На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 4 [ vladisslav2011, Vectra, Shuare, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 23 Май 2018 09:47:35 #  

Simon
Разговорного только что-то не нашел
А эти...!??
https://pcradio.ru/zhanr/novosti-razgovornoe

Да, я в приложении смотрел на андроиде, там сначала не догнал где искать
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 23 Май 2018 11:25:14 #  

Я Вас удивлю но разрыв между вышками будет в любом случае даже на 3G и 4G
Ошибаетесь: в этих сетях соединение осуществляется сразу по двум каналам с двух разных базовых станций, то есть происходит плавная передача соединения. А вот этот разрыв происходит просто потому что в некоторых недоразвитых сетях соединение переходит в сеть 2G (с эти даже я сталкивался когда по пути в автобусе на работу слушал передачи на Всемирная радиосеть). А в некоторых странах даже о EDGE ничего не слышали, и интернет-соединение в сетях 2G происходит по системе GPRS! Вот и рвётся связь!

на 3G переход между вышек занимает в 2-3 раза быстрее чем на 2G
Да нет никакого перехода в сетях 2G если объект движется быстрее примерно 30-40 км/час.

хороший плеер с буферизацией должен решить проблему.
Согласен, но какое отношение плеер имеет к радио?

В свое время ездил между городами и спокойно слушал потоки 64кбит на 2G и редки случаи когда были обрывы между переходом на вышки, пауза в 2-3 секунды слихвой заполняется следующим включением и буфер загружается в 2 раза быстрее (вместо 64кбит равномерно заполнится скачками по 120кбит например)
Странно: при обрыве в сети 2G соединение не будет восстанавливаться!

Хм... Если уж в моей стране, Латвии есть зоны где ещё нет 100% покрытия даже в сети 2G, то уж в России с её просторами использовать радиоприём через сеть мобильной связи - это утопия!
Реклама
Google
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 23 Май 2018 11:58:59 · Поправил: NanoVHF (23 Май 2018 11:59:50) #  

Отмотал вчера 1200 км по европейским просторам необъятной Родины в стороне от Федеральных трасс. Делал замеры уровня разных сигналов!

Связь 3G есть только возле больших/средних городов и по Федеральным трассам. По всей проезжаемой территории сейчас стоит или строится огромное количество вышек. Видно как активно строятся узлы. Примерно 20% дороги связи нет. Вообще ни какой. Даже навигатор работал только из кэшированных карт. Примерно на 30% пути связь есть, пишет даже "Н", но данные, фактически не идут.
Лучше всех покрытие сигнала у Мегафона.
По навеянию ветки пробовал слушать интрнет-радио. На Федеральной трассе, через 2 часа постоянного разрыва сигнала бросил эту затею. В городах мобильный интернет более-менее стабильный.
ДЕлаем выводы...
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 23 Май 2018 12:04:25 #  

ДЕлаем выводы...
Радиоприём через сеть мобильной связи - это утопия!
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 23 Май 2018 12:08:40 · Поправил: ampermetr (23 Май 2018 12:12:32) #  

На примере телевидения "мы" ЭТО не видим, видите это только вы, и не понятно куда вы при этом смотрите, на какое такое телевидение, возможно вообще не в нашей Великой России...
Я это вижу нв примере НТВ+: несколько лет назад со спутников ГАЛС аналоговое ТВ было бесплатно, а при переходе на цифру его прикрыли и стало оно платным!..
Правда мы можем установить (через фирму НИКА-БАЛТ в Риге) систему Триколор ТВ: полный комплект с подпиской на год стоит 270 евро, продление можно осуществить через фирму, но это дорого (42 евро) или самам оплатит через интернет. Правда это незаконно, и карта зарегистрирована на реальный адрес в России (правда мне легче: я могу на родственника в России это сделать)...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 23 Май 2018 12:53:00 #  

ampermetr
> это утопия

Ну так вышки строятся, инфраструктура развивается. Еще лет 5-10 таких темпов, и не будет разрывов. А сколько FM-вышек добавится за эти 5 лет?
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 23 Май 2018 12:55:49 · Поправил: Digital_Man (23 Май 2018 13:01:48) #  

NanoVHF
Отмотал вчера 1200 км по европейским просторам необъятной Родины в стороне от Федеральных трасс. Делал замеры уровня разных сигналов!

Связь 3G есть только возле больших/средних городов и по Федеральным трассам. По всей проезжаемой территории сейчас стоит или строится огромное количество вышек. Видно как активно строятся узлы. Примерно 20% дороги связи нет. Вообще ни какой. Даже навигатор работал только из кэшированных карт. Примерно на 30% пути связь есть, пишет даже "Н", но данные, фактически не идут.
Лучше всех покрытие сигнала у Мегафона.
По навеянию ветки пробовал слушать интрнет-радио. На Федеральной трассе, через 2 часа постоянного разрыва сигнала бросил эту затею. В городах мобильный интернет более-менее стабильный.
ДЕлаем выводы...


Вот!!! Человек все правильно написал! О чем я, собственно, и пытаюсь донести до тех, кто с пеной у рта доказывает тут всем что DAB+ не нужен, поскольку мобильный интернет шагнул далеко вперед (и что он является полноценной альтернативой эфирному радиовещанию). Вот, почитайте лучше что человек пишет про ваш мобильный интернет и как "далеко" он шагнул. Не шагнул он ни куда, лет 10 уже стоит на месте и топчится на собственных яйцах. Вышки то строят, а толку "0", горит "Н", да ничего не тянет, и я это постоянно вижу.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 23 Май 2018 13:19:07 #  

Ну, я бы наверное не стал так категорично заявлять, что не движется. Буквально года 3 назад, при аналогичном заезде вышек было ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, а связь, ну, совсем-совсем тугой. Вчера уже было лучше. Другой момент, что оборудование на БС стоит пока что не то, что в столицах. На перефирию скидывают старое оборудование от БС, что 10 лет стояло в столицах и областных центрах.
Меня поразило другое - частота застройки этих вышек. Особенно, вокруг центральных и областных городов.
100% достоверной информацией не владею, но есть у меня подозрение, что активно готовятся к внедрению стандарта 5G. Причём, везде и сразу. Иначе, я не могу объяснить столь масштабные стройки по сравнению с предыдущими годами.
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 23 Май 2018 13:24:02 · Поправил: ampermetr (23 Май 2018 13:27:49) #  

4 июля 2016 года FCC одобрила спектр частот для 5G, включающий частоты 28 ГГц, 37 ГГц и 39 ГГц
И этим всё сказано!
У нас внедрение 4G шло за счёт заморозки развития сети 3G... А ведь разговоры в сети 4G сейчас невозможны: нет соответствующего оборудования и при вызове смартфон переключается в сеть 3G...
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 23 Май 2018 13:26:41 #  

Меня поразило другое - частота застройки этих вышек. Особенно, вокруг центральных и областных городов.
100% достоверной информацией не владею, но есть у меня подозрение, что активно готовятся к внедрению стандарта 5G.

Возможно вы видите не только сотовые вышки, но также и вышки РТРС цифрового ТВ (они похожи внешне), еще какие-то специальные объекты итд. Я по Нижегородской области езжу постоянно, где сотовые вышки стояли лет 10 назад, там и сейчас стоят, меньше их не стало, но и больше тоже. Появились вышки РТРС - это да, есть такое
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 23 Май 2018 13:31:04 #  

Много пустых вышек.
Где стоят/как выглядят вышки ЦТ я знаю. Это 100% не они.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 23 Май 2018 13:38:48 #  

NanoVHF

Много пустых вышек.
Где стоят/как выглядят вышки ЦТ я знаю. Это 100% не они.

Наверное РТРС начала строить сеть цифрового радиовещания))))
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 23 Май 2018 14:32:29 #  

у меня подозрение, что активно готовятся к внедрению стандарта 5G. Причём, везде и сразу. Иначе, я не могу объяснить столь масштабные стройки по сравнению с предыдущими годами.
Это очень маловероятно. В глухомани никто не будет строить 5G одновременно с мегаполисом. И вряд ли для строительства 5G вообще будут строить новые вышки, на 90% уверен что просто сделают довес на старых вышках. Прицепят еще один передатчик и все. В условиях города передатчики можно также размещать на крышах и фасадах многоэтажек, ставить банши необходимости нет. А за городом 5G вообще не приживется с его-то радиусом в 300 метров, так что эти вышки явно не для 5G. Хоть фотку скиньте, попытаюсь их идентифицировать.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 23 Май 2018 14:34:18 · Поправил: Digital_Man (23 Май 2018 14:53:52) #  

ampermetr
Радиоприём через сеть мобильной связи - это утопия!
Конечно утопия, было бы это реальностью - развивали бы ШПД вместо строительства сети ЦТВ, однако этого не произошло (даже в цивилизованных европейских странах).
Хоть это и утопия, но почему-то народ готов поверить в нее намного охотнее даже, чем в чудеса Аллаха! (хотя по сути это из одной оперы)
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 23 Май 2018 14:39:01 · Поправил: Digital_Man (23 Май 2018 14:48:26) #  

DVE
Еще лет 5-10 таких темпов, и не будет разрывов. А сколько FM-вышек добавится за эти 5 лет?
А толку от этих "темпов"? Ну покроет вас сеть сотовой связи хоть в 4 слоя, все равно будете видеть одни и те же проблемы:
- "нет сети"
- горит "3G", а не тянет
- "заедает"
- "вылетает"
- "буферизация"
- только 2G
....
С сотовыми сегментами всегда какие-то проблемы, эта хрень очень ненадежная и чуть гроза - постоянно у них что-то летит, не была бы СС чисто коммерческой, давно бы по миру пошли, БС-ки то ох какие дорогие, только и успевают их чинить да апгрейдить, а тут еще стандарты меняются каждые 5 лет
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 23 Май 2018 14:59:20 #  

Digital_Man
Вы тут неоднократно про 300м говорили на 5G. Можно подробнее или где почитать?
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 23 Май 2018 15:11:41 · Поправил: Digital_Man (23 Май 2018 15:29:33) #  

NanoVHF
Статей полно, но все говорят об одном и том, же.

5-е поколение дальнобойностью похвастаться явно не может, кто-то спорит, но это так:
https://ru-4g.livejournal.com/1580428.html

https://ria.ru/economy/20160915/1477056049.html
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 23 Май 2018 15:56:55 · Поправил: DVE (23 Май 2018 16:00:22) #  

Digital_Man, так для радио 5G и не нужно, тут и 3/4G хватит, а это при вложении средств и наличии платежеспособной аудитории вполне реально.

Посмотрим. И DAB и цифра вполне могут существовать параллельно, DAB может дать большее число станций в крупных городах, FM останется в регионах где нет проблем со свободными частотами, а интернет-радио останется для требовательных юзеров, кто готов платить за это. Ну а в дальнем будущем всё в цифру уйдет (за исключением районов типа тайги или чукчей разумеется, для тех оставят 1-2 станции на АМ), думаю уже в пределах 10-20 лет всех вещателей (что радио что ТВ) ждет значительный передел финансовых потоков, и старые модели рекламы уже просто не будут работать.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 23 Май 2018 16:09:19 · Поправил: Digital_Man (23 Май 2018 16:11:46) #  

думаю уже в пределах 10-20 лет всех вещателей (что радио что ТВ) ждет значительный передел финансовых потоков, и старые модели рекламы уже просто не будут работать.
Именно! Да! Поэтому сейчас и затеяли этот вопрос с внедрением цифры РТРС и некоторые другие заинтересованные лица. РТРС понимают, что вещателям в FM все равно придется менять всю свою концепцию существования уже завтра, независимо от того появится цифра или нет. Они вот (вещатели в FM) боятся прихода цифры, будто если от нее вдруг откажутся - они снова будут жить хорошо как раньше... Нет, не будет уже ничего как раньше. Не цифра DAB+, так интернет-вещание заберет у них весь хлеб если они будут и дальше работать по тем же концепциям, преследуя те же самые цели что и сейчас.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 23 Май 2018 17:45:55 #  

ampermetr
Ошибаетесь: в этих сетях соединение осуществляется сразу по двум каналам с двух разных базовых станций, то есть происходит плавная передача соединения. А вот этот разрыв происходит просто потому что в некоторых недоразвитых сетях соединение переходит в сеть 2G (с эти даже я сталкивался когда по пути в автобусе на работу слушал передачи на Всемирная радиосеть). А в некоторых странах даже о EDGE ничего не слышали, и интернет-соединение в сетях 2G происходит по системе GPRS! Вот и рвётся связь!
Вот давайте Вы не будете спорить, у Вас теория у меня практика. Разрыв соединения может быть по многим причинам и одна из причин ее загруженность. В 2010 году я сидел на Уральском операторе Utel у которого все вышки были подписаны информационными сообщениями и я знал все вышки и какая где ловит и разрывы соединений между переходами были скорее исключением из правил.
Одновременная работа 4G с двух и более вышек заработала в России только в 2017 году и только у Теле2 и Мегафона, Билайн и МТС по прежнему работают только с одной вышкой, по крайне мере у нас в области так.
Да нет никакого перехода в сетях 2G если объект движется быстрее примерно 30-40 км/час.
Для 2G и тем более выше скорость вообще никак не сказывается на качестве интернета потому что сигнал БС в принципе высокий и эти замирания никак не скажутся на качестве. Скажутся если у вас сигнал -100дБм и ниже но при таком сигнале про что-то потоковое можно забыть. А переход между вышек производится когда сигнал второй БС начинает идти вровень или сильнее той которая работает сейчас. Нету никаких препятствий для перехода. Интернет тухнет на 2-3 секунды и включается заново. На телефонах Sony Erricsson это все наглядно видно, значок интернета там хороший.
Хм... Если уж в моей стране, Латвии есть зоны где ещё нет 100% покрытия даже в сети 2G, то уж в России с её просторами использовать радиоприём через сеть мобильной связи - это утопия!
Покрытие Теле2 в Челябинской области
Челябинск - Троицк ковровое покрытие 70% дороги с 3G и 100% трассы 2G. Так же остальные дороги исключение горная часть. У Мегафона и МТС такое же покрытие, катался на электричке с онлайн плеером еще в 2010 году и никаких обрывов за 120км не было. Регион региону рознь, нет смысла сравнивать но у нас очень большая конкуренция в сотовой связи и видимо качество выше чем в других регионах.
Ни в коем случае онлайн вещание не замена эфирному а скорее компромисс чтоли. На секундочку но покрытие сотовой связи у нас в области в 4 раза больше чем покрытие радиовещанием а это говорит о многом.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 23 Май 2018 18:09:54 · Поправил: Digital_Man (23 Май 2018 18:10:45) #  

На секундочку но покрытие сотовой связи у нас в области в 4 раза больше чем покрытие радиовещанием а это говорит о многом.
Ну а вывод какой?
Покрытие СС у вас лучше чем FM в 4 раза... А радиостанции при этом как комфортнее слушать и без глюков (с традиционного FM-приемника или с USB-свистка 3G)?
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 23 Май 2018 18:24:28 · Поправил: Digital_Man (23 Май 2018 18:28:39) #  

melom
Ни в коем случае онлайн вещание не замена эфирному а скорее компромисс чтоли.

Почему тогда каждый раз, когда встает вопрос о внедрении в России цифрового радио, главным контраргументом противников ЦРВ сразу же является эта глупая фраза, которую я особенно часто вижу: "не нужен нам DAB+, сейчас уже LTE повсюду развит и тарифы всем доступны"?

Даже уважаемый зам.министра связи и массовых коммуникаций господин Волин в своих пресс конференциях заявлял о том, что: "цифру запускать не будем, поскольку мобильный интернет развивается такими темпами, что через год-два это абсолютно не будет иметь смысла": Волину ничего не надо!

Если интернет - это ни в коем случае не замена традиционному радио, почему тогда этот самый мобильный интернет у нас в РФ главный козырь против развития ЦРВ?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1283

Дата: 23 Май 2018 19:06:19 #  

А что с LTE-Broadcast на UHF частотах? Года 2-3 назад что-то успешно тестировали в Тверской обл.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Май 2018 20:14:49 #  

Почему тогда каждый раз, когда встает вопрос о внедрении в России цифрового радио, главным контраргументом противников ЦРВ сразу же является эта глупая фраза, которую я особенно часто вижу: "не нужен нам DAB+, сейчас уже LTE повсюду развит и тарифы всем доступны"?
Действительно глупое утверждение, цифровое радио не нужно по совершенно другим причинам. Сам факт сопоставления с сетью передачи данных, даже пусть последняя миля организована по радио - абсурден.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 23 Май 2018 20:34:56 · Поправил: melom (23 Май 2018 20:47:26) #  

Digital_Man
Ну а вывод какой?
Покрытие СС у вас лучше чем FM в 4 раза... А радиостанции при этом как комфортнее слушать и без глюков (с традиционного FM-приемника или с USB-свистка 3G)?

сотовый USB свисток в принципе калл еще тот, он только для города и ловит крайне паршиво, для хорошей работы ему нужна модернизация. Может в новых допилили хорошую антенну но в старых было так. 5 палок на телефон и всего 2 на модеме.
Почему тогда каждый раз, когда встает вопрос о внедрении в России цифрового радио, главным контраргументом противников ЦРВ сразу же является эта глупая фраза, которую я особенно часто вижу: "не нужен нам DAB+, сейчас уже LTE повсюду развит и тарифы всем доступны"?
Хорошо давайте я объясню на примере моего города Челябинск как один из тех городов куда DAB придет однозначно. Тоже самое можете сравнить и вы с Нижним, города равного населения и инфраструктуры.
1) Покрытие 4G есть почти за 50км от города, смотрите карту вокруг города, это у Теле2 у которого сети только строятся, у Мегафона число БС еще больше. Т.е 50км нет никаких проблем вообще с сетью, дальше переход на 3G и кое где проскочит и 4G, в 70км от города начинаются другие города где уже свои вышки 4G и так почти вся область, те Челябинск - Миасс 100км почти половина дороги с 4G и половина с 3G, но дальше в горы там тухнет абсолютно всё в том числе и радио.
2) Если запуск DAB состоится то его охват будет опять же максимум 50км (больше 2кВт Челябинску не дадут конкурсные города рядом) то опять же на самую крутую магнитолу будет 50 максимум 60км когда FM спокойно ловит и в Южноуральске и в Озерске и в Миассе 80-90км в круговую Т.Е охват 4G в принципе УЖЕ СЕЙЧАС БОЛЬШЕ чем будет не зная через сколько лет у DAB а вышки то все строятся и строятся.
Два больших минуса у СС
1) Ненадежность, перегрузка сети и всё встало
2) Нужна постоянная зарядка устройства
3) Нужно платить за интернет.
Но как по мне я вижу только один минус против которого ничего нельзя сделать а это глюки самих БС, они к сожалению бывают и ничего не сделать НО, охват у БС небольшой и возможно на следующей вышке все заработает.
Второй минус легко решается пауэр банком либо зарядкой в авто
Третий минус для меня не минус вообще, у скольких людей сейчас есть тарифный план с инетом? Не знаю сколько но он есть у многих а значит траффик не проблема.
Поэтому я считаю это не заменой а компромиссом потому что есть другие проблемы и их становится больше чем использовать обычное радио где нужен только приемник. Но если смотреть дальше в будущее то радио давят и новые технологии, например светодиодные фары в авто, всякие видеорегистраторы и USB зарядки которые просто ахренительно валят сигнал то с такими игрушками охват радио снижается и уже за городом там ничего нет но есть СС. А качество современных магнитол вы там радио видели? Редкостное дерьмо что даже с самой хорошей антенной дальше города и все стухло а у кого нормальная магнитола стоит таких людей не очень то и много, но гораздо больше тех людей у кого телефон на Андроиде с поддержкой 4G и инетом.

В целом выходит что в пригороде миллионного города DAB и СС идут на равных в плане качества связи но СС резко начинает доминировать отъехав более 60км от города где FM-ку принять уже сложно либо их число ограничено зато СС так же без ограничений и с 4G а в деревнях с 3G. Так что в итоге выходит что СС во многом лучше DAB и лишь один серьезный минус это их ненадежность. Если делать выбор между DAB и Сотовой связью то вторая явно выигрывает хотя бы потому что ее охват 98% аудитории и даже с периодическими отваливаниями но сигнал будет а DAB и даже FM не будет вообще!

Всё что я сейчас рассказал это сугубо про Челябинскую область, бывал в других областях и много знакомых в других областях и везде всё по разному. Сравните то что я описал с тем что есть в вашей области. Самое главное тщательно подобрать подходящего оператора а не самого дешевого и попробовать.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Май 2018 20:35:05 #  

У меня старенькая машинка, 2012 года. Стоит китайская голова 2DIN с OS Android. Доступен слот USB, Wifi, SIM-карта. Поставил симку и за 300р в месяц можно звонить, слушать, смотреть и прочие прелести доступные в любом Andoid-девайсе.
Я уже объяснял ранее, но видимо вы не читали, проблема не в годе выпуска авто, а в комплектации. Многие авто, в основном не бюджетного класса, имеют ГУ со встроенным приемником и мультимедией. И заменить его на китайскую балалайку невозможно, так как ГУ еще имеет функции управления системами авто, отображения всяких сообщений, управляет встроенным усилителем, климатом и так далее. Это только в бюджетных машинах кроме балалайки никаких функций нет и можно воткнуть что угодно. Поэтому ваш опыт ровно ни о чем не говорит и неприменим в массовом сегменте. Да, у некоторых есть AUX и иногда USB, но это ничего не решает, подключение всех внешних девайсов через одно место, кроме флешки, не у всех телефон с андроидом и так далее. Необходимо понять что все люди разные, авто разные, смартфоны разные, судить по себе как минимум странно. И никаких универсальных решений нет для DAB+, кроме аналогичных подключению внешнего ТВ тюнера, дополнительного пульта управления и прочего колхоза. Поэтому не будут автомобилисты в числе слушателей DAB, пока это не станет штатной массовой опцией как аналоговый приемник 88-108 МГц. Да и для стационарных слушателей перехода не будет пока не появится интересующий контент, которого нет в аналоге, а этого как раз вероятно не произойдет, поэтому внедрение как таковое не будет поддержано слушателями.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Май 2018 20:44:39 #  

Второй минус легко решается пауэр банком либо зарядкой в авто
Мне еще втирали про SDR с собой в поход брать, как правило люди редко выходящие за пределы дивана или парка возле дома)) Примерно такая же чушь, увешаться проводами и аккумуляторами, которые опять же нужно заряжать и невозможность надолго отойти от машины. Да я лучше приемник "Океан" возьму, работающий неделю от батарей или деген, чем модем жрущий электричество как электроплитка и еще несколько таких же жрущих девайсов и не дай бог отойти подальше от АМС оператора сотовой связи. Я не против прогресса, но это идиотские решения неработоспособные и неудобные в реальной среде обитания. И это один из тормозов развития цифрового радио - отсутствие дешевого и экономичного (автономного) абонентского оборудования. Если в машине я еще воткну вместо ТВ-тюнера другой тюнер, то на даче, где может пропасть электричество или в гараже или на пикнике или в походе видел я в гробу эти цифровые технологии)))
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 23 Май 2018 20:59:34 #  

AOR
Мне еще втирали про SDR с собой в поход брать
ну это конечно вообще фетиш еще тот хотя вот у меня бук кило весит я его спокойно могу взять куда угодно с SDR (в сад например) но приятного мало конечно.
еще несколько таких же жрущих девайсов и не дай бог отойти подальше от АМС оператора сотовой связи
Вообще у меня есть Nokia N79 и в ней стоит встроенный FM трансмиттер, поколдовав немного с плеером и нагрузив нужных потоков у меня радио в машине было в любой точке области и на любом устройстве радиусом 30 метров и ограничения были лишь в сотовой связи но это второстепенная проблема. Абсолютно никаких проводов а только одно ЗУ, все таки фины делали отличные телефоны и почему об этой функции сейчас все забыли не знаю. Даже качество не сказал бы что было низкое, 48кбит ААС+ спокойно летало на 2G и тем более на 3G. Сейчас Нокиа спокойно отдыхает на пенсии в качестве запасного телефона но при нужде я спокойно воткну симку и где угодно устрою свою микро радиостанцию. А с учетом того что сейчас есть много вай фай точек то можно использовать и их. Универсальное решение для всех слоёв населения а не только для автомобилистов.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 23 Май 2018 21:02:02 · Поправил: Digital_Man (23 Май 2018 21:03:47) #  

Второй минус легко решается пауэр банком либо зарядкой в авто
Мне еще втирали про SDR с собой в поход брать, как правило люди редко выходящие за пределы дивана или парка возле дома)) Примерно такая же чушь, увешаться проводами и аккумуляторами, которые опять же нужно заряжать и невозможность надолго отойти от машины. Да я лучше приемник "Океан" возьму, работающий неделю от батарей или деген, чем модем жрущий электричество как электроплитка и еще несколько таких же жрущих девайсов и не дай бог отойти подальше от АМС оператора сотовой связи. Я не против прогресса, но это идиотские решения неработоспособные и неудобные в реальной среде обитания. И это один из тормозов развития цифрового радио - отсутствие дешевого и экономичного (автономного) абонентского оборудования. Если в машине я еще воткну вместо ТВ-тюнера другой тюнер, то на даче, где может пропасть электричество или в гараже или на пикнике или в походе видел я в гробу эти цифровые технологии)))


Согласен! В настоящее время ВСЁ, что связано с любым т.н. интернет-радио, все сплошная кустарщина!!! Никакой эргономики, эстетики и единого стандарта, особенно в кустарных самоделках, которые "мажоры"-ютуберы любят демонстрировать в своем автомобиле, выглядит очень убого и до сих пор нет ни единого устройства, которое придало бы этому безобразию форму. FM и DAB хоть выглядят как приемники и ничего у них не висит и не торчит, нажал ВКЛ и слушай через секунду, а не извращайся с интернетом полчаса, прежде чем наконец начать слушать.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Май 2018 21:04:49 · Поправил: AOR (23 Май 2018 21:17:49) #  

Универсальное решение для всех слоёв населения а не только для автомобилистов
Соединять девайс с авто проводами или без, согласитесь - это уже вторично. Понятно что все решаемо, вопрос в необходимости этого и главное - востребованности и наличию передачи данных вкупе со стоимостью самого факта сервиса, а вот тут начинаются проблемы. При этом качество потокового вещания хуже чем нормальное УКВ вещание. Получается - трудно, дорого, хреново, а местами не работает... Оно нужно тогда вообще?
у меня бук кило весит я его спокойно могу взять куда угодно с SDR (в сад например) но приятного мало конечно.
Аналогично. Есть макбук маленький, легкий.. Суммарное время работы без внешнего питания вкупе с SDR (0.5 Ампер!) неудовлетворительное, неудобно держать и носить, управлять без мыши на столе тоже , все это малоприемлемые и немобильные решения, к тому же боящиеся минимальных осадков и всего на свете, уронил случайно и вообще все разломалось)) Это даже не суррогат, это настольный домашний комплекс приема, который таскать и неприятно и нецелесообразно, можно еще как-то в машине использовать и в помещении, не более. Обычный приемник положил в карман или сумку и пошел, время развертывания - секунды, работает сутки и более, ни в какой тачпад не надо тыкать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®