На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 1 [ Винцент]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 23 Май 2018 21:34:00 · Поправил: melom (23 Май 2018 21:35:26) #  

AOR

Соединять девайс с авто проводами или без, согласитесь - это уже вторично. Понятно что все решаемо, вопрос в необходимости этого и главное - востребованности и наличию передачи данных вкупе со стоимостью самого факта сервиса, а вот тут начинаются проблемы. При этом качество потокового вещания хуже чем нормальное УКВ вещание. Получается - трудно, дорого, хреново, а местами не работает... Оно нужно тогда вообще?
Напрямую зависит от того где вы живете. У меня родня живет в 70км от городов и в FM полная тишина так что для них это определенно нужно потому что другой альтернативы нет. Хорошо когда есть выбор, а если его нет?
Для многих из нас здесь нужно определится с какими целями мы каждый день включаем радио.
Ради контента? Включать радио чтоб послушать какую то программу или новости послушать. Послушать музыку или что-то еще или включаем радио ради самого радио? Пощелкать станции, половить дальняк или просто пощелкать поискав что-то интересное и словить кайф что это радио! Я более чем уверен что здесь все собравшиеся люди с интересами второго типа, нам не важен контент но важен сам факт прослушивания. Так вот кто слушает радио ради контента то ему будет все равно каким образом он будет его принимать, будь это онлайн приложение в телефоне или FM радио или даже DAB, вот поверьте все равно. Поэтому в Европе не спешат покупать DAB приемники потому что это дорого а есть онлайн или FM и для них этого хватает. DAB в России приживется лишь в одном случае если там будет хороший контент которого нет в аналоге а по другому не получится. И то аудитория будет только та у которой нет онлайн плеера вот и все.
Мы люди с интересами именно приема а не контента можем сколько угодно противится против онлайн вещания но факт есть факт что с каждым годом онлайн прослушивание только растет а прослушивание радио уменьшается а это и есть самое важное, что большинству так удобней.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 23 Май 2018 21:34:42 · Поправил: DVE (23 Май 2018 21:48:17) #  

AOR
> И это один из тормозов развития цифрового радио - отсутствие дешевого и экономичного (автономного) абонентского оборудования

Портативных радиоприемников с DAB в продаже достаточно, вот например 25ч работы обещают, на любой пикник хватит: https://www.amazon.de/Sony-tragbares-Digitalradio-LCD-Display-Timer-Weckfunktion/dp/B01N5WG98O/
(хотя на природе лучше слушать природу имхо:)

Digital_Man
> В настоящее время ВСЁ, что связано с любым т.н. интернет-радио, все сплошная кустарщина!!! Никакой эргономики, эстетики и единого стандарта

В этом сейчас проблема, да (хотя не особо и большая, bluetooth-то есть обычно).
Но достаточно производителям авто добавить в магнитолу сим-карту, а опсосам сделать дешевые тарифы - и многим уже не захочется никакого местного "мультиформата" против 45млн композиций с 192К битрейтом за 160руб/мес.

Ну а вещатели вполне резонно опасаются, что их вложенные деньги не окупятся, их можно понять.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Май 2018 22:14:43 · Поправил: AOR (23 Май 2018 22:17:16) #  

Портативных радиоприемников с DAB в продаже достаточно
Ну хорошо хоть где-то есть, DRM умер не начавшись..

Ну а вещатели вполне резонно опасаются, что их вложенные деньги не окупятся, их можно понять.
Так и происходит. И бонуса от внедрения DAB нет ни для кого, это главное.
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 24 Май 2018 00:47:04 · Поправил: ampermetr (24 Май 2018 00:58:34) #  

Вы тут неоднократно про 300м говорили на 5G. Можно подробнее или где почитать?
В сети 2G из-за времени обмена между терминалом и БС максимальное расстояние 32 км (900 МГц), в сети следующих поколений это расстояние соответственно уменьшается на порядок и за счёт увеличения затухания сигнала в атмосфере с ростом частоты сигнала...

И ещё: в сетях мобильной связи интернет функционирует на ВТОРИЧНОЙ основе. Объяснить? Если для голосовой связи не остаётся свободных слотов, то для этих целей... ПРИНУДИТЕЛЬНО ОСВОБОЖДАЮТСЯ слоты, занятые интернетом! Так что забудьте о радио через интернет! Не дай Бог ОСС очухаются: тогда уж точно поднимут тарифы...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Май 2018 01:02:59 · Поправил: DVE (24 Май 2018 01:04:17) #  

Хе-хе, на первичной основе у операторов те кто больше платят :) Уже много лет как есть тарифы, оптимизированные под траффик.

А привлекать пользователей на новые услуги им наоброт выгодно, я на предыдущей странице ссылку приводил уже:
https://moskva.mts.ru/personal/novosti/2018-05-10/6-mesyacev-apple-music-besplatno-dlya-abonentov-mts
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 24 Май 2018 07:00:53 · Поправил: Kable2017 (24 Май 2018 07:06:23) #  

melom
Так вот кто слушает радио ради контента то ему будет все равно каким образом он будет его принимать, будь это онлайн приложение в телефоне или FM радио или даже DAB, вот поверьте все равно.

Нет ни все равно! Я не видел таксистов, домохозяек, парикмахеров, автослесарей, инженеров в ЖКХ, сотрудниц МФЦ, строителей на объекте, которые бы трансляция эфирного радио слушали через интернет в смартфоне. У них я вижу FM-приемник, который играет в фоне. Почему так? Наверное доступнее и практичнее чем связываться с глючным интернетом, который постоянно падает и нужно постоянно отвлекаться от своих дел и передергивать смартфон грязными руками чуть что там подвиснет (как правило, что касается интернета - само ничего не восстанавливается, нужно всегда подпинывать и дергать за провода, а с радио такого нет). Меня лично воротит от всех этих сраненьких приложений в смартфоне с постоянно выскакивающими рекламными банерами, а у самого смартфона нет такого динамика, чтобы слушать эту парашку без гарнитуры, только если в комнате полная тишина. Я за классический приемник независимо от того, слушаю я радио ради контента или ради "понажимать кнопки".


Поэтому в Европе не спешат покупать DAB приемники потому что это дорого а есть онлайн или FM и для них этого хватает.

Если то, что про это пишут, это "не спешат" (как продается World DAB), тогда я не представляю что значит "спешат"... Это наверное когда штурмом магазины берут и дерутся на мечах за каждый девайс.

DAB в России приживется лишь в одном случае если там будет хороший контент которого нет в аналоге а по другому не получится.

В России DAB+ прижился бы даже в том случае, если бы покрытие его сигналом было бы на порядок лучше, чем покрытие FM, этого было бы достаточно для того, чтобы народ и вещатели сделали выбор в его пользу по сравнению с FM. Пока покрытие такое же, как у FM - преимущества очевидны только в городах миллиониках, где FM в последнее время утопает в пердеже от электромагнитных помех! Хорошее покрытие и предполагается построить если за это дело возьмется РТРС, на что они очень рассчитывали.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 24 Май 2018 07:13:05 #  

AOR
И бонуса от внедрения DAB нет ни для кого, это главное.
Главное - и в далеком 1991-ом так рассуждали, когда в РФ стали завозить эти странные и "не нужные ни вещателям, ни слушателям" приемники... 87,5 - 108 МГц
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 24 Май 2018 07:27:40 · Поправил: Kable2017 (24 Май 2018 07:41:14) #  

DVE
В этом сейчас проблема, да (хотя не особо и большая, bluetooth-то есть обычно).

Нафиг все это нужно. Я хочу просто садиться в машину и нажимать одну кнопку, чтобы у меня через секунду включилось радио которое не подвисает, не глючит, не наполняет буфер по 10 минут и не тратит 30 секунд на переход от станции к станции.
Мне не хочется каждый раз перед поездкой шаманить с bluetooth или AUX, развязывать узлы на проводах, вставлять что-то в прикуриватель чтобы послушать радио, состыковывать одно устройство с другим и тому подобное.
Большинство юзеров, кто не любит геморрой за свой же счет, со мной согласится.

Но достаточно производителям авто добавить в магнитолу сим-карту, а опсосам сделать дешевые тарифы - и многим уже не захочется никакого местного "мультиформата" против 45млн композиций с 192К битрейтом за 160руб/мес.

Вы понимаете, что людей, которые дружат с современными гаджетами в России где-то 40% только, это в основном молодежь и гики. Среди молодежи тоже не каждый первый имеет современный смартфон и безлимитный тариф. У операторов сотовой связи только порядка 40% абонентов сидят на пакетных тарифах, остальные платят по факту и не собираются ничего менять. Смотрите сразу насколько срезана потенциальная аудитория у интернет-вещателей. Люди кому за 50 лет вряд ли отдадут этой технологии предпочтение, оставив привычное им радио, за которое не нужно платить и которое никогда не подводит в отличие от интернета, который они чтобы тупо настроить - идут в "Связной"

Ну а вещатели вполне резонно опасаются, что их вложенные деньги не окупятся, их можно понять.

А за вещателей не нужно беспокоиться, их скоро все равно ждут перемены, независимо от того, примут все цифру или нет. "Пирога" давно уже на всех не хватает и за свою аудиторию держаться ради него им скоро уже не будет смысла, будут искать себе новый источник существования, это будет совсем другая фича, а не "рекламный пирог", поэтому терять то им нечего по сути.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 24 Май 2018 08:27:05 #  

Kable2017
Я не видел таксистов, домохозяек, парикмахеров, автослесарей, инженеров в ЖКХ, сотрудниц МФЦ, строителей на объекте, которые бы трансляция эфирного радио слушали через интернет в смартфоне.
Ну вот опять же. Живя в городе миллионнике конечно не увидите :) вот у нас в городе 5 радиостанций и кое где в магазинах слышал Русское Радио, Рекорд, даже как то раз Весну FM и знаете как они их слушали? Правильно через инет подключа телефон к музыкальному центру. Если Вас вполне устраивает FM радио то зачем что-то менять? Лично я знаю домохозяек которые тащат ноут на кухню и с него слушают радио онлайн, при наличии вафли дома не вижу вообще никаких проблем, хоть в HD слушай а вот попробуй сейчас в городских коробках поймать станцию когда ЭМИ зашкаливают вечером. Все остальные слои населения лишь копеечный процент аудитории и вообще никак не могут быть аргументом.
Меня лично воротит от всех этих сраненьких приложений в смартфоне с постоянно выскакивающими рекламными банерами, а у самого смартфона нет такого динамика, чтобы слушать эту парашку без гарнитуры, только если в комнате полная тишина. Я за классический приемник независимо от того, слушаю я радио ради контента или ради "понажимать кнопки".
Если Вы человек старой закалки то это для Вас не приживется а для молодежи и для продвинутой аудитории вполне. Прикуриватель, блютуз соединения это все сидя в машине, вы получаете максимальный комфорт а вот попробуйте из комфортного авто пересесть на автобус или метро и я посмотрю как у вас там получится с максимальным комфортом :) достать телефон воткнуть затычки в уши и включить что надо, куда еще проще?
Выбор есть всегда, если Вам это неудобно то значит не используйте, но опять же аудитория онлайн радио растет а значит другим людям это удобно. Вы понимаете, что людей, которые дружат с современными гаджетами в России где-то 40% только, это в основном молодежь и гики. Среди молодежи тоже не каждый первый имеет современный смартфон и безлимитный тариф. У операторов сотовой связи только порядка 40% абонентов сидят на пакетных тарифах, остальные платят по факту и не собираются ничего менять. Смотрите сразу насколько срезана потенциальная аудитория у интернет-вещателей.
40% интернет пользователей против 8 или 10% радиослушателей и за кем же будет аудитория? В этом списке нет тех у кого есть вафля дома и простенький ноут, таких число зашкаливает под 80% но радио дома в принципе не конкурент ТВ вещанию.
В России DAB+ прижился бы даже в том случае, если бы покрытие его сигналом было бы на порядок лучше, чем покрытие FM, этого было бы достаточно для того, чтобы народ и вещатели сделали выбор в его пользу по сравнению с FM. Пока покрытие такое же, как у FM - преимущества очевидны только в городах миллиониках, где FM в последнее время утопает в пердеже от электромагнитных помех! Хорошее покрытие и предполагается построить если за это дело возьмется РТРС, на что они очень рассчитывали.
Вот это вообще смешно. DAB покрытие НИКОГДА не будет больше FM покрытия, это в первую очередь особенность распространения а во вторых нулевая окупаемость. Вещать в мелких городах никто не будет потому что рекламного рынка там нет. На счет помех все проблемы в FM перейдут и на DAB который еще больше капризен против электромагнитных помех.
С учетом развития интернета FM радио еще несколько лет и уйдет на второй план и до DAB просто дело не дойдет. Всё что остается сделать радиостанциям это сделать общую площадку интернет вещания, договорится с опсосами на безлимитный интернет в каких нибудь пакетах и все, последний гвоздь будет забит. Ну а тем кому 50+ те только и останутся ну и такие же любители как мы.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Май 2018 09:16:10 #  


И бонуса от внедрения DAB нет ни для кого, это главное.
Главное - и в дал
еком 1991-ом так рассуждали, когда в РФ стали завозить эти странные и "не нужные ни вещателям, ни слушателям" приемники... 87,5 - 108 МГц

Не соглашусь и на это есть несколько причин. Огромное кол-во аппаратуры на руках у населения, в продаже, в мире и за границей, на любой вкус, карман и кошелек, плюсвновь ввозимое. Также пусть и небольшой, но имеющийся дефицит частотного ресурса. Внедрять 88-108 хотели и быстро стали это делать. Далее поток приемного оборудования только увеличивался, весь импорт был 88-108. Даже конвертеры для различных приемников были в моде.
Внедрение же DAB+ совсем другая история, не имеющая ничего общего с освоением 88-108 и долгожданной гармонизацией спектра и аппаратуры со всем миром... Внедрение цифрового радиовещания не даст ровным счетом ничего,кроме доп.затрат вещателей и слушателей, не принесет освобождение огромного частотного ресурса как цифровое ТВ, тем самым никому не интересно
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 24 Май 2018 09:33:59 #  

я давно сделал вывод, что ФМ вещание- это 90% вещание в авто. Не важно где- в поездке, в гараже, на речке. В городе в квартире ЭМИ действительно зашкаливают, да и к тому же качество приемной китайской техники ФМ удручает и делает приём полностью невозможным, хотя "старьё" типа сонек, панасов и пр. играет. В общем кто хотел выводы думаю уже сделали.
alexey65536
Участник
Offline1.5
с июл 2013
Таганрог
Сообщений: 215

Дата: 24 Май 2018 10:14:22 · Поправил: alexey65536 (24 Май 2018 10:46:06) #  

я давно сделал вывод, что ФМ вещание- это 90% вещание в авто
По моим наблюдениям, радио крутится в магазинах, кафешках, маршрутках, торговых точках на рынке. В машине у молодежи играет с флешки или телефона всякое г..., а старшее поколение с эфира попсу не слушает, разве что некоторые включают Вести (это в нашей деревне, где всего 6 станций).
Ессно, у кого играет радио, тому помехи в данном месте не мешают, т.к. станции все местные. А вот ростовские (а там их уже 20+) можно слушать, как вы и говорите, на более-менее хороший/старый/автомобильный аппарат с антенной хотя бы в виде провода. Этим мы балуемся дома и на работе, а сколько нас таких умных - не могу сказать.

ps. А еще строители, дачники, охранники... А из машины играющее именно радио - не помню, когда посл. раз слышал вообще.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 24 Май 2018 10:38:59 · Поправил: Kable2017 (24 Май 2018 10:45:58) #  

AOR
не принесет освобождение огромного частотного ресурса как цифровое ТВ
А закой нам этот "огромный" частотный ресурс, что освободило ЦТВ?

это вы метровые волны имеете ввиду на частотах 174-230 ?? Которые чуть было под DAB+ не отдали?
Так их все равно использовать негде, сейчас вот освободят их в 2019 и будут они тухнуть в небытие так же как 65-74
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 24 Май 2018 10:43:46 #  

NanoVHF
Меня поразило другое - частота застройки этих вышек. Особенно, вокруг центральных и областных городов.
100% достоверной информацией не владею, но есть у меня подозрение, что активно готовятся к внедрению стандарта 5G. Причём, везде и сразу. Иначе, я не могу объяснить столь масштабные стройки по сравнению с предыдущими годами.


А вот это интересно уже!
Можете загрузить фотку? По любому же снимали (хоть на регистратор да попало точно)?
У меня глаз наметан, возможно даже сходу могу сказать что это за вышка.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Май 2018 10:51:18 #  

А закой нам этот "огромный" частотный ресурс, что освободило ЦТВ?
Это ценнейший ресурс для построения сетей связи, в том числе PPDR и многих других наземных служб. Переход на цифровое ТВ освобождает 700-800 МГц участки и только ради этого стоило его внедрить.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 24 Май 2018 10:53:12 #  

AOR
700-800 МГц
Дициметровые волны
Ну ЦТВ их и заняло, теперь все цифровые каналы на них и транслируются
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Май 2018 11:08:35 · Поправил: AOR (24 Май 2018 11:18:26) #  

Как раз освободило, так как мультиплексы занимают меньше частотного ресурса при большем количестве каналов, 700 МГц самый ценный участок, раньше о его использовании и не могло быть речи. Разумеется полностью он освободитсч после отклбчения аналога на этих частотах, но это уже не за горами. Есть дажетакое понятие - цифровой дивидент.
Но мы уже отвлеклись от темы.
Я все ктому, что считаю в текущей экономической ситуации и при текущем развитии технологий внедрение DAB+ никому не интересно, кроме отдельных инженеров, ученых и энтузиастов. Никакой выгоды не приобретут ни вещатели ни слушатели, ни государство, вот внедрение цифрового ТВ было куда более оправдано, занимать сотни мегагерц это слишком, а УКВ вещание итак менее популярно, а еще дополнительные замороки без улучшения качества хоронят саму идею совершенно оправданно в масштабах страны. Местами что-то можно внедрить, но массово... Не интересно никому. Выгода от экономии электричества совсем не сравнима с потерей аудитории из-за отсутствия абонентского оборудования, невозможностью приема из-за порогового эффекта и худшего проникновения в здания, все это в совокупности с малым интересом к УКВ вещанию в целом не даст развития отрасли.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 24 Май 2018 11:31:37 · Поправил: Kable2017 (24 Май 2018 11:35:38) #  

AOR
Не интересно никому. Выгода от экономии электричества совсем не сравнима с потерей аудитории из-за отсутствия абонентского оборудования, невозможностью приема из-за порогового эффекта и худшего проникновения в здания, все это в совокупности с малым интересом к УКВ вещанию в целом не даст развития отрасли.
Что такого есть в Европе, Австралии, Южной Корее и странах АТР, чего у нас нет? Почему их эти т.н. "проблемы" не пугают?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Май 2018 11:47:39 · Поправил: DVE (24 Май 2018 11:49:56) #  

Kable2017
А собственно, "взрывного" роста нигде и не было. Я выкладывал статистику 2-3 страницы назад, даже сейчас через 5 лет после внедрения, распространенность DAB-приемников в Германии всего 15%. Т.е. есть некий рост, связанный просто с тем что люди старые девайсы на новые меняют, но ажиотажного спроса нет нигде (впрочем думаю на радио в целом, его во всем мире нет). И не потому что дорого (40€ это даже в России не сильно дорого, не говоря о Германии), а просто мало кому надо.

DAB может быть прибылен там, где есть очередь новых вещателей, но уже нет свободных частот - т.е. для мегаполисов в основном. Ну и затраты на вещание действительно меньше т.к. в мультиплексе больше каналов.

Можете набрать в гугле "economical advantages of dab", есть разные pdf с расчетами на эту тему.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 24 Май 2018 12:22:05 #  

DVE
DAB может быть прибылен там, где есть очередь новых вещателей, но уже нет свободных частот - т.е. для мегаполисов в основном. Ну и затраты на вещание действительно меньше т.к. в мультиплексе больше каналов.

Думаю это так. Я не эксперт конечно в этом вопросе, но мне кажется почему-то, что если бы представителей РТРС не освистали на первом конгрессе, если не закидали бы их ссаными тряпками, а малость поддержали хотя бы те, кому их предложение было интересно, тогда бы у них была возможность и стимул действительно заняться развитием сети DAB+ в России. Не думаю что РТРС пускали бы вещателей в мультиплаексы по драконовским ценам, скорее всего в финансовом плане вещатели бы ничего не потеряли, просто попали бы в некоторую "зависимость" от политики РТРС, чего никому не охота какая бы гуманная она не была.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Май 2018 12:55:02 #  

А никто не захотел из вещателей поддержать РТРС, ибо появление новых каналов только просадит и без того плохой рынок. Вещатели сейчас итак зарабатывают немного, поэтому дополнительная встряска никому не нужна и кроме РТРС выгоды от внедрения не получит. Участники рынка даже договорились пару лет назад бойкотировать эти нововведения, их можно понять. Слушателям пофиг цифра там или аналог, а регулятор присматривается к этому, но слава богу не запрещает и не принуждает, таким образом не лоббирует ничьи интересы. Как будет ситуация дальше развиваться - будем с интересом наблюдать. Несколько сценариев наиболее вероятно, например внедрят DAB+ в мегаполисах и какое-нибудь государственное вещание начнут. А потом либо закроют, либо нет и будет в вялотекущем режиме работать один мультиплекс от РТРС. Вот когда технология востребована рынком - наблюдается взрывное развитие, как сотовая связь последние десять-пятнадцать лет, а УКВ радиовещание не востребовано больше, чем оно сейчас существует.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 24 Май 2018 13:59:01 · Поправил: alexis (24 Май 2018 14:35:01) #  

DVE
Ну и затраты на вещание действительно меньше т.к. в мультиплексе больше каналов.
Вот тут не соглашусь! Стартовые затраты на передатчик DAB+ очень высоки (1 ПРД на 150 вт стоит более полумиллиона руб., более мощный ещё выше), а экономия в виде свободных ячеек в мультиплексе и в электроэнергии сомнительна (эта экономия мнимальна в сравнении в потерей рекламного рынка), до тех пор пока существует FM вещание.
Если бы сейчас цена на ПРД 100вт была бы соизмерима с ценой на аналоговый ПРД, ещё можно было бы подумать о переходе с аналога на DAB+.
А вот с AOR соглашусь, как вещатель, по всем его последним сообщениям.

В итоге, как мы видим интересы слушателей и вещателей диаметрально противоположны!
...И потеря рекламного рынка только одна из причин. Никаких других моделей рекламы не может быть, есть информация доносимая до слушателя в виде аудиороликов и информационных сообщений. О какой "другой модели" вы тут речь ведёте? Посмотрите на ЦТВ, там что модель изменилась?
Передел я вижу в другом, если РТРС станет федеральным оператором ЦРВ, то вы будете слушать только станции из Москвы, никаких местных радиостанций, местной рекламы и пр. не будет, будет опять монополия сетевиков и пр. бред, точно также как и на ЦТВ сейчас происходит.
А врезаться в сигнал будут всякие расплодившиеся рекламные агентства со своей похабной рекламой, ни за что не отвечающие - ведь они же не СМИ.

Вот и скажите, зачем мне это надо, зачем мне терять свой независимый ни от кого радийный рекламный ресурс? Это тоже самое если у вас отберут (экспроприируют) торговую точку, с помощью которой вы содержите свою семью.
Kable2017
Не думаю что РТРС пускали бы вещателей в мультиплаексы по драконовским ценам, скорее всего в финансовом плане вещатели бы ничего не потеряли, просто попали бы в некоторую "зависимость" от политики РТРС, чего никому не охота какая бы гуманная она не была.
Совершенно верно. От свободы, автономности и самостоятельности так просто не откажется никто.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 24 Май 2018 14:33:46 · Поправил: Kable2017 (24 Май 2018 14:35:40) #  

alexis
Вот и скажите, зачем мне это надо, зачем мне терять свой независимый ни от кого рекламный ресурс?
Вот скажите пожалуйста, если бы РТРС построило сетку вещания в вашем городе и предложила вам арендовать у них место в мультиплексе на более выгодных условиях (в плане цены), чем это у вас есть сейчас, вы бы согласились? Или НЕ согласились, потому что есть какой-то другой сдерживающий вещателей фактор, о котором я попросту не знаю?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 24 Май 2018 14:37:05 · Поправил: alexis (24 Май 2018 14:45:45) #  

Kable2017
Вот скажите пожалуйста, если бы РТРС построило сетку вещания в вашем городе и предложила вам арендовать у них место в мультиплексе на более выгодных условиях, чем это у вас есть сейчас, вы бы согласились? Или НЕ согласились, потому что есть какой-то другой сдерживающий вещателей фактор, о котором я попросту не знаю?
Что вы имеете ввиду под термином "на более выгодных условиях"?
Я и сейчас ничего и ни у кого не арендую. Тех выгодных условий что есть у меня, нет ни у кого из 16 местных вещателей. Есть стандартные платы за РЧС, и пр. отчисления как у всех операторов связи.
Если же вы имеете ввиду, смогу ли я сэкономить на расходах оператора связи, уйдя от операторских функций и переместя эти средства для оплаты места в мультиплексе, скажу сразу эти суммы очень небольшие, сомневаюсь что РТРС сделает их соизмеримыми с моими операторскими расходами.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Май 2018 14:43:14 · Поправил: DVE (24 Май 2018 14:47:21) #  

alexis
> Никаких других моделей рекламы не может быть, есть информация доносимая до слушателя в виде аудиороликов и информационных сообщений.

Все меняется. Мировая тенденция сейчас - переход на платные подписки без рекламы. И если пользователи интернет-радио в перспективе будут иметь доступ к миллионам треков c 192K качеством, "мультиформатом" вы их уже не завлечете на свой канал. Планка качества вырастет, нужен будет реально уникальный контент, новости, репортажи, интересные интервью - все то, чего у Вас (своего) нет.

Прямо сейчас оно понятно, не настолько актуально, но советую как минимум задуматься :) Ключевые слова для гугления: Spotify, Netflix, Apple Music и пр.

И замечу, это не какая-то абстракция в вакууме. Многие мои знакомые/коллеги реально на Netflix перешли - семейная подписка с кучей фильмов, сериалов, мультиков, занедорого и без рекламы. Т.е. ТВ вещатели с них уже потеряли часть своего рекламного пирога.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 24 Май 2018 14:47:15 · Поправил: alexis (24 Май 2018 14:48:05) #  

DVE
Все меняется. Мировая тенденция сейчас - переход на платные подписки без рекламы. И если пользователи интернет-радио в перспективе будут иметь доступ к миллионам треков c 192K качеством, "мультиформатом" вы их уже не завлечете на свой канал. Планка качества вырастет, нужен будет реально уникальный контент, новости, репортажи, интересные интервью - все то, чего у Вас (своего) нет.
Слишком глобальный масштаб, нам это не нужно, у меня локальная станция, приближенная к местному слушателю. Есть новости, погода, и пр. инф. выпуски. Что ещё надо для райцентра?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Май 2018 14:59:08 · Поправил: DVE (24 Май 2018 15:06:37) #  

Ну вот представьте что ваш местный МТС ввел акцию - интернет-радио за 100р/мес. И юзер имеет доступ ко всем российским станциям одновременно. Конкурировать придется не с 5ю станциями как в "старые добрые времена" а со 100 (цифра наугад, не знаю сколько станций в России). Есть ли у Вас такой уникальный локальный контент, чтобы удержать слушателя? Подумайте над этим ;)
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 24 Май 2018 15:07:17 · Поправил: alexis (24 Май 2018 15:46:31) #  

DVE
Ну вот представьте что ваш местный МТС ввел акцию - интернет-радио за 100р/мес. И юзер имеет доступ ко всем российским станциям одновременно. Есть ли у Вас такой уникальный локальный контент, чтобы удержать слушателя? Подумайте над этим ;)
А какая может быть конкуренция с теми станциями, которые никогда не разместят местную рекламу? ))) Толку то местному рекламодателю от такого кол-ва станций, даже если и будет слушать их в нашем райцентре 1% населения за деньги? Вот и возникает ценность местного ресурса как СМИ, именно в возможности размещения местной информации и рекламы!
...Да мы думали над этим. Погоды не сделает в мелких городах коих в России много больше, чем мегаполисов. Основное ядро слушателей останется на привычных радийных ресурсах в сложившемся для них формате, края целевой аудитории размажутся и растворятся в ваших сотнях тысяч треков. Смысл? Нужно аудиторию статистически собирать в основной своей массе, а не "размазывать" по нишам и ресурсам.
Я сам сторонник "нетленки 80-х" я на ней вырос (диско, итало-диско, поп, мелодик-рок, да много хороших и красивых направлений) и даже поначалу ставил всё это в эфир, но большинству слушателей это дико и непонятно. Прививать музыкальные вкусы похвально, но денег это не принесет, да и поздно уже, это ради удовольствия только, у кого есть возможность бесплатно содержать такую станцию (знаю таких).
Мне же нужен доход на содержание своей инфраструктуры (станция должна быть самоокупаема, с положительным сальдо), а не только развлечения ради...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Май 2018 15:58:39 · Поправил: DVE (24 Май 2018 15:59:55) #  

alexis
> А какая может быть конкуренция с теми станциями, которые никогда не разместят местную рекламу?

Это тоже интересный вопрос. Если появятся платные сервисы и радио без рекламы, вероятно сервис будет платить отчисления радиостанциям, как поставшикам контента. Платежи наверно будут пропорциональны числу юзеров.

Кстати Яндекс-Музыка уже предоставляет свой сервис за 99руб, так что со 100р/мес я почти угадал.
https://rg.ru/2018/03/15/iandeks-obrushil-ceny-na-muzyku.html
Думаю дойдет и до аналогичного сервиса Яндекс-Радио. А впрочем, он уже оказывается есть, и пока бесплатный - https://radio.yandex.ru .

Будущее может наступить быстрее чем Вам кажется.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 24 Май 2018 16:02:28 #  

Будущее может наступить быстрее чем Вам кажется.
Пусть наступает, мы не боимся, переболели уже. ))) Место эфирному радиовещанию всё равно останется.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®