На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 10 [ metrolog, iml, ГУ50, njham, Legion, wily, Jetter, Механик, sindicat, Хайо]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  67  68  69  70  71  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Окт 2020 23:32:57 · Поправил: AOR (27 Окт 2020 23:44:07) #  

Это - обычный DRM (на КВ) или в FM (DRM+)?

Очевидно же - DRM "обычный", короткие волны. Вещание с дальнего востока. Это то, что сейчас пропагандируют, никому не нужный DRM. В каждом автомобиле есть аналоговый приемник, включить в регионе на СВ современный передатчик с ШАМ - вот тебе и слушатели и отличное качество, звук лучше DRM.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 28 Окт 2020 07:09:53 · Поправил: alexis (28 Окт 2020 07:11:56) #  

...
Реклама
Google
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 28 Окт 2020 07:11:41 · Поправил: alexis (28 Окт 2020 07:14:49) #  

Просветите, пожалуйста, что тогда обозначает класс излучения 300KF9EHF ?
Может быть путаю, мне казалось 8 - без RDS, 9 - с RDS.

Зачем вам это, да притом с 1-ваттным передатчиком и высотой подвеса антенны 173 м.)))
К тому же указанная вами цифра к передаче RDS не имеет никакого отношения...

е) два канала или более с аналоговой информацией - 8
ж) сложная система с одним или несколькими каналами, содержащими квантованную или цифровую информацию, совместно с одним или несколькими каналами, содержащими аналоговую информацию - 9


Для наших с вами случаев цифра может быть любой, не суть.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 28 Окт 2020 14:21:03 #  

alexis
Зачем вам это, да притом с 1-ваттным передатчиком и высотой подвеса антенны 173 м.)))
Зачем мне что? Про 1-ваттный передатчик попало в руки случайно, не имею к этому отношения. Решил Вас приколоть. У меня много такой ерунды.

К тому же указанная вами цифра к передаче RDS не имеет никакого отношения...
Для наших с вами случаев цифра может быть любой, не суть.
В чём тогда суть, каким символом в классе излучения обозначается наличие RDS?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 28 Окт 2020 19:03:32 · Поправил: alexis (28 Окт 2020 19:05:01) #  

Юрик
Решил Вас приколоть. У меня много такой ерунды.
Какая цель меня прикалывать? Я не ведусь на пустопорожние провокации.
В чём тогда суть, каким символом в классе излучения обозначается наличие RDS?
Никаким.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 28 Окт 2020 22:18:05 #  

alexis
Какая цель меня прикалывать? Я не ведусь на пустопорожние провокации.
В чём Вы видите провокацию? Привёл Вам РИЧ с цифрой 9.
Выбрал вариант со смешной мощностью, так просто.
В одних РИЧ цифра 8, в других 9 для FM вещательных станций.
В чём разница, очевидно, сообщить не можете. Жаль. Ну, да, ладно, не переживайте.
rostowandrei
Участник
Offline1.4
с мая 2017
Ростов-на-Дону
Сообщений: 188

Дата: 28 Окт 2020 22:28:15 #  

Цифровое радиовещание в FM-диапазоне нужно запускать несмотря ни на какие препятствия. Брать и запускать. Ресурсы для этого есть, льготный обмен радиоприёмников можно организовать.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 28 Окт 2020 22:36:07 #  

Юрик
В одних РИЧ цифра 8, в других 9 для FM вещательных станций.
В чём разница, очевидно, сообщить не можете. Жаль. Ну, да, ладно, не переживайте.

Вот захотел так РКН и написал.
В чем разница? Мне абсолютно до лампочки в чем. Ни на что не влияет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Окт 2020 22:52:43 #  

rostowandrei

Зачем? Это кому нужно? За чей счет менять передатчики, менять приемники?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 28 Окт 2020 23:04:37 #  

alexis
В чем разница? Мне абсолютно до лампочки в чем. Ни на что не влияет.

Спасибо. Ваш уровень компетенции понятен.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 29 Окт 2020 07:54:44 · Поправил: alexis (29 Окт 2020 07:58:35) #  

Юрик
Спасибо. Ваш уровень компетенции понятен.
А ваш совершенно непонятен... И ещё какие-то сопляки меня здесь лечить будут, какими-то говноцифрами-очепятками!
Компетенция бляха-муха... Да ты пройди с моё вначале а потом тягайся! Юрик, блин... а я физик. )))
toxa1983
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Иркутск
Сообщений: 205

Дата: 29 Окт 2020 08:47:57 #  

Это - обычный DRM (на КВ) или в FM (DRM+)? Если на показанном в сюжете Morphy Richards 27024, то - первое, а по сути - второе?...
Да нету никакого регулярного вещания, есть редкие тестовые включения и ВСЁ!
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 29 Окт 2020 11:28:08 #  

alexis
Не придумывайте, не учил Вас и не "тягался", только спрашивал. Подскажите, пожалуйста, где опечатки?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 29 Окт 2020 14:54:45 #  

Юрик
Подскажите, пожалуйста, где опечатки?
Для наших целей абсолютно неважно что там указано 8 или 9, не суть. Мне вот это зачем вообще знать?
Я впитываю только ту инфу, которая мне полезна и интересна и когда приходится столкнуться на практике. Всё знать невозможно да и не нужно. Устраивает ответ?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 29 Окт 2020 16:47:32 #  

alexis
Выходит, нет опечаток.

Для наших целей
Понятно, физикам это всё вряд ли необходимо знать. Прошу прощения, ошибся адресом.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 29 Окт 2020 17:21:54 · Поправил: alexis (29 Окт 2020 17:36:20) #  

Юрик
Выходит, нет опечаток.
Не факт
Понятно, физикам это всё вряд ли необходимо знать. Прошу прощения, ошибся адресом.
Ты чё кому здесь чего хочешь доказать? Выискал какой-то 1-ваттный вещательный РИЧ непонятного происхождения и понтуешься здесь. Смяяшноо, кто может вещать 1 ваттом и для чего?

...Или ты хочешь сказать что именно в значении кроется возможность передавать DRM+ в спектре или нет?
Скажу так, собсно от цифры 8 или 9 ничего в спектре не поменяется, как была полоса в 300 кГц так она и останется.
Принцип РИЧ - не навреди (ширина полосы, выходная мощность ПРД, высота подвеса передающей антенны), в своей разрешенной полосе за которую мы платим можно передавать хоть RDS, хоть DRM+ без всяких дополнительных согласований. Уплотнение канала только в воле и желании самого владельца частоты. И это правильно!
На то он и DRM+ чтобы упростить вещателям переход на цифру и убрать бюрократическую составляющую получения всей разрешиловки.

А иначе смысл сего действа каков? Или опять профанация и вождение за нос? Если так, то нах всё, слушайте FM "до упора"!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Окт 2020 17:49:28 · Поправил: AOR (29 Окт 2020 18:23:21) #  

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&ved=2ahUKEwiHm8X3i9rsAhXjpYsKHRsaD54QFjABegQIARAC&url=http%3A%2F%2Fforum.qrz.ru%2Fattachments%2Fradio-i-tv-veschanie%2F14604d1220544824-radiostantsiya-govorit-moskva-o-r-l-veschanii-svobo da.pdf&usg=AOvVaw33u65VNgiA1eONhnYGtvyM
хоть это один из проектов решения, суть не в этом, есть сведения на стр.стр. 7
300KF8EHN – ЧМсполосоймодулирующихчастот 15 КГц, стерео, девиация 75 КГц. 300KF9EHF – ЧМ с полосой модулирующихчастот 15 КГц, стерео, девиация 75 КГц, RDS.
Ну и вообще есть расшифровка классов излучения. Полоса может не меняться, меняется спектр. Поэтому в этих буквах и цифрах зашифрована совершенно конкретная информация.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 29 Окт 2020 18:11:49 #  

alexis
Смяяшноо, кто может вещать 1 ваттом и для чего?
Без понятия, но интересно. Есть предположения, но думал, что Вы что-то про это знаете.
А у Вас пока только сквернословить хорошо получается. Обычно так от бессилия поступают, завязывайте.

Ладно, вот ещё там же, любопытный артефакт на 10 Вт, но, на сколько понимаю, моно.

Увеличить

Спросите, кому понадобилось моно. Отвечу, что не знаю.

в своей разрешенной полосе за которую мы платим можно передавать хоть RDS, хоть DRM+ без всяких дополнительных согласований.
Откуда такая уверенность или только предполагаете?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 29 Окт 2020 18:24:48 #  

Смяяшноо, кто может вещать 1 ваттом и для чего?
Без понятия, но интересно.

Радио России так вещало, в каждой деревне передатчик 1Вт. Вертикальный петлевой вибратор на заборе.
А 173м это ошибка, либо 1Вт ошибка
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 29 Окт 2020 18:40:56 #  

Радио России так вещало, в каждой деревне передатчик 1Вт. Вертикальный петлевой вибратор на заборе.
Из своих экспериментов помню, что деревня так не покрывается. По крайней мере не надёжно и не на любой приёмник.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 29 Окт 2020 18:45:19 #  

AOR
Благодарю!

300KF8EHN – ЧМ с полосой модулирующих частот 15 КГц, стерео, девиация 75 КГц.
300KF9EHF – ЧМ с полосой модулирующих частот 15 КГц, стерео, девиация 75 КГц, RDS

Значит, я правильно предположил, что alexis ошибся:

spbtvmaster: Скажите сколько сейчас стоит лицензия на RDS и что там стоит из кодера, как происходит управление?

alexis: На RDS не нужно никакой дополнительной лицензии, вид (класс) излучения уже прописан в РИЧ, а именно 300KF8EHF.

У alexis пригорать стало, что нарушает по классу излучения, а узнал об этом, по всей видимости, только сейчас.
У меня есть РИЧи с цифрой 8, но вещают уже много лет с RDS. Видимо, связьнадзору дела нет до этих несоответствий, поэтому наверное не стоит беспокоиться.

sergsib
А 173м это ошибка, либо 1Вт ошибка

Ошибку для себя исключаю. Но проверить это возможно через какое-то время, когда станция заработает. РИЧ свежий.
Если бы самому это не казалось странным, то и не показывал бы.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 29 Окт 2020 20:24:18 #  

Спросите, кому понадобилось моно. Отвечу, что не знаю.
Все передатчики Радио России, вне городов, работают в моно режиме. Это понадобилось самой телерадиокомпании, имеющей очень большую сеть передатчиков и различных каналов передачи звука от спутниковых, до интернета.
РИЧ свежий.
Ваш рич ещё пять раз изменится и станет правильным после тестового включения. Что мы подадим на регистрацию, после тестового включения передатчика, то и будет потом. И высота подвеса, в том числе.
Это же не частная контора, а РТРС и с частотниками всё схвачено. И 10Вт в Смоленске, это тоже просто план, там не меньше 1кВт будет. Это всё Радио России и точную предварительную информацию, вы только от РТРС получите, потому-что все проекты делает эта контора. А в РТРС разглашать такие сведения строго запрещено.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 29 Окт 2020 20:30:43 #  

Из своих экспериментов помню, что деревня так не покрывается.
Деревни бывают разные! Где 1Вт, где 10Вт, а где и 150Вт.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 29 Окт 2020 21:02:47 #  

Все передатчики Радио России, вне городов, работают в моно режиме.
Да. Много где в УКВ-1 с советских времён моно.

Ваш рич ещё пять раз изменится и станет правильным после тестового включения. Что мы подадим на регистрацию, после тестового включения передатчика, то и будет потом. И высота подвеса, в том числе.

Вы знакомы с такой практикой? Дорогое удовольствие.

Это же не частная контора, а РТРС и с частотниками всё схвачено. И 10Вт в Смоленске, это тоже просто план, там не меньше 1кВт будет. Это всё Радио России и точную предварительную информацию, вы только от РТРС получите, потому-что все проекты делает эта контора. А в РТРС разглашать такие сведения строго запрещено.

Уверен, что это лишь Ваше предположение. Почему-то решили, что это всё Радио России.
РТРС не проектная организация, лишь выдаёт ТУ на проектирование, объявляет конкурсы, может сотрудничать с проектными организациями. Секретности нет, вернее может быть, но в совершенно других аспектах.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 30 Окт 2020 21:55:09 · Поправил: alexis (30 Окт 2020 22:18:02) #  

хоть это один из проектов решения, суть не в этом, есть сведения на стр.стр. 7
А у меня сведения не о RDS, а о некоей "сложной системе с одним или несколькими каналами, содержащими квантованную или цифровую информацию, совместно с одним или несколькими каналами, содержащими аналоговую информацию - 9". Что это, RDS, не RDS, никто не знает...

Полоса может не меняться, меняется спектр.
К вашему сведению, при любом изменении спектра меняется и полоса.)))
Но этот спектр у меня не выходит за нормированную маску, притом что у нас все вещают с РДС с такими же РИЧ, и никаких нарушений нет и быть не может.

У alexis пригорать стало, что нарушает по классу излучения, а узнал об этом, по всей видимости, только сейчас.
У меня ничего как раз не пригорает, вещаю в норме всё, спектр чистенький идеальный колокольчик, так что не надо тут ля-ля. Никакого RDS в спектре не регламентировано этими цифрами. Если бы так было, то было бы прямое указание в РИЧ "Спектр с РДС". Не наводите здесь смуту умненький вы наш. Притом что даже в заявке на РИЧ нет такой возможности указывать норму спектра с РДС, так как недавно свой РИЧ продлевал...

300KF9EHF – ЧМ с полосой модулирующих частот 15 КГц, стерео, девиация 75 КГц, RDS
Это ваши домыслы про RDS. Нет там такого. Притом что, следуя вашей логике, если RDS отключать то и РИЧ придется менять? Не ерундите ЮРИК я вас умоляю...
Я щас ещё у консалтеров в Москве уточнюсь по данному артефакту, которые непосредственно этим занимаются.

Это же не частная контора, а РТРС и с частотниками всё схвачено.
Ну ну, коррупция в чистом виде, а для нас всё на отъ...сь, своими силами и хребтом.(((
Чем вы тут гордитесь? С деньгами то любой дурак (точнее РТРС) сможет. А вы попробуйте без них тащить бизнес?
...То то же! А я тащу!
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 30 Окт 2020 22:17:38 #  

alexis
Юрик
Вы чё, б..дь ,идиоты оба?
Где и чем я гордился? Какого, вы выделяете всякую х..нь и комментируете. Вам что, не понятен основной смысл, того, о чём я пишу?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 30 Окт 2020 22:20:06 · Поправил: alexis (30 Окт 2020 22:28:19) #  

sergsib
Где и чем я гордился?
Вы заикнулись, а теперь поясните, что такое "Это же не частная контора, а РТРС и с частотниками всё схвачено"?
И почему у вас "всё схвачено", а у других "не схвачено", чем другие отличаются от вас в правах и обязанностях? Те же комм.структуры...
Или РТРС - благотворительная некоммерческая организация, давно хотел этот вопрос промуссировать!
Просто бесит выпячивание всяческих гос.структур, которые живут припеваючи и не прошибают лбом стены бюрократии как мы мелкие хоз.субъекты. Обидно за державу...
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 30 Окт 2020 22:53:07 #  

sergsib
Вы чё, б..дь ,идиоты оба?
Да, идиоты. А Вам завидно? Помыслов разводить тут спор изнаначально не было, но, если так пошло, то, почему бы и нет.

alexis
умненький вы наш
Значит, берёте к себе в компанию полаболить? Спасибо! Не огрызайтесь, пожалуйста, я добрый.

щас ещё у консалтеров в Москве уточнюсь по данному артефакту, которые непосредственно этим занимаются.
Вот, это интересно и по делу. Спасибо!
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 31 Окт 2020 00:09:00 · Поправил: Юрик (31 Окт 2020 00:23:40) #  

Если кому интересно, скромно сообщаю свою точку зрения, что радиовещание в цифре в нашей Стране будет только в FM диапазоне (88 - 108 Mhz). Про 3-ий ТВ диапазон в DAB можно пока забыть. Комментировать не буду, хотите верьте, хотите - нет
.А в РТРС разглашать такие сведения строго запрещено.)))
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 31 Окт 2020 02:01:08 #  

300KF8EHN
300KF9EHF

300K - ширина полосы

F - частотная модуляция

8 - два канала или более с аналоговой информацией
9 - сложная система с одним или несколькими каналами, содержащими квантованную или цифровую информацию, совместно с одним или несколькими каналами, содержащими аналоговую информацию

E - телефония (включая звуковое радиовещание)

H - передача звука радиовещательного качества (стереофоническая или квадрофоническая)

N - без разделения каналов
F - частотное разделение каналов
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  67  68  69  70  71  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®