На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 22 Май 2018 12:36:18 · Поправил: ampermetr (22 Май 2018 12:42:04) #  

Ничего бредовее в жизни не читал.
На днях про это был сюжет на российском ТВ и статья в интернете... Да, производители с целью износа аппаратуры закладывают в неё типа временнОй бомбы: для этого идут на ухудшение характеристик. Повторяю: производителю ВЫГОДНО чтобы больше покупали его продукции. В электронной аппаратуре используют чуть ли не неликвиды, отбраковку деталей, а при выходе из строя делают всё чтобы снять изделия с гарантийного ремонта. Например, смартфоны в сервисных центрах продувают влажным воздухом ли даже мочат, индикатор "говорит" что во внутрь попала вода и ...вуаля... отказ только в гарантийном, но и просто в ремонте. В интернете про это куча жалоб!..

россияне меняют смартфоны каждые полгода
Ну пять крупных российских городов это ещё не вся Россия... Сельский житель с пенсией-зарплатой в 5 тысяч не может себе позволить купить смартфон за 20-50 тысяч...
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 22 Май 2018 12:46:36 · Поправил: ampermetr (22 Май 2018 12:52:32) #  

"У нас 5G!!!"
Вы будете смеятся, но радиус действия у этого стандарта от БС будет не 3 км (как у 4G), а метров 300...

Ну запустили 4G у нас в городе, от 3G я его вообще не отличаю, скорость даже меньше (у того оператора которым я пользуюсь)
Да всё упирается в ёмкость радиорелеек между БС... Операторы на этом экономят. Например, чтобы подключить 8 абонентов от концентратора ISDN выделяют 2 соед.линии, от 16 - только 4...
Реклама
Google
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 22 Май 2018 12:57:40 · Поправил: Digital_Man (22 Май 2018 13:00:31) #  

производителю ВЫГОДНО чтобы больше покупали его продукции.
Ага, после того, как у человека издохнет электронное устройство спустя 1 день после окончания гарантии - он обязательно побежит за точно такой же моделью к этому же производителю! Вы сами то верите в это. Один раз производитель обосрется так в глазах потребителя - потеряет этого потребителя. Он напротив будет заинтересован, чтобы у его продукции была репутация долговечной, а не "на один сезон", чтобы один и тот же потребитель приходил к нему снова и снова. А какой дурак пойдет за таким же товаром, который у него и год не прослужил когда должен был служить 10 лет?

В электронной аппаратуре используют чуть ли не неликвиды, отбраковку деталей, а при выходе из строя делают всё чтобы снять изделия с гарантийного ремонта.
Тут зачастую нет никакой подоплеки, никто не хочет чтобы прибор сдох быстро, просто экономят на нормальных деталях - отсюда и сокращенный срок службы товара ненадлежащего качества. Такие товары зачастую и стоят как бракованные.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 22 Май 2018 13:02:43 · Поправил: Digital_Man (22 Май 2018 13:22:03) #  

"У нас 5G!!!"
Вы будете смеятся, но радиус действия у этого стандарта от БС будет не 3 км (как у 4G), а метров 300...

Ну и кому нужно такое вот "интернет-говнорадио"?
Дальнобойщики наверное особенно "оценят" (это я пишу для любителей вякать из-за мусорного бака: "зачем развивать радио, когда мобильный интернет повсюду")
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 22 Май 2018 13:23:26 · Поправил: DVE (22 Май 2018 13:29:54) #  

Digital_Man
> отношение к радио у нас в стране по сравнению с цивилизованными странами

Нет, это общемировая тенденция, доля ТВ и доля радио падает, все больше людей слушают/смотрят онлайн.

Мы сейчас тоже общаемся не на радиолюбительском круглом столе в эфире, правда?

> Снобов действительно много, alexis правильно тут писал, что слушают его радио, но никто не признается, разбалованные все интернетом, радио считают немодным

Помилуйте, все мои знакомые в России давным-давно радиоточки посрезали. Вы не допускаете, что у многих в городах радио действительно дома нет? В машинах слушают, да, а для дома есть другие источники информации.

> Закинуть бы их в глухую деревню где про 3G никто не слышал, где одно лишь радио ловит, дать приемник и запереть с ним на годок

Ага, влажные мечты всех вещателей, и чтобы слушали только одну их станцию :)

> Ну и кому нужно такое вот "интернет-говнорадио"?

Вопрос в другом. Учитывая скорость развития и количество вложенных средств, скорее вдоль трасс появится нормальный интернет, чем нормальный DAB/FM. Люди готовы платить за контактик/одноглазники/youtube/etc - это то где деньги и платежеспособная аудитория.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 22 Май 2018 13:33:12 #  

Ребята, что Вы здесь "копья ломаете"? Ну не сложилась ситуация по многим моментам, причём - не завищасими от РТРС. И не сложится: сетевой поток - рулит! Так же как и обстановка с нашими ведущими ОпСосами рушиться: общается народ в приложениях, в сети... Вот они и бесятся: тарифы вечно меняют, какие то игры/конкурсы/розыгрыши вечно придумывают "по 12 р. в день":)
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 22 Май 2018 13:40:06 #  

Эх, давайте по порядку:

Нет, это общемировая тенденция, доля ТВ и доля радио падает, все больше людей слушают/смотрят онлайн.

Мы сейчас тоже общаемся не на радиолюбительском круглом столе в эфире, правда?


Да, но при этом на вопрос "Нужно ли развивать традиционное эфирное радиовещание" даже в развитых странах однозначно отвечают "нужно", а в России, которая из лидеров по радиовещанию скатилась чуть ли не на самое последнее место, на этот вопрос до сих пор не знали что ответить (да и сейчас у всех сомнения).

Помилуйте, все мои знакомые в России давным-давно радиоточки посрезали. Вы не допускаете, что у многих в городах радио действительно дома нет? В машинах слушают, да, а для дома есть другие источники информации.

А у нас что, кроме проводных радиоточек из рассохшейся полувековой пластмассы дома и радиоприемников современных ни у кого быть не может? Кто же пользователи всех этих Китайских тексанов, дегенов, ритмиксов и прочих, которыми Поднебесная нас буквально завалила? Не вы их покупаете? Кто тогда, если у всех коробки с проводом и двумя кнопками в домах?

Ага, влажные мечты всех вещателей, и чтобы слушали только одну их станцию :)
Вопрос не в какой-то станции, а в формате, в способе доставки радио контента! Что лучше для доставки: БС 4G с радиусом в 3 км, или DAB+/FM с радиусом 50-70 км? Что бы вы выбрали для себя?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 22 Май 2018 13:56:43 · Поправил: DVE (22 Май 2018 14:00:04) #  

Последний вопрос уже решен, на самом деле - люди голосуют "кошельком" за БС, а не за FM-радио.

Вот кстати, из последних новостей: https://moskva.mts.ru/personal/novosti/2018-05-10/6-mesyacev-apple-music-besplatno-dlya-abonentov-mts

>Кто же пользователи всех этих Китайских тексанов, дегенов, ритмиксов и прочих, которыми Поднебесная нас буквально завалила?

Вот честно, не знаю :) Сейчас даже у пенсионеров дома на кухне телевизор висит, а не радио.

Судя по этому сайту, покупают их радиолюбители только (и кроме Тексанов, еще Океаны для переделки;).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 22 Май 2018 14:17:56 #  

Доля радио падает, это правда, также как и полный отказ от радио - абсурден, вы оба правы, коллеги.
И на фоне падающего рынка внедрение новых технологий выглядит неоправданным, особенно экономически. Если внедрение цифрового ТВ дало высвобождение ценнейшего частотного ресурса, то цифровое радио особо ничего никому не даёт и поэтому столько споров вокруг него.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 22 Май 2018 14:25:57 · Поправил: Digital_Man (22 Май 2018 14:28:08) #  

DVE
Ну там понятно что интернет возможности многие дает, и платит народ абонку за трафик не для того чтобы радио слушать там, а чтобы в соцсетях сидеть, такси заказывать, онлайн игрушки играть, сбербанк-онлайном платить и.т.д.
Будь у беспроводного интернета хоть какой-то определенный стандарт, позволяющей раздавать не на 3 км, а на 30 км (хотя бы), и если бы работал он как часы без пропаданий и заиканий, тогда бы может быть хоть какой-то тип автомобильных потоковых приемников появился... однако этого нет, несмотря на то, что про 3G мы уже знаем лет 10-12 точно! Почему развитие автомобильного интернет-радио не продвинулось дальше внешних USB-свистков? Если интернет, как многие заявляют, есть вдоль всех федеральных трасс, что не ввозить тогда в Россию ЧИСТО потоковые автомобильные приемники (БЕЗ FM-тюнера!)?
А что такого? Интернет же везде развит...К черту FM, есть же штатный потоковый автомобильный приемник, поехали кататься по России с 50000 любимых радиостанций, доступных везде онлайн.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 22 Май 2018 14:27:23 · Поправил: michael-pro (22 Май 2018 18:30:22) #  

В Питере прошел первый конгресс по цифровому вещанию.

Владельцы крупных холдингов в один голос говорили, что им эта технология неинтересна. Пока построят и будут заниматься развитием цифровых сетей, рынок скорее всего будет поглащен интернет-вещанием. Уже сейчас можно слушать любую интернет-радиостанцию в новых авто.
И нет желания кормить сети РТРС, когда сами не могут договориться о роспиле аналогового радиорынка. Аппетиты растут, а спрос на радио падает с каждый годом всё больше и больше.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 22 Май 2018 14:30:34 · Поправил: Digital_Man (22 Май 2018 14:33:15) #  

michael-pro
Киньте ссылку на это, интересно. Ни одной новости нет о том, как прошел конгресс и что там было.

Уже сейчас можно слушать любую интернет-радиостанцию в новых авто.
ссылку на приемник, наверное это чудо завезли в наш грешный мир инопланетяне.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 22 Май 2018 14:33:09 · Поправил: michael-pro (22 Май 2018 14:37:30) #  

У меня есть только ссылка на конгресс.
Остальное я услышал напрямую от коллег по радиоцеху :)

ссылку на приемник, наверное эту чудо завезли в наш грешный мир инопланетяне.
У меня старенькая машинка, 2012 года. Стоит китайская голова 2DIN с OS Android. Доступен слот USB, Wifi, SIM-карта. Поставил симку и за 300р в месяц можно звонить, слушать, смотреть и прочие прелести доступные в любом Andoid-девайсе.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 22 Май 2018 14:37:19 #  

Уже сейчас можно слушать любую интернет-радиостанцию в новых авто.
Как верно отметили выше, при наличии интернета с требуемой скоростью передачи данных и задержек. Да, если за пределы городов не выезжать,слушать можно, правда качество хуже эфирного, но что делать.
Аналоговое радио пока умирать не собирается тем не менее и частоты массово не высвобождаются в крупных населенных пунктах. А вот цифровое радио действительно малоинтересно и не интернет-вещание тому главная вина, своя ниша слушателей там уже сложилась.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 22 Май 2018 14:40:20 #  

Поставил симку и за 300р в месяц можно звонить, слушать, смотреть и прочие прелести доступны с любого Andoid-девайса.
Короче понял, как всегда... Чтобы воспользоваться одним устройством, нужно состыковать с ним другое устройство, при этом другое устройство должно быть заряжено, поддерживать Bluetooth, на нем должна быть ОС Android, абонентская плата за пакетный тариф должна быть своевременно оплачена, а автомобиль должен двигаться по территории, находящейся в зоне уверенного приема сетей 3G/4G вашего оператора СС.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 22 Май 2018 14:44:58 #  

michael-pro
У меня есть только ссылка на конгресс.
Остальное я услышал напрямую от коллег по радиоцеху :)


Ваши коллеги явно о чем то не договаривают: по итогам конгресса
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 22 Май 2018 14:47:47 #  

Digital_Man
>ссылку на приемник, наверное это чудо завезли в наш грешный мир инопланетяне

Тесла например. Но не самое популярное авто в России, да :)
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 22 Май 2018 14:48:52 #  

Но не самое популярное авто в России, да :)
К сожалению, не самое, да))))
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 22 Май 2018 14:55:09 · Поправил: michael-pro (22 Май 2018 14:55:54) #  

Короче понял, как всегда...

Как всегда?

Да, чтобы слушать в автомобиле, надо иметь автомобиль.
Чтобы слушать радиопрограммы через интернет, надо иметь к нему доступ, что приравнивается, если хочешь услышать DAB надо иметь иметь DAB-приемник.
А то что вы подумали, слушать радио по блютузу с телефона, не не..по мне, так это прошлый век. Я предпочитаю слушать напрямую в автомагнитоле. Поэтому ставлю симку в автомагнитолу и слушаю через приложение установленное в автомагнитоле :) Телефон может лежать в кармане с отключенным Wifi-хотспотом и блютузом.

Чтобы услышать DAB+ надо быть в зоне уверенного приема DAB+ сигнала, что приравнивается к качественному приему сигнала сотовой вышки.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 22 Май 2018 14:57:17 #  

Где-то в самом начале была глобальная ошибка совершена. Надо было броадкаст цифровой без обратной связи развивать в рамках стандартов сотовой связи как обязательную часть, общество вышки сотовых операторов фактически оплатило, дорогие трубки пользователи легко покупают и часто меняют, можно было бы уже давно допилить и внедрить кучу итераций модуляций-кодеков более совершенных, чем не внедрённые, но уже устаревшие DRM, DAB+.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 22 Май 2018 15:07:12 · Поправил: Digital_Man (22 Май 2018 15:08:27) #  

Чтобы услышать DAB+ надо быть в зоне уверенного приема DAB+ сигнала, что приравнивается к качественному приему сигнала сотовой вышки.
Нет, не приравнивается! DAB+ вещает на 50-70 км от передатчика, а 3G/4G на 3-5 км. Чтобы слушать DAB+ не нужно платить абонку и вообще заморачиваться с оплатой, контрактами с операторами и прочее. Вы так говорите о качестве мобильного интернета, будто он есть и что он одинаков и в городе, что за его пределами. Я не знаю в каком городе вы живете (написано что в Москве), я живу в НН, где мобильный интернетом невозможно нормально пользоваться даже в центре. Я жене звоню обычно когда надо такси в Uber заказать, у меня не хватает терпения сделать это самому используя мобильный интернет на улице...О каком онлайн-радио может идти речь? Приезжайте к нам, походим по городу, потестим вместе.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 22 Май 2018 15:15:52 #  

Просто когда начинается противопоставление радио интернет-вещанию, всегда все скатывается до абсурда и невозможности сравнить адекватно. Потоковое вещание через интернет это не радио, слово "радио" тут вообще лишнее.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 22 Май 2018 15:36:11 #  

Джентльмены, мне одному кажется что идея внедрения в России стандарта цифрового радиовещания DAB+ в очередной раз прогорела?

Что-то я именно к такому выводу пришел, читая СМИ, форумы и соц. сети! Никто из тех, кто был на конгрессе, после окончания конгресса не проронил ни слова. Даже пионер ЦРВ Алексей Остроухов сидел там с таким видом, будто ему на голову кучу навалили. С момента завершения конгресса неделя прошла почти что, но все немы как рыбы. Думаю, закидали тапками там инициаторов ЦРВ, встали наверное в конце и ушли оплеванные вещателями и властями. Так что думать нужно было СМИ, прежде чем новости с такими громкими заголовками печатать.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 22 Май 2018 15:49:14 #  

Не прогорела, но ситуация была предсказуема заранее. Не нужно ЦРВ вот и весь ответ. Экономические причины определяющий характер имеют, вот и идея вялая, не поддерживается ни вещателями ни абонентами. Еще в начале данной темы обсудили рынок радиовещания и перспективы внедрения цифрового радиовещания.. Поэтому может и появится, но местами и только у крупного предприятия при наличии бюджета и нехватки частотного ресурса. Это же не внедрение новых технологий передачи данных в сотовых сетях, которые все хотят и ждут решений регулятора, взаимодействуют с ним или цифровое ТВ, освобождающее частотный ресурс в большом количестве...Это УКВ радиовещание, которое в текущем виде устраивает большинство, никто не хочет покупать новые передатчики и приемники и все понимают что качественного скачка тоже не ожидается, лучше ни у кого ничего не заработает. А тестовое вещание и время расстановит всё по своим местам.. Да и продвигает тему в основном РТРС, видимо конкретно они могут иметь выгоду от внедрения, остальным неинтересно.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Май 2018 15:58:44 · Поправил: alexis (22 Май 2018 16:33:04) #  

michael-pro
Владельцы крупных холдингов в один голос говорили, что им эта технология неинтересна. Пока построят и будут заниматься развитием цифровых сетей, рынок скорее всего будет поглащен интернет-вещанием. Уже сейчас можно слушать любую интернет-радиостанцию в новых авто.
И нет желания кормить сети РТРС, когда сами не могут договориться о роспиле аналогового радиорынка. Аппетиты растут, а спрос на радио падает с каждый годом всё больше и больше.

Хотя и мелкий вещатель я, совершенно с ними согласен, особенно про "кормить РТРС". Ексель моксель, РТРС контора государственная им дотаций из федерального бюджета перепадает, а они ещё цену для частников выше рыночной гнут!
Ваши коллеги явно о чем то не договаривают: по итогам конгресса
Не, это всего лишь частное мнение ямало-ненецкой части населения, притом восторженное (в розовых очках) и не основанное на реалиях радиорынка. Уж чего чего даже я, мелкий вещатель соприкоснувшись с рынком, кое что понимаю...

1. Дайте возможность получить частоты DAB+ для любого желающего стать оператором мультиплекса
2. Сделайте доступными по цене передатчики DAB+
3. Ввезите кучу приемников чтоб на всех желающих хватило.

И вот тогда дело пойдёт! Сдаётся мне здесь какое то скрытое лобби и черный заговор против существующих вещателей. Кто-то на чём-то боится продешевить, не заботясь о чаяниях слушателей.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 22 Май 2018 16:13:19 · Поправил: Kable2017 (22 Май 2018 17:51:41) #  

alexis
Не, это всего лишь частное мнение ямало-ненецкой части населения, притом восторженное (в розовых очках) и не основанное на реалиях радиорынка.
Что ж, очень похоже на правду, кстати.
До конгресса вопрос казался решенным, а сейчас я почти что на 90% уверен, что скоро про очередную попытку запустить в России цифру все забудут. На сайте конгресса прочитал, что FM еще лет 10 проживет и порастет мхом. Придет конец эфирного радиовещания в нашей стране.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 22 Май 2018 16:36:09 · Поправил: rw6hrm (22 Май 2018 16:38:35) #  

Я вот, кстати, попрошу извинения, как интернет-радиовещатель, но раз большинство негодующих склоняется к цифре в мобильном исполнении/слушании, то задам практический вопрос: а есть ли среди нас личности, способные создавать ява-приложения для прослушивания интернет-потоков на обычных кнопочных телефонах? Не секрет же, что смартами пользуется достаточно народа, но многие предпочитают кнопочники (на своём примере - каждый раз надевать очки для юзанья смарта считаю идиотизмом. Кнопки можно и наощупь нажимать). Лет 'цать назад Мегафон как-то пытался распространить приложуху для ява-поддерживаемых телефонов (пруф тут, http://radio26.net/key/mfradio.zip ), но что-то с новыми моделями оно звук не выдаёт, хотя поток потребляет. Мож кто покопается и создаст новый релиз?
Да, под явой скоростные потоки не послушаешь (до 64К гарантировано), но с паршивой овцы хоть шерсти клок...
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 22 Май 2018 16:39:27 #  

Значит читаем ещё раз. Допустим вы правы. Хорошо, как вы тогда сможете объяснить, что в нашей местности, принимался чисто только Рокс? Даже в подвале, даже в яме? Какой к хренам огрызок телескопа? Ну если только у вас такой был. Рокс была единственная московская станция, чисто принимаемая в нашей местности. Вот как вы это сможете объяснить? Чтобы за 100 км от Москвы, на первом этаже ж/б панельного дома, окна которого выходят не на мск, чисто и в стерео принимается одна единственная станция? Все другие московские станции фм диапазона, как то принимались только на улице и то не везде. Собственного радиовещания у нас в городе в то время не было.
Подтверждаю эту аномалию. У нас также только 103.0 принималось. Почему так не понятно до сих пор. Но передатчик был в Балашихе у них. У других вещателей либо на Октоде либо на Шаболовке.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 22 Май 2018 17:23:52 #  

С момента завершения конгресса неделя прошла почти что, но все немы как рыбы...

На конгрессе присутствовали в большинстве своем технари радиовещания и для разбавления аудитории, на чуток, заглянули владельцы крупных сетей.

Владельцы в очередной раз сказали: "нафиг оно нам?!"
Технари сказали: "интересно пощупать DAB+, но деньги платит босс.."
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 22 Май 2018 17:32:33 · Поправил: Kable2017 (22 Май 2018 17:47:30) #  

michael-pro
Да, когда-то я писал вопросы под приглашением на конгресс:
http://club.cnews.ru/events/view/kongress_tsifrovogo_radioveshchaniya

Пока сама встреча не состоялась - инициатор отвечал на вопросы, а после встречи без вести пропал, не знает что и ответить наверное, бухает где-нибудь в лесной хижине. За него там теперь другие отвечают, кто более или менее в теме якобы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®