На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ Михаил1, waduz, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 24 Май 2018 16:57:56 · Поправил: Simon (24 Май 2018 16:58:11) #  

alexis
Место эфирному радиовещанию всё равно останется.
Ага...почему то вспомнился фильм "Москва слезам не верит" В. Меньшова.
Там один персонаж говорит..."в будущем не будет не Театров не Кино....останется только Телевидение...!!!"
Или как то так...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 24 Май 2018 17:12:30 #  

Все останется - театры, радио, телевидение, газеты. Будут менятся форматы, приоритеты и т.д.
Реклама
Google
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 24 Май 2018 17:15:08 #  

Ага...почему то вспомнился фильм "Москва слезам не верит" В. Меньшова.

Мне почему-то кажется ввиду последних событий, что радио в привычном понимании этого слова скоро вымрет в России совсем. Думаю, FM в конец деградирует лет через 10, а поскольку цифра запущена не будет (DAB, DAB+, DRM или DRM+, не важно) - эфирное радио в таком виде, в каком мы его знаем с детства, просто перестанет существовать. В голове не укладывается сейчас как такое может быть, но к этому все идет.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 24 Май 2018 17:28:03 · Поправил: alexis (24 Май 2018 17:36:59) #  

Digital_Man
DRM+
В этом формате хоть сейчас бы запустили!
Я уже писал, что ничто не мешает при действующем объекте связи подключить недорогой кодер к существующему ПРД и сразу параллельно вещать в цифре. При этом отношение С/Ш даже выгоднее в плане дальности. И изобретать велосипед за бюджетные деньги (как это делает РТРС) не пришлось бы.
И тогда каждый вещатель тягался бы друг с другом не только контентом, а ещё и тех. возможностями (у кого-то хуже, у кого-то лучше).
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 24 Май 2018 17:35:04 · Поправил: Digital_Man (24 Май 2018 17:57:26) #  

Я уже писал, что ничто не мешает при действующем объект связи подключить недорогой кодер к существующему ПРД и сразу вещать в цифре.
Я помню, но похоже тут дело вовсе не в стандарте цифрового радио, а в самой идее развития цифрового радио, которую похоже сейчас всерьез не воспринимает никто. Тут много было написано о том, что "интернет - это лишь альтернатива, но нисколько не замена эфирного радио" - кто это говорит - тот думает как раз полностью наоборот, и похоже также думают все. Считают что цифру вводить не нужно потому что интернет хорошо справляется с задачей доставки контента, о чем бы я поспорил конечно, но это никому не интересно, все убеждены в обратном и дискуссии ни к чему не приведут.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 24 Май 2018 17:53:48 · Поправил: Digital_Man (24 Май 2018 17:57:03) #  

А вообще, интересно было бы увидеть полноценное интервью с каким-нибудь адекватным участником первого конгресса цифрового радиовещания, а еще лучше увидеть видео с конгресса. Прошел он уже неделю как, информации никакой. Понимаю, что наивно надеяться будто на первой встрече по вопросу развития ЦРВ (без участия регулятора к тому же), у его участников будет хоть какая-то однозначная информация о том, что будет происходить с цифрой у нас в стране, но тема лично мне интересна и я бы вообще любой информации был рад. Как ни странно, Алексей Остроухов - наверное самый ярый сторонник ЦРВ, не дает никаких комментариев по итогам встречи. Уж я то думал, он первый должен был прийти к кому-нибудь на передачу и поделиться своими грандиозными планами по вопросу ЦРВ, но неужели все так неоднозначно, что даже прикинуть сложно что будет с отраслью в целом и цифрой в частности.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 24 Май 2018 18:24:03 · Поправил: alexis (24 Май 2018 18:26:49) #  

Digital_Man
но неужели все так неоднозначно, что даже прикинуть сложно что будет с отраслью в целом и цифрой в частности.
Очень сложно, тупик! Столкновение интересов разных групп. Хоть и говорят о том, что радиовещание менее востребовано чем телевидение, зато организованного частного вещания в виде оформленных лицензий много больше по стране, чем того же ТВ. А ведь это тоже чьё-то средство к существованию. Куда их девать прикажете?
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 24 Май 2018 18:29:19 #  

Digital_Man
А вообще, интересно было бы увидеть полноценное интервью с каким-нибудь адекватным участником первого конгресса цифрового радиовещания, а еще лучше увидеть видео с конгресса. Прошел он уже неделю как, информации никакой. Понимаю, что наивно надеяться будто на первой встрече по вопросу развития ЦРВ (без участия регулятора к тому же), у его участников будет хоть какая-то однозначная информация о том, что будет происходить с цифрой у нас в стране, но тема лично мне интересна и я бы вообще любой информации был рад. Как ни странно, Алексей Остроухов - наверное самый ярый сторонник ЦРВ, не дает никаких комментариев по итогам встречи. Уж я то думал, он первый должен был прийти к кому-нибудь на передачу и поделиться своими грандиозными планами по вопросу ЦРВ, но неужели все так неоднозначно, что даже прикинуть сложно что будет с отраслью в целом и цифрой в частности.
Ну подождем тогда результаты Конференции "Будущее регионального радио" которая стартует 31 мая в Сочи
Там по крайне мере будут регуляторы.Александр Жаров Роскомнадзор и Алексей Волин Минкомсвязь РФ
http://www.radioacademy.ru/?an=buTT
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 24 Май 2018 18:35:49 · Поправил: alexis (24 Май 2018 19:18:24) #  

mva1401
http://www.radioacademy.ru/?an=buTT
Ну сколько можно пиарить эти тусовки? Всё холдинги, медиагруппы, да прочие "теневые структуры"... мы не знаем кто их финансирует и кто за ними стоит.
Эти холёные лица будто с подиума сошли, они всё равно ничего не решат, ну встретятся, ну потусуются за счёт своей компании на фуршете (Банкет от имени Российской Академии Радио) и усё... А мы вот просто работаем здесь в глубинке и пока "в ус не дуем".
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 24 Май 2018 19:09:58 #  

Эти холёные лица будто с подиума сошли, они всё равно ничего не решат, ну встретятся, ну потусуются за счёт своей компании на фуршете (Банкет от имени Российской Академии Радио) и усё...
Тоже так считаю, походу такие мероприятия и затевают только чтобы нахаляву там пожрать и весело провести время, мерясь пипирками какой формат ЦРВ круче. Прошла недавно такая же бесполезная тусовка - оказалось мало, вот теперь банкет продолжается уже в Сочи.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Май 2018 19:27:02 · Поправил: DVE (24 Май 2018 19:27:29) #  

alexis
Там есть пункт "Принять участие" в конце страницы. Съездите, заодно и вопросы зададите прямо на месте, потом здесь расскажете ;)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 24 Май 2018 19:30:22 #  

Ну зря вы так категорично, все-таки это конференция в первую очередь, побывайте там однажды, для оценки уровня и тем обсуждений, а то еще ничего не началось, а уже все бесполезно... Если тема сложная, то никакая конференция её итак единожды не решит, зато будут определенные выводы, в том числе регулятор получит обратную связь от бизнеса. Самое бесполезное - это пустопорожнее обсуждение в форумах без реальных действий, встреч и конференций. А вот даже донести до друг друга свою точку зрения это уже очень важно.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 24 Май 2018 20:53:57 · Поправил: alexis (24 Май 2018 21:35:42) #  

Digital_Man
вот теперь банкет продолжается уже в Сочи.
Да, а первый конгресс по ЦРВ был в Питере 18 мая. Для VIP участников (8000 руб.) предлагался даже "УЖИН НА КОРАБЛЕ ПОД РАЗВЕДЕННЫМИ МОСТАМИ", глубокий смысл которого как никогда отражает нынешнее состояние отрасли радиовещания в вопросе перехода на ЦРВ. )))
Ничего не решили, но дальше - больше, уже Сочи. Следующий пункт тусовок где-нибудь в Норвегии окажется. Бог троицу любит.)))
DVE
Там есть пункт "Принять участие" в конце страницы. Съездите, заодно и вопросы зададите прямо на месте, потом здесь расскажете ;)
Ага, стоимость участия уже 24000 руб. ставки растут!
Неее, мне работать надо, деньги себе и на семью зарабатывать, а не прокатывать их вхолостую, так как пока свободных средств на развлечения нет. Вот если бы кто проспонсировал извне?
AOR
А вот даже донести до друг друга свою точку зрения это уже очень важно.
Согласен, но моё личное мнение на фоне "тех лиц", будет каплей в океане, а вот затраченные средства на это мероприятие мне никто не вернёт.

и всё же...
По совокупности признаков – области применения, функциональным возможностям, алгоритмам компрессии цифровых аудиоданных, защите от ошибок, качеству звука, эффективности использования радиочастотного ресурса, экономии эксплуатационных расходов – система DRM/DRM+ – это лучшая технология цифрового радиовещания на сегодня, и сделанный РФ выбор в пользу данной системы представляется вполне оправданным.
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 25 Май 2018 00:49:07 · Поправил: ampermetr (25 Май 2018 00:55:03) #  

700-800 МГц
Дициметровые волны
Ну ЦТВ их и заняло, теперь все цифровые каналы на них и транслируются

Да неужели? И какого перепугу?
"В ноябре 2015 года Международный союз электросвязи рекомендовал в Европе, Африке, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии строить LTE-сети в диапазоне 694—790 МГц. Эти частоты в ряде стран, в частности в России, заняты аналоговым телевещанием."
В дополнение частотные диапазоны LTE
Так что этот диапазон телевидению придётся освободить!
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 25 Май 2018 07:40:54 #  

ampermetr
Ничего не понял... Зачем LTE такие низкие частоты (694-790 МГц)? Что эти частоты дадут LTE по сравнению с тем, что у него есть сейчас?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 25 Май 2018 08:59:53 #  

Покрытие дадут, а для PPDR сетей это вообще лучший выбор. Как раз этот частотный ресурс важнее другого, более высокочастотного.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 25 Май 2018 09:07:45 · Поправил: Kable2017 (25 Май 2018 09:08:21) #  

Покрытие дадут, а для PPDR сетей это вообще лучший выбор.

Он сейчас в самом деле занят ЦТВ, получается РТРС вдруг в какой-то момент просто отдаст этот диапазон ОСС а сами перетасуют цифровые каналы? Че то не верится.

А в чем преимущества этих частот для LTE? Дальность или что там лучше станет?
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 25 Май 2018 09:12:57 · Поправил: Kable2017 (25 Май 2018 09:13:21) #  

Ну зря вы так категорично, все-таки это конференция в первую очередь, побывайте там однажды, для оценки уровня и тем обсуждений, а то еще ничего не началось, а уже все бесполезно...

Ну они каждый год на подобных конференциях языками чешут, а вопросы и решения как были так и остаются только "на кончике пера".
Каждый год (без исключения) проводятся эти встречи. Что в этом году случилось такого революционного, что могло бы что-то изменить в вопросах организации и развития радиовещания в нашей стране? Ничего
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 25 Май 2018 09:15:13 #  

Покрытие (дальность по-простому, радиус сервирования) и проникновение. А для емкости верхний диапазон. В итоге двух диапазонная радиосеть обеспечит качество как никакая другая.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 25 Май 2018 09:22:27 · Поправил: Kable2017 (25 Май 2018 09:23:55) #  

Покрытие (дальность по-простому, радиус сервирования) и проникновение. А для емкости верхний диапазон. В итоге двух диапазонная радиосеть обеспечит качество как никакая другая.

Если технология такая перспективная, почему частоты слили РТРС тогда? Отдали бы сразу ОСС для развития ШПД на базе LTE
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 25 Май 2018 09:30:20 #  

ampermetr
Да неужели? И какого перепугу?

Вот с такого:
"В итоге в августе 2014 г. президент России Владимир Путин своим указом запретил перераспределять частоты, выделенные для эфирного телевещания, «для иных целей» без предварительного согласия вещателей. Порядок получения такого согласия было поручено разработать правительству."
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/11/30/618835-lte-seti-694790-mgts
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 25 Май 2018 11:10:11 · Поправил: Kable2017 (25 Май 2018 12:34:51) #  

Покрытие (дальность по-простому, радиус сервирования) и проникновение. А для емкости верхний диапазон. В итоге двух диапазонная радиосеть обеспечит качество как никакая другая.

И опять менять телефоны на те, что поддерживают диапазон 694-790 МГц!

Что-то я не догоняю тогда.
Нам так привыкли внушать, что одна из главных загвоздок для внедрения DAB - это необходимость менять приемники, которые стоят всего лишь от 2000 руб и дороже (это ведь ОЧЕНЬ ДОРОГО!!!, даже несмотря на то, что стандарт этот будет работать 30...50, а может и более лет). Но как появляется новый стандарт в сетях сотовой связи (каждые 5 лет причем), все как зомби с ошалевшими глазами кидаются в "Связной" за новыми смартфонами за 15000-20000 руб, отдав за него всю зарплату и глазом не моргнув + еще абонку ежемесячно будет отдавать от 300 руб за тариф с пакетом интернета. Эту страну умом не понять.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 25 Май 2018 12:34:33 #  

Мне почему-то кажется ввиду последних событий, что радио в привычном понимании этого слова скоро вымрет в России совсем. Думаю, FM в конец деградирует лет через 10, а поскольку цифра запущена не будет (DAB, DAB+, DRM или DRM+, не важно) - эфирное радио в таком виде, в каком мы его знаем с детства, просто перестанет существовать. В голове не укладывается сейчас как такое может быть, но к этому все идет. многие малые вещатели закроются точно, по велению бога имя которому -бизнес. Нет же вещания на КВ и ничего. НА СВ одна станция осталась -вестифм. Ну вот и на ФМ останется пару станции на район. Аналогия с пустующими арендными площадями в ТЦ. Согласитесь и торговля наша и ФМ вещание было переизбыточным. Этот пузырь должен был схлопнуться когда-то.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 25 Май 2018 12:38:12 · Поправил: Kable2017 (25 Май 2018 12:57:06) #  

Согласитесь и торговля наша и ФМ вещание было переизбыточным.
За то одни конференции и встречи, то в Питере, то в Сочах.. собираются как бабульки с семечками под окнами многоэтажки, чтобы пофантазировать о великой судьбе регионального радио.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 25 Май 2018 13:05:43 #  

гужбаны народ рассейский всегда любил. Чего бы и не собраться, да не посидеть, если банкет оплачен. Как в К/Ф "Иван Васильевич меняет профессию" -сцена -Застолье царское. И я бы посидел там мед да пиво попил. И даже может вопрос бы задал "ученым мужам" о целесообразности стабильности в +/-50Гц Фм передатчиков аналогового вещания. До сир пор понять не могу зачем она нужна и чем обусловлена.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 25 Май 2018 14:24:50 #  

Обусловлена прежде всего требованиями обеспечения ЭМС, как и другие характеристики. Никакие требования сами по себе не появляются, но чего только не начитаешься на форумах))
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 25 Май 2018 14:36:53 · Поправил: alexis (25 Май 2018 14:42:07) #  

ASB
многие малые вещатели закроются точно, по велению бога имя которому -бизнес.
Точнее только те, кто просто не захочет работать и кто не настойчив и не может снижать свои издержки. Остальные упёртые (упоротые) останутся вещать в любой среде. Насильно никто не заставит закрыться.
И даже может вопрос бы задал "ученым мужам" о целесообразности стабильности в +/-50Гц Фм передатчиков аналогового вещания. До сир пор понять не могу зачем она нужна и чем обусловлена.
Однако я это сделал, даже ради собственного интереса. В DDS FM синтезаторе на частоте 100 МГц нестабильность получилась не более +0,1-0,2 Гц. значит можно всё таки добиться! Было бы желание. )))
sicambrA
Участник
Offline3.9
с мар 2010
LP04
Сообщений: 204

Дата: 25 Май 2018 15:11:34 · Поправил: sicambrA (25 Май 2018 15:13:05) #  

Что-то я не догоняю тогда
Kable2017
Приёмник теперь меняют вместе с авто, это чуть дороже, чем телефон, и производители авто не знают какой формат цифры выберет Алексис или кто-то за него.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 25 Май 2018 15:33:31 · Поправил: alexis (25 Май 2018 15:37:38) #  

sicambrA
производители авто не знают какой формат цифры выберет Алексис
Блефуете, причём тут Алексис? Или что-то против имеете?
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 25 Май 2018 15:46:54 #  

Однако я это сделал, даже ради собственного интереса. В DDS FM синтезаторе на частоте 100 МГц нестабильность получилась не более +0,1-0,2 Гц. значит можно всё таки добиться! Было бы желание. ))) Ну и какова стабильность передатчика Гц в год?
А так есть производители передатчиков и сертификаты. Они должны добиваться.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®