На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ killer258, RX3AVD, Kattani, TDK]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Serg_Megawatt
Участник
Offline1.1
с мая 2018
Коломна
Сообщений: 34

Дата: 21 Май 2018 08:10:57 #  

Когда это было? Впервые слушу от вас о такой технологии! А почему не развилась? Это же суперэкономия средств, можно одним ПРД 100 вт покрывать огромные территории!
Я ничего не путаю. Я в то время жил в квартире, на первом этаже. Удаление от Москвы было значительным. В квартире, Панасоник магнитофон с приёмником, на фм принимал только Рокс, всегда в стерео и чисто, везде. Другие станции из мск не принимались вообще,или принимались но среди шумов. На даче мы тогда строили дом и под фундамент была выкопана яма. В ней ничего не ловилось вообще, кроме Рокс на 103ФМ. И ведущие в то время указывали, что Рокс единственная радиостанция, которая ведёт ФМ вещание со спутника. А развивать это не стали по раду причин: одна частота занята на обширной территории, возможно налезает на территорию других стран и мешает местным вещателям, вполне возможно, что в некоторых регионах вещания, на которые "светит" спутник, имеется электромагнитная несовместимость с используемой частотой. Да и вообще, вещать с одного передатчика в ФМ диапазоне, даже к примеру на Западную часть России, не жирно ли?
А на вопрос когда это было, я вот точно не скажу, но примерно год 1994 - 1996, 97. В какой то момент Рокс стал приниматься как обычная московская станция.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 21 Май 2018 08:35:05 · Поправил: alexis (21 Май 2018 08:37:54) #  

DVE
Но вряд ли на все это получится получить лицензию на вещание :)
Лицензия на вещание получается не на оборудование, а на зарегистрированное СМИ, там никаких тех.характеристик применяемого оборудования не указывается.
Тех.часть уже идет при регистрации РЭС и вводе объекта связи в эксплуатацию.

Serg_Megawatt
А на вопрос когда это было, я вот точно не скажу, но примерно год 1994 - 1996, 97. В какой то момент Рокс стал приниматься как обычная московская станция.
Не знаю, пошерстил инет насчёт этого вопроса, молчит...
Реклама
Google
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 21 Май 2018 09:17:47 · Поправил: melom (21 Май 2018 09:25:07) #  

DVE
Да и Вы ж не на себя одного берете - это мультиплекс на 16 каналов, 10 клиентов по 20тыс в месяц, и цена отобьется за 2 года :)
На данный момент РТРС дерет 50т.р в месяц за передатчик 100Вт и 20т.р было бы красотой :) так что вещание в DAB может и выгорит если обслуживание передатчика допустим будет стоить 100т.р и эту сумму поделят на всех 16 участников но что-то мне подсказывает что ценник там поставят конский, Хотя если действительно общая сумма будет чуть выше чем сейчас то уважаемый alexis первым и побежит в мультиплекс вещать дубль за аренду в 5-7 тысяч в месяц но что-то мне кажется это не будет. Поживем увидим.
alexey65536
Участник
Offline1.5
с июл 2013
Таганрог
Сообщений: 215

Дата: 21 Май 2018 09:30:28 · Поправил: alexey65536 (21 Май 2018 09:30:48) #  

А на вопрос когда это было, я вот точно не скажу, но примерно год 1994 - 1996, 97. В какой то момент Рокс стал приниматься как обычная московская станция.

Возможно, эта станция просто первой стала передавать сигнал из московской в питерскую студию через спутник и об этом сильно раструбила.

В 1994—1996 года — в эфире, через спутник EUTELSAT-2, звучит московский сигнал. Петербургская студия Радио РОКС делает включения местных программ в сетку вещания. Новости, авторские музыкальные программы.

Про Е+ когда-то читал, что у них первое время московские эфиры записывались часовыми блоками на кассеты и эти записи везли в Питер, а там они запускались на следующий день. Диджеям было указание не произносить в эфире текущую дату.
В общем, дикое время было.
dio
Участник
Offline1.0
с апр 2017
Саратов
Сообщений: 7

Дата: 21 Май 2018 09:48:45 · Поправил: dio (21 Май 2018 10:58:36) #  

А на вопрос когда это было, я вот точно не скажу, но примерно год 1994 - 1996, 97. В какой то момент Рокс стал приниматься как обычная московская станция.

О-о. Я в это время жил в Пензе отбывал учебу в ВУЗе. В это время слушал все тамошние FM и УКВ станции. FM только развивалось. Передачи интересные, живой эфир, никакого компьютера с mp3. до и компы были большей частью всего лишь i386+MsDos. Так вот никакого Рокса в эфире в Пензе не было и не принималось. Да и не верю что это в принципе было возможно, чтобы на простой ширпотребовский приемник с его жалким огрызком-телескопом, устойчиво принимать сигнал со спутника. Я думаю здесь всё просто. "Самый умный и разбирающийся" в техническом вопросе радиовещания диктор (или редактор) спи..днул громко что-то вроде "Мы вещаем по всей России через спутник", при этом скромно умолчал, или просто не знал, что подразумевается что через спутник идет просто передача сигнала для последующей ретрансляции наземными передатчиками. А это очень далеко не вся Россия.

Лично меня в цифровом вещании (в т.ч. и телевидение и FM-траснляция) неустраивает один момент. Я живу не в Москве, и с потерей аналогового и мощного радиовещания я лишился сигналов точного времени и не могу в течении дня проверить свои часы. Раньше сигнал времени получал из СВ-ДВ радиоприемника: радио "Маяк" или "Радио России". А теперь фиг. С этой цифрой и его буферизацией, сигнал легко отстаёт от несколько секунд до пары минут. Даже и из аналогового телевизора или УКВ приемника сигнал всегда на какую-то долю секунды опаздывал от СВ-ДВ приемника. Сейчас могу выставлять время только ночью по сигналу ДВ-Польское радио 1 или СВ-Радио Румынии актуалитет. Вот если и они выключаться, то совсем будет грустно.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 21 Май 2018 12:07:04 #  

dio
Сигналы точного времени можно услышать на КВ 9996 и 10000кГц а так же на 5000кГц и где-то еще и без задержек.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Май 2018 12:11:23 · Поправил: DVE (21 Май 2018 12:19:58) #  

Зачем польское радио? Есть программы отображения и синхронизации точного времени c атомными часами для ПК, они учитывают и задержки в том числе. Точность порядка +/-0.05с.
https://habr.com/post/79461/
http://lumpics.ru/time-synchronization-in-windows-7/

Еще можно купить часы с поддержкой dcf77, и вопрос их установки отпадает совсем - часы сами настраиваются на сигнал из Германии (но надо смотреть зону покрытия, до Питера например добивает, до Саратова не уверен).
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 21 Май 2018 12:16:03 · Поправил: alexis (21 Май 2018 12:17:32) #  

melom
Хотя если действительно общая сумма будет чуть выше чем сейчас то уважаемый alexis первым и побежит в мультиплекс вещать дубль за аренду в 5-7 тысяч в месяц но что-то мне кажется это не будет.
Не, не буду, во-первых мы таких денег не зарабатываем, во-вторых у меня собственный капитальный "объект связи" и мне интереснее его сдавать в аренду сторонним соискателям, чем самому в кабалу к кому-то лезть. На моём месте вы точно так же бы поступили.
Другое дело, если своего ничего нет (как у всех остальных наших вещателей), тогда разумнее сумму аренды за АМС (в FM) и пр. перенести в аренду места в DAB+ мультиплексе.

...Видимо нужно быстрее подавать заявку на частоту в DAB+. )))
dio
Участник
Offline1.0
с апр 2017
Саратов
Сообщений: 7

Дата: 21 Май 2018 12:18:22 #  

Зачем польское радио? Есть программы отображения и синхронизации точного времени для ПК, они учитывают и задержки в том числе.

Пробовал, не конкретно эти а другие программы и порталы. Нет. Может это связано с тем что в регионе живу и потому далекий путь от центра, но даже вместе программы показывают время не синхронно, и всё равно отстают примерно на 1-2 сек. от радиовещания, и поэтому инету не доверяю?
dio
Участник
Offline1.0
с апр 2017
Саратов
Сообщений: 7

Дата: 21 Май 2018 12:19:49 #  

Сигналы точного времени можно услышать на КВ 9996 и 10000кГц а так же на 5000кГц и где-то еще и без задержек.

Спасибо, попробую.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Май 2018 12:23:21 · Поправил: DVE (21 Май 2018 12:32:23) #  

dio
> Может это связано с тем что в регионе живу и потому далекий путь от центра, но даже вместе программы показывают время не синхронно, и всё равно отстают примерно на 1-2 сек.

Думаю, надо один раз настроить, выбрать подходяшие сервера, и можно пользоваться. Протокол NTP учитывает задержки сети, должно быть более-менее точно.

Если компьютер рядом с окном, купите GPS-приемник за 5$, NMEA-посылки содержат точное время.
https://www.ebay.com/itm/Ublox-NEO-6M-GPS-Module-Aircraft-Flight-Controller-For-Arduino-MWC-IMU-APM2/253544569912
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 21 Май 2018 12:29:20 · Поправил: ampermetr (21 Май 2018 12:32:35) #  

https://habr.com/post/79461/
И как этой радостью пользоваться?
А не проще ли пользоваться watch.ru?
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 21 Май 2018 12:38:36 #  

Не, не буду, во-первых мы таких денег не зарабатываем, во-вторых у меня собственный капитальный "объект связи" и мне интереснее его сдавать в аренду сторонним соискателям, чем самому в кабалу к кому-то лезть. На моём месте вы точно так же бы поступили.
Другое дело, если своего ничего нет (как у всех остальных наших вещателей), тогда разумнее сумму аренды за АМС (в FM) и пр. перенести в аренду места в DAB+ мультиплексе.

Ой блин мне эти сказки можете не рассказывать. Ваше согласие зависит от суммы предоставленной РТРС и если на DAB перейдет как минимум 50% населения то куда ж вы денетесь то? :) После запуска в DAB всегда можно чуть чуть поднять ценник на рекламу мотивируя тем что вещание теперь есть и там и тем самым подвинуть своих конкурентов мотивируя их тем что их там нет а вы есть! И всегда можно занять вакантное место 1 или 2 кнопку а это весомый плюс DAB в отличии от FM.
Рано делить шкуру медведя посмотрим на расценки на РТРС а там видно будет но я больше чем уверен если ценник будет гуманный то почему бы и нет?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Май 2018 12:53:18 · Поправил: DVE (21 Май 2018 12:55:13) #  

ampermetr
> И как этой радостью пользоваться? А не проще ли пользоваться watch.ru?

Проще но точность теоретически ниже, т.к. NTP-протокол учитывает задержки, и запрос должен быть именно с вашего ПК. Вообще, современная Винда сама время синхронизирует периодически.

А так, ставите программу: SP TimeSync 2.4
Запускаете, видите окошко типа такого:

Увеличить


Можно выставлять домашние часы :)

Можно еще купить часы с DCF77, в Вашем регионе должно работать, тогда время само будет синхронизироваться по радиосигналу.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 21 Май 2018 12:59:53 · Поправил: alexis (21 Май 2018 13:33:35) #  

melom
Ой блин мне эти сказки можете не рассказывать.
А какие сказки?
Ваше согласие зависит от суммы предоставленной РТРС и если на DAB перейдет как минимум 50% населения то куда ж вы денетесь то? :)
Вы всё-таки уверены в том, что единственный оператор мультиплекса ЦРВ DAB+ будет ФГУП "РТРС"?
После запуска в DAB всегда можно чуть чуть поднять ценник на рекламу мотивируя тем что вещание теперь есть и там и тем самым подвинуть своих конкурентов мотивируя их тем что их там нет а вы есть!
Вопрос только в том, готова ли аудитория тратиться на приемники? А какой смысл, если качество приёма в точке максимальной плотности слушателей одинаковое? Здесь больше важен контент. Если он будет отличен от клонов-сетевиков, то и на ФМ будут слушать а про ЦРВ и не вспомнят.
В связи с этим мне всё больше становится непонятна эта истерия с DAB+, вроде как пришёл к тому, что всё наоборот получается. Нет?
И всегда можно занять вакантное место 1 или 2 кнопку а это весомый плюс DAB в отличии от FM.
Блин, а что даёт эта кнопка? Вот на ЦТВ я сам перетусовал все каналы, для меня без разницы какая кнопка, не обращаю внимания, а вот контент да.
Да и на ФМ автопоиск с начала диапазона распределяет станции по кнопкам. Мы 4-е в позиции из 17-ти. )))
Рано делить шкуру медведя посмотрим на расценки на РТРС а там видно будет но я больше чем уверен если ценник будет гуманный то почему бы и нет?
Гуманный ценник? Не смешите меня!
Не спорю, он может быть даже сверхгуманным к примеру у меня, так как у меня нет "федеральных замашек" содержать штат нахлебников на РТРС с окуенными зарплатами, которых дотируют вот такие вещатели как мы. У меня издержек минимум, соответственно рентабельный тариф можно сделать много ниже.
...Значит всё же уверены, что частнику не светит владеть частотой "мультика"? А что если сейчас подать заявку в ГРЧЦ, каков ответ будет?
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 21 Май 2018 13:40:58 · Поправил: melom (21 Май 2018 13:49:59) #  

alexis
Вы всё-таки уверены в том, что единственный оператор ЦРВ DAB+ будет ФГУП "РТРС"?
А вы всерьез считаете что будет кто-то другой? Единицы кто кроме государства вещает Т2 это получастная контора в Екатеринбурге которая вот вот помрет. Тоже самое будет и с радио.
Вопрос только в том, готова ли аудитория тратиться на приемники? А какой смысл, если качество приёма вточке максимальной плотности слушателей одинаковое?
А это уже другой разговор, прочитайте внимательно если уже перешла половина на DAB, как она появилась я не знаю, может в телефонах появилась или магнитолах или еще какой то софт появился (где-то же берут приемники европейцы)
Блин, а что даёт эта кнопка? Вот на ТВ я сам перетусовал все каналы, для меня без разницы какая кнопка, не обращаю внимания, а вот контент да.
Да и на ФМ автопоиск с начала диапазона распределяет станции по кнопкам. Мы 4-е в позиции. )))

Цифру расстасовать? Сколько смотрел нету такого в телеках, есть ли в DAB не знаю но имея 150 каналов в телеке до последних каналов в списке можно и вовсе не дойти.
Значит всё же уверены... Гуманный ценник? Не смешите меня!
Не спорю, он может быть сверхгуманным к примеру у меня, так как у меня нет "федеральных замашек" содержать штат нахлебников на РТРС с окуенными зарплатами, которых дотируют вот такие вещатели как мы.

Вы сейчас похожи на базарную бабку на лавочке которая насмотрелась телека и орет какие все плохие ходют наркоманы тут всякие и которая в штыки воспринимает всё новое. Повторю еще раз аренда и обслуживание будет делится на всех участников вещания т.е платить надо будет в 16 раз меньше. Вы вообще знаете какой расчет идет у РТРС? За что они дерут бабки?
1) Аренда самой высокой опоры в городе
2) 100% доступность и автономность
3) Обслуживание АФУ и всей прочей херни
4) Охрана оборудования
5) Поддержание температурных условий на оборудовании
6) Поддержание в рабочем состоянии всех звуковых путей и оборудования
Тоесть в технической части ваш самопал даже в подметки не годится, поломка на линии ваша 88.7 замолчала, завис комп у вас несущая, - жара вы тратите энергию на кондиционер, зима - у вас огромный ценник за отопление либо снова кондиционер на обогрев,я умолчу про ЧОП он нужен в любом случае а иначе проснетесь рано утром а вас обнесли и плакала ваша лавочка (у нас в 2009 году у областников в регионе на таком же самопале украли FM передатчик, тюнер и еще кое какое оборудование, не знаю нашли или нет но станция молчала год пока не наскребли на новое оборудование) Конечно это все выйдет намного дешевле но коснись ЧП вашей станции в эфире не будет а ваши конкуренты будут.
А теперь считайте плюсы DAB в РТРС
1) Стоимость АФУ одна на всех - делите на 16
2) Стоимость обслуживания линии одна на всех снова делите на 16
3) Поддержание линии одно на всех (все что от вас зависит без перебоев подавать сигнал на удаленный сервер через оптику а это около 1200р в месяц либо вообще бесплатно зависит от кабельного провайдера. Разве что тут ценник оставят тем же
4) Охрана одна на всех. Снова делите на 16
И что в итоге получается?
Грубо говоря вам будет нужна только студия эфирный комп и интернет и все! Удобно? Разумеется. Можете доказывать обратное но это все гораздо проще.

Вы сейчас несете ерунду насчет своего DAB и прочего. Самостоятельно DAB поднимут только крупные холдинги у которых есть несколько лямов на софт и несколько радиостанций. Можно даже холдингами скинутся и построить свою вышку метров под 150 и сдавать в аренду емкости но это смогут только очень крупные игроки. Цену никто сбрасывать не будет потому что это цифра, это кодеки и прочий сверх дорогущий софт. Вещая в аналоге на тюльпанах вы вещаете на самом бюджетном оборудовании на каком только возможно. Я умолчу про высоту антенн, ваши 30 метров даже с горки это копейки DAB заткнется километров через 10, это не FM которую можно ловить переотраженки и кто в итоге пойдет к вам?
Даже эти 8 тысяч евро это копейки потому что только хороший процессор на Омнии это уже 550 тысяч рублей для каждой станции, а в DAB получаете все сразу готовое на всех и ценник этот вполне оправдан.
Посмотрите на оборудование у холдингов в Челябинске или Екатеринбурге обязательно FM процессор 500тысяч + передатчик 1кВт еще 500 тысяч, закупка всего софта еще и прокладка оптики до передатчика еще миллион вот такая она реальность а если у вас зп 2 тыщи рублей то и думать забудьте про DAB, тут только один выход либо играть по общим правилам либо закрываться. (Ну живем мы в колхозе что поделать то)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 21 Май 2018 14:38:14 · Поправил: AOR (21 Май 2018 15:00:23) #  

если уже перешла половина на DAB, как она появилась я не знаю, может в телефонах появилась или магнитолах или еще какой то софт появился (где-то же берут приемники европейцы)
Нигде не берут. Почитайте сообщение Хайо про Германию, там уже обсуждают выключение цифрового радиовещания, никому оно не нужно и слушатели не бегут за приемниками и вещатели никуда не торопятся. В разных странах возможны разные сценарии, но претмуществ явных у цифры минимальное кол-во.
Я думаю результат сильно будет зависеть как от политики государства, так и ничуть не меньше от реального экономического обоснования внедрения цифрового вещания, а вот тут как раз главная засада,ибо оно для всех разное и зависит от местных условий. Скорее всего где-то внедрят, где-то нет, стандартные перекосы будут, а время расставит все по своим местам. DAB изначально не для местечковых вещателей, а для зон с сильной загруженностью спектра, чисто европейская тема ну и для мегаполисов может быть уместен.
Serg_Megawatt
Участник
Offline1.1
с мая 2018
Коломна
Сообщений: 34

Дата: 21 Май 2018 15:31:25 #  

Да и не верю что это в принципе было возможно, чтобы на простой ширпотребовский приемник с его жалким огрызком-телескопом, устойчиво принимать сигнал со спутника. Я думаю здесь всё просто. "Самый умный и разбирающийся" в техническом вопросе радиовещания диктор (или редактор) спи..днул громко что-то вроде "Мы вещаем по всей России через спутник", при этом скромно умолчал, или просто не знал, что подразумевается что через спутник идет просто передача сигнала для последующей ретрансляции наземными передатчиками. А это очень далеко не вся Россия.
Значит читаем ещё раз. Допустим вы правы. Хорошо, как вы тогда сможете объяснить, что в нашей местности, принимался чисто только Рокс? Даже в подвале, даже в яме? Какой к хренам огрызок телескопа? Ну если только у вас такой был. Рокс была единственная московская станция, чисто принимаемая в нашей местности. Вот как вы это сможете объяснить? Чтобы за 100 км от Москвы, на первом этаже ж/б панельного дома, окна которого выходят не на мск, чисто и в стерео принимается одна единственная станция? Все другие московские станции фм диапазона, как то принимались только на улице и то не везде. Собственного радиовещания у нас в городе в то время не было.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 21 Май 2018 15:40:33 · Поправил: alexis (21 Май 2018 16:01:15) #  

melom
А вы всерьез считаете что будет кто-то другой?
Я пока ничего не считаю, а только допускаю и предполагаю.
Цифру расстасовать?
Да без проблем, не знаю как у вас? а у меня телик SONY поддерживает перенос позиций в списке ТВ программ. )))
Вы сейчас похожи на базарную бабку
Давайте не будем переходить на личности, вы меня лично не знаете, а я вас.Повторю еще раз аренда и обслуживание будет делится на всех участников вещания т.е платить надо будет в 16 раз меньше.
Свежо предание, но ненасытный ФГУП "РТРС" дерёт не по божески. Как думаете, почему по России оттуда мало вещателей, а все больше с АМС сотовых операторов, сами догадаетесь?
Вы вообще знаете какой расчет идет у РТРС? За что они дерут бабки?
Я прекрасно это знаю, интересовался в своё время.
1) Аренда самой высокой опоры в городе
2) 100% доступность и автономность
3) Обслуживание АФУ и всей прочей херни
4) Охрана оборудования
5) Поддержание температурных условий на оборудовании
6) Поддержание в рабочем состоянии всех звуковых путей и оборудования

Ой, давайте не будем тут жути нагонять.
Тоесть в технической части ваш самопал даже в подметки не годится, поломка на линии ваша 88.7 замолчала, завис комп у вас несущая, - жара вы тратите энергию на кондиционер, зима - у вас огромный ценник за отопление либо снова кондиционер на обогрев,я умолчу про ЧОП он нужен в любом случае а иначе проснетесь рано утром а вас обнесли и плакала ваша лавочка (у нас в 2009 году у областников в регионе на таком же самопале украли FM передатчик, тюнер и еще кое какое оборудование, не знаю нашли или нет но станция молчала год пока не наскребли на новое оборудование) Конечно это все выйдет намного дешевле но коснись ЧП вашей станции в эфире не будет а ваши конкуренты будут.
У меня всё налажено и охрана в том числе. Вы тут тень на плетень не наводите, ладно? У меня нет никакого самопала, все сертифицировано и сдано в эксплуатацию как на любом передающем центре, а говорить не зная изнутри не очень умно.
Молчат и заикаются станции у других вещателей по большей части.
У меня настроен удалённый доступ из дома и контроль по SMS. За свои операторские услуги я даю 100% гарантию качества, хотя в нашем городе на это никто внимания обращать не будет, чай не федерального уровня и безопасности страны станции. )))
Вы сейчас несете ерунду насчет своего DAB и прочего. Самостоятельно DAB поднимут только крупные холдинги у которых есть несколько лямов на софт и несколько радиостанций. Можно даже холдингами скинутся и построить свою вышку метров под 150 и сдавать в аренду емкости но это смогут только очень крупные игроки. Цену никто сбрасывать не будет потому что это цифра, это кодеки и прочий сверх дорогущий софт. Вещая в аналоге на тюльпанах вы вещаете на самом бюджетном оборудовании на каком только возможно. Я умолчу про высоту антенн, ваши 30 метров даже с горки это копейки DAB заткнется километров через 10, это не FM которую можно ловить переотраженки и кто в итоге пойдет к вам?
Даже эти 8 тысяч евро это копейки потому что только хороший процессор на Омнии это уже 550 тысяч рублей для каждой станции, а в DAB получаете все сразу готовое на всех и ценник этот вполне оправдан.
Посмотрите на оборудование у холдингов в Челябинске или Екатеринбурге обязательно FM процессор 500тысяч + передатчик 1кВт еще 500 тысяч, закупка всего софта еще и прокладка оптики до передатчика еще миллион вот такая она реальность а если у вас зп 2 тыщи рублей то и думать забудьте про DAB, тут только один выход либо играть по общим правилам либо закрываться. (Ну живем мы в колхозе что поделать то)

Блин, какая напыщенность: "тюльпаны", "аналог", "дорогущий софт", "омнии (которые с успехом заменяет недорогой комповый проц)", фантазии про 150 метровую АМС (а где они, эти игроки?), что ещё? Больше попахивает на спекуляцию и профанацию, прозрачности нет.
Вот только вы этим меня нисколько не заденете, мы начинали когда в городе было всего две станции, у меня сигнал по городу самый лучший из всех, слышно там, где уже никого практически не слышно. Опыт и знания не пропьёшь. а господствующая высота пусть даже и с АМС 30 метров (мы рядом с АМС ФГУП "РТРС") делает своё дело. Там уже разницы нет, 30 ли метров АМС, 100 метров или 190 метров, в усреднении всё одинаково будет...
Отдайте эти бюджеты мне и я на эти деньги сделаю лучше, выше, быстрее!!! ))))
Ещё раз, мы обходимся не деньгами, а стремлением, целью, своими мозгами и руками.
Восхваляйте и превозносите дальше "манну небесную" - крупные холдинги (как меня бесит это мёртвое и холодное слово), мы как нибудь сами прорвёмся и закрываться не собираемся, не для того открывались и создавали свой объект...
А крупных игроков в нашей деревне нет и не будет, не тот объём "рекламного пирога".
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 21 Май 2018 15:40:55 · Поправил: Digital_Man (21 Май 2018 16:04:02) #  

AOR
Нигде не берут. Почитайте сообщение Хайо про Германию
Не знаю как в Германии, но Словения даже определилась с датой перехода на цифру:
http://mediasat.info/2018/05/17/slovenia-digital-radio-2022/

Африканские страны намылилась на DAB+переходить, в Испании уже в 2-х городах запущен DAB+ (Мадрид и Барселона) и так по всей Европе (и не только) - тенденция перехода на ЦРВ, а не назад на FM!

Да и про Германию, я почти что уверен, что никто там отказываться от цифры не станет, ни одна страна так не пропагандировала DAB+, как ФРГ! Наберите в ютубе "DAB+" - 70% роликов об этом будут от немецкоговорящих блогеров.
Для них радио в цифре - это как зубная щетка каждый день, вряд ли они откажутся от того, чего достигли в этой области.
Про проблему (якобы дефицит и космические цены) с приемниками DAB+ , что тут все пишут, я вообще не понял ни слова, их как грязи, продаются на каждом углу в Европе и не так уж дорого, каждый может себе позволить кому действительно это надо. У меня самого их 2 штуки, один в Китае брал, другой в Европе. Один за 2500, другой за 3800. Вообще не вижу проблемы DAB+ в Европе, напротив оттуда одни только сообщения о том, что очередная страна предпочла цифру аналоговому FM.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 21 Май 2018 16:04:05 · Поправил: alexis (21 Май 2018 16:06:32) #  

Serg_Megawatt
Хорошо, как вы тогда сможете объяснить, что в нашей местности, принимался чисто только Рокс? Даже в подвале, даже в яме? Какой к хренам огрызок телескопа? Ну если только у вас такой был. Рокс была единственная московская станция, чисто принимаемая в нашей местности. Вот как вы это сможете объяснить? Чтобы за 100 км от Москвы, на первом этаже ж/б панельного дома, окна которого выходят не на мск, чисто и в стерео принимается одна единственная станция? Все другие московские станции фм диапазона, как то принимались только на улице и то не везде. Собственного радиовещания у нас в городе в то время не было.
Благоприятное стечение обстоятельств, да и помеховая обстановка ЭМС в то время была куда лучше чем сейчас.
Но это явно не со спутника 103 FM, таких технологий не существовали ни тогда ни сейчас, хотя не исключаю, что с орбиты без помех возможен прием, ведь там прямая видимость и затухание сигнала минимально.
Serg_Megawatt
Участник
Offline1.1
с мая 2018
Коломна
Сообщений: 34

Дата: 21 Май 2018 16:06:28 #  

В принципе, если РТРС будет использовать действующие объекты связи, типа мачт для эфирной цифры под DAB, то тогда в принципе можно говорить о каком то развитии индустрии цифрового радиовещания. Но опять всё упирается в деньги. Закупка необходимого оборудования, монтаж оборудования на имеющихся мачтах, частотные согласования в разных регионах. Народ в принципе и на эфирную цифру как то настороженно смотрел, но сейчас многие домовладельцы, дачники, делают выбор в пользу Т2, отказываясь от услуг спутникового телевидения. Опять же, моё личное мнение, чем городить эти башни, в каждой области по несколько штук, сделали бы вещание со спутника этих тв каналов в FTA, есть места и они останутся, где приём эфирной цифры затруднён рельефом местности, и лесополос. А в последнее время, LTE сети сильно мешают просмотру Т2. Кто даст гарантии, что по соседству с DAB не включат какой нибудь 8G, который тоже будет создавать помехи. Лично моё мнение, что вещание DAB на выделенных частотах со спутника, более интересно будет для конечного потребителя, в городах, даже в крупных, плотная застройка не будет мешать приёму, и условно, с одной точки покрывается значительная территория устойчивым сигналом. Таких условных точек нужно будет 3 для покрытия территории страны: Западная часть России, Урал-Сибирь и Дальневосточный регион. Вопрос в другом, насколько это экономически выгодно для оператора цифрового радиовещания? У спутника есть только одно НО, аренда спутниковой ёмкости и техническая возможность вещания на указанных частотах, за то нет аренды мачты, нет нужды в прокладке километров оптоволокна, нет счетов на отопление зимой и кондиционирование летом, нет счетов на обслуживание специалистами антенно фидерных устройств, нет счетов на аренду ячейки в сотнях и сотнях цифровых радиопередатчиков по всей стране. Что более выгодно и что более реализуемо с точки зрения техники и экономической стороны, может ответить только специалист.
Кстати, радиостанции всё равно арендуют спутниковые емкости, для доставки своего сигнала в регионы для собственных нужд и для радиостанций-партнёров. Так же и Т2 до передающих мачт поставляется через спутник, как правило у подножия башен, стоят спутниковые антенны, диаметром не ниже 1.8 метра.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 21 Май 2018 16:09:03 #  

alexis
Вы человек в теме, объясните все таки пожалуйста по поводу автономных FM-станциях в мелких придорожных городках.
Как они живут, если в их эфире не пахнет рекламой, гоняют только пошлую музыку и рекламируют сами себя. Ни погоды, ни ведущих, ни новостей. Зачем они и как зарабатывают на хлеб? Вы уж извините за назойливость, интересно просто очень.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 21 Май 2018 16:09:09 · Поправил: alexis (21 Май 2018 16:26:05) #  

Serg_Megawatt
В принципе, если РТРС будет использовать действующие объекты связи, типа мачт для эфирной цифры под DAB, то тогда в принципе можно говорить о каком то развитии индустрии цифрового радиовещания.
Так ведь и кроме РТРС есть тысячи объектов (АМС и прочих) по России, находящихся в собственности частных ТВ и радиокомпаний, их то куда девать? И почему только РТРС, монополией как бы попахивает...
Кстати, радиостанции всё равно арендуют спутниковые емкости, для доставки своего сигнала в регионы для собственных нужд и для радиостанций-партнёров. Так же и Т2 до передающих мачт поставляется через спутник, как правило у подножия башен, стоят спутниковые антенны, диаметром не ниже 1.8 метра.
Сейчас доставка сигнала радиопрограммы может быть осуществлена через интернет, дешево и практично.
Digital_Man
Вы человек в теме, объясните все таки пожалуйста по поводу автономных FM-станциях в мелких придорожных городках.
Как они живут, если в их эфире не пахнет рекламой, гоняют только пошлую музыку и рекламируют сами себя. Ни погоды, ни ведущих, ни новостей. Зачем они и как зарабатывают на хлеб? Вы уж извините за назойливость, интересно просто очень.

Я человек "в теме", но ваши "бурные фантазии" комментировать не буду ибо у меня такого нет, я слежу за чистотой языка в эфире. У меня есть и новости и погода и городская афиша. Ведущих нет, но есть свой диктор.
Если вы про свободных пиратов, то к комерческому вещанию это не относится.
alexey65536
Участник
Offline1.5
с июл 2013
Таганрог
Сообщений: 215

Дата: 21 Май 2018 16:09:59 · Поправил: alexey65536 (21 Май 2018 16:17:30) #  

Вот как вы это сможете объяснить? Чтобы за 100 км от Москвы, на первом этаже ж/б панельного дома, окна которого выходят не на мск, чисто и в стерео принимается одна единственная станция?
У меня, например, за 100 км от Донецка принималась ежедневно единственная станция оттуда - Европа+ (rip; сейчас, когда заменили на Рокс - ее не стало слышно). Остальные - редко и плохо. Даже из Ростова (50 км) большую часть тогда слышно не было совсем. В общем, такое бывает.

условно, с одной точки покрывается значительная территория устойчивым сигналом. Таких условных точек нужно будет 3 для покрытия территории страны
Из одного (ну пусть из трех) источника на всю страну вещать? А местная реклама?
Serg_Megawatt
Участник
Offline1.1
с мая 2018
Коломна
Сообщений: 34

Дата: 21 Май 2018 16:21:36 #  

Благоприятное стечение обстоятельств, да и помеховая обстановка ЭМС в то время была куда лучше чем сейчас. Но это явно не со спутника 103 FM, хотя не исключаю, что с орбиты без помех возможен прием, ведь там прямая видимость и затухание сигнала минимально.
Ну смотрите, эта станция чисто принималась везде, то есть мы ездили к родным во владимирскую область, на протяжении всего пути, нет помех на этой частоте, сигнал устойчиво и в стерео на автомагнитоле в движении. Это невозможно назвать благоприятным стечением обстоятельств, другие то московские станции, особенно в движении, принимались плохо. Ну я говорю, у них это была фишка, типа мы вещаем со спутника. Это не просто упоротый ведущий ляпнул, а они об этом говорили.
А потом они начали вещать с одной из московских башен и их сигнал стал так же плохо приниматься как и остальные.
Друзья, мне нет смысла врать вам, я вот говорю что было. Я принимал эту станцию в описываемых условиях дома на магнитофон Panasonic rx-ct810 и ещё у меня был приёмник international, у нас их тогда продавали переделанными на УКВ, потому что как говорили продавцы, чисто на ФМ принимается только Рокс, а на УКВ было М Радио, Европа+ и так далее. Но я себе брал этот приёмник без перестройки на УКВ.
Serg_Megawatt
Участник
Offline1.1
с мая 2018
Коломна
Сообщений: 34

Дата: 21 Май 2018 16:34:11 #  

Из одного (ну пусть из трех) источника на всю страну вещать? А местная реклама?
Я говорю о технической возможности такого вещания и именно в федеральном масштабе. А местная реклама останется местным вещателям, которые не стремятся в федеральный уровень. Кстати, вот вы спросили про местную рекламу, ну вот включили в нашей местности Т2, пока только 10 каналов (благо из других источников можно больше принять), но в этих десяти каналах, местной рекламой и не пахнет. Федеральной сети и федеральным вещателям интересна реклама на всей территории присутствия, малобюджетная местная реклама, это всё скорее всего второстепенно. Не очень то и готовы траться на радио и тв рекламу маленькие местечковые компании. Не все конечно, есть те, кто позволяет себе эту рекламу, но подавляющее большинство это вывески, наклейки на стёклах, визитки и вездесущий сарафан... Все экономят, ибо денег то нет, но мы держимся.
Serg_Megawatt
Участник
Offline1.1
с мая 2018
Коломна
Сообщений: 34

Дата: 21 Май 2018 16:42:53 #  

Alexis
Сейчас доставка сигнала радиопрограммы может быть осуществлена через интернет, дешево и практично.
Cогласен, но это не очень надёжно. Не знаю как на счёт местных вещателей, но вот крупные радиостанции имеются на спутниках. Если сигнал поставляется по городу, то наверное это практично, а если сигнал нужно доставить в какой то посёлок? А если возникнет проблема у провайдера? Только несущая будет в эфире? Или вы поставляете свой сигнал через спутниковый интернет?
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 21 Май 2018 17:14:13 · Поправил: mva1401 (21 Май 2018 17:24:01) #  

Serg_Megawatt
Выдержка из Вики
Как её понимать ХЗ:

В 1990 году в столице Норвегии Осло создаётся русскоязычная радиостанция Радио РОКС, вещающая через спутник на территорию Советского Союза. Первыми слушателями были жители Прибалтики.

В 1994—1996 годов в эфире, через спутник EUTELSAT-2, звучит московский сигнал. Петербургская студия Радио РОКС делает включения местных программ в сетку вещания. Новости, авторские музыкальные программы.

Пик популярности "Радио Рокс" пришелся на те годы, когда на все СНГ велось спутниковое вещание из Москвы
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 21 Май 2018 18:00:09 #  

https://vk.com/radiopionerfm?w=wall-26424819_61654
Пионер ФМ в формате DAB+ на «Первом конгрессе цифрового радиовещания 2018», проходящем в Санкт-Петербурге.
У кого нет реги в ВК, просто зайдите на страницу радиостанции (убрать справа все символы вплоть до вопросительного знака) и прокрутите ленту вниз. Для Украины - используйте прокси.
Фоточки из сообщения:
https://pp.userapi.com/c845018/v845018589/58ca2/Dii8VdDbnMI.jpg
https://pp.userapi.com/c845018/v845018589/58cac/YYu9QfrP6N0.jpg
https://pp.userapi.com/c845018/v845018589/58cb6/7g1zHItNMdY.jpg
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®