На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 7 [ Nifedow, Vangog, fantom1938, Greenland, telefon, andory, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 21 Май 2018 18:08:07 #  

и про Германию, я почти что уверен, что никто там отказываться от цифры не станет, ни одна страна так не пропагандировала DAB+, как ФРГ! Наберите в ютубе "DAB+" - 70% роликов об этом будут от немецкоговорящих блогеров.

DRM. они тоже пропагандировали, но одни из первых свернули вещание в этом стандарте.
Внедрять то, внедряют, только правильно писать не "переходят" на цифровое радио, а именно - внедряют. Пока еще рано делать выводы. Но то, что натолкнулись на проблемы, этот факт уже есть. И он говорит о многом.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 21 Май 2018 18:25:55 · Поправил: Digital_Man (21 Май 2018 18:29:05) #  

У кого нет реги в ВК, просто зайдите на страницу радиостанции
Странно что-то что такое, казалось бы, историческое событие ("первый конгресс цифрового радиовещания в России") так скудно освещено СМИ...

Я то думал, что после конгресса по всем каналам и на всех сайтах новостей "о высоких технологиях" будут репортажи с конгресса, а на деле глухо вообще, видеоролик на 2 минуты от Ямала и фотки опытной радиостанции.

Что в итоге обсуждали и что порешили - нигде ни увидеть ни прочитать(((. Складывается ощущение даже, что возможно представители власти, что присутствовали на конгрессе, какими-то своим действиями или доводами, может быть даже "умерили пыл" Остроухова и других пионеров ЦРВ... Пануро как-то все, подозрительно тихо...
Реклама
Google
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 21 Май 2018 18:27:44 #  

alexis
Свежо предание, но ненасытный ФГУП "РТРС" дерёт не по божески. Как думаете, почему по России оттуда мало вещателей, а все больше с АМС сотовых операторов, сами догадаетесь?
Не равняйте что-то с чем- то одно дело аналоговый передатчик с одним контентом и другое дело сразу 16 штук и аренда на всех. Разница не видна?
Как РТРС будет драть за аренду пока не знает вообще никто но надо быть полными дураками чтоб выкручивать ценник, но то что должно быть в несколько раз дешевле это факт. У меня всё налажено и охрана в том числе. Вы тут тень на плетень не наводите, ладно? У меня нет никакого самопала, все сертифицировано и сдано в эксплуатацию как на любом передающем центре, а говорить не зная изнутри не очень умно.
Молчат и заикаются станции у других вещателей по большей части.
У меня настроен удалённый доступ из дома и контроль по SMS. За свои операторские услуги я даю 100% гарантию качества, хотя в нашем городе на это никто внимания обращать не будет, чай не федерального уровня и безопасности страны станции. )))

Так или иначе вы платите за удаленный доступ, за охрану и все прочие издержки.
Блин, какая напыщенность: "тюльпаны", "аналог", "дорогущий софт", "омнии (которые с успехом заменяет недорогой комповый проц)", фантазии про 150 метровую АМС (а где они, эти игроки?), что ещё? Больше попахивает на спекуляцию и профанацию, прозрачности нет.
Так или иначе я прав, софтовый комп тюльпаны и набор минимального софта есть и у меня и это уровень хорошего пиратского вещания но никак не профессионального.
Комповский проц до первого виса а дальше несущая и удаленный доступ, круто же :) я молчу про все перепады звука и тому прочее, по факту для нормального города процессор необходим. Для Серова и других мелких городов конечно прокатит и так но читайте внимательно, я говорил про областной центр и про АМС в 150 метров для крупных городов, не думайте что все крутится вокруг вас.
Приведу пример по Магнитогорску у которых есть своя собственная вышка ЗНАК, построили же. Но там отдельная история жареный петух в одно место не клевал у половины лицензии надо отбирать за ужасное качество вещания.
а господствующая высота пусть даже и с АМС 30 метров (мы рядом с АМС ФГУП "РТРС") делает своё дело. Там уже разницы нет, 30 ли метров АМС, 100 метров или 190 метров, в усреднении всё одинаково будет...
О как вы говорите, ну для 88.7 МГц может и нет но для 200МГц это крайне критично, вы говорите про опыт а сами забыли что чем выше частота тем хуже прием и особенно в городских условиях. 100Вт с высоты 30 метров на 200Мгц даже город то не покроют и на выходе получите чавканье и неважно как вы там вещаете на 88.7
А крупных игроков в нашей деревне нет и не будет, не тот объём "рекламного пирога".
Вот с этого и начинайте, в вашем городе никто до DAB не дорос в том числе и Вы сами. Задеть я Вас не пытаюсь просто говорю факт что кроме РТРС его не потянет никто! А вы тут разводите демагогию на 20 страниц о том как все у вас х..во но при этом сидите уже лет 10 на месте и никакого развития нет, одна деградация. Или спрошу проще а что у вас изменилось за последние 5 лет? У Вас все плохие кроме вас самих. Интересно а что же скажут о вас конкуренты?

Ни в коем случае не защищаю DAB и я не его сторонник но обсуждать DAB куда он не дойдет вообще как минимум глупо, а еще глупее делать какие то выводы когда не знаешь вообще ничего. Сегодня говорите одно а завтра как все узнаете заговорите по другому.
В любом случае желаю вам успехов и хотя бы дожить до разворачивания DAB в Свердловской области а там посмотрим :)
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 21 Май 2018 19:13:48 #  

Я думаю результат сильно будет зависеть как от политики государства, так и ничуть не меньше от реального экономического обоснования внедрения цифрового вещания, а вот тут как раз главная засада,ибо оно для всех разное и зависит от местных условий. Скорее всего где-то внедрят, где-то нет, стандартные перекосы будут, а время расставит все по своим местам. DAB изначально не для местечковых вещателей, а для зон с сильной загруженностью спектра, чисто европейская тема ну и для мегаполисов может быть уместен.
Я тоже так думаю, обсуждать провинцию смысла нет. DAB в первую очередь для Москвы и для крупных областных центров. Без поддержки государства это дело не выгорит. Мое ИМХО что нужно сделать
1) Убрать гос пошлину на ввоз приемников чтоб цена на них была как можно ниже, завалить ими рынок чтоб купить можно было везде.
2) Пнуть ВГТРК чтоб помогала в содействии с этим и запустила все 4 своих канала в том числе Культуру, остальные 11 мест отдать под конкурс
3) Поставить самую минимальную цену на вещание, чтоб все вместе покрывали расходы и хватит. Нефиг делать деньги на этом
4) Стимулировать крупные холдинги вещать там тематические каналы (чтоб не было дублей) в этом случае не будет демпинга тк деньги в любом случае придут на один счет
5) Опять же крупным холдингам рекламировать DAB, продавать их собственной радиостанцией, начиная от простых продаж на сайте и заканчивая разыгрыванием в прямом эфире, для федералов это копейки а фирменный приемник купить желающие найдутся всегда (Живет же Рекорд как то)
6) Представьте сейчас выставят конкурс в Москве и туда выйдут два мощных бренда Рекорд и Пионер FM как думаете приемники начнут массово скупать? Тоже самое Радонеж которые бабулькам продавали УКВ приемники да и еще вагон и маленькая тележка претендентов кому не хватило частот на FM.
С остальными городами пойдут тормоза и по понятным причинам что всем рекламы не хватит а для "резиновой" Москвы и кое каких других городов можно и запустить.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 21 Май 2018 19:14:18 · Поправил: alexis (21 Май 2018 19:25:42) #  

melom
Не равняйте что-то с чем- то одно дело аналоговый передатчик с одним контентом и другое дело сразу 16 штук и аренда на всех. Разница не видна?
Я вам привел живой пример, а вы не ответили "почему", я вам отвечу, да потому что цена драконовская и торг с ними невозможен.
Цитаты, если вы не прочли:
...ВЕЩАТЕЛИ Санкт Петербурга категорически против цифры!!! Щас такой скандал там будет, что ппц, мне уже ответили, что СПб против. Зайдите в группу телевидение и радио Санкт Петербурга и Ленобласти.
...Снесут весь этот даб+, и разобьют, как узнают. Потому что огромные деньги в ФМ вложены уже, и кстати, в Питере открылись новые ФМ частоты, даже УКВ старье там работает.
...Дык если одна пропадет, то и все 100 пропадут, будет просто : нет сигнала.

Ещё? Вот вам расчёт качества что называется на пальцах, он сразу опускает радужные перспективы: полоса 1,5 МГц, в первом приближении общий битрейт мультиплекса будет 1,5 мбит/сек (1 гц ~ 1 бит). Из того следует что на долю каждой станции придётся около 96 кбит и это не считая служебных символов. Как вы думаете это музыкальное качество?
Так или иначе вы платите за удаленный доступ, за охрану и все прочие издержки.
Ну это микроплаты, их можно не брать в учёт вообще. Самая большая плата это за электричество (около 2-3 т.р. в месяц).
Так или иначе я прав, софтовый комп тюльпаны и набор минимального софта есть и у меня и это уровень хорошего пиратского вещания но никак не профессионального.
Комповский проц до первого виса а дальше несущая и удаленный доступ, круто же :) я молчу про все перепады звука и тому прочее, по факту для нормального города процессор необходим. Для Серова и других мелких городов конечно прокатит и так но читайте внимательно, я говорил про областной центр и про АМС в 150 метров для крупных городов, не думайте что все крутится вокруг вас.
Приведу пример по Магнитогорску у которых есть своя собственная вышка ЗНАК, построили же. Но там отдельная история жареный петух в одно место не клевал у половины лицензии надо отбирать за ужасное качество вещания.

Слушайте, хватит всех грести под одно место, вы не знаете и не слышали что у кого здесь играет и как. Хватит сочинять на эту тему и фантазировать. Я лично отвечаю за вещание. Этого мало? В других случаях спроса ни с кого нет, могут сутками молчать.
и на выходе получите чавканье
Не будет никакого чавкания, это вы опять пессимистически фантазируете. Я вас уверяю, в черте города и за городом будет отличный приём.
Вот с этого и начинайте, в вашем городе никто до DAB не дорос в том числе и Вы сами.
В смысле не дорос, а зачем куда то расти, всё есть материально техническая часть тоже. Нужен ПРД и натурные испытания, а дальше видно будет кто из нас прав. Гадать на кофейной гуще неблагодарное дело.Интересно а что же скажут о вас конкуренты?
А вы как считаете? Похвалят наверное, как и все остальные и рекламки подбросят. ))) Наивный. Конкуренты меня ненавидят (также как и друг друга), потому что считают что простой человек (без денег, связей и власти) не может иметь ФМ радиостанцию. У нас тут грызня идёт за рекламный пирог на ФМ не на жизнь, а насмерть!
alexey65536
Участник
Offline1.5
с июл 2013
Таганрог
Сообщений: 215

Дата: 21 Май 2018 19:15:51 #  

Так или иначе я прав, софтовый комп тюльпаны и набор минимального софта есть и у меня и это уровень хорошего пиратского вещания но никак не профессионального.
А вот это, интересно, какой уровень? Можно определить по фото?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 21 Май 2018 19:21:28 · Поправил: alexis (21 Май 2018 19:27:33) #  

но никак не профессионального
Что понимается под "профессиональным вещанием"? Видимо это понимание у каждого своё...
два мощных бренда Рекорд и Пионер FM
Вы считает их как два мощных бренда? И это на фоне сотен станций по России. Странно.
Обычные нишевые станции, особенно Рекорд, "для лиц не старше 18 лет". )))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Май 2018 19:29:54 · Поправил: DVE (21 Май 2018 19:41:43) #  

Serg_Megawatt
> эта станция чисто принималась везде, то есть мы ездили к родным во владимирскую область, на протяжении всего пути, нет помех на этой частоте, сигнал устойчиво и в стерео на автомагнитоле в движении. Это невозможно назвать благоприятным стечением обстоятельств

Технологии прямого спутникового FM-вещания нигде в мире вроде не было, и сейчас нет.

Про Радио Рокс:
https://wiki2.org/ru/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE_%D0%A0%D0%BE%D0%BA%D1%81
"В 1994—1996 года — в эфире, через спутник EUTELSAT-2, звучит московский сигнал. Петербургская студия Радио РОКС делает включения местных программ в сетку вещания. Новости, авторские музыкальные программы."

Далее смотрим описание спутника: http://space.skyrocket.de/doc_sdat/eutelsat-2.htm
Each Eutelsat 2 spacecraft supports 16 transponders (with eight spares) operating at 14/11 GHz and 50 W output power. In orbit the spacecraft spans 22.4 m across the two rectangular solar arrays which generate up to 3.5 kW. Eutelsat 2 employs two, 1.6 m diameter multifeed reflectors, one on each side of the spacecraft bus.

Никаких FM-передатчиков на нем не стояло, сигнал просто ретранслировался через спутник, как уже написали выше.

AOR
> Внедрять то, внедряют, только правильно писать не "переходят" на цифровое радио, а именно - внедряют. Пока еще рано делать выводы. Но то, что натолкнулись на проблемы, этот факт уже есть. И он говорит о многом

Никто и не гарантировал, что DAB будет коммерчески успешным во всех городах. Ну и для радио сейчас вообще не лучшие времена.

В некоторых землях Германии все вполне нормально:
https://www.radioszene.de/114298/dab-deutschland-update.html
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 21 Май 2018 19:54:22 · Поправил: Kable2017 (21 Май 2018 19:55:09) #  

alexis
...ВЕЩАТЕЛИ Санкт Петербурга категорически против цифры!!! Щас такой скандал там будет, что ппц, мне уже ответили, что СПб против. Зайдите в группу телевидение и радио Санкт Петербурга и Ленобласти.
...Снесут весь этот даб+, и разобьют, как узнают. Потому что огромные деньги в ФМ вложены уже, и кстати, в Питере открылись новые ФМ частоты, даже УКВ старье там работает.
...Дык если одна пропадет, то и все 100 пропадут, будет просто : нет сигнала.

Где вы такие цитаты откопали? Аж кровь в жилах стынет)))

Дедушка какой-нибудь с ламповым приемником расставаться наверное не хочет, вот и сточит гневные "антицифровые" высеры от лица всех "ВЕЩАТЕЛЕЙ Санкт Петербурга")))

Насколько я знаю от своих коллег, которые общаются с некоторыми представителями радиоиндустрии (в т.ч и Ленинградской обл), никакой "паники" среди вещателей северной столицы и в помине нет! Да, есть неясности и опасения, но уж никак не паника.)))
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 21 Май 2018 19:58:14 #  

alexis
melom
Господа, да что вы так раззадорились? Поживем-удивим, скоро ж все будет)) Вот порешают еще годик-другой и все будет понятно. А сейчас даже новостей толковых нет по этой теме, сплетни какие-то журналюг из ямальского округа (даже не из Питера, кстати!!!)
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 21 Май 2018 20:05:12 · Поправил: alexis (21 Май 2018 20:07:15) #  

Kable2017
Где вы такие цитаты откопали? Аж кровь в жилах стынет)))
Да вот здесь:
rw6hrm, Дата: 21 Май 2018 18:00:09
https://vk.com/radiopionerfm?w=wall-26424819_61654
Что ж вы невнимательно читаете предыдущие сообщения коллег?
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 21 Май 2018 20:12:58 #  

DVE
Ну и для радио сейчас вообще не лучшие времена.

Что верно-то верно, мой дорогой друг, причем в России особенно! Уж не знаю почему у нас так сложилось,
я думаю что это в просевшем уровне культуры среди граждан. Раньше воспитанных людей больше было, сейчас же одно быдло в основном. Люди в деревнях намного воспитанее и культурнее, чем в городе. Это так.

Почему-то в России радио стало признаком плохого тона, никто не сознается что слушает приемник вечером дома! Обычно все говорят, что "слышал краем уха в маршрутке по радио" (типа у самого нет радио и этой фигней он не занимается) Не модно это что-ли стало, не знаю. Просто среди народа много снобов, возможно и ханжевиков.

В некоторых землях Германии все вполне нормально:
https://www.radioszene.de/114298/dab-deutschland-update.html


В Германии то радио в моде и сейчас, там народ другой и радио роль совсем другая, там радио - это вещь современная, молодежная, модная, а у нас же имидж у радио что это для стариков, для неплатежеспособных слоев населения итд итп. Грустно как-то от такого расклада(
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 21 Май 2018 20:17:35 · Поправил: alexis (21 Май 2018 20:25:54) #  

Kable2017
Не модно это что-ли стало, не знаю. Просто среди народа много снобов, возможно и ханжевиков.
Это да. Особенно когда втихушку слушают нашу станцию (знаю много таких самолично), но в соцопросах боятся признаться, видимо немодно для некоторых называть имя единственной местной станции, лучше озвучить сетевые бренды, которых не факт что слушают взахлеб, так как там стало очень много информационного мусора, абсолютно не нужного в регионах (пробки в Москве, погода в Москве, федеральная реклама и пр.).
Соответственно выборка не репрезентативна и не отражает реальной действительности.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 21 Май 2018 20:18:02 · Поправил: Kable2017 (21 Май 2018 20:26:29) #  

Что ж вы невнимательно читаете предыдущие сообщения коллег?
То же мне, дедки бугуртят, что им "рекорд" 1947 года скоро придется в музей сдавать...
Вещателями там и не пахнет (уж вам то, уважаемый это должно быть понятно лучше чем другим), чисто паника потребительская, напокупали китайских тексанов в надежде что дальнее вещание восстановят, а их как головой в унитаз мокнули новостью о запуске DAB
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Май 2018 21:37:21 · Поправил: DVE (22 Май 2018 08:22:27) #  

Неплохой отчет по Германии за 2017й год (на английском):
https://www.die-medienanstalten.de/fileadmin/user_upload/die_medienanstalten/Publikationen/Digitalisierungsbericht/2017/Digitisation_2017_web.pdf

В (самой богатой части) Баварии DAB-приемники есть у 19% аудитории, в более бедных районах (бывшей ГДР) типа Бремена 12%.

Увеличить


Тип принимаемого радио:

Увеличить

Доля аналогового радио неуклонно снижается, доля DAB и интернет-радио растет.

DAB приемники в миллионах штук:

Увеличить

В домах больше приемников чем в авто 2 в раза, не ожидал, думал наоборот.

В общем, при оптимистичных прогнозах, вещателям можно рассчитывать где-то на наличие DAB-приемников у 15% аудитории. И тут думаю не в деньгах, это скорее имеет отношение к проценту людей, слушающих радио вообще, остальным оно просто не надо.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 22 Май 2018 06:35:13 #  

Вы всё-таки уверены в том, что единственный оператор ЦРВ DAB+ будет ФГУП "РТРС"?
А вы всерьез считаете что будет кто-то другой?

РТРС это будет и никто другой! Это без вариантов и вопросы подобные даже излишние!
Всем на ЦРВ кроме РТРС долгие годы было откровенно насрать! Только РТРС раскрутило эту тему, проводило испытания, отчитывалось перед ГКРЧ о их результатах - одним словом отстаивало это все. Только им это было нужно еще, и только и них кишка достаточной толщины, чтобы построить сеть по всей стране и начать вещать.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 22 Май 2018 06:38:42 · Поправил: Kable2017 (22 Май 2018 07:33:59) #  

ampermetr
Теперь о введении DAB. Вводится эта система с одной целью - сделать радио ПОЛНОСТЬЮ платным! Это мы видим на примере телевидения. Кроме того, это делается с целью замены аппаратуры: дело в том, что производимая до этого аппаратура имела слишком длительный срок эксплуатации без поломок. А это не выгодно производителю. Именно с этой целью производитель закладывает повышенный износ изделия с цель его выхода из строя сразу после окончания гарантийного срока.
Для этого же производитель ПОД ЛЮБЫМ предлогом отказывается ремонтировать аппаратуру в гарантийный срок и даже снимает её с сервисного обслуживания! Это мы видим на примере мобильных телефонов.
А некоторые производители пошли дальше: недавно разразился скандал с фирмой Apple - они, при обновлении ПО, закладывали замедление работы "устаревающих" изделий. А где гарантия что после очередной смене ПО в радиоприёмниках они просто не откажутся работать?..


Ничего бредовее в жизни не читал.

Вводится эта система с одной целью - сделать радио ПОЛНОСТЬЮ платным!
Нашего русского брата радиоприемник уже даже бесплатно включить не заставишь, не то чтобы он стал оплачивать подписку DAB+ (он лучше за мобильный интернет будет платить 500 руб в месяц и слушать радио на смартфоне, даже если ему придется отдать за это последнюю заначку на пузырь "Журавлей" 0,5 л).

Это мы видим на примере телевидения
На примере телевидения "мы" ЭТО не видим, видите это только вы, и не понятно куда вы при этом смотрите, на какое такое телевидение, возможно вообще не в нашей Великой России...

Кроме того, это делается с целью замены аппаратуры: дело в том, что производимая до этого аппаратура имела слишком длительный срок эксплуатации без поломок.
Ага...это особенно "актуально" если учесть, что россияне меняют смартфоны каждые полгода только потому, что старый тупо надоел... Если даже и дохнет техника через неделю после окончания гарантии (абсолютно далеко не всегда так происходит) - в современном мире это не актуально абсолютно, вам надоест вещь и вы ее замените раньше чем произойдет поломка. По 30 лет приемником и так никто не пользуется как раньше, за 30 лет он станет таким архаичным, что стыдно будет показывать его людям!

недавно разразился скандал с фирмой Apple
неудачно проводить аналогию с Apple, это коммерческий продукт, к тому же VIP, что их продукция одноразовая - это очевидно, но фанатов это не смущает, они через год себе iPhone 12 купят за 300 000 только он появится, и к компании претензий не будет никаких, слюни только будут глотать
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 22 Май 2018 07:57:03 #  

С развитием сетей сотовой связи 4-го поколения для людей, находящихся в зоне покрытия этих сетей, отпадает необходимость иметь отдельное устройство и канал для прослушивания радиопрограмм. Сама сеть становится универсальной средой передачи любого контента.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Май 2018 08:21:01 · Поправил: alexis (22 Май 2018 09:01:30) #  

Kable2017
РТРС это будет и никто другой! Это без вариантов и вопросы подобные даже излишние!
Всем на ЦРВ кроме РТРС долгие годы было откровенно насрать! Только РТРС раскрутило эту тему, проводило испытания, отчитывалось перед ГКРЧ о их результатах - одним словом отстаивало это все. Только им это было нужно еще, и только и них кишка достаточной толщины, чтобы построить сеть по всей стране и начать вещать.

Извините, но тогда и ГКРЧ в своём решении не нужно лукавить типа "выделить полосу DAB+ неограниченному кругу лиц...", а прямо указать, что круг лиц определён и это будет только ФГУП "РТРС" и никто другой.
Тогда нам гадать и облизываться не нужно будет (запрещено законом и точка), а сейчас не очень честно и непрозрачно получается по отношению к частным вещателям... Или "двойные стандарты"?

И скажите, а что может помешать частным вещателям развить сеть ЦРВ по стране так же как и сейчас в аналоге? Мне не видится никаких препятствий для этого. Вот только условия создайте и не мешайте!

Каждый желающий в отдельности строит (или уже построил) свой объект - и вот тебе сеть ЦРВ по всей стране. Кстати на FM сеть вещателей по всей стране уже имеется (как малых так и больших), но кол-во объектов РТРС здесь не в подавляющем большинстве. Может хватит гигантизмом страдать со 100 ваттными передатчиками?

Но сейчас у меня складывается ощущение того, что всё это делается специально против мелких вещателей (100-500 вт), которые кстати и составляют основу всей FM сети по России. Цены на передатчики DAB+ запредельные, утвердили DAB+, а не DRM+FM и прочие нестыковки и косяки чинушей...
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 22 Май 2018 09:05:50 #  

тогда и ГКРЧ в своём решении не нужно лукавить типа "выделить полосу DAB+ неограниченному кругу лиц...", а прямо указать, что круг лиц определён и это будет только ФГУП "РТРС" и никто другой.

Ну это уже к ГКРЧ вопрос почему они так "размыто" написали и без конкретики, наверное решили что народ и вещатели не глупые, сами догадаются что к чему.

Но сейчас у меня складывается ощущение того, что всё это делается специально против мелких вещателей (100-500 вт), которые кстати и составляют основу всей FM сети по России.
Ну вот видите, сами ответили на свой вопрос. Что государство пытается уже многие годы все начинания малого бизнеса под одну гребенку подвести и раздавить в зачатке - это ни для кого уже не секрет. Во всех сферах так, почему вы ожидаете что в эфирном радиовещании следует ожидать другого?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 22 Май 2018 09:06:08 #  

Раньше воспитанных людей больше было, сейчас же одно быдло в основном.
Даже не смешно.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 22 Май 2018 09:10:21 #  

Даже не смешно.
А я на полном серьезе пишу, какие тут шутки? У нас и музыка в маршрутках все одна, одной тематики - блатной шансон 90-х., на классике и джазе никто не воспитывался или мне такие люди не знакомы
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 22 Май 2018 09:23:22 #  

Но обобщать подобное смысла не вижу. И кроме классики есть немало музыки, которую можно соотнести с хорошим вкусом,но не в маршрутках её искать естественно. Это как в статистике - смещение выборки. В очереди на анализы тоже раньше сложно было найти спички в коробках, но это не означает что в коробках спичек нет, так и водители - не все население, а довольно узкий контингент.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Май 2018 09:23:26 · Поправил: alexis (22 Май 2018 09:26:19) #  

Kable2017
Ну это уже к ГКРЧ вопрос почему они так "размыто" написали и без конкретики, наверное решили что народ и вещатели не глупые, сами догадаются что к чему.
Ну так вопросы вопросами, а НПА должны писаться четко и однозначно. Какие могут быть догадки, я понимаю смысл написанного буквально и между строк читать не умею..
Я вот сейчас подам заявку в ГРЧЦ на номинал DAB+, а мне к примеру откажут, то придётся оспаривать отказ в Арбитраже и текст решения комиссии будет играть на руку. Ну ничего, есть положительный опыт в борьбе с местной администрацией.
Видимо в нашем дебильном государстве мелкий бизнес вести можно только на оспариваниях отказов.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 22 Май 2018 09:24:37 · Поправил: Kable2017 (22 Май 2018 10:32:29) #  

AndyRadist
С развитием сетей сотовой связи 4-го поколения для людей, находящихся в зоне покрытия этих сетей, отпадает необходимость иметь отдельное устройство и канал для прослушивания радиопрограмм. Сама сеть становится универсальной средой передачи любого контента.

Вот вы серьезно думаете, что явление, которое происходит сегодня с LTE у ОСС - это "развитие"?

Да ладно, запустили какой-то недоразвитый стандарт, который под категорию сетей 4-го поколения можно подвести лишь с очень большой натяжкой и пестрят теперь заголовки на всех мусорных баках "У нас 4G!!!"... Я так скажу, это маркетинг, а не 4G, громкие заголовки для перетягивания абонентов от одного ОСС к другому. Пиписьками мерятся и хватаются за каждое "ноу хау" только оно появится, а то, насколько оно еще технологически сырое - всем плевать, лишь бы передатчиков скорее понавешать и объявить абонентам: "У нас 4G!!!", "У нас 5G!!!", "У нас 6G!!!". Ну запустили 4G у нас в городе, от 3G я его вообще не отличаю, скорость даже меньше (у того оператора которым я пользуюсь) ну и нафиг он такой нужен?? 5G когда появится, там только радиус действия только значительно уменьшится, а скорость если и увеличится - то несущественно (это уже закономерность такая).

С развитием сетей сотовой связи 4-го поколения для людей, находящихся в зоне покрытия этих сетей, отпадает необходимость иметь отдельное устройство и канал для прослушивания радиопрограмм.
Так рассуждают обычно только те, кто дальше своего дивана или гаража (в черте города к тому же) нигде особо не бывают. Живете если в радиусе 5 км от базовой станции 4G, может быть вам и не нужен FM или DAB (хотя я серьезно в этом сомневаюсь, зная какие какахи могут быть у мобильного интернета), но порвите ошейник и отойдите подальше от своей избы - на природу сгоняйте, по России отправьтесь в путешествие на авто, уповая лишь на стабильный интернет 4G в дороге - удивитесь насколько он убого "развит", вам станет ясно, что до сих пор вы были загружены в матрицу и многое было просто сном:).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 22 Май 2018 09:25:36 #  

alexis
А в лицензии у вас что написано? Вашу заявку будут рассматривать в принципе?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Май 2018 09:27:24 · Поправил: alexis (22 Май 2018 09:32:17) #  

AOR
Существующая лицензия здесь не причем, нужно будет получать новую, так как частота и мощность будут другими. Хотя неизвестно ещё, ведь она состоит из 3 приложений и каждое можно менять в отдельности без переоформления всей лицензии.
Но начинать процедуру всё равно нужно с разработки частоты в DAB+. Это первый базовый этап. Лицензия дело пятое-десятое.
...И какое может быть ограничение в рассмотрении заявки я не понимаю?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 22 Май 2018 09:31:55 · Поправил: AOR (22 Май 2018 09:34:03) #  

Так вам лучше не заявку подавать, а написать письмо в роскомнадзор, с просьбой прояснить ваши вопросыи прокомментировать решение ГКРЧ. И тогда узнаете и возможность вещания на сегодня и перечень необходимых действий/документов. Ограничение врассмотрении может быть, например, при отсутствии какой-либо нормативной базы, не факт ведь что успели внести вме изменения. На это и уполномочены ответить контрольно-надзорные органы.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Май 2018 09:33:06 #  

AOR
Можно и так. Как нибудь займусь...
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 22 Май 2018 12:20:14 · Поправил: Digital_Man (22 Май 2018 12:25:11) #  

И тут думаю не в деньгах, это скорее имеет отношение к проценту людей, слушающих радио вообще, остальным оно просто не надо.

Кто-то тут писал, про отношение к радио у нас в стране по сравнению с цивилизованными странами.
Согласен, что у нас народ испортился в этом плане, а власти поспособствовали этому, погубив когда-то мощную индустрию и до настоящего времени не возвращались к вопросу о развитии РВ. Народ пальцы загибать стал, не надо ему ничего, интернет только, бочку пива да памперсы нахаляву, чтобы от экрана можно было сидеть не отрываясь, анонимно троллить и срать в комментах...Позицию свою гражданскую так высказывать. "Такие" только в комментах и высказывают свою позицию, а как выйти куда и отстоять права - их за уши от дивана не оттащишь... Дали им интернет - считают что радио им больше не нужно. Интернет как дали - так и забрать могут, будет тут как в известной азиатской стране, где интернет под запретом. У нас тоже все к этому идет, скоро в сеть выходить не сможем, пока данные паспорта там не подтвердим в едином аккаунте! Не думаю что это сильно прям фантастика. А радио оно всегда под контролем властей, и никуда оно не денется, тут за контентом намного проще следить, нежели в интернете. Тот факт что оно уже вещает говорит о том, что на это дали добро и все под контролем властей. Интернет пока этим похвастаться не может, говна там и пиратства хоть отбавляй.

Снобов действительно много, alexis правильно тут писал, что слушают его радио, но никто не признается, разбалованные все интернетом, радио считают немодным. В развитых странах так почему-то не считают, только в странах третьего мира (как и у нас в общем-то) народ такой зажравшийся. Закинуть бы их в глухую деревню где про 3G никто не слышал, где одно лишь радио ловит, дать приемник и запереть с ним на годок. Вернулись бы на большую землю потом как шелковые, из рук бы этот приемник не выпускали, и молились бы каждый день за здравие FM-формата.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®