На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 7 [ evgen10123, jadlex, Edd, nn3ar, Crunch, Slavik, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 16 Май 2018 18:33:06 #  

Забыл пароль и логин
"Ни хрена" - высшая стадия стабильности.
Пускай будет стабильное "Ни Хрена" чем Хреновая нестабильность.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 16 Май 2018 20:54:40 · Поправил: Digital_Man (17 Май 2018 06:27:22) #  

alexis
Вы рассуждаете с позиции слушателя. А я с позиции вещателя.
Тогда ответьте, пожалуйста, с позиции вещателя на такой вопрос:

А у нас в каждом малом Нас Пункте автономные mp3 передатчики с неведомыми плэйлистами, ни местных новостей , ни местных гостей, ни местных проблем ни хрена в одном слове.
Человек правильно описал ЭТО "явление". Я вот не вещатель и мне вообще не понятно что это за станции такие... Что это за "_ария ФМ", которая вещает в мелких городках с населением 10-15 тыс человек?

Назвать ЭТО "радио" у меня язык не поворачивается, просто какой-то магнитофон включили у микрофона и он гоняет сутками какую-то пошлую музыку и ничего больше! Гоняют музыку настолько хреновую, что я даже не знаю откуда такую откопали, эти "хиты" я не слышал в жизни, и кроме этого местечкового "радио" я никогда и нигде это больше не услышу 100%. Временами между этими песнями вставляют всем нам знакомый, кто бывал в таких местах и слышал это радио, слоган: "_ария ФМ! Радио нашего города!"... и снова начинается новая волна третьесортной музыки, от которой вянут уши и появляется рвотный рефлекс! Ни живой речи диктора, ни местных новостей (да и вообще любых), ни прогноза погоды, ни гороскопа, ни звонков от слушателей - ничего этого нет, только сраная безвкусная музыка и "_ария ФМ! Радио нашего города!"...ВСЁ! Больше ничего, даже рекламы нет как таковой...

Что это за "радио" такое для меня вообще загадка! Как они работают, если там один только магнитофон гоняет музыку и ни одного диктора нет, как они живут если даже элементарной рекламой там и не пахнет: "_ария ФМ! Радио нашего города!" - рекламируют сами себя что-ли? Кто им платит за это? Закой такое убогое радио вообще нужно если оно не несет в себе абсолютно никакой смысловой нагрузки? Проще тогда уж флешку воткнуть и слушать хотя бы нормальную музыку, а не такое вот "радио", которое рекламирует само себя, разве нет?

Просветите пожалуйста кто в теме, что это за "фрукт" такой, что за странное явление, я ничего не понимаю.
Реклама
Google
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 16 Май 2018 22:09:33 · Поправил: Digital_Man (17 Май 2018 06:40:08) #  

alexis
И мы говорим не про устаревший DRM на КВ, а про DRM+FM, как говорится найдите 10 отличий.

Я вообще не понимаю какой смысл внедрять у нас проекты, которые нигде не прижились и стандартами в привычном понимании этого слова, так и не стали (что DRM, что DRM+). Разница то в них только в том, что один работает в КВ, а другой в УКВ, но не суть. Будь они такие прогрессивные как DAB+, давно бы завоевали себе аудиторию, однако этого так и не произошло буквально нигде! А зачем России повторять чей-то неудачный опыт? У нас что, проблем мало без этого, чтобы еще тратить время и немалые деньги на внедрение заведомо провальных проектов?

А появится вещатель - будут и приемники.

Согласиться с этим сложно. Пример: появился вещатель в Индии в формате DRM, десяток лет пытались его там раскрутить и что, так и остался этот DRM только в Индии, и то наверное не остался уже, на один лишь FM, наверное, и фапают так же по-собачьи. Ни приемников, ни аудитории, хоть и пошло докучи лет. С Россией не также разве будет если мы DRM/DRM+ у себя запустим? Кто нам приемники делать будет, если сами мы умеем только такие вот производить?: http://am-fm-radio.ru/radiopriemnik_kupit/rossiyskie_radiopriemniki/

Хотите вот такой отечественный приемник себе купить? Думаю нет, какие-то они "не крутые". Автомобильных же российских вообще в природе нет, а кто у нас главные потребителю радиоконтента? Кто является наиболее крупной аудиторией радиослушателей? Правильно, автомобилисты! Негуманно как-то так их обламывать этими DRMами и РАВИСами, правда? Ну что им, железный ящик с проводами возить в багажнике чтобы сигнал стандартов DRM/DRM+ или РАВИС принимать?

Если думаете что Китай для одной лишь России будет выпускать достойные DRM/DRM+ приемники - это вы ошибаетесь, если бы они так делали, давно бы уже Индию ими завалили по самым демократичным ценам, а в итоге там 0, и у нас так было бы. Какой же это медиа, если у людей нет принимающего оборудования?

РАВИС - ну это просто смешно, посмотрите презентацию на стр.10: http://www.niircom.ru/ - тут приведены фотки принимающего оборудования цифрового сигнала РАВИС, скажу вам, что даже Жюль Верн в своем лохматом веке фантазировал о чем-то более эстетичном и технологичном, представляя себе XXI век.

Как ни крути, достойного конкурента у DAB+ на сегодняшний день и в обозримом будущем нет. Сначала приемники - потом вещание, а не наоборот.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 17 Май 2018 07:12:15 · Поправил: Digital_Man (17 Май 2018 13:10:14) #  

alexis
Неопределённому кругу лиц
Угу, указано так, а в реале будет только ФГУП "РТРС" отдельным ППРФ, по крайней мере такие прогнозы у консалтеров в Москве.


Ну а кому еще кроме РТРС по зубам такой проект? Построить целую радиовещательную сеть... Кто у нас в стране еще строил сеть DVB-T2? Это и не по силам больше никому кроме РТРС. Они же и были главным инициатором запуска DAB+ в России, долгие годы отстаивали эту идею, испытания проводили, научные работы. Чего они хотели - того и получили. И они одни из немногих, кому по карману содержать целые мультиплексы. Скорее всего они и будут держателями частоты, а все желающие среди более мелких вещателей будут арендовать у них место для своей станции в составе мультиплекса. Мелким вещателям это будет даже выгоднее, чем самим держать целую частоту с 18 потенциальными каналами ради одного лишь единственного собственного канала. Делать так нецелесообразно... Платить то все равно нужно за всю частоту независимо от того, 10 у тебя станций или 1. Тут кто-то писал, что аренда канала в мультиплексе может быть даже дешевле, чем вещание на частотах FM, я считаю точно так же, ибо абсолютно не имеет смысла задирать цену за аренду мультиплекса, в котором не достаточно радиостанций, думаю цены на это будет намного более демократичными чем в случае аренды частоты FM под одну единственную станцию. Поэтому, "не так страшен чёрт, как его малюют" (с)
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 17 Май 2018 16:43:00 · Поправил: alexis (17 Май 2018 17:34:08) #  

Digital_Man
Скажу честно, многа букав, ниасилил. )))

Человек правильно описал ЭТО "явление". Я вот не вещатель и мне вообще не понятно что это за станции такие... Что это за "_ария ФМ", которая вещает в мелких городках с населением 10-15 тыс человек?
Не знаю в каких НП ЭТО "явление" происходит, а у нас за пиратами РЧЦ тщательно следит.
Не знаю у кого как, а у меня нормальная музыка, народ слушает, да хвалит. )))

Просветите пожалуйста кто в теме, что это за "фрукт" такой, что за странное явление, я ничего не понимаю.
Не понимайте дальше, мы вполне успешно пережили и прошли и звонки слушателей и пр. финтифлюшки не нужные сейчас на радио. Что нужно на местном радио:
1. Краткие политические новости о прошедшем в стране и в мире
2. Прогноз погоды
3. Рекламные блоки
4. Городская афиша
5. И хорошая разноформатная неповторяющаяся музыка
ФСЁ! Испытано методом практики. Обратная связь со слушателем? Не смешите, все ушли в соц.сети и там общаются никому на радио обратная связь не нужна, а то что нам выдают федеральщики, это "липа", записанная ранее и гонится по кругу в эфире.

Ну а кому еще кроме РТРС по зубам такой проект? Построить целую радиовещательную сеть...
Опять чья-то сеть? Может уже хватит сетей-монополистов? Всё и так опутано начиная с торговли и т.д. и очень угрюмо и удручающе. Изюминки нет, однообразие...
Увы, при таком раскладе значит не будет истинного частного независимого коммерческого вещания. А то что будет можно назвать с большой натяжкой.

Мелким вещателям это будет даже выгоднее, чем самим держать целую частоту с 18 потенциальными каналами ради одного лишь единственного собственного канала. Делать так нецелесообразно...
Почему нецелесообразно? Плата за использование радиочастотного спектра одинакова за один номинал частоты, а сколько туда помещается это уже другой вопрос.
Хорошо, а если мелкий вещатель оформит частоту мультиплекса на себя, то он сможет покрывать свои издержки предоставляя место в мультиплексе другим вещателям и может быть даже по более интересной цене, чем ненасытный монополист ФГУП "РТРС", но чую этому не суждено сбыться...
Вот вы например интересовались ценами, по сколько руб./час отдаёт ФГУП "РТРС" за круглосуточное вещание в FM диапазоне? Я узнавал, в нашей деревне за ПРД 100 вт это около 50 т.р. в месяц!
Эта цена 8-летней давности, сейчас возможно дороже, но то я считаю свои деньги, в отличие от некоторых...
Не думаю что ценовая политика тарификаций в DAB+ будет меняться, они хапуги ещё те и очень негибки в отличие от мелких частников. Ну нет вещателей и не надо, они не частники и ничего не теряют.

А я таких денег себе даже на з/п сейчас не зарабатываю - демпинг из 17 радиостанций! Зачем кому то платить? У меня имеется свой "объект связи" (АМС, АФУ, земля, контейнер-аппаратная) и содержание его для меня бесплатно от слова "совсем", только ежемесячные расходы за электроэнергию. Для чего спрашивается я шёл к этому (всё оформлял и пр.), уходя от всякой аренды? В условиях кризиса, только сокращение издержек. И я уверен, таких как я тысячи по России.
А тут "снова за здорово"? Вот вы бы на моём месте согласились? Чую что нет.
Но всех нас "куда-то нагибают"... При таком раскладе мой девиз сейчас - "остаёмся на ФМ"! В данной ситуации для меня это наиболее экономичный вариант осуществления вещания. )))

Сначала приемники - потом вещание, а не наоборот.
Нет, с ЦТВ было так, не было ТВ с тюнером для приема Т2 (только Т), но когда в России утвердили этот формат, сразу же хлынули ТВ с поддержкой DVB-T2.
Думаю с DRM+FM если бы его утвердили было бы аналогично.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Май 2018 19:28:45 · Поправил: DVE (17 Май 2018 19:30:12) #  

alexis
> Хорошо, а если мелкий вещатель оформит частоту мультиплекса на себя, то он сможет покрывать свои издержки предоставляя место в мультиплексе другим вещателям и может быть даже по более интересной цене, чем ненасытный монополист ФГУП "РТРС", но чую этому не суждено сбыться...

В Англии например как подсказывает гугл, есть и федеральные, и региональные и локальные мультиплексы - http://www.muxco.com/dab-information/

Так что технически все возможно, вопрос в местных законах.
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 18 Май 2018 08:54:09 #  

Digital_Man
Вот кстати ещё один интересный аппарат от FREESAT GT media D1 https://freesat.cc/gt-media-d1_p0043.html
Насколько я вижу, то тоже самое но в другом корпусе. как у тексана.
Вот только на ALI я его пока не нашел.
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 18 Май 2018 22:37:39 #  

Пожалуй, подброшу вам еще пищу для размышлений, господа!
["Пища для размышлений"]
Думайте, господа... думайте!
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 18 Май 2018 22:42:00 #  

mva1401
Вот кстати ещё один интересный аппарат от FREESAT GT media D1 https://freesat.cc/gt-media-d1_p0043.html
Насколько я вижу, то тоже самое но в другом корпусе. как у тексана.
Вот только на ALI я его пока не нашел.


Очень даже симпатичный, но я правда не люблю когда ваклодеров нет... Кнопками там частоты переставлять и громкость регулировать - это фу-фу-фу!!

На али да, нет увы. Я на алибабе пытался сговориться с продавцом чтобы мне прислали. Согласен был даже 5 таких взять (желающих среди друзей стало много), да вот продавцЫ-засранцЫ! Ни в какую не хотят отправлять по адекватной стоимости доставки. Так она как сам заказ получается. Ждем на али тогда!
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 18 Май 2018 22:50:45 · Поправил: Kable2017 (18 Май 2018 22:52:02) #  

alexis
Сначала приемники - потом вещание, а не наоборот.
Нет, с ЦТВ было так, не было ТВ с тюнером для приема Т2 (только Т), но когда в России утвердили этот формат, сразу же хлынули ТВ с поддержкой DVB-T2.
Думаю с DRM+FM если бы его утвердили было бы аналогично.


Друг, вы заблуждаетесь!

когда в России утвердили этот формат, сразу же хлынули ТВ с поддержкой DVB-T2.
Они хлынули сюда потому, что они БЫЛИ!!! Их было просто неистовое многообразие! Эта технология существовала в Европе уже, поэтому когда мы решили использовать ее же - с приемниками не было проблем.

НО! С вашим DRM+FM все абсолютно не так! Начнется вещание DRM+FM и откуда эти приемники тут появятся если их не производит ни одна страна мира? DVB-T2 появился после начала вещания у нас, а в мире он был уже достаточно распространен, его к нам нужно было тупо завести, а не производить с нуля как DRM+FM. На производство этого сарая уйдут годы, такое глупое решение в выборе формата радио опозорило бы наши уважаемые власти в глазах всего мира, поэтому и был выбран Dab+, формат который подходит всем! А уж приемники то для его приема какие дивные [сижу и облизываюсь]
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 19 Май 2018 08:34:17 · Поправил: alexis (19 Май 2018 09:09:29) #  

Kable2017
формат который подходит всем!
Всем это кому? Самостоятельным и независимым вещателям со своей построенной и существующей технической базой и инфраструктурой уж точно не подходит... И лезть в кабалу к ФГУП "РТРС" это как минимум неразумно, неэкономично, неэффективно и противоречит здравому смыслу.
Я уже писал о технических минусах DAB+, главная из них - более высокие потери и низкое соотношение с/ш (частота в 2-3 раза выше), в отличие от того же DRM+, а это значит о качестве на большом расстоянии можно забыть, всё будет лагать и заикаться. DRM+ же можно запустить на своей частоте (у меня начало FM диапазона), есть разница?

Опять ломать и строить? Мы это уже проходили 100 лет назад. Я не на столько богат, чтобы бесконечно ломать и строить. Пусть государство и компенсирует потерянные средства на созданные объекты аналогового вещания, ну или даёт возможность частным вещателям оформлять частоты в DAB+. Я бы попробовал её получить...
Что за экспроприация? Скажу так - неэффективное расходование бюджетных средств, когда вся тех. часть уже есть, нужна только политическая воля, а её нет. Приемников с чипом китайцам наклепать раз плюнуть, а вот объекты связи по всей стране, это активы которые создавались десятилетиями.
Остаёмся на ФМ до упора! Слушайте DAB+ на здоровье...
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 19 Май 2018 15:09:27 · Поправил: Kable2017 (19 Май 2018 15:25:21) #  

Слушайте DAB+ на здоровье...
Обязательно, тем более вещание уже не за горами!

Вот видео с конгресса. который состоялся вчера в Питере: Будущее за цифрой!!!
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 19 Май 2018 16:12:52 · Поправил: alexis (19 Май 2018 20:08:46) #  

Kable2017
Обязательно, тем более вещание уже не за горами!
Было бы что слушать... Ну запустят этот ДАБ+, а рынок не сможет его переварить, как в наполнении так и в бюджетно-расходной части.
Что будете слушать, тех же самых федеральных клонов, которые есть сейчас и на ФМ?
Смысл, а в чём вы выигрываете? В качестве, так оно и сейчас в ФМ соответствует уровню HiFi. )))

Диапазон 174-230 МГц используется для аналогового телевизионного вещания. Этот диапазон высвобождается по мере выключения телевизионных передатчиков и перехода на цифровое вещание. Система DAB может использоваться только в этом диапазоне и на других частотах не работает.
Более современная технология DRM+ (!!!) может использоваться в разных диапазонах, но в проекте решения ГКРЧ для этой системы предлагается выделить первый УКВ диапазон и второй УКВ диапазон (FM).

Российская Академия Радио выступает против выбора DAB+ (и правильно делает) в качестве стандарта цифрового радиовещания на территории РФ и готова рассматривать в этом качестве систему DRM+. Представители рабочей группы уже провели ряд встреч с представителями Минкомсвязи, другими регуляторами и участниками рынка. РАР планирует принимать активное участие в процессе обсуждения цифровых стандартов радиовещания на всех уровнях в интересах радиовещателей.

То что ДАБ+ успешно работает в 38 странах, не есть показатель того, что оно также эффективно заработает и у нас, для этого нужно принимать соответствующие законы для вещателей, иначе будет анархия и бардак.

Как всегда в этом ролике радужные восхищения (журналюги всё приукрашивают, но всё же Павел Космовский в ролике предостерёг), не имеющие ничего общего с проблемами на местах, которые обязательно возникнут в силу отсутствия законодательства, регулирующего организационную часть процесса, в том числе и антимонопольного в части входа в мультиплекс.

Вот какая истерия с вещанием в цифре происходит на Украине:
Один из победителей конкурса цифровых радиостанций так и не получил лицензии

Остальные девять победителей конкурса уже получили свои лицензии. Но Концерн РРТ не включает цифровых радиопередатчиков в Киеве, потому что ждёт подписание договоров с радиостанциями.

Один из победителей конкурса Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания на цифровое радио в Киеве – ООО «Киевское цифровое радио» (радиостанция «Первое цифровое») – не оплатил лицензионного сбора в установленный законом срок и так и не стал лицензиатом. 17 мая Нацсовет отменил своё решение об определении этой компании победителем конкурса.

Следующим же решением Нацсовет решил объявить конкурс на место в мультиплексе цифровых радиостанций, которое стало вакантным вследствие потери «Первым цифровым» его победы. Объявление о конкурсе вскоре опубликуют в газете «Голос Украины». Таким образом, это уже третий конкурс на цифровое радио в Киеве после первого на 14 мест и повторного на четыре вакантные места в мультиплексе.

ООО «Киевское цифровое радио» – новичок в отрасли телерадиовещания. Компания представила на конкурсе концепцию радиостанции «Первое цифровое». Своей миссией объявила популяризацию украинской культуры и поощрения граждан к критическому мышлению. Одна из ценностей радиостанции – патриотизм. Директор и владелец – ученый Владимир Омельчук заявил, что имеет деньги на радиостанцию со своей научной работы. С его слов, команда, которая работала над радиостанцией, приобщалась к созданию проектов о спецслужбы на UATV, ICTV, имела договоренности о сотрудничестве с Союзом писателей, с Государственным фотофоноархивом.

Остальные девять победителей конкурса цифровых радиостанций вовремя оплатили лицензионный сбор и на днях уже получили свои лицензии. Речь идёт о «Радио Мария», Old Fashioned Radio, Zemlya, Hype Radio, «Країна FM», «Українське радіо», «Промiнь», «Культура» и «Мейдан». Некоторые из этих радиостанций готовы уже начинать цифровое вещание, но Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения пока что не включает передатчиков.

Генеральный директор Концерна РРТ Пётр Семерей на конференции MIT Kyiv 15 мая сообщил, что Концерн включит передатчики, когда большинство победителей конкурса подпишут договоры на трансляцию. Причём, Концерн ожидает проведения повторного конкурса и заполнения всех 14 мест в мультиплексе (сейчас заполнено 9 мест). Нацсовет по 17 мая уже принимает заявления на повторный конкурс на четыре вакантных места.

http://detector.media/rinok/article/137642/2018-05-18-odin-z-peremozhtsiv-konkursu-tsifrovikh-radiostantsii-tak-i-ne-otrimav-litsenzii/


Чую что и у нас в России подобное будет ВЕЛИКИЙ РОСПИЛ DAB+, концепции, конкурсы, идиотские "кнопки" и прочая бредовая ересь.
Нужно иметь большие деньги и связи, а не креатив и желание работать на местах! Любую здравую идею превратят в парашу.(((
В итоге какие мелкие частные вещатели туда смогут войти? Да не пойду я туда на таких условиях, буду работать на ФМ до упора и параллельно уйду вещать в инет.
Нужно по-другому подходить к ЦРВ, не так как с ЦТВ, это разные ниши разные несопоставимые бюджеты и пр. и нужно дать свободу ЦРВ для желающих вещать.
Serg_Megawatt
Участник
Offline1.1
с мая 2018
Коломна
Сообщений: 34

Дата: 20 Май 2018 09:00:49 #  

Тут много написано и про оригинальность формата, и про востребованность цифрового стандарта, однако есть вещи, о которых многие из здесь присутствующих или забыли, или намеренно умалчивают. Цифровое радиовещание в нашей стране, целесообразно запускать в DRM и на длинных волнах. Как некоторые тут сказали, вся инфраструктура имеется (антенные поля под ДВ ещё сохранились). DAB, DAB+ это хорошо с государствами, у которых нет таких территорий как у нас. Диджитал мэн думает в масштабе своего города и не далёкого пригорода, но не стоит забывать, что за пределами крупных городов тоже живут люди. Я даже не буду говорить про стационарный радиоприём, возьмём автомобильный. Допустим запустили вещание в ДАБ, ну это же опять максимум 100 км, а потом опять радио вакуум. То же самое сейчас с ФМ, на 100 км от мск отъехал и нет приёма, во всяком случае, комфортно в движении из-за провалов послушать уже не выходит. Вот в такие моменты, очень не хватает вещания на ДВ и СВ, которым эти расстояния не помеха. А цифровым оно там будет или аналоговым, это уже не особо важно. Скорее всего у вас будет контраргумент, что типа ДВ и СВ сейчас сильно загрязнены помехами. Согласен, есть такое дело.
В такие моменты, я вспоминаю Радио Рокс, которое вещало на частоте 103.0 FM, но со спутника. Превосходный приём был везде. И всего один передатчик покрывал огромные территории.
Кто то тут сказал, что оригинальные форматы радиостанций могут создать только крупные вещатели, но они уже сейчас не придумали какого то яркого радиоформата. Все станции однотипны. Да и объём рекламного рынка снизился. Вывод такой: нам нужен стандарт цифрового радиовещания с учётом наших расстояний и территорий. Мыслить надо масштабами страны, а не одного мегаполиса/города. Если предложите строить сеть цифровых ДАБ+, по примеру стран Европы, то хочу вас огорчить, никто и ничего строить не будет, у нас в стране, полно таких мест, где нет первых десяти каналов эфирной цифры ТВ.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 20 Май 2018 10:08:50 #  

Serg_Megawatt
С одной стороны вы все абсолютно правильно написали! Но вы не задумывались о том, почему все так игнорят и боятся DRM как черт ладана? Я не вот какой уж там технарь и всех тонкостей и проблем этого стандарта не знаю, но думаю на то есть весомые аргументы. Про охват мощным вещанием всей страны я был бы только "ЗА", но видно DRM по какой-то причине не позволит это сдалать, а может быть власти не позволят сделать это DRM, я не знаю. Я согласен, что охватить мощным вещанием всю страну наверное было бы правильно сделать (для слушателя, не для вещателя которому нафиг это не нужно). Но какой сейчас смысл говорить о том, чего никогда не будет? Всем четко дали понять что ГКРЧ выделили полосу 174-230 МГц (даже чуть поуже) для внедрения вещания в DAB+. Все! И когда я о чем то рассуждаю и пишу тут об этом - я во всем опираюсь уже на действующее решение ГКРЧ, а не на фантазии о том "как хорошо если бы...". Смысл какой теперь что-то тут фантазировать о том, как хорошо было бы вещать DRM на всю огромную Россию на СВ-волнах? Конечно хорошо, кто бы спорил. Только бессмысленно это все. Как примут решение о вещании в DRM - буду писать о том, как он хорош, красив и силен, а пока его нет и ничего не сулит его появления - что толку сотрясать воздух? Если и будет возобновлено когда либо мощное вещание в России, то DRM явно не будет в этом участвовать, его игнорят не просто так. А сейчас дают нам DAB+, о нем и надо думать, в обозримом будущем именно DAB+ будет стандартом цифрового радиовещания у нас, а не что-то там другое. Тут ничего и решать не надо, власти уже все решили и за вещателей и за слушателей.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Май 2018 13:43:43 · Поправил: DVE (20 Май 2018 14:18:19) #  

C DRM все это уже было примерно лет 10 назад: Принимаем DRM

И тестовое вещание было, народ принимал на компьютер с переделанными приемниками:

Увеличить


Нужно было вывести ПЧ из приемника, сделать конвертор, подключить к звуковой карте, настроить софт, потом настраивать антенну чтобы получить достаточный с/ш. Никому кроме радиолюбителей это оказалось не надо от слова "совсем", приемников не было, интереса у населения тоже не было (да и не работало оно в городах где помех туча).

Дело еще и в том, что коммерческое вещание для условных чукчей с плотностью населения 1чел/км бесполезно, т.к. на рекламе тут не заработаешь. Тут 1-2 бесплатных государственных АМ-станции это имхо максимум на что можно рассчитывать. А DAB технология более реальна для крупных городов где много станций, коммерчески она более востребованна.

PS: Кстати в индийском Амазоне появились DAB-радио
https://www.amazon.in/Akai-A61016-Digital-Display-Functions/dp/B01634DC24/
https://www.amazon.in/Sony-XDR-S40DBPW-CED-Radio-numérique-Blanc/dp/B00BJC2E9I/
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 20 Май 2018 17:01:46 · Поправил: alexis (20 Май 2018 17:13:16) #  

Serg_Megawatt
В такие моменты, я вспоминаю Радио Рокс, которое вещало на частоте 103.0 FM, но со спутника. Превосходный приём был везде. И всего один передатчик покрывал огромные территории.
Когда это было? Впервые слушу от вас о такой технологии! А почему не развилась? Это же суперэкономия средств, можно одним ПРД 100 вт покрывать огромные территории!
...Наверное вы что-то путаете, судя по Википедии на 103FM оно в Москве вещало с наземного передатчика...

Кто то тут сказал, что оригинальные форматы радиостанций могут создать только крупные вещатели, но они уже сейчас не придумали какого то яркого радиоформата.
Никогда они себе такого не позволят, так как инертны и неповоротливы как бегемоты и будут крутить свои ТОП-40 по кругу, свято веря в свою "эксклюзивность". Мелкие же вещатели не боятся экспериментировать и бОльшую часть аудитории давно уже перетянули на себя.

Digital_Man
Всем четко дали понять что ГКРЧ выделили полосу 174-230 МГц (даже чуть поуже) для внедрения вещания в DAB+. Все!
Дали понять, это не значит что в реалии будет именно так. И кстати, кому дали понять, "все" это кто?

я во всем опираюсь уже на действующее решение ГКРЧ
Действующее решение это не панацея, следом пойдут ППРФ и прочие НПА и в итоге окажется, что в мультиплекс попасть, это как на Луну слетать. С ЦТВ это уже проходили, а опыт Украины с DAB+ настораживает...
Хорошо, если это будет не так...и если будет реальная возможность оформить частоту мультиплекса любому ИП-шнику на себя (как сейчас FM частоту). Тогда можно говорить о DAB+ и о развитии ЦПВ. Сейчас же смысла нет.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Май 2018 17:15:09 · Поправил: DVE (20 Май 2018 17:15:43) #  

> и если будет реальная возможность оформить частоту мультиплекса любому ИП-шнику на себя

alexis, а Вы всерьез расчитываете со 100-ваттным передатчиком, контейнером и фонарным столбом стать региональным оператором DAB-мультиплекса?

Имхо если и будет конкурс, то выиграть его имхо без шансов с такими вводными.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 20 Май 2018 17:26:30 · Поправил: alexis (20 Май 2018 17:46:29) #  

DVE
alexis, а Вы всерьез расчитываете со 100-ваттным передатчиком, контейнером и фонарным столбом стать региональным оператором DAB-мультиплекса?

Я всерьёз. Плох тот солдат кто не мечтает стать генералом.))) Зачем региональным? Хотя бы городским районным.
А если серьёзно, какие ограничения и причём здесь тех.часть? У меня есть желание и возможности.
К тому же мой объект расположен на господствующей высоте (самая высокая точка в городе).
Конкурсы на вещание проводятся в городах с более чем 100 тыс. населения, в нашем городе вещательные лицензии получаются без всяких конкурсов (согласно закона о телерадиовещании). В чём вы видите проблему проясните?
100 вт это аналоговый ПРД, а на цифру можно запросить любую другую мощность, но для 100 тысячного города и 100 вт в цифре должно быть с лихуем. )))
И у меня нет фонарного столба, я не занимаюсь освещением территории, есть АМС с передающей антенной в составе объекта связи.
У нас все остальные вещатели вообще не имеют ничего своего, всё арендуют. Сегодня работают, а завтра их попёрли с места на АМС и пр.
Вы считаете у них есть "карт-бланш" в сравнении со мной?
Вообще конкурсы проводят только в крупных городах по вещательным лицензиям, а там нет таких критериев как высота АМС и прочие тех. исходные данные. Вам это неизвестно?
По связным лицензиям нет никаких конкурсов, делается заявка в ГРЧЦ на номинал частоты, получается заключение экспертизы ЭМС, потом в РКН получается РИЧ и на его основе регистрируется РЭС и выдается связная лицензия (приложив копию вещалки).
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 20 Май 2018 17:42:32 · Поправил: ampermetr (20 Май 2018 18:11:09) #  

Система DAB может использоваться только в этом диапазоне и на других частотах не работает.
Кто Вам сказал эту глупость? Новый стандарт цифрового радио DAB использует частоты L-диапазона 1452–1492 МГц. Например, в Чехии...

Теперь о введении DAB. Вводится эта система с одной целью - сделать радио ПОЛНОСТЬЮ платным! Это мы видим на примере телевидения. Кроме того, это делается с целью замены аппаратуры: дело в том, что производимая до этого аппаратура имела слишком длительный срок эксплуатации без поломок. А это не выгодно производителю. Именно с этой целью производитель закладывает повышенный износ изделия с цель его выхода из строя сразу после окончания гарантийного срока.
Для этого же производитель ПОД ЛЮБЫМ предлогом отказывается ремонтировать аппаратуру в гарантийный срок и даже снимает её с сервисного обслуживания! Это мы видим на примере мобильных телефонов.
А некоторые производители пошли дальше: недавно разразился скандал с фирмой Apple - они, при обновлении ПО, закладывали замедление работы "устаревающих" изделий. А где гарантия что после очередной смене ПО в радиоприёмниках они просто не откажутся работать?..
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Май 2018 17:51:36 · Поправил: DVE (20 Май 2018 17:54:33) #  

alexis
Значит я что-то путаю, кто-то здесь на форуме писал о том что приватизировал заброшенный фонарный столб.

Если конкурса не нужно и Вы будете единственным желающим (что-то я сомневаюсь что их будет много:) то может шанс и есть, только найдется ли достаточное число клиентов для аренды каналов в Вашем мультиплексе? Оборудование думается, достаточно дорогое.

PS: А почему ИП, ООО что ли так сложно оформить кстати? Цена вопроса вроде 10тыс на уставной капитал, ну и нет риска своим имуществом. Или оформления и налогов больше?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 20 Май 2018 18:00:45 · Поправил: alexis (20 Май 2018 18:14:13) #  

DVE
Значит я что-то путаю, кто-то здесь на форуме писал о том что приватизировал заброшенный фонарный столб.
Да путаете, у меня нет фонарного столба, а есть полноценная башня связи (АМС).

Если конкурса не нужно и Вы будете единственным желающим (что-то я сомневаюсь что их будет много:) то может шанс и есть, только найдется ли достаточное число клиентов для аренды каналов в Вашем мультиплексе? Оборудование думается, достаточно дорогое.
Мне не совсем понятно, о каком конкурсе вы говорите? Если на получение вещательной лицензии, так порядок в нашем городе должен быть одинаков, как и в аналоге - подаётся комплект доков на выдачу вещательной лицензии и всё... Здесь главный момент - успеть "застолбить" частоту мультиплекса подав заявку в ГРЧЦ и получив заключение экспертизы ЭМС на полосу DAB+. )))
Вот и думаю, а когда уже можно подавать заявку?
Оборудование дорогое, но думаю не дороже аналогового ПРД, который мне обошелся в 72 тыс. руб. ещё в 2011 г. Всё остальное вещательное оборудование остается то же самое.

PS: А почему ИП, ООО что ли так сложно оформить кстати? Цена вопроса вроде 10тыс на уставной капитал, ну и нет риска своим имуществом. Или оформления и налогов больше?
С ООО штрафы на порядок высокие и отчетности дофига, оператору связи как ИП много проще и спокойней жить, а риск у ИП своим имуществом слишком преувеличен.
Но вещалка на ООО так и останется, на ИП не выдают. (((
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Май 2018 18:15:39 #  

alexis
Как подсказывает гугл, цена вопроса 8500EUR за 150Вт:
http://broadcaststoreeurope.com/shop/799-screen-dabdab-transmitters/10977-screen-sft-dab-150-radio-dabdab-transmitter-150w/
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 20 Май 2018 18:19:59 · Поправил: alexis (20 Май 2018 18:28:19) #  

DVE
Как подсказывает гугл, цена вопроса 8500EUR за 150Вт:
http://broadcaststoreeurope.com/shop/799-screen-dabdab-transmitters/10977-screen-sft-dab-150-radio-dabdab-transmitter-150w/

Ужас! Обычный комп, чему там стоить? Одни чипы да флеш-память с прошивкой алгоритма кодирования. Не, у меня весь объект в активах столько не стоит... Неясно отчего такой ценник и как формируется, радиовещатели сейчас столько не зарабатывают. Если кто-тот и купит, то он заломит цену за аренду каналов, но тогда к нему никто не пойдет, как он будет окупать эту игрушку неясно... Вообще-то цифровые технологии должны быть дешевле аналоговых.
Я вообще ориентируюсь не на зажравшихся буржуинов, а на русский девайс.
Вот здесь, но пока по цене не озвучили, чего-то ждут...
https://www.triadatv.ru/catalog/peredatchiki-dab/peredatchik-dab50/
на мой запрос ответили вот что:
У нас есть тестовые образцы передатчиков DAB мощностью 50-100 Вт для Европы, цены мы сможем установить только после появления нормативных документов на цифровое радиовещание.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Май 2018 18:29:46 #  

alexis
Узкоспециализированный товар малой партии, кастомная разработка, лицензирование, саппорт, гарантия. Да еще ввозные пошлины небось добавятся. Обычный R&S осциллограф стоит не сильно меньше этой же суммы, увы.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 20 Май 2018 18:33:52 · Поправил: alexis (20 Май 2018 18:38:09) #  

Узкоспециализированный товар малой партии, кастомная разработка, лицензирование, саппорт, гарантия. Да еще ввозные пошлины небось добавятся. Обычный R&S осциллограф стоит не сильно меньше этой же суммы, увы.
Пусть сами кушают. Дождёмся до падения цен, тогда видно будет, может вообще не понадобится это "кастом".
Я бы подумал, если убрать один нолик, то цена отражала бы реалии комплектующих и спроса и это всего лишь за 150 вшивых ватт. Зажравшиеся буржуины блин...
Это уже походу спекуляция, с такой ценовой политикой нам ЦРВ долго будет сниться... (((

Вот бы на базе РС кто нибудь разработал прогу, кодирующую в DAB+, а уж промодулировать несущую ГУН не составит труда. Неужели мощи современных CPU не хватит?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Май 2018 19:27:25 · Поправил: DVE (20 Май 2018 21:30:29) #  

alexis
> Я бы подумал, если убрать один нолик, то цена отражала бы реалии комплектующих

Я боюсь, любое специализированное проф. оборудование столько стоит. Поинтересуйтесь ценами на какую-нибудь базовую станцию GSM, наверняка не меньше, а то и еще нолик добавить придется.

Да и Вы ж не на себя одного берете - это мультиплекс на 16 каналов, 10 клиентов по 20тыс в месяц, и цена отобьется за 2 года :)

Я конечно не в теме бизнеса, но рискну предположить, что 700тыс.р. для компании это не столь уж большие деньги, это зарплата с налогами одного техника или двух секретарш за год. Для компании со штатом хотя бы в 10 человек, уже почти незаметно будет.

Да, для ИП риск большой конечно, что не отобьется.

> Вот бы на базе РС кто нибудь разработал прогу, кодирующую в DAB+

Есть такая, при наличии HackRF или LimeSDR и компа с Linux можно вещать :)
https://github.com/Opendigitalradio/ODR-DabMux

Только это уже в ветку про "пиратское радио" писать надо.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 20 Май 2018 20:33:03 · Поправил: alexis (20 Май 2018 20:44:45) #  

Я боюсь, любое специализированное проф. оборудование столько стоит.
Сравнили федеральные сети ОПСОСов и частное радиовещание в одном маленьком городе, где с рекламы столько ну не поднять...
Профессиональный специализированный передатчик на 100 вт на FM не стоит же 8400 euro, я не очень понимаю зачем сейчас цены нагонять? К тому же ещё и на фоне падения рекламного рынка...
Я очень сомневаюсь, что можно отбить цену с клиентов, для малых городов это дикие цены. Многие вещатели поняв неэффективность платы за место в мультиплексе могут просто "слететь", отказавшись от вещания, риск очень большой.
А я привык всё делать своими руками и головой, подручными средствами и за минимальный бюджет. По доходу и расход - зарабатывал бы миллионы, тратил бы десятками-сотнями тысяч, не вопрос.
Поэтому кредит (кабалу) я на свою шею вешать не буду, а собственных оборотных средств у меня нет. Подождем когда цена упадет как минимум раз в 10, надеюсь конкуренция появится на рынке производителей передатчиков DAB+ и заставит их снизить цены.
Zloy
Участник
Offline1.5
с фев 2003
Москва
Сообщений: 222

Дата: 20 Май 2018 21:01:12 · Поправил: Zloy (20 Май 2018 21:28:40) #  
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Май 2018 21:55:55 · Поправил: DVE (20 Май 2018 21:58:09) #  

Да, на картинке USRP - sdr-трансивер, "классика жанра" для работы в цифре. На нем можно не только DAB, но например и свою софтовую базовую станцию GSM поднять.
https://www.ettus.com/product/details/UB200-KIT

Но вряд ли на все это получится получить лицензию на вещание :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®