На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 3 [ Несущий свет, telefon, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 12 Май 2018 19:04:12 #  

Digital_Man
Ну а на организационные моменты или рыночные кто кроме самих вещателей, регулятора или владельцев медиа-холдингов сможет ответить? Если тут такие обитают, интересно их мнение услышать.
Да, очень интересно мнение коллег!
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 13 Май 2018 06:54:05 #  

Меня вот еще интересует сколько будет "кушать" среднестатистический радиоприемник с DAB. И насколько скоро они появятся с мобильный телефонах? "кушать" интересно через интернет может в телефоне и менее прожорлив будет. Иногда просто слушаю радио в телефоне когда на работу - с работы еду.
Реклама
Google
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 13 Май 2018 10:05:49 · Поправил: DVE (13 Май 2018 10:11:29) #  
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 13 Май 2018 10:50:53 #  

Меня вот еще интересует сколько будет "кушать" среднестатистический радиоприемник с DAB. И насколько скоро они появятся с мобильный телефонах? "кушать" интересно через интернет может в телефоне и менее прожорлив будет.

Больше в разы, чем аналоговый. Основную прожорливость обеспечивает чип с цифровой обработкой и хотя они совершенствуются, но все равно не сравнимы показатели экономичности.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 13 Май 2018 19:49:14 · Поправил: Digital_Man (13 Май 2018 20:25:08) #  

Olexandr
Меня вот еще интересует сколько будет "кушать" среднестатистический радиоприемник с DAB.
Якобы меньше чем аналог! Некоторые производители цифровых радиоприемников подчеркивают это в характеристиках! Отзывы пользователей говорят о том же, типа FM несколько прожорливее чем DAB+ (но встречал и противоположные мнения). У меня самого есть цифровой приемник, но сравнить энергопотребление в режиме FM с DAB+ я (по понятным причинам) пока не могу.

Чтобы не быть голословным, смотрите раздел "Питание", колонка что правее:
https://www.sony.ru/electronics/support/radios-clock-radios/xdr-s40dbp/specifications
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 13 Май 2018 19:52:33 · Поправил: Digital_Man (13 Май 2018 20:04:30) #  

Olexandr
И насколько скоро они появятся с мобильный телефонах?
Уже есть, но не слишком много (возможно вообще пока только один), вот пример телефона - LG Stylus 2, в котором реализован приемник DAB+ :

https://www.ixbt.com/news/2016/03/14/lg-stylus-2-dab.html
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 16 Май 2018 09:29:13 #  

Ссылка по теме: намбер уан
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 16 Май 2018 09:44:02 · Поправил: michael-pro (16 Май 2018 09:44:27) #  

Решение Государственной комиссии по радиочастотам при Минкомсвязи РФ от 16 апреля 2018 г. № 18-45-03 “Об использовании полосы радиочастот 174-230 МГц радиоэлектронными средствами цифрового звукового радиовещания стандарта DAB+

Если кратко, тезисно:

"Неопределённому кругу лиц выделена полоса радиочастот 175,872-228,128 МГц для создания на территории России сетей наземного цифрового звукового вещания стандарта DAB+.
Определены основные технические характеристики радиовещательных станций стандарта DAB+ в указанных полосах радиочастот. Установлены условия использования полос радиочастот.
Ввоз на территорию России РЭС цифрового радиовещания стандарта DAB+ должен осуществляться в установленном порядке.
Срок действия решения ГКРЧ десять лет со дня его принятия."
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 16 Май 2018 14:48:46 · Поправил: alexis (16 Май 2018 15:03:25) #  

michael-pro
Неопределённому кругу лиц
Угу, указано так, а в реале будет только ФГУП "РТРС" отдельным ППРФ, по крайней мере такие прогнозы у консалтеров в Москве. Будет аналогичный "роспил" как с ФЦП ЦТВ.
Спрашивается, кто к ним пойдёт по драконовским почасовым тарифам? Много вещателей уже построили свои собственные довольно серьёзные объекты. Их что, бросать?
К тому же про серьёзные минусы DAB/DAB+ я у же писал выше по теме.

Почему не ввели DRM+FM? Ведь уже инфраструктура налажена у всех вещателей, кто реально намерен остаться в рынке...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 16 Май 2018 14:56:13 · Поправил: DVE (16 Май 2018 14:56:42) #  

DRM FM приемников нет в мире вообще нигде. Вы кому вещать-то будете, радиолюбителям со "свистками"?

Здесь на форуме drm помнится так и ловили, компьютер + DREAM, еще AAC-библиотеки скомпилировать надо было иначе звука нет.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 16 Май 2018 15:06:33 · Поправил: alexis (16 Май 2018 15:13:30) #  

DVE
DRM FM приемников нет в мире вообще нигде. Вы кому вещать-то будете, радиолюбителям со "свистками"?
Есть аналогичная система HD Radio, есть FMeXtra, да и много систем которые автономны.
Есть система вещания даже на поднесущей, по аналогии как передаётся RDS сигнал, только сдвинуто выше по полосе 60-100 кГц.

Сдаётся мне, что инфраструктрура объектов ФГУП "РТРС" как бы технически уже приспособлена для вещания DAB+ в полосе 175,872-228,128 МГц, ведь освобождаются АФУ на существующих мачтах, после отключения аналогового ТВ на 6-12 МВ каналах (кто-то "просек эту тему", что можно так все обернуть), но мы то здесь причем? Я в этом вижу только недобросовестное поведение неких заинтересованных лиц из чиновников, лоббирующих некие интересы. Флаг им в руки, желаю чтобы к ним никто не пошел а все остались вещать на FM, что называется "до упора".

Нашу коммерчески созданную и развитую инфраструктуру кто будет учитывать?
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 16 Май 2018 15:17:30 #  

Почему не ввели DRM+FM? Ведь уже инфраструктура налажена у всех вещателей, кто реально намерен остаться в рынке...
Использование этого т.н. "стандарта" (DRM) - тупиковый путь, с ним очень много проблем, поэтому нигде он не получил популярности, Индия только долго пыжилась и рвала попу, в итоге ничего у них из этого не получилось. Что это за стандарт такой, для которого нет ни одного приличного приемника в корпусе? Одни лишь SDR-свистки, которые нафиг никому не нужны! Чтобы такое "радио" послушать люди должны с собой ЭВМ возить с кучей проводов? Если без компьютера такое "радио" принимать нельзя - зачем оно тогда вообще нужно? Есть же просто компьютер, который радио онлайн может тянуть с тем же успехом... Другое дело DAB+, который из всех стандартов стал действительно единственным и действительно Стандартом! У него есть и аудитория, для него есть и инфраструктура (огромный парк приемников из Европы и Китая на вкус и цвет), автомобильных приемников для него уже завались. А с DRM что? Радио создано для масс, для народа, а не для горстки гиков-радиолюбителей с ЭВМ, размером со шкаф и со "свистками", вместо классических приемников. Абсолютно грамотное решение властей в выборе формата цифрового радио, я считаю.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 16 Май 2018 15:21:19 #  

Есть аналогичная система HD Radio, есть FMeXtra, да и много систем которые автономны.
Зачем говорить о закрытых коммерческих пиндосовских проектах? DAB+ это свободный стандарт, а HD Radio - буржуйский закрытый
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 16 Май 2018 15:23:21 #  

Digital_Man
Я пользую такой уже достаточно длительное время, аппарат отличный, очень удобный, компактный, ловит хорошо, аккумулятор один, RDS есть.
А можно по подробнее про возможности приемника одето прочитать, посмотреть.
Какие функции у экрана, как организованна память, можно ли давать названия станциям в памяти, насколько информативный РДС и тд.
А Так же какой там аккумулятор, с защитой или простой без защиты ( т.е. есть ли функция защиты аккумулятора в самом приемнике?) ?
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 16 Май 2018 15:24:00 · Поправил: Digital_Man (16 Май 2018 15:32:17) #  

Нашу коммерчески созданную и развитую инфраструктуру кто будет учитывать?
Про это можно поподробнее? Что у НАС за такая "развитая инфраструктура"? Не вижу ни самой инфраструктуры "нашей", ни тем более развитой.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 16 Май 2018 15:26:23 · Поправил: Digital_Man (16 Май 2018 15:31:42) #  

А можно по подробнее про возможности приемника одето прочитать, посмотреть.
Мало информации о нем в интернете, одни лишь фотки в основном. Я как нибудь сам хочу его обозреть на этом сайте, как время у меня будет - думаю сделаю обзор тут с фотками.

Еще это неплохой вариант: https://bestradios.co.uk/sony-xdr-s40-dab-radio-review/
(когда по ссылке пройдете, щелкате правой кнопкой в любом месте и нажимайте "перевести страницу" (если у вас chrome - переведет на русский).
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 16 Май 2018 15:32:17 #  

А можно по подробнее про возможности приемника одето прочитать, посмотреть.
Мало информации о нем в интернете, одни лишь фотки в основном. Я как нибудь сам хочу его обозреть на этом сайте, как время у меня будет - думаю сделаю обзор тут с фотками.

Еще это неплохой вариант: https://bestradios.co.uk/sony-xdr-s40-dab-radio-review/

Меня предыдущая модель прельстила именно аккумулятором 18650 (предпочитаю использовать именно устройства на 18650), поэтому и задаю доп вопросы.
Очень хотелось бы обзор, хотя бы краткий.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 16 Май 2018 15:44:48 · Поправил: alexis (16 Май 2018 15:55:09) #  

Digital_Man
Про это можно поподробнее? Что у НАС за такая "развитая инфраструктура"? Не вижу ни самой инфраструктуры "нашей", ни тем более развитой.
Это здания, строения, сооружения, АМС, АФУ, земельные участки объектов связи радиовещателей. Не?
Или вы думаете они в виртуальном пространстве размещают свои аппаратно-технические комплексы?

И мы говорим не про устаревший DRM на КВ, а про DRM+FM, как говорится найдите 10 отличий.
Да, и абсолютно ничего не мешает внедрить нам закрытый проект. Кстати по такому же принципу был разработан наш российский проект РАВИС (аналог DRM+FM) но по неизвестным нам причинам был отклонен.

Я раньше тоже был за "передовой" DAB/DAB+, но когда узнал к чему это в итоге ведёт, а ведёт это по существу к переделу рынка операторов связи (которые могут владеть частотой мультиплекса), то ничего хорошего, ну его нафиг, а почитав про DRM+ подробнее считаю, что это для российских реалий лучший выбор. А появится вещатель - будут и приемники.
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 16 Май 2018 16:01:12 #  

alexis
Да, и абсолютно ничего не мешает внедрить нам закрытый проект.
А появится вещатель - будут и приемники.
Вот тут вы зря.
Вещатель без приемников быстро загнется, пока наладится выпуск соответствующего оборудования всё уже канет в лету.
Считаю что надо пользоваться открытыми стандартами, а не закрываться каждой стране своим стандартом как это в свое время делали производители телефонов:придумываю каждый своё ЗУ с разными разъемами и напряжениями вместо того чтобы придти к единому стандарту.
Приемники уже есть, хоть китайские, хоть европейские , Осталось включить шарманку и слушатели потихоньку подтянутся. А Если включать шарманку на уровне государства, с соответствующими преференциями производителям и поставщикам оборудования то подтянутся ещё быстрее.
У Нас в городе больше 20 ФМ станций, но к сожалению в некоторых районах их слушать не возможно - частоты накладываются одна на другую, Надоел уже этот бардак с частными вещателями которые вечно тянут на себя одеяло и не умеют ( не хотят) отстроить своё оборудование. Пусть уж лучше все залезут в 1 мультиплекс и вещают там все с одинаковым качеством.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 16 Май 2018 16:11:15 · Поправил: alexis (16 Май 2018 16:27:24) #  

mva1401
Вы рассуждаете с позиции слушателя. А я с позиции вещателя.
Если будет монополия на вход в мультиплекс, да ещё не дай бог через ФГУП "РТРС", вы долго в цифре не услышите множество станций. Смогут зайти или у кого бабла немерянно или с адм. ресурсом, но это "раз-два и обчёлся". Поэтому на оригинальность и разнообразие станций в ЦРВ не надейтесь, возможно будут те же клоны Е+, РР и прочая лабуда.
Вот я вещаю на FM, пока могу позволить себе содержать свою станцию. Но при конкуренции в 17 станций на 100 тыс. населения уже не хватает рекламного пирога, да ещё демпинг жмёт. Когда начинал в 2010 г. было всего 3 станции вместе со мной. )))
В пересчете 20 станций на ваши 2,8 млн. чел. это в 28 раз меньше, то есть у нас в городе должна быть максимум всего одна станция, а не 17!!!
Что будет в ЦРВ я не знаю...
Пусть уж лучше все залезут в 1 мультиплекс и вещают там все с одинаковым качеством.
А залезут ли, или захотят ли залезть "кому-то в кабалу" (ведь рубильник всегда наготове)при и так весьма скудных рекламных бюджетах?
В отличие от сегодняшней ситуации когда каждый вещатель - по сути хозяин своего частотного ресурса.
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 16 Май 2018 16:26:52 #  

alexis
Вы рассуждаете с позиции слушателя. А я с позиции вещателя.
Поэтому на оригинальность и выбор станций в ЦРВ не надейтесь.
ДА Я слушатель. Вашу станцию не слышал, но судя по всему как вы описали контент который вы преподносите слушателям - она мне неинтересна ( могу ошибаться т.к. не слушал)
А оригинальность станций как раз , по моему мнению, смогут сделать только крупные вещатели, с большим штатом и грамотной продуманной политикой вещания.

P.S. В свое время очень много поездил по нашей и соседним областям слушая на досуге местечковые станции ( в малых городах и поселках) и почти нигде не услышал подобие нормально подобранного и отбалансированного контента, в основном везде работал плэйлист без информационных вставок и даже без нормальной рекламы. Музыку можно послушать и с МП3 устройства, а вот живого человека в студии в записи не послушаешь.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 16 Май 2018 16:32:11 · Поправил: alexis (16 Май 2018 16:37:50) #  

А оригинальность станций как раз , по моему мнению, смогут сделать только крупные вещатели, с большим штатом и грамотной продуманной политикой вещания.
Ошибаетесь. Это как раз и не определяет оригиальность вещания. Большой штат же служит для проедания бюджетных денег. То что вы слышали это не показатель.
"Подобранный и отбалансированный контент" - у каждого своё понятие. Вот сейчас я вещаю с "ноухау", разделил весь эфирный период на часовые клоки и каждый час крутится музыка одного стиля и направления (к примеру 1 час русские треки, 1 час смешанные, 1 час попса, 1 час шансон, 1 час хиты и т.д.).
То есть за 1 час вся аудитория целевая собирается, за другой час другая и т.д. по циклу, а более и не нужно, так как каждый час времени суток потенциальная аудитория возможных слушателей тоже разная.
Нестандартный подход к вещанию как раз и дают единичные вещатели, над ними нет цензурных надзирателей и они птицы свободного полёта.
Тех "живых" косноязычных людей даром в эфире не нужно, они только все портят. Наша станция даже позиционируется как "единственное радио, которое не доверяет диджеям" (джингл такой).
У нас каждый час выходят общеполитические новости, прогноз погоды, городская афиша и рекламные блоки.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 16 Май 2018 16:44:07 #  

Сдаётся мне, что инфраструктрура объектов ФГУП "РТРС" как бы технически уже приспособлена для вещания DAB+ в полосе 175,872-228,128 МГц, ведь освобождаются АФУ на существующих мачтах, после отключения аналогового ТВ на 6-12 МВ каналах (кто-то "просек эту тему", что можно так все обернуть), но мы то здесь причем? Я в этом вижу только недобросовестное поведение неких заинтересованных лиц из чиновников, лоббирующих некие интересы. Флаг им в руки, желаю чтобы к ним никто не пошел а все остались вещать на FM, что называется "до упора".

Нашу коммерчески созданную и развитую инфраструктуру кто будет учитывать?

Не переживайте, никому ни ваши мачты с АФУ, ни тем более "ваши инфраструктуры" не нужны. Построят новые мачты и на АФУ попилят вдоволь. На старье только пункты приёма вторсырья заработают. И оригинальные вещатели с нетрадиционным контентом не нужны, как и местные новости, не прошедшие выходной контроль. Будут мультиплексы со стандартным суповым набором - радио дача, шансон и т.п.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 16 Май 2018 16:50:31 #  

По-моему наоборот, если будет работать несколько мультиплексов, допустим по 16 станций в каждой, то цена вещания может наоборот снизиться (мультиплекс все равно работает даже если канал не занят, им невыгодно цены задирать если канал простаивает), и "порог входа" будет ниже. Плати аренду и вещай, не надо ни мачт, ни антенн.
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 16 Май 2018 16:51:56 #  

alexis
Вот сейчас я вещаю с "ноухау", разделил весь эфирный период на часовые клоки и каждый час крутится музыка одного стиля и направления
Неплохой подход, уважаю. Но по этим стилям и направлениям ещё можно сделать обзор, аналитику и тд, а не просто гонять плэйлисты.
Тех "живых" косноязычных людей даром в эфире не нужно, они только все портят
Ну далеко не все люди косноязычны, есть нормальные дикторы, обозреватели и ведущие.
Нужна сетка вещания ( пусть и плавающая), программа передач, анонсы и тд ( а для этого нужен штат как минимум)
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 16 Май 2018 16:57:46 #  

DVE
Плати аренду и вещай, не надо ни мачт, ни антенн.
Согласен, и контроль за частотой и качеством надеюсь будет повыше чем сейчас, когда каждый дудит со своей дудкой которую иногда даже не удосужился настроить.
Все эти коммерческие передающие станции зачастую только формально проходят сертификацию, проверку и т.д. , потом в отстройку устаревающего оборудования денег не вносят , и никакому РЧЦ и Роскомпозору на них дела нету.
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 16 Май 2018 17:00:33 #  

Забыл пароль и логин
Будут мультиплексы со стандартным суповым набором - радио дача, шансон и т.п.
Суповой набор иногда тоже неплох, хотябы из за своей стабильности.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 16 Май 2018 17:02:35 · Поправил: alexis (16 Май 2018 17:07:01) #  

Суповой набор иногда тоже неплох, хотябы из за своей стабильности.
И однообразности и клонированности, названия только разные. Одно меню на всю Россию. Опыт США говорит об обратном, там в каждом малом городе малые автономные станции.
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 16 Май 2018 17:14:17 #  

alexis
И однообразности и клонированности, названия только разные. Одно меню на всю Россию. Опыт США говорит об обратном, там в каждом малом городе малые автономные станции.
А у нас в каждом малом Нас Пункте автономные mp3 передатчики с неведомыми плэйлистами, ни местных новостей , ни местных гостей, ни местных проблем ни хрена в одном слове.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 16 Май 2018 18:12:03 #  

Суповой набор иногда тоже неплох, хотябы из за своей стабильности.
ни местных новостей , ни местных гостей, ни местных проблем ни хрена в одном слове.
"Ни хрена" - высшая стадия стабильности.
если будет работать несколько мультиплексов, допустим по 16 станций в каждой, то цена вещания может наоборот снизиться (мультиплекс все равно работает даже если канал не занят, им невыгодно цены задирать если канал простаивает), и "порог входа" будет ниже.
Каналов и мультиплексов будет столько, сколько надо, чтобы и цены задрать и каналы не простаивали.
Опыт США говорит об обратном, там в каждом малом городе малые автономные станции.
alexis, вы прямо-таки какой-то "последний романтик". Представляете, сколько работы будет у РКН, контролировать, штрафовать и запрещать малых сих.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®