На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ vladisslav2011, Винцент]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Польза для астрономии от ЧВ и КВ диапазона 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5Поиск в теме
Автор Сообщение
attache
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Донецк-Москва
Сообщений: 692

Дата: 08 Дек 2015 01:14:38 #  

IvanK_2015
Опасайтесь ДРЛО. Это инопланетные летательные аппараты. С их помощью пришельцы выискивают тех, кто узнал тайну монополей и высасывают у них мозг. Спрятаться от них можно только на Сабуровой даче.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 08 Дек 2015 10:11:16 · Поправил: IvanK_2015 (08 Дек 2015 10:12:48) #  

:)
Реклама
Google
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 08 Дек 2015 12:23:04 #  

Вот если человек интересуется радиоастрономией, то очень хочется спросить, сколько этому человеку лет, и как давно он интересуется. Если интересуется уже пол-часа как, то всё понятно, и если ему 10 лет то тоже. Потому что если это не так, то всякий уже бы понял, что на штырь и на 20МГц никакого излучения Юпитера принять мы не сможем. Если же мы уже что-то всё-таки приняли, и услышали уже из приёмника что-то вроде "Я - Юпитер, перехожу на приём", то только очень маленький радиолюбитель может подумать, что это он принял планету Юпитер.

Меня всегда удивляли люди, которые приходят к профессионалам, и задают глупые вопросы. Единственное исключение, это когда я сам был ребёнком, я часто очень так поступал, надоедал профессионалам своими глупыми вопросами.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 08 Дек 2015 12:52:25 #  

По антенне с синтезированной апертурой читайте журнал Радио времен перестройки-развала страны, а не интернет. Мне же известно из закрытых источников, что такая антенна была применена на американских спутниках-шпионах уже не позднее 1983г, радиолокатор на её основе обеспечивал разрешающую способность очень и очень высокую, для радиолокатора разумеется, он видел на земле предметы с размером в 20см, и это радиолокатором из космоса.
Как показали журналы Радио, СССР тоже делал такие штучки, ну может быть позже. Мы же всегда как чего они сделают, тоже бросались "сделать не хуже", ну и они видимо также если что новое появлялось у нас.

CADET, Вас поддерживаю, читал, уважаю, а вот идиотов не знающих ни физики школьной ни радиотехники институтской я не уважаю. Это так к теме разборок тут. Ну и ещё очень ценю людей, которые кроме знаний ещё и здраво рассуждают, и очень неуважаю тех, кто мозгами думать не хочет.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 08 Дек 2015 15:16:06 · Поправил: IvanK_2015 (08 Дек 2015 15:18:32) #  

По антенне с синтезированной апертурой читайте журнал Радио времен перестройки-развала страны
В подобных журналах и о тросе-мачте писали ... что не боится ветра и используется без оттяжек и т.п.

для радиолокатора разумеется, он видел на земле предметы с размером в 20см, и это радиолокатором из космоса.
Очередные сказки и распил ... из серии о том как со спутника рассматривают номера машины и что у мадам в сумочке :) Дрожание атмосферы и это всё. 80 см в оптическом и больше 1м в ИК, вот на что способны спутники ... Чем ниже частота тем разрешение хуже. Особенно популярен этот бред у любителей астрономии, мол тысчи маленьких телескопов объединенные в синтезированную апертуру уберут неоднородность атмосферы и такое чудо имеет разрешение такое шо капец :)

Мне же известно из закрытых источников
В середине 80-х прошлого века имел высшую из возможных форму допуска. Однозначно могу сказать что это бред.

serk
Кстати :
Существование нереальной антенны-2 - Страница 4
п. 1 и 3 истины, причем помеха широкополосная.
п. 2 без комментариев :)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 08 Дек 2015 15:26:51 · Поправил: serk (08 Дек 2015 15:32:35) #  

из имения высшей формы допуска отнюдь не вытекает возможность знать даже малую часть сведений ДСП.
чтобы знать, нужно быть в нужный момент в нужном месте, и зачастую даже без допуска вообще.

А насчёт локатора - это правда. А насчёт оптики Ваши слова - ложь.
Разрешающая способность советских орбитальных телескопов позволяла видеть даже трещины в черепице на Кремле, и её меняли пользуюсь этими снимками, чтобы не лазить на крышу :) и это ещё в 70-е годы прошлого века. Посмотрите же в ГУГЛЬ-карты, там и то явно выше 80см разрешающая способность. и не нужно врать, что Вы не видели гугль-карты никогда.
Кстати, для этого не нужно иметь допуска даже по низжей форме.
Судя по тому, что Вы говорите, Вы слишком мало знаете, на что на самом деле способны спутники.
Ну это и правильно, потому что тем кто имел допуск "по высшей форме из возможных" как обычно старались сообщить "минимум из возможного". :)
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 08 Дек 2015 15:29:31 #  

Разрешающая способность советских орбитальных телескопов позволяла видеть даже трещины в черепице на Кремле
Все ... все ... мне все понятно, не спорю :) Трещины так трещины :)
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 08 Дек 2015 16:11:22 · Поправил: IvanK_2015 (08 Дек 2015 16:25:05) #  

serk
Потому что если это не так, то всякий уже бы понял, что на штырь и на 20МГц никакого излучения Юпитера принять мы не сможем.
Пионеры излучение Юпитера принимали на ЛПА (что недалеко от штыря).
Да так принимали шо прямь капець, были вынуждены искать источник сильных помех, им оказался Юпитер.
Такая байка от официалов, покруче чем байка чем про синтезированную апертуру.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 08 Дек 2015 16:59:16 · Поправил: serk (08 Дек 2015 17:06:52) #  

Ну не знаю, может Юпитер можно в тихом месте и на ЛПА принимать, а она ведь далеко не штырь по усилению. Но, опять же, а что там за сигнал, насколько узкополосный, и насколько сильный наконец. Наконец, нужно же и на Юпитер направиться, если уж это ЛПА. А потом ещё и понять, что это и есть Юпитер, а не что-нибудь ещё. Видимо все эти вопросы кто-то и когда-то уже порешал.
Вроде как коллега из Харькова, радиоинженер. Вникать и спорить не буду.
А про РЛС на РСА правда. Как и про разрешение орбитальных телескопов. Ходили байки и про автомобильные номера, и про погоны у военных, но реально трещинки на черепице. Есть конечно и облачность, и что-то с потоками воздуха, но всё получается. Со спутников видно гораздо больше, чем это можно себе представить. И самое интересное, что уже очень давно.
Про ссылку на ртутную антенну, ну наверное пункты 1 и 3 правда, если это антенна органов РЭБ.
Харьков по-ближе к оборонке будет, Вам виднее.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 08 Дек 2015 17:05:11 · Поправил: IvanK_2015 (08 Дек 2015 17:08:23) #  

а она ведь далеко не штырь по усилению
И на сколько далеко чем штырь ? Помеха была такая сильная что вынуждены были искать источник,
это означает что на штырь будет мешать но не очень. Но тем не менее наблюдать на штырь можно :)
Это если принять байку официалов на веру. Отсюда возникает законный вопрос откуда узнали об излучении Юпитера и есть ли оно вообще.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 08 Дек 2015 17:08:53 · Поправил: serk (08 Дек 2015 17:10:55) #  

Ну уже писано про частоту 22.2МГц, и что я возьму Деген со штырём и услышу что ли ? Как-то сильно сомневаюсь я в такой возможности. Иначе бы о ней все бы знали, кто в эфире сколько-нибудь долго живёт.

А реликтовое излучение же тоже как-то нашли. Тоже искали помеху. Но это же не значит, что там на любой приёмник аж 9 баллов идёт, нет же конечно такого и близко. Так откуда же выражение "сильная помеха"? Она должна быть наверное очень слабая.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 08 Дек 2015 17:30:09 #  

Ну уже писано про частоту 22.2МГц, и что я возьму Деген со штырём и услышу что ли ?
Пионеры слышали без проблем, ибо мешал. А как они слушали это уже загадка. Ибо как написано здесьВсплески происходят в диапазоне частот от 5 до 43 МГц (чаще всего около 18 МГц), в среднем их ширина составляет примерно 1 МГц. Длительность всплеска невелика: от 0,1—1 с (иногда до 15 с). Излучение сильно поляризовано, особенно по кругу, степень поляризации достигает 100 %. Наблюдается модуляция излучения близким спутником Юпитера Ио, вращающимся внутри магнитосферы: вероятность появления всплеска больше, когда Ио находится вблизи элонгации по отношению к Юпитеру. Монохроматический характер излучения говорит о выделенной частоте, скорее всего гирочастоте.

Воспринимается как набор слов ниочем. Монохроматический характер излучения, если он есть, принять в режиме SSB на 22.2МГц можно без проблем. На свисток прием всего что описано запросто, при одном условии что цифра 10**6 Янских ошибочно занижена на 5 порядков. Занавес.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 08 Дек 2015 18:42:30 #  

Неужели климат так сильно изменился, что теперь обострения начинаются только в декабре?
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 08 Дек 2015 19:02:12 #  

Sergey4565
Похоже. Ибо вы ни слова не написали по теме сабжа.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 11 Дек 2015 10:41:38 #  

Sinus
Про радиоастрономию доступна хорошая обзорная книга

спасибо за информационную подборку!
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 11 Дек 2015 11:56:37 · Поправил: IvanK_2015 (11 Дек 2015 11:59:11) #  

Четвертые сутки периодически мониторю 22.2МГц ... ни малейшего намёка на внеземное излучения пока не обнаружил хотя шумовая дорожка у меня вместе с антенной на уровне ~ 0.1 мкв. Продолжу это деяние до минимального расстояния до Юпитера которое будет весной. Мож что то и поймаю :)
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 11 Дек 2015 13:16:16 · Поправил: vasya pelengator (11 Дек 2015 13:33:47) #  

Интересная тема, столько сказано об антеннах и их коэффициентах усиления. Правда еще и много другой познавательной информации, даже о режиме работы когерера без встряхивания. Кстати этот режим работы когерера очень подробно описан в песенке Винни-Пуха, там где упоминаются опилки..
Ну а насчет приема сигнала с Юпитера, то это возможно в годы минимума солнечной активности. Это если речь идет о двадцати мегагерцах, вроде азбучная истина..
Но если интересует информация об активности ''Юпитера'', ''Сатурна'' и т.п., то достаточно интернета. Просто прошли десятилетия, ''планеты'' немцам более не принадлежат, сменились владельцы и методы, а суть та же.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 11 Дек 2015 14:39:30 · Поправил: IvanK_2015 (11 Дек 2015 14:41:11) #  

а насчет приема сигнала с Юпитера, то это возможно в годы минимума солнечной активности.
Еще раз для тех кто недослышал. Пионеры принимали сигнал с Юпитера как сильную помеху ... согласно сказанию от пионеров начали искать источник ... им оказался Юпитер. Правда следующий вопрос возникает ... а как они узнали на ЛПА что это именно Юпитер ? :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®