На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ ra3tmo, Unkers89, Edd, muha131, Барабашка_Азимут_, vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR перспектива!? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  50  51  52  53  54  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 03:51:59 · Поправил: oolog (20 Дек 2013 03:55:18) #  

Прокачанный" свисток, даже с LAN, таким же свистком и останется.
Тут ошибся я простите читать нужно не LAN, а Ethernet тогда встанет всё на место
и имея тысячи и более подобных устройств в сети по земному шарику, хорошие характеристики свойственные дорогим SDR и не понадобятся, получим смотрите выше.[u][/u]
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 04:46:20 #  

Читайте прошу внимательно

Далеко я продвинулся в моих познаниях и понял главное чем больше узнаю тем невежественнее становлюсь и начинаю более ответственно задавать вопросы тем самым залезая в рамки догм и аксиом. Надо тормозить, жил ведь до этого счастливо и блаженно, а щщас как то не уютно. Да есть верное средство у меня в баре вернуть всё на круги своя, сегодня как раз тяпница. Как говорится Богу Богово, а Бык он может и Юпитера завалить без всякого дозволения если будет нужда.
Что касаемо моего вопроса об дискретизации амплитуды на первый взгляд кажется глупым (остановившим время) но мы видим на графике только X и Y плоские функции живём то мы (пока) в трёхмерном пространстве и есть ещё вектор Z глубина пока что в эмпирическом осознании, но он есть, сейчас модно всё называть 3D, пылесосы, холодильники, конфеты, даже йогурты делают объёмными. Вот тут есть грамотные математики и попробуйте добавить (впихнуть) вектор Z (отношение X-Z, Y-Z) в старые плоские формулы может и докажете математически машину времени и откроем новые пространства, опять глупость наверное сморозил, да я на лавры хрустальной совы и не претендую, и от этого не парюсь.
С самого начала темы (смотрите начало) был порыв изготовить бюджетный свисток по типу FUNcube SDR уж больно спрос на него велик, и простота да и характеристики от китайского свистка не далеки тот же приёмник Е4000, кодек А3104I даташит тут есть https://sites.google.com/site/ilia221165remontm500/principialnaa-shema-miksera-zvuka ПикКонтроллер и несколько фильтров пожалуй всё http://www.ab9il.net/software-defined-radio/rtl2832-sdr.html и это удовольствие 185 вро у кого как но не меньше.
Я просил у знающего народа совета, не бесплатно, что можно из этого слепить подобное или лучше блуждая по гуглу слыша Вас стал понимать суть и вернул(ись)(ся) опять к свистку с прибамбасами.
SDR DDC Ethernet, про характеристики 20$ свистка не обсуждать, Е4000 за основу (лучшей пока альтернативы не вижу опровергните пожалуйста) кодек предлагайте или А3104I, контроллер управления? можно микро СD прилепить на всякий случай, USB, Ethernet фильтра пожалуй все.

Девайс должен получится бюджетным до 5 000 руб для конечного потребителя. Вы пока не парьтесь о производственных заботах о рынке сбыта, нужен свисток с открытой архитектурой не хуже а >> FUNcube SDR и всё. Если получится то народ будет с удовольствием подключать сей доступный блок в свой роутер и в сеть, и от сюда огромные перспективы, для всех думаю описывать нет нужды.

Цена должна быть разумной это не коммерческий проект всегда нужно читать внимательно, а написано там до 5 000 и > FUNcube SDR который стоит около 10 000 руб и он востребован на месяцы вперёд. Тут и шибко думать не надо доработать свисток.

Ethernet это будущее, в купе получим из 1000 простеньких устройств глобальный супер приёмник, супер радар да много чего супер планетарного масштаба да возможности тут не ограниченны АНБ отдыхает и главное всё в открытом виде. Появятся куча серверов узлов дальше продолжать не буду.
Такие предложения обычно патентуются берите патентуйте в соавторы автора возьмите, а..... нет...... ну и ладно, тем более первая публикация моя, а мы и лучше придумаем......

Кого закусывает тема, типа зарабатывает, засланный, или за чужой счёт берите и двигайте проект, он ещё мёртв, тем более я всё медленно разжевал как лучше это провернуть читайте выше, я буду только рад скинуть эту ответственность, а "мы в ответственности за тех" кому обещали, раз я ляпнул то слово держать нужно. Специфика моей работы далека от электроники это скорее хобби. Для стимула создателю, можно дать право назвать это чудо техники его именем или как он пожелает увековечить себя в истории, или доля, куча всего или, а пока это только шум.
Включайтесь в процесс Чё катать вату, или подхватывайте не занято.
Удачи
Реклама
Google
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Дек 2013 05:10:15 · Поправил: alexis69 (20 Дек 2013 05:11:14) #  

Свисток с эзернетом?
За 5 тыр?
ОБАЛДЕТь!.........
Нее.... Не взял бы. И дешевле бы не взял.
К нему ведь еще и питание нужно.
Да и зачем эзернет такому убогому изделию?
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 20 Дек 2013 05:53:12 · Поправил: Altair (20 Дек 2013 06:45:32) #  

YuriVR

Считайте динамику от чувствительности
Динамику!? Т. е. Ухудшение коэффициента передачи РЧ тракта при воздействии постороннего сигнала ВНЕ нужной для приема полосы?
Если действительно это имелось ввиду, то здесь именно фильтр нужен. Зачем мне принимать местный сигнал? Он просто не должен мешать. И пик фактор здесь не важен, т.к. нужно ослабить мешающий сигнал, а не принять красиво местный мощный. Издалека же не приходят сигналы порядка единиц вольт?

Не нравится мне преселектор.
Преселектор убивает одно из главных качеств SDR - возможность принимать широкую полосу.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Дек 2013 08:11:33 #  

Altair
нужно ослабить мешающий сигнал, а не принять красиво местный мощный.
В тему режекторных фильтров:
http://forum.ut2fw.ru/viewtopic.php?f=2&t=32&start=60#p4554
http://www.diagram.com.ua/list/urt-997.shtml
и вот:
http://yadi.sk/d/wSI54GkUCZSUe

Моему знакомому в Москве для полного счастья надо бы 3 режекторных фильтра.
Имхо - геморойно это.
Хотя для одной частоты можно было бы сгородить режектор.
Только хотелось бы с регулируемой полосой.
Где то 10-20 кгц, а где то и все 100...
А вот величину подавления...
Думаю хватило бы и 20 Дб, ну а в идеале - 30. Выше не надо.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 09:03:10 #  

Свисток с эзернетом?
Если Вы внимательно читали и не поняли суть то повторяю, устройство будет максимально привлекательно бюджетным, 5К это потолок FUNcube SDR берут и не парятся. Хотите поучаствовать и помочь своими знаниями в этом бюджетном проекте пожалуйста, а брать или не брать это ваше конституционное право.

1. Можно ли повторить или улучшить характеристики FUNcube SDR?
2. Можно ли вставить Ethernet в этот блок и как лучше это реализовать?

Спасибо.
С Уважением UA0LJE
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Дек 2013 09:26:43 #  

oolog
FUNcube SDR берут и не парятся.
А вы спросите (если производитель ответит) сколько владельцев в России?
Мог бы еще добавить в эту тему, но и этого хватит.

1. Можно ли повторить или улучшить характеристики FUNcube SDR?
Есть FUNcube +. Где с помощью входных фильтров постарались улучшить характеристики.
Получилось не совсем хорошо, а цена скакнула вверх.
Не очень хорошо потому что SAW фильтры там стоят только на 2 метра и 70 см.
Не очень хорошо потому что за бортом оказались наши речники (300 мгц) ихние авиаторы и весь сатком.
Не очень хорошо, потому что на остальных частотах работают банальные LC фильтры с посредственными характеристиками. И польза от них приближается к 0.
Так что на КВ этот свисток можно использовать условно.

2. Можно ли вставить Ethernet в этот блок и как лучше это реализовать?
С увеличением габаритов - можно. Проблем то...
Берем другой (если используемый не может) микроконтроллер.
Прописываем в нем сетевой протокол обмена.
Делаем железную обвязку необходимую для LAN порта.
Используем внешнее питание
Делов то...

А теперь самое главное.
Вы не задумывались почему китайские свистки такие дешевые?
Вы надеетесь изготавливать свой проект миллионными тиражами?
Да не будет Ваш проект бюджетным! НЕ ПОЛУЧИТСЯ!
И не надо тут устаивать распальцовку расписывая какой Вы крутой.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Дек 2013 09:27:53 #  

oolog
> FUNcube SDR берут и не парятся

Посмотрите ветки по Funcube на основных р/л форумах, в каждой из них 2-3 владельца
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=22539&highlight=Funcube - последнее сообщение с ноября
http://forum.qrz.ru/ct-sdr/37051-sdr-radio-v1-5-i-funcube-dongle.html - последнее сообщение с августа
FUNcube Dongle - последнее сообщение с сентября

Имхо Вы слишком оптимистично оцениваете спрос на эти устройства. Но если хочется конечно, пробуйте :)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Дек 2013 09:39:10 #  

Есть дельное предложение:
Устраивается опрос общественности. Здесь, еще где...
В опроснике три пункта:
1) Перечень из N позиций разных изделий и их варианты
20 Вопрос - какую максимальную цену готов отдать человек за изделие.
3) Персональные хотиелки/ пожелания опрашиваемого.

И на основании этого опроса уже строить проет. Все мучения разом снимаются. все побочные ветви отсекаются. Работа идет по одному конкретному направлению.
Риск создать чайник с двумя носиками сводится к минимуму.

Я могу ошибаться. Мое мнение это только лично мое мнение.
Вы можете ошибаться.
А вот с мнением общественности не поспоришь. Она чайники с двумя носиками по цене китайского фарфора покупать не будет.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 09:58:25 #  

Спасибо за диалог.
Смысл всего этого не коммерческое предприятие дивиденты будут потом, хотя те кто вложит голову должны будут что то получить, хотя бы славу, а популяция принципа и честолюбивые амбиции, находясь в сети к этому устройству могут подключится кто угодно через сервера и видеть весь мир в реальном времени где угодно тыкай на карту. Уверяю если будет много таких свистков как муравьёв, а их будет 100-ни тысяч в сети, с копеечными характеристиками и в купе они дадут супер приёмник с колоссальными возможностями роста если вы этого не видите, то я вижу, и вижу перспективу сейчас можно сесть в первый вагон места в первых рядах ещё есть. Удачи.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 10:00:29 #  

Ту же почту без интернета получать, и ещё.............
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 10:06:09 #  

Посмотрите ветки по Funcube на основных р/л форумах, в каждой из них 2-3 владельца
Дорого для Росии около 10 000 за свисток, наш нужно сделать до 1000-1500
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Дек 2013 10:29:48 #  

oolog
> Уверяю если будет много таких свистков как муравьёв, а их будет 100-ни тысяч в сети, с копеечными характеристиками и в купе они дадут супер приёмник с колоссальными возможностями роста

Распределенная сеть по типу Flightradar24 (поддерживаемая за счет энтузиастов) это интересно, но:
- нужна будет весьма сложная программная-серверная часть, тут профессиональным web-программистам работы на полгода не меньше
- дешевый свисток в условиях города, кучи помех и никакой антенны (Вы же не думаете, что покупатель свистка за 1000р будет ставить антенну за 50тыс на крышу многоэтажки?) - даст никакое качество, и взрывного роста тут увы, не будет
- опять же по опыту flightradar, нужна поддержка разного железа, не только своего, иначе юзеров будет слишком мало
- уже есть http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/ который вполне неплохо работает, и на нормальном железе

В общем, есть есть лишние несколько лямов для вложения в авантюрный в общем-то проект - желаю удачи :) Но вероятность успеха я оценил бы в 1%.

Больше отговаривать не буду, считайте сами :)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Дек 2013 11:12:30 · Поправил: alexis69 (20 Дек 2013 11:28:22) #  

oolog к этому устройству могут подключится кто угодно через сервера Уверяю если будет много таких свистков как муравьёв, а их будет 100-ни тысяч
Даже lan свисток не отменяет необходимость компьютера в том или ином виде на стороне свистка. Это дополнительные денежные затраты.
Пускай это будет Raspberry, но он должен быть.
И тогда возникает вопрос. А накой тогда нам Lan у донгла? Подключили приемник к usb микрокомпьютера.
Тем более два лан порта у компьютера (особенно микро) это не норама. А надо будет два...
Да и меньше проблем с питанием. Не надо внешнего питания для приемника.
Плюс ЛАН ограничивает использование донглов на планшетах. Не многие из них имеют сетевой выход.
А вот связка USB свисток и планшет на андроиде это реальность.

2) как правильно сказал DVE - к приемнику еще надо и антенну. Без разницы какой приемник УКВ или КВ.
Свисток на КВ - никакой И чуда не будет. Даже за 5 тыр не сделать конфетку. Можно только каку завернуть в обертку и не более того.
Свисток дай бог с УКВ с грехом пополам справляется. Но и здесь нужна АНТЕННА.
В итоге 100-ни тысяч донглов породят в сети 100 000 кг отходов жизнедеятельности.

Да и сто тысяч... Вы серьезно расчитываете на такой тираж?
Покажите мне радиолюбительский проект который распродавался бы в таких количествах.
(про китайские свистки не надо... это просто удача, что телевизионный usb тюнер пригодился и любителям. существующая инфраструктура, запасы комплектующих и самих свистков, а так же резкое падение спроса как устройства для телевизора - привели к такой демократичной цене.)

DVE
В общем, есть есть лишние несколько лямов для вложения в авантюрный в общем-то проект - желаю удачи :) Но вероятность успеха я оценил бы в 1%.
Присоединяюсь и умываю руки...
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 11:22:53 #  

Flightradar24
нет тут принцип другой по типу радиоприёмника, получим полноценный независимый супер SDR из простеньких "свистков" как коллективный разум термитник и т.п. с большими неограниченными возможностями расширения это целая отрасль ниша ещё не занята, я это вижу.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 11:27:09 #  

Покажите мне радиолюбительский проект
Это не чисто радиолюбительский проект у него задачи шире, и радиолюбители использовать будут его возможности в полной мере.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 11:47:32 #  

Я как школьник на уроке у доски, оно мене надо? у меня и так всё в шоколаде. Тут я увидел перспективную нишу с огромным потенциалом которая не заполнена пока так робкие шаги, сами просчитайте. И года через 2-3 SDR "свисток"32 битный будет стоять почти во всех маршрутизаторах, роутерах, компьютерах в электронных устройствах без навороченных антенн, сеть серверов будут обслуживать это. Эта система будет способна восстанавливать разорванные коммуникации пассивными способами возможности у неё столько на что только разуму хватит. И это только верхушка дальше ещё веселее. Удачи.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Дек 2013 12:13:00 · Поправил: DVE (20 Дек 2013 12:29:48) #  

oolog
> получим полноценный независимый супер SDR из простеньких "свистков" как коллективный разум термитник

Допустим, у Вас на входе куча "сырых" данных с сотни свистков, никак не синхронизированных, с разной полосой, задержкой сигнала (от миллисекунд до секунд), уровнем шума, помех и прочим. Причем данных много, сотни мегабит в секунду.
Что, как и какими серверами (объем потока данных представляете?) Вы собираетесь это обработать и какой "супер СДР" на выходе получить?

Впрочем пробуйте - rtl_sdr в исходниках, купите 2 свистка, поставьте на 2 компа и попробуйте обрабатывать поток и что-то с ним сделать. Для этого даже никаких особых затрат не надо, берите да пробуйте :)

Имхо это 100% утопия. Впрочем отговаривать не буду - в любом случае получите неоценимый опыт :)))

> Я как школьник на уроке у доски, оно мене надо?

Вы же хотите убедить других участвовать в проекте? :)
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 12:26:06 #  

Сейчас всё синхронизируется стыкуется обрабатывается программными средствами, спутниками допустим та же навигацияИ года через 2-3 SDR "свисток"32 битный будет стоять почти во всех маршрутизаторах, роутерах, компьютерах в электронных устройствах ШТАТНО и кто первый тот первый. Удачи.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Дек 2013 13:07:29 #  

Ууууу.
Если бы была осень - сказал что сезонное обострение. А так даже и не знаю....
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 13:34:14 #  

Ууууу.
Если бы была осень - сказал что сезонное обострение. А так даже и не знаю....

Сейчас Тяпница расслабуха по полной, Китайцы уже спрашивают сколько МАС адресов резервировать это чё такое.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 20 Дек 2013 13:47:22 #  

Да не. Идеи у человека интересные. Но железа под его идеи пока нет и в обозримом будущем не ожидается.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Дек 2013 13:51:26 · Поправил: DVE (20 Дек 2013 13:54:01) #  

Бабло побеждает зло.
Я работал в одной компании, где владелец-меценат финансировал несколько лет разработки системы распознавания речи, т.к. ему хотелось получить карманное устройство которое бы понимало голосовые команды (было еще до Гугла и Siri, во времена WinMobile).
Разумеется, дальше демки все это не пошло, хотя около 10 человеко-лет затрачено было. Система кое как даже работала, только вот заказчиков не нашлось (а идеи были тоже на тысячи проданных устройств).

Если у автора есть сопоставимые суммы, может попробовать...
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 20 Дек 2013 14:31:50 · Поправил: ua4wbk (20 Дек 2013 15:42:34) #  

Без условно интересная идея. Ну раз уж вопрос стоит о перспектичновсти "миниатютрых" SDR систем, тогда может уже сразу смотреть не только на приёмное устройство, а на приёмо передающее? Например взять за основу вот этот "ДОНГЛ" и "доработать" его, до необходимых нужд (модернизировать, раскрыть, создать на его базе перспективное устройство, трактуйте как угодно). Думаю подобное устройство действительно заинтересует многих, особенно с учётом его миниатюрности и возможности вести передачу, в широком диапазоне частот.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 14:56:02 · Поправил: oolog (20 Дек 2013 14:56:40) #  

DVE
Вы же хотите убедить других участвовать в проекте? :)
Только свежими идеями, финансово Вы не пострадаете, вон и Китайцы заинтересовались МАСи дают сколько надо, это чего? брать?
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 20 Дек 2013 15:11:35 · Поправил: sea (20 Дек 2013 15:11:56) #  

Тут спрашивали, кого что интересует. Еще один донгл не интересует. Китай кое как, но справляется с УКВ. Был бы КВшный донгл нормальный... Но на КВ у кого как, но у меня трансивер есть. Антенн вот нет (
Да и в целом хотелось бы TRX всеволновый и чтобы он был как самостоятельное устройство. Ну или хотя бы через планшет(смартфон).
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Дек 2013 15:28:17 · Поправил: DVE (20 Дек 2013 15:29:32) #  

Я недавно искал себе небольшой SDR-приемник для выездов, взял в итоге Afedri:
- небольшой размер
- работа по USB и LAN на выбор
- не греется, не требует доп. питания
- полноценный DDC и диапазон 0-30МГц
- относительно невысокая цена

Первыми испытаниями доволен - то что надо, чтобы просто воткнуть в ноутбук и не заморачиваться. Свистки за 10$ для КВ даже и рассматривать неинтересно.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 15:43:25 #  

По большому счёту речь идёт не о дешёвых"свистках" это первые воробьи и они должны пройти процесс эволюции, обкатки, настройки. Смысл весь в панорамном приёмнике без фильтров который слышит (точнее видит) практически весь электромагнитный спектр, интегрированный в каждый маломальский прибор соединённый с сетью, которому не нужна синхронизация с братьями, он шлёт пакеты панораму из которых сервер рисует картину эфира, с возможностью видеть горизонт, небо и космос кто как выборку сделает, называется это пассивный радар, не путайте с Flightradar24 и подобные ответчики, реальный рабочий радар только пассивный работающий на шумовых засветках, военные такие технологии усиленно изучают и уже есть готовые образцы, для такого радара не существует понятия стэлс он видит всё. Таким радаром обнаружили кольца вокруг земли искусственные но они есть и увидел их пассивный SDR радар. И чем больше будет таких свистков RX тем яснее и отчетливее будет видна картина эфира, и ракеты можно наводить на злобную цель при помощи пассивных невидимых радаров, пусть Цуки тока сунуться. Чувствуете перспективу, или ещё дать аргументы.....
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Дек 2013 15:49:54 #  

Вам нужен свисток с точной синхронизацией времени, т.е. хотя бы свисток с GPS (хотя хватит или нет точности, не знаю). Еще датацентр с компьютерами для обработки. Ну и лет 5 разработки софта и математики под все это дело, а в остальном вроде сложностей нет, удачи :)
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 20 Дек 2013 15:56:15 #  

кольца вокруг земли искусственные
Может ссылочкой поделитесь, в качестве пруфф :)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  50  51  52  53  54  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®