На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 33,
участников - 2 [ rn9aaa, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR перспектива!? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  50  51  52  53  54  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 18 Дек 2013 19:10:38 #  

oolog
Я готов был профинансировать этот проект не испытывая сильных иллюзий насчёт прибыли меня устроила бы просто самакупаемость и заработок спецов, зато любители получили девайс за меньшие средства это тешило бы моё самолюбие (тут всхлип, скупая слеза и мысли о памятнике :)). Всё же хотелось бы услышать ответы на несколько вопросов и спасибо за дискуссию в ней я многое узнал и пересмотрел взгляды по теме.

Если Вы готовы поставить свои деньги, то мой Вам совет – идти китайским путем, т.е. нагло драть. Разработать что-то самому – это всегда дороже, чем просто содрать.
Хотите побаловать людей с не очень большим количеством денег – организуйте клон Winradio-G31DDC и Winradio-G33DDC. Первый дешевле, в нем нет селектора, но при сдирании нужно в 31-ый поставить генератор от 33-го. У них одинаковый корпус и набор плат. Второй идет с селектором, не бог весть что, но лучше, чем вообще без селектора, пример АЧХ одного из фильтров приводил в соответствующей ветке здесь.
Очень удобный и функциональный софт, при наглом сдирании получится приличная экономия на разработку софта на ПЛИС и на компьютер.
А даже для того, чтобы просто содрать столь сложную вещь Вам понадобятся весьма дорогие специалисты. В Москве они обошлись бы Вам тысяч в 150 в месяц за голову, может, больше.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Дек 2013 19:21:33 · Поправил: DVE (18 Дек 2013 19:28:30) #  

А смысл клонировать Winradio?
Мне аудитория владельцев широкополосных приемников на этом сайте - видится человек в 10-20, и то у них все уже есть. На cqham запросы более специфические - там сидят пенсионеры которым от SDR нужны работа на передачу, SSB и телеграф (шутка но с долей истины). Приемники там нужны лишь как панорамная приставка к трансиверу, и то со спец.требованиями - реле для коммутации антенн и пр. Winradio и прочее там совсем не популярно.

Больше известных р/л сайтов у нас почти что и нет. Т.е. даже если вложить несколько лямов в клон, он тупо и банально не окупится.
Реклама
Google
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 18 Дек 2013 19:29:16 #  

Altair
YuriVR
для работы на КВ динамического диапазона АЦП не хватает
А какое напряжение в вольтах выходит с антенны, если измерить обычным ВЧ вольтметром? Неужели единицы вольт бывают? Статику не считаем. Измеряем после ФНЧ на 30 МГЦ, в котором по постоянке КЗ.


В плане слабых сигналов – уровень собственного шума РПУ, приведенный ко входу антенны, должен быть не более порядка 0,1 мкВ в полосе 3100 Гц. В плане сильных сигналов – для работы в дуплексе на совмещенных объектах приемник должен принимать полезный слабый сигнал на фоне помехи с уровнем до 30 В.
Если не брать крайности с дуплексной работой, то даже на не совмещенных объектах при работе с Winradio-G31DDC (DDC РПУ без селектора, не самое слабое по параметрам) для приема слабых сигналов приходилось включать предусилитель, но часто вылезали мощные помехи, загоралась надпись о перегрузке АЦП, по водопаду это и так было видно (полоска через весь экран), приходилось выключать предусилитель и включать аттенюатор.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 18 Дек 2013 19:38:05 #  

DVE
А смысл клонировать Winradio?
Мне аудитория владельцев широкополосных приемников на этом сайте - видится человек в 10-20, и то у них все уже есть. На cqham запросы более специфические - там сидят пенсионеры которым от SDR нужны работа на передачу, SSB и телеграф (шутка но с долей истины). Приемники там нужны лишь как панорамная приставка к трансиверу, и то со спец.требованиями - реле для коммутации антенн и пр. Winradio и прочее там совсем не популярно.

Больше известных р/л сайтов у нас почти что и нет. Т.е. даже если вложить несколько лямов в клон, он тупо и банально не окупится.


Топик про перспективу, я перспективу и предложил. Свистки – это настоящее, которое к моменту завершения проекта станет прошлым.
Про окупаемость – автор хотел сделать доброе дело, окупаемость в добрых делах не предполагается.
Смысл клонирования в том, что будет огромная экономия на стоимости разработки софта, любой профессионал скажет, что в этой отрасли софт составляет большую часть бюджета. Плюс при отсутствии понимания радиотехники создать сбалансированное решение не получится, а винрадио видится мне в нише чуть выше свистков идеальным из существующих решений.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 18 Дек 2013 19:47:56 #  

YuriVR
А помеха 30в насколько близка от полезного сигнала? По тем же нормам совместного проживания? Не 100Гц же?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 18 Дек 2013 19:59:37 #  

Altair
YuriVR
А помеха 30в насколько близка от полезного сигнала? По тем же нормам совместного проживания? Не 100Гц же?


Обычно считается, что 10 процентов от частоты настройки.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Дек 2013 22:18:09 #  

YuriVR
> Свистки – это настоящее, которое к моменту завершения проекта станет прошлым

Не, свисток это наше все - до гигагерца, и за 10$, мечта любой хозяйки :)))

> Смысл клонирования в том, что будет огромная экономия на стоимости разработки софта, любой профессионал скажет, что в этой отрасли софт составляет большую часть бюджета.

Тут проще клонировать что-то заведомо открытое, поддерживающее HDSDR, SDRMAX или что-то в этом роде.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 19 Дек 2013 05:01:42 #  

Дискуссия идёт думаю в нужном русле, не мы так кто то использует эти мысли и вспомнят о нас, и мой сигнал стал еле слышен среди шипов спектра шума (в основном полезного), начал тут гуглить инфу по этой теме, вспоминать старое хобби, ведь раньше (70-80тые) кучу чего собирал на 155 логике, и чем больше углублялись мои стремления понял я становлюсь маленьким злым Х0битам и чем повышались мои познания в байтах повышая разрядность разума, тем шустрые нейроны в моём мозгу начали создавать беспорядочные цепочки всяких связей рисуя в воображении палитру ярких мозаик пазлов из которых........, стоп вспомнил тут старый анекдот "не царское это дело в.... прикажу и .....т.
Один китаец с Гуанчжоу ещё пару лет назад предлагал замутить что нибудь нужна была живая идея. Идея моя 24% + 25% мои средства + 51% его, не сошлись всего то 2% ни кто не хотел быть джентЕльменом и уступить эти %. Да и тогда и идеи стоящей не было, как пожалуй и сейчас. Самое простое это заказать в Китае что хочешь, предоставь только схему, чертёж они смакетируют, слепят и стоить это будет в логарифмической прогрессии ниже чем где либо ещё во вселенной. Свистки оптово с производства стоят гораздо ниже чем сами компоненты по отдельности раз спросил так мне назойливо до сих пор предлагают опт от 1000 шт за 7$ и просят чтоб я назвал ещё свою цену, не нужно мне столько, это я к тому что если есть непреодолимое желание реализовать свои идеи то можете попробовать Китай, там нет этой лабуды как фонды ЗП и пр. и тп. ну вы поняли. И ещё для справки, марка сделано в Китае, высокого класса если это Китайский бренд, а сони самсунги тошибы и пр. это не Китайский бренд и делать их могут как у нас говорят на коленках и за это изготовителям ни чего не грозит, а вот за использования Китайского бренда могут и бОшку прострелить это я опять к тому что не всё так плохо с Китайскими товарами да и юань на порядок недооценён поэтому там так дёшево. Занимаясь тут самообразованием запустил дела так что буду здесь реже пока не наверстаю упущенное.

Это было лирическое отступление можно его и не читать.

1. Нельзя ли аналоговый или цифровой (чёт не чёт) сигнал по амплитуде разбить на 2, 4 и подавать в 2, 4 АЦП и на выходе сшивать, тогда увеличим f дискретизации в 2,4 раза ?
2. Определить порог шума и не обрабатывать его ниже порога и при (пиках шпор) засветках водопада использовать только тогда вычисления (линия задержки) АЦП.
3. можно ли серийный Китайский свисток подцепить к LAN

как то так не взыщите за не технические термины и может глупые вопросы.
Удачи.
С Уважением UA0LJE
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 19 Дек 2013 05:31:29 #  

YuriVR
Обычно считается, что 10 процентов от частоты настройки
Ну не так и плохо. АЦП на вход может принять 2В амплитудного. Значит фильтр должен ~20 дБ помехи откушать. Вроде не сверхзадача. В чем подвох?
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 19 Дек 2013 12:26:23 · Поправил: sea (19 Дек 2013 12:39:06) #  

1. Нельзя ли аналоговый или цифровой (чёт не чёт) сигнал по амплитуде разбить на 2, 4 и подавать в 2, 4 АЦП и на выходе сшивать, тогда увеличим f дискретизации в 2,4 раза ?
Можно. Если я ничего не путаю, то соединение двух одинаковых АЦП даст +1 бит. То есть из двух по 8бит получится один 9битный АЦП.

Эмм, хотя, если вы говорите про F дискретизации, то не по амплитуде разбивать надо, а по времени. То есть два АЦП, тактовать со сдвигом друг от друга. Это имелось в виду?
citizen
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Красногорск
Сообщений: 70

Дата: 19 Дек 2013 12:44:06 #  

3. можно ли серийный Китайский свисток подцепить к LAN
Свисток можно подключить к одноплатному компьютеру типа Raspberry Pi, запустить на нем rtl_tcp, который и будет передавать данные в LAN.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 19 Дек 2013 12:54:43 #  

про F дискретизации, то не по амплитуде разбивать надо, а по времени. как раз я предполагал по амплитуде допустим до верхнего уровня разбить столб на 2 или 4 и подавать в АЦП эти обрезки 1,2. или 1,2,3,4. в 1,2 или 1,2,3,4 во входы АЦП. На выходе сшиваем и имеем производительность АЦП в 2, 4 раза. Или это бред?
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 19 Дек 2013 12:59:36 #  

Свисток можно подключить к одноплатному компьютеру типа Raspberry Pi, запустить на нем rtl_tcp, который и будет передавать данные в LAN., а проще какой модуль LAN ВайФай БлюТуз подобные устройства наверное есть.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 19 Дек 2013 13:38:56 #  

На выходе сшиваем и имеем производительность АЦП в 2, 4 раза. Или это бред?
Какую производительность? Частоту дискретизации или количество бит?
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 19 Дек 2013 13:42:04 #  

Какую производительность?

Частоту дискретизации
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 19 Дек 2013 13:50:22 #  

Свисток можно подключить к одноплатному компьютеру типа Raspberry Pi, запустить на нем rtl_tcp, который и будет передавать данные в LAN. ПОНЯЛ по сути это и есть модуль за 30-40$
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 19 Дек 2013 21:05:37 #  

oolog
Нельзя ли аналоговый или цифровой (чёт не чёт) сигнал по амплитуде разбить на 2, 4 и подавать в 2, 4 АЦП
Может и можно.
Только мы в результате не получим супер свисток.
В лучшем случае - результат будет чуть лучше, чем у одиночного свистка.
В худшем - аналогичный.
SFDR не даст.

К сведению ts - большинство аудио кодеков однобитные. И ничего -у лучших образцов звуковых карт ДД превышает 100 дб, а уж 85-95 дб это сейчас типичные значения даже для интегрированного на материнке звука.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 19 Дек 2013 21:25:12 #  

Altair
YuriVR
Обычно считается, что 10 процентов от частоты настройки
Ну не так и плохо. АЦП на вход может принять 2В амплитудного. Значит фильтр должен ~20 дБ помехи откушать. Вроде не сверхзадача. В чем подвох?


Считайте динамику от чувствительности до 30 В, чтобы не забыть, что для реализации чувствительности потребуется усилитель, а для кушать большие сигналы – аттенюатор, и включение сразу и того и другого не даст сразу чутье и динамику.
Плюс вспоминайте мой совет выше – не забывать про пик-фактор.
Если все правильно считать, то 20 дБ преселектора не хватит.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 19 Дек 2013 21:29:46 #  

sea
1. Нельзя ли аналоговый или цифровой (чёт не чёт) сигнал по амплитуде разбить на 2, 4 и подавать в 2, 4 АЦП и на выходе сшивать, тогда увеличим f дискретизации в 2,4 раза ?
Можно. Если я ничего не путаю, то соединение двух одинаковых АЦП даст +1 бит. То есть из двух по 8бит получится один 9битный АЦП.


Путаете, конечно.
В идеале – соединение двух АЦП даст выигрыш по шумам в 2 раза по мощности, т.е. на 3 дБ, а один разряд – это два раза по напряжению, а не по мощности, т.е. 6 дБ.
Такие сборки серийно выпускались, только из 4 АЦП, если память не изменяет, то у аналог девайсес был AD6645 и плата с четырьмя такими, которая шла как АЦП с большей разрядностью.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 01:23:07 #  

Далеко я продвинулся в моих познаниях и понял главное чем больше узнаю тем невежественнее становлюсь и начинаю более ответственно задавать вопросы тем самым залезая в рамки догм и аксиом. Надо тормозить, жил ведь до этого счастливо и блаженно, а щщас как то не уютно. Да есть верное средство у меня в баре вернуть всё на круги своя, сегодня как раз тяпница. Как говорится Богу Богово, а Бык он может и Юпитера завалить без всякого дозволения если будет нужда.
Что касаемо моего вопроса об дискретизации амплитуды на первый взгляд кажется глупым (остановившим время) но мы видим на графике только X и Y плоские функции живём то мы (пока) в трёхмерном пространстве и есть ещё вектор Z глубина пока что в эмпирическом осознании, но он есть, сейчас модно всё называть 3D, пылесосы, холодильники, конфеты, даже йогурты делают объёмными. Вот тут есть грамотные математики и попробуйте добавить (впихнуть) вектор Z (отношение X-Z, Y-Z) в старые плоские формулы может и докажете математически машину времени и откроем новые пространства, опять глупость наверное сморозил, да я на лавры хрустальной совы и не претендую, и от этого не парюсь.
С самого начала (смотрите начало) был порыв изготовить бюджетный свисток по типу FUNcube SDR уж больно спрос на него велик, и простота да и характеристики от китайского свистка не далеки тот же приёмник Е4000, кодек А3104I даташит тут есть https://sites.google.com/site/ilia221165remontm500/principialnaa-shema-miksera-zvuka ПикКонтроллер и несколько фильтров пожалуй всё http://www.ab9il.net/software-defined-radio/rtl2832-sdr.html и это удовольствие 185 вро у кого как но не меньше.
Я просил у знающего народа совета, не бесплатно, что можно из этого слепить подобное или лучше блуждая по гуглу слыша Вас стал понимать суть и вернул(ись)(ся) опять к свистку с прибамбасами.
SDR DDC LAN, про характеристики 20$ свистка не обсуждать, Е4000 за основу (лучшей пока альтернативы не вижу опровергните пожалуйста) кодек предлагайте или А3104I, контроллер управления? можно микро СD прилепить на всякий случай, USB, LAN фильтра пожалуй все.

Девайс должен получится бюджетным до 5 000 руб для конечного потребителя. Вы пока не парьтесь о производственных заботах о рынке сбыта, нужен свисток с открытой архитектурой не хуже а >> FUNcube SDR и всё. Если получится то народ будет с удовольствием подключать сей доступный блок в свой роутер и в сеть, и от сюда огромные перспективы, для всех думаю описывать нет нужды.

Кого закусывает тема, типа зарабатывает, засланный, или за чужой счёт берите и двигайте проект тем, более я всё медленно разжевал как лучше это провернуть читайте выше, я буду только рад скинуть эту ответственность, а "мы в ответственности за тех" кому обещали раз я ляпнул то слово держать нужно. Специфика моей работы далека от электроники это скорее хобби. Для стимула создателю, можно дать право назвать это чудо техники его именем или как он пожелает увековечить себя в истории.
Включайтесь в процесс или подхватывайте помогу. Удачи
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Дек 2013 01:45:19 #  

Забавно, Ваш опыт в изучении SDR ровно 3 дня, а уже помощь предлагаете :) Впрочем Ковчег был сделан любителем, а профессионалы построили Титаник, так что почему бы и нет, попробуйте. Запустите девайс хотя бы на макетной плате, тогда и видны будут результаты, а пока собственно обсуждать-то нечего.

В любом случае удачи, если действительно доведете дело до конца.

PS: Но свисток с LAN-разъемом за 5тыс я бы не купил. Если расчитываете на тот же чип, то и цена должна быть такая же, ну максимум не более 1000р. Иначе так и неясно, за что переплачивать-то, по сравнению со свистком с ебея за 300р?
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 02:07:12 · Поправил: oolog (20 Дек 2013 02:08:57) #  

Но свисток с LAN-разъемом за 5тыс я бы не купил.
цена должна быть разумной это не коммерческий проект всегда нужно читать внимательно, а написано там до 5 000 и > FUNcube SDR который стоит около 10 000 руб и он востребован на месяцы вперёд. Тут и шибко думать не надо доработать свисток.
LAN это будущее, в купе получим из простеньких устройств глобальный супер приёмник, супер радар да много чего супер планетарного масштаба да возможности тут не ограниченны АНБ отдыхает. Появятся куча серверов узлов дальше продолжать не буду. Такие предложения обычно патентуются берите патентуйте в соавторы автора возьмите, а..... нет...... ну и ладно мы лучше придумаем......

Давайте делать ЧЁ ВАТУ КАТАТЬ.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 02:11:32 #  

Забавно, Ваш опыт в изучении SDR ровно 3 дня, а уже помощь предлагаете :)
Я увидел перспективу технические тонкости для знающих суть. Помощь предлагал тем кто за это возьмётся и сделает лучше меня.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Дек 2013 02:23:22 · Поправил: DVE (20 Дек 2013 02:29:32) #  

У меня кстати Funcube еще первой серии дома валяется, покупал в свое время за 110 фунтов что ли. Сейчас валяется дома, после выхода свистков за 20$ он морально абсолютно устарел, даже на барахолку выставлять смысла нет.

Судя по этому же форуму, Funcube полумертвая тема, 1.5 владельца на форуме. Последнее сообщение в ветке еще за сентябрь:
FUNcube Dongle - Страница 18

> Я увидел перспективу технические тонкости для знающих суть.

Какие перспективы-то? Дешевый 8-битный чип. Юзеры пишут что 10 бит и то мало, а лучше 14, и то фильтры желательны, т.к. помех в городе немеряно.

"Прокачанный" свисток, даже с LAN, таким же свистком и останется. Ну допустим купит его 3-4 человека, чтобы на крышу дома вынести (LAN вроде до 100м) и авиа или NOAA принимать. Большинство вполне устроит стандартный свисток с USB-кабелем.

Пробуйте конечно, но пока я не вижу никакого "прорыва" тут, ни ценового, ни функционального.
Впрочем может ошибаюсь.
LockOn
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Киев
Сообщений: 20

Дата: 20 Дек 2013 02:28:29 #  

Если таки потянете бюджетный SDR, то готов производить корпуса с цельного куска алюминия с анодированными поверхностями и надписями, с пазами под мощные транзисторы ( в случае если это будет трансивер) по самому MIL-STD с герметичным корпусом:)
Да, и есть вот такие микросхемы AD6654 для экспериментов, если они подойдут конечно.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 02:28:49 #  

Я свой FUNcube SDR USB Dongle Pro Plus месяц ждал и у меня другое мнение о нём, 150 Кгц-1900 Мгц да и отзывы приличные. http://wimo.com/funcube-sdr-dongle-receiver_e.html
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 02:46:48 #  

Если таки потянете бюджетный SDR, то готов производить корпуса с цельного куска алюминия с анодированными поверхностями и надписями, с пазами под мощные транзисторы ( в случае если это будет трансивер) по самому MIL-STD с герметичным корпусом:)
Да, и есть вот такие микросхемы AD6654 для экспериментов, если они подойдут конечно.


О корпусах говорить рано да и он похоже стоить будет больше самого донгла, да и само производство разумно в Китае корпус там будет ничего не стоить что с ним что без оного на цену принципиально не ляжет, а почему бы вам самим не попробовать своять это устройство с перспективой расширения архитектуры, тем более что AD6654 неплохой (я думаю) камень приёмник и у вас он есть, тут только взяться заинтересовать и я думаю помогут. Удачи.
LockOn
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Киев
Сообщений: 20

Дата: 20 Дек 2013 02:50:50 #  

да, AD6654 с честными 14 битами, тем более что таких микросхем много , но сам я это не потяну, так как туда еще "мозги" нужны.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 02:58:24 #  

так как туда еще "мозги" нужны.
Нужны и электронные, а главное живые творческие киньте клич главное чтоб Вас услышали.
LockOn
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Киев
Сообщений: 20

Дата: 20 Дек 2013 03:08:37 #  

как вариант, есть грамотный человек может развести плату в 4-6 слоев в Mentor Graphics. Я с ним как-то общался.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  50  51  52  53  54  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®