На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 6 [ muha131, Figure, studentkra, Kolomchanin, WolAN, rusal]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR перспектива!? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  52  53  54  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 20 Дек 2013 15:58:39 #  

взял в итоге Afedri: И не надо больше ничего особенного для КВ. Хватает полностью и цена на редкость адекватная.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Дек 2013 16:00:14 · Поправил: DVE (20 Дек 2013 16:01:16) #  

> кольца вокруг земли искусственные

Еще планету Нибиру тоже нашли недавно, в АиФ писали, а они же неправды не напишут :)))
Реклама
Google
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 16:07:20 #  

Вам нужен свисток с точной синхронизацией времени,
зачем, пакеты приходят с разных точек синхронизируются в сервере по эталону дом, башня, скала, и.т.п сетка синхронных точек, усредняется чем больше точек тем погрешность меньше + синхронизация со спутника это за глаза достаточно.Еще датацентр с компьютерами для обработки. Ну и лет 5 разработки софта и математики под все это дело, а в остальном вроде сложностей нет, удачи :) кольца вокруг земли (по экватору это спутники и мусор их сейчас развелось много видятся из глубокого космоса подобие колец урана по моему так с планетой мог ошибиться) в реальном времени видели только чтоб эффектно заснять делали выдержку. Найду ссылу кину.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Дек 2013 16:14:41 #  

Купите 2 свистка да запустите синхронную обработку, цена вопроса 1000р. Дело за малым, софт дописать :)
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 16:21:40 #  

Купите 2 свистка да запустите синхронную обработку, цена вопроса 1000р. Дело за малым, софт дописать :)
одним кварцем, мастер слейв соединить остронапрвленные направленные антенны под углом на горизонт вот простейший пассивный радар для более точного вычисления нужно несколько тогда и враг не пройдёт.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 20 Дек 2013 16:22:09 · Поправил: яхта (20 Дек 2013 16:23:05) #  

GPS (хотя хватит или нет точности, не знаю).
Хватит, на GPS можно сделать NTP stratum-1 себе домой :)))
http://habrahabr.ru/post/118266/
а это сервер работающий
http://www.stratum1.net/
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Дек 2013 16:28:40 · Поправил: oolog (21 Дек 2013 15:37:13) #  

Ладно пацаны мне на боковую пока Удачи Всем она бывает к стати.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 20 Дек 2013 16:48:52 #  

яхта
Для начала ВОТ, а там поисковиком поищите, много интересного найдёте ;)
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 20 Дек 2013 16:55:24 · Поправил: яхта (20 Дек 2013 16:58:17) #  

А, понятно о чем речь, я думал инопланетного происхождения искусственные кольца. Так то конечно- вояки много чего назапускали в космос.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 20 Дек 2013 17:02:01 #  

яхта
Про то что "обнаружены"искусственные " , там по ссылке ни слова нет.
Не внимательно, а скорее всего не до конца читали, я так думаю. Приведу цитату, СОРИ за ОФФ ТОП(!).
"...В начале 1960-х годов искусственное кольцо вокруг Земли было создано Вооружёнными силами США для нужд дальней радиосвязи в рамках проекта West Ford. Кольцо состояло из 480 000 000[10] медных дипольных антенн (иглы длиной 1,78 см, диаметром 25,4 микрометра (1961) или 17,8 микрометров (1963)[11][12], выведенных на орбиту. Первая попытка запуска состоялась 21 октября 1961 года[12], однако иглы не распределились по орбите. Успешный запуск состоялся 9 мая 1963 года[12], после чего кольцо успешно использовалось для радиосвязи. Иглы находились на средней околоземной орбите высотой от 3500 до 3800 км с наклонением 96 и 87°[13]. Проект был закрыт в связи с разработкой современных спутников связи и из-за протестов со стороны учёных и общественности относительно загрязнения космоса[14]. К 1970 году большинство игл под воздействием давления солнечного ветра вошли в атмосферу и опустились на Землю; из-за их небольшого размера они достигли поверхности невредимыми: в Арктике на квадратный километр выпало до 5 игл[14]. По состоянию на 2008 год, несколько скоплений игл ещё оставалось на орбите[15]..."
Всё уже придумано до нас ;)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Дек 2013 17:07:52 #  

oolog
> одним кварцем, мастер слейв соединить остронапрвленные направленные антенны под углом на горизонт вот простейший пассивный радар

Ага, так делали, только не просто ведь так "одним кварцем" синхронизировали, а если через инет просто данные слать без какой-либо синхронизации, фигня выйдет.
Yurij185
Участник
Offline1.3
с дек 2012
Украина, Киев
Сообщений: 128

Дата: 20 Дек 2013 19:37:41 · Поправил: Yurij185 (20 Дек 2013 19:38:13) #  

Я как школьник на уроке у доски, оно мене надо?

...не нужна синхронизация с братьями, он шлёт пакеты панораму из которых сервер рисует картину эфира, с возможностью видеть горизонт, небо и космос

Ладно пацаны мне на боковую да и с алкоголем я перебрал и много тут чего наговорил от чего затра откажусь жить то охота.

У меня тоже на пьяную много идей интересных появляется. Но в таком возрасте эх...куда смотрят только родители.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Дек 2013 19:43:36 #  

DVE фигня выйдет
IP протокол не гарантирует своевременную доставку пакета.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Дек 2013 19:48:05 #  

Ага, только если с пакетом его время слать. А распределенный супер-сервер на нейросетях, написанный oolog уже сделает все остальное :)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 20 Дек 2013 21:54:25 #  

Altair
YuriVR

Считайте динамику от чувствительности
Динамику!? Т. е. Ухудшение коэффициента передачи РЧ тракта при воздействии постороннего сигнала ВНЕ нужной для приема полосы?
Если действительно это имелось ввиду, то здесь именно фильтр нужен. Зачем мне принимать местный сигнал? Он просто не должен мешать. И пик фактор здесь не важен, т.к. нужно ослабить мешающий сигнал, а не принять красиво местный мощный. Издалека же не приходят сигналы порядка единиц вольт?

Не нравится мне преселектор.
Преселектор убивает одно из главных качеств SDR - возможность принимать широкую полосу.


Подумайте еще раз – если на вход РПУ, у которого селектор дает 20 дБ ослабления помехи с уровнем 30 В попадет такая помеха и сигнал на уровне чувствительности, то каковы должны быть параметры АЦП, чтобы получить чувствительность около 1 мкВ в полосе 3100 Гц при ОСШ 20 дБ. Подумайте, как отличается пиковое значение (АЦП нельзя загонять в ограничение, а это пиковые значения) шумоподобного сигнала (т.е. эфира) от среднеквадратического.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 20 Дек 2013 21:57:41 #  

alexis69
Моему знакомому в Москве для полного счастья надо бы 3 режекторных фильтра.
Имхо - геморойно это.
Хотя для одной частоты можно было бы сгородить режектор.
Только хотелось бы с регулируемой полосой.
Где то 10-20 кгц, а где то и все 100...
А вот величину подавления...
Думаю хватило бы и 20 Дб, ну а в идеале - 30. Выше не надо.


Кому-то и дегена 1103 для счастья хватает, и дегенов продаются миллионы, наверное, а кто-то профессиональной связью занимается и продает сотню РПУ, каждый из которых по цене 300 дегенов. Каждому свое ) Но на 40 дБ селекторы тоже есть спрос.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 21 Дек 2013 04:51:36 #  

YuriVR
Подумайте еще раз – если на вход РПУ, у которого селектор дает 20 дБ ослабления помехи с уровнем 30 В попадет такая помеха и сигнал на уровне чувствительности, то каковы должны быть параметры АЦП, чтобы получить чувствительность около 1 мкВ в полосе 3100 Гц при ОСШ 20 дБ. Подумайте, как отличается пиковое значение (АЦП нельзя загонять в ограничение, а это пиковые значения) шумоподобного сигнала (т.е. эфира) от среднеквадратического.

Вот! Я же не зря спросил про максимальные пиковые уровни! АЦП то пофиг какой частоты амплитуда. Нужно не перегрузить его по амплитуде. А амплитуда на антенном разъема сложена из суммы всех пришедших на антенну сигналов. Поэтому нужно сигнал пропустить через режекторный фильтр который прицельно уберет внеполосную спектральную составляющую неприемлемо большого уровня, что в результате понизит амплитуду сигнала от антенны, не снижая уровень полезного сигнала. Аттенюатор же просто понижает уровни всех спектральных составляющих. Эдакая стрельба по площадям. Но и он нужен, как раз для того что бы определить в какую часть спектра ставить режекторный фильтр.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 21 Дек 2013 12:27:34 #  

Altair
Эдакая стрельба по площадям.
Так об этом все и говорят: нужны полосовые фильтры.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 22 Дек 2013 05:36:10 #  

Тема меня завлекла неделю назад, а уже столько узнал нового и родилось идей грамадьё. Вот и Китайцы говорят (как и Вы) что, чтобы заставить работать в онлайн нужно новое устройство с ноля с внутренней программой, или оставить всё как есть и использовать ресурс компьютера. Китайцы готовы предоставить 48-е или 64-е МАСи на новые их устройства не знаю толком что это, они лучше знают.
Остановимся на втором варианте тем более затрат ни каких и подобных дешёвых устройств (свистков) валом по свету. И исходя из этого прошу вас подсказать:

1. как лучше реализовать свисток-комп-сеть-куда лучше? (пока направить этот трафик) для обкатки любителями и не только.
2. как использовать роутер с динамическим адресом перенаправить DNS? как лучше и реально? и чтоб показать только устройство свисток, покупка статистического IP пока не рассматривать.
3. какой минимальный трафик для нормального функционирования свистка будет нужен.
4. если срастутся 1 и 2 пункты какой спектр оставлять весь? вырезать что то фильтрами?

Пришли сегодня 10 свистков жду курьера и какой то подарок от китайца, ржёт по скайпу не говорит, посмотрим., Их у меня не было ни каких только теоретические пока размышлизмы. С Германии ещё один идёт дай Бог до Нового Года получить.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 22 Дек 2013 11:53:10 #  

oolog
1. как лучше реализовать свисток-комп-сеть-куда лучше? (пока направить этот трафик) для обкатки любителями и не только.
Так вы же сами говорили. Со свистка на комп, с компа на сервер(ы).

2. как использовать роутер с динамическим адресом перенаправить DNS? как лучше и реально? и чтоб показать только устройство свисток, покупка статистического IP пока не рассматривать.
Использовать стандартно. Если ПК подключается к серверу, то для него нет необходимости быть видным и доступным из интернета.

3. какой минимальный трафик для нормального функционирования свистка будет нужен.
Определяется из полосы и битности сигнала, которую вы ходите отдавать на сервер(ы).

4. если срастутся 1 и 2 пункты какой спектр оставлять весь? вырезать что то фильтрами?
Я бы отправлял спектры р/л диапазонов. Если речь про локацию, то не знаю. И что имеется в виду под словом "спектр"? Спектр - картинка или спектр - сигнал?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 22 Дек 2013 12:19:01 · Поправил: DVE (22 Дек 2013 13:23:00) #  

oolog
> как лучше реализовать свисток-комп-сеть-куда лучше? (пока направить этот трафик) для обкатки любителями и не только

Что, кому, куда? Вы пишите конкретнее если хотите получить хоть какие-то советы, а то тексты как у депутата - много громких слов и никакой конкретики.

Если расшарить свисток просто для прослушивания всеми желающими - есть открытый проект websdr ( http://websdr.org/ ), его автор высылает исходники по просьбе. Этих приемников уже полно, и в Москве, и за рубежом.
Но внешний IP все равно будет нужен, иначе к серверу никто не подключится извне. Будет ли кто-то подключаться чтобы послушать свисток - другой вопрос, я не знаю :)

Если Вы хотите отладить параллельную обработку по локалке, действительно внешнего IP не надо.

Если Вы хотите передавать raw-данные по сети кому-то - опять же, покупаете внешний IP, и пишете программу посылки данных куда-либо. А желающие их принимать и обрабатывать уже есть? :)

Без внешнего IP вероятно тоже что-то можно пробовать со всякими DynDNS, но право, 100р в месяц экономии того не стоят если это действительно надо.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 22 Дек 2013 22:29:06 #  

Небольшой оффтоп, чтобы разгрузить серьезность темы. BGA - выход есть!


DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 22 Дек 2013 23:50:52 #  

Вот тоже неплохо: c чего начинался SDR: http://www.ab9il.net/images/sdr-twente.jpg

( взято отсюда http://www.ab9il.net/software-defined-radio/sdr1.html )
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 23 Дек 2013 08:46:34 #  

oolog
Китайцы готовы предоставить 48-е или 64-е МАСи на новые их устройства не знаю толком что это, они лучше знают.
Я бы на Вашем месте пока не торопился.
Это не спички в сельпо - не кончаться.
А вот резервирование как бы накладывает (правда не юридически, а формально) на вас некоторые обязанности. Вы как бы соглашаетесь/ подписываетесь под тем что будете заказывать солидную партию изделий. Из за 10-100 штук Вам никто бы не стал писать что под Вас резервируются MAC(и).
Так что резервировать, подать заявку на резервирование надо перед тем, как разместите заказ на производстве.

3. какой минимальный трафик для нормального функционирования свистка будет нужен.
Единственный подходящий вариант. Гнать три потока.
- Аудио. Надо коллективно решить. Достаточно ли чистого аудио (вся обработка идет на стороне свистка) или обязательно IQ каналы с шириной равной полосе пропускания фильтра.
- Отсчеты для панадаптера. От 1024 до 4096. Выше бессмысленно. Даже 3072 и 4096 под вопросом. Ну разве что для качественного сглаживания панорамы.
- Ну и канал управления. Здесь поток минимальный.

Еще что? Если АРУ реализована в свистке или на стороне свистка, то можно гнать (если для передачи будут использоваться IQ каналы) не 16 бит, а 8. При существующем качестве свистка как приемника - достаточно.

Вот некоторые цифры относящиеся к существующему web sdr проекту:
Экспериментировал с конфигом websdr сервера. Пробовал разные значения переменных waterfallformat и audioformat.
Статистика следующая (битрейт считал при одном слушателе):
audioformat 0 - 50 kbit/s audio
audioformat 1 - 40 kbit/s audio
audioformat 2 - 30 kbit/s audio
audioformat 3 - 20 kbit/s audio
waterfallformat 0 - 100 kbit/s waterfall
waterfallformat 8 - 30 kbit/s waterfall
waterfallformat 9 - 20 kbit/s waterfall

(информация взята вот отсюда

Для своего максуса я скажу, что его поток равен 2,5 Мбит/сек.
Или Мбайт/сек? Короче там написано в статистике 2,5 Mb/c
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 23 Дек 2013 10:35:48 · Поправил: oolog (23 Дек 2013 10:38:19) #  

Понятно буду переваривать ваши советы надо чуток время. Про IP для себя не проблема, я планирую рассредоточить эти свистки по городу получается, почти правильный ромб или треугольник со сторонами 3 км, вот там и может возникнуть потребность в динамическом IP.

Вчера получил 10 свистков 5 разных пар ни одного с Е4000 как показалось на одном затерт чип он может и Е4000 оказаться, пока анализом не занимался. R820Т и две пары IT9135FN у них все реализовано в одном чипе эти похоже пока мертвяк или кто их приспособил для SDR?

и подарок к чему бы это?


DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 23 Дек 2013 11:01:46 #  

У меня такой как в центре на фото, вполне рабочий свисток, принимает от 40МГц что ли.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 23 Дек 2013 11:15:29 #  

Фото с хорошим разрешением сайт не пускает, два которые по краям большой маленький на камне IT9135FN. Второй подозреваю на Е4000 затёрт чип, третий четвёртый на R820.

Китайцев притормозил, да и идея им понравилась может сами раскачают. Такой уже есть RFspace NetSDR Receiver (Software Defined Radio) http://wimo.com/scanner-receiver_e.html.

alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 23 Дек 2013 12:09:14 · Поправил: alexis69 (23 Дек 2013 12:11:09) #  

oolog
Такой уже есть RFspace NetSDR Receiver
За такую то цену можно сделать так чтобы для раздачи в сети не требовалось подключить компьютер.
Нничего в этом сложного нет - "склеить" с приемником микрокомпьютер с линуксом. Думаю, это прибавит к стоимости не более 1 - 1,5 тыс руб
Но ведь речь идет про минимальную стоимость?

Про свистки...
- Е400 - ничего в нем хорошего нет. Это был первый так сказать блин. Частотный диапазон хуже чем у предшественнников. вход боиться статики. Снят с производства. Все что есть сейчас - делается из остатков.
Считается дурным тоном разрабатывать девайсы на снятых с производства чипах. Они имеют свойство кончатсяю
- R820 - типичный представитель продаваемых сейчас свистков. В свистке два чипа.
Второй - RTL2832U демодулирует сигнал. С него выходит IQ каналы в компьютер (через usb)
- IT9135FN - ничего не знаю

А что внутри флакона налито? То что я думаю или же что то безобидное наподобии коньяка?
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 23 Дек 2013 13:21:10 #  

Я хотел бы иметь все возможные свистка для анализа поэтому чуток расстроился не увидя сразу Е4000, это он точно во втором свистке у него 8 ног по стороне у 820 6 ног.
Собрать комп для пробы проблем нет, думаю вот эту мать FOXCONN камень intel core 2 duo 1 гиг оперативки интегрированный звук 96кгц подключить роутеру и пусть тестится. Есть и другие не помню какие компы в гараже 4-е пни не выше думаю. Если возникнут проблемы надеюсь обратится к вам за советом думаю поможете.
Установить и отработать взаимодействие с сетью.
Хотелось использовать по максимуму возможности свистков и выдать желающим.
И сколько одновременно человек могут подключится к этому чуду.

Это всё реально сделать из доступного под рукой железа.

На втором этапе включить 3-4 точки треугольник или ромб с удалением около 3-х км полосу сузить в районе 200-250 Мгц есть направленные 12 элементные антенны на 200-250 Мгц (на глаз примерно попозже miniVANpro прокачаю и увижу резонанс) вот их можно направить в одну сторону и пусть любители тестят, синхронизируют, изобретают, исследуют принципы пассивного радара площадка для исследователей любителей при сноровке можно изучать и глубокий космос.

А на 3G модемы можно получить статичный IP ?
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 23 Дек 2013 13:33:09 #  

Вот тоже неплохо: c чего начинался SDR
Я такие схемы часто паЯю
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  52  53  54  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®