На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 7 [ mikov, slawa, Slavik, wazzoo, oitss, Sinilaj, Alx_501_Tula]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR перспектива!? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  50  51  52  53  54  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 16 Дек 2013 16:01:19 · Поправил: oolog (16 Дек 2013 16:11:30) #  

Уважаемые Форумчане. Такой вопрос меня заинтересовал. Возможно ли изготовить SDR по типу свистка только вместо первого каскада использовать более современные чипы типа AD9958 (до 500 мгц) и подобные продвинутые, я видел до 4 Ггц может есть и выше. Основная мысль это изготовить девайс с широкими перспективными функциями, по типу и выше FUNcube SDR USB Dongle Pro Plus (у него на входе стоит Е4000, 2008 года разработки) только с дополнительными открытыми возможностями, какими?, об этом можно поговорить и задать свойства при проектировании. С возможностью навешивания дополнительных устройств чипов и пр. Цена вопроса пока принципиально не стоит, но хотелось бы изготовить сей блок в серийном исполнении для потребителя до 5000 тыс рублей. На разработку, наладку и отладку готов вложится, и найти средства, да и можно удешевить макет образец используя гений одиночек компаньонов создать совместное коммерческое партнёрство "от каждого по способности каждому по труду". Использовать только новейшие перспективные чипы. Кулибины отзовитесь есть реальная тема стоит попробовать.
Возражения зачем придумывать велосипед когда его можно купить за 20 баксов для дилетантов, (пусть они его и берут), FUNcube SDR USB Dongle Pro Plus продают с производства (радиолюбителя G6LVB) за 185 евро и очередь по предварительному заказу.
Сам принцип SDR позволяет изготовить недорогой профессиональный прибор с высокими характеристиками которые можно сейчас купить за более чем 100 000 рублей.
И пожалуй главный вопрос, как изготовления такого цифрового широкополосного SD спектра анализатора не вступает в конфликт с законом о спец приёмных прослушивающих устройствах.
Нужно перспективную блок схему связать и отладить аппаратно и программно чипы приёмника, контроллера, процессора, новую концепцию софта с оригинальным дизайном с поддержкой нескольких языков и т.п.
Где я ошибся или непонятно выразился прошу поправить, тема не закрытая к обсуждению, исходный код открыт.............
С Уважением UA0LJE
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 16 Дек 2013 17:06:26 #  

oolog
так для начала предложите вы свою схему наработки, что же вы даете клич народу а сами то ли не в теме то ли замаскировались под его..
Реклама
Google
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 16 Дек 2013 17:10:25 #  

Привет!
Я не знаю точно блоксхемы FUNCube но хотя бы то, что полоса у него 192 КГц (даже не 2 МГц, как у китай свистков) говорит о немного другой структуре. Плюс у него не 8 бит оцифровка. Это во первых.
Во вторых, чудес не бывает и не получится за 5к сделать аналог прибора за 100к. Таков этот чудный мир.
Если говорить конкретно о AD9958, то гугл мне подсказывает, что это DDS.
А дальше что? Ведь нужно оцифровывать, фильтровать. Как? Где?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 16 Дек 2013 17:40:06 #  

oolog
Уже изготовили – FLEX 6500 называется свисток, это для любителей КВ в качестве основного диапазона. Чисто для УКВ есть свои свистки. Чуть дороже Вашего прототипа, но когда губу раскатываешь, то всегда так получается.
Изучите еще что-нибудь типа http://www.winradio.com/ , там свистки чисто приемные и подешевле есть, чем флексы серии 6000.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 17 Дек 2013 02:47:19 #  

Первая реакция вполне предсказуема. Я могу разделить вашу озабоченность но по пунктам:

1. RadioKoteg
Схемы нет есть концепция, по большому я не в теме просто купил FUNcube SDR USB Dongle Pro Plus и ждал около месяца когда его мне изготовят, и рыл инет в поисках инфы наткнулся на свистки и заказал ещё 10 разных для исследований пока идут, придут буду ковырять. Призвал тут грамотных людей раскачать эту тему, что сидеть пялясь в мониторы виртуально умничать показывая свою продвинутость, реально включитесь в процесс тогда и будет видно ху-из-ху, а балаболов итак по жизни хватает. Получится класс, не выстрелит то хоть другие придут и возьмут умные мысли да и пусть берут не пропадут, вам что жалко. Был у меня друг UA0LAI Виктор, царствие ему небесное, грамотный и умный был что то изобретал и изобрёл никому не говорил только хитро улыбался, и ушло это всё с ним, не знаю что там было но зная Виктора что то было стоящее! Было. то ли не в теме то ли замаскировались под его.. по конкретнее пожалуйста.
2. sea
Блок схема у FUNcube SDR проста как у свистка, на входе Е4000 далее (похожее на RTL2832U есть точное название чипа если так нужно найду в куче мануала) потом PIC контроллер несколько полосовых фильтров пожалуй всё, и главное FUNcube SDR это целая площадка для экспериментов и новые софты выходящие чуть ли не каждый месяц открывающие новые возможности донгла за счёт энтузиастов. Полосу даёт не донгл, а ваша аудио карта 16 бит у FUNcube SDR даёт второй чип и PIC контроллер приемник такой же 8 битный как у свистков если я не ошибаюсь поправьте.Во вторых, чудес не бывает и не получится за 5к сделать аналог прибора за 100к. Таков этот чудный мир. почему не бывает мир полон чудес, вы же получили характеристики прибора 100 000 рублей за 20 баксов. AD9958 это двух канальный типа аналог Е4000, 820, только с полосой до 500 Мгц соответственно избирательность лучше. А дальше что?, а дальше думать изобретать включать мозги.
3. YuriVR
FLEX 6500 стоит около 140 000 рублей, по сути это набор из 4-х независимых свистков с полосовыми фильтрами с грамотной реализацией архитектуры управления процессором и плюс линейный передатчик, он в своей нише и пусть там и будет. У нас задача создать платформу с открытой архитектурой для реализации любых функций пришедших нам в голову в рамках этого проекта.
4. Можно найти, изобрести 1000 отговорок чтоб этого не делать, всё в наших руках есть желание делайте, нет не мешайте, писсимизЬма и так хватает.
Могу этим и не заниматься на жизнь хватает, могу и разработку осилить, я много чего могу, или пусть кто другой тему подхватит в выигрыше окажутся все. Просто хобби было у меня ещё с радиохулиганки серийно клепал шарманки всему классу и школы не хило поднялся в авторитете по пацанским понятиям. Сейчас появилось время и возможность освежить хобби.
5. Исходный код открыт, всё у нас ещё спереди.........
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Дек 2013 03:33:13 · Поправил: RadioKoteg (17 Дек 2013 03:38:37) #  

oolog
Ну что ж вы так набросились на меня? Я спросил только.

Примерно я вижу так:

1. http://www.analog.com/ru/rfif-components/modulatorsdemodulators/adl5387/products/product.html или подобное
http://www.analog.com/parametricsearch/ru/Search?id=10168&ST=similar&SG=adl5387&PS=4229,3873,4242,4237,4235,4094#10168

2. В его например то что вы предложили, AD9958 слабо конечно прием до 250 МГц а лучше пошустрее http://www.analog.com/ru/rfif-components/direct-digital-synthesis-dds/products/index.html#Direct_Digital_Synthesis

3. На вход в звуковую карту I/Q , и на компьютер SDR.

Остальное дело техники, думаю вылезет в три раза дороже чем дешевый DVB брелочек.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Дек 2013 03:39:28 · Поправил: RadioKoteg (17 Дек 2013 03:47:06) #  

5. Исходный код открыт, всё у нас ещё спереди.........
Что за исходный код? Я не могу понять что вы имеете ввиду?

Вот тема интересная: Простой SDR-приёмник на ПЛИС
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 17 Дек 2013 03:53:57 #  

RadioKoteg
Не пугайтесь тут нет мистицизма и секты, про исходный код программы обычно пишут, программа открыта и каждый может внести свою лепту в продвижении и усовершенствования всего лишь, а то что у нас всё спереди я думаю понятно.
Я далёк от технических тонкостей пытался программировать на С++, отлаживать контроллеры и далее как теории принципов не ушёл, поэтому все технические тонкости возлагаю на тех у кого это лучше получается, каждый занимается своим делом, будет блок схема, закажу макет печатных плат хоть до 16 слоёв если будет нужно и больше, но смысла не вижу избыточно, но не мне решать как схема ляжет. Могу выделить нужные чипы компоненты средства на разработку создадим шедевр........
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 17 Дек 2013 03:55:46 #  

Остальное дело техники, думаю вылезет в три раза дороже чем дешевый DVB брелочек.
И я как вы суть уловил и делать с перспективой....
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 17 Дек 2013 04:07:55 · Поправил: oolog (17 Дек 2013 05:09:31) #  

Вот тема интересная: Простой SDR-приёмник на ПЛИС
Вот вам и карты в руки творите, про финансовую сторону не думайте что нужно обеспечу найду, и ставку делать на продвинутые чипы с перспективными характеристиками....
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 17 Дек 2013 09:01:19 #  

А я не понял. В чем соль то? Я не нашел у топик стартера четких требований.
Только - сделвайте то - не знаю сам чего. Должно быть кругло, красно и пищать при падении, а дальше поглядим - понравится мне это или нет.
Просто сделать что то свое?
(есть проекты на любой вкус и под любой запрос. К сожалению, ссылку так быстро не найти. То ли дома, то ли еще где.)
Какие требования к проекту? Не суть важно какие параметры - лишь бы максимальная частота повыше?
Еще что то?
Бизнес экономические вопросы продуманы?

Блин - надоели революционеры которые хотят осчастливить весь мир и в то же время не могут четко сформулировать свои мысли/ идеи.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 17 Дек 2013 09:06:14 #  

Блин - надоели революционеры которые хотят осчастливить весь мир и в то же время не могут четко сформулировать свои мысли/ идеи.
Читайте внимательно с начала, а уж потом в полемику, счастливым себя может сделать только сам А я не понял. В чем соль то?
не поняли не ваше, Удачи.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Дек 2013 11:16:38 · Поправил: DVE (17 Дек 2013 11:40:03) #  

oolog
Начните хотя б отсюда: http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?f=26
Приемников куча разных, есть и с открытым кодом, есть с закрытым, есть со схемами, есть без. QS1R, Winradio, Afedri, Flex, Perseus... Свистки это самый младший сегмент, и не самый лучший.

Только получить "аналог Flex" за 20$ не выйдет - один только хороший АЦП может стоить под 400$.

Как пример, начните с Afedri SDR, вроде и схемы открыты, и прошивки.

> FLEX 6500 стоит около 140 000 рублей, по сути это набор из 4-х независимых свистков

Ну-ну :)

Почитайте для начала - http://radioexpert.ru/articles/sdr-i-ddc-priemniki-i-transivery/168/
и потом узнайте сколько стоит хотя б АЦП с такими параметрами:
Разрядность АЦП 16 - бит
Тактовая частота АЦП 245.76 МГц

А затем со свистком сравнивайте.

> по большому я не в теме просто купил FUNcube ... реально включитесь в процесс тогда и будет видно ху-из-ху, а балаболов итак по жизни хватает.

Интересный подход :) Вы не в теме, и куда включаться-то? Прежде чем продвигать новые идеи, разберитесь с существующими что ли...

PS: Вот еще отличный топик для начала изучения: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=26291
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 17 Дек 2013 11:49:13 #  

Уважаемый DVE спасибо за ссылку это я уже читал, то что я предлагал выше и подразумевает использовать шустрые АЦП посмотрите по этой ссылке там есть уже готовые решения за гораздо меньшие деньги http://www.analog.com/ru/circuits-from-the-lab/index.html?applications=segments/communications предоставленную мне RadioKoteg там есть и приёмники и передатчики с хорошими характеристиками сами готовые решения на готовых и макетных платах полистайте хотя бы до 3-х страниц поймёте. На счёт FLEX 6500 то оно конечно 16 бит да реализация по принципу того же свитка (утрирую), да вот только есть гораздо более дешёвые варианты с теми же параметрами. Может я чего недопонимаю но всю мощь вычислений предполагаю предоставить мощному компьютеру, и использовать 2, а может более качественные аудио карт такое похоже возможно, если что не так поправьте меня. Я хотел бы слепить сообща SDR по архитектуре напоминающий E4000, RTL2832U, только использовать шустрые чипы. И что в этом плохого, я многое не понимаю и готов профинансировать разработку, для всех, уверяю коммерческого интереса эта тема для меня не важна есть другие, слава Богу, стабильные доходы. Удачи.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Дек 2013 11:55:50 · Поправил: DVE (17 Дек 2013 12:03:15) #  

Есть шустрые АЦП, но 8-битные, качество будет так себе. Те как раз, что стоят в свистках.
Шустрые и хорошие стоят дорого.

Пик роста СДР был пару лет назад, чего-то в разы лучшего пока не появилось.

Вот еще неплохая тема для начала: Простой SDR-приёмник на ПЛИС
Человек реально взял и сделал. Так что теоретически возможно, практически, лучше чем у брендов имхо не выйдет.

> Может я чего недопонимаю но всю мощь вычислений предполагаю предоставить мощному компьютеру, и использовать 2, а может более качественные аудио карт такое похоже возможно

Аудиокарты - вчерашний день, на них начинали делать SDR-ы лет так 5 назад.
Почитайте: http://radioexpert.ru/articles/sdr-i-ddc-priemniki-i-transivery/167/

> И что в этом плохого, я многое не понимаю и готов профинансировать разработку

Плохого ничего нет, просто Вы опоздали года на 3 имхо :)
Сейчас выпускаются всевозможные модели на любой бюджет и кошелек, от 20$ до 2000$.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 17 Дек 2013 14:55:11 #  

DVE
Спасибо разъяснили, просто и понятно, буду копать по DDC тема меня зацепила АЦП 12/14 бит доступны по цене посмотрю что можно слепить. На ссылке RadioKoteg есть подобные АЦП и готовые модули по цене не более 200$. Ещё раз Спасибо всем если будут полезные ссылки кидайте буду признателен. Обсуждение я думаю закрыто если есть что кому сказать пишите.
С Уважением UA0LJE
Удачи.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 17 Дек 2013 16:55:22 · Поправил: sea (17 Дек 2013 16:57:30) #  

Хорошо, раз у нас тут тема, где мы в дружеской обстановке обмениваемся мегаидеями по поводу SDR то я выскажу свои идеи и мысли:

1. По поводу программной части. Считаю, что писать программы для sdr сейчас уже не надо. Все уже есть. По примеру приемника на плис - можно написать драйвер взаимодействия с sdrsharp. Но больше мне понравился GNU Radio. Вот там как раз вся мощь, гибкость и прием 10 каналов сразу, если сил процессора достаточно.

2. По поводу аппаратной части
2.1 В части приема. Обобщив свои мысли, считаю, что можно даже и на КВ применять 8 битный АЦП, но в качестве обзорного - для построения спектра - водопада диапазона. Причем, если мы радиолюбители, то и 2 МГц полосы нам много. Хотя... ну пусть будет 2. Но уже прием конкретной радиостанции делать переносом в 0 с двух смесителей, потом железный ФНЧ на 20 КГц (с запасом, вдруг кто-то хочет и АМ/FM слушать) а дальше уже 16 бит и 48 КГц считаю достаточной частотой дискретизации. Ведь сигналы ssb у нас не шире 6 КГц у самых hifissb.
2.2 В части передачи, считаю, что нужно оцифровать сигнал с микрофона(линии) и далее делать точный цифровой фильтр, сдвигающий фазу на 90*. А дальше перемножив на син и кос гетеродина, сложив мы подучаем идеальный сигнал без необходимости его фильтрации на радиочастоте(вот тут я, скорее всего, очень сильно не прав, но если так, то у нас по входу должны быть полосовые фильтры на каждый диапазон, или хотя бы ФНЧ, про которые я забыл написать в п. 2.1).

Покритикуйте, пожалуйста.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Дек 2013 17:09:24 · Поправил: RadioKoteg (17 Дек 2013 17:11:06) #  

Правильный SDR это АЦП > Высокоскоростная плис > программа обработки сигнала (SDR)

Берем АЦП смотрим цену.
Берем Быструю ПЛИС смотрим цену.
Берем "мегачеловекочасы" на написания кода на ПЛИС.
Почему плиска, да очень просто, потому что компьютер не справляется с таким потоком данных с АЦП, на 12 бит сейчас доступно частота дискрета 1 ГГц а это 450 МГц полосы одновременно, и это за несколько килло-баксов естественно. Берем 12 бит а это ряд


1 бит 2 уровня аналогового сигнала
2 бита 4 .
3 бита 8 .
4 бита 16 .
5 бит 32 .
6 бит 64 .
7 бит 128 .
8 бит 256 .
9 бит 512 .
10 бит 1024 .
11 бит 2048 .
12 бит 4096 уровня аналогового сигнала


, тоесть мы получаем 4096 уровня оцифрованного сигнала.

Дальше берем 1000 МГц такт дискрета а это 1000 000 000 самплов в секунду которые множим на 12 .. Кто 12 ГГц обработает? 120 гигабит в секунду!!!
Эта статья не полная а просто ориентировочная . Поправте меня а то я сам запутался в нолях.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Дек 2013 17:11:28 · Поправил: DVE (17 Дек 2013 17:21:14) #  

sea
> В части приема. Обобщив свои мысли, считаю, что можно даже и на КВ применять 8 битный АЦП, но в качестве обзорного - для построения спектра - водопада диапазона. Причем, если мы радиолюбители, то и 2 МГц полосы нам много. Хотя... ну пусть будет 2. Но уже прием конкретной радиостанции делать переносом в 0 с двух смесителей, потом железный ФНЧ на 20 КГц

С точки зрения юзера - на КВ удобна полоса 200-400КГц - много чего видно, и в то же время кликать удобно. Еще удобно если это реальные 200-400КГц, т.е. их можно как IQ сохранить (например записать что-то когда юзера нет дома, или какой-то широкополосный сигнал посмотреть).

То о чем Вы пишете - переносы в ноль, оцифровка 48КГц и прочее, сейчас уже как бы позавчерашний день. За цифровым синтезом имхо будущее, тем более что цены-то уже вполне доступны. Скоро все эти смесители и катушки гетеродинов станут таким же анахронизмом как грампластинки :)

Перспективы SDR в целом - а фиг знает. Сейчас все тупо стало в цены упираться. Возможностей в общем-то уже хватает. И даже два приемника реализуют на одном чипе, чисто программно, в общем весьма удобно.

Насчет ПО абсолютно согласен, есть куча открытого софта, тот же HDSDR.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Дек 2013 17:18:04 #  

тот же HDSDR.
Вот именно что в HDSDR нет лимитов на количество информации, главное что бы компьютер справился.
Вот бы в HDSDR скан бы сделали в полосе, это ж не сложно по пиках всеголишь или по таблице. и мультиприем нескольких частот..
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 17 Дек 2013 17:29:12 #  

oolog
Возможно ли изготовить SDR по типу свистка только вместо первого каскада использовать более современные чипы типа AD9958 (до 500 мгц) и подобные продвинутые, я видел до 4 Ггц может есть и выше.

Хорошо, если Вы намеков не понимаете, то объясните, пожалуйста, смысл Вашего тезиса про AD9958. Что это за чип (на Ваш взгляд), как Вы хотите его использовать в радиоприемном устройстве. Какие параметры радиоприемного устройства хотите улучшить, какая обвязка этого чипа потребуется, сколько она стоит, почему у нее должны быть такие параметры, а не иные?

YuriVR
FLEX 6500 стоит около 140 000 рублей, по сути это набор из 4-х независимых свистков с полосовыми фильтрами с грамотной реализацией архитектуры управления процессором и плюс линейный передатчик, он в своей нише и пусть там и будет.


Советую бросить привычку читать через одно слово, в трансивере FLEX 6500 один приемный модуль, про четыре свистка не нужно писать. В семействе FLEX 6000 есть старшие модели, там более одного приемного модуля, но в 6500 их ровно одна штука.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Дек 2013 17:36:05 #  

YuriVR по идеи можно отправить в квадратурный детектор DDS синтезатор а затем I/Q оцифровать двумя ADC.
Гулять потом нужной полосой по УКВ И СВЧ. Думаю это очень удачное решение. Да и схема не дорогой выйдет.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Дек 2013 17:41:15 · Поправил: DVE (17 Дек 2013 17:42:22) #  

Сейчас кстати есть интересные штуки уже до 12ГГц: http://www.signalhound.com/old_sh/SA124B.htm
Но небюджетно конечно, и не совсем SDR.
Хотя analog IF output centered at 63 MHz заявлен.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 17 Дек 2013 17:49:24 #  

RadioKoteg
YuriVR по идеи можно отправить в квадратурный детектор DDS синтезатор а затем I/Q оцифровать двумя ADC.
Гулять потом нужной полосой по УКВ И СВЧ. Думаю это очень удачное решение. Да и схема не дорогой выйдет.


Хотелось бы услышать ответы автора идеи на все поставленные вопросы.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Дек 2013 17:57:29 #  

Хотелось бы услышать ответы автора идеи на все поставленные вопросы.
У автора напористое желание, может альтруистичное а может холявное. В общем автор предлагает комплектуху обеспечить. Чем бы не воспользоваться щедростью?
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 17 Дек 2013 18:08:45 #  

RadioKoteg
Правильный SDR это АЦП > Высокоскоростная плис > программа обработки сигнала (SDR)

Я, как программист, тоже голосую за ПЛИС. А еще голосую за портативность. Не хочу я таскать ноутбук.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Дек 2013 18:15:25 #  

Тогда я вижу это так:

I/Q детектор в опоре которого DDS синтезатор > результат I/Q в два канала оцифровывается и на > ПЛИС обрабатывает высоко скоростную часть делая нужную выборку от наших запросов полосы спектра и формирования данных спектра> мини комп делает многоканальную демодуляцию > уши и рекордеры в файлы, а также поток в TCPIP для внешнего автонома..
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 17 Дек 2013 18:22:45 · Поправил: sea (17 Дек 2013 18:24:09) #  

DVE
С точки зрения юзера - на КВ удобна полоса 200-400КГц - много чего видно, и в то же время кликать удобно. Еще удобно если это реальные 200-400КГц, т.е. их можно как IQ сохранить (например записать что-то когда юзера нет дома, или какой-то широкополосный сигнал посмотреть).

Спасибо за уточнения. В общем,
- для КВ обзор в 500 КГц - это максимум, что нужно
- сохранение полосы в IQ

DVE
То о чем Вы пишете - переносы в ноль, оцифровка 48КГц и прочее, сейчас уже как бы позавчерашний день. За цифровым синтезом имхо будущее, тем более что цены-то уже вполне доступны. Скоро все эти смесители и катушки гетеродинов станут таким же анахронизмом как грампластинки :)

Это да, я согласен. Но это из чисто современных прогрессивных соображений, нужно делать все: быстрый АЦП, далее в цифре на ПЛИС. НО. Я тут пытаюсь немного скроить, сэкономить деньги. Ведь быстрые АЦП стоят больших денег, да и ПЛИС надо с большим количеством умножителей. А если не считать фильтрации, то там по сути-то дело только перенос частоты. Мне кажется, что пока что это слишком дорогая пушка, чтобы стрелять по таким воробъям. А по поводу качественных параметров, мне кажется, что взамен одних проблем, которые есть у смесителей, придут другие проблемы из области цискретности АЦП и прочие проблемы, которых не может не быть. В теме про "простой приемник на ПЛИС" это озвучивалось.
Поэтому предлагая структуру "Смеситель - ЦАП на НЧ но с высокой битностью", я пытаюсь добиться разумно достаточного и оптимального варианта для приема отдельного сигнала на КВ. Ведь от широкой полосы тоже есть всем известные проблемы у SDR. Так что я бы хотел попробовать по сути дела Поляковский трансивер, только вся фильтрация в цифре на ПЛИС. И плюсов от такого решения, как мне кажется, не мало. Те же цифровые фильтры надо будет расчитать под фиксированные частоты с нужной равномерностью и прочими параметрами.

RadioKoteg
Да, у всех свои желания ))) Прав темоначинатель хотя бы в том, что нужна открытая АРХИТЕКТУРА.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Дек 2013 18:37:27 · Поправил: DVE (17 Дек 2013 18:43:13) #  

sea
Вы же давно на форуме, и наверняка помните время когда народ возился со звуковыми картами и покупал Juli@ за 200$. В общем, выгоды тут особой не получается.

QS1R стоит 18тыс в Питере, причем это полноценный DDC 15kHz-62MHz, куда уж дешевле. Afedri SDR (0-30МГц) стоит 12тыс с доставкой почтой до дома. Дешевле некуда, даже самый простой FT817 и то дороже стоит. Я уже не говорю про то, как народ покупает приемники типа Icom R75 за 25-40тыс, воистину даже самый залежалый товар найдет своего клиента :)

Если конечно вопрос самообразования, тут совсем другое дело, тогда можно делать и пробовать.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 17 Дек 2013 18:50:56 #  

DVE
Хм, читаю http://www.rv3apm.com/hpsdr.html и прихожу к выводу, что все уже есть.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  50  51  52  53  54  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®