На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR перспектива!? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  50  51  52  53  54  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 17 Дек 2013 19:48:31 #  

RadioKoteg
Тогда я вижу это так:

I/Q детектор в опоре которого DDS синтезатор > результат I/Q в два канала оцифровывается и на > ПЛИС обрабатывает высоко скоростную часть делая нужную выборку от наших запросов полосы спектра и формирования данных спектра> мини комп делает многоканальную демодуляцию > уши и рекордеры в файлы, а также поток в TCPIP для внешнего автонома..


Схема манящая простотой, но только одна проблемка – наличие мощных помех в эфире и шумов/дискретов в спектре гетеродина, и все, прощай качественный и надежный прием. Если нужно принимать на некоторых частотах и иногда, то отличный бюджетный вариант, если прием нужен всегда и везде, то халява не пройдет.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 17 Дек 2013 19:50:14 #  

А если на миг предположить, что изделие получилось, то кто это купит?
Все равно изделие дешевле 10 тыщ не получится.
Реклама
Google
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 17 Дек 2013 21:03:33 #  

sea
Это да, я согласен. Но это из чисто современных прогрессивных соображений, нужно делать все: быстрый АЦП, далее в цифре на ПЛИС. НО. Я тут пытаюсь немного скроить, сэкономить деньги. Ведь быстрые АЦП стоят больших денег, да и ПЛИС надо с большим количеством умножителей. А если не считать фильтрации, то там по сути-то дело только перенос частоты. Мне кажется, что пока что это слишком дорогая пушка, чтобы стрелять по таким воробъям. А по поводу качественных параметров, мне кажется, что взамен одних проблем, которые есть у смесителей, придут другие проблемы из области цискретности АЦП и прочие проблемы, которых не может не быть. В теме про "простой приемник на ПЛИС" это озвучивалось.
Поэтому предлагая структуру "Смеситель - ЦАП на НЧ но с высокой битностью", я пытаюсь добиться разумно достаточного и оптимального варианта для приема отдельного сигнала на КВ. Ведь от широкой полосы тоже есть всем известные проблемы у SDR. Так что я бы хотел попробовать по сути дела Поляковский трансивер, только вся фильтрация в цифре на ПЛИС. И плюсов от такого решения, как мне кажется, не мало. Те же цифровые фильтры надо будет расчитать под фиксированные частоты с нужной равномерностью и прочими параметрами.


А Вы посмотрите эволюцию радиоприемных устройств.
В супергетеродинах шумы синтезатора ограничивали реальную избирательностью и чувствительность, т.к. основная селекция шла на ПЧ, т.е. после смесителя, где грязная опора загребала помехи со всего диапазона (точнее, той части, что прошла через преселектор), соответственно, любые крутые фильтры ПЧ ничего уже не могли исправить. Но приемники с одним или двумя традиционными преобразованиями частоты и основной/дополнительной селекций в цифре по промежуточной частоте существуют. Можно ткнуть пальцем даже в такие дешевые мыльницы, как 817, 857, 897 ясу, можно в дорогой FTDX-5000.
В т.н. DDC приемниках роль шумов гетеродина играют шумы тактового сигнала АЦП. Плюс для работы на КВ динамического диапазона АЦП не хватает, в топовых приемниках до АЦП все равно стоит аналоговая селекция, и для совсем тяжелых условий приема это будет перестраиваемый фильтр из трех-четырех контуров. Без аналоговой техники пока в КВ никак.
Т.е. как бы цифра не развивалась, но разумное сочетание аналоговой техники и цифровой позволяет создать более привлекательный прибор.
Общей тенденцией является постепенное вытеснение аналоговой обработки из тех мест, где раньше без нее было никак. Но аппаратура идет вверх по частоте, и без аналоговых преобразований самые высокие освоенные на текущий момент частоты обходиться никогда не будут.
Вторая тенденция – вытеснение аналоговой техники по энергопотреблению из некогда прочно занятых только ей ниш. Не секрет, что цифра жрет больше, соответственно, в батарейных устройствах супергетеродинная схема будет жить дольше, чем в настольных, при равенстве частотных диапазонов. Но опять же в самых высоких по частоте диапазонах без аналогового преобразования частоты получается слишком большое потребление, либо вообще ничего не получается.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Дек 2013 21:37:24 · Поправил: RadioKoteg (17 Дек 2013 21:39:08) #  

я о УКВ, туда только через I/Q , зачем городить конвертеры.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 17 Дек 2013 21:43:38 #  

RadioKoteg
я о УКВ, туда только через I/Q , зачем городить конвертеры

А аналоговый перенос на ноль двумя аналоговыми sin/cos генераторами с последующей оцифровкой – это не аналоговый гетеродин?
Или есть какой-то иной метод?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Дек 2013 21:48:14 #  

а я что не так сказал? А как еще пойти например на 430 МГц?
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 18 Дек 2013 03:45:10 #  

Спасибо что начали конструктивно мыслить, и простите меня за моё невежество в цифровых технологиях с аналога трудно переходить на цифру, но жизнь заставляет эволюция. Суть моей просьбы было создать простое устройство подобие FUNcube SDR может чуть лучше для радиолюбителей по цене доступной ведь FUNcube SDR до сих пор разлетаются как горячие пирожки я свой ждал около месяца когда изготовят.
Я готов был профинансировать этот проект не испытывая сильных иллюзий насчёт прибыли меня устроила бы просто самакупаемость и заработок спецов, зато любители получили девайс за меньшие средства это тешило бы моё самолюбие (тут всхлип, скупая слеза и мысли о памятнике :)). Всё же хотелось бы услышать ответы на несколько вопросов и спасибо за дискуссию в ней я многое узнал и пересмотрел взгляды по теме.

1. Как я понял смысла нет делать ещё один свисток?, подобие и может выше FUNcube SDR. (уж больно простое и функциональное устройство для многих), хороший переход для радиолюбителей в цифру по моим прикидкам (могу ошибаться +-) 85% простых любителей и не знают о подобных технологиях.

2. Устройства DDC более перспективны и оптимально сейчас делать их на ПЛИСах допустим DE0-Nano при цене у производителя в 60$ при большой партии цена такая и будет с доставкой+-, цена 16 битного АЦП >200 msps порядка до 20-60$ где то видел(поправьте если не так). платы похоже можно изготовить на коленках на выходе получаем приличный DDC с LAN (это моё мнение, поправьте).

3. Какие доступные ПЛИСы и АЦП можно для этого использовать? и какой максимально по битам можно использовать АЦП. Вот основа для конструктора лего, ПЛИС + меняемый блок АЦП + дополнительные блоки + (и тут Астапа понесло....). При себестоимости в 100-120$ имеем на выходе приличное устройство с открытой архитектурой с возможностью расширять......

Про AD9958 забудьте это первый чип что попался мне на ум он у меня в приборе miniVNA pro стоит и 500 Мгц это похоже суммирование 2-х каскадов в этом чипе.

Я полагаю смысл есть разговаривать на эту тему может дойдём до совершенного прибора конструктора для лаборатории радиолюбителя давайте что нибудь создадим, и даже не важно кто будет реализовывать этот проект главное он будет прозрачен виден бюджет и себестоимость да и сами любители осилят это..........
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 18 Дек 2013 05:30:46 · Поправил: Altair (18 Дек 2013 05:39:27) #  

YuriVR
для работы на КВ динамического диапазона АЦП не хватает
А какое напряжение в вольтах выходит с антенны, если измерить обычным ВЧ вольтметром? Неужели единицы вольт бывают? Статику не считаем. Измеряем после ФНЧ на 30 МГЦ, в котором по постоянке КЗ.


oolog
При себестоимости в 100-120$
И тут Остапа действительно понесло. Это не себестоимость. Это цена деталей. А в себестоимость еще войдет фонд заработной платы. И это самая печальная статья расходов. Не забываем про плановую прибыль, аренду и налоги. Да и в детали видимо не посчитана многослойная плата, ибо нормальная ПЛИС 100% на шарах, входной, весьма непростой, операционник, корпус изделия, упаковка, опорный генератор и прочие катушечки, а так же затраты на сборку и тестирование. Считаем что настройка нашему цифровому устройству не требуется :-). Да, наверное парк приборов в наличии? И помещение для монтажников? И автомат SMD монтажа? И на закуску самое сладкое - с первого раза не получится. Поэтому все вышеперечисленное умножаем на 2, 3 и т. д. в зависимости от чистоты кармы руководителя проекта :-)
Ну и в проекте будет 2-4 толковых человека, которых найти тоже ой как непросто. Короче для разработки и начала производства подобного устройства нужно примерно 25-30 млн. руб. И срок около полутора лет полной занятости, а не на энтузиазме по вечерам. Если все будет более- менее удачно.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 18 Дек 2013 06:12:53 · Поправил: RadioKoteg (18 Дек 2013 06:24:50) #  

Ищу спонсора на DDS http://www.analog.com/ru/evaluation/eval-ad9915/eb.html
И это только синтезатор. А вы о каких то 150 долларов. Может быть начать с того что бы кто прямо в кристалле вырастил нашу мечту?
По поводу спонсора я в серьезе так как мой проект не дострою Я строю УКВ радио - Страница 13 застрял на отсутствии хорошего синтезатора. В общем была идея сделать скан в 500 частот за секунду потом встретился с реалиями. Думаю в глубокой старости я выковыряю DDS из какого то неликвидного образца буржуйской техники и буду безумно рад этому силиконовому счастью.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 18 Дек 2013 08:40:32 #  

Altair
И тут Остапа действительно понесло.
Присоединяюсь...
1) Стоимость разработки платы. Потребуются 4-8 итераций (зависит от опыта и как повезет). Т.е. развел, изготовил и опять переразл и опять сделал и так не менее 4 раз.
А иначе халтура...
2) Стоимость изготовления печатки...
3) Генератор с низким уровнем шума.
4) Плис. Что то типа Cyclone3 или 4
5) АЦП 14 бить. что то типа LTC2261-14, LTC2299, ADS4142 или если 16 Бит - LTC2208 - 2217, LTM9001BA
6) Объединим в один пункт оборудование, зарплата, рассыпуха (мелкие детали), налоги и пр.
Можно конечно не следовать этому списку. Но тогда мы получим - мягко выражаясь каку.
И после этого кто то говорит о 200$ (у нас в России)?!
7) А... еще забыли затраты на разработку всего хозяйства Как hard, так и soft

А когда мы все же приступили к выпуску оказывается, что уже есть
http://sdrstick.com/
То же самое но на русском: http://www.rv3apm.com/microsdr.html
Что расчитываете переплюнуть их цены? Ну ну.

Лучше уж всю свою энергию потратьте на анализ существующих проектов.
Добейтесь статуса официального/ генерального дилера у авторов/ производителей.
Займитесь популяризацией и продвижением проекта в отечестве. Осуществляйте поддержку...
И банально - продавайте.

Что? Презренная торговля?
Но от этого для людей будет на порядок больше пользы чем БЕЗДАРНОГО! прожекта Бездарного, потому что надо досконально знать все о том - чуда хочешь вложить деньги. Хочешь делать sdr - знай о нем все! Знай на уровне разработчика.
В конце концов при продвижении - прибыль какая никакая будет, и с самолюбием все в порядке (люди приобщаются)...

Ну а потом, можно попытаться и что то свое создать. Опыт появится. Знания. Связи/ контакты. Глядишь к тому времени может и в стране станет выгодно производить...
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 18 Дек 2013 09:42:31 · Поправил: Altair (18 Дек 2013 09:43:22) #  

Можно и заморочиться на разработку. Просто нужно понимать "размеры бедствия". Более того, осуществить подобный проект вполне реально. Вот я лично и YuriVR знакомы с человеком осуществившим подобный проект. В начале пути, стоит заметить, у него кроме идеи и личного обаяния ничего не было.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 18 Дек 2013 09:58:31 #  

Уважаемые, вы только любите себя слышать, вы очень внимательно прочтите и поймите, и нужно уметь СЛУШАТЬ и главное СЛЫШАТЬ я учился на тройки и кое чего добился, а мои одноклассники отличники шибко умные были но почему то бедные, да и везде обычно так любят умничать, а для рутины нет времени. Ещё раз повторю суть, выше подробнее уже написано.

1. читайте ещё раз вдумчиво выше в топике. (пожалуйста)
2. готовый ПЛИС, DE0-Nano + АЦП = около 120$ +- сборка не сложна(опровергните) про бюрократические навороты забудьте
3. Какие ещё доступные ПЛИСы и АЦП можно для этого использовать? и максимально по битам.

Всё.

Когда Вы разбирали технические вопросы это была песня, как влезли финансовую сторону и стали проецировать сюда свои неудачи, то не то чтобы Астата понесло, это шуму на 64 бита, а толку мало. Конкретные вопросы конкретные ответы. Чё вату катать. Удачи.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 18 Дек 2013 10:09:43 #  

oolog
нужно уметь СЛУШАТЬ и главное СЛЫШАТЬ


Вот и слушай:
YuriVR
если прием нужен всегда и везде, то халява не пройдет.

alexis69
Можно конечно не следовать этому списку. Но тогда мы получим - мягко выражаясь каку.

Altair
понимать "размеры бедствия"
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 18 Дек 2013 10:11:12 · Поправил: oolog (18 Дек 2013 10:12:38) #  

Нужны ответы, остальное шум

DE0-Nano при цене у производителя в 60$ при большой партии цена такая и будет с доставкой+-, цена 16 битного АЦП >200 msps порядка до 20-60$ где то видел(поправьте если не так). платы похоже можно изготовить на коленках на выходе получаем приличный DDC с LAN (это моё мнение, поправьте).
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 18 Дек 2013 10:15:37 · Поправил: oolog (18 Дек 2013 10:37:39) #  

http://habrahabr.ru/post/204310/ citizen дёшево и сердито, и его не услышали.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Дек 2013 10:54:56 · Поправил: DVE (18 Дек 2013 11:06:43) #  

oolog
Этот приемник разбирался в соседней ветке, дальше учебного его параметры не идут.

> я учился на тройки и кое чего добился, а мои одноклассники отличники шибко умные были но почему то бедные, да и везде обычно так любят умничать

Вашу тему пока что можно трактовать так - накидайте мне бесплатно готовых решений, а я продавать буду :) Такого не бывает, для начала хотя бы самому разобраться придется... Либо нанимать человека который за Вас разберется и представит готовый бизнес-план на подпись. Тоже вариант, почему бы и нет. Только все равно надо хотя бы разобраться что нужно покупателям, чтобы не писать про приемники на звуковых картах...

> DE0-Nano при цене у производителя в 60$ при большой партии цена такая и будет с доставкой+-, цена 16 битного АЦП >200 msps порядка до 20-60$ ... на выходе получаем приличный DDC с LAN

Отлично, как будет тестовый образец, с удовольствием потестируем, а будет недорого, может даже и купим ;)
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 18 Дек 2013 11:17:00 #  

Я читал там, ещё читал много про него в других местах, а что если поставить АЦП 16 бит? как и предлагал citizen (не здесь тут его утихомирили быстро) и ПЛИСы посерьёзнее, посоветуйте.

Ведь речь идёт о создании простого дешёвого устройства для массы любителей которая и о цифровом и понятия не имеет, тут много умных людей и мысли умные, только одного понять не могут нужно дешёвое устройство пусть и для обучения но чтоб цена была привлекательная, и характеристики по возможности, тогда и потянется народ к продвинутому к высокому, а то как икона висит этот SDR DDC для тех кто это себе позволить может, а кто не знает тот видя цену и не стремится. Складывается впечатление что лоббируют тут какие то свои программы уводя от сути, я многого не понимаю но пытаюсь, так вместо конструктивных идей какая то замудрённая лажа.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 18 Дек 2013 11:30:26 · Поправил: oolog (18 Дек 2013 11:33:35) #  

Вашу тему пока что можно трактовать так - накидайте мне бесплатно готовых решений, а я продавать буду :)
В третий раз для В умных повторяю. Тут не преследуется коммерческая выгода читайте выше там доступно для понимания, цель проекта создании простого дешёвого устройства для массы любителей чтоб каждый мог это пощупать даже сам слепить кто будет производить, да без разницы я с радостью отдам кто за это возьмётся, главное чтоб дешёвый, радиолюбители в массе народ не богатый. За основу взять конструкцию citizen он похоже первый (поправьте) у нас в России кто практически слепил на коленках DDC LAN.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 18 Дек 2013 11:38:09 #  

Altair
знакомы с человеком осуществившим подобный проект.
Не Сергей случаем?

1) DE0-Nano.
Под вопросом. Хватит ли объема?
Какова шумность этой отладочной платы? Вообще то цель этого набора несколько отличается от Ваших потребностей. И ни кто при разводке DE0-Nano- минимизацией спуров, и помех не заморачивался.
Разводка же ПЛИС на плате аппарата гарантирует минимум помех/ шпор/ шумов.
Просто Вы при разводке будете добиваться этого.

Поинтересуйтесь стоимостью генераторов с малым джитером.

Поинтересуйтесь стоимостью изготовления 4-6 слойной платы (сколько стоит 1 кв дм)
(Можно сделать плату и однослойную и на коленке и остановиться на одной разводке, без доводок. Лучшего способа угробить проект - не придумать)

То же самое скажу и про АЦП. За 20 долларов вы и результат получите на 20 доллров. Как говориться - "что вы хотели за пять копеек всего".
Возможно что есть приличные АЦП и не из моего списка. Флаг Вам в руки и - в дорогу искать подходящий чип.
В списке все АЦП обеспечат хороший и отличный результат.
Посмотрите цену...

Насчет -АЦП ниже 14 бит...
Уже и давно есть 12 бит проект afedri на AFEDRI8201PBF Отличный SDR DDC приемник для начинающих.
Там и ПЛИС нет. Все необходимое реализовано в чипе.
1) Очень часто 12 Бит уже мало. И не надо про мультисэмплинг. Мало и все. За подробностями - в песочницу..
2) Попробуйте посоревноваться в цене...
3) Вы обеспечите такую же совместимость между железкой и разнообразным ПО как это сделано у Александра?

p.s. С интересом послежу за развитием идеи. Возможно, что TS поумнеет и проект не накроется медным тазиком.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 18 Дек 2013 11:53:46 #  

oolog
цель проекта создании простого дешёвого устройства для массы любителей
Так ведь есть такие.
Совсем дешево - свистки.
На порядок лучше и соответственно дороже - afedri
вот это http://sdrstick.com/ за около 200 долларов (с учетом BeMicro SDK)

И вообще... Данная цель прозвучала только что. А раньше и высокочастотные чипы на сотни мгц и еще всякая лабуда. И не понятно зачем и для чего.

За основу взять конструкцию citizen
"В третий раз для В умных повторяю." данный проект абсолютно учебный и не тянет на какое либо серьезное использование. Кроме самоудовлетворения (САМ СДЕЛАЛ!) с этого проекта ничего не получить
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Дек 2013 11:56:05 · Поправил: DVE (18 Дек 2013 12:02:42) #  

oolog
> а что если поставить АЦП 16 бит?

Если я правильно понимаю, АЦП с малой частотой будет ловить весь мусор выше полосы пропускания (частоты Найквиста). Значит нужны более дорогие фильтры на вход, в итоге получите обычный приемник прямого преобразования но с цифровым выходом. И в цене не выиграете.

В общем, читайте, изучайте. Шансов сделать хорошо и дешево как Вы понимаете, мало - если бы были такие волшебные микросхемы, их бы все использовали на каждом углу.

PS: И ориентироваться на "бедных радиолюбителей" смысла нет. Бедные покупают Деген за 3000р и дорабатывают его месяцами :))) Самый дешевый р/л трансивер стоит 20тыс, на этот ценовой диапазон и стоит ориентироваться, но сделано должно быть хорошо.
Что касается дешевых SDR на звуковых картах, то их полно. Поищите по словам Softrock например, киты продаются за 50$. Просто сейчас это не надо никому :)
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 18 Дек 2013 12:04:34 #  

ciitizen не первый. Был еще один человек, который сделал то же самое на cqham. Может быть и не сделал, потому что никакой конкретики я не помню. Но говорит об оцифровке 30 МГц сразу. Ну и пришел к логичному выводу, что без полосовиков все равно получается плохо.

Кстати, вот реально работающий пример оцифровки 30 МГц, который можно потрогать в онлайн.
http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/
но там уже spartan и немножко измерительных приборов
http://www.etgd.utwente.nl/
ну и можно проникнуться картинками, если не видели. платы есть и на коленке и не на коленке
http://wwwhome.cs.utwente.nl/~ptdeboer/ham/sdr/#nov2008

По поводу цен и сложности платы. Могу в чем-то согласиться с oolog. Вот выше указанная ссылка:
http://www.rv3apm.com/microsdr.html
там циклон 4 (правда не понятно какой точно), 14-bit @ 80MSPS, цена 300$. Вопросы общественности: 1) дорого? 2) плата сложная? 3) что я пропустил, ведь проект - есть то же самое и за ту же цену, что хочет oolog?

Но самая, как мне кажется, большая проблема - это организация. То есть собраться, организоваться, начать и довести до конца. В этом плане citizen молодец, что довел до работающего образца: и железо работает и софт. Я интересуясь не только радиосвязью, замечаю, что у нас почти везде так. Вот те же музыканты - радиолюбители: захотят сделать производство какого-нибудь музыкального инструмента и приходят в итоге к тем же размышлениям, что в ноль то выйти бы... Да что там говорить о радио. Я, как программист, со своим коллегой - программистом, хотели одно время слепить игру "по вечерам, на коленке, в свободное от работы время". Так вот даже когда паять ничего не надо, казалось бы, и то не получается. Делом надо заниматься 8 часов в день (хотя бы). И это дело должно быть основным. Тогда будет смысл довести его до конца. А пока проект не готов - кто-то должен кормить разработчиков. И в итоге все придет к вышеуказанным цифрам. Хотя я не экономист и в цифрах могу быть не прав. Но именно в том ключе "по вечерам..." довести проект от начала и до конца - нужно быть очень целенаправленным человеком.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Дек 2013 12:12:00 #  

sea
Времена плат на коленке уже прошли.

300$ недорого за готовый продукт, но набор плат с проводами за такие деньги я бы не купил. Готовый аппарат в прилично выглядящем корпусе, который не страшно на стол поставить, наверно взял бы. Но опять же, при условии что работает хорошо, а не куча компромиссов...
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 18 Дек 2013 12:18:23 · Поправил: alexis69 (18 Дек 2013 14:33:09) #  

И еще про DE0-Nano
посмотрите характеристики
и вот здесь: http://we.easyelectronics.ru/plis/de0-nano-pervye-vpechatleniya.html
Очень мало шансов получить от нее что то путное в области приемных устройств.
Позиционируется она для другого сектора. Роботы, автомавтика.


В тему дешевых 20 баксовых преобразователей.
Есть такой параметр как SFDR.
А он ой как не хило влияет на стоимость АЦП чипа.
А что это за зверь такой - пускай TS сходит в песочницу и сам поищет. Не все разжёвывать... Пускай сам поработает мозгами.
А еще у дешевых 16 бит АЦП младшие разряды сильно шумят. Так что можно смело откидывать как минимум два младших бита. В итоге АЦП 16 бит, а реально 14, а то и менее.
DVE
ориентироваться на "бедных радиолюбителей" смысла нет. Бедные покупают Деген за 3000р
Точно в яблочко!!!
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 18 Дек 2013 12:33:22 · Поправил: sea (18 Дек 2013 13:11:35) #  

alexis69
1) DE0-Nano.
Под вопросом. Хватит ли объема?


Да не хватит. Мы с товарищем уже посмотрели. В нем cyclone iv EP4CE22 и в нем (потерял табличку) вроде бы 23 аппаратных умножителя. А вот citizen делает фильтр и использует их больше (68 9-bit умножителей (64 из них используются в FIR -фильтре)).
А DE0-Nano - пожалуй, плата с самым крутым ПЛИС - EP4CE22. Но цена высока для меня, чтоб я мог купить для развлечений и потом бросить на полку (>4000 рублей).
http://www.ebay.com/itm/Terasic-Altera-FPGA-DE0-Nano-Cyclone-IV-Development-and-Education-Board-/170885666400?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27c9945660

На остальных стоят циклоны попроще - EP4CE10 и такое я уже могу себе купить (~1500р)
http://www.ebay.com/itm/FPGA-CORE-Board-EP4CE10E22-with-SDRAM-Powerful-Cyclone-IV-/290889120764?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item43ba57bbfc

Или еще проще EP4CE6 (около 1000 рублей)
http://www.ebay.com/itm/EP4CE6-EP4CE6E22C8N-FPGA-ALTERA-Cyclone-IV-Development-Evaluation-Board-Core-Kit-/251194080650?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a7c557d8a

Есть еще проще, на циклоне 2. Но там сомнения у меня, что 25 МГц хватит для DDC на КВ.

И надо еще АЦП.

Вот табличка:


Из того, что есть в табличке, только CE30 и CE40 имеют вагон этих умножителей. Но их нет на девелоперских платах. Максимум EP4CE22 на DE0-Nano. Но этого будет мало.

Можно купить EP4CE55 но цена только на микросхему - 13 тыщ, и вы посмотрите на нее и скажите, как я ее буду паять на коленке. А ведь надо еще и память припаять, и весь остальной необходимый обвес.
http://www.ebay.com/itm/ALTERA-EP4CE55F29C7N-FPGA-CYCLONE-IV-55K-780FBGA-/350750233094?pt=UK_BOI_Electrical_Components_Supplies_ET&hash=item51aa57d206

Либо посоветуйте плату, в которой ПЛИС имеет >60 аппаратных умножителей (хотя такое требование весьма условное и я взял его из статьи citizen'a). Цена пока не важна. Нам просто интересно.

ps. некоторые иногда говорят, что вместо того, чтобы тереть по форумам, делали какое-то дело. Это было бы правдой, если бы трудоемость написания сообщений равнялась хотя бы написанию такого же объема программного кода.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 18 Дек 2013 13:15:09 #  

sea
Был еще один человек, который сделал то же самое на cqham.
Я знаю нескольких...
Александр со своим афедри. Коммерческий проект.

Сеогей сделал и продавал (а может и сейчас делает) аналог QS!R под названием maxus. Коммерческий проект.

Третий(не помню ник) сделал что то в экспериментальных целях. Я понял - больше чтобы покопаться, из интереса. Помню, что у него был в ПЛИС зашит довольно таки не стандартный сордик алгоритм.
Ресурсов (элементов) он кушает заметно больше, но зато проще в описании/ написании.

Это что касается непосредственно DDC SDR .
Так же есть несколько любительских проектов основанных на использовании DSP. Но там автономные аппараты без подключения к компьютеру.
Принцип - перенос частоты вниз где сигнал уже обрабатывается низкочастотным ДСП.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 18 Дек 2013 14:16:53 #  

Помню, что у него был в ПЛИС зашит довольно таки не стандартный сордик алгоритм.
Если использовать таблицу, то кордик не нужен. Правда табличка имеет особенность разрастаться непотребно, а память она не резиновая.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 18 Дек 2013 15:13:07 · Поправил: petr0v (18 Дек 2013 15:13:31) #  

Можно широкодиапазонный широкоплосный трансивер сделать на квдаратурных модуляторах-демодуляторах:
http://www.analog.com/en/rfif-components/modulatorsdemodulators/adl5385/products/product.html
http://www.analog.com/en/rfif-components/modulatorsdemodulators/adl5387/products/product.html
http://www.analog.com/en/rfif-components/pll-synthesizersvcos/adf4351/products/product.html
Двуканальных широкополосных АЦП 14 bit у AD как грязи, ЦАП тоже.
FPGA циклон 5-тый.
Плату однозначно свою делать с грамотной разводкой, возможно даже 4-х слоёв хватит, всякие сопли с готовыми бордами могут на корню всё испортить.
citizen
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Красногорск
Сообщений: 70

Дата: 18 Дек 2013 15:40:03 #  

По поводу умножителей - в своем проекте я использовал встроенный в Quartus модуль FIR, два таких модуля действительно занимали 64 умножителя. Насколько я понял, эти умножители обеспечивают минимальное время обработки сигнала. В тоже время, в том же Quartus был другой FIR фильтр, разработанный ранее, и не рекомендованный к использованию. Там была возможность использовать конвейерный режим работы, при этом нужно меньше умножителей, но увеличивается задержка обработки. Сама по себе задержка не ограничивает работу приемника. Я пытался запустить этот фильтр, но у меня ничего не удалось - на выходе фильтра всегда отсутствовал сигнал.
Таким образом, если использовать какой-либо конвейерный фильтр, то может и влезет проект в более простую ПЛИС.

Отмечу, что DE0-Nano не предназначена для приема радиосигналов. Много лишних деталей (eeprom, акселерометр, простой АЦП, встроенный программатор), которые не улучшают шумовую обстановку. Не самый лучший опорный генератор (подозреваю, его джиттер может сделать бесполезным использование 16-битного АЦП).
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 18 Дек 2013 19:01:54 #  

RadioKoteg
а я что не так сказал? А как еще пойти например на 430 МГц?

В контексте нашей беседы возникло непонимание по поводу того, что является гетеродином, а что не является. На мой взгляд, что переход в квадратуры с помощью двух аналоговых генераторов, переносящих сигнал на ноль, что переход с помощью одного генератора на не нулевую частоту, это все разновидности приемников с аналоговым переносом спектра. Болячки у них общие, только у схемы с аналоговым IQ добавляется болячка с не строгой ортогональностью генераторов, отсюда более слабые параметры. Когда перенос в IQ в аналоговом виде делают внутри одного чипа, то в последние годы что-то стало получаться с ортогональностью, если же делать два отдельных генератора, то лучше сразу не делать.
А при работе с высокими частотами классические супергетеродинные схемы без всяких аналоговых IQ не потеряли актуальность, так что не согласен, что перенос на ноль в аналоговом виде есть единственно верный и актуальный способ переноса.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  50  51  52  53  54  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®