На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ Михаил1, Zmej, Slavik, gen34, XOR, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR перспектива!? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  ...  48  49  50  51  52  53  54Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 13 Дек 2023 21:20:44 #  

Хайо
по наклейке снизу это китайское изделие, но сугубо безликое и без указания изготовителя
Ну значит на 99% фулспид - это всего 12 мбит/с

Я тут где-то писал про то, что highspeed - весьма нетривиальная штука, и нормальный чип опторазвязки появился буквально пару тройку лет назад под него, и стоит он довольно прилично.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 14 Дек 2023 14:32:14 #  

случилось чудо, в сетевом строительном(!) магазине =всеинструменты= чётко по вечернему телефонному заказу на следующее утро прибыл оптический пачкорд SC-SC 20м за 481руб и судя по аппертуре он мономодовый. Магазины по компьютерной техники не смогли предлагать товар, а чипдип сроком 5 дней и в 7раз дороже за ровно такой же пачкорд.

Вся установка прошла по маслу, никаких нюансов. По шагам:
- соединить модуль TX через USB-кабель (в комплекте) с компьютером. Если USB слаб по питанию, там есть развилка на подключение второго USB в помощь. На современном ноутбуке все сработало на ура с одним USB, горит красный диод "питание"
- подключить модуль RX на питание +5В от БП (в комплекте), горит красный диод "питание"
- установить патчкорд, горит на модулях зеленый диод без мерцания - есть связь оптическая
- вставить в USB от RX удалённый гаджет, USB обеспечит питание дивайса в разумных пределах, 300 мА точно. Для начала вставить мышь или кое что другое простое проверенное. Зелёные диоды мерцают и мышь как работал раньше сработает, никакие софт-актуализации или загадочных переждания.
- можно вставить флэшку, комп реагирует как обычно. К тому, процесс удаления дивайса тоже сработает, даже питание отрубит флэшке
- внешний жёсткий диск тоже сработает, однако, ток потребление видимо зашкаливает и спустя минуты отрубится. Несовсем удачный случай эксплуатации на быстрый подъём.
- При тесте по скорости было перекачено 870МБайт от флэшки в ноутбук. При прямом соединении это длилось ровно 1 минута, через оптический удлинитель ровно 2 минуты. Можно прикинуть, что этот USB-удлинитель обеспечил в этом тесте 14 МБайт в секунду. Смотреть HDMI-видео от флешки получилось без всяких проблем.

Думаю, изделие годно на большинство случаев работы удалённых USB2.0-гаджетов, скорость 12МБ/сек точно делает.
Это настоящий удлинитель, который не грузит компьютер своими проблемами, ведёт себя прозрачно.
Реклама
Google
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2555

Дата: 14 Дек 2023 15:36:56 · Поправил: spbtvmaster (15 Дек 2023 14:10:37) #  

Думаю ,они тоже купили бы

Да, чипдип это большой интегратор, собирают товар из разных источников. С другой стороны многим закупки в контору это удобно, когда всё из одного окна. Конечно, я всегда проверяю всех доступных поставщиков. И справедливости ради стоит признать, что у чипдип есть и свои уникальные каналы поставок для редких радиоэлементов, когда есть только у них.

Думаю, изделие годно на большинство случаев работы удалённых USB2.0-гаджетов, скорость 12МБ/сек точно делает.

Отлично.
Может потом откроете проанализировать схемотехнику? :)
Возможность скопировать устройство.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 15 Дек 2023 11:56:59 #  

Хайо
Круто, поздравляю!
12МБ/сек
Видимо там внутри конвертеры в 100 мбит. Но действительно, интересно посмотреть что внутри.
Может сможем на али подобное найти
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 15 Дек 2023 21:03:40 · Поправил: Хайо (15 Дек 2023 21:14:32) #  

spbtvmaster
wazzoo
email смотрим

Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 15 Дек 2023 21:07:46 #  

стоят встречные опто-трансиверы на 1550 и 1310 нм.
Насколько понимаю, полоса модуляции до 1,2ГГц и дальность до 20км , наверно с хорошим волноводом.

Что мне кажется для SDR неудачно, что в удалённом модуле от гнезда питания +5В провод идёт сразу на ШИМ-стабилизатор без всякого фильтра. Наверно в этой части придётся установить блокировку и дроссель внутри модуля.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2555

Дата: 15 Дек 2023 21:22:53 · Поправил: spbtvmaster (15 Дек 2023 23:16:50) #  

Спасибо, Хайо за любезно предоставленные фотографии. Было интересно и конечно познавательно.
Используется специализированная китайская чипуха USB порта CH317Q и контроллер сетевой карты RTL8211DN.
Формально, можно срисовать плату. На али детали есть. Оптический приёмопередатчик скорее всего стандартный. Процессора не вижу. Обратная стороны платы пустая?
Тут можно пойти дальше и разработчикам SDR устройств и поставить подобный контроллер прямо на плату. Я имею ввиду наших разработчиков. Удорожание будет рублей 500.

Готовые фабричные устройства, примерно так и стоят от полтинника, нашел сразу:
https://aliexpress.ru/item/1005001705172238.html?sku_id=12000017226916108&spm=a2g2w.productlist.search_results.13.51882f8eezJ9Zr

И есть подешевле. Надо разбираться с функционалом, но похоже это аналоги:
https://aliexpress.ru/wholesale?SearchText=Ch317Q+USB+%D1%83%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&g=y&page=1&searchInfo=6F+yhbIMeVGs1uegbe1K4TomqG2d8OGowEyTdGqI3pS6qexMLO7y jaCi2vBhUEIpuh%2Fb1gwbD9WUKBRHS3gGO36JAtAp9mHz4xp5EyW8+3jFvkJ+7+1Mq4SgbnDzS7t5TLoRfAXm+lRLDmp2GkPBXA6Av%2FdswF7dkxf1FMFC4sDFWZa7HQgEdk0Ndj02vrrk7ta4YXruEX2tkto0n+Y8uk2GVQ+2D6hxN6paroU%3D

Хорошо, спасибо за наводку. Будем думать.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Дек 2023 08:59:36 · Поправил: wazzoo (16 Дек 2023 09:03:50) #  

CH317Q
Точно, совсем забыл про этот чип - он действительно дает до 100 мбит/с - вот тут я давал инфу по проблеме usb 2.0:
Сетевой фильтр для РЭА - Страница 3

И CH317 это лучшее, что было до появления ISOUSB211 - который уже поддерживает полноценно usb 2.0 highspeed (480 мбит/с)


И есть подешевле. Надо разбираться с функционалом, но похоже это аналоги:
Вот такой я когда-то находил: https://aliexpress.ru/item/1005003413788247.html - думаю, это как раз на 317-м

А на новом чипе встречал только оценочную плату: https://aliexpress.ru/item/1005004770340295.html
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 16 Дек 2023 09:01:08 #  

Обратная стороны платы пустая?
совсем пустая ,если остатки флюса у пайки штекеров не считать)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 16 Дек 2023 09:06:15 #  

есть всякие оптоудлинители в районе 10-15тыс руб, но они все требуют оптокабель с металлом в составе. Както не понятно. НА SDR только чистая пластмассовая развязка поможет.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Дек 2023 09:34:02 #  

Хайо
Тот что по моей ссылке - обычный sfp разъем и модули, соединяемые обычной оптикой

оптокабель с металлом в составе.
Что это кстати за зверь? Не встречал таких...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 16 Дек 2023 10:54:22 #  

они всегда были, там оплётка, ещё провода и оптика, маслянное масло какое то. стоят около 15тыс и продаются по длине 5-10-20-30м. Я их не рассматривал из-за присутствия металла. Там же продаются в hdmi-кабель-магазине.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Дек 2023 10:57:13 #  

Хайо
Ну это как раз не оптический кабель, а видимо комбинированный какой-то. Оптика она и в африке оптика - на выходе модулей стоят обычные оптоэлементы, в разъемах вообще нет металлических контактов.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 16 Дек 2023 13:51:14 #  

>Готовые фабричные устройства, примерно так и стоят

600 баксов. %(
Наверное столько не стоит вынос приемника, можно уже какой-то "тонкий клиент" поставить рядом, проведя все меры по фильтрации помех. А дальше уже пустить обычную lan-оптику.
Тем более всем этим побрекухам и приемнику все равно питание надо.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2555

Дата: 16 Дек 2023 14:23:12 #  

Наверное столько не стоит вынос приемника

Разумеется не стоит. Но, это о другом. Есть класс промышленных устройств с высоким качеством реализации без компромиссов, хотя они и не всегда так круто выглядят. Высокая цена там как правило оправдана и для конторы по фигу сколько она стоит полтинник или сто тысяч.
И есть всё остальное, что называется для нас с вами простых граждан. На работу я могу купить за 600 баксов, надо, значит надо и деньги казённые. Для себя лично разумеется буду выбирать самую низкую стоимость при заданной функциональности.

Металл в оптокабеле это как несущий стержень для прочности. Там должны быть и сборки и без железа. Может дешёвых готовых не будет нужной длинны и прийдётся заказывать за деньги. В общем, ждём результатов испытаний новой "игрушки".
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 16 Дек 2023 15:31:01 #  

Разумеется, для проф. применения годно и за 600, если это устройство выполняет поставленную задачу.
Или для очень-очень гуманов, тем более, что там несколько портов сразу, можно напхать приемников от души и тогда это возможно практичней и надежней (если без дропов переварит поток контроллер и полосы волокна хватит), чем ставить сервер удаленно.

А оптика конечно же есть и с кевларовыми несущими, это синтетическое волокно.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 19 Дек 2023 21:33:22 #  

Оптические патчкорды , с какими сталкиваться в работе приходилось - стекловолокно , оконеченные SC или FC , обмотанные кевларовыми волокнами в пластиковой трубке. Были метров и по 25. Во внутридомовой разводке волокно также в трубке спрятано.
А металл только в гильзах КЗДС использовался для механической защиты сварочных соединений волокна .
А вообще проблема , с моей точки зрения как работавшего оптикой , выглядит так : необходимая длина одинарного волокна варится с патчкордами , при укладке волокна исключить пережатие ( лишнее затухание не нужно ) и контакта с водой ( замерзнет , пережмет волокна - затухание.Соединение можно как с помощью механических соединителей (fiber-lock ...если правильно написал) так и сваркой.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 20 Дек 2023 17:58:08 #  

13466
Я пока брал самую простую (бюджетную) версию SC-кабеля чтобы проверить принципиальные моменты. Пока всё обнадёживает. А есть в норме SC более качественное исполнение для установки на чердаке с перепадами по температуре на +50...-50С по году и легко на 40С за сутки?

Для решения главного вопроса при составлении SDR-системы достаточно и 10 см отсутствие металла между компьютером и приёмной части. Но раз уже ставили оптику и метров 5...100 не проблема, то конечно можно менять концепцию и установить SDR-блок на крыше с коротким фидером.

Делать развязку в области 0,009...30 МГц глубиной 60...80дБ и даже больше не проблема для линии питания 220 В к удалённому SDR и удалённому оптическому модулю. А на USB-кабеле ставить кабельные дроссели - это очень сложная задача, чтобы решились проблемы с помехами на всех частотах. Оптика также резко упростит кабель-дроссели к антенне.

Короче, нужно всё пробовать и измерить и потом уже всё станет понятно.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 20 Дек 2023 21:41:31 #  

До меня идет инет по оптике , где-то 3 Км , 4 или 5 сварок волокна , как минимум два оптических соединителя (ЛАЗ - домашний модем). Варили китайским сварочником , на изопропиле вроде.
Ноутбук на вай-фае - 100 Мбит , пинг на Уфу 20 ms , параллельно жена телевидение смотрит.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 21 Дек 2023 14:20:16 #  

13466
Это вы о другом, тут не речь о подключении web-SDR к интернету через оптику.
Речь идёт о борьбе с помехами в SDR-установке, где компьютер является существенным источником местных помех и его нужно напрочь по металлу отцепить от приёмной части.

Попытки это сделать кабельным дросселем на USB-кабеле можно считать не особо успешными. Я при подборе очень качественного кабеля смог максимум набрать 1500 мкГн для развязки и это на нижних СВ уже слабо сработает, на ДВ уже никак, на нижних КВ заметно, выше 12 МГц почти никак. А поставить кое что дополнительно приведёт к срыву связи между SDR и ПК.
Оптика должна решить эту проблему, так как по питанию 220В или даже 5 В можно соорудить фильтр от помех на любые требования без ущерба для скорости интерфейса.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 21 Дек 2023 16:44:40 #  

Попытки это сделать кабельным дросселем на USB-кабеле можно считать не особо успешными.
А запитать приемник минуя USB не пробовали? Мне помогло, но это Элад был, он не очень сильно реагировал на помехи от ПК.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 21 Дек 2023 18:58:59 #  

sergsib
мой SDR получает хорошо фильтрованное и отсечённое питание. Проблема не в этом. Проблема в USB-кабеле, который тянет от ноутбука и сети все домашние помехи в приёмную часть , далее на оплётке фидера к антенне , а там это заходит в приёмный тракт.
Если я на той же (активной) антенне подключаю Океан (на аккумуляторах) приём идёт без помех. То есть , моя антенная установка и её электропитание чисты. Вся грязь приходит с SDR-осьминога с компом. Намотать USB-кабель на большой феррит даст в отдельном диапазоне заметный эффект, но если мотать слишком много, USB срывается.

Но если мотать большой кабельный USB-дроссель разными ферритами от 12000 до 50, то в тех отдельных диапазонах получаем чистый приём ,где феррит работает максимально. Широкополосное решение не удалось соорудить. То есть сам PERSEUS работает чисто. Поэтому есть надежда на оптику.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 06 Янв 2024 16:19:25 #  

после крэша виндовс пришлось ноутбук снова построить с нуля. WIN7 профэшенэл
Никак не могу установить драйвер для PERSEUS, он WIN7 поддерживает и раньше это и работало.
Гаджет виден правильно на USB-порте согласно описанию.
Вроде начинает установку драйвера (найдет его даже сам, драйвер свежий = крайний с 2016 года от сайта изготовителя), а потом сообщением таким прерывает,

-->Указанная служба не может быть запущена, поскольку она отключена или все связанные с ней устройства отключены.

это я скопировал из свойств драйвера , это заложено в строке "ошибка установки".
Это видимо виндов вставляет в своё окно для сообщения о прерывании.

То есть , в драйвере такой исход предусмотрен, видимо, это частая ошибка.
Только не могу понимать, что отключено. Убрал все ограничения, брандмауеры, все устройства в ноутбуке работают штатно.

На другом ноутбуке с WIN10 всё нормально устанавливается и приёмник работает.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2555

Дата: 06 Янв 2024 16:55:19 · Поправил: spbtvmaster (06 Янв 2024 17:04:03) #  

Винду ставили поверх?
Эти сообщения рисует винда, не драйвер.
Похоже у вас конфликт usb драйверов, такое бывает, если комп экспериментальный и использовался для установки большого количества разных usb донглов. У винды оказывается ограниченное количество допустимых usb устройств которые можно безопасно инсталлировать на систему. Оно большое, но ограниченное. Потом буфер переполняется и начинаются проблемы, типа, как у вас. Помогает только полное стирание этого буфера. Но, это сложно объяснить, поэтому проще всю систему переставить заново. Увы иначе ни как.
Ещё можете попробовать это:
Удалите из моего оборудования все связанные с PERSEUS. Можете ещё и регистр прошарить, поисковая строка PERSEUS - удалить все строки с этим названием.
Если как USB донгл PERSEUS ставится как одно устройство, тогда удалите вообще всё относящееся к USB. Не боитесь, оно потом заново найдётся. Также посмотрите папки звука. Короче нужно потереть всё что касается с PERSEUS. Можете в конце даже мышь потереть, на всякий случай. :) Только не перегружайтесь в процессе.
Когда процесс стирания всех USB устройств закончен, перегружаетесь и винда последовательно найдёт всё оборудование заново. Скорее всего это поможет.
Если не поможет, винду прийдётся ставить заново и на чистый винч.
Успехов.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 06 Янв 2024 20:21:19 #  

spbtvmaster
скорее виндов придётся снова ставить. Ноутбук на 64бит, WIN7 тоже стоит 64бит основной и единственный и легальный, но офис он не дал ставить 64бит, только 32бит даст. На USB я очень много раз подцепил один и тот же диск. Вообще, с момента с 32бит-офисом (легально лицензионный) начались странные события. До этого всё было нормально.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  48  49  50  51  52  53  54 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®