На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ John79, viktor62, WolAN, Фотограф, muha131, sibirjac, ra1amw]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  150  151  152  153  154  155  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Янв 2021 05:17:01 · Поправил: ats52 (03 Янв 2021 05:19:16) #  

alvasdan, спасибо. Стало немного понятней не только для меня , а и для остальных , думаю.
МА у вас получается неотключаемой, в принципе не очень страшно, но я у себя ее отключаю на 100%.
Изюминка - это более универсальная работа ТА из-за того, что удаляется цепочка R1 -L3, а не использование ФА в качестве фильтр. В оригинале она (R1-L3) давит ДВ. Её удаление позволяет поднять Кпер на ДВ на 20дБ, а это очень много. Проблему отсечки приема КВ при работе на СВ_ДВ ТА я в 600 решаю переключателем аттенюатора ( сигнал напрямую-через аттенюатор- через фильтр; у меня основная работа приемника происходит на внешнюю антенну-веревку в отпуске или на даче), в 880 можно было бы сделать аналогично, но я не стал.
Ваша изюминка должна давить немного прием на ФМА , т.к. через катушку связи подключен канал транзистора ИП , если его доля невелика , то пусть остается изюминкой :)
С новым годом!
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 03 Янв 2021 08:25:30 #  

МА у вас получается неотключаемой, в принципе не очень страшно
ats52, да это так. Ведь действующая высота ТА в почти в сто раз больше, чем у ФМА и сигнал с ТА доминирует. ФМА арм таком раскладе выполняет функцию ДПФ на диапазоны ДВ, СВ, а сама она практически почти ничего не вносит.

Изюминка - это более универсальная работа ТА из-за того, что удаляется цепочка R1 -L3, а не использование ФА в качестве фильтр
Не соглашусь, что это "изюминка". Это слишком очевидная помеха для приема на ДВ, СВ чтобы быть "изюминкой" потому я и удалил эту помеху. А "изюминка" в том, что вместо дросселя L7 поставлен самодельный дроссель, который является еще и катушкой связи с ФМА.
Однако, о вкусах не спорят и о пристрастии к изюму тоже :)

С новым годом!
С новым годом!
Реклама
Google
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Янв 2021 09:46:14 · Поправил: Simon (03 Янв 2021 11:57:02) #  

ats52
alvasdan
А мне думается, что "Изюминка" в этом варианте ещё в том ,что Ктр МА, даёт ещё прирост сигнала(по напряжению) как минимум на 6-8дБ...
Жаль что МА не резонансная, было бы ещё круче...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 03 Янв 2021 09:58:34 #  

alvasdan
ФМА арм таком раскладе выполняет функцию ДПФ на диапазоны ДВ, СВ, а сама она практически почти ничего не вносит.
Может, её тогда вообще заменить на экранированную катушку и не ловить внутренние промехи?

Также стоит пересмотреть транзистор на затворе BF510 у ФМА. Он в включенном режиме вносит IM и вместо снижения IM от аттенюатора получаете дополнительную IM. При доработке своих PL-660/880 и S-2000 я с этими транзисторными аттенюаторами уже возился и ничего радостного они не делают, пока ток базы(!) не выставить 1 мА и у коллектора поставить резистор, который исполняет функцию аттенюатора.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 03 Янв 2021 12:25:25 #  

Жаль что МА не резонансная, было бы ещё круче..
Simon, в PL-330-м, который я доработал подобным образом, ФМА резонансная и там все как раз, как Вам и мне хочется :) Tecsun PL-330 - Страница 21

Может, её тогда вообще заменить на экранированную катушку и не ловить внутренние промехи?
Хайо, у меня PL-880 выполняет функцию "кухонного радио", которое иногда выносят на улицу и я ограничил себя в глубине его доработки т.к. не хочу тратить понапрасну свое время.
Что касается помех на ФМА, то в моих домашних помеховых условиях качественный радиоприем на нее все равно не возможен, а на улице ТА рулит. Так зачем же я буду что-то удалять и переделывать? Для меня той доработки, что я сделал вполне достаточно ибо они были нацелены на главные недостатки. Все остальное не важно, т.к. для более серьезных задач у меня есть другие радиоприемники.

Также стоит пересмотреть транзистор на затворе BF510 у ФМА
Да, это "искусство схемотехники" сразу бросается в глаза, но для "кухонного радио" в котором не пользуются аттенюатором, думаю и так сойдет.
В PL-880-м есть очень много того, что хотелось бы изменить, но я не стану это делать, по крайней мере в ближайшее время - точно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 03 Янв 2021 21:55:26 #  

alvasdan
думаю, с рабочим ДВ-СВ-телескопом Ваш 880ый летом быстро превратится в огородный приёмник)
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 04 Янв 2021 00:09:52 #  

с рабочим ДВ-СВ-телескопом Ваш 880ый летом быстро превратится в огородный приёмник)
Хайо, что и говорить, после доработки приемник стал гораздо интереснее и его уже хочется брать с собою, а не оставлять скучать на кухне :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 04 Янв 2021 08:20:20 #  

alvasdan
в итоге лучший приёмник тот, который невольно окажется постоянно с нами. Можно долго заниматься доработкой схем, сыграют все эксплуатационные параметры вместе взяты.

Если бы сделали радиотракт у 880ого изначально по уму, он смог бы быть королём. А так надо его сначала вытащить из лужы.

на ОКЕАНе тоже сделал по тем эе причинам прием ДВ-СВ на телескоп и это на природе одно удовольствие. Странно, что этот режим практически ни один изготовитель не предусмотрит изначально как полноценный варант.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 04 Янв 2021 13:44:32 #  

Странно, что этот режим практически ни один изготовитель не предусмотрит изначально как полноценный варант.
Хайо, я тоже озадачен таким положением дел. Ведь сделать легко и получился бы прорыв в качестве радиоприема, а никто не делает. Очень странно.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Янв 2021 15:25:18 · Поправил: Simon (04 Янв 2021 15:32:45) #  

alvasdan
получился бы прорыв в качестве радиоприема, а никто не делает. Очень странно
Думаю всё дело в классицизме "образования" аппаратостроения.
Есть некоторые догмы, остающиеся веками как пример "правильного" построения приёмника.
Если бы радиоприёмник был так актуален для нынешнего поколения, думаю Телескоп на ДВ\СВ уже применялся бы во всю.
Но как правило ,разработчик остался "старым", в плане потребительских запросов...взгляд на средне статического радиослушателя. Коих с каждым десятилетием становится всё меньше.
Новые цифровые технологии, полностью поглотили современного потребителя.
P.S.
Яркий пример из моей практики.
Пару дней назад, был звонок от моего приятеля с Дона...
Кстати, совсем не имеющего "Радио" образования, но это не мешало ему много лет "алёкать"(выходить в эфир) и строить антенны...
Так вот он сообщил, что полностью перешёл на цифру(пакетную передачу данных).
И теперь своими 100Вт, "владеет" всем Миром...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 04 Янв 2021 15:54:03 · Поправил: sergsib (04 Янв 2021 15:54:42) #  

Приёмники делают, что-бы их сидеть и слушать. А с телескопом, у меня в эфире, можно вечером и не найти частоту, где поставил бы приёмник и слушал. Кругом каша из станций, а с ФМА можно хоть что-то выбрать, повернув приёмник. И это ещё нет местного вещания, было бы оно, то сдох бы телескоп, однозначно.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 04 Янв 2021 16:36:28 #  

Думаю всё дело в классицизме "образования" аппаратостроения. (...) Новые цифровые технологии, полностью поглотили современного потребителя
Simon, да, пожалуй, все упирается в то, что это уже мало кому нужно. Новое поколение не понимает романтики радиоприема слабой станции, когда можно воспользоваться качеством УКВ-ФМ или вовсе послушать через интернет.

это ещё нет местного вещания, было бы оно, то сдох бы телескоп, однозначно.
sergsib, так я и не говорю, что надо отказываться от ФМА (я же ее оставил в своей доработке), разговор о том, чтобы работа на ТА в диапазонах ДВ, СВ была доступна также, как и на ФМА и каждый решит сам, что ему использовать исходя из его местных условий.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 05 Янв 2021 09:47:19 · Поправил: Simon (05 Янв 2021 09:48:27) #  

sergsib
А с телескопом, у меня в эфире...Кругом каша из станций, а с ФМА можно хоть что-то выбрать, повернув приёмник.
У ТА, круговая диаграмма.
Это тоже одна из причин ,не "Применения" производителем.
И ещё(основная причина), ТА для ДВ/СВ , совсем не "комнатная" антенна в современном мире...ею тоже нужно умело пользоваться.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 05 Янв 2021 10:36:06 #  

Simon
alvasdan
sergsib
я по этим причинам в ОКЕАН на новые диапазонные модули раделил чётко приём на МА и приём на ТА и получилось красиво для приёма ДВ-СВ на Урале. То есть это не вопрос за и против, а вопрос полного разделения и чистого приёма нужной антенной при разных обстоятельствах.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 05 Янв 2021 15:31:33 #  

И ещё(основная причина), ТА для ДВ/СВ , совсем не "комнатная" антенна в современном мире...ею тоже нужно умело пользоваться.
Simon
Что-то, вы не тому ответ написали!
Дело в том, что первый PL-880, с приёмом СВ-ДВ на телескоп, я продал во Францию. А потом, довольно долго, обьяснял все условности, использования телескопа, не буду про них, вы и так прекрасно всё знаете.
Поэтому, побывав в шкуре производителя, я его прекрасно понимаю.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 05 Янв 2021 16:34:37 #  

видимо приём на ТА на ДВ-СВ это уже для гурманов, а на МА - ширпотреб)
В здании (да ещё на диване) не понимать толк в ТА, а на природу отправиться крайне мало найдётся любителей радио.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 05 Янв 2021 20:25:53 #  

sergsib
Хайо

В здании (да ещё на диване) не понимать толк в ТА, а на природу отправиться крайне мало найдётся любителей радио.
Я именно об этом и хотел сказать...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 05 Янв 2021 21:26:31 #  

Сегодня днём гулял с внучкой и как всегда, с собой мой постоянный спутник 880-й.
Случилась аномалия(уже второй раз на этом месте)...днём был хороший прорыв Радио Яш(Румынии) 1053КГц.
Случилось это благодаря "молчанию" местной Радио Марии , работающей на этой частоте.
Приём вёлся в течении часа , слушал хорошую(любимую) Ретро музыку.
Причём заметил,что ТА давала прирост около 2-4дБ не более. Основной сигнал "доставляла" МА приёмника.
Обычно ,наоборот. Из чего делаю заключение о преобладании магнитной составляющей сигнала.
https://youtu.be/6XRS1hqVAKU
Кстати хорошо заметно,шум и треск при ближайшем приближении телефона с камерой.
Сделал ещё одно полезное "открытие" для себя.
Сигнал на 40-ке достаточно мощный в некоторых точках двора...
При внимательном изучении окружающего пространства, выяснилось...сигнал прирастает по определённой закономерности.
Оказывается "виной" всему конструкция дома(П образная) и наличие во дворе металлических опор освещения.
Высотой около 10м...расположенных в определённом квадратичном порядке.
Они являются пассивными отражателями(усилителями) напряжённости поля. В следствии своего размера и расстоянию между опорами.

На фото показано размещение опор(жёлтые кружки) и крестиком , места наибольшего уровня приёма...
Жаль что дом расположен(открытым торцом) на Юг - Юго-Запад...но и Уральские РЛ сегодня принимались на Ура...
Вот такое приятное, Новогоднее приключение...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 05 Янв 2021 21:39:11 #  

Simon
вот богато живёшь - волноводная секция для детекторнй головки на 40м..... Ещё бы дома на рельсы для точной настройки резонанса! Недострой какойто)))
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 05 Янв 2021 21:42:18 · Поправил: Simon (05 Янв 2021 21:46:17) #  

Хайо
Ага и дом по азимуту крутить актуатором...просто сказка !!!)))
P.S.
Дом то кстати, со всех сторон весь в металле(лоджии)...хороший рефлектор получился...
Ещё бы эту долбанную "крякалку" на крыше потушить...и я был бы просто счастлив безмерно...
dndz-sat
Участник
Offline1.0
с июл 2020
Каменское
Сообщений: 10

Дата: 11 Янв 2021 03:30:02 #  

Сегодня днём гулял с внучкой и как всегда, с собой мой постоянный спутник 880-й.
Случилась аномалия(уже второй раз на этом месте)...днём был хороший прорыв Радио Яш(Румынии) 1053КГц.
Случилось это благодаря "молчанию" местной Радио Марии , работающей на этой частоте.
Приём вёлся в течении часа , слушал хорошую(любимую) Ретро музыку.
Причём заметил,что ТА давала прирост около 2-4дБ не более. Основной сигнал "доставляла" МА приёмника.
Обычно ,наоборот. Из чего делаю заключение о преобладании магнитной составляющей сигнала.
https://youtu.be/6XRS1hqVAKU
Кстати хорошо заметно,шум и треск при ближайшем приближении телефона с камерой.
Сделал ещё одно полезное "открытие" для себя.
Сигнал на 40-ке достаточно мощный в некоторых точках двора...
При внимательном изучении окружающего пространства, выяснилось...сигнал прирастает по определённой закономерности.
Оказывается "виной" всему конструкция дома(П образная) и наличие во дворе металлических опор освещения.
Высотой около 10м...расположенных в определённом квадратичном порядке.
Они являются пассивными отражателями(усилителями) напряжённости поля. В следствии своего размера и расстоянию между опорами.

На фото показано размещение опор(жёлтые кружки) и крестиком , места наибольшего уровня приёма...
Жаль что дом расположен(открытым торцом) на Юг - Юго-Запад...но и Уральские РЛ сегодня принимались на Ура...
Вот такое приятное, Новогоднее приключение...


Не совсем аномальный прорыв сигнала был. В последнее дни прохождение на средних волнах, пиратских пионерах и тройке есть и днем. Сужу по качеству сигнала 1413 кгц днем и наличию дальних пиратов. На днях местный пират крутил в 12-13 часов дня музыку на пионерии , так его передачу было слышно на тамбовском СДР, а это 800км.

А переотражения и пассивные ретрансляторы из объектов на местности - хорошая вещь. У меня в доме и рядом присутствует регулярный прием на FM трех частот из Полтавы(более 150км). При чем на крыше этого нет, в соседнем доме тоже.
brick top
Участник
Offline1.1
с июн 2018
Львов
Сообщений: 50

Дата: 27 Фев 2021 11:54:38 · Поправил: brick top (27 Фев 2021 12:06:01) #  

Привет всем
Продам по Украине pl880 в состоянии нового. Базовый комплект. Не вскрывался . Цена 4200грн. Есть также фото на olx.ua
muha131
Участник
Online4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 27 Фев 2021 12:10:25 #  

brick top
Пункт 4.6.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 04 Мар 2021 23:51:58 #  

>>> На фото показано размещение опор(жёлтые кружки) и крестиком ,
>>> места наибольшего уровня приёма...

Прием одинаковый везде. В данных местах у вас МИНИМАЛЬНАЯ помеха от городского мусора, поэтому кажется, что прием возрастает. На самом деле соотношение СИГНАЛ / ШУМ улучшается из-за уменьшения уровня помех.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 05 Мар 2021 08:02:03 · Поправил: Simon (05 Мар 2021 08:03:25) #  

yur_kov
СИГНАЛ / ШУМ улучшается из-за уменьшения уровня помех.
Справедливо...но я смотрю по индикатору уровня сигнала, а С\Ш, увеличивается прицепом...
Предположительно, уровни растут за счёт переотражений(фокусировки) от металлических лоджий.
Сплошняком вмонтированных в фасад дома(на фото ,выступающие части здания),плюс мет. опоры освещения,как пассивный резонатор.
Как бы там нибыло, эффект изменения уровней, присутствует.
yur_kov
Участник
Offline2.0
с окт 2017
Киев
Сообщений: 369

Дата: 30 Апр 2021 22:18:49 #  

Simon

Я миллион раз сталкивался с подобным поведением. Измерители на приемнике - не более, чем показометры. Им доверять не нужно, максимум ориентироваться на циферки. Уровень полезного сигнала на поверхности +/- 100 метров туда сюда - почти одинаковый. А вот уровень помех может отличаться и в 10-20 раз!

Сейчас пробую разобраться с очень странной помехой, идущей как по сетевым проводам, так и по газовым трубам. При чем уровень на газовых трубаз максимальный. Казалось бы помеха от напряжения катодной защиты. Но помеха на трубах пропадает, если в доме отрубается электричество. То есть природа от электросети. Не может же преобразователь катодной защиты питаться от проводки многоэтажного дома.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 30 Апр 2021 22:31:19 · Поправил: цезий-137 (01 Май 2021 03:15:19) #  

Не может же преобразователь катодной защиты питаться от проводки многоэтажного дома.
В моём доме именно так. От подстанции приходит кабель к обще-домовому щитку 380/220, а от него к "ящику" катодной защиты и другим потребителям.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 30 Апр 2021 23:59:02 #  

Он запитан от ближайшей трансформаторной будки. Если там рубиться то и защита тоже выключается. Всё логично.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 01 Май 2021 09:43:54 · Поправил: Simon (01 Май 2021 09:49:08) #  

yur_kov
помеха от напряжения катодной защиты. Но помеха на трубах пропадает, если в доме отрубается электричество.
Эта тема поднималась ранее...
Питание катодной станции происходит от "бытовой" однофазной сети 220В (от ближайшей точки раздачи).
http://mypractic.ru/ustrojstvo-katodnoj-zashhity-ukzt-i-elektrodrenazhnoj-zashhity-uedz.html
Если смотреть на схему Кат.Ст. , то станет ясно, что тиристорный источник схему фильтров помех, практически не имеет. Ещё газовые трубы изолированы от Земли, следовательно являются хорошими "антеннами", в этом случае.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 01 Май 2021 09:55:56 #  

Simon
а интересно, для данной аппаратуры не действуют законы по ЭМС? Это один такой ящик переплюнет всех китайских зарядников целого города.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  150  151  152  153  154  155  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.124; miniBB ®