На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 2 [ mirney, DiX]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  148  149  150  151  152  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Дек 2020 02:39:50 · Поправил: ats52 (05 Дек 2020 03:00:16) #  

Попробуйте на своем приемнике просто понаблюдать за С-метром при подаче сигнала на основной частоте приема и как он изменится вдали от неё. Т.е. выбираете вам понравившийся уровень , допустим около 40дБ, и далее расстраиваете приемник не трогая частоты генератора, но аттенюатором поддерживая те же показания , что были на основной. Сопоставьте уровни с генератора.
здесь простое сравнение трех вариантов:с оригинальным фильтром, с одним кв.фильтром и парой фильтров Tecsun PL-880 - Страница 53
И вот еще, так без приборов можно проверить кособокость фильтров Tecsun PL-880 - Страница 88
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 05 Дек 2020 21:44:28 · Поправил: loarans (05 Дек 2020 21:56:58) #  

ats52
alvasdan
Хайо
скорее всего я опять вернусь к установке кварцевого фильтра, но не 7,5 и не 15. а 20 или 30.
сегодня опять проверил все фильтры 15 кГц на nanovna. при сильной нагруженности они смещены на 5 кГц вниз. если нагрузку делать от 3 до 5 кОм то они встают на 10,7 но края становятся очень округлыми. это не нравится. будет завал на высоких, ну и полоса недостаточна. если нагрузка около 5 кОм они даже выше сдвигаются.
удивительно, но очень неплохой результат получился из двух фильтров 15 кГц соединенных в параллель. полоса расширилась, но применять не буду, какое то кривое решение.
из двух фильтров 7,5 получился очень хороший фильтр на +/- 3,7 кГц с очень крутыми скатами и плоской вершиной. но очень сильная зависимость от сопротивлений нагрузки. чуть сдвинешь нагрузку и красивая картинка уже пропадает. и для 880-го, конечно такая полоса не подходит. и настроить сложно будет в приемнике. да и не нужно. 15- кГцовые менее чувствительны к нагрузке.
заказал в чипдипе 20 кГц 2-го порядка и 30 кГц 4-го. придут к Новому году только. будет чем на праздники заняться.
осталось продумать согласование. если кто может посоветовать из ассортимента чипдипа аналогичную катушку-трансформатор, которая в 880-м в 2-м смесителе, буду признателен. а то штатная развалилась. очередного демонтажа и монтажа не переживет. и номиналы обмоток не знаю как рассчитать пока.. в смесителе 544-й. согласовывать резисторами последовательно в сигнал не хочу. думаю это не оптимально.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 05 Дек 2020 22:28:48 #  

loarans
чтото Вы не правильно делаете, фильтры 10700 обычно очень не капризны в терминировании. Пробуйте согластовать их через Г-звено и на КПЕ легко выстроится правильная АЧХ

Широкие на 20 и30 кгц мини-фильтры мало помогают в 880ом, да и у них отвратительная АЧХ. Надо давить соседние частоты и поэтому фильтры на 7...8 кГц идеальны.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Дек 2020 03:14:06 · Поправил: ats52 (06 Дек 2020 03:16:48) #  

.... согласовывать резисторами последовательно в сигнал не хочу. думаю это не оптимально. - это не только оптимально , но и идеально.
Чувствительность определяется первыми каскадами, а фильтр на 10,7 стоит достаточно далеко от них и на уменьшение Кпер на 3...6дБ можно не обращать внимание . Главное , чтобы на входе все работало.

На фильтр при тестировании надо подавать сигнал с аттенюатора примерно на 3...6дБ ( в худшем случае с кабеля нагруженного на 50Ом и далее через резистор равный входному сопротивлению фильтра , кот. в моем случае был , если не ошибаюсь, 1800 Ом) и таким же образом снимать сигнал, если у вас есть высокоомная головки с малой емкостью, тогда фильтр просто нагружается на его сопротивление.
В 880 резистор согласования на 330Ом меньше , чем сопротивление фильтра и т.д. Смотрите результирующую АЧХ через каскад ( у меня это УПЧ переделанный в ИП). Все просто , лишнего Кпер нет, С-метр в SSB при шумах показывает не много. Если вам не хватает , то можно поставить повышающий транс после ИП и с него подать на микруху DSP ( у меня тоже был такой вариант). Это даже будет лучше , чем тот ущербный УПЧ , что в оригинале.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 06 Дек 2020 10:21:34 · Поправил: loarans (06 Дек 2020 10:31:09) #  

Хайо
Широкие на 20 и30 кгц мини-фильтры мало помогают в 880ом, да и у них отвратительная АЧХ. Надо давить соседние частоты и поэтому фильтры на 7...8 кГц идеальны.

мои выводы отличаются. для чего они идеальны? для какого приемника? вы ничего не путаете?
я не понимаю, как ваши фильтры +/-3,5 или +/- 4кГц могут быть идеальными для приемника у которого можно в ам выбрать полосу +/- 9 кГц. они даже для выбранной полосы в ам +/- 5 кГц узки. если бы не разломали и не повыбрасывали свои приемники, то услышали, что при переключении 5 и 9 кГц ничего не меняется с этими фильтрами, кроме уровня шумов на вч. троллинг какой-то. я же писал, собирал фильтр из двух 7,5 сначала настраивал его на слух в приемнике. оказался для узким. проверил на nanovna - отличная характеристика +/- 3,5 - 4 кГц. но в приемнике можно с таким фильтром слушать только ssb. не нравится мне это. зачем мне 880-й только для ssb?
соседние частоты прекрасно давятся цифровым фильтром чипсета. получше чем в аналоговых приемниках. если конечно к приемнику подключать полноразмерные антенны радиолюбительские от киловаттных трансиверов, то что угодно может быть. но если у пользователя есть такая антенна, зачем ему 880-й? у него в трансивере прекрасный приемник. был бы у меня трансивер, то была бы антенна полноразмерная и не одна. и слушал бы я эфир через него. я б поставил 880-й на полку для красоты. а для выезда на природу есть 808-й. легче, удобней. 880-й не в один карман не лезет. и в рюкзаке плечи оттягивает.

ats52
в каком тракте 3-6 дб? какого сопротивления? для какого фильтра? если вы применяли фильтры 1,5 кОм, то может и 6 дБ потерь. а если мои требуют тракта 3,5 кОм? а существующий тракт 300 Ом? вот не понимаю кроме, как трансформировть трансформатором, можно согласовать. чувствительность может и определяется первым каскадом, но, не думаю, что это основание рассеять полезную мощность в дальнейшем на резисторах, что бы потом усиливать входным усилителем чипсета. для измерений nanovna пойдет, так и делаю. значит надо как то перематывать трансформатор смесителя, под 3,5 кОм фильтр и вход м/с непонятный r входной имеет на 10,7 МГц. много вопросов. делал по совету г - звено емкостное в контуре раньше, когда стояли кв. фильтры. в общем нормально. наверно и сейчас так сделаю. проще рассчитать.
да откуда вы всё берете упч в 880-м? нет его там. есть буферный каскад между пьезофильтром и модулем dnr. не в том токовом режиме, конечно, но заменой одного резистора это лечится. не понимаю, зачем его в ип переделывать? чипсет, по определению должен работать от телескопической антенны, он так спроектирован, подключай и слушай. зачем ему ип на входе? зачем ему на входе низкоомный тракт? что это дает? не надо с буферным каскадом ничего делать.
у меня есть предположение, что кварцевый фильтр прекрасно согласуется с чипсетом и так, напрямую. но только предположение. возможно придется индуктивность последовательно поставить. около 10 мкГн попробывать. а как трансформатор перемотать, что б 3-3,5 кОм к фильтру получить непонятно. при 1,5 кОм у него центр на 3 кГц вниз смещен, а при 400 Ом на все 4.
в общем буду ждать новые фильтры. прогоню их на разных импедансах на nanovna. подберу нужные и попытаюсь встроить в приемник. но вопрос с трансформатором второго смесителя так пока и открыт. какой каркас купить и как мотать. не ясно.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1837

Дата: 06 Дек 2020 14:27:42 #  

ats52
Но самое поганое в 880 - это гетеродин. Никто им вплотную не занимался ( я разобрал , а собрать не получилось, так и лежит без гетеродина)
А что тaм cложного, cобрaть 880 обрaтно? Я рaзбирaл, вроде ничего тaкого оcобенного.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Дек 2020 15:28:08 #  

А что тaм cложного, cобрaть 880 обрaтно? Я рaзбирaл, вроде ничего тaкого оcобенного. - Перед сборкой надо намотать катушку гетеродина по новой на новом каркасе, что у меня тогда не получилось по некоторым причинам . А сейчас окучиваю :) более интересный приемник, а 880 ждет.

4 loarans
но в приемнике можно с таким фильтром слушать только ssb. не нравится мне это. зачем мне 880-й только для ssb? - если хорошее качество слушать, то на УКВ оно лучше , чем на КВ.

...в каком тракте 3-6 дб? какого сопротивления? для какого фильтра? если вы применяли фильтры 1,5 кОм, то может и 6 дБ потерь. а если мои требуют тракта 3,5 кОм? а существующий тракт 300 Ом? - а какая разница при 1,5к и при 3,5к будут потери при резистивном согласовании в вашем случае м.б. даже меньше. Какой тип фильтров?
....значит надо как то перематывать трансформатор смесителя, под 3,5 кОм фильтр и вход м/с непонятный r входной имеет на 10,7 МГц. - можно же и с полного контура снимать сигнал. Не обязательно с катушки связи.
....да откуда вы всё берете упч в 880-м? нет его там. есть буферный каскад между пьезофильтром и модулем dnr. - вот этот буферный каскад у меня и переделан в ИП и с него у меня подается сигнал на микруху DSP и на АРУ.
... зачем ему ип на входе? - чтобы не думать о входном сопротивлении DSP и правильно нагрузить фильтр 10,7. Я уже об этом писал. Кстати, ИП опять же служит именно тем щупом с кот. нужно подавать сигнал на наноВну при проверки АЧХ тракта. Читайте внимательней посты.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 08 Дек 2020 02:01:04 · Поправил: alvasdan (08 Дек 2020 02:15:53) #  

loarans, для полной картины я дополню свое сообщение Tecsun PL-880 - Страница 149 для сигналов с большими уровнями.
В прошлый раз основной сигнал был 20 дБ над шумами, а мешающий 60 дБ, т. е. разница между ними = 40 дБ. Сделано это было из таких соображений, что без внешней антенны большинство входных сигналов уложатся в этот диапазон. Кроме того, ДД 880-го чуть больше 60 дБ и хотелось понять как поведет себя приемник в таких обычных для него условиях.

Однако, может быть кто-то решит подцепить внешнюю антенну или будет слушать китайцев на 40-метровом диапазоне и в таком случае входной сигнал будет гораздо больше, что кроме АРУ активирует систему нормализации уровня на входе АЦП si4735 чтобы переместить окно ДД в область больших уровней.
Мне захотелось посмотреть на то, как все будет происходить при таких условиях и я решил повторить измерения, но уже с уровнями 40 и 90 дБ соответственно. Разность уровней = 50 дБ, что с запасом помещается в ДД 880-го.

Результаты таковы: в режиме АМ слабая реакция на включение/выключение мешающего сигнала начинает замечаться уже на расстоянии 30 кГц от основного постепенно все больше и больше блокируя по мере приближения в нему; в режиме SSB артефакты начинают замечаться уже на расстоянии 80 кГц от основной частоты и на расстоянии 11 кГц становятся нестерпимыми, при этом время восстановления уровня до исходного значения вместо долей секунды, как в прежнем сообщении, по мере приближения к частоте основного сигнала удлиняется до 2...3 секунд, что совершенно неприемлемо.

Если же основной сигнал понизить по уровню на 12...15 дБ, то мешающий сигнал начинает заметно блокировать основной во всей полосе ПФ, т. к. перепад между уровнями основного и мешающего сигнала становится больше 60+ дБ и не вмешается в ДД 880-го.
Однако, уровень допустимых значений входного сигнала 880-го достаточно широк и по всей видимости несколько больше 100 дБ за счет работы АРУ радиотракта и нормализатора уровня АЦП.

Все измерения не претендуют на точность и являются лишь оценочными.
Однако можно сделать совершенно однозначный вывод, что установка более узкого фильтра может заметно улучшить работу 880-го с сигналами большого уровня, находящимися вне полосы пропускания ПФ. Так что Вы на правильном пути.
Правда, если не использовать для работы 880-го внешних антенн и при необходимости умело пользоваться аттенюатором, то наличие узкополосного фильтра, по всей видимости, вряд ли будет заметно т.к. сигналы не выходящие за пределы ДД 880-го успешно фильтруются его цифровыми фильтрами.
Однако, против китайцев все же наличие узкополосного фильтра предпочтительно.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 08 Дек 2020 13:59:32 #  

alvasdan
вот просто что бы взять и сравнить опять с тем что было установил 15 кГц'овый фильтр (выбрал самый лучший из худших.) при включении в приемнике полосы +/- 9 кГц сразу после 5, наблюдается небольшое расширение спектра звуковых частот, но явно уже, чем было. и низкие звук. частоты сильно преобладают над средними и крайними сверху.
при расстройке от центра на 8 кГц вверх и вниз, практически пропадает сигнал. при расстройке 7 кГц уже искажения, ну явно на краю полосы фильтра...
полоса пропускания фильтра горбатая, отсюда, видимо, завал верхних звук.частот.. если нагружать фильтр сильнее полоса становится более плоской и красивой, но! уходит центр вниз. если еще сильней его грузить, то появляются рога на краях полосы (и это неплохо, если они небольшие), но! центр совсем смещается вниз.
так что жду новые фильтры..
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 08 Дек 2020 14:50:19 #  

loarans, ведь очевидно же, что +/- 9 кГц пройдет без особых потерь только через ПФ 18+ кГц. Зачем же тогда при Ваших запросах экспериментировать с более узкими?
Да, трудно Вам приходится с желанием слушать передачи на ДВ, СВ с качеством ФМ :)

так что жду новые фильтры..
Желаю удачного приобретения. Если у Вас все получится, то может быть и я пройду по Вашему следу. Хотя, это вряд ли, ведь у меня 880-й чаще служит "кухонным радио", а для более сложных задач используются более подходящие радиоприемники.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 08 Дек 2020 15:09:58 · Поправил: loarans (08 Дек 2020 15:12:53) #  

alvasdan
Да, трудно Вам приходится с желанием слушать передачи на ДВ, СВ с качеством ФМ :)
ну конечно же не будет качества fm. и не рассчитываю я на это. я вообще нигде не писал о качестве. и что оно лучше на широкой полосе. просто в некоторых случаях звук на широкой полосе нравится больше, чем на узких.
а для dx это не тот приемник. и фильтры купил давно, прочитав форум, теперь они просто есть.. и немного опыта работы с ними )
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 08 Дек 2020 15:27:35 #  

loarans
фильтры 10700 в корпуск НС-49 (3 ноги) полосой 20 или 30 кГц работают при высоком импедансе несколько кОм, имеют лазеек. Главная горка АЧХ вроде ничего, но вся картина в целом - никакая.
Эти фильтры надо покупать в подобранной тройке или чеверке (10M20B -C -D) и тогда получаете кое что нормальное. А отдельности 10М20А или 10М30А предназначены как шумоподавляющий межкаскадный фильтр , к примеру для микросхемы SA614 между первым УПЧ и вторым.

Но в PL880 кварцфильтры полосой более 10 кГц бесполезны, так как в чипе DSP сигнал уже ограничивается по полезному сигналу на 9 кГц. Но это было бы хорошо, если бы это сделали с нормальной арифметикой. На самом деле сквозная АЧХ при АМ - это горб и высокочастоные аудиочастоты сильно придавлены. Если хотите улучшать приём в плане прозрачности и разборчивости, надо ставить КФ с полосой около 8 кГц и с пониженным импедансом, чтобы его АЧХ была с провалом по центру на 3...6 дБ. Тогда итоговая АЧХ будет с ровной вершиной на протяжение 6...7 кГц.

Но хуже всего - это отзыв АРУ. Очевидно по алгоритму DSP сигнал АРУ не берется от полезного сигнала, а вообще без спектранльного ограничения. Поэтому при установке фильтра полосой более 15 кГц на 10700, и вместе с КФ 55R15 в 1ой ПЧ, DSP-АРУ будет сработать для всего приходящего в полосе 15 кГц спектра. И не важно, что вы выбрали в меню за полосу. Поэтому самое правильное - поставить 10M10 или 10М08.

Согласование этих КФ в 880ом можно делать резисторами, в тракте дофига лишнее усиление. Проблема в другом. Эти фильтры сработают правильно при некоторой пФ-емкости. Она быстро набирается от входной емкости УПЧ и от проводки на плате. Поэтому может получаться, что Вы никак не сможете наладить АЧХ, так как схема предоставит к КФ лишнюю емкость. По этой причине ставят там колебательный контур и малая отстройка от 10700 в нижнюю сторону создаст вот ту емкость в 1...3 пФ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Дек 2020 15:41:58 #  

Согласование этих КФ в 880ом можно делать резисторами, в тракте дофига лишнее усиление. Проблема в другом. Эти фильтры сработают правильно при некоторой пФ-емкости. Она быстро набирается от входной емкости УПЧ и от проводки на плате. Поэтому может получаться, что Вы никак не сможете наладить АЧХ, так как схема предоставит к КФ лишнюю емкость. По этой причине ставят там колебательный контур и малая отстройка от 10700 в нижнюю сторону создаст вот ту емкость в 1...3 пФ. - у меня с резисторами работает , картинки приводил
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 08 Дек 2020 15:44:17 #  

ats52
резисторы надо ставить блико к КФ ,чтобы снизить эту монтажную емкость обвязки.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Дек 2020 15:58:26 #  
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 08 Дек 2020 16:05:45 #  

ats52
а я оставил тот военный фильтр на 7,5 кГц в плоском НС-49. Отлично работает. Жаль, что их нет больше в www.quartz1.com
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Дек 2020 16:18:30 · Поправил: ats52 (08 Дек 2020 16:19:16) #  

Хайо, так мне тоже он понравился , сквозная АЧХ на 5МГц http://www.radioscanner.ru/uploader/2016/pl-880-out10700-1-ha.pdf , но его обратно не переставил , т.к. два чуть лучше. А тот вообще идеально вписывается
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 08 Дек 2020 16:20:33 · Поправил: loarans (08 Дек 2020 16:26:40) #  

Хайо
Очевидно по алгоритму DSP сигнал АРУ не берется от полезного сигнала, а вообще без спектранльного ограничения. Поэтому при установке фильтра полосой более 15 кГц на 10700, и вместе с КФ 55R15 в 1ой ПЧ, DSP-АРУ будет сработать для всего приходящего в полосе 15 кГц спектра.

очевидно, что это не так. не представляю, как тогда с такой ару работают приемники 310, 1103dsp, 505, и пр. при том, что у них вообще нет селективных цепей на входе, кроме фнч 1-30 МГц. а при пф штатном в 880-м он должен затыкаться сразу от появления мощного сигнала в диапазоне 200 кГц.

и так, для справки, фильтр 10М10 имеет полосу +/- 5 кГц от центра, а фильтр 10М8 имеет полосу +/- 4 кГц - это из документации на них, а у АМ сигнала две боковые полосы - это я в учебнике прочел. и если я не хочу выделять только верхнюю или нижнюю, то фильтр мне нужен 18 кГц, т.е. 9 кГц вверх и 9 кГц вниз от центра.

в принципе в приемник конструктивно влезет три корпуса фильтра, но затраты на фильтры с индексом "В" и труда не стоят этого приемника.

Поэтому может получаться, что Вы никак не сможете наладить АЧХ, так как схема предоставит к КФ лишнюю емкость. По этой причине ставят там колебательный контур и малая отстройка от 10700 в нижнюю сторону создаст вот ту емкость в 1...3 пФ.
а вот за это спасибо. тут не учел..

ats52
а я оставил тот военный фильтр на 7,5 кГц в плоском НС-49. Отлично работает. Жаль, что их нет больше в http://www.quartz1.com


фильтр может и хорошо работает, а приемник фигово, полоса по звуку узкая. 4 кГц всего. в бытовом приемнике вообще нонсенс.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 08 Дек 2020 16:33:13 #  

по хорошему, самый мудрый вариант выбрал Краснофлотец. Забил на эти приемники тексун и купил Сонек ) пока еще можно в хорошем состоянии купить.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 08 Дек 2020 16:37:21 #  

у АМ сигнала две боковые полосы - это я в учебнике прочел. и если я не хочу выделять только верхнюю или нижнюю, то фильтр мне нужен 18 кГц, т.е. 9 кГц вверх и 9 кГц вниз от центра.
loarans, уже в который раз Вы пишете, что Вам нужно принимать АМ в НЧ полосе 9 кГц, что требует ПФ 18+ кГц, а Вам из раза в раз все суют и суют ПФ на 7,5...8 кГц для НЧ спектра в 4 кГц.
Как Вы думаете, Вас и на этот раз не услышат и будут пичкать узкополосными фильтрами :)
Мне все это напоминает сцену из мультфильма "Тайна третьей планеты" когда два робота загружают имущество в ракету. Все загружаемое вываливается обратно и все действия роботов бездумно повторяются :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Дек 2020 18:12:45 #  

alvasdan, дело вкуса, кто-то ловит DX и не может выловить из под шумов хоть какой-то намек на станцию и режет полосу, а кому-то нравится слушать шумы в широкой полосе и считать, что приемник качественно принимает , в этом он прав тоже , как и предыдущий. К примеру, я наверно единственны , кот. режим NR в МАЛАХИТЕ не нравится , никак к нему не могу привыкнуть . Я не глухой , но у меня полное отсутствие музыкального слуха ( так говорят), артефакты от обработки NR мне тем временем режут слух. Мне проще заузить полосу на КВ , а для качества я пользую УКВ. Я воспитан на слабых сигналах УВЧ р.л. диапазонов, где "качества" не было, в ЧМ не работал, т.к. чем уже полоса передаваемого сигнала , тем выше вероятность , что меня услышат и наоборот. И в SSB у меня была полоса заужена до 300....2400Гц, никто не жаловался на качество. В общем каждому свое и диалог мы вели с Хайо, а не сloarans
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 08 Дек 2020 18:22:37 #  

дело вкуса, кто-то ловит DX и не может выловить из под шумов хоть какой-то намек на станцию и режет полосу, а кому-то нравится слушать шумы в широкой полосе и считать, что приемник качественно принимает , в этом он прав тоже , как и предыдущий.
ats52, согласен. Однако, хорошо бы в беседе слышать друг друга.

диалог мы вели с Хайо, а не сloarans
Ну как же, например, последнее сообщение от Хайо для loarans Tecsun PL-880 - Страница 150 где он убеждает именно loarans: "в PL880 кварцфильтры полосой более 10 кГц бесполезны". Ведь уже было объяснено что и для чего loarans нужно и вот опять "за рыбу деньги".
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 08 Дек 2020 20:21:00 #  

alvasdan
вообще я весьма благодарен и Хайо, и ats52, и многим другим, очень много от них узнал. и этому форуму. и переделка 660-го и 2000-го и 808-го и 1103 и 450-го. это все по их материалам. но, по последним постам, к сожалению, вы правы. такое ощущение, что спущен приказ тролить.
собственно, никто ни кому ничего не должен в этом мире. никто не обязан отвечать на конкретные вопросы и консультации бесплатно раздавать, и здесь, видимо, тоже. буду читать, постигать, искать. что собственно и делаю. этим форумом мир радиолюбительства и иформационных ресурсов не ограничивается. есть, где писать и кому читать, кому реально интересно.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 08 Дек 2020 20:26:35 · Поправил: alvasdan (08 Дек 2020 20:28:21) #  

по последним постам, к сожалению, вы правы. такое ощущение, что спущен приказ тролить
loarans, если Вы доверяете моему взгляду со стороны, то я совершенно убежден, что никто не собирался Вас троллить. Просто люди не всегда внимательны ко своему собеседнику по причине спешки или даже плохого самочувствия. Словом, нет никакой трагедии и солнце совершенно точно взойдет и завтра. Я в этом уверен, надеюсь, что уверены и Вы :)
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 08 Дек 2020 21:08:38 · Поправил: sergsib (08 Дек 2020 21:19:33) #  

loarans
Я делал узкие фильтры в PL-880 и не для SSB, а для АМ (DX) В итоге, убогий звук сделал разборчивость на слабых сигналах ещё хуже, плюс АРУ или ещё какая гадость, вытаскивала на поверхность какие-то лишние шумы, довольно низких тонов. Чувствительность упала на 10дб. В итоге, все родные фильтры, были поставлены назад.
Пользу переделки я не проверял разными генераторами, да измерителями АЧХ. Всё познавалось в СВ-ДВ эфире. Что-бы поняли правильно. Настроил я фильтры по приборам, а сравнивал в эфире, не проверив приборами, как с завода было. А то сейчас посыпятся нравоучения..
Где-то методом сравнения с другим приёмником... По этим результатам, я как и Краснофлотец, купил себе нормальный Sony 7600G.
А насчёт качества УКВ у меня тут Китайские СВ передатчики, 38кГц полоса, они шикарно звучат.
И для них только самый широкий фильтр.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 08 Дек 2020 23:08:55 #  

loarans
большинство станции АМ работают модуляцией до 5 кГц, т.е. занимают полосу 10 кГц. Сам приёмник в DSP поддерживает полосу до 9 кГц, т.е. модуляцию до 4,5 кГц. Поэтому поставить фильтр шире 10 кгц никакого смысла, Вы не услышите аудиочастоты до 7...10 кГц на случай ,когда ведётся передача на ШАМ с модуляцией до 7...10 кГц.

По поводу реакцией АРУ легко можете проверить , настроите примник на соседний канал рядом с мощным сигналом. Нормальный приёмник показывает отсутствие сигнала, а PL-880 закроется от того сигнала. Установив КФ полосой 10 кГц Вы устраните этот неприятный недостаток и приёмник совсем по-другому ведет себя после этого.

sergsib
Если кварцфильтры не настроить правильно , они выдают в АЧХ острые пики, которые портят разборчивость. Без измерений это не наладить, на слух никак.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 08 Дек 2020 23:54:42 #  

Хайо, вещание с НЧ полосой 5 кГц ведется на КВ, а на ДВ, СВ о которых пишет loarans
эта полоса равна 9 кГц (и даже может быть шире). Странно, что Вы об этом подзабыли.
Полоса 880-го равна той, что и предлагается, т. е. 9 кГц это и есть 9 кГц по НЧ, а не 4,5, как Вы пишете.
https://ixbt.photo/?id=photo:1118104#
Наверно, сегодня не Ваш день...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 09 Дек 2020 00:07:33 #  

alvasdan
на СВ и ДВ 9 кГц - это шаг сетки и модуляция там до 4,5 кГц по стандарту, на практике там тоже все выставят до 5 кГц и получаем лекое пересечение н акраях спектров станций.
На КВ шаг сетки 5 кГц, но сигналы занимают в АМ 10 кГц обычно, модуляция до 5 кГц. Оттуда на КВ отчасти получаем взаимное разрушение спектров. К примеру на 9420 радио Греция получает помехи от 9425 Северная Корея и приёмником PL-880 это плохо принимать и разделить.

В последнее время стало модно ШАМ, как категория борьбы без правил. Бывают и на СВ сигналы с шириной АМ-спектра до 20 кГЦ (модуляция до 10 кГц.

Но DSP в 880ом позволит выставить полосу до 9 кГц, т.е. модуляция до 4,5 кГц. Можно настроить приёмник на одну боковую и полосой 9 кГц ловить ШАМ. Это теоретически. На практике это с 880ом хреново сработает, так как сквозная АЧХ имеет горб и в аудио получаем тогда подъём около 4...5 кГц - хренов звучит.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 09 Дек 2020 00:14:27 #  

https://ixbt.photo/?id=photo:1118104#
alvasdan
смотрим внимательно диаграммы, то что заявлено АМ-9кГц имеет полосу -6дБ всего лишь 3 кгц по аудио, даже не 4,5 кГц, как в хороших приёмниках. PL-880 при выставленной в меню полосе 9 кГц работает на самом деле ка кприёмник с полосой УПЧ 6 кГц и никакое ШАМ слушать не даст.

Этот приёмник убогий по АРУ-отзыву на побочные сигналы, убогий на АРУ по SSB, убогий по АЧХ DSP. Он хорош как контрольный приёмник на проверку частоты ,если попал выпуск с ФАПЧ с опорником 7200кГц. Поэтому я его на доработку не беру ,так как это всё не исправимо в нём.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 09 Дек 2020 02:15:44 #  

смотрим внимательно диаграммы, то что заявлено АМ-9кГц имеет полосу -6дБ всего лишь 3 кгц по аудио
Хайо, наверно у меня глаз косит, но я вижу там 4 кГц, а не 3. Однако, это по уровню -6дБ. Такой подход верен для связных радиоприемников, где серьезные искажения речи даже увеличивают «пробиваемость» и никто музыку не крутит, но не для вещательных.
Вам ли не знать, что крутой склон АЧХ дает сильные фазовые искажения, заметные на слух. По этой причине склоны в радиовещании делаются пологими и здесь не совсем уместно измерение на уровне -6дБ. Однако, на уровне 20дБ у 880го есть искомые 9 кГц.

DSP в 880ом позволит выставить полосу до 9 кГц, т.е. модуляция до 4,5 кГц.
Как я написал выше, при выборе полосы 9 кГц мы получаем полосу 7...8 кГц до 9 кГц с пологим склоном, а модуляция по 1-й категории радиовещания ограничивается полосой передачи 8 кГц.

на СВ и ДВ 9 кГц - это шаг сетки и модуляция там до 4,5 кГц по стандарту
Полоса модуляции по стандарту в 1-й категории, в которой ведется вещание на ДВ, составляет не 4,5, а все 8 кГц дабы не залезать на соседний канал: «Вещание на ДВ диапазоне ведется по первой категории качества. По существующему стандарту на каналы подачи программ полоса воспроизводимых частот первой качественной категории - 50 Гц - 10 КГц. Однако, сетка частот в этом диапазоне имеет шаг в 9 КГц, таким образом, чтобы не залезать в соседний частотный канал, на передающей стороне ограничивают спектр модулирующего сигнала на уровне 8-и килогерц. Этим и определяется реальное качество сигнала первой категории.» http://www.radiostation.ru/know/range.html

Таким образом, для передачи радиовещательного сигнала первой категории в диапазоне ДВ требуется полоса передатчика не менее 16 кГц, а по факту даже несколько больше, что и требовалось доказать. С Вашим узкополосным 7,5 кГц ПФ здесь ловить нечего, разве что в режиме SSB.
Разрешите же Вы, наконец, поставить loarans-у такой фильтр, какой он хочет и не приставайте к человеку со своими неверными советами.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  148  149  150  151  152  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.100; miniBB ®