На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 2 [ Rax, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› WebSDR 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5Поиск в теме
Автор Сообщение
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 11 Ноя 2021 23:51:00 · Поправил: Anton_2015 (12 Ноя 2021 00:59:46) #  

studentkra
Посмотрел вашу "Летящую собаку", понравилось :=) В ней какая малинка, 3 или 4 и сколько она тянет юзеров при разных полосах?

берите клоны KiwiSDR (если найдёте правда).
Так их вроде полно на Али, например https://aliexpress.ru/wholesale?CatId=&SortType=price_asc&page=1&SearchText=kiwisdr
Полоса аж до 62 мгц цена от 14484 руб.

Но я должен отметить несомненное юзабельное преимущество питерского софта, сравните сами.

Kiwi панорма:


Здесь все классно, стильно, молодежно, а главное что в панораму влазит сразу полоса на 10 мгц - супер! А то если надо то и 30 или 62.
Но только надо все время крутить колесико мышки масштабируя панораму чтобы что-то найти, потому что если несущая узкая 25 кгц, то на фоне 10 а теб более 30 мгц ничего не разглядишь.

А теперь питерская панорама:


Да, она выглядит убого и непризентабельно, но! В ней видны сразу все диапазоны что и где творится, не надо ничего переключать и крутить.
Работает по принципу (с) "Сиди и смотри". Например вижу что 253,500 и 255,500 идет чьято болтовня, и достаточно одного клика мышкой чтобы сразу в нее попасть.

А вот в kiwi во первых можно этого вообще не заметить если маштаб мелкий, а если удастся разлядеть то придется крутить колесико мышки и двигать панораму вправо-влево что приблизить и попасть куда надо.
Так что в этом плане нидерландец лучше немца.

Но не только:
WebSDR и OpenWebRX это разное ПО. Со своими недостатками и преимуществами. Пока непонятно чего хотите достичь и что сделать.
Первый работает отлично на больших нагрузках, но качество звука, т.е. результата демодуляции так себе. Второй не держит много пользователей, т.к. написан на python с костылями.

Вот тут хочется возразить, потому что емнип когда игрался тем и другим существенного перевеса не заметил.
И python тут не при чем потому что на нем только ненапряжная оболочка, а прожорливость больше зависит от драйвера.
И поскольку насчет конкретных цифр вы помалкиваете, придется самому заняться разрушением мифов :=)
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 12 Ноя 2021 09:57:00 · Поправил: studentkra (12 Ноя 2021 09:57:31) #  

В ней какая малинка, 3 или 4 и сколько она тянет юзеров при разных полосах?
Anton_2015
У меня стоит Raspberry Pi 3 model B. Про количество юзеров я уже писал ранее.
И ограничение количества одновременных юзеров связаны не с мощностями Raspberry Pi, а с работой FPGA (ПЛИС).
Реклама
Google
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 12 Ноя 2021 11:16:44 · Поправил: Valery (12 Ноя 2021 12:08:49) #  

Anton_2015
Здесь все классно, стильно, молодежно, а главное что в панораму влазит сразу полоса на 10 мгц - супер! А то если надо то и 30 или 62.
Но только надо все время крутить колесико мышки масштабируя панораму чтобы что-то найти, потому что если несущая узкая 25 кгц, то на фоне 10 а теб более 30 мгц ничего не разглядишь.


А мне очень нравится панорама "Собаки" для наблюдений в Авиадиапазоне.
Включаю Киви и смотрю панораму на большом экране, как настоящий "Авиадиспетчер" :)
Сначала в левой части экрана проверяю, все ли нормально с приемом (по вещалкам), потом уменьшаю скорость водопада и подстраиваю контрастность "под себя".
(см. скрин)

Ну а "бегать глазками" по разным частям водопада Питерской панорамы, мне как-то "не очень".
Конечно, это только ИМХО.





придется крутить колесико мышки и двигать панораму вправо-влево что приблизить и попасть куда надо

Я просто тыкаю мышкой на ближайший прямоугольник над водопадам с информацией, и в большинстве случаев сразу попадаю на нужную частоту.
Это ведь не ловля DX на КВ, большинство частот уже занесено в список.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 12 Ноя 2021 17:26:08 · Поправил: btr (12 Ноя 2021 17:41:16) #  

Zmej
По поводу сплиттеров. Я тоже по началу пробовал использовать ТВ-версии с F-разъемами, когда расширил приемник на сатком до 3 свистков, это было в первом варианте в 2016 году. Но как верно заметил NanoVHF постоянно сталкивался с надежностью контактов. Потом перешел на SMA. В израильских сплиттерах (разбирал один), делители на ферритовых кольцах, подключенных через припаянные коаксиалы. Некоторые залиты эпоксидной смолой. Сразу видно, что техника не похожа на бытовую. Повторюсь, аналогичные проблемы с контактами происходили с гибкими кабелями rg-178, потом в концов перешел на rg-402.

Касаемо МШУ. Можно сделать и на SPF, но где их оригинальные найти? Китайские изделия по Кш не порадовали. А фирменные PGA-103 покупал, но 8$ за штуку это дорого и они боятся статики.

Anton_2015
Панорама на разбитые поддиапазоны по 2Мгц действительно более информативные по сравнению со сплошным спектром. См. мои эксперименты:

1) 16 приемников на сатком https://www.youtube.com/watch?v=6yJAA4FkK_E , кстати в этой записи еще использовался кабель rg-178, на некоторых участках видны провалы по уровням. При замене на rg-402 это все было забыто как страшный сон.



2) та жа примерно полоса только сплошным спектром, что там можно разглядеть?



[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 12 Ноя 2021 19:08:37 · Поправил: NanoVHF (12 Ноя 2021 19:09:26) #  

Ну а "бегать глазками" по разным частям водопада Питерской панорамы, мне как-то "не очень".

Тут вопрос предназначения приёмника и особенностей диапазона.
На 18МГц авиадиапазона обычно не более 15 рабочих частот, которые как раз удобно смотреть все сразу, между ними большой разнос обычно и всё вполне удобочитаемо смотрится и быстро попадается тапом мыши. А ещё прикольно слушать на 2х ушах их все 15. %-)
В то время, как под сотню рабочих транспондеров, на мой взгляд, удобнее видеть кусками. Между транспондерами небольшие зазоры, и по центру там ещё поди попади мышой.
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 12 Ноя 2021 21:20:10 · Поправил: Anton_2015 (12 Ноя 2021 21:43:42) #  

Тут вопрос предназначения приёмника и особенностей диапазона.
Эт точно. В Openwebrx несложно было сделать переключение из его имеющегося режима панорамы в режим штабелями как у Питера, но вряд ли он будет такое делать.

У меня стоит Raspberry Pi 3 model B. Про количество юзеров я уже писал ранее.
И ограничение количества одновременных юзеров связаны не с мощностями Raspberry Pi, а с работой FPGA (ПЛИС).

Ах да, запамятовал. А за счет чего в "летающей собаке" полоса не 30 мгц как в kiwi, а 62 мгц или больше?
Или по другому: есть ли еще какой аналог "летающей собаки" который круче ее? Но не сильно дорогой, а примерно в ее же стоимость.
Сейчас для разрушения мифов ставлю питер-софт на восьмерку, но малость подзабыл как это делается :)
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 12 Ноя 2021 22:42:43 · Поправил: studentkra (12 Ноя 2021 22:53:40) #  

Anton_2015

А за счет чего в "летающей собаке" полоса не 30 мгц как в kiwi, а 62 мгц или больше?
АЦП более быстрый стоит. По сути это единственное отличие клонов от KiwiSDR.
есть ли еще какой аналог "летающей собаки" который круче ее? Но не сильно дорогой, а примерно в ее же стоимость.
Посмотрите LimeSDR. Не помню точно, но вроде он с широкой полосой. Изначально именно его хотел купить. Но что-то помешало. Почитайте про него.
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 13 Ноя 2021 00:25:40 · Поправил: Anton_2015 (13 Ноя 2021 00:26:34) #  

Посмотрите LimeSDR.

Да, помню такой приемопередатчик. Освежил сведения о нем -
диапазон частот: 100 кГц — 3.8 ГГц
полоса частот: 61.44 МГц
12-разрядный АЦП

Все хорошо, только разрядность заметно уступает кивам (12 против 16) и передатчик, который удорожает, для websdr не нужен.
Так что пролетает.

ПС. Блин, что-то в мире, т.е. в репах дебиана поменялось, для "восьмерки" фиг найдешь либы, которые нужны для запуска питерского websdr, везде их повыкидывали с серверов с репами.
С трудом нашел левый libfftw3f.so.3, теперь не могу найти libgomp1 :-(
А раньше ставил websdr с лету потому что в репах все было.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 13 Ноя 2021 08:42:27 · Поправил: NanoVHF (13 Ноя 2021 08:42:51) #  

Ubuntu 16 или равнозначный Deby - это максимум куда голландец становиться с лёту и без проблем. На Ub17 уже танцы с бубнами, на Ub18 голландец так и не встал, как не плясал, дальше я не стал упражняться. Работает на Ub16 и ладно.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 13 Ноя 2021 09:41:52 #  

NanoVHF
Тут вопрос предназначения приёмника и особенностей диапазона.

У "Собаки" есть преимущество при поиске новых частот, активность на которых мала.
Ставлю скорость водопада 15мин/один экран и мне не нужно постоянно смотреть на монитор.
За час посмотрел четыре раза и имею полную информацию.

Таким образом нашел несколько любопытных частот выше 137 МГц.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 13 Ноя 2021 12:09:22 #  

NanoVHF
Anton_2015

Я всегда ставил вебсдр на крайнюю версию debian, чаще всего удавалось решать проблему созданием символьной ссылки. Если websdr требует libfftw3f.so, то делаешь ссылку с этим именем на libfftw3f.so.3.
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 15 Ноя 2021 03:30:54 · Поправил: Anton_2015 (15 Ноя 2021 04:13:28) #  

Не думал, что придется потратить почти целый день, чтобы выяснить интересовавший меня вопрос: насколько грузит питерский WebSDR процессор по сравнению с Openwebrx, но может оно стоило того.
Опущу длительные сражения с библиотеками линукса и перейду сразу к делу. Итого за сегодня успел потестить только WebSDR, и вот что получилось на древнем процессоре XEON X3450 с не ахти какой высокой частотой 2,66 GHz:



Число юзеров эмулировал числом вкладок браузера Chromium

Получилось ч то WebSDR почти не грузит процессор: что одна вкладка (юзер), что 50 вкладок (юзеров) он особенно не напрягается. За это я его зауважал.
С другой стороны выяснилось к сожалению что питерский WebSdr увы однопоточный, поэтому не использует всю мощь многоядерных многопоточных процессоров.
Емнип когда игрался с WebSdr на "малине", так там он вроде был многопоточный, а тут увы и ах.

Не знаю как это оценят опытные коллеги но меня полученный результат поразил. Поэтому подумал: может я что-то не так измеряю?
Может WebSdr такой умный что если нагружать его одной частотой то он пониает это и особо не нагружается? Поэтому дальше разбросал вкладки по разным частотам, но без особого успеха.
Или что он понимает что я его нагружаю с одного IP и поэтому тоже не слишком напрягается?

Ну а если я все измерил правильно тогда вопрос к уважаемым коллегам NanoVHF и btr:
- для чего вы в своих проектах использовали такие многоядерные монстры как i7, если c сотней юзеров легко справится даже убогий i3 ? Как говорится: "Зачем платить больше?"
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 15 Ноя 2021 10:07:20 · Поправил: NanoVHF (15 Ноя 2021 10:08:58) #  

Вы замеры проводили при одном приёмнике?
Если да, то поставьте 8 физических приёмников и запустите их одновременно. А потом 50 юнитов раскидайте равномерно по всем или неравномерно.
Когда было 10-ок пользователей, то 2 приёмника работали даже на целеронном ноутбуке. А вот когда всё разрастаться начало...
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 15 Ноя 2021 11:09:38 · Поправил: btr (15 Ноя 2021 11:10:37) #  

Anton_2015
Частично ответил NanoVHF.

Отвечая на вопрос о целесообразности использования компьютеров с высокой производительностью, параллельно затрону разные моменты с которыми столкнулся реализовывая свой проект.

Перед тем как приобрести серверное оборудование на основе i7 8700, собирал стенд из 16 приемников и также проводил эксперименты запуская вебсдр на ноутбуке с i7 7700HQ.



Загрузка была больше 50% и это при 1 пользователе. И еще, запуская первый веб-приемник пробовал распараллелить нагрузки между ядрами (есть соответствующие утилиты) но какого-то ожидаемого положительного эффекта от этого не получил. Приложение должно быть скомпилировано под "многопоточность". Жужание вентиляторов меня также не устроило. Возился также и с openwebrx, ноутбук вообще кое-как справлялся с полосой 28Мгц.

Поэтому и выбрал на тот момент производительный процессор, чтобы получить задел на будущее. Мало ли какие идеи придут в голову и сколько еще приемников и приложений придется подключить. Но проблема не только в процессорной мощности.

Есть еще один нюанс, это скорость обработки, вернее демодуляции i/q, которая до какого-то предела зависит от мощности процессора, но потом пакеты начинают теряться. Как пример, опыты с USRP B200, показали что демодуляция 32Мгц в SDR Console даже с использованием видео-карты (режим CUDA), не позволяют получить бесперебойный уровень приема. Получается, что в любом случае надо делить обработку на полосы, а объединять на уровне приложения - клиентской стороны.

И пока нет доступного серверного приложения, чтобы можно было сделать аналог websdr.org. Я таки понимаю, у многих зачинщиков вебсдров появляется желание получить большую полосу обработки. Так вот у голландского Пети, автора этого ПО насколько я знаю используется 4 АЦП со склейкой на FPGA и специально написанная версия сервера. Она не такая какую он распространяет для радиолюбителей. В любительской версии можно запустить всего 8 приемников на 1 процесс.

Но челябинские коллеги (R8AEC) http://sdr.r9a.ru/ обошли это ограничение, написав свой собственный фронт-энд, который объединил все 16 приемников в 1 страницу, наверно можно и больше. Делиться своей наработкой они не хотят.

Возвращаясь к железу, так вот у челябинцев используется офисный компьютер Lenovo, и вроде бы на процессоре i6700.
В общем весь вопрос в целях, от этого зависит и используемое оборудование.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 15 Ноя 2021 13:12:48 #  

С другой стороны выяснилось к сожалению что питерский WebSdr увы однопоточный, поэтому не использует всю мощь многоядерных многопоточных процессоров.
Емнип когда игрался с WebSdr на "малине", так там он вроде был многопоточный, а тут увы и ах.


Я помню, что тов.btr так же экспериментально крутил на расберри-4 (или 3 тогда еще была?) и было обнаружено, что тоже косяк с многопоточностью был, что увы не позволяет использовать всю силу этих платок.
Петя тогда что-то помямлил по этому поводу, но видимо ничего не доработал и на данное время.
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 15 Ноя 2021 18:34:09 · Поправил: Anton_2015 (15 Ноя 2021 20:51:53) #  

Вы замеры проводили при одном приёмнике?
Нет, 4 приемника RTL-SDR использовал, больше у меня нет.

Делиться своей наработкой они не хотят.
Пошли петиной дорогой. Только что это им даст? Если бы на вебсдр серверах можно было бы зарабатывать, тогда понятно.
А так это одни затраты на хобби. Не понимаю их жадности как и Питера, или как правильнее это скряжничество назвать.

ПС. Питер, от Pieter - это разработчик WebSDR, просто имя с северной столицей совпадает :=)
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 18 Ноя 2021 21:56:28 · Поправил: Anton_2015 (18 Ноя 2021 22:29:05) #  

Похоже "разрушителя мифов" насчет Websdr из меня не получилось :=), он действительно кушает очень мало
Но это с оговоркой что если заходит на него с одного IP, сэмулировать их 50 разных у меня нет возможности.
Однако точно знаю, что Openwebrx жрет намного больше даже при обращении с одного IP, и вытянуть 50 юзеров для него весьма нетривиальная задача.

btr:
Меня очень заинтересовала эта ваша реплика:

кстати в этой записи еще использовался кабель rg-178, на некоторых участках видны провалы по уровням. При замене на rg-402 это все было забыто как страшный сон.

Можно поподробнее чем не угодил вам RG-178, ккие в нем недостатки? Сам им не раз пользовался, да и вообще это один из массовых кабелей, ничего подозрительного за ним не замечал, хотя и не искал.
RG-178 только до 3 Ггц, и конечно RG-402 гораздо круче по частоте аж 30 гГц, но нам же для 300 Мгц столько не надо?
Особенно учитывая что RG-178 не для фидеров на 50 метров, а для внутреннего монтажа где расстяония редко первышают 15-30 см.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 22 Ноя 2021 09:05:39 #  

Anton_2015
Когда используешь около 20 отрезков гибких кабелей, то получается что в общей сложности порядка 40шт. кабельных окончаний с разъемами. Гибкие кабели под SMA обжимаются в месте экрана. Это ненадежное соединение. Когда намучался с плохими контактами, заменил на полужесткие, у которых соответственно экран запаян.
razluka
Участник
Offline1.1
с фев 2007
Кубань
Сообщений: 43

Дата: 22 Ноя 2021 13:09:17 #  



Не получается запустить rtl sdr на spyserver, что я не так делаю?
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 22 Ноя 2021 22:27:19 · Поправил: Anton_2015 (22 Ноя 2021 22:50:47) #  

btr
Гибкие кабели под SMA обжимаются в месте экрана. Это ненадежное соединение.
Когда намучался с плохими контактами, заменил на полужесткие, у которых соответственно экран запаян.


Ах вот оно что, Михалыч!... А уж было подумал что проблема в самих кабелях RG-178 и ринулся разыскивать животворящий RG-402 :=)
Ну раз так то можно вполне оставаться RG-178, только обратить особое внимание на соединения оплетки с разъемом.
Обычно я обжимал и вроде работало, но раз так поищу SMA для пайки.
Спасибо за уточнение, но лучше сразу изъясняться точно, чтобы не ввергать в напрасные переживания ;)

Кстати SMA чаще бывают двух цветов:
- желтые, и народ думает что позолоченные и покупает их, на самом деле это латунь, которая ну очень быстро окисляется,
- и стального цвета, они никелированные, служат намного дольше и соответственно дороже.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 22 Ноя 2021 22:59:00 · Поправил: Zmej (22 Ноя 2021 23:01:30) #  

Там не нормальная латунь, а какое-то китайское г, оно крошится как глина, стоит чуть придавить (к примеру те усики на сма-гнездах, которые для крепления в печатную плату)
А сверху - покрытие, вроде нитрид титана или что-то еще более дешевое.

А "белые" СМА, прежде предполагал, что это более дешевые/худшие как раз, никогда такие не заказывал, надо будет сравнить...
(по аналогии, как скажем более дешевые N/PL разъемы с бело-блестящими ламелями центральных жил, если есть выбор, обычно такие не покупал в магазине, а беру с желтым покрытием).
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 23 Ноя 2021 00:06:44 #  

Там не нормальная латунь, а какое-то китайское г, оно крошится как глина, стоит чуть придавить...
А сверху - покрытие, вроде нитрид титана или что-то еще более дешевое.

Может даже и так, что не латунь. А насчет никелевого покрытия мне продавцы подсказали когда спросил почему их "золотые" SMA дешевле "железных"
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 22 Июн 2023 05:50:42 #  

собирал стенд из 16 приемников и также проводил эксперименты запуская вебсдр на ноутбуке с i7 7700HQ.

А как одновременно все rtl-sdr пролетали через USB-хаб? USB2 в USB3 не транслируется, а шины USB2 хватает только приемников на пять с полосой 3мгц.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 22 Июн 2023 14:27:41 #  

В полосе 3МГц (3.2 Msps) свистки работают плохо, так что их обычно используют с частотой оцифровки 2.4МГц или 2.56МГц. Так что 8 свистков как раз нормально влезает в 8-портовый свич. Дальше подключаем 2 свича в порты компьютера, а не один в другой и все работает.
Нужно только найти качественные свичи (не VIA) с внешним питанием и низким уровнем помех.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 22 Июн 2023 20:25:52 · Поправил: Quinta (23 Июн 2023 18:47:58) #  

А голландский websdr так и распространяется, через челобитную к автору? Нет готовых сборок линя с ним или контейнеров для докера? Для openwebrx это не альтернатива, он до 2 мгц вроде всего, но поиграться было бы интересно.

Стащил с чьего-то частного хранилища выставленного в интернет, спасибо гуглу.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 24 Июн 2023 03:00:59 · Поправил: Quinta (24 Июн 2023 07:46:41) #  

Собрал iso ubuntu 16.04 с предустановленным голландским websdr и драйверами rtl, также собрал 20.04 с предустановленным openwebrx+ 1.2.20 и драивером sdrplay помимо остальных приемников.
Жаль не получается запустить websdr сервер в лайв режиме автоматически. После установки стартует. Или в лайв режиме руками от sudo.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 02 Июл 2023 16:56:24 #  

Сравнил бинарник websdr 2014 года и последний Openwebrx+ 1.2.20, на одинаковых сетапах virtualbox с одинаковой полосой от rtl-sdr но на разных осях - websdr на убунте 16.04, Openwebrx на убунте 22.04, при подключении одного и двух клиентов к серверам получается что websdr жрет примерно 3/4 ресурсов которые потребляет OWRX+. Учитывая что у OWRX сервис на высоте а у вебсдр надо править два конфига чтобы просто сменить частоту приемника победу засчитываю за OWRX :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®