На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 2 [ ivan93, viktor62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Муки выбора портативок: трансивер или 2-диапазонная рация + сканер? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Фев 2013 02:46:34 #  

реализовать ваши мазохисткие наклонности (я тоже немного разбираюсь в людях) при работе в КВ-эфире на 5Вт с Есы-817

мне вот тоже интересно на это посмотреть с подробным фотоотчетом ))
Мишган
Участник
Offline3.7
с дек 2010
Москва
Сообщений: 243

Дата: 25 Фев 2013 04:02:04 · Поправил: Мишган (25 Фев 2013 04:04:26) #  

мне вот тоже интересно на это посмотреть с подробным фотоотчетом :-) Да!!!

"Поскольку я малопьющий - мне будет интересно посидеть со сканером и небольшим трансивером в лагере, когда все мои друзья уже разбрелись на бровях по палаткам после удачной рыбалки''
В общем сеанс увлекательного секса с трансивером и КСВометром гарантирован (Пашич- что такое КСВометр - тоже, как и дискон, для вас цитата "непонятные жаргонизмы и головоломки"? Расшифровать ?).
Тем более, что "Мне нет смысла покупать сейчас AOR AR5000, к которому я не смогу грамотно подобрать и правильно установить даже готовую антенну (я уж не говорю о том, чтобы сваять её самостоятельно)".
А веревочный тюнер к 817 то, не подключишь:-) (злорадно). Что хорошо - заодно познакомится с влиянием коэффициента диэлектрической проницаемости грунта и высоты ее подвеса на импеданс антенны.
Реклама
Google
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 08:18:26 · Поправил: renice (25 Фев 2013 08:20:25) #  

Господа, опамятуйтесь! Ну не надо набрасываться на начинающего радиолюбителz и "править" ему мозги на свой лад)
А так... И вот новичка начали пугать) Дескать, без киловатта делать нечего в эфире) И плевать, что этот киловатт у большинства греет воздух - видел я, как москвичи выкидывают удочку в окно и вдувают в нее "мощу", чтобы скорбно воскликнуть в эфир соседу через улицу "брейк, брейк, я на лампах, как слышно, прием")) Кто-то даже сделал антенну из ржавой раскладушки и ведра - уверен, тоже всем известные примеры полезности мощи)
А ведь если по существу - так человек только-только начинает понимать, выстраивать для себя "логику" радио. А может, автор поста увлечется QRP, может быть, ему захочется не в кричалки играть, а заниматься какими-то системными решениями? Как у американцев, которые делают "сети", или у австралийцев, которые гоняют там со своими маломощными станциями и ретрансляторами на самопальных "линукс-системах". Как сербы, немцы, испанцы и еще бог знает сколько людей. Может, морзянка придется по душе (клоподавы - это супер! не надо меня убеждать, что это скучно!) и тогда моща будет как бы и не нужна. Может, ему понравится "военное радио" со всеми своими заморочками и отсутствием валкодера, но присутствием особой романтики? Ну в самом деле - радиолюбительсво намного "шире", чем кажется. Это не только соревнования или связь "машина-машина", не только наблюдение за эфиром или связь через спутники, цифра. Будто "настраивать" антенну для 100-ватника проще, чем для 5 Вт (а что скажут соседи, когда у них телевизор полосами пойдет, а любимая стереосистема в такт с передачей похрюкивать? - достаточно зайти на форумы меломанов, чтобы понять, как радиолюбителей с киловатт любят аудиофилы))
Честное слово, хочется же помочь коллеге по увлечению, а не пугать его страшными обычаями "спортсменов", которые не снисходят до "маломощных дилетантов". В конце концов, увы, это с плохой стороны характеризует радиоспорт, а не QRP-трансиверы. Да что говорить - все мы знаем, что такое рядовой "спортсмен", который сидит за трансивером, чтобы о картошке говорить, вдувая мощу в антенну)
PS Есть и юридическая сторона вопроса. Новичок не имеет права вдувать мощу) Если память не подводит, 10 Вт и есть там предел. На каком диапазоне?)
Ладно, думаю, автор поста достаточно много уже прочитал, кое-что понял, сделал выводы и теперь будет наслаждаться сканнером, расширять горизонты и выбирать свой путь к радио. Как и все мы.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 08:27:27 #  

Вот картинки, как с яськи 817 работают, достойно уважения)
http://www.youtube.com/watch?v=qy7T3jgTVFs - антенна из обруча внушает))
http://www.youtube.com/watch?v=Tc7AULSFOeY
http://www.youtube.com/watch?v=trJL_8g-Nrw
http://www.youtube.com/watch?v=KdAs4yUPcaw
http://www.youtube.com/watch?v=5WA8G-Ho7K4
Прям приятно посмотреть - люди веселые такие, довольные, задумчивые даже - и без киловатта)
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 09:21:49 · Поправил: Pashich (25 Фев 2013 09:40:58) #  

колор

Пашич, пжалста, не будь категоричен. Это ж форум. Ты так и не отписался кастомные тросы на другом форуме ))

Я не категоричен. Я просто не толерантен - к хамству, к дешёвым понтам, и т. п. По тросам не отписался потому, что так и не сделал. У меня с мотоциклом всё зависло по ряду причин. Ближе к апрелю вернусь к этой теме и обязательно поделюсь информацией. И эта... :)) "Я не узнаю Вас в гриме...". Тебя как звать на Позитиве?

Мишган

сразу видно логику мышления гуманитария

Тролль-технофашист? Ню-ню...

А вот просить людей помочь вам <...> а после того, как они поделились с вами своим опытом <...> и попахивает превентивным неуважением к людям

А может быть всё-таки за себя говорить будете? По-моему вы единственный здесь так испереживались, что я не последовал вашим, единственно правильным, наставлениям.

вы имеете полное право не читать мои <...> сообщения

Пожалуй, единственный ценный совет от вас. Спасибо. Так и поступлю.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 09:32:48 · Поправил: Pashich (25 Фев 2013 09:44:53) #  

renice

Спасибо Вам за поддержку! :) Я долго читаю этот форум, и сделал вывод, что, к сожалению, среди радиолюбителей много людей закомплексованных, с ущемлённым самолюбием, озлобленных, а если чего-то удалось достичь на этом поприще - то и снобов. И я готов был к комментариям подобных личностей. От радио меня это не отпугнёт :))) Что радует - таких комментариев оказалось значительно меньше, чем я ожидал, в процентном отношении к комментариям адекватных радиолюбителей.

P.S.: Что-то мне всё больше и больше IC-706 MkII нравится. Но тут вот давеча уважаемый US7IGN писал что приёмник у 706-го, дескать, не ахти. Интересно было бы узнать в подробностях - в чём это выражается?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 25 Фев 2013 09:45:08 #  

Вот картинки, как с яськи 817 работают, достойно уважения)
антенна из обруча внушает))


На самом деле ужоссс. Напряженность резонансной рамки в ближнем поле зашкаливает, даже при нескольких Вт. Поэтому от неё желательно держаться как можно дальше, и неизвестно чем аукнутся для здоровья такие эксперименты через несколько лет.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 09:54:22 #  

Pashich
ic-706 и ic-706MkII - это разные трансиверы. У последнего все очень даже не плохо)
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 09:56:45 #  

Pashich
Icom IC-706 mk2G : Рейтинг
Но имеет смысл вам посмотреть Элекрафты (может, по душе будут) и ic-7000 - это из так сказать относительно новых. Последний еще и автомобильный) только он на прием жрет очень много и сильно греется, а так - классный трансивер, но не QRP (жрет много)
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 10:02:45 #  

US7IGN

Поделитесь пожалуйста впечатлениями от 706-го, в чём там "не фонтан" приёмник. Ну и как по Вашему - стоит ли мне обращать внимание на этот трансивер? Я в выходные поверхностно поизучал характеристики - вроде всё здорово. Всё (или почти все?) полезности, про которые писал уважаемый renice о 703, "взрослая" моща (раз уж вы почти все тут так малютку 817 заклевали). Масса возможностей по расширению функционала модулями. Ну и вообще у меня какая-то интуитивная иррациональная симпатия к продукции Icom :)))
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 10:04:07 #  

соб-но, вы плавно переходите к "средней лиге", поэтому вам следует начать изучение с этих машинок) лучше еще на qrz.ru почитать
Icom IC-7000 : Рейтинг
Yaesu FT-897 : Рейтинг
http://www.elecraft.com/KX3/kx3.htm
Elecraft KX3 - новый QRP трансивер
и конечно вот этот - если понравится дизайн и относительная "немобильность") http://forum.qrz.ru/thread21543.html
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 10:05:38 · Поправил: Pashich (25 Фев 2013 10:07:47) #  

renice

Рейтинг я уже читал. Сейчас вот на QRZ читаю "857D vs IC-706 mk2G".
И да - я именно mk2G имею ввиду, когда пишу про 706-й. Или у US7IGN "чистый" 706-й?
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 10:09:34 · Поправил: Pashich (25 Фев 2013 10:09:58) #  

соб-но, вы плавно переходите к "средней лиге"

Ну, а что мне ещё остаётся, если портативки и 817-ю закидали тухлыми помидорами?
Да и 2,5 кило 706 mk2G - это всё-таки ещё не 4 кг 897D.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 10:11:45 #  

Pashich
как я понял, у US7IGN два ic-706 - наверное, старый и новый) Но ic-7000 более подходящ для ваших целей и он можно сказать получше 706. Жрут оба трансивера много, это да. Но для авто и дома это не критично.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 10:16:20 #  

Pashich
дык, закидали - потому что есть категория радиолюбителей, которые вещают только на "благородных" 100 Вт)) Так проще в городе, когда антенн нет и нет возможности выезжать на природу. И это как бы "хороший тон" у радиолюбителей-спортсменов. У них свои предпочтения. Лично я предпочитаю или QRP или военные надежные станции) вот они уделывают все эти игрушки на раз. Как танк запорожец) по всем параметрам ) Но спортсмены их не любят и боятся, потому что там нет валкодеров) и паять ничего не надо) http://rf.harris.com/capabilities/tactical-radios-networking/an-prc-117g/default.asp Но это конечно мои тараканы, стоят такие штуки очень дорого и купить их проблематично. Для новичка они явно не нужны))
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 10:21:34 · Поправил: Pashich (25 Фев 2013 10:24:24) #  

ic-7000 более подходящ для ваших целей и он можно сказать получше 706

Хорош, гад - да... только вот по деньгам я его не тяну пока, даже если со Штатов тащить :( С другой стороны, конечно, не горит - можно и подзаработать. Копить у меня плохо получается - вот в чём проблема :)

Про Харрисы наслы... точнее - начитан :) Ну это, конечно, для меня пока запредел. И по деньгам и по сложности. Сомневаюсь, что даже в США сообщества "харрисоводов" многочислены, а значит - с любой проблемой ты остаёшься один на один. Сурово, как раз по-военному :)
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 10:28:21 #  

Pashich
ну почему же, здесь, на радиосканнере есть "харрисоводы" и их не так уж мало) Кроме того, существует еще такая приятная кв-станция миком от моторолы и т.д. Просто "профессиональные" станции или военные несколько для другого - в походах они уделают любой айком, это очевидно, но для вдумчивой работы в эфире они несколько не подходят. И стоят они не так уж дорого, как кажется) иногда можно крайне дешево купить, так сказать, с полей войны)
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 10:32:15 · Поправил: Pashich (25 Фев 2013 10:36:48) #  

renice

для вдумчивой работы в эфире они несколько не подходят

А для чего они подходят? Как вся профессиональная техника наверное - чтобы обеспечить связь максимально эффективно, не подразумевая всяческих схоластических и стохастических мудрствований? :))

PS: Elecraft K3 - очень интересный аппарат, прежде всего своей модульной концепцией. Дизайн своеобразный, но не отталкивающий. Но только КВ... может когда-нибудь дозрею...
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 10:35:48 #  

Pashich
ну в принципе да, надежно и эффективно. Это не значит, что на соревнованиях на них можно призы рубить, наоборот) И они программируемые как правило. То есть это "системные" станции, которые аж "расширяются" чуть ли не программно. Переносные радиостанции для полевых условий (Manpack Radio) Подразумевается, что есть возможность сделать сеть - в идеале. Вот тогда они покажут себя на все сто.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 10:41:15 #  

чисто понаслаждаться мотороловскими заморочками) http://www.youtube.com/watch?v=wusKDORMSz4
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Фев 2013 10:45:54 · Поправил: US7IGN (25 Фев 2013 10:54:15) #  

у меня оба 706мк2г. очень понятный обзор всех версий здесь http://www.ruqrz.com/?p=734
просто я когда-то поставил цель - не больше 500 долларов. правда оба с ссб фильтрами, поэтому чуть дороже вышли. хотя большой разницы фильтр не дал, в отличие от телеграфного.
из плюсов - отличный экран (у 7000 засветка днем и ничего не видно не в поле ни в машине), надежность (общался с ремонтниками - в 7000 может сгореть все, включая ДСП, а спалить 706-й постараться надо). во всем остальном лучше 7000 - хорошее ДСП, меньше ток потребления на прием, лучше сам прием, больше сервиса, да и модель новее. сегодня на QRZ.COM видел бу за 900 с комплектом для установки в машину.

что я имею в вид под плохим приемником - шипит, очень высокая чувствительность и низкая избирательность, интермоды лезут. НО! в 857 все еще хуже, 817 не может быть лучше 857 в силу конструктива, а элекрафты не крутил. также, в машине все равно не оценишь преимущества больших и дорогих аппаратов - свои нюансы приема на суррогатную антенну. в поле тоже больше будет значить антенна. просто на хорошую антенну гораздо приятнее слушать хай-энд, чем мыльницу, но принять можно будет все на любой аппарат. дело только в комфорте. кто-то в машину ставит музыку дороже машины, а кого-то стоковая магнитола устраивает. в телеграфе разница минимальна. сразу оговорюсь что все это справедливо для обычной работы в эфире или наблюдения. в соревнованиях или борьбе за ДХ к приемнику совсем другие требования...

вывод - все мобильные аппараты компромисны, но 706мк2г по соотношению цена-качество таки лучший на сегодня. сколько реально мобильных аппаратов со съемной мордой или с выносной отдельной? он, 7000, фт-100 (ну совсем старый и опасный аппарат - отремонтировать нереально, нет запчастей), 857 и кенвуд ТС-2000? в машине всех будет абсолютно достаточно. для меня все решила цена. оптимальнее может быть только связка 857-й с АТАС-100 (120) баксов за 700. но я за год мониторинга американских барахолок так и не увидел ни разу. поэтому 706мк2г и любой тюнер от 65 баксов за ручной и от 125 за автоматический - закрывают проблему всех диапазонов в машине, поле и дома.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 25 Фев 2013 10:52:47 #  

Поделитесь пожалуйста впечатлениями от 706-го, в чём там "не фонтан" приёмник.
Нормальный приёмник. Для класса мобильных аппаратов хороший.
Когда выбирал себе, поставил рядом IC-706mkIIG и FT-857D, рядом на поляне работало ещё несколько станций на передачу.
857-й заметно меньше кушает на приём, чуть компактнее, приёмник чуть лучше по забитию.
706-й удобен в управлении.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 10:56:10 #  

Electrician
по забитию

??? Переведите пожалуйста :)))
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 11:07:54 · Поправил: Pashich (25 Фев 2013 11:13:54) #  

US7IGN
за год мониторинга американских барахолок

Поделитесь ссылками пожалуйста. А то на e-bay только один 706MkIIG (пока верхняя ставка 405$) - и тот довольно обшарпаный, хотя продавец пишет, что в поле не брал. К тому же он ПРОДАЁТ и шиппит только в США, и покупателю необходимо иметь лицензию радиолюбителя. Принципиальный товарищ...

PS: Может быть кощунственный вопрос задам - а 706 MkIIG можно раскрыть на передачу в Си-Би диапазоне?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Фев 2013 11:17:43 #  

по забитию

??? Переведите пожалуйста :)))

я думаю имеется в виду невозможность разобрать сигнал при появлении рядом (до 3кГЦ) другого мощного сигнала

Поделитесь ссылками пожалуйста.
ну если интересно - буду выкладывать интересные объявления. на ибей даже не захожу ибо разводняк имеет место быть часто и аукцион, что напрягает. на барахолках таки кто первый забил аппарат по предложенной цене, тот и взял, да и честность продавца гораздо легче проверить. как покупать в штатах через фирмы-посредники с вашим "штатовским" адресом для продавца - куча инфы на том же QRZ.RU и CQHAM.RU

кстати, если есть знакомые ремонтники, можно смотреть на такие варианты http://www.eham.net/classifieds/detail/396012
американцы такие американцы (см. Задорнов), что могут даже провтыкать сгоревший предохранитель и продавать как нерабочий =))
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 11:27:32 · Поправил: Pashich (25 Фев 2013 11:28:23) #  

US7IGN

ну если интересно - буду выкладывать интересные объявления
Да, интересно! Буду признателен.

ибо разводняк имеет место быть часто <...> да и честность продавца гораздо легче проверить
Хм... А можно поподробнее? Некоторые истории я конечно знаю, но такого опыта много не бывает.
И как на таких барахолках легче проверить честность продавца - тоже интересно.

как покупать в штатах через фирмы-посредники
Это я знаю, и аккаунт на shipito.com у меня есть. Но Шипито дерёт 10% за посредничество в покупке. При цене в 400$ это ощутимо. А аппарат там невзрачный:

ссылка

PS: Знакомых ремонтников нет, увы.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Фев 2013 11:42:54 · Поправил: US7IGN (25 Фев 2013 11:44:32) #  

на QТН.СОМ при попытке связаться с продавцом вам система предложит проверить его репутацию и айпи. да и скамеров там очень быстро банят. к тому же пайпал дает нормальные гарантии для возврата платежа. в уркаине удобнее юзать meest.us но и без 10% все нормально доезжает. это ж бу на запчасти до налогонеоблагаемой суммы.

кстати, по ссылке на ибей - барыга, а на барахолках реальные хозяева, историю аппаратов которых можно увидеть вплоть до посещения их странички на QRZ.COM и по позывным на форумах - нигде ли не спрашивал как отремонтировать =))
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 11:51:23 #  

US7IGN
Ну с репутацией на и-бее тоже всё довольно прозрачно, и продавцы с хорошей репутацией так же очень боятся претензий через пайпал. Про 10% Вы меня не поняли - имеется ввиду не страховка, или стоимость собственно форвардинга, а именно участие Шипито в качестве посредника при покупке, когда чересчур принципиальный или параноидальный продавец не хочет не только доставку куда-либо кроме США делать, но даже продавать за границу. Некоторые параноят из-за российского payment adress (но есть хинт, как это обойти, и скормить пайпалу "свой" американский адрес у форвардера).
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 25 Фев 2013 11:53:58 · Поправил: xman (25 Фев 2013 12:19:05) #  

Устойчивость к забитию и интермодуляции - характеризуют способность приемника принимать выбранный вами сигнал в реальных условиях.
Если мощные посторонние сигналы или помехи на вашей рабочей частоте - тут мало что поможет.
Но помеха может быть и на другой частоте, отстоящей от вашей, тем не менее мощности постороннего сигнала будет достаточно чтобы перегрузить входную часть вашего приемника, и связи не будет. К примеру в соревнованиях недалеко от вас может оказаться сосед радиолюбитель с киловаттом, в результате ваш приемник замолчит пока он работает на передачу, возможно даже на другом диапазоне. Ручные сканеры заментно менее устойчивы к забитию, чем стационарные аппараты. Они затыкаются даже от находящейся неподалеку телевышки, при подключении к наружной антенне.
Интермодуляция - это сложение двух или более внеполосных помех, происходящее в вашем приемнике. К примеру если вы принимаете на частоте Fo, а помехи находятся на частотах F1 и F2, удовлетворяющих условию 2*F1 - F2 = Fo или 2*F2 - F1 = Fo, выходит что комбинационная составляющая помех совпадает с вашей рабочей частотой. Неустойчивые к интермодуляции приемники в этом случае теряют полезный сигнал, а более продвинутые и тем более проф. уровня - работают как ни в чем не бывало.
Принципиальная разница между забитием и интермодуляцией в том, что при забитии ваш приемник вообще отказывается что-либо принимать в какой-то полосе частот. А интермодуляция поражает отдельные частоты.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Фев 2013 12:07:49 #  

Pashich
я пытаюсь донести мысль, что покупать у собственника напрямую всегда дешевле, чем у барыги, которому тоже надо заработать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®