На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 2 [ ivan93, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Муки выбора портативок: трансивер или 2-диапазонная рация + сканер? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 15:34:39 #  

ramelito
они все "засасывают" шумы, если комп шумный + интерфейс без развязки + бп маленький и кривой + жесткий диск шумный (если он есть), видюха и т.д. В вашем случае, какдумаю, надо интерфейс с развязкой лепить и сканнер подальше ставить
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 15:39:47 #  

ramelito
думаю, вам на таких чипах надо искать интерфейс http://www.maximintegrated.com/app-notes/index.mvp/id/3891
Реклама
Google
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 24 Фев 2013 16:30:28 #  

renice

Не, 8200-й я ничем обвешивать не собирался, и платы расширения покупать тоже. Я ещё раз поясню - впереди лето, поездки на дачи и на природу. Поскольку я малопьющий и совершенно не интересуюсь рыбалкой - мне будет интересно посидеть со сканером и небольшим трансивером в лагере, когда все мои друзья сели в лодку и ушли рыбачить или уже разбрелись на бровях по палаткам после удачной рыбалки :))) Ну и плюс неопределённость в возможности поставить дома нормальные антенны на крышу. Вот поэтому пока интересует портативно-мобильный форм-фактор и совершенно не интересно терять мобильность девайса, обвешивая его снаружи примочками.
Я вот только одного непонял из написанного. Шнур есть, причём дорогой - а софтина, чтоб банки забить? Иначе зачем этот шнур? Может я лучше того - ручками? Хотя сбэкапить вбитое - несомненно, ценная возможность... В компьютерах я продвинутый юзер (железо проапргрейдить, ось переустановить, софт с дровами накатить и настроить, простейшую одноранговую сетку сотворить, и т.п. элементарные задачи), но пока что виндоусятник, и все эти темы с Линуксом, командной строкой и скриптами для меня - лес глухой.
Улучшайзингом 8200-го заниматься не планирую. Паяльник я в руках держать умею, но на уровне не сложнее, скажем, самостоятельной установки музыки в машину, или шнур какой-нить соорудить. В монтажную плату уже не полезу. По части привлечённых специалистов испытываю большой скепсис. Достаточно раз обжигался на том (во многих сферах), что вроде денег заплатил нормально (в рынке), а сделали так, что наверное сам лучше сделал бы.
Не совсем понял про родной БП. То есть, им можно пользоваться только для зарядки аккумуляторов, но ни в коем случае не работать со сканером, запитаным через него? Или как?

То есть, Вы считаете за благо, что R20-й от меня ушёл, волею судеб я взял 8200-й, и больше искать 20-й мне не стоит?

По поводу 703-го... Хе-хе :)))) Я всё понял :) Как же мне это знакомо по мото- и фото-форумам!!! Заходит новичок: "Ребят хочу купить Honda XLR250 93 года (Nikon D70 с рук) сначала все осторожно и уважительно начинают намекать, что "тачки"-то хорошие, но уж больно старые - и живые найти трудно, и наиграешься быстро. Потом общественность входит во вкус и заканчивается всё: "Бери-ка ты себе чувак сразу новую 400-кубовую Хускварну или КТМ (Nikon D3X или Canon EOS1D)!!!" :)))
...Всё-таки интуитивно чувствую, что не стоит мне сходу от УКВ отказываться, не попробовав. Да и в рейтинге про 817-ю так много написано, что люди (даже многие маститые завсегдатаи форума) покупали, продавали, а потом или возвращались к ней или докупали обратно, в компанию к более серьёзным аппаратам. Не спроста ведь, наверное. Торопиться не буду (сканер-то уже едет - буду пока его осваивать), почитаю ещё, подумаю, вас расспросами помучаю :) В общем и целом думаю, что возьму наверное поначалу универсальный и реально мобильный (по весу, габаритам, отсутствию "навесного") трансивер подешевле (ту же 817-ю), а потом уже буду расти в сторону специализированных аппаратов (дороже и возможно уже ограниченно мобильных). Это как с велосипедами - люди в теме пренебрежительно смотрят в сторону кросс-кантрийников, потому что они всё умеют средне. Но они умеют всё! А это-то нубу и надо. А уж потом он сам определится - с гор ли ему носиться, по трамплинам (дёртам) сигать, грязь месить или вообще в полуасфальтовый туризм уйти, на 28-29-е колёса.

Prof61

Ну я тоже думал по началу обойтись IC-92AD и Дегеном для КВ, но сам чувствовал, что это неправильное, компромиссное решение, на троечку. Посему этот вопрос сюда и вынес на обсуждение. Похоже - правильно чувствовал.

Фотограф

А при чём тут это? Я R20 с AOR AR8200 MkIII сравнивать вообще-то собирался.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 16:43:22 #  

--- Я вот только одного непонял из написанного. Шнур есть, причём дорогой - а софтина, чтоб банки забить? Иначе зачем этот шнур? Может я лучше того - ручками?

Софт есть и для новичка он вполне себе удобный - см здесь "файлы", там можно скачать. Однако некоторых полупрофессиональных фишек в нем нет - что вызывает у более продвинутых пользователей сканнерами постоянные сожаления)

--- Не совсем понял про родной БП. То есть, им можно пользоваться только для зарядки аккумуляторов, но ни в коем случае не работать со сканером, запитаным через него? Или как?

Лучше его выбросить и достатькупитьсделать нормальный бп. С АОРом идем простейший бп, который при зарядке тех же аккумуляторов может сдохнуть и потянуть за собой сканнер. см здесь Блок питания low drop 12 В 2А


--- То есть, Вы считаете за благо, что R20-й от меня ушёл, волею судеб я взял 8200-й, и больше искать 20-й мне не стоит?

Не стоит. Никаких особых преимуществ вы не получите, разве что только красивше на вид Айком.

--- ...Всё-таки интуитивно чувствую, что не стоит мне сходу от УКВ отказываться, не попробовав.

Трудно сказать, если есть портативка, так и не следует уж особо зацикливаться на УКВ. Да и кроме всего прочего - лучше хорошее КВ, чем так себе КВ и так себе УКВ)

--- возвращались к ней или докупали обратно, в компанию к более серьёзным аппаратам. Не спроста ведь, наверное.

Маленький потому что. Рано или поздно для всех встает вопрос "комфортного отдыха". 817 весит 1 кг, 703 2 кг. То есть, вес перевешивает все остальное. Это нормально, я понимаю, почему так происходит - у меня, например, профессиональный фотоаппарат, но он весит с объективами под 10 кг) Поэтому я частенько юзаю непрофессиональные камеры, когда надо что-то пофотать для себя. То же самое с трансиверами.
Да, неудобно, да, многого нужного нет, да, корявое кое-что, но! можно повесить на плечо и потопать в лес на природу. Альтернативы две - Элекрафт и 703. Но Элекрафт (портативный) более под чисто "паяльные" дела заточен. Узкие диапазоны и все такое.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 24 Фев 2013 16:44:00 #  

xman

Из россиян барыжат далеко не все, и в ряде случаев разумная накрутка за качественное и проверенное изделие не напрягает. Свой приемник к примеру приобрел дешевле даже указанной вами е-бээвской цены.

Я неправильно выразился наверное - я не имел ввиду людей, продающих свою технику. Барыгами я назвал фирмы, которые возят новую аппаратуру с адскими наценками. Ну, а многие частники, купившие технику здесь, вынуждены потом ломить цену, отталкиваясь от покупной - чтоб хоть чуть-чуть отбиться при продаже. Основательно рынок я не изучал, но беглый просмотр местной доски дал разброс на наш с Вами аппарат в 19-25 тыр за б/у О_о
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 24 Фев 2013 17:26:09 #  

Pashich Улучшайзингом 8200-го заниматься не планирую.

Тогда тем более нет смысла докупать R20. По сути своей все портативные примерно одинаковы, если примерно сходны по цене и внутренней структуре. Разница лишь в деталях интерфейса. Также, как например с сибишками - множество разношерстных мордашек, а внутри почти одинаковая схемотехника. Поэтому и работают примерно одинаково. Принципиальное различие появится когда сделаете наружную антенну, и то в сравнении со хорошим стационарным аппаратом.
По ценам, здесь на "доске" я недавно видел AR8200 за ~15 тыр, и вроде бы в Москве. Надо внимательно следить, периодически проскакивает отличная техника. Правда и улетает быстро, иногда в течение часа или максимум дня.
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 24 Фев 2013 18:12:42 #  

renice
думаю, вам на таких чипах надо искать интерфейс http://www.maximintegrated.com/app-notes/index.mvp/id/3891
нашел на ADUM4160, китайцы его чой-та полюбили, надо будет попробовать в действии, 30 баксов правда стоит
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 18:37:52 #  

не по схемотехнике как раз аор отличантся от айкома и намного в лучшую сторону) он "честнее") долго обсуждали эту тему, хотя и в аоре есть слабые места - стаб частоты гетеродина. но аор - честный приемник, а айком увы не совсем
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 18:45:50 #  

ramelito
за оптическую развязку не жалко 30 баксов) зато сразу и радикально избавитесь от возможных проблем. Конечно, если это будет "нормальная" развязка, а не китайская подделка под развязку) любят они сюрпризы) так, несколько лет назад делал на их модулях "жесткий диск на флэше", замучился, пока не понял, что они неправильно распаяли транзисторы на светодиод) перепаял и усе заработало)
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 24 Фев 2013 19:16:29 #  

renice
ADUM4160 не оптическая, если верить спеке на чип каждый провод развязан гальванически через трансформатор, но я не стал вникать глубжее
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 19:21:00 #  

ramelito
а эту видели? https://www.olimex.com/Products/Modules/Interface/USB-ISO/ говорят, самая ходовая для цапов
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 24 Фев 2013 19:28:29 #  

renice
видел, ага
не могу найти на нее спеку, а по виду идентичная той, что я у китайцев нашел
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Фев 2013 19:39:57 #  

817 конечно прикольное радио, но что-то слишком часто его продают, быстро наигравшись... интересно, почему ДСП до сих пор считается "фишкой", если это одна из самых полезных функций в радиоприемнике в современном шумном эфире?
кто-нибудь может доступно объяснить в чем преимущество сканера перед приемником трансивера даже среднего уровня по приему на КВ?
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 24 Фев 2013 20:52:07 #  

US7IGN
кто-нибудь может доступно объяснить в чем преимущество сканера перед приемником трансивера даже среднего уровня по приему на КВ?

А оно есть, это преимущество? Насколько я понял, читая этот форум, сканеры по разным показателям (в первую очередь - сервис, заточенный исключительно на приём) обставляют приёмники трансиверов на УКВ, а вот на КВ зачастую проигрывают даже Дегену.
NB: это я про портативные сканеры читал.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Фев 2013 21:25:55 #  

дык здесь сканеры все продвигают...
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 24 Фев 2013 21:47:58 #  

US7IGN

Ну наверное как всегда - специализированное устройство выполняет свою узкую функцию лучше, чем универсальное, многофункциональное. Во всяком случае, разглядывая фотографии шэков крутых хэмов я обращал внимание, что при наличии даже не одного крутющего трансивера, как правило, всегда есть и сканер(ы) (в данном случае я уже про стационары).
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 22:33:34 #  

US7IGN
ну уж, продвигают) лично я по честному рассказал все достоинства и недостатки стационарных и портативных девайсов. Человек понял, что сканнер - это шаг вперед в мониторинге, но не панацея, а лишь какие-то дополнительные возможности, а трансивер все равно надо покупать, если втянешься) Это самое важное. То есть - задаток на будущее есть) Я даже чуток раскритиковал свой любимый айком)) Выбрасывать сразу деньги на трансивер автор поста не захотел - это его право и его выбор. Захотел послушать эфир, кажется, со "слушания" и начинается карьера радиолюбителя. По крайней мере, в моей юности так было. Ну и кроме того, это же сайт сканнеристов - здесь собираются не только "разрядники-спортсмены", а люди, которые хотят приобщиться к радиолюбительству. А вы посмотрите по правде на сайты "спортсменов" - там новичков так пинают зачастую, что новички вылетают с большими глазами и с твердой уверенностью, что все спортсмены между соревнованиями серьезно заливают за воротник)) Да и то правда - хочется и позывной получить, пообщаться с опытными новичкам, ан нет! Ты давай или занимайся душнопаяльными делами, или деньги неси в карман какого-то дяди.
Курам на смех. Да и сканнер для многих людей, не будем лукавить, это как маленькая мечта, красивая игрушка, которая всегда с тобой. Прям из детских фильмов про шпионов) Я думаю, это очень хорошо, когда такая маленькая мечта вдруг оказывается на полке. Это небольшой шаг в сложный мир радио, шаг к своей мечте. Лично я очень хорошо понимаю автора - я тоже мечтал в свое время иметь маленький всеволновый приемник. Но в моей юности сканеров подобных AOR еще не было, были другие, конечно, но цены... и размеры... Вот мы и юзали огромные военные гробы или неуклюжие перепаянные приемники) А тут - только протяни руку и мечта на столе) Не надо быть таким "неромантиком", радио - не только спорт, но и хобби, горящие глаза от новых технологий (маленьких!), воодушевление от всего необычного и сложного, непонятного поначалу. В этом прелесть радио для многих)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Фев 2013 23:13:06 #  

я немного не об этом. я о человеке с ограниченным бюджетом. мне интересно, как человеку, который не пользовался сканером, интересно, лучше ли он на КВ, чем тот же 706-й айком или 857 есу? если на УКВ что и как сканить понятно, то на КВ как-то не очень. там или панорама или крути валкодер, или сразу на известную частоту. для целей послушать эфир в путешествиях купил деген, но таки не пригодился. вернее если места совсем мало, то хватает той же портативки в широким приемом. в городе на деген те же станции, только самые сильные ибо все остальное - сплошные помехи. просто сканеры это не очень-то и дешево, а просто слушать без возможности ответить при наличии даже того же куска провода 20 метров - вообще тяжело. варианты - просто игрушка не обсуждаются - там главное само наличие.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 24 Фев 2013 23:38:30 #  

renice

Я не "не захотел" выбрасывать деньги на трансивер - я пока не понимаю, в какую сторону их бросать :))) Не думал, что буду брать мобильный трансивер - соответственно, не изучал их. Сейчас вот читаю про 718-ю тему. Там и с 857/897 сравнения, и с 706 MkIIG который, к слову, меня очень заинтересовал (но не выпускают уже, увы). Я просто очень въедливый, что касается выбора каких-то вещей. Очень долго и пристально изучаю, выбираю - зато почти никогда не разочаровываюсь в выборе в итоге.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 23:42:56 #  

US7IGN
--- мне интересно, как человеку, который не пользовался сканером, интересно, лучше ли он на КВ, чем тот же 706-й айком или 857 есу?

Конечно, он не "лучше". Он не может быть лучше, потому что широкополосный, да еще и портативный) Хотя бывают крутые стационарные сканнеры, которые в принципе должны превосходить 706 по некоторым параметрам) Но только по некоторым)) В силу так сказать назначения) Надо поизучать этот вопрос. Впрочем, у 706 не лучший приемник, видимо, надо сравнивать с каким-нить более продвинутым приемником.

--- то на КВ как-то не очень. там или панорама или крути валкодер, или сразу на известную частоту.

Не-не, не так! На КВ в сканнере можно загнать под 1000 частот в память и перебирать, можно целиком диапазон сканить. Можно в режиме 2 VFO - одну станцию слушать, а вторую "ожидать". Можно делать "карту" диапазона на компьютере (через программу, разумеется) - когда сканер быстро просматривает несколько, например, вещательных диапазонов и выводит на комп понятную и простую картинку эфира (на каких частотах кто работает и какая "сила сигнала"). Это очень увлекательное занятие для некоторых людей типа меня) Это кроме того помогает в работе)
Сканнер - это очень гибкое устройство, если есть представление о том, что хочется сделать. Если нет такого представления - то сканнер как кирпич и "даже хуже Дегена")) Ну, как пожилому человеку иногда сотовый телефон кажется "тупой игрушкой, ненужной вещью".

--- для целей послушать эфир в путешествиях купил деген, но таки не пригодился.

Разница между AOR(или Р20) и дегеном такая же, как между Мерседесом и Запорожцем) И там и там есть двигатель и колеса, но какие они! Сканнер вседиапазонный! И у него куча "мод", знай только, как пользоваться.
Скажем, сканнер позволяет еще в путешествиях слушать телевидение (это странно, но я часто так делаю, потому что мне удобно - нужно новости послушать, включаю сканнер, телевизор не смотрю никогда)), слушать радиолюбителей, службы всякие - пусть и не так комфортно, как на мощный приемник. То есть - это классная штука для отдыха и даже врубания в новые так сказать технологии. Мы ж привыкли - приемник это когда крутишь ручку или вбиваешь частоту. А тут несколько по другому)

--- в городе на деген те же станции, только самые сильные ибо все остальное - сплошные помехи. просто сканеры это не очень-то и дешево, а просто слушать без возможности ответить при наличии даже того же куска провода 20 метров - вообще тяжело

А что делать? "высокие технологии" всегда были дорогими. Первое время. Так было с сотовыми телефонами, с компьютерами, с трансиверами, с фотоаппаратом, да с любым устройством! И что? Зависать на дешевых девайсах, когда хочется купить что-то запредельное? Так можно и от жизни отстать) Я могу так сказать, как человек, имевший и дегены, и соньки, и океаны с вэфами и волнами, спидолы всякие и т.д.: сканнер суть высокотехнологичный девайс, который откроет человеку, рискнувшему его заюзать, все свои "возможности" только в том случае, если человек откажется от каких-то "традиционных" подходов к радио. Если этот человек поймет, что можно выжать из сканнера, а не только захочет использовать сканнер как приемник. Вот в этом случае сканнер психологически и даже "материально" окупается. Из-за удовольствия, из-за ощущения того, что эфир вдруг расширился, ты теперь можешь за несколько секунд посмотреть этот "эфир", пощупать его. Ну и т.д. - все зависит от целей и намерений человека, купившего сканнер. Конечно, "стандартному" радиолюбителю на фиг сканер не нужен, он ему не поможет "выиграть" в спорте. Как и не поможет харрис - военные программируемые радиостанции тоже спортсмены не жалуют по этим причинам. Но это целый мир! очень увлекательный)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Фев 2013 23:55:10 #  

Не-не, не так! На КВ в сканнере можно загнать под 1000 частот в память и перебирать, можно целиком диапазон сканить. Можно в режиме 2 VFO - одну станцию слушать, а вторую "ожидать". Можно делать "карту" диапазона на компьютере (через программу, разумеется) - когда сканер быстро просматривает несколько, например, вещательных диапазонов и выводит на комп понятную и простую картинку эфира (на каких частотах кто работает и какая "сила сигнала").
спасибо за ликбез. скажу честно - вы первый, кто внятно и коротко объяснил в чем суть сканера. для меня понимание ограничивалось перебором частот или реагирование на появившийся мощный сигнал рядом на УКВ.
хотя все вышеизложенное справедливо для вещательного или служебного КВ. впрочем, для поездок на машине у меня всегда есть рация, а в короткие поездки на самолете/поезде хватает портативки. таки сканер очень целевая штука. впрочем, нужно взять у кого-то и попользовать некоторое время для понимания нужно мне или нет.

З.Ы. приемник в 706-м не фонтан. поэтому у меня он только как полевой/мобильный вариант. дома вторым радио олдскул - TS-430s
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 23:58:25 #  

US7IGN
TS-430s - это очень хороший и даже суперский олдскульный трансивер) Я раньше очень любил Кенвуды, но после того, как они потихоньку ушли в массовый ширпотреб, несколько разочаровался в этой фирме. Но на подобное "старье" всегда смотрю с большой любовью, как то радуют они меня.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 25 Фев 2013 00:06:47 #  

Pashich
Про все сложности QRP-связи я уже достаточно начитался, да
Эти сложности и составляют свой особый интерес для QRP-стов. Это отдельное увлечение.
А в чём выражается, что 703+ надо дорасти?
Уважаемый renice уже ответил, отвечу ещё примером.
Сколько позывных вы разберёте с 23 по 27-ю секунду видео, после того как WP3R даёт общий вызов? http://www.youtube.com/watch?v=at36IiBr0f4 Если у вас нет опыта принимать информацию в пайл-апе (когда одновременно много корреспондентов одновременно зовут на одной частоте), то дополнительные 20 дБ избирательности и 10 дБ динамики делу не помогут.
Эстетическое восприятие - вещь субъективная, а вот про неудобство хотелось бы поподробнее.
Работая на КВ постоянно переключаю аттенюатор и предусилитель, иногда пользуюсь расстройкой, меняю выходную мощность, использую сдвиг ПЧ, ручную регулировку УПЧ. Всё это в FT-8x7 приходится делать через меню, это утомляет (на "больших братьях" есть отдельные кнопки и ручки для всего этого). Но будем считать, что сделано всё возможное, чтобы уместить панель управления в эти действительно маленькие габариты.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Фев 2013 00:14:31 #  

TS-430s
я не удержался и купил в идеальном состоянии совсем недорого - приятно слушать!

renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 00:19:52 #  

US7IGN
здесь лучше видно всю его красоту, да простит нас автор поста)) http://www.youtube.com/watch?v=pWT-cvy5zlk
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 25 Фев 2013 01:02:14 #  

US7IGN Понравился дизайн вашего 430, приятнее чем в черном стиле.
Насчет сканера - преимуществ у ручных аппаратов нету, особенно с точки зрения ТТХ. Низкая динамика (первый смес. далеко не у всех ДБС, да и на раскачку полноценного смес. надо энергии сколько весь сканер потребляет), оттуда же пониженная устойчивость к интермодам, ограниченное количество кнопок и ручек, маленький экран, слабый динамик и т.д... Поэтому кстати старенький AR8000 до сих пор в цене, что у него полноценный входной приемный тракт, как у настоящих аппаратов.

Достоинства же хорошо описаны выше - там где необходима портативность, энергонезависимость, а также специфика связанная с каналами и банками памяти, чем не могут повастаться многие р-л трансиверы. Но как верно замечено, для радиоспорта сканер что собаке пятая нога, пользы пратически никакой.
А вот в повседневных задачах с радиосвязью он очень выручает, особено когда имешь дело с разными частотными диапазонами. На 8200-м можно посмотреть спектр излучения передатчика, тем самым быстро локализовать станцию создающую помехи. Проверить работоспособность и качество модуляции прямо на месте. Или определить что неисправно, антенна либо рация, подключив сканер к антенне и попробовав принять на него. В общем для таких массогабаритов весьма удобная и функциональная штучка.

Стационарные сканеры обладают уже более совершенной схемотехникой, лучшими по сравнению с портативными входными фильтрами, более динамичными смесителями, и несравненно удобным интерфейсом. Особенно на УКВ это приближает их ближе к полноценному приемнику, нежели к "игрушке". Да и КВ диапазон тоже значительно лучше реализован. Например у AR3000 есть отключаемый предусилитель на КВ, что дает ему возможность работать как с малогабаритными неэффективными атеннами, так и с хорошими внешними. Хотя конечно до настоящих КВ приемников проф. уровня сканерам конечно далеко.

Если сравнивать на прием трансивер и сканер (или другой приемник), тут еще влияет фактор стоимости изделия, которая распределена между его функциональными узлами. И конечно приемник стоимостью 1 k$ должен принимать получше, чем трансивер за ту же цену, ведь в собственно его приемник вложена уже не тысяча, а значительно меньше средств. Поэтому когда-то бывшие дорогими старые аппараты, доступные сейчас в разы дешевле своей первоначальной стоимости - от них можно ожидать гораздо лучших показателей, нежели от новья за те же деньги.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Фев 2013 01:18:57 #  

спорт мне кажется вообще не имеет отношения к сканерам. а вот сравнить сканер с портативным приемником (с DSP) совсем другое дело. хотя даже у простых трансиверов в приемной части есть полосовые фильтра и фильтра по ПЧ. а у сканеров?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 25 Фев 2013 01:29:42 #  

Фильтры ПЧ есть у всех супергетеродинных приемников, независимо сканер или какой другой :) Хотя конечно качество этих фильтров бывает очень разное, как впрочем и цена. Входные полосовики у портативных тоже имеются, но в меньшем количестве, а значит с более широкой полосой.
колор
Участник
Offline1.1
с янв 2012
KO85WQ
Сообщений: 60

Дата: 25 Фев 2013 02:13:49 · Поправил: колор (25 Фев 2013 02:22:11) #  

Более того, основное транспортное средство на лето у меня - мотоцикл, много не нагрузишь.
Пашич, пжалста, не будь категоричен. Это ж форум. Ты так и не отписался кастомные тросы на другом форуме ))
Эта тема (радио) меня тоже интересует. Читаю тему с инетерсом, так как владею Юниденом 396. Обе портативки юзаю как вспомогалово в рабочих целях и по интересу в районе места работы.
Ребят, пжалста, будьте терпимее.

ЗЫ. И думаю про FTM-10SR на гламурный иксер, FT - 857 для дома, VX-6R и Uniden 396xt для работы (имеющиеся) и прочее. Считаю деньги и вижу как на меня прыгает ужасно баааальшая жаба ))
Мишган
Участник
Offline3.7
с дек 2010
Москва
Сообщений: 243

Дата: 25 Фев 2013 02:21:09 · Поправил: Мишган (25 Фев 2013 02:34:45) #  

для ramelito"возможности работы на КВ на прием- УБОГИЕ у АОР на штатный телескоп? (на минуточку, телескоп вообще только для УКВ) "

Иногда бывает, что не только для УКВ, когда ничего другого с собой нет. Ну и если помеха на 9 баллов, в городе, прет- разницы особо нет- хоть на полноразмерную антенну, хоть на телескоп, хоть на гвоздь.

"поддержка APCO25 - тут все просто, можно купить свисток и обслушаться, только там слушать нечего"
Там хорошо играться в "юного радиоразведчика" чем сейчас пол Москвы и занимается. Но соглашусь с вами- удовольствие на любителя- интересного мало.


О споре Icom R-20 vs AOR 8200.
Лично у меня сложилось мнение о двадцатом, как о сканере с более оперативным и удобным управлением. Значительного проигрыша двадцатки разницы в чутье на авиадиапазоне, по сравнению с FT-60 не заметил.

Впрочем Yaesu FT-60 или VX-6R,как дешевое и эффективное решение для его задач, мы ему сразу и рекомендовали.

для Pashich

"Сударь... я не считаю Ваши советы полезными... То "дискон" советуете на крышу -это дискоконус что ли? Отдельное спасибо за головоломку для новичка (!!!)) То Icom R-75..
Если не заметили - у меня вполне наладилось взаимопонимание с большинством участников обсуждения, но не с вами -> Я не разбираюсь в радио, но разбираюсь в людях -> Вы не производите впечатление специалиста ."
Браво! Спасибо вам, особенно за последнюю фразу- сразу видно логику мышления гуманитария (видимо методом гадания на кофейной гуще установил).

"на кой чёрт мне в портативке КВ? ....Сижу вот, ветку про 817-ю читаю, и в сторону 857 посматриваю (но к моим запросам наверное всё-таки 817-я ближе)" - весело у вас спорить самому с собой получается причем в одном и том же сообщении.

"Я попросил бы Вас не комментировать более мою тему" Нет уж увольте- ВАШИ темы будут на ВАШЕМ личном сайте. Впрочем у нас свободная страна и вы имеете полное право не читать мои, либо других лиц сообщения, не прислушиваться к моим и других участников советам и вообще покупать оборудование по принципу "назло кондуктору". Желаю вам реализовать ваши мазохисткие наклонности (я тоже немного разбираюсь в людях) при работе в КВ-эфире на 5Вт с Есы-817.

"Советы по поводу куда и как мне потратить мои деньги - не делают чести Вашему воспитанию" - причем тут мое воспитание? Любая проектная задача на закупку оборудования есть проблема как потратить минимум средств, при обеспечении заданных ТТТ (надеюсь, "новичек" знает, что такое тактико-технические требования) либо достижение максимально возможных ТТХ (специально для вас поясню - тактико-технических характеристик) при лимитированной стоимости. А вот просить людей помочь вам, чтобы ВЫ, а не они С МАКСИМАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ израсходовали ВАШИ, а не их деньги, для решения ВАШЕЙ проблемы, а после того, как они поделились с вами своим опытом, знаниями, потратили свое время наконец писать через 2 часа 49 минут после открытия темы "я уже купил на AR8200MkIII, а на днях закажу T70A" (зачем тогда людей беспокоить было?) - это не делают чести не моему, а вашему воспитанию и попахивает превентивным неуважением к людям, которе захотят вам помочь.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®