На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 31,
участников - 2 [ opty, Атлас]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Муки выбора портативок: трансивер или 2-диапазонная рация + сканер? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Мишган
Участник
Offline3.7
с дек 2010
Москва
Сообщений: 243

Дата: 24 Фев 2013 00:19:23 · Поправил: Мишган (24 Фев 2013 00:24:22) #  

Pashich
В общем, благодаря Вашей и других форумчан помощи я пришёл к выводу, что портативный сканер мне в любом случае не помешает, и уже купил на e-bay AR8200MkIII, на днях закажу T70A и буду определяться со своими предпочтениями по части мобильного трансивера. Я эту тему не окучивал вообще - планировал 2-3 года поиграться портативками, а потом сразу "перепрыгнуть" на стационары. Но Вы меня переубедили. Параллельно буду начитывать теорию и экспериментировать с антеннами. Согласитесь - мне нет смысла покупать сейчас например AOR AR5000, к которому я не смогу грамотно подобрать и правильно установить даже готовую антенну (я уж не говорю о том, чтобы сваять её самостоятельно).

На русский язык это переводится как:

"В общем благодаря вашей помощи и других форумчан я пришел к выводу, что вертолет мне точно не помешает и уже заказал в Америке Robinson 44 за $ 1 200 000. Сейчас присматриваю к нему в комплект еще и дельтаплан. Правда пилотского свидетельства у меня нет, аэродинамику я никогда не изучал, и как запустить у него двигатель я не знаю. Согласитесь нет смысла сразу покупать Ми-8"

Гы! На фото-форумах есть такая тема: "Есть один килобакс зелени. Посоветуйте куда истратить. Очень жгут ляжку".

Да! Я бы вам еще посоветовал купить концертный рояль и пару скрипок Страдивари до кучи. Толку от них будет столько-же, сколько от вашего АОРа особенно если "нет смысла покупать сейчас например AOR AR5000, к которому я не смогу грамотно подобрать и правильно установить даже готовую антенну. (Однако!) Я уж не говорю о том, чтобы сваять её самостоятельно.".

Итак, проанализируем, что же вы получили в результате решения проектной задачи "куда высадить один килобакс?":

- поддержка APCO25 - НЕТ, а могла бы быть. Причем за те же деньги.

- выходная мощность на 144/430 МГц - 0,35 Вт, а могла бы быть 5 Вт (дальность устойчивой связи 350-500 метров, а могла бы быть 3-5 км и до 20 км с высотки). Причем за в три раза меньшие деньги.

- возможность работы на КВ на передачу - НЕТ, а могла бы быть.

- возможности работы на КВ на прием- УБОГИЕ, так как на полуметровый телескоп- одна стошестидесятая лябды (!)- там ничего хорошего не наловишь.

- общий бюджет системы радиотехнического вооружения под 45 000 рублей, а мог бы быть, при тех же возможностях 15- 19 тысяч- те БОЛЬШЕ В ДВА С ПОЛОВИНОЙ РАЗА чем мог бы быть .

В этой связи два вопроса:
1) Вы случайно не представитель легедарной когорты "'эффективных менеджеров" ?
2) Зачем просить специалистов что либо тебе советовать и обьяснять, если изначально не собираешься прислушиваться к их мнению?
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 24 Фев 2013 00:31:12 #  

Pashich
и уже купил на e-bay AR8200MkIII
а кабель для программирования купили MI-8200?
ручками умаетесь вбивать каналы
Реклама
Google
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 24 Фев 2013 00:41:05 #  

Мишган
поддержка APCO25
тут все просто, можно купить свисток за $20 и слушать обслушаться, только там слушать нечего
возможности работы на КВ на прием- УБОГИЕ у АОР на штатный телескоп? (на минуточку, телескоп вообще только для УКВ)

а вообще я бы советовал взять
1) Uniden 15X на УКВ (со скоростью сканирования 100 каналов/сек) - 5000р из США
2) RTL-SDR за $20 + платку для него чтобы слушать КВ - 2000р (макс)
да они не мобильные,
но в поле новичку работать трудно без соответствующей подготовки к мероприятию
и потом уже когда наслушаетесь эфира поймете куда двигаться или не двигаться.
может даже AR ALPHA возьмете ;-)
Iceman
Участник
Offline3.5
с мар 2006
Россия
Сообщений: 628

Дата: 24 Фев 2013 00:54:05 #  

может даже AR ALPHA возьмете ;-)
Без ипотеки не обойтись
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 24 Фев 2013 02:09:40 · Поправил: Pashich (24 Фев 2013 02:25:58) #  

valevy

...Где Вы такие цены на 92-й видели? 534 доллара с D-Star (его целесообразность в РФ не рассматриваем, ОК?) на hamradio.com Но не суть - я в отношении 92-го всё уже понял, и покупать его в радиолюбительских целях не буду (как, впрочем, и портативки в целом), а в утилитарных целях можно взять портативку не хуже, но много проще и дешевле.
...Я спросил Вас - не слишком ли 857/897 для меня круты и дороги по сравнению с другими мобилками, а не в отоношении 92-го. Начав изучать эту тему (мобилок) сегодня - пока склоняюсь к 817-й. 100 ватт мне пока не нужны, а вот её компактность и относительная автономность - весьма привлекают. А если окончательно и бесповоротно заболею радио - домой уже стационары поставлю. Или я чего-то не разглядел в 857/897?
...Из окна кидать некуда - новостройка (деревьев нет) без пристроек, а ближайший фонарный столб чересчур на мой взгляд близко - метров 5-7. Да и снимут моссветовцы, думаю, быстро. Буду пока решать вопрос автомобилками, а тем временем изучать возможность поставить антенны на крыше и пробросить фидеры через вентшахту.

Мишган

Сударь, прежде чем искать соринки в чужих глазах - посмотритесь в зеркало. Если Вы не заметили - у меня вполне наладилось взаимопонимание с большинством участников обсуждения. А вот Вы с самого начала кроме себя никого слышать не хотите.
То "дискон" советуете на крышу (это дискоконус что ли? Отдельное спасибо за головоломку для новичка), то R-75 - человеку, изначально выбирающему портативки.
Я ещё раз повторяю, для тех кто в танке - мне нужна портативная или мобильная аппаратура! Близится лето, я хочу иметь возможность взять аппарат на дачу или в лес, а не потеть по выходным в Москве у стационарных гробов, либо откладывать это хобби на зиму. Более того, основное транспортное средство на лето у меня - мотоцикл, много не нагрузишь.
Советы по поводу куда и как мне потратить мои деньги - не делают чести Вашему воспитанию.
Апка, если я не ошибаюсь, это цифра? Так я нескольким постами назад написал, что она мне НЕ интересна. Но это вы тоже проглядели. К тому же, в 8200-й можно поставить плату расширения для цифры, о чём Вам выше написал ramelito.

- выходная мощность на 144/430 МГц - 0,35 Вт, а могла бы быть 5 Вт (дальность устойчивой связи 350-500 метров, а могла бы быть 3-5 км и до 20 км с высотки). Причем за в три раза меньшие деньги.
- возможность работы на КВ на передачу - НЕТ, а могла бы быть.


...вот это я вообще не понял -про что. Какая ещё выходная мощность и работа на передачу у сканера? А если Вы про портативку - то где Вы взяли информацию про 0,35Вт на 70см у T70A и на кой чёрт мне в портативке КВ? Объяснил же, что возьму её чтоб между машинами/байдарками переговариваться, и ни для чего большего. Как замену совсем игрушечным Midland G7. А насчёт радиолюбительства меня уже вразумили (не Вы, что характерно) - буду брать хороший мобильный аппарат. Сижу вот, ветку про 817-ю читаю, и в сторону 857/897, 903/906 посматриваю (но к моим запросам наверное всё-таки 817-я ближе). И это я тоже написал. И это Вы тоже не прочитали.
Если честно - Вы не производите впечатление специалиста. Вы не советуете - Вы навязываете какие-то готовые решения, близкие именно Вам. Гнутьё пальцев и жаргонизмы в общении с новичком, заглядывание в чужой кошелёк, довольно бездарный сарказм (a.k.a. плевки ядом) и 20 сообщений с 2010 года... кхм. Я попросил бы Вас не комментировать более мою тему. Я не разбираюсь в радио, но хорошо разбираюсь в людях - не считаю Ваши советы полезными, а общение с Вами - ценным.

ramelito

Нет, не купил. Спасибо за подсказку. Может быть будут ещё рекомендации по полезностям для 8200-го? Буду признателен.
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 24 Фев 2013 02:31:53 #  

Pashich
К тому же, в 8200-й можно поставить плату расширения для цифры, о чём Вам выше написал ramelito.
да не в 8200-ой поставить плату, а просто realtek-овский свисток купить,
переделка 8200 под апку возможно только в США за 299 доляров, да и смысла в этом нет.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 24 Фев 2013 10:23:55 · Поправил: xman (24 Фев 2013 10:35:00) #  

Платы AP25 для 8200-го нет, да и некуда там её вставлять. Она существует для дорогущего стационарного AORа. Слот расширения предназначен для карточек инверсионного дескремблера (VI8200), или циф. магнитофона, или доп. памяти.
Мне самому приходилось довольно много возиться с AR8200, и в качестве пользователя, и дорабатывать тоже. В том виде как есть, приемник конечно отличный (речь о версии mk3), но недоработки по мелочи заметно портят впечатление. Для нормальной работы нужна как минимум экранировка задней стенки и экраны между платами. После этого приемник уже преображается - снижаются пораженки и улучшается избирательность. Заметно даже по встроенному спектральнику, без приборных измерений. Ну и подсветку индикатора тоже желательно ограничить по току, чтобы на акумах дольше работал, да и светодиодам более легкий режим. Подробности доработок уже описывал тут.
Еще раз повторюсь, AR8200 один из лучших среди портативных аналоговых сканеров, но не лишен принципиальных проблем, характерных для всех мелких приемников. Прежде всего это затыки с наружной УКВ антенной, из-за низкой динамики. Немного помогают отдельные диапазонные фильтры, но все равно не панацея. За городом конечно будет намного лучше. На КВ тоже за городом принимает неплохо с наружной антенной. Кстати постоянному току наружные антенны должны быть обязательно заземлены, для защиты от статики. Вариант "сегодня только попробую, а завтра обязательно заземлю" как правило заканчивается выгоранием приемника, забытого с подключенной внешней антенной.

В целом же портативный сканер - это всегда вынужденный компромисс, когда нет технической (или какой-то другой) возможности воспользоваться стационарным аппаратом. Особенно для начинающих лучше бы все равно стационар, хотя бы AR3000A, или "Юниден" размером с автомагнитолу.

Что касается связи между машинами, байдарками и т.д., тут лично мое мнение - существуют моторолы, и всё остальное :) При этом всё остальное уже не связь. Конечно проф. станции лишены наворотов, и там нечем поиграться. Но они предназначены чтобы обеспечивать надежную связь, и выполняют эту функцию более чем достойно.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 24 Фев 2013 11:01:11 · Поправил: Electrician (24 Фев 2013 11:03:16) #  

Pashich
857/897 - это не чересчур, чтобы определиться, чего я хочу от радио?
Никто не заставляет покупать новый. И никто не запрещает перепродать дальше :)
Если хотите слушать, то вроде уже подсказали по сканерам.
Если дальше в радиолюбительство - то FT-817ND или FT-857D будут очень хорошим началом. Первый реально компактный. Но работать новичку на 5 вт - это нужна определённая упёртость, т.к. отвечать будут хуже чем на сотню, и поначалу это очень деморализует. Потом всё станет на свои места, да к тому времени и телеграф захотите освоить, там 5 вт нормальная мощность.
IC-703+ ещё хорош, но до него тоже надо дорасти, я за восемь лет пока не дорос :)
FT-857D реально уродлив и неудобен. Но это минимальные габариты действительно всеволновой всемодовой связной радиостанции.
Если путешествуете на двух колёсах, загляните ещё в эту тему Переносные радиостанции для полевых условий (Manpack Radio)
Присоединяйтеськ радиолюбителям, нас и так мало осталось!
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 24 Фев 2013 11:27:36 #  

Никто не заставляет покупать новый. И никто не запрещает перепродать дальше :)

Поддерживаю. Только в этом плане не понимаю - зачем живя в Москве или Питере, покупать на е-бээ? Тем более начинающим. Ладно бы в несколько раз дешевле, а то экономия 10..20% при неизвестно каком состоянии аппарата, и неизвестно что с ним делали... На нашей "доске", на cqham и qrz столько объявлений с очень интересной техникой по нормальным ценам, что глаза разбегаются. И можно всё на месте как следует проверить. Недавно к примеру "Дрэйк" кв-шный появлялся, часто проскакивают отличные небольшие стационарные УКВ сканеры Uniden.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 24 Фев 2013 12:54:49 #  

xman

Спасибо большое за обстоятельный ответ! Да, я конечно перепутал дескремблер с платой расширения для APCO. Что касается проблем портативных сканеров - я в курсе в общих чертах, поскольку много изучал эту тему. Были мысли взять себе ещё и IC-R20 - сравнить оба приёмника в натуре и оставить тот, что больше нравится. Я не бырыга, наживаться цели не имею, а по и-беевской цене, я думаю, любой из этих сканеров отлетит со свистом. Например 8200 обошёлся мне в 430$ при цене нового там 750$. R20 в итоге ушёл за 360$ (я не успел перебить эту ставку) при цене нового 530$ блокированного и 600$ неблокированного. За сколько у нас их тут торгуют я вообще молчу - это за гранью добра и зла. Не хочу я кормить охреневших рассиянинских барыг. Так что вопрос "зачем с и-бея" я надеюсь, я снял. Тем более, что речь не о 10%. Что касается "неизвестно каком состоянии, неизвестно что делали", то знаете ли... пообщавшись пару лет на форуме эндуристов я ни за что не куплю себе мотоцикл (тем более недорогой) с пробегом по России. Столько криворуких горе-Кулибиных! Ну, а если вернуться к и-бею, то во-первых, никто не заставляет покупать лот с одной фотографией на телефон в ночи, у продавца с 10 отзывами и фидбеком в 50%. А крупные (и особенно top-rated) продавцы как огня боятся негативных отзывов и претензий - как через сам e-bay, так и через PayPal. Ну и как говорится - кто не рискует, тот не пьёт шампанского.
Моторола это конечно хорошо, но ооочень дорого. Упомянутая T70A - 190$ новая и 140$ в состоянии like new in box. И это 2-диапазонка. У Моторолы я в профессиональной серии 2-диапазонных вообще не нашёл. Плохо искал?


Electrician
Да о новых само собой - речи не идёт (хотя 817-ю я могу себе позволить новую, но только из Штатов, по их цене). Про все сложности QRP-связи я уже достаточно начитался, да :)))
...А в чём выражается, что 703+ надо дорасти? Хотя спрашиваю из чистого любопытства - наверное он мне всё-таки не подходит, т.к. он без УКВ, а я не знаю пока, стоит ли мне отказываться от УКВ.
...Эстетическое восприятие - вещь субъективная, а вот про неудобство хотелось бы поподробнее. Или всё уже расписано? Я пока про 817-ю читаю, до 857/897 не добрался ещё.
...За ссылку спасибо - очень интересно!
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 13:15:00 #  

По AORy (это мой любимый сканнер) могу сказать следующее -покупать к нему шнурок за 100 баксов дело в принципе не особо полезное. Но если на ибее попадется дешево - тогда покупать. Я в свое время купил, но пользовался два-три раза (sic!). Во-первых, шнурок нужен по большему счету только для того, чтобы один раз вбить в банки памяти станции с именами, потому что ручками долго и скучно, но за день справиться можно)) Во-вторых, вся прелесть AOR в портативности - то есть, разбить один раз поисковые банки памяти на границы (авиа, любительские и т.д.), затем спокойно юзать на природе и забыть про профессиональное применение (вроде поиска закладок). Это можно сделать, если в программе все продуманно разбить по банкам, а затем договориться с владельцем AOR со шнурком да и записать минут за 10)) Кроме того, самому спаять шнурок можно, там ничего сложного нет, кроме разьема, который делается из кусочка гетинакса)) Также не имеет смысла покупать платы расширения, поверьте) Толку от них ноль - тот же "магнитофон" пишет очень мало, всякие инверторы используются раз в десять лет, но стоят очень дорого.
Также внешняя антенна КВ только к AOR, на мой взгляд, излишество. Потому что проблема работы на КВ не только в антенне, а еще и в "хлопках" синтезатора, шумах, динамике, перегрузках и т.д. Да и удобнее всего юзать сканнер на УКВ - вот здесь маленькая внешняя антеннка очень нужна и будет хорошо работать, позволяя погрузиться в увлекательный мир авиа, жд и прочего прочего. КВ диапазон у AOR, скорее, такая дополнительная фича, как бы приятная возможность послушать радиовещание (но с качеством "мыльницы") на досуге и на природе. Но это КВ намного интереснее КВ Дегена (хотя на первый взгляд и кажется, будто Деген "лучше звучит").
И мой совет - не превращать AOR в "универсальный комбайн" путем докупки всякого разного барахла. Прелесть AORa в портативности.

--- Ну и подсветку индикатора тоже желательно ограничить по току, чтобы на акумах дольше работал, да и светодиодам более легкий режим. Подробности доработок уже описывал тут.

Лучше не лезть, а просто отключить подсветку в меню, потому что смысла в ней не особо-то и много) Будет экономично и удобно) Мне, кстати, в Моторолах не всегда хватает возможности отключить подсветку)

Переделывать AOR в любом случае можно только тогда, когда человек превращается в "паяльника", свербит "улучшательство") Это скорее тип характера, а для новичка лучше не лезть в нутро. Запросто можно попортить приемник, да и многие "улучшайзеры" на раз делаются простыми методами: вроде подбора хорошей антенны с аттенюатор и полосовыми фильтрами, хорошего бп с фильтрами (не пользоваться родным AORовским ни в коем случае!! Он ужасный и произвольно "дохнет", тянет за собой приемник в могилу) ну и т.д.
Радикально улучшить сканнер "дегеновскими" передлками не получится, тем более - лезть в нутро и резать дорожки, ставить экраны. Да и видел я, как у улучшателей коротил сканнер из-за этой "доработки"))
Ну а дорастет человек до цифры - купит дешевый Юниден)) Хотя я к цифре не привык, да ну ее, смысла в ней мало ля меня. Интереснее КВ, а здесь уже только сканнер не годится
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 24 Фев 2013 13:20:51 #  

Кому чего... Я вот ухитряюсь мониторить всё что нужно мне на старую Yaesu VX-2R и Tecsun PL-660. А слушаю я немало...
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 13:23:40 #  

Pashich
--- Были мысли взять себе ещё и IC-R20 - сравнить оба приёмника в натуре и оставить тот, что больше нравится.

Это плохая мысль. Сейчас обьясню, в чем подвох. Новичок обычно под "нравится" понимает простые функции и т.н. "тактильные ощущения". И здесь айком выигрывает у AOR - он моднючий, дисплей красивый, корпус роскошный, динамик "голосистый", популярные фишки в нем стоят. Смысла в этих фишках как правило никаких - потому что диктофон убогий, второй приемник с ограничениями, поиск по тонам юзается раз в десять лет, но новичку кажется, будто это все "ого-го!". Маркетинг, елы палы. А вот когда начинается сравнение по серьезному, то AOR начинает медленно но верно выигрывать у Айкома. То есть здесь все то же самое как и в мире профессиональной фотоаппаратуры: в профи нет встроенных фотовспышек, нет крутого "поворотного" экрана, "авторских режимов" - потому что эти аппараты для другого. Для полного контроля над сьемкой. А в любительских полно "модных" штучек", вроде встроенного фонарика) Но главного (надежности, уверенного решения задач и т.д.) нет.
Вот так же и в мире радиосвязи. Есть "модные" девайсы с фонариками, а есть узкоспециальные девайсы, которые очень легко превратить в то, что нужно. Айком классный сканнер, но это не совсем "профи", это попытка заигрывания с любителем, который хочет ощутить себя профи)
А потом обнаруживает, что диктофон не пишет, а второй приемник не работает)

По поводу плюсов и минусов 817 тож сейчас напишу))
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 24 Фев 2013 13:36:05 #  

renice Насчет переделок AR8200, да и любой другой малогабаритной техники - понятно что надо обращаться к спецам. Там нужны и навыки, прямые руки, проф. аппаратура вплоть до паяльной станции. На коленке даже и пробовать не стоит.
А какой программой пользуетесь для приемника? По возможности сразу бы ссылочку и "лекарство". Кабель я делал самостоятельно, разъем в приемнике поменял на mini-usb. Пяти контактов вполне хватает для нужд мониторинга и оценки радиообстановки.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 13:39:45 #  

xman
я программист, поэтому "программный" вопрос для меня как бы и не актуален)) По простому - я или сам пишу, или меня снабжают программами те фирмы, с которыми я работаю. С AORом я пользуюсь только терминальными программами под Линукс - типа скриптов и hamlib. Это позволяет перекрыть все мои потребности на 100 и выше, так как родная AORовская просто ужас что такое. А со скриптами можно хоть круглые сутки слушать все что угодно и без заморочек. Но, конечно, это не любительское решение. http://sourceforge.net/apps/mediawiki/hamlib/index.php?title=FAQ
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 13:53:32 #  

Pashich
-- ...А в чём выражается, что 703+ надо дорасти? Хотя спрашиваю из чистого любопытства - наверное он мне всё-таки не подходит, т.к. он без УКВ, а я не знаю пока, стоит ли мне отказываться от УКВ.

Чтобы не вдаваться в священные войны 703 vs 817 я просто буду давать "быструю" оценку.
1. Итак, есть такая штука, как сравнительные таблицы характеристик, параметры. Здесь 703+ выигрывает у 817 по многим пунктам. Найдите в Интернете результаты тестирования (англоязычные, они общедоступны) и все сами поймете. Итак, если по параметрам - то 703) а ведь это самое главное. Да и КВ вещание на 703 реально можно слушать, чего не скажешь о 817, где АМ несколько условное)
2. Также есть такая штука, как "условно необходимые фишки" для трансивера. К ним относятся, например: а) микрофонный компрессор б) тюнер с) DSP д) полноценный выход на компьютер и возможность "расширения" е) эргономика (большой информативный экран, возможность без "забега" в меню менять важные параметры и т.д.); также выносная морда очень важна для авто.
По всем этим параметрам 703 также безоговорочно рулит. Просто потому, что у 817 всех этих вещей нет. Хотя известны всякие способы "доработок", но за счет этих доработок 817 превращается в сложный прибор, опутанный проводами)) А без этих фишек трансивер как бы уж слишком пустой и не так удобно его юзать. Но это познается только через какое-то время (один месяц)), когда надоедает городить кучу прибамбасов на столе из тюнеров, компрессоров, внешних DSP и самодельных подставочек под трансивер из кусочков медных трубочек))
3. УКВ у 817 условное. До "хорошего" не тянет, так что любой
специализированный УКВ-трансивер будет лучше. Если есть вторая станция (пусть и переноска типа айкомовских или ясовых портативок), это с лихвой перекрывает "потребность" в УКВ.
4. В чем превосходство 817 над 703? А вот здесь можно ответить однозначно: он маленький!!! и он "культовый". То есть, много сообществ, где обсуждают модернизации, улучшательства 817. Это очень важно.
Также он универсальный (пусть и в ущерб основным характеристикам).
Говоря по простому, 817 - маленький уютный универсальный трансивер, который нельзя юзать без проблем как"полноценный" трансивер, но возникают какие-то приятные эмоциональные состояния в тот момент, когда ты его ставишь на полку) Вроде как сравнивать могучую нокию и слабенький айфон - первая крутая с технической точки зрения, но корявая на "тактильные ощущения", кирпич) Второй простой, китайщина по большему счету, но есть "аура"))
Для новичка 817 именно в силу этих обстоятельств может оказаться предпочтительным. Ведь что важно, если абстрагироваться от технических характеристик: важно, чтобы новичок не оставался "одиноким", мог вписаться в какое-то сообщество себе подобных. С 703 так не получится - его юзают спокойные радиолюбители, для которых обсуждение "как сделать подставку для трансивера из консервной банки" неактуальны - просто потому, что в 703 все это есть уже в базовой поставке))) Вплоть до переносного рюкзака для походов.
Так что 817 - это все равно как вписаться в группу единомышленников и радоваться каким-то мелочам, вроде: сегодня я засунул малыша в карман и ходил по городу с коллегами. Или так: мы сегодня с парнями сделали на природе тест 817. Подобные радости очень помогают в жизни и в хобби, ведь ради них многие и покупают радиостанции.

PS Если есть желание сразу на несколько ступенек перескочить - так можно и профессиональный КВ трансивер купить. Но "удобство" профессиональных для новичков сразу убьет желание заниматься радиолюбительством) Хотя в тех же харрисах есть своя аура) И они удивительно подходят для походов и тд) Только вот найти "единомышленников" будет очень трудно)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24888

Дата: 24 Фев 2013 14:03:13 #  

Были мысли взять себе ещё и IC-R20 - сравнить оба приёмника в натуре и оставить тот, что больше нравится
Pashich

Icom IC-R20 проигрывает по чувствительности на авиадапазоне ICOM R-10 и Yaesu VX-6R. На других диапазонах не сравнивал.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 24 Фев 2013 14:04:14 #  

renice Понятно... значит решения под winXP как не было, так и не будет :(
Насчет КВ забыл сказать самое главное - с внешней антенной очень желателен преселектор.

Pashich Для себя новую технику я как правило не рассматриваю - из-за черезмерных цен, да и гарантии, в течение которой нельзя залезать вовнутрь. Из россиян барыжат далеко не все, и в ряде случаев разумная накрутка за качественное и проверенное изделие не напрягает. Свой приемник к примеру приобрел дешевле даже указанной вами е-бээвской цены.
Проф. двухдиапазонных моторол не встречал. Думаю это обусловлено именно проф. характером сферы их применения :)
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 14:18:41 #  

xman
--- Понятно... значит решения под winXP как не было, так и не будет :(
Насчет КВ забыл сказать самое главное - с внешней антенной очень желателен преселектор.

Ну это смотря что вам нужно, какое решение вам нужно. Под Линуксом просто очень удобно все делать скриптами, так как те функции, которые мне нужны, в "стандартных" программах даже не предусматриваются. Типа "сканировать с 2 часов до 5 такие=то частоты с выводом данных GPS и записью логов". Или даже так: "проверить 2000 частот на наличие станций при сигнале ***")) Я не думаю, что вам нужны такие функции. Зато под Вин намного больше удобным "программных" интерфейсов. Не надо сидеть в терминале и тупо смотреть на экран, вбивая команды ручками, как в старых модемах))
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 24 Фев 2013 14:28:27 #  

Об управлении приемником пока речи не идет, для этого есть более-менее работоспособные программы. Всё что необходимо - это возможность считывать и записывать содержимое банков памяти AOR'ов 8200 и 3000. Подредактировать при необходимости, добавить / убрать. Ну и сохранять в файл на компе, т.к. в приемнике может случиться глюк, и после общего сброса надо перезаливать инфу. Такой софтины, исправно работающей с указанными приемниками до сих пор не встречал. Из тех что видел, попадались в основном глючные или малофункциональные проги.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 14:35:02 #  

xman
--- Всё что необходимо - это возможность считывать и записывать содержимое банков памяти AOR'ов 8200 и 3000. Подредактировать при необходимости, добавить / убрать.
Ну и сохранять в файл на компе, т.к. в приемнике может случиться глюк, и после общего сброса надо перезаливать инфу. Такой софтины, исправно работающей с указанными приемниками до сих пор не встречал.

Это потому, что такая софтина просто никому не нужна. Потому что все это делается в обычном текстовом редакторе самыми стандартными командами AORa и последующей заливкой из любого "модемного" терминала. Там так все просто, что забываешь о запутанном протоколе айкома сразу))
www.accesscomms.com.au/Manuals/ar8200rs232.pdf
http://www.aorusa.com/support/manuals/AR8200_commands_list.html
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 14:42:10 #  

кстати, а разве родная аоровская не позволяет записывать из банков памяти? Вроде я юзал под Вин давно какую-то программу. Правда, она мне жутко не понравилась, потому что "жевала" имена станций. Кажется, даже родная софтина была.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 24 Фев 2013 14:42:57 #  

Насчет "не нужна" я бы усомнился... Просто приемники эти выпускаются не миллионными партиями, соотв. и пользователей не так много. Да и кроме банков памяти, я имел ввиду и всё остальное - списки сканирования, игнор-листы. В общем сохранять, редактировать, и восстанавливать всё содержимое и настройки приемника, что теряется при общем сбросе.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 14:50:39 #  

xman
дык, написать в редакторе скрипт по командам, да и заливать хоть через гипертерминал. Конечно, это может показаться сложным, но это не так, к счастью, у АORа все очень продуманно, чего не скажешь об айкомах)) Все таки сканнеры AORa профессиональные. Кроме всего прочего под линуксом до фига программ для управления аорами (как и айкомами), даже есть такие "мини-терминалы", чтобы сразу аливать команды из текстового файла http://radio.linux.org.au/?sectpat=rigcontrol
Так что выход есть, ну, может придется сделать "загрузочный" диск по типу http://sourceforge.net/projects/kb1oiq-andysham/
Но это стоит того, если подразумевается серьезная работа со сканнерами. Иначе всю жизнь будете мучаться с вопросами "ах, ну почему все самое интересное не пишут под ВИн") Ответ там очевиден - Вин не профессиональная система и даже плохо поддерживает (увы, это факт) RS232) Я в свое время задолбался с rs232 и winXP - все время слетал "драйвер", хотя об этом и писали на куче форумах)
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 24 Фев 2013 15:08:52 #  

renice
а вот немного офтопика, а как у вас 8200 при подключении к PC на прием становится? У меня шумы начинают лезть со страшной силой, например.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 15:12:52 #  

ramelito
все зависит, к чему подключать) как показывает практика, лучше а) отнести приемник подальше от компа б) в качестве компа использовать более менее качественный ноутбук с качественным бп и фильтрами на входе БП. Соб-но, так как аор и есть портативка, то юзать его с ноутбуками (лучше на акках, а не от бп) напрашивается самым очевидным решением. Также можно юзать не с ноутами, а со смартфонами, например, с какими-то иными девайсами, менее шумными, чем "просто компьютер". Отсюда и такая "заточка" на Линукс у меня - потому что сейчас много смартфонов-кпк на линуксе-юниксе.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 15:22:26 #  

ramelito
наверное, если совсем с помехи плохо, то можно заюзать интерфейс с оптронной развязкой, это должно помочь
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 15:25:20 #  

ramelito
http://www.brainboxes.com/product/items/uc-083 таких карт до фига, но о них на любительских форумах мало говорят, по тем причинам, что никому они особо не нужны) проще плакать на форумах "ах, как много шумов от компа") И обвинять Линукс) конечно, я не в ваш адрес упрек бросаю, насколько я помню, вы тоже линуксоид)) просто я призываю юзать нормальные решения, а не привычные "дегеноведческие")) тем более, сейчас это все дешево и доступно, как вы знаете лучше меня)
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Фев 2013 15:28:25 #  

ramelito
Вот для ноута
http://www.teampctechnology.com/product_detail.php?id=185
 The IC232 is a unique way to add a single RS232 opto-isolated asynchronous serial port to your laptop, PDA, or desktop (using one of Elan's Desktop PCMCIA adapters). Using an optically isolated port means that there is no direct galvanic connection between your computer and the terminal equipment you are plugged in to. This means no possibility of ground loops or hazardous potentials that could occur with non isolated cards.

Идеальное решение на все случаи жизни - раз и навсегда забыть о проблеме "у меня выбило трансивер из-за компьютера!аааа!")))
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 24 Фев 2013 15:32:26 #  

renice
я лаптоп для примера взял, вообще я его с арм-платой вяжу, есть ощущение, что он по usb засасывает шумы. за ссылочку спасибо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®