На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ anten74, njham]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Муки выбора портативок: трансивер или 2-диапазонная рация + сканер? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 22 Фев 2013 14:38:31 · Поправил: Pashich (22 Фев 2013 14:44:08) #  

Здравствуйте. Я новичок в радиоделе - около года читаю этот форум и приобщаюсь к миру радио при помощи немудрёных устройств: Degen 1103, пара Midland G7, Yosan Stealth 5. Уже хочется большего, и я начал присматриваться к аппаратуре посерьёзнее, но столкнулся с концептуальной проблемой, которую не могу разрешить, и хочу спросить совета.
Какой вариант по-Вашему является более правильным, целесообразным, функциональным, перспективным - приобрести хороший трансивер (душа лежит к Icom IC-92AD) или же 2-диапазонную рацию (тут предпочтение отдаю Icom IC-T70A) и хороший сканер (здесь я на перепутье между Icom IC-R20 и AOR AR8200 MkIII)?
Я понимаю, что универсальные вещи, как правило, проигрывают специализированным, но будет ли этот проигрыш ощутимым в данном случае? Иметь всё в одном флаконе - заманчиво, да и трансивер я выбрал, судя по отзывам, неплохой и относительно недешёвый.
Цель (стратегическая) - расширять горизонты в радиомониторинге, получить позывной и категорию, и начать "вещать" - сначала в более практических целях (связь в процессе активного отдыха (эндуро/горный велосипед/байдарка) и в автомобиле), а в дальнейшем любительское радиовещание как таковое (наверное DX-инг).
Есть также два нюанса, на которых я хотел бы сконцентрировать Ваше внимание:
1) Я прошу высказать мнение прежде всего по КОНЦЕПЦИИ, не концентрируя чересчур внимание на упомянутых моделях.
2) Я прошу не обсуждать целесообразность приобретения аппаратуры в портативном форм-факторе. Я буду расти в дальнейшем, но на данный момент и ближайшее будущее (2-3 года) не нахожу целесообразным обзаводиться мобильной и/или стационарной аппаратурой по ряду причин.

Спасибо!
Мишган
Участник
Offline3.7
с дек 2010
Москва
Сообщений: 243

Дата: 22 Фев 2013 15:30:17 · Поправил: Мишган (22 Фев 2013 15:31:31) #  

Некорректная постановка вопроса.

"Цель - расширять горизонты в радиомониторинге" - Радиомониторинге чего?
Если мониторинге аналогового УКВ, то нужен хороший дискон (с образующей не меньше метра) на крыше + скоростной УКВ сканер с клавиатурой (Icom RX-7) . Итого $165+$435.

Если цифры, на УКВ, то вместо RX-7 что-то из Юниденов (от $800).

Если забугорные голоса и паял на КВ хотите слушать, то сканер с LSB/USB типа R-75 ($ 1 000), можно Icom R-20 но будет хуже работать на СВ/ДВ, + ТTFD. Но критична помеховая обстановка и место подвеса антенны.

Если планирете "получить позывной и категорию, и начать вещать ", то вместо R-75 простой радиолюбительский трансивер за 25-45тысяч (Yaesu FT-450/FT-897, Icom IC-718/IC-78/IC-7200)+ веревочный тюнер или T2FD (5-10 тысяч).

"Я прошу не обсуждать целесообразность приобретения аппаратуры в портативном форм-факторе." - А чего тут обсуждать- это просто глупость. Какой вам толк с того, что Icom R-20 весит 300 грамм, вместо 3кг, если у вас размах антенны 40 метров?

Ну, а если задача формулируется как "во что бы мне поиграться за $ 1 000 ?" - то купите себе Yaesu FT-60 или VX-6R (скорости сканирования в 20 каналов в секунду вам хватит), а оставшиеся $ 800 отложите для " эндуро/горный велосипед/байдарка" и прочего "активного отдыха"- и толку будет больше и денег меньше растратите.
Реклама
Google
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 22 Фев 2013 15:34:12 #  

Pashich
Kenwood TH-F7E : Рейтинг для начала такую возьмите.
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 22 Фев 2013 15:53:33 · Поправил: vovan58 (22 Фев 2013 16:19:15) #  

Pashich
Цель (стратегическая) - расширять горизонты в радиомониторинге, получить позывной и категорию, и начать "вещать" - сначала в более практических целях (связь в процессе активного отдыха (эндуро/горный велосипед/байдарка) и в автомобиле), а в дальнейшем любительское радиовещание как таковое (наверное DX-инг).
Лучше не придумаешь! А потом если почувствуете что для мониторинга слабоват, прикупите R-20. А уж потом станет ясно что вам дальше нужно и нужно ли вообще.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 22 Фев 2013 16:08:39 · Поправил: renice (22 Фев 2013 16:12:37) #  

Честно скажу, Мишган прав на все 100
Так что, если говорить о "концептуальном прорыве", то играться с Icom IC-T70A - это не прорыв, а самоубеждение))
Не имеет смысла менять портативки на портативки. Однако АОR или R-20, Юниден какой-нибудь имеет смысл приобрести (чтобы на улице слушать
железнодорожников, авиацию или еще что-то, так как в городах без антенн и с нашими "шумами" дома все эти устройства бесполезны.)
Поэтому для роста явно имеет смысл приобрести
а) переносной сканнер (исключительно для улицы и послушать новости, телеканалы послушать))
б) небольшой мобильный трансивер для КВ. Здесь выбор будет между Элекрафтом, 703 (718 поболее размером) и яськой 817. Эти трансиверы маленькие, вполне позволяют начать "радиолюбительскую" карьеру без особых вложений (мощные БП, стационарные антенны), также они "мобильные". Для работы в УКВ и в походах можно посоветовать докупить любую приличную портативную однодиапазонку из моторол. Ну или тот же Icom IC-T70A.
На мой взгляд, все остальные решения - менять шило на мыло.
Преимущества следующие.
Цена. Выбросить кучу денег только на портативки типа Icom IC-T70A не имеет смысла. Работают они несравнимо хуже любой моторолы, а как сканеры явно не подходят. Так что никакой "концептуальной" выгоды в переходе с воксунов на эти станции лично я не вижу. Разве что за красивый корпус и "пылевлагозащиту". То есть - игрушки с корпусом классом выше) Простой сканнер (R-20, АОR) перекроет все потребности в мониторинге на улице, но в домашних условиях лучше применять мобильные трансиверы, что также позволит в дальнейшем без вложений использовать данные девайсы в авто. Кроме того, для получения позывного "престижнее" и полезнее иметь полноценный трансивер КВ (УКВ), а не только игрушечные радиостанции) Это позволит полноценно изучить работы с трансиверами, а не утешать себя тем фактом, что якобы
Icom IC-T70A тоже трансивер. Поверьте, разница между портативкой и трансивером намного больше, чем убеждают новичков продавцы.
Профессиональная Моторола положит на лопатки любительскую портативку, да еще позволит окунуться в увлекательный мир профессиональных решений. Понятно, это уже на любителя, если так нужна портативка (простая и доступная), то и Icom IC-T70A сойдет.
Ну, в итоге для новичка я бы остановился на следующих решениях.
1. AOR или R-20, Юниден (если увлекаетесь всякой УКВ-экзотикой, а КВ не интересует).
2. Яська 817 - видимо, для вас это будет самый удобный вариант. Потому что по сути этот трансивер и есть "портативная радиостанция", чуть-чуть больше портативки, но по возможностям - почти "домашний трансивер".
Хотя я предпочитаю Айком или Элекрафт, но исключительно в силу того, что для меня традиционно КВ интереснее УКВ.
3. Дополнительно любую маленькую радиостанцию. По желанию так сказать и для походов. Чтобы не жалко было потерять, испортить и т.д.
Все остальное, еще раз скажу, явно не позволит сделать качественный "концептуальный" шаг вперед в радиолюбительстве.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 22 Фев 2013 16:21:51 #  

Ft-60 портативка + FT-857/897 для дома - Добротно, не дорого. На ближайшие лет 5 этих игрушек хватит.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 22 Фев 2013 18:30:52 #  

Только слушать - однозначно приемник, передавать - радиостанция. "Я так думаю!" (С)
Слушать КВ - один приемник, УКВ - другой. Использовать радиостанцийю в качестве сканируюшего применика - не очень разумно, на мой взгяд, бо функции сканирования в радиостанцих, обычно, весьма ущербны.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Фев 2013 19:01:16 #  

а антенны какие планируете применять? вопрос аппаратуры очень вторичен...
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 22 Фев 2013 19:12:33 · Поправил: Pashich (22 Фев 2013 19:55:00) #  

Спасибо большое всем за ответы!

То есть, если я правильно понял коллективный разум :) то "комбайн" типа IC-92AD/VX8R/TH-F7E большинство из Вас мне не рекомендует однозначно и категорически, а советуете всё-таки идти по пути специализации аппаратуры. Стало быть моя идея с IC-T70A + IC-R20/AR8200 в принципе верна, но прирастает советом обзавестись относительно серьёзным мобильным трансивером (например FT-817) для именно радиолюбительства, а 70-ку пользовать в качестве банальной рабочей "болтушки" (чуть более серьёзной и мощной чем мои Мидланды) например при выездах на природу или в городе в Автоканал чего сказать. Так?
Господа-товарищи, а как быть с антеннами для той же 817? Можно поначалу будет обойтись, грубо говоря, автомобильными на подоконнике? Я понимаю, что радиолюбительство нынче, это не столько аппарат, сколько антенно-фидерное хозяйство. Но я ведь неспроста упёрся в портативки - я сейчас живу на 4 этаже 23-этажного дома, в плотно застроенном московском дворе. Т.е. в данных условиях на крышу поставить антенны - затея по-моему чрезвычайно сложная и бессмысленная (ибо такой длины фидер соберёт на себя всё что можно). К тому же, через 2-3 года я перееду на 21-й этаж 24-этажного дома на самой окраине одного подмосковного городка - вот там уже будет смысл и возможность ставить и на крыше и дома что-то серьёзное и стационарное.

P.S. Мониторить я пока что хочу абсолютно ВСЁ, кроме, пожалуй, цифры. Мне всё в новинку и всё интересно. В дальнейшем, возможно, выделятся какие-то приоритеты.

Поправьте пожалуйста, если я чего недопонял или в чём-то ошибаюсь.
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 22 Фев 2013 19:48:51 #  

Pashich
Мониторить я пока что хочу абсолютно ВСЁ
утопия
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 22 Фев 2013 19:56:56 #  

Pashich
--- Господа-товарищи, а как быть с антеннами для той же 817? Можно поначалу будет обойтись грубо говоря автомобильными на подоконнике?

Можно здесь "выкрутиться". Во-первых, трансивер позволит использовать, например, магнитные рамки или даже (на природе) "полноразмерные" диполи и все такое. Маленький переносной сканнер будет, разумеется, затыкаться. Но и с этим можно что-то сделать.

--- Я ведь неспроста упёрся в портативки - я сейчас живу на 4 этаже 23-этажного дома, в плотно застроенном московском дворе.

Аналогичная проблема у половины радиолюбителей во всем мире) Выход - мобильные варианты (чтобы на улице слушать) + магнитные антенны для дома и всевозможные рамки.
Поэтому, на мой взгляд, мобильно-портативные варианты очень удобны - можно "выползать" из дома и слушать на улице) Хотя это не всегда удобно)

--- Т.е. на крышу поставить антенны затея по-моему чрезвычайно сложная и бессмысленная (ибо такой длины фидер соберёт на себя всё что можно).

Не, не бессмысленная. Если есть возможность поставить - надо ставить.
Нормально будет работать, у многих так. Но может там чуток подумать, как нормальную сделать антенну. Если есть доступ на крышу.

--- К тому же, через 2-3 года я перееду на 21-й этаж 24-этажного дома на самой окраине одного подмосковного городка - вот там уже будет смысл и возможность ставить и на крыше и дома что-то серьёзное и стационарное.

Тогда сам бог велел покупать трансивер. Переноски будут "ткнуться" от больших антенн. Да и "большой" трансивер намного лучше "слышит". Вообще - сравнивать переноску и даже маленький трансивер невозможно. Кроме размеров переноска во всем проигрывает трансиверу (разумеется, если тр более менее приличный).
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 22 Фев 2013 19:59:45 #  

ramelito
Возможно я неудачно выразился, но я пока не могу расставить приоритеты. Мне нравится всё, что даёт мне Деген - любители, пираты, дальние вещалки, дальнобои. Но я ограничен 40 мегагерцами. Возможно, переговоры ж/д или скорой мне покажутся совершенно неинтересными - но для этого их надо сначала услышать и послушать. Так что первое время я действительно буду слушать всё, ну или почти всё. А дальше видно будет - на чём остановлюсь.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 22 Фев 2013 20:02:17 #  

Вот такая маленькая магнитная рамка :)
Простые приемные КВ-антенны
с этих тем можно начать изучение вопроса) А там уж дальше - Ротхаммель http://rc-vologda.ru/forum/viewtopic.php?id=1218
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Фев 2013 20:06:28 #  

с запасом если есть деньги лучше взять сразу айком 7000 или есу 857.
вот примеры моей работы с устаревшего малыша 706мк2г на выезде (многие мои знакомые вообще не бывают в эфире из дому в центре города, а только на выездах):

http://www.us7ign.com/?p=111
http://www.us7ign.com/?p=137
http://www.us7ign.com/?p=119

да и /а достаточно много всего услышано и сработано на веревку из окна...
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 22 Фев 2013 20:08:56 #  

Pashich
Чтобы было понятнее, учитывая что "Мне нравится всё, что даёт мне Деген - любители, пираты, дальние вещалки, дальнобои",
то любой портативный сканнер здесь безнадежно проиграет ясу 817 или ic-703 (этот трансивер я бы и рекомендовал на КВ, он лучше на КВ, чем 817, наоборот, у 817 есть УКВ, что тоже плюс).
Для КВ только "большой" приемник. Может, сканнер уже не портативный, однако сканнеры как бы и не подразумевают "слушать" DX и т.д. У них другая цель - найти станцию. Так что для КВ трансивер или "связной" приемник) Сканнер как бы широкополосный, у него свои задачи. С которыми, разумеется, простой трансивер не справится.

-- Возможно, переговоры ж/д или скорой мне покажутся совершенно неинтересными - но для этого их надо сначала услышать и послушать.

Портативный сканнер позволит послушать, но эти переговоры и правда скучные. Ничего там нет, если говорить обьективно. Также как и переговоры милиционеров, жд, медиков, прослушка типа сортирников. Пару раз послушать и утомиться. Если только не "втянешься", бывает и такое. КВ намного богаче и занимательнее.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 22 Фев 2013 20:13:18 · Поправил: Pashich (22 Фев 2013 20:17:23) #  

renice

Спасибо Вам ещё раз. Общее направление в отношении аппарата я понял :)))

А вот с антеннами хотел бы уточнить - т.е. Вы считаете, что фидер через 19 этажей это вполне здравая и осмысленная, а главное - рабочая затея? Мне думалось, что таких размеров провод насобирает на себя весь мусор... Хорошо, конечно, если я ошибаюсь - тогда есть смысл хотя бы задуматься об установке антенн на крышу, не дожидаясь переезда на более благоприятное QTH, и начать прощупывать почву.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 22 Фев 2013 20:20:32 #  

--- А вот с антеннами хотел бы уточнить - т.е. Вы считаете, что фидер через 19 этажей это вполне здравая и осмысленная, а главное - рабочая затея?

у некоторых прокатывает)) Кроме того, так как вы живете на 4 этаже, там можно и "веревку" сделать из окна.

--- Мне думалось, что таких размеров провод насобирает на себя весь мусор...

Думаю, не так) Скорее, там иного типа проблемы будут) как правило, "тянут" экранированный кабель, что исключает в каком-то смысле "собрать шумы", но подразумевает потери в кабеле. Мне кажется, если вы Ротхаммеля почитаете, то все станет на свои места. Так как если есть возможность доступа на крышу, то и 19 этажей можно "пройти", с потерями, но безусловно с лучшими результатами, чем "простая квартирная антенна")
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 22 Фев 2013 20:24:01 #  

Всё понял, всем бааальшущее спасибо! А Ротхаммеля я уже начал пару дней назад :)))
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Фев 2013 20:27:05 #  

фидер через 19 этажей это вполне здравая и осмысленная, а главное - рабочая затея?
как вы думаете, здравой ли была идея ставить антенны на 75 метровой мачте, до которой от шека метров 300 фидера? http://ut7uv.ham.net.ua/?set=gallery&mc=category&ide=13
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 22 Фев 2013 20:33:57 #  

Чтобы уж совсем понятно было: если слушать быстро, некачественно, со всевозможными хрипами и в шумах - то сканер. Зато можно быстро найти станцию, как-то "просмотреть эфир", составить себе общее представление о "эфире".
Если слушать качественно, вытягивать - то приемник или трансивер. Но забыть об оперативности и какой-то сверхмобильности. У Полякова некогда было хорошее объяснение, чем сканер от "приемника радиолюбителя" отличается. Если ничего не слушать, но утешать себя "а у меня маленькая рация" - тогда  Icom IC-T70A))
Так что делайте выводы сами: у каждого устройства свое "предназначение". И сканнер зачастую отлично "дополняет" трансивер. По крайней мере, у меня он отлично дополняет. Но слушаю я в основной через трансивер, звук красивше и лучше, да и не все слышит сканнер. Наоборот, на УКВ я слушаю AOR)
С антеннами в любом случае потребуется заморачиваться, но это можно решить. На первое время магнитные рамки вполне себя оправдывают. Если есть возможность "идти вниз", то делать антенну "вниз", если удобнее вверх делать антенну - делать антенну на крыше. 19 этажей, конечно, проблематично. В силу того, что непонятно, как тянуть кабель через все этажи. Что скажут соседи и т.д.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Фев 2013 21:08:45 #  

19 этажей, конечно, проблематично. В силу того, что непонятно, как тянуть кабель через все этажи. Что скажут соседи и т.д.
никто ничего не скажет если завести его через вентиляционную шахту сразу себе в кухню.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 22 Фев 2013 21:39:53 #  

Сканер это сканер, болтушка это болтушка. Если любите компромисы по жизни-купите болтушку. Если любите основательный подход к делу-берите сканер.
P.S. сколько было болтушек-после нормального сканнера нет желания даже включать Scan. Только для связи, никак для мониторинга они не пригодны!
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 22 Фев 2013 21:48:01 #  

Повторюсь: Ft-60 портативка + FT-857/897 для дома - Добротно, не дорого. На ближайшие лет 5 этих игрушек хватит.
Будите и слушать и вещать везде (почти) где позволят ваши антенны. По крайней мере сможете определиться что-же вы всё-таки хотите от радива.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24888

Дата: 22 Фев 2013 21:54:56 #  

никто ничего не скажет если завести его через вентиляционную шахту сразу себе в кухню.
US7IGN
В "эпоху развитого СиБизма" это был самый распространённый способ.
:)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 22 Фев 2013 23:13:16 #  

Pashich Если есть доступ, вывести антенну на крышу вполне реально, и я бы сказал просто необходимо. Лучше конечно не по наружке, а внутри здания - через вент. шахту, или в любом другом доступном месте. Фидер оптимальнее всего 75-омный для спутникового ТВ, в нем потери значительно меньше, даже с учетом небольшого рассогласования с 50-омной антенной. Хотя антенны тоже далеко не всегда 50 Ом в реальности... По соотн. цена/качество лучше всего SAT-кабель "Commscope" ссылка. Затухание менее 10 дБ / 100м на частоте 500 МГц, при цене 30..40 руб/метр. А на КВ и даже VHF вообще не заметите потерь в фидере. В дальнейшем можно заказать где-нибудь или сделать самому релейный коммутатор двух..трех антенн на один фидер, управляемый по эзернетовской многожилке. В качестве компромиссного варианта все равно намного лучше, чем автомобильная антенна на подоконнике.
А насчет техники, правильно говорят что портативка - наихудший выбор сканериста, тем более несерьезная китайщина. Лучше нормальный полноценный приемник. Или трансивер, если уверены что когда-нибудь захотите работать на передачу.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 23 Фев 2013 10:35:36 #  


Здравствуйте. Я новичок в радиоделе - около года читаю этот форум и приобщаюсь к миру радио ... Уже хочется большего, и я начал присматриваться к аппаратуре посерьёзнее, но столкнулся с концептуальной проблемой, которую не могу разрешить, и хочу спросить совета ...


Стою перед выбором чего взять - "старый мельник" или "бочкарев". Стоят
примерно одинаково. Использовать в основном планирую вечером, в городе,
или на природе. Реже по утрам дома. Я не профессионал, беру для себя,
Полностью <ЗДЕСЬ> С праздником :-)
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 23 Фев 2013 16:26:28 #  

US7IGN
Ну у Вас же мачта и те 300 метров не увешаны источниками разного электромагнитного мусора.

renice
Та не! Я уже всё понял, и не валю всё в кучу. Портативный сканер - чтобы найти, услышать; мобильный трансивер, чтобы нормально послушать и ответить, а Т70А - про неё вообще давайте забудем для ясности. Я уже понял что она нужна только в самых примитивных и прагматичных случаях, к р/л связи отношения не имеющих - связь между машинами в колонне, связь в группе на природе. Стационары (приёмник и/или трансивер) я пока не тяну по деньгам, но понимаю, что если увлечение затянет - то неизбежно к ним приду.
...Вниз идти - не вариант. Фонарный столб в 5-7 метрах от балкона, а деревьев нет - новостройка.

Гонец
Вы меня не поняли - использовать болтушку в качестве сканера и не планировалось, но думал, что для этого подойдёт "комбайн" Icom IC-92AD. Всё-таки два приёмника. Но изначально понимал, что 92-й всё равно проигрывает R20 или AR8200.

valevy
857/897 - это не чересчур, чтобы определиться, чего я хочу от радио? :)))

xman
Большое спасибо за практические рекомендации. Учту.

V_Strannik
:))))) Ну как-то так, да. С праздником!
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 23 Фев 2013 16:54:53 #  

--- Ну у Вас же мачта и те 300 метров не увешаны источниками разного электромагнитного мусора.

Вот поэтому и важно "вынести" антенну подальше от этого мусора. Фидер не работает как антенна в прямом смысле слова (даже симметричный), поэтому помехи через него так уж не лезут.
Кроме того, можно еще рассмотреть (как не идеальный) вариант магнитных антенн - у них "иная природа", поэтому также можно избавляться от помех. Но они узкополосные. Все это в деталях у Ротхаммеля написано.

--- Стационары (приёмник и/или трансивер) я пока не тяну по деньгам, но понимаю, что если увлечение затянет - то неизбежно к ним приду.

Здесь очень важно самому определиться, что хочется от радио.
Если интересны дальние связи, слушать КВ - тогда плевать на сканнер и покупать приемниктрансивер.
Сканнеры удобны для УКВ, на КВ (особенно портативные) "работают" не так уж хорошо. Может быть, плюнуть на сканнер и купить только трансивер. Это позволит сразу сделать шаг вперед в "наблюдении", в прослушивании станций и т.д. Разница в ценах не такая уж большая, если говорить правду. Но выгода будет очевидной.

--- Но изначально понимал, что 92-й всё равно проигрывает R20 или AR8200.

Так же как R20 проигрывает любому трансиверу (в смысле "только слушать"). Здесь простое правило: чем более узко специальное устройство, тем меньше оно подходит для тех целей, для которых оно не задумывалось.
Но выигрывает на своем поле)) Как только вы определитесь, что вам нужно (слушать УКВ или слушать КВ), так сразу все станет на свои места. Но трансивер универсальнее для вас - позволит еще передавать и вы "впишитесь" в радиолюбительский мир. Сканнер не позволит.
Я бы добавил, что сканнеры покупают люди, которым интересен мир
служебных передач - медики, жд, милиция, еще что то "выше 100 Мгц". Впрочем, есть и мобильные сканеры, которые можно юзать как приемники КВ. Портативные плохо работают на КВ (R20 хуже чем AR8200).

--- 857/897 - это не чересчур, чтобы определиться, чего я хочу от радио?
Иногда бывает не чересчур) так у меня было: в какой-то момент я понял, что только приемники меня не устраивают, но к тому моменту уже потратился на "только приемники". Здесь опять таки надо понять границу, до которой вы желаете "концептуально" развиваться. И покупать сразу на будущее, давя жабу)
Иначе очень много денег потратите на второстепенное оборудование, как у многих случается)
Если бы я сейчас стоял перед вашим выбором, то наверное купил бы сначала бу трансивер, а потом сканер) И наплевал на портативки, переноски и т.д.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 23 Фев 2013 17:27:27 #  

renice

Мне сложно пока определиться - я совершенно не представляю себе мир УКВ (диапазон 76-108МГц в расчёт не берём :))

В общем, благодаря Вашей и других форумчан помощи я пришёл к выводу, что портативный сканер мне в любом случае не помешает, и уже купил на e-bay AR8200MkIII, на днях закажу T70A и буду определяться со своими предпочтениями по части мобильного трансивера. Я эту тему не окучивал вообще - планировал 2-3 года поиграться портативками, а потом сразу "перепрыгнуть" на стационары. Но Вы меня переубедили. Параллельно буду начитывать теорию и экспериментировать с антеннами. Согласитесь - мне нет смысла покупать сейчас например AOR AR5000, к которому я не смогу грамотно подобрать и правильно установить даже готовую антенну (я уж не говорю о том, чтобы сваять её самостоятельно).
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 23 Фев 2013 17:36:36 #  

857/897 - это не чересчур, чтобы определиться, чего я хочу от радио? :)))
Так то-же вам и КВ, и УКВ, на приём и на передачу, все виды модуляции...
Поставите для начала себе 2 диапазонную автомобильную УКВ антенну на подоконник - Сможете уже и что-то слушать, и даже и общатьться. Дальше кинете какой-нибудь длинный провод из окна на КВ основательно послушаете что там творится, тогда перед вами уже начнёт вырисовываться общая картина радиоэфира, и уже будите в дальнейшем определяться что вы захотите по аппаратуре и АФУ.

А вот как раз покупка IC-92AD - "Болтушки" за почти "штуку баксов", по цене соизмеримой с тем-же 857 в качестве первой станции считаю делом весьма сомнительным, это пусть и очень хорошая но всё-же игрушка для тех кто точно уверен что она ему нужна.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®