На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 1 [ Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Любительское радиовещание в МТУСИ 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 20 Июл 2012 15:36:37 #  

Ребятушки! ОФФ-ТОП!!! Прочтите название темы!

Смотрю на красивенный документ http://www.cqf.su/stuff/smi_greeneye.jpg и жду, когда же начнется вещание на ближнее и дальнее зарубежье. Вот тогда и возникнут вопросы и будетООФ-ТОП не менее актуален чем поднятая тема....
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 20 Июл 2012 15:40:20 · Поправил: rw6hrm (20 Июл 2012 15:43:50) #  

И в чём тут оффтоп? Никаких проблем в вещание "на зарубеж" нет, стоит только выдать программу не токмо в эфир СВ, а в КВ, но и в интернет. Фраза как обычная практика для всех современных СМИ, так что Ваше удивление суть неосведомлённость.

Сергей, вот только придется пройти перерегистрацию. Понятия "радиопрограмма" как бы уже нет, есть "радиоканал". http://www.rsoc.ru/mass-communications/license/p156/
Реклама
Google
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 20 Июл 2012 16:24:45 #  

Я имею в виду вещание Зеленого глаза по радиоканалу (в эфир). Другими словами чтобы на мой самопальный приемник (не дрм и -60дБ по соседу, зеркалу...) смог спокойно их слушать со своего ктх.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 20 Июл 2012 20:06:15 · Поправил: alexis (20 Июл 2012 20:06:25) #  

Сергей, вот только придется пройти перерегистрацию. Понятия "радиопрограмма" как бы уже нет, есть "радиоканал". http://www.rsoc.ru/mass-communications/license/p156/

Это ни к чему... Пока действует лицензия до момента её переофомления можно ничего не менять в свидетельстве о регистрации СМИ...
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 21 Июл 2012 19:00:09 #  

Привет, уважаемые!

Информация (считайте, что это первая программа передач):

В понедельник, 23 июля, с 17 часов радиостанция МТУСИ включит на частоте 1584 кГц, АМ, музыкальную подборку, чтобы собрать в эфире аудиторию слушателей, случайно крутящих ручки радиоприемников (знаю, что таких очень мало по вещательным меркам, но есть, все-таки!). А с 19 часов начнется уже тематическая передача, посвященная Индивидуальному радиовещанию, как явлению в радиотехнике и в радиовещании, его текущему состоянию и планам на будущее.

В студию приглашены: Владимир Тимофеевич Поляков (RA3AAE), Павел Хлюпин ("Комета"), возможно, приедет главный редактор журнала "Радио" Владимир Кимович Чуднов, будет там Олег Разин - начальник учебной лаборатории кафедры РПдУ, под чьим руководством и чьими руками построены обе МТУСИ-шные радиостанции (и коротковолновая-любительская RU3C, и радиовещательная). За эфирный пульт сяду я.

Если кто-то из Вас захочет тоже присоединиться к нашей компании, звоните на кафедру (495) 957 7968 до 19 часов (этот телефон расположен в инженерской и очень далеко от студии - в эфир через него не выйти, но с инженерами кафедры переговорите) или мне на мобильник: 8_916 521 2580. Договоримся - подъедите.

Прямой эфирный телефон в студию мы еще пока не сделали, но Вы сможете писать нам СМС-ки по номеру, который будет объявлен в эфире.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 21 Июл 2012 22:15:42 #  

А это фрагмент первого эфира, 10 июля 2012 г. с участием ректора МТУСИ Аджемова Артема Сергеевича и декана факультета РТ, заведующего кафедрой РПдУ Пестрякова Александра Валентиновича. Ведущие (они же за пультом): Сергей Комаров и Анастасия Морозова:
http://www.cqf.su/audio/ZG-MTUCI-10-07-2012-m.mp3 (14 мегабайт)
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 22 Июл 2012 13:36:03 #  

А с 19 часов начнется уже тематическая передача, посвященная Индивидуальному радиовещанию, как явлению в радиотехнике и в радиовещании, его текущему состоянию и планам на будущее.
Вот и поднимите вопрос - повещать в будущем "на даль". Я понимаю что 1584 кГц отдали под вторичное использавание и наверно есть там ограничение по мощности и сидят там какие-то румыны (кто такие - досвидания :-), но иначе развития темы индивидуального вещания только по месту не вижу. Нарезочку передачи можно и выложить.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 22 Июл 2012 17:10:23 #  

Сергей, нефиг вариться в собственном соку. Делайте параллельно эфир в интернет. Железо железом, а контентом хвалиться тоже надо. Тем более, что для института инет-вещание это не просто копейки, это плюнуть и растереть. Компов у вас навалом, особо крутого не требуется, а канал у вас и так есть. Вот тогда и будет более конкретный разговор.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 22 Июл 2012 19:29:25 · Поправил: Зеленый глаз (22 Июл 2012 19:48:41) #  

Skandal
Вот и поднимите вопрос - повещать в будущем "на даль".

Сразу договоримся о терминах, чтобы в будущем не путаться.

Вещание - это работа на непрофессионального слушателя с бытовым вещательным приемником в вещательном диапазоне с вещательным видом модуляции (на средних волнах это АМ - 16K0A3EGN). Вещание, как правило, бывает в основном музыкальное, чтобы собрать аудиторию и развлекать ее, привлекая в наше увлечение единомышленников. - То есть, будущих увлеченных радиотехникой ребят.

"Кричание на даль" - это один из вариантов радиообщения в специальном канале связи с далеким корреспондентом за пределами вещательных диапазонов, рассчитанное на единомышленников (Индивидуальных радиовещателей) ради проверки аппааратуры, настройки антенн, обсуждления услышанных радиопрограмм. А также для оперативной координации времени выхода в вещательный эфир разных радиостанций Индивидуального радиовещания. Считайте, что это канал служебной связи при организации радиовещания.

Поэтому "кричать на даль" на средних волнах (в вещательном диапазоне, на 1584 кГц) не разумно.

Но я этим озаботился заранее и сейчас уже получил разрешение на частоту специально для радиообщения и чтобы кричать "на даль" АМ-ом (6K80A3E) в диапазоне 90 метров (номинал частоты пока раскрывать не буду - вот, как все, у кого будут разрешения, выйдут в эфир - сами нас и найдете). Но исключительно под разговорный контент (музыка запрещена). В этом диапазоне будем и общаться между собой, и договариваться о вещании (кто и когда), и проводить радиомосты, когда гость и ведущий радиостанции, расположенной в одном городе, выходят в вещательный эфир (или записываются для подготоваки эфира) в другом городе. Застолбил для этого в документах старушку-радиостанцию Р-104м в возимом варианте (с ГУ-50 на выходе) - вроде ее сейчас достать не проблема и на 1000 километров связаться вечерком при правильно сделанной антенне, тоже проблемы нет (уже проверял!).

Я понимаю что 1584 кГц отдали под вторичное использавание

В радиовещании понятия "вторичное использование" не бывает. В радиовещании есть аудитория слушателей!!! И они не должны слушать одновременную работу на одной частоте двух радиостанций. Это противоречит самим принципам организации радиовещания! Частота 1584 кГц по распределению радиовещательных частот предназначена для радиостанций малой мощности (не более 1 киловатта).
В принципе, когда заказывались радиочастоты в ГРЧЦ можно было написать и 1 киловатт. Один хрен, выдали бы (что 100 ватт, что 1 киловатт в этом диапазоне разницы для согласований нет, и даже денег за разработку частоты платить им столько же). Но я написал 100 Ватт потому, что при использовании передатчика до 100 ватт не требуется проект объекта связи. Что б жизнь себе и другим облегчить. Что б нас не затаскали бы с самого начала по проектным институтам и не загубили бы это дело на корню.

Нарезочку передачи можно и выложить.

Существенные речи запишем и выложим. А выступления ректора МТУСИ и декана факультета РТ послушали?

rw6hrm
Сергей, нефиг вариться в собственном соку. Делайте параллельно эфир в интернет.

Этот проект радиотехнический, эфирный, а не интернетовский, затеянный как бонус для тех, кто конструирует радиопередатчики и вещательные антенны! Само вещание (программа) не самоцель! Да и выходим мы сейчас в эфир из МТУСИ по три часа раз в две недели. Чего там в интернете слушать-то? Самоцель - увлечение пацанов радиотехникой и, в частности, радиовещательными передатчиками! Так, что и в планах у нас интернета не было. Да и никому не охота это делать. Запись существенных фрагментов эфира потом можно будет выложить.
Ну, и потом, полагаю, когда заработают все 25 радиостанций по России, никакого "собственного сока" не будет. Программы, разумеется, у всех будут разные. А договариваться и общаться будем на 90 метрах.
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 22 Июл 2012 20:33:47 #  

выступления ректора МТУСИ и декана факультета РТ послушали
Да, только пришлось чуть через компрессор. И на 90 можно только в вечернее (ночное) время. И тип модуляции - любой (хоть БАМ).
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 22 Июл 2012 20:37:01 · Поправил: rw6hrm (22 Июл 2012 20:40:53) #  

Этот проект радиотехнический, эфирный,
Это я уже читал на кюэрзете. Вот из-за последнего слова и нужен онлайн. Собственный сок - это максимум 5 км от станции, а аудитория, которая тобой заинтересовалась (или гнобит) ого какая!, сам видишь. Да и на будущее, если контенту будет больше, даже выделенных пары часов будет мало. Да и привлечёте в проект не только технарей-эфирников, но и технарей-сетевиков (кафедры ЛС, ИПК, ИСИС, раз уже современные передатчики подключаются не аудио/AES/EBU, а тупо витой парой, да и прекрасно знаешь внутренности современных передвижек - там тоже ТОЛЬКО витуха или оптика) и прочую творческую часть студентов, которые боятся паяльника. А так будет уже нормальный, не однобокий клуб и всем в нём найдется дело.
В комплексе надо смотреть на это. Хотя тебе не до этого, и так вон какую гору двигаешь.

Чего там в интернете слушать-то?
Вас, блин! Не находясь в Столичной.
И, кстати говоря, если уж плануется несколько вещателей поочередно на одной частоте, то и тут можно так же сделать. Но это уже на любителя. Интернетного.

Да и никому не охота это делать.
Мне приехать, да? Там работы на 10 минут. Просто скажи, что вопрос не ставился и специально обходился стороной.

А про 90 метров интересно. Я там тоже себе частоту пытаюсь разработать...
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 22 Июл 2012 21:22:30 · Поправил: Зеленый глаз (22 Июл 2012 21:23:28) #  

Хотя тебе не до этого, и так вон какую гору двигаешь.

Хорошо, что ты это понимаешь. Спасибо! Дай на ноги встать. Сейчас ни до чего. В прошлом году в отпуске не был, в этом, чувствую, тоже хана. Элементарно, не на что. Все деньги в этот проект вбухал. Останавливаться нельзя.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 26 Июл 2012 14:39:32 #  

Прямой эфир Радиостанции "Зеленый глаз" с передачей Московского технического Университета связи и информатики 23 июля 2012 г., с 19 до 22 часов Московского времени на частоте 1584 кГц, АМ.
Тема: Индивидуальное радиовещание. Терминология, концепция, задачи, возможности, развитие.
В студии:
- Владимир Тимофеевич Поляков, RA3AAE, профессор кафедры телекоммуникаций РОСНОУ;
- Елена Иванова, RA3ACC, руковолитель детского центра технического творчества РАТЕЛ;
- Владимир Кимович Чуднов, главный редактор журнала "Радио";
За режиссерским пультом:
- Сергей Комаров, UA3ALW, гендиректор ООО "Радиовещательные технологии", преподаватель ГИТР-а и МТУСИ.
Первый час эфира: http://www.cqf.su/audio/ZG-MTUCI-23-07-2012-1.mp3 (24 мегабайта);
Второй час эфира: http://www.cqf.su/audio/ZG-MTUCI-23-07-2012-2.mp3 (27 мегабайт);
Третий час эфира: http://www.cqf.su/audio/ZG-MTUCI-23-07-2012-3.mp3 (29 мегабайт).
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 26 Июл 2012 19:13:06 #  

Зеленый глаз

Дай бог, чтобы вас "хватило" более, чем на несколько передач.
Это я не со зла, а от чистого сердца.

Послушал вас в записи по вашим ссылкам.
Лично мне понравилось, но хотелось бы послушать "живьём" - не успел я в этот раз.

Извиняюсь... А следующий эфир когда ?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 26 Июл 2012 19:34:33 · Поправил: Зеленый глаз (26 Июл 2012 19:46:55) #  

Lotus
А следующий эфир когда ?

Сейчас, летом, когда народ по отпускам, а студенты на каникулах, вещание будет нерегулярным.
Первый (торжественный) эфир с ректором и с деканом был 10 июля, а этот (второй) лишь через две недели, 23-его, собрались сделать, в охотку.
Сейчас много работы и с документами по всей стране, и технику кое-какую еще доделать нужно.... А к концу сентября, глядишь, и регулярно раз в неделю заработаем. Может, и не только со студенческими программами. Может, и КСП подтянется. Глядишь, и кто-то из радиолюбителей возьмется передачу о любительской радиосвязи делать.... Дело-то новое.... Посмотрим, куда покатит....

Что же касается просто музыку для души покрутить, то я хоть сейчас свой домашний передатчик включу.
Я нахожусь в районе метро Серпуховская - Тульская и мой 25-и ваттный передатчик слышно километров на 6 - 9 в разные стороны.... Ну, вот, уже включил. До полуночи буду ставить свою любимую музыку и песни.
У меня сейчас нет эфирного процессора (многополосный фильтр с компрессорами в каждом частотном канале), поэтому субъективно модуляция кажется мелковатой. Хотя на пиках - до 100%.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 26 Июл 2012 20:03:17 #  

Спасибо за ответ. Я понял. Музыку и песни я могу и сам послушать.
Лично мне интересен не сам факт вещания, а содержание передач.
На мой взгляд, сам процесс вещания (с технической стороны) не так уж и сложен, ИМХО.
А вот как сделать такую передачу, чтобы её интересно было бы не только передавать, но ещё и слушать - это уже искусство...
Дай вам бог сил и успехов в вашем деле.


От МТУСИ до меня, (я в северном Измайлово), совсем небольшое расстояние. Я должен вас хорошо слышать.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 26 Июл 2012 20:15:13 · Поправил: Зеленый глаз (26 Июл 2012 20:19:04) #  

Lotus
Дай вам бог сил и успехов в вашем деле.

Спасибо!

От МТУСИ до меня, (я в северном Измайлово), совсем небольшое расстояние. Я должен вас хорошо слышать.

Думаю, да. Должны принимать очень чисто и без шумов (насколько это возможно при АМ).
Вообще-то МТУСИ-шный передатчик слышно на автомобильный приемник почти по всему МКАДу.
А с напступлением темноты нас и в Рузе (за 90 км от МКАДа) прекрасно слышно! - Такие СМС-ки прислали во время эфира. Поляков аж растрогался и умилился!
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 26 Июл 2012 22:05:07 #  

Поляков аж растрогался и умилился!
В таком почтенном возрасте и сентиментальность не прошла...
taksistradio
Участник
Offline1.3
с сен 2010
Люберцы
Сообщений: 130

Дата: 03 Авг 2012 09:45:20 #  

Ребят подскажите в чем дело работаю я на территории МТУСИ в 5 этажном желтом здании окнами на префектуру и с этого положения пытаюсь сканировать на портативку а у меня одни шумы ((( может в мтуси что то глушит? Тестирую на таких частотах что в любой точки москвы эти частоты слышно хорошо слышно!!!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 03 Авг 2012 09:56:35 #  

taksistradio
Ребят подскажите в чем дело работаю я на территории МТУСИ в 5 этажном желтом здании окнами на префектуру и с этого положения пытаюсь сканировать на портативку а у меня одни шумы ((( может в мтуси что то глушит? Тестирую на таких частотах что в любой точки москвы эти частоты слышно хорошо слышно!!!

А чего, трудно на кафедру передатчиков позвонить (или дойти - 70 шагов) и спросить включен ли передатчик? Или телефона не знаете? :-)) Записывайте: (495) 957 7968. Спрашивайте начальника лаборатории Разина Олега Александровича.
Ну, и, еще. Индивидуальное радиовещание -оно не ежедневное и не круглосуточное. Частота 1584 кГц в Москве и Московской области выделена для совместного использования восьми разным радиостанциям.
Так, что, вполне возможно, что во время Вашего сканирования либо вообще в эфире никого не было, либо работал кто-то малой мощностью за 80-90 км от Москвы.
taksistradio
Участник
Offline1.3
с сен 2010
Люберцы
Сообщений: 130

Дата: 03 Авг 2012 10:08:46 #  

Сканирую на портативку 4 Вт! Вопрос заключался в том от чего на территории такой плохой прием? Нет ли глушилок не работает какое то оборудование которое меня забивает!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 03 Авг 2012 12:48:26 #  

taksistradio
Сканирую на портативку 4 Вт! Вопрос заключался в том от чего на территории такой плохой прием?

Э-э-э-э.... А в каком диапазоне частот Вы сканируете?

Нет ли глушилок не работает какое то оборудование которое меня забивает!

Понятия не имею. У нас прием хороший. Все чисто, никаких помех не наблюдаем.

А что у Вас за портативка? - Фирма, тип.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 03 Авг 2012 13:02:24 #  

taksistradio
Сканирую на портативку 4 Вт!
Попробуйте взять более мощную портативку и сможете заглушить помехи при сканировании.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 03 Авг 2012 13:10:06 #  

Ангстрем

:-))
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 03 Авг 2012 13:14:13 #  

лучше сразу стационар)))
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 03 Авг 2012 13:22:10 #  

Зеленый глаз
metrolog
В стационар?:))
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 492

Дата: 03 Авг 2012 13:34:15 #  

Ртутная антенна поможет.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 03 Авг 2012 14:10:25 #  

DLD
Ртутная антенна поможет.

Причем, лучше - плоская.
У нее при той же массе ртути эффективная поверхность поглощения радиоволн больше.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 03 Авг 2012 16:27:42 #  

DLD
Кратко и дельно!
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2262

Дата: 03 Авг 2012 23:50:34 · Поправил: ako (04 Авг 2012 00:02:39) #  

Зеленый глаз
Сию слышу Ваше радио на 4 полоски по шкале SANGEAN 909X. Уверенно. Музон играет разный.

Увеличить
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  31  32  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®