На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ Rax, rn3av, Vlad1, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Симметричная резонансная рамка – вопросы по изготовлению 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 23 Апр 2012 16:46:35 #  

alexis69:
Кстати повторю вопрос по корпусу. Не просто металлический, а железный/ стальной корпус применительно МА это гуд или как?

Proffessor:
Если стальной корпус находится вне рамки, то не страшно. Если и будет влияние на частоту настройки и на добротность, то очень незначительное.

На частоту может и не будет, а вот на добротность будет - у резонансной магнитной антенны с её неслабым переизлучением приближение к массивным ферромагнетикам ведёт к росту потерь, что равнозначно уменьшению добротности. Есть стандартная дюралевая труба квадратного сечения, с внешними размерами 40 x 40 мм и толщиной стенок 1.5 мм - в неё как раз влезет та самая плата антенного усилителя, alexis69.
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 351

Дата: 23 Апр 2012 19:32:24 #  

Silent Hunter
Реклама
Google
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 23 Апр 2012 21:22:19 · Поправил: alexis69 (23 Апр 2012 21:59:32) #  

semizador
Есть стандартная дюралевая труба квадратного сечения, с внешними размерами 40 x 40 мм и толщиной стенок 1.5 мм - в неё как раз влезет та самая плата антенного усилителя.
Что то малогабаритное я бы нашел.
Но дело в том, что настройка очень острая.
Без замедления точная настройка требует трех - пяти итерраций. Да и то не факт, что будешь на пике резонанса.
На восьмидесятке отклонение от частоты резонанса на 10 кгц в принципе уже требует подстройки. Уровень сигнала на слух падает где то раза в 1,5-2. Хотя если "закрыть глаза" (при сильных уровнях сигнала) можно и при отстройке в 20 кгц слушать.
Короче, родной КПЕ не проходит по причине, что в нем нет редуктора, а внешний верньер городить - это катастрофическое увеличение размеров.
Да и прямоугольных как впрочем и иного сечения труб из дюраля в нашем тьму тараканске днем с огнем...
Тут люди пишут. Пошел в магазин, взял 3 метра медной трубки N метров алюминиевой трубки, профиля из дюраля.
Я читаю и завидую.
Но корпус не принципиален. Можно и пластиковый, а плату внутри заэкранировать.
Главное, чтобы было не очень крупно и без сильно выступающих ручек.
Я недавно посмотрел внутренности германской МА -GRAHN GS5 SE.
Большой ящик в котором сиротливо торчит как тополь на плющихе большой КПЕ.
Мне не понравилось.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 23 Апр 2012 21:30:54 · Поправил: semizador (23 Апр 2012 21:32:12) #  

alexis69:
Но дело в том, что настройка очень острая.
Без замедления точная настройка требует трех - пяти итерраций. Да и то не факт, что будешь на пике резонанса.
На восьмидесятке отклонение от частоты резонанса на 10 кгц в принципе уже требует подстройки. Уровень сигнала на слух падает где то раза в 1,5-2. Хотя если "закрыть глаза" (при сильных уровнях сигнала) можно и при отстройке в 20 кгц слушать.
Короче, родной КПЕ не проходит по причине, что в нем нет редуктора, а внешний верньер городить - это катастрофическое увеличение размеров.


Попробуйте приладить верньер от какого-нибудь приёмника, от "Селги-404" например:



Вот здесь подробнее:

http://sezador.radioscanner.ru/pages/letters/sources/solan-photo.htm
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 23 Апр 2012 22:15:39 #  

Попробуйте приладить верньер от какого-нибудь приёмника
Прикину что к чему.
Т.к. никакой кинематики в наличии нет - надо искать аппарат на разборку.
Самое оптимальное все же - найти конденсатор как на фотографии по моей ссылке.
Не удасться - будем химичить.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 24 Апр 2012 21:44:52 · Поправил: 1428 (24 Апр 2012 21:46:17) #  

Ни какая комнатная - ферритовая, ферритовая с усилителем, усилитель без ферритовой, усилитель с одной проволочкой, диф. усилитель с двумя проволочками, ламповый усилитель с чем угодно и т.д. не подходят для нормального приёма, совсем не подходят. Хотя, иногда и можно услышать на подобный суррогат...".
Подумал, что «наступил текстом» на паяльное творчество некоторых инженеров. Из соображений гуманности удалил. Раз самолюбие не пострадало, продолжу.

Ашибки инженеров и прочих любителей радио.
Если сравнить Олушу Задорожного и эту.
ФАП и пульт управления ФАП от Р-140М (ферритовая антенна)
Какая выигрывает? На первый взгляд ламповая?
Правильный ответ: обе плохи.
Досадные ошибки:
-использование ферритовых стержней
-использование усилителей с высоким Rвх
-использование усилителей вообще
Несмотря на инертное сознание военного ведомства, к заслугам последнего следует отнести отказ от феррита в этой конструкции. Приемная магнитная антенна коротковолнового диапазона "15Э1213" - Музей небытовой электроники
Хотя, можно значительно улучшить параметры этого изделия и исправить явные ляпы в схеме.
Вы знаете как, да и все кто умеет читать, уже знают, но если я озвучу открытым текстом - забросают тапками наверняка.
Поэтому иногда лучше подводить под выводы плавно. Дабы избежать ненужной перепалки.

Неправильный подход.
Вот и получается, что много лет на сайте мусолят тупиковые схемные решения и изобретают велосипед. Всё давно изобрели наши деды, почти забыли наши отцы, а «мы» забыли совсем.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Апр 2012 23:46:37 · Поправил: ats52 (24 Апр 2012 23:47:01) #  

Основная ошибка , что мы пытаемся получить прием , там , где он не возможен в силу отсутствия сигнала либо его маскирования помехами. При почти идеальных условиях прием значительно улучшается и в общем-то можно уже мириться с малой эффективностью миниатюрных антенн, кот. можно улучшить за счет усилителей и резонансов. Тогда то и проявится преимущества активных ненастраиваимых ( широкополосных) антенн - габариты, а так я для себя сделал вывод - у петель с минимумом в диаграмме направленности - это ее единственный плюс , кот. реально помогает в условиях помех.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 25 Апр 2012 08:26:12 · Поправил: alexis69 (25 Апр 2012 08:37:05) #  

Ни какая комнатная - ферритовая, ферритовая с усилителем, усилитель без ферритовой, усилитель с одной проволочкой, диф. усилитель с двумя проволочками, ламповый усилитель с чем угодно и т.д. не подходят для нормального приёма, совсем не подходят. Хотя, иногда и можно услышать на подобный суррогат...".
Ага. Все вперед к полноразмерным антеннам (в том числе на дв и св)!
Повыдергиваем нафиг феррит из своих транзисторов. Ну и заодно телескопы.
Слава богу что в разговор не встрял какой нибудь чукча (потому что в тундре много свободного пространства) максималист.
А то ведь могло и прозвучать что то типа:
Единственная истинная антенна - Беверидж. А кто ее не имеет - просто тратит время и средства попусту..

ats52 Основная ошибка , что мы пытаемся получить прием , там , где он не возможен в силу отсутствия сигнала либо его маскирования помехами.
...
у петель с минимумом в диаграмме направленности - это ее единственный плюс , кот. реально помогает в условиях помех
Если такие условия приема, что отказаться от увлечения?
Про единственный плюс рамки...
А какие еще плюсы могут быть?
Я больше никаких не вижу. И не только у рамки, но и у других антенн.
Внешняя антенна?
Согласен.
Если есть возможность ее установить, да и в этом случае с оговорками.
У меня есть чистая от помех зона. но там отлично работает только АА с датчиком в виде телескопа.
Вынос антенны (любых размеров) на крышу или в иное свободное пространство приводит к катастрофическому росту помех и падению уровня сигнала.
Про специфику приема в моем QTH я писал не единожды.
Но хватит словоблудия.
Вчера провел тестирование сделав отводы от витков. Для переключения использовал мини галетник ПГ-2-6-12П2НВ.
Что то результат очень не понравился. И плохо поддается интерпретации.
Надо будет для анализа сделать просто отводы и соединять их с повторителем скруткой.
Для поборников "чистой рассы" - данное исследование проводится только в целях проверки работоспособности антенны на вч диапазонах. И для определения, какое влияние оказывают не подключенные витки на прием.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Апр 2012 11:54:03 #  

alexis69, может витки параллелить, т.к. не использованный виток будет емкостью, кот. угробит действующую "высоту" антенны.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 25 Апр 2012 12:56:16 #  

не использованный виток будет емкостью
А емкостью какой?
Точнее одна обкладка - неиспользуемые витки, а другая?
Если земля, то это равнозначно увеличению емкости конденсатора.
Межвитковая? Но тут я что то не соображу.
Конец висит в воздухе и ни с чем не соединен.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 25 Апр 2012 16:45:46 · Поправил: semizador (25 Апр 2012 16:46:09) #  

alexis69:
Про единственный плюс рамки... А какие еще плюсы могут быть? Я больше никаких не вижу. И не только у рамки, но и у других антенн.

Ну тогда рискну продолжить мысль:

...сравнивать надо по каждому параметру отдельно и исходить из объективных результатов измерения:
- по действующей высоте;
- по глубине минимума диаграммы направленности;
- по устойчивости к электрическим наводкам, способным промодулировать полезный сигнал (то есть к паразитному т.н. "антенному эффекту", когда электропроводящие элементы (провода одним словом) магнитной антенны работают как паразитная электрическая антенна);
- по динамическому диапазону, определяемому по уровню продуктов интермодуляции при приеме двух и более сигналов;


1. По действующей высоте.

Если есть свободная от цивилизационных помех зона, то действующую высоту можно наращивать сколько душе угодно и какими угодно способами - остальные свойства тут просто не нужны и бесполезны. Для этого, как было правильно замечено, можно и в тундру или тайгу на ПМЖ перебраться. Но лучше уж тогда поближе к заветному передатчику с детекторным приемником...

2. По глубине минимума диаграммы направленности.

Если у помехи есть и магнитная составляющая (например, мощная радиостанция на той же частоте, но с другого азимута), то глубокий минимум диаграммы направленности в такой ситуации наиболее востребован. Когда на средних волнах ещё работала "Радио Швеции", то от мешающей ей более мощной румынской радиостанции на той же частоте я отстраивался именно так (антенна "Олуша-Т").

3. По устойчивости к электрическим наводкам, способным промодулировать полезный сигнал.

Это и есть, собственно, "изюминка" антенны "Олуша". Даже при приёме сигналов мощных радиостанций электрическая наводка может существенно нагадить. Чтобы долго не объяснять - просто послушайте:

http://sezador.radioscanner.ru/pages/letters/sources/solan-10-audio.htm

4. По динамическому диапазону, определяемому по уровню продуктов интермодуляции при приеме двух и более сигналов.

Здесь решающую роль играет схемотехника антенного усилителя. Ещё не удосужился проверить, но по идее двухтактный истоковый повторитель должен обладать лучшей динамикой по сравнению со схемами усиления по напряжению...
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 25 Апр 2012 22:48:50 #  

Вы проверьте линейность каскадов на BF 862, J310, 2N4416, BF244A/B, а потом бросайтесь подобными рекомендациями.

Вот здесь как раз немного на эту тему:

Полевые транзисторы в антенном усилителе активной приёмной антенны



Посмотрел на кривульки :)) на характериографе . И что ? Где хоть малейший намек на измерения ? Простые измерения ДД , вместо картинок ? Скажете , Сергей , - вы действительно инженер ? Я - без малейшей иронии и без подколки !

неприятно работают в части шумов и трескотни интермод.

Неприятно ? Вам тот же вопрос , что и Сергею , и тоже без подколки .

Пара цифр ДД по интермодам могли бы положить конец беспредметному спору .

Более того - знаю, знаю, знаю, какой полевик оказался хуже всех.
Это J310.
Хорошо, что Вы КП902 или 903 не попробовали. Вот где полный отстой и трата денег! И что это их пихают во всякие высоко линейные УВЧ?



Сергей так и не ответил на вопрос про кривую :)) комплектацию Олуши . Зато показал много картинок . Чем и ввел меня в недоумение . Столько правильных картинок и ...... КП 303 . Вместо КП 903 . Или на худой конец - BF ...:))
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 25 Апр 2012 22:56:49 #  

Вы, AndrewV, наверное писатель, а не читатель. Статья не моя, я лишь перевел ее с английского, см. в конце:

©Christopher Trask, 2008

А уж он-то в рекомендациях не нуждается...

AndrewV:
Посмотрел на кривульки на характериографе . И что?

Да ничего, см. текст - там пояснения.

AndrewV:
Сергей так и не ответил на вопрос про кривую :)) комплектацию Олуши . Зато показал много картинок . Чем и ввел меня в недоумение . Столько правильных картинок и ...... КП 303 .

Туда же, вот тут:

http://sezador.radioscanner.ru/pages/mailtrade/sources/solan-10.htm

Я уже давно впаиваю 2N4416A или J310. И КП303Е работает, кстати, не хуже - таковы особенности схемы...
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 26 Апр 2012 00:57:50 · Поправил: TUL (26 Апр 2012 01:16:01) #  

Посмотрел на кривульки :)) на характериографе . И что ? Где хоть малейший намек на измерения ? Простые измерения ДД , вместо картинок ? Скажете , Сергей , - вы действительно инженер ? Я - без малейшей иронии и без подколки !

неприятно работают в части шумов и трескотни интермод.

Неприятно ? Вам тот же вопрос , что и Сергею , и тоже без подколки .

Пара цифр ДД по интермодам могли бы положить конец беспредметному спору .


AndrewV
В следующий раз пишите к кому какой конкретный вопрос. Чтобы веселее было:-)

Цифры по ДД Вам ничего не дадут. Вы в них не разберётесь, не поймёте куда их "пришить".
Если разбирались бы, то в этом случае профи не спрашивают. Одно взгляда на схему достаточно, чтобы оценить эту, как её там, ДД или ДДн.

Эта оценка приведена для не инженеров, чтобы понятно было:
...неприятно работают в части шумов и трескотни интермод.
Могу и расшифровать, только кратко для не инженегров.
В моём доме вся индустрия летит вдоль дома. Повезло, что дом с севера на юг расположен.
Поэтому на кухне без проблем на СПИДОЛУ-первую вся Европа на СВ и ДВ без проблем.
На ВЭФ-СПИДОЛЕ были проблемы пока не переместил ферритовую антенну на "старое" место как в первой СПИДОЛЕ.
После перестановки антенны в ВЭФ-СПИДОЛЕ приёмники сравнялись по качеству приёма станций на СВ и ДВ на ферритовые собственные антенны и никакие дополнительные прибамбасы типа ОЛУШИ не нужны.
До перестановки антенны в ВЭФ-СПИДОЛЕ индустрия своей "трескотнёй" забивала станции со снижением чувствительности,
т. к. срабатывала АРУ от помех.
Мне цифры ДД не нужны. Важен результат, что ферритовая антенна с её особенными свойствами в таких приёмниках как 1103, G3, 600, 660 и т. п., никогда не будет работать как в моих СПИДОЛАХ.
Близкий к СПИДОЛАМ, может и равный ей, это 750-й с двумя приклеенными кусочками феррита на родную ферритовую антенну.

Повторю, что есть ещё серия старых портативных и карманных приёмников "примитивных" по современным понятиям, но работающих на ДВ и СВ диапазонах как первая СПИДОЛА.
И совсем для озабоченных: если в СПИДОЛЕ к входному контуру СВ или ДВ припаярить 15см-ый кусочек провода, то СПИДОЛА по характеру приёма в условиях индустрии, на СВ или ДВ становится подобной 1103, G3, 600, 660 и т. п.
О "прозрачности" эфира, особенно на СВ ночью, в этом случае можно и не вспоминать.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 26 Апр 2012 01:22:20 · Поправил: RadioKoteg (26 Апр 2012 01:22:41) #  

Может кто не знает, есть такая антенна для города "Картоша". Берем картофелину, гвоздь, метров 15 провода ПЭВ 0.1-0.3мм, желательно дерево в дворе, еще надо форточку балкон или окно. Делаем нехитрую манипуляцию, к гвоздю привязываем провод, пронизываем картофелину, привязываем картошку к проводу, гвоздь оставляем до следующей антенны. Берем картошку , предварительно уложив провод что бы не запутался, бросаем на соседнее дерево. После удачного броска могу поздравить у вас вышла антенна "Картоша". Есть "Картоша-2" там надо рогатку, а "Картоша 2 О" с оптическим прицелом.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 26 Апр 2012 01:30:25 #  

Может кто не знает, есть такая антенна для города "Картоша".
RadioKoteg
Было-было, с тройником и спинингом ещё интереснее:-)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 26 Апр 2012 08:59:14 · Поправил: alexis69 (26 Апр 2012 09:20:43) #  

AndrewV И это при том , что U310 - полбакса ( купил недавно жменьку ) стоят .
TUL Ф топку их, BF 862 на порядок лучше. Фчерашний день U310.
На YB-80 в своё время в его УВЧ ИП проверял в натуре всякие полевики в реальной помеховой обстановке.
alexis69 надеюсь человек знал что делает и подбирал оптимальный режим (ток стока) под каждый тип полевика :)
TUL Зачем подбирать режим? :-)
И далее AndrewV
неприятно работают в части шумов и трескотни интермод.
Неприятно ? Вам тот же вопрос , что и Сергею , и тоже без подколки .

Вы читайте TUL(а) больше. Он такого тумана нагонит...
Причем самое парадоксальное, что его слова - соответствуют истине.
Правда эта истина локальная. Применимая для конкретного случая (приемники с низковольтным питанием).
Я спрашивал TUL(а) подбирал ли он режимы разных полевиков при проверке их в YB-80.
Из ответа - понял, что нет.
А теперь заглянем в даташиты транзисторов и на схему яхт боя.
И что мы видим?
У всяких отстойных U310, BF245, и прочая при установке в выше указаный приемник - рабочая точка находится или на самом краю линейной характеристики или вообще - в нелинейной области. Они вобще не предназначены для работы в низковольтной аппаратуре (2-5 вольт).
Так что с одной стороны слова Автора вроде бы и правда, а с другой...
Ну что путного можно получить если каскад на КП903 запитать тремя вольтами при токе стока 5 ма? Это я взял экстремальный случай для большей наглядности.
AndrewV Вы интересуетесь у Сергея почему у него стоят вот эти транзисторы, а не вот эти?
Сразу скажу про упомянутые Вами 903(е). Данный транзистор требует хорошего напряжения (не менее 12 вольт, а лучше 18-24) и приличных токов. Кроной такую антенну уже не запитаешь.
Да и входная емкость не маленькая.
А про остальные полевики...
1) Когда Сергей впервые представил публике даже не олушу а концепт - об BF862 еще никто ничего не знал.
2) Сколько существует подходящих для олуши полевиков? Думаю, десятка 2 а то и более?
И что все их пробовать?
Дело в том, что большинство из транзисторов очень близки по параметрам. И в то же время,один и тот же полевик но разных производителей может сильно различаться по шумам (за остальные параметры не скажу, не знаю).
Для выявления тонких различий и определения ДД каждого варианта нужны не хилые измерения и не слабый приборный парк. Плюс море свободного времени.
Пока что о промышленной фирме Семизадор и КО я не слышал и у Сергея есть иное основное место работы. А кроме того есть ведь и семья.
Так что отбор идет из того что есть на рынке (грубо говоря) и по стоимости.
Стоимость важна потому что - полевики даже из одной партии имеют приличный разброс. А для балансного усилителя или повторителя нужна подобраная пара.
Сергей. Вы сколько транзисторов перебираете для подбора пары?
AndrewV - можно много чего впаивать в конструкцию симизадоровки.
Но если подобрать ток - разницы на слух Вы не заметите. Хотя по результатам измерений цифры конечно будут разные.
УФ! сколько много букв я набил. И самое обидное, что наверное впустую. Психология говорит, что обычно, люди длинные посты читают через строчку, а то и абзац.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 26 Апр 2012 12:36:48 #  

ЭКСТРЕННО!
Срочный вопрос (ну не создавать же новую тему).
сколько будет вольт на выходе стабилизатора 7812 если к земляному выводу подключить красный светодиод?
Около 13,6-13,8?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Апр 2012 13:35:06 #  

alexis69, Да,в зависимости от пропускаемого тока через него.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Апр 2012 08:47:29 #  

Вчера завершил тестирование отводов от витков рамки.
Несмотря на свою практичность и технологичность, от этой идеи придется отказаться.
Емкость неиспользуемых витков (поклон в сторону ats52) и похоже наводка на них, делают свое мерзкое дело.
1) По каким то причинам мне не удалось подняться по частоте выше 15,ххх мгц. Хотя по расчетам, максимальная частота при использовании одного витка должна быть в районе 40 мгц.
При одном витке (4 витка не используются), похоже, добротность рамки – очень низкая. Чувствительность соответственно тоже.
2) Чем меньше витков и больше частота, тем хуже диаграмма направленности.
3) Закорачивание неиспользуемых витков между собой или на землю, просаживает чувствительность практически до 0.
………………………………………………………………………………………………….
Теперь буду эксперементировать с раздельными витками.
Перекушу рамку так, чтобы получилось две катушки на 3 и 2 витка.
1) САМОЕ ГЛАВНОЕ!
Посмотрю, как будет работать такая рамка (когда рядом с используемыми витками находятся никуда не подключенные не используемые витки)
Кстати, есть у кого какое мнение по этому поводу?
2) Посмотрю как работает катушка из 2 и 3 витков на вч диапазонах.
(по идее дикого провала чувствительности как в случае с отводами выше 14 мгц быть не должно?)
3) Если результаты будут положительными - посмотрю работу одновитковой рамки.
………………………………………………………………………………………………….
Дополнительно.
1) Обнаружил на низких частотах два близь расположенных резонанса (при использовании всех витков катушки). Один полноценный и четко выраженный.
Другой – невнятный и размытый.
2) Так же эпизодически наблюдались случаи возбуда.
Но здесь все понятно. Никаких экранов. Платка повторителя рядом с рамкой.
3) Есть некоторые подозрения на низкий ДД повторителя.
При точной настройке на принимаемую частоту – резко растет уровень сигнала и уровень мусора.
При небольшой расстройке же, уровень сигнала ниже (но в рамках приемлемого), а мусора вообще нет.
………………………………………………………………………………………………….
Заказал КПЕ. Фото которого я приводил ранее.
Загнялся поисками подходящего корпуса. Цветнина, конечно, - самое оптимальное,
Но и пластик подойдет.
В последнем случае – экран будет внутри корпуса.
………………………………………………………………………………………………….
Такие вот последние новости.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Апр 2012 09:51:03 #  

3) Есть некоторые подозрения на низкий ДД повторителя.- чтоб не было подозрения надо прогнать через него ток не менее 20мА и убедиться, что на истоке половина напряжения питания. Лучше делать составной, используя дополнительно биполярный транзистор.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Апр 2012 10:19:33 #  

чтоб не было подозрения надо прогнать через него ток не менее 20мА и убедиться, что на истоке половина напряжения питания. Лучше делать составной, используя дополнительно биполярный транзистор.
Дело в том, что это балансный повторитель. Если увеличить ток, то:
1) не знаю будут ли полевики идентичными при другом токе, т.к. не знаю,
Сергей отбирает пары по нескольким замерам или только при одном фиксированом токе стока.
2) На выходе стоит трансформатор к которому и подключены повторители.
Но кроме того он обеспечивает согласование выхода с фидером.
Если я меняю ток, то изменится выходное сопротивление транзисторов и соответственно согласования не будет. А это значит что будет АЭФ.
........................................................................................................
Допускаю, что может быть перегружается не повторитель а вход дегена.
По этой причине и написал, что есть подозрения, а не установлено что повторитель обладает низким ДД.
Определенно смогу сказать только когда подключу рамку к своей "клетке для хомячков".
Такое определение дал корпусу моего приемника Гена Завидовский (UA1ARN)
(из за отсутствия времени я провожу тесты не на связном приемнике, а на малыше, который мгновенно развертывается и в управлении попроще).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Апр 2012 11:59:36 #  

alexis69, КСВ не зависит от выходного сопротивления источника сигнала. От него зависит КПД выходной цепи.
А вот входное сопротивление приемника должно быть согласовано с фидером.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Апр 2012 12:14:05 #  

Ну в штекере запаян 50 ом резистор.
При эксплуатации антенны с настоящим приемником - его конечно не будет.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 27 Апр 2012 12:45:47 · Поправил: Proffessor (27 Апр 2012 12:50:31) #  

alexis69:
А как ведет себя антенна при параллельном соединении витков (секций)? По идее индуктивность рамки должна
уменьшаться без паразитных резонансов и с сохранением добротности, соответственно диапазон настройки должен
сдвигаться вверх.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Апр 2012 12:52:16 #  

А как ведет себя антенна при параллельном соединении витков (секций)?
Я пробовал отводы у неиспользуемых витков замыкать между собой.
(я так понимаю, что при этом получается параллельное соединение?)
Так вот, уровень сигнала падал практически до 0.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Апр 2012 12:54:17 #  

А вот когда отводы у неиспользуемых витков сажал на землю, уровень сигнала просаживался еще сильнее. Наварное в этом случае до 0.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 27 Апр 2012 12:57:31 · Поправил: Proffessor (27 Апр 2012 12:58:01) #  

alexis69:
закорачивание неиспользуемых витков и параллельное подключение к используемым виткам - две большие разницы.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Апр 2012 13:04:06 #  

В принципе, я попробовал ради эксперимента на полной катушке (5витков) закоротить два соседних. Правда делал это не короткой перемычкой, а вставив кончик ножичка с пластмассовой ручкой между витками
Так же дикая просадка уровня.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 27 Апр 2012 14:00:40 #  

alexis69:
В данном случае дикая просадка уровня предсказуема. Закорачивание части витков любой катушки или многовитковой рамки фактически означает и закорачивание всей катушки (рамки) из-за сильной магнитной связи между витками. Попробуйте все-таки параллелить секции. Только их надо соединять так, чтобы магнитные потоки были согласованы, то есть соединить начало первой обмотки с началом второй и конец первой с концом второй. Проверить по правилу буравчика.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®