На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ sibirjac, Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Симметричная резонансная рамка – вопросы по изготовлению 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Май 2012 11:36:46 #  

alexis69, ротор никуда не подключайте, заизолируйте и будет вам "щастье" ;=)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 25 Май 2012 12:07:04 #  

Любопытно, как заизолировать ротор?
Он ведь даже без клеммы контачит с корпусом
Да и что это даст?
Получится дифференциальный КПЕ с емкостью в 2 раза меньше.
А если у ротора секции идентичные, а разброс в статорных обкладках?
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Май 2012 13:43:47 #  

Любопытно, как заизолировать ротор?
Он ведь даже без клеммы контачит с корпусом
- и корпус изолируйте самособой тоже.
alexis69.....Получится дифференциальный КПЕ с емкостью в 2 раза меньше.... - не знал, извините, что вы его секции в параллель используете, тогда зачем идентичность секций?
А если у ротора секции идентичные, а разброс в статорных обкладках? - "далеко копаете", маловероятно.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 25 Май 2012 14:25:51 #  

Почему в паралель?
Вот так:

Увеличить

Если мы отбросим землю от средней точки т.е. ротор будет висеть в воздухе, то получим две секции включенные последовательно
и в результате аналог одно секционного кпе с вдвое меньшей емкостью

А если у ротора секции идентичные, а разброс в статорных обкладках? - "далеко копаете", маловероятно.
Это статистика и опыт?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Май 2012 16:43:11 #  

У вас тоже две секции последовательно.
Никогда не измерял отдельно статорные секции относительно корпуса, но разница не должна быть большой, а при изоляции корпуса вообще не должна ни на что влиять.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 09 Авг 2012 14:06:32 #  

После определенного периода эксплуатации пришел к выводу, что нужно уменьшать уровень выходного сигнала.
Велик. Порой кажется что перегружается сезадоровский балансный повторитель.
По идее можно уменьшить диаметр рамки, но это увеличит число витков, что не хочется.
Думаю сделать индуктивную связь рамки с повторителем. Снижу уровень сигнала, а заодно разгружу рамку и возможно зарежу низкоччастотную наводку (правда последней у меня нет).
Реализация катушки связи такая.
Два витка с заземленной средней точкой. Диаметр катушки где то 1/10 от диаметра рамки.
Что скажете?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 09 Авг 2012 16:03:52 · Поправил: Proffessor (09 Авг 2012 16:04:52) #  

alexis69:
А почему бы не зарезать добротность рамки? Действующая длина ведь пропорциональна добротности. Значит пропорционально уменьшится напряжение сигнала. Одновременно расширится полоса пропускания, что небесполезно. Способов уменьшить добротность - масса, ломать - не строить. Можно попробовать просто зашунтировать контур антенны резистором на килоомы или больше. Можно последовательно с рамкой резистор или два резистора (симметрично по двум выводам рамки) на единицы ом. Можно внести потери короткозамкнутым или нагруженным на резистор дополнительным витком, регулировать добротность здесь можно удаляя или приближая виток к плоскости рамки или поворачивая его.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 09 Авг 2012 20:17:08 · Поправил: Samolet22 (09 Авг 2012 20:45:48) #  

Два витка с заземленной средней точкой. Диаметр катушки где то 1/10 от диаметра рамки.
Что скажете?

зачем средняя точка... два витка + кусочек любого коаксиала и в низкоомный вход приемника. При такой схеме связи с антенной ДАЖЕ отпадает необходимость в двойном КПЕ. Только при прикосновении руки к КПЕ это будет выводить антенну из самосимметрии.
Сама антенна-симметрична, выловит только то, на что рассчитывал изготовитель, два витка и в кабель-отличная развязка.Работают ц. жила коаксиала и внутренняя поверхность оплетки. Наружняя выключена схемой. Никакого диполя антенна=приемник не получается. Единственный шанс получить этот вредоносный диполь (собиратель помех)-межвитковая емкость антенна-витки связи.
И еще что может быть: если эта пара витков срезонит на УКВ, (полноценная рамка одной лямбдой), то при наличии вблизи УКВ передатчиков можно ожидать комбинационных гармоник при приеме на КВ.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 09 Авг 2012 21:53:02 · Поправил: alexis69 (09 Авг 2012 22:37:49) #  

Proffessor, я думал о шунтировании.
Но как то не то что бы боязно было, стремно, что ли.
Все гонятся за максимальной добротностью, действующей высотой, а я эти параметры коту под хвост.
Но это пол беды. Меня волнует следующее.
Шунтирование рамки не размоет диаграмму направлености?
Идеальная диаграмма мне однозначно нужа.
На сороковке минимум помех наблюдается при горизонтальной ориентации рамки.
На восьмидесятке - отклонение от горизонта составляет градусов 20.
А вот на двадцатке - ориентация рамки строго вертикальная.
Samolet22
Ваше предложение очень интересно и соблазнительно, но это уже совсем другая история/ конструкция.
Надо будет взять на заметку и реализовать Ваш вариант.
Но только в виде новой конструкции, а не переделки старой.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 09 Авг 2012 22:17:56 · Поправил: Samolet22 (10 Авг 2012 19:02:25) #  

alexis69
так Вы к этой антенне подсоедините пару витков и на кабель. Ломать антенну не надо. Заземленный статор КПЕ позволит крутить его рукой без изменения параметров от прикосновения. И весь ВЧ ток будет сидеть внутри коаксиального кабеля. Никакие заземленные отводы у витков связи ТУТ просто не нужны. Развязка полная , на 99%. Один процент на емкость между АНТЕННОЙ и -ВИТКАМИ СВЯЗИ+ кабель и приемник.
А шунтирование то как повлияет на "диаграмму"... Никак. Это поляризация у Вас меняется при перемещении рамки в пространсиве вместе с лепестками диаграммы (силовые линии магнитного поля)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Авг 2012 13:17:05 · Поправил: alexis69 (15 Авг 2012 14:44:13) #  

Вчера провел экспенрименты по шунтированию рамки.
1) Выяснил, что усилитель в антенне не прегружается.
Даже при маленьком уровне сигналов (после шунтирования) – соотношение сигнал/ помеха не менячлось.
2) Я ведь почему подумал, что случается перегрузка?
При сильной отстройке рамки уровень сигнала заметно падал, а соотношение сигнал помеха порой улучшалось.
Но такой же эффект я наблюдал и после шунтирования.
Вывод – или непонятный мне физический эффект или банальная наводка полезного сигнала на соединительные провода или рамка разбалансирована.
Если второе – обидно.
Такая наводка (пускай даже полезным сигналом) ведь является по сути – синфазной помехой.
А значит все что я сделал –не имеет никакой ценности.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Авг 2012 14:33:20 #  

Большинство , кто занимается радиоконструированием , имеют аттенюаторы, думается и вам пора им воспользоваться. Я вообще плохо представлю жизнь без него ;=)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Авг 2012 14:43:03 #  

Нет, аттенюатор конечно хорошо, даже отлично.
Но, причем он в моем конкретном случае?
И куда бы я его лепил с 50ом входом и выходом?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Авг 2012 07:33:17 #  

Сттранный вопрос.
-У антенного входа приемника.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 16 Авг 2012 07:39:53 #  

ats52Сттранный вопрос.
странный ответ
я где нибудь написал, что идет перегрузка приемника?
В приемнике есть АТТ на три положения 10-20 и 30 Дб, плюс отключаемый УВЧ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Авг 2012 10:36:15 #  

2) Я ведь почему подумал, что случается перегрузка?
При сильной отстройке рамки уровень сигнала заметно падал, а соотношение сигнал помеха порой улучшалось.

сигнал уменьшали, а почему бы это не сделать внешним аттенюатором?
В приемнике есть АТТ на три положения 10-20 и 30 Дб, плюс отключаемый УВЧ.
Вы уверены, что ваш приемник не имеет нелинейных элементов перед внутренним аттенюатором?
Вообще Ваш эффект (При сильной отстройке рамки уровень сигнала заметно падал, а соотношение сигнал помеха порой улучшалось) может происходить от сложения фаз сигналов помех приходящих разными путями к входу приемника ( одна антенна- это рамка, а вторая антенна фидер). Изменяя настройку рамки вы меняете фазу и уровень сигнала приходящего с рамки. При определенной настройке можно заметить улучшение С/Ш. Аналогичный эффект можно получить, ориентируя антенну в пространстве.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 16 Авг 2012 11:48:51 #  

При сильной отстройке рамки уровень сигнала заметно падал, а соотношение сигнал помеха порой улучшалось.
сигнал уменьшали, а почему бы это не сделать внешним аттенюатором?

Так я уменьшал сигнал на входе балансного повторителя антенны (отстройкой рамки от частоты приема), а не на входе приемника
И вообще, это было обнаружено случайно. Просто, отстраивался от частоты приема, и в некоторых случаях это приводило к улучшению соотношения сигнал помеха.
При уровне полезного сигнала на 3,5 мгц от 9+25 и выше - этот сигнал можно услышать даже на втором диапазоне антенны.
(на втором диапазоне индуктивность рамки вдвое ниже за счет паралельного соединения витков рамки.)
Вы уверены, что ваш приемник не имеет нелинейных элементов перед внутренним аттенюатором?
Цезарь - вне подозрений. Проверено. Все линейно, как эталон длинны.
Да и аппарат в целом имеет превосходную динамику.
Он спокойно переваривает ломовые сигналы даже с включенным УВЧ и АТТ=0 Дб.
Это так же проверено. На стенде. В живом эфире.
Вообще Ваш эффект ...(одна антенна- это рамка, а вторая антенна фидер).
Очень не похоже на фидер.
Я не могу 100% утверждать, что фидер не ловит. Но по косвенным данным это так.
Как можно гарантировано убедиться в этом? Есть или нет АЭФ?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®