На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 5 [ Jetter, Alx_501_Tula, oitss, AlexR, genius]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Симметричная резонансная рамка – вопросы по изготовлению 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Апр 2012 14:13:34 #  

ats52
КСВ не зависит от выходного сопротивления источника сигнала. От него зависит КПД выходной цепи.
Это как так?
При подключении выхода к нагрузке (активные сопротивления различаются)
в точке подключения КСВ всегда будет равен 1?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Апр 2012 14:26:56 #  

В данном случае дикая просадка уровня предсказуема. Закорачивание части витков любой катушки или многовитковой рамки фактически означает и закорачивание всей катушки (рамки) ... Попробуйте все-таки параллелить секции. ... то есть соединить начало первой обмотки с началом второй и конец первой с концом второй.
А... Вот как.
Ну да, в таком случае все должно работать как следует. Не сомневаюсь.
Но какая мне от этого практическая польза?
На нч диапазонах мне нужно последовательное соединение витков (начало с концом)
На вч диапазонах - паралельное (начало с началом, конец с концом).
Если надо преобразовать 5 вит в 1 - понадобится 4 релюшки или 4 галеты.
Стоит ли получаемый выигрыш такого усложнения конструкции?
Тем более наводки в проводах, емкость контактов, переходное сопротивление.
Не превратим ли мы плюс в минус?
Реклама
Google
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 27 Апр 2012 14:34:02 #  

alexis69:
При различных выходном сопротивлении усилителя Ro и волновом сопротивлении согласованного W
фидера КСВ в фидере останется равным 1, но КПД усилителя упадет за счет работы на
несогласованную нагрузку. Это задачка из элементарной электротехники, если источник сигнала имеет
внутреннее (выходное) сопротивление Rs, а нагрузка имеет сопротивление Rl, то КПД источника при
Rs=Rl максимально и равно 1. Если Rs и Rl не равны, источник не может отдать в нагрузку максимальную
мощность и КПД<1. КПД источника еще называют коэффициентом согласования и он считается так:
КПД=4*Rs*Rl/(Rs+Rl)^2.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 27 Апр 2012 14:39:54 · Поправил: Proffessor (27 Апр 2012 14:40:16) #  

alexis69:
Если надо преобразовать 5 вит в 1 - понадобится 4 релюшки или 4 галеты.
Вы же сообщили, что распилили 5-витковую рамку на две секции 3 и 2 витка.
Не обязательно параллелить одновременно все 5 витков, достаточно параллелить две эти секции.
Тогда общая индуктивность будет приблизительно такая, как у двухвитковой рамки или немного меньше в
зависимости от реального коэффициента магнитной связи между секциями.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Апр 2012 14:44:08 #  

Понял.
Но рассогласование влияет на АЭФ или нет?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 27 Апр 2012 14:52:42 · Поправил: Proffessor (27 Апр 2012 16:06:28) #  

alexis69:
Да, чем сильнее рассогласование, тем больше АЭФ, поэтому такие чудеса иногда рассказывают о коротких веревочных антенках,
у которых на входе стоит резистор 50ом (75ом).
http://www.radioprofessional.info/sha.php
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Апр 2012 15:16:42 · Поправил: alexis69 (27 Апр 2012 15:20:39) #  

Вернемся к нашим ... катушкам.
Насчет параллельного соединения двух секций - понял. Это действительно на порядок проще.
Но насколько оправдан даже такой элементарный шаг?

Есть рабочая катушка (выводы подключены к нагрузке)
И близко расположенная катушка у которой выводы висят в воздухе.
Сильная магнитная связь на лицо.
Но вторая катушка разомкнута и значит ...?
Никакого влияния на рабочую катушку не будет или как?
.......................................................................................
Ваше предложение я конечно проверю.
Благо пока что работы идут на уровне скруток и перекоммутация займет секунды.
Но это будет или сегодня вечером или завтра. И это будет практический результат, где возможны всякие погрешности и субъективные оценки.
А пока что, хотелось получить ответ - что говорит теория помноженная на практику.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 27 Апр 2012 15:20:32 · Поправил: Proffessor (27 Апр 2012 15:25:03) #  

alexis69:
Отключенная и ненагруженная секция имеет свою паразитную емкость и свою резонансную частоту, поэтому должна влиять на основную появлением лишних резонансов.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Апр 2012 15:35:25 · Поправил: alexis69 (27 Апр 2012 15:39:48) #  

И еще вопрос.
Тогда общая индуктивность будет приблизительно такая, как у двухвитковой рамки или немного меньше в
зависимости от реального коэффициента магнитной связи между секциями.

Но это в отношении индуктивности.
А вот на прием это может как нибудь отрицательно повиять?
Ну типа того что:
Две магнитно связанные катушки с разным количеством витков и значит разной индуктивностью.
В каждой наводится ЭДС.
Но из за различной индуктивности - фазы сигналов в катушках отличаются и в результате при сложении в точке коммутации мы получаем сигнал уровнем ниже чем при параллельном соединении одинаковых катушек.

А может быть уровень сигнала наоборот будет выше чем при использовании одной катушки.
Ведь в каждой наводится своя ЭДС которая суммируется в точке коммутации.
правда суммироваться будет не напряжение а ток - т.е. уменьшится выходное сопротивление источника состоящего из катушек.

.................................................................................................
Короче, какое влияние на прием может оказать параллельное соединение отличающихся по виткам катушек связанных сильной магнитной связью?

p.s. Что то мне говорит, что разницы не будет никакой. Но это на уровне интуиции, а не знаний.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 27 Апр 2012 15:49:25 · Поправил: Proffessor (27 Апр 2012 15:53:22) #  

alexis69:
Изменения не должно быть, потому как если между рамками сильная магнитная связь, индуктивность каждой рамки будет равна их взаимной индуктивности, которая равна корень из произведения L1*L2 (как показывают на эквивалентных схемах связанных индуктивностей). Соответственно, это будет параллельное соединение двух одинаковых источников ЭДС, которое как написано в учебниках не прибавляет напряжения в нагрузке. Это будет эквивалентно тому, как будто мы намотали одну рамку но более толстым проводом. Должны уменьшиться омические тепловые потери в антенне, но на самом деле общий КПД антенны не возрастет, потому как определяющим сопротивлением потерь будет скользящий контакт в КПЕ, и все разъемные и паяные соединения , омические сопротивления которых должны быть намного больше, чем самой рамки, напр.рамка имеет 0,01ом, КПЕ 0,1ом.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Апр 2012 15:53:01 #  

Кстати, нашел у энергетика, вроде бы, подходящий по размерам пластиковый корпус.
Распред коробка.
Если КПЕ в нее впишется, то получится довольно симпатичная антенна.
Плату балансного повторителя, само собой, буду экранировать.
А вот КПЕ нет. Ведь он является частью контура.
И ему наводки не страшны?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 27 Апр 2012 16:00:05 #  

alexis69:
Скажу по секрету: не только КПЕ, но и усилитель не обязательно экранировать. Плата усилителя при этом должна иметь на нижней стороне сплошной земляной полигон. Спросите у Задорожного, он же не экранировал свой усилитель.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 27 Апр 2012 16:24:54 · Поправил: TUL (27 Апр 2012 16:27:27) #  

alexis69:
Скажу по секрету: не только КПЕ, но и усилитель не обязательно экранировать.

Приехали.
Как китайцы с японцами стали работать, когда к аналоговому приёмнику они цифровую шкалу приделали и стрелку со шкалой и тросиком буксировочным выкинули .
Раньше даже на КПЕ экран-скобу ставили. А когда цифровая шкала в приёмнике появилась, скобу-экран с КПЕ выкинули, т. к. цифра по питанию так запомеховала приёмник, что есть экран на КПЕ, что нет экрана, без разницы.
Поэтому старые аналоговые приёмники с аналоговой механической рукой, пардон, шкалой против современных PLL-ок как минимум на порядок лучше по соотношению С/Ш.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 27 Апр 2012 16:39:52 · Поправил: Proffessor (27 Апр 2012 17:18:09) #  

TUL:
Еще лучше - экранировать всю активную антенну, чтобы она ничего не принимала, тогда помех точно не будет :)
Здесь не в экранировании счастье, а в тщательности выполнения электрического монтажа.
Электрическая компонента внешних полей и так компенсируется симметричной структурой КПЕ и усилителя, если,
конечно, все сделано симметрично, в том числе подбор пары транзисторов или их балансировка.
Особенность активной антенны в том, что усилитель находится в непосредственной близости от пассивного
"излучателя" и если есть какая-то помеха, она все равно попадет на вход усилителя, экранирован он или нет.
В данной антенне магнитная противофазная наводка пройдет на выход все равно, а вот синфазная электрическая
скомпенсируется на выходном симметрирующем трансформаторе.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 27 Апр 2012 17:23:31 · Поправил: semizador (27 Апр 2012 17:32:25) #  

TUL:
Цифры по ДД Вам ничего не дадут. Вы в них не разберётесь, не поймёте куда их "пришить".

Совершенно согласен. Важен результат - отсутствие помех на выходе приемника. И его, - этот результат, - можно получить по-разному:

1.Можно начитаться Рэда и конструировать навороченные схемы с дорогущими транзисторами чтобы при подаче на вход радиотракта двух сигналов получать всё лучшие и лучшие показатели по продуктам интермодуляции третьего порядка, и пр.

2. А можно... не допускать на вход приемника никаких других сигналов кроме полезного, по крайней мере постараться их ослабить.

Антишумовая антенна "Олуша" - это второй путь. По магнитной составляющей подавление нежелательных сигналов осуществляется за счет избирательных свойств колебательного контура и ярко выраженных направленных свойств антенны, а по электрической - за счет превращения её в синфазный сигнал (симметричная топология токопроводящих элементов) с последующим его подавлением (малые размеры катушки связи + дифференциальный истоковый повторитель).

alexis69:
Сергей. Вы сколько транзисторов перебираете для подбора пары?
...
...т.к. не знаю, Сергей отбирает пары по нескольким замерам или только при одном фиксированом токе стока.


Два раза покупал примерно по сотне 2N4416A и J310. Подбирал по близости обоих параметров: начального тока стока и напряжения отсечки. Измерения проводил при помощи вот такой приставки к вольтметру:

http://sezador.radioscanner.ru/pages/articles/sources/jfetester.htm

Особенность этой приставки в том, что напряжение сток-исток полевого транзистора стабилизирован и при изменении тока стока не меняется ни на милливольт.

Сложнее оказалось измерять параметры транзисторов J310, так как у них начальный ток стока может быть более 50 мА (!), и попытка его прямого измерения приводит к нагреву транзистора и, как следствие, дрейфу тока стока от температуры. Пробовал сначала измерять ток стока не при нулевом напряжении затвор-исток, а при некотором запирающем, значение которого брал одинаковым для всех транзисторов. Но потом родилась вот эта статья:

http://sezador.radioscanner.ru/pages/articles/sources/realjfet.htm

и все вопросы были сняты. Теперь транзисторы можно подбирать по идентичности передаточной характеристики транзистора в предполагаемой рабочей точке.

Если измерить параметры сотни полевых транзисторов и свести их в одну таблицу, то не менее 60% из них окажутся парами с довольно близкими параметрами. А вот подобрать пару при покупке пяти-шести транзисторов уже может быть проблематично...

В антенном усилителе №11 (нацарапан на не закрытой маской проводящей площадке печатной платы около КПЕ), который я отправил вам, alexis69, стоят транзисторы 2N4416A со следующими параметрами:

VT1: 6,36 мА и -2,47 В
VT2: 6,32 мА и -2,42 В
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 27 Апр 2012 18:48:38 · Поправил: Silent Hunter (27 Апр 2012 18:54:05) #  

alexis69

не использованный виток будет емкостью, кот. угробит действующую "высоту" антенны.

Емкость неиспользуемых витков (поклон в сторону ats52) и похоже наводка на них, делают свое мерзкое дело.

Дополнительно.
1) Обнаружил на низких частотах два близь расположенных резонанса (при использовании всех витков катушки). Один полноценный и четко выраженный.
Другой – невнятный и размытый.
2) Так же эпизодически наблюдались случаи возбуда.

[i]Отключенная и ненагруженная секция имеет свою паразитную емкость и свою резонансную частоту, поэтому должна влиять на основную появлением лишних резонансов.


Вопрос о многовитковых рамках в резонансном режиме рассматривался уже раз пять на разных ветках и у всех результат похож т.е. никакой.
Собственные опыты подтвердили - тупиковое направление.
Лучше одновитковой рамки ничего не работает в резонансе.

Для апериодических антенн, многовитковые рамки работают, но с некоторыми оговорками.

Есть некоторые подозрения на низкий ДД повторителя

Никаких подозрений на низкий ДД там нет. Транзисторы там подобраны и работает он как ему и положено,
для низкоомной рамки. Т.е. никак .
Малое сопротивление рамки согласовывать высокоомным повторителем - тупиковое направление.

Может я не понял, но если Вы собираетесь согласовать рамку схемой от semizador (олуша) вместо трансформатора,
заранее могу предупредить, ничего не выйдет.

для рамки требуется низкоомная нагрузка.
Досадные ошибки:
-использование усилителей с высоким Rвх


Вынос антенны (любых размеров) на крышу или в иное свободное пространство приводит к катастрофическому росту помех и падению уровня сигнала.


Неправда. Проверенно.

При точной настройке на принимаемую частоту – резко растет уровень сигнала и уровень мусора.
При небольшой расстройке же, уровень сигнала ниже (но в рамках приемлемого), а мусора вообще нет.


Сейчас скажу, тайну за которую ожидаю подлет тапок.
Для качественного приёма на КВ - в городских условиях резонанс не нужен.

Вы знаете как, да и все кто умеет читать, уже знают, но если я озвучу открытым текстом - забросают тапками наверняка.
Поэтому иногда лучше подводить под выводы плавно. Дабы избежать ненужной перепалки.

Неправильный подход.
Вот и получается, что много лет на сайте мусолят тупиковые схемные решения и изобретают велосипед. Всё давно изобрели наши деды, почти забыли наши отцы, а «мы» забыли совсем.


alexis69 пора делать выводы.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Апр 2012 19:41:48 #  

Silent Hunter, За счет резонанса и увеличивается "высота" антенны. В апериодической все ограничивается эффективностью усилителя.
Кому-то нравится крутить кондеры, кому-то - делать сверхнизкоомные УВЧ с "бешенным" усилением по напряжению.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 27 Апр 2012 22:21:00 #  

Silent Hunter
Я Вам отвечу/ возражу. Но завтра.
А пока что скажу, что никакого тупика не обнаружил.
Была небольшая колдобина на дороге, но не более.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 28 Апр 2012 07:36:38 · Поправил: alexis69 (28 Апр 2012 09:27:43) #  

Вчера прогнал вариант с раздельными катушками.
катушка в 5 витков была разрезана так, что получилось две катушки на 3 и 2 витка.
Все встало на свои места.
Добротность, диаграмма направленности, чувствительность - все на высоте.
Поднялся по частоте до 21 мгц, а дальше КПЕ не хватило.
Прикинул - минимальная емкость контура получилась около 21-22пф.
Хотелось бы поменьше, но и так сойдет. При одном витке 10 метров перекроются с запасом.
Если про катушку в 3 витка сказать нечего,
то двух витковую я включал как отдельно (три витка не куда не подключались), так и параллельно трех витковой.
Разницы не заметил. Ну разве что произошел небольшой частотный сдвиг из за уменьшения суммарной индуктивности.
Сегодня разрез в рамке запаяю и сделаю новый.
Так чтобы получилось 4 и 1 виток.
Прогоню этот вариант. Уж больно интересна работа в диапазоне 28-31 мгц
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 28 Апр 2012 07:44:57 #  

Proffessor
усилитель не обязательно экранировать. Плата усилителя при этом должна иметь на нижней стороне сплошной земляной полигон
У Сергея - плата односторонняя, так что сплошного земляного полигона нет.
Да и поле рассеивания трансформатора.
Он хоть и на кольце, но люди пишут, что кольцо не замыкает все магнитные линии в себя и поле рассеивания все равно выходит за пределы сердечника.
А к тому же Симизадоровка - ферритовая, а у меня - рамка.
В последнем случае - поле рассеивания так же имеет замет заметный размер.
Уж лучше - заэкранирую плату. Кашу маслом не испортишь.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 28 Апр 2012 09:23:54 · Поправил: alexis69 (28 Апр 2012 09:36:56) #  

Ответ Silent Hunter(у):
Вопрос о многовитковых рамках в резонансном режиме рассматривался уже раз пять на разных ветках и у всех результат похож т.е. никакой.
Собственные опыты подтвердили - тупиковое направление.
Лучше одновитковой рамки ничего не работает в резонансе.

Кто бы спорил, но ни я.
При равной индуктивности, ЭДС на выводах будет выше у одновитковой рамки.
Но я еще в начале топика объяснил, почему сделал несколько витков.
Антенна то комнатная и чрезвычайно мобильная.
Полученный результат меня полностью удовлетворяет.
Скромные габариты и никаких нареканий на чувствительность даже на вч диапазонах.

Никаких подозрений на низкий ДД там нет. Транзисторы там подобраны и работает он как ему и положено,
для низкоомной рамки. Т.е. никак .
Малое сопротивление рамки согласовывать высокоомным повторителем - тупиковое направление.
Может я не понял, но если Вы собираетесь согласовать рамку схемой от semizador (олуша) вместо трансформатора,
заранее могу предупредить, ничего не выйдет.
для рамки требуется низкоомная нагрузка.
Досадные ошибки:
-использование усилителей с высоким Rвх

Где я говорил, что собираюсь подключить аппериодическую/ низкоомную рамку к высокоомномц усилителю?
Второй раз уточняю, что к повторителю подключается высокоомная резонансная МА.

Вынос антенны (любых размеров) на крышу или в иное свободное пространство приводит к катастрофическому росту помех и падению уровня сигнала.
Неправда. Проверенно.

Проверено Вами для своей точки приема.
У меня помеховая обстановка совершенно иная.
Хотите пример?
У меня есть очень чистая от помех зона.
Я выхожу на балкон и датчик (обязательно штырь а не прямоугольник) АА направляю перпендикулярно стене. Можно и телескоп дегена так же.
В результате чистейший и громкий прием даже слабых станций с минимумом помех.
А теперь самое главное!
Параллельно дому на расстоянии 25-30 метров проходит ЛЭП на 110 киловольт.
Правда нижний ряд проводов идет на уровне крыши. Т.е. я нахожусь под линией.
Трещит ЛЭП (акустически) всегда, а в сырую погоду особенно.
Если антенну вытаставить из окна с противоположной стороны дома то погружаешся в мутный ЭМ смог.
Вот такие казусы встречаются.
Но веревочный суррогат у меня так же есть. Слушаю и на него когда нахожусь в комнате куда он введен.

alexis69 пора делать выводы.
На основании опытов я их сделал. Мне нужна была портативная и мобильная комнатная антенна. Мне нужно было выжать из нее максимум в плане помехозащищенности.
И я это получил.
Мой вариант имеет право на жизнь и обеспечивает нормальный прием на всех диапазонах.
На НЧ лучше слушать вечером.
И еще. мои опыты абсолютно не отвергают полезность апериодических/ низкоомных рамок.
Дойдут руки, и с ними поэксперементирую.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 28 Апр 2012 10:34:36 · Поправил: 1428 (28 Апр 2012 11:18:00) #  

Второй раз уточняю, что к повторителю подключается высокоомная резонансная МА


alexis69
Десятый раз повторяю, что использование высокоомных усилителей, в том числе с резонансными МА не_верное решение. Это вредно для мест с высоким уровнем помех, т.е. именно для ваших условий.


Вот и имеем(при условии, что МА находится в месте с высокими помехами) две глупости:
- феррит в качестве генератора помех(принимает магнитную сост помехи(точнее модулирует этой помехой(сильным магнитным полем) принятый сигнал) нагруженный на
- высокоомный усилитель (принимает электрическую составляющую(достаточно несколько см. провода или платы).
Задорожный может проверить мой текст на наличие ашибок в правописании т.к. это у него получается лучше, чем строительство антенн.

Олуша, скопированная из учебника, с подключенным усилителем на полевиках, из учебника, имеет именно эти досадные ошибки.


Упираемся в тему о необходимости усилителя.
Что публика собирается усиливать усилителем?
Сигнал?
Дык, его сигнал, МА вообще не приняла, т.е. не услышала.
Что усиливать?
Антенный усилитель используется ТОЛЬКО ДЛЯ компенсации потерь в фидере.
Можно использовать в качестве «электронного трансформатора» т.е. заменить этим изделием балун. На дискретных элементах такой «электронный трансформатор» не собрать т.к. нужную симметрию, на дискретных элементах, не получить.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 28 Апр 2012 11:36:14 #  

- высокоомный усилитель (принимает электрическую составляющую(достаточно несколько см. провода или платы).
Если бы Вы внимательно читали посты относящиеся к конструкции Сергея, то обратили бы внимания на такие моменты.
Увеличение витков катушки связи приводило к появлению синфазной помехи.
Это отмечал в своих постах Автор.
Текущее количество витков такую помеху не вызывает.
Да и вообще наводка просто замыкается на землю из за низкого реактивного сопротивления катушки связи.
Посмотрите ролики выложеные на сайте симизадора.
Чистый прием. Вызываем разбаланс контура, появляется синфазная помеха, диапазон бушует от шумов и треска.
Не это ли документально подтвержденный факт работы конструкции?
Теперь что относится к моей рамке.
Наводка на рамку мне не страшна.
электрическая компонента давится на КПЕ.
остаются проводки от кпе до платы и дорожки на плате.
Если все что после КПЕ заключено в экран - то ...

А вот это момент я не понял.
- феррит в качестве генератора помех(принимает магнитную сост помехи(точнее модулирует этой помехой принятый сигнал)
Если речь идет о нелинейных свойствах феррита - это одно. Здесь можно много спорить.
Но опять же видео показывает, что такого факта нет.
Если же речь идет просто о приеме магнитной компоненты помехи.
То интересно девки пляшут.
А что такое может обладать такими чудесными свойствами, чтобы принимать магнитную компоненту сигнала и не принимать таковую помехи?
В среде радиолюбителей - это пожалуй будет похлеще взрыва атомной бомбы.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 28 Апр 2012 12:35:25 · Поправил: Proffessor (28 Апр 2012 12:49:25) #  

1428:
Смысл применения резонансов, усилителей с высоким Rвх и ферритов - в увеличении действующей длины магнитной антенны хотя бы до уровня, сравнимого с веревкой (несколько метров). То, что все стремятся выжать из антенны больше действующей длины - непреложный факт. В случае с магнитной антенной надо сохранить хотя бы потенциально достижимую действующую длину, которая равна:

Вот и получается, что увеличение действующей длины при ограниченных размерах антенны достигается такими средствами, как:
- введение ферромагнитного сердечника с эффективной магнитной проницаемостью >1
- увеличение количества витков N
- использование параллельного резонанса для получения большого значения Q. Вот здесь как раз и нужен буферный повторитель (без усиления) с высоким входным сопротивлением, чтобы не потерять высокое Q.
Помехоустойчивость - в значительной мере определяется технологией. В частности синфазные помехи подавляются симметрией и тщательной балансировкой, возможно экранированием.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 28 Апр 2012 12:49:54 · Поправил: 1428 (28 Апр 2012 13:38:32) #  

Смысл применения резонансов, усилителей с высоким Rвх и ферритов - в увеличении действующей длины магнитной антенны хотя бы до уровня, сравнимого с веревкой (несколько метров).
Я это знаю.
Жалко, что Вы не поняли.


Вот здесь как раз и нужен буферный повторитель (без усиления) с высоким входным сопротивлением, чтобы не потерять высокое Q.

Именно.
Только в условиях, когда помех много, а магнитные поля сильные «устройство» с низким входом, связанное с резонансной антенной (без феррита) через экранированный виток работает заметно тише. На ферритовую, в этих условиях принимается полезный сигнал промодулированный помехой.




В частности синфазные помехи подавляются симметрией и тщательной балансировкой, возможно экранированием.
Золотые слова!
На дискретных элементах полностью симметричное «устройство» не собрать.

Вот, что не понимаю, за столько лет никто из строителей антенн с ферритом не пробовал воздействовать на феррит полем помехи, на худой конец просто «проводами с 50Гц»?

…Применение рамочной антенны вместо ферритовой позволяет повысит чувствительность приемника в 2-3 раза…Фраза 1968 года.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 28 Апр 2012 13:11:05 #  

Жалко, что Вы не поняли.
Ну так объясните непонимающим.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 28 Апр 2012 14:54:49 · Поправил: Proffessor (28 Апр 2012 14:56:37) #  

1428:
Если помните, я уже посчитал, что у Вашей идеальной широкополосной пассивной и не ферритовой антенны ограничена полоса частот, в которой обеспечивается нормальная чувствительность с приемником имеющим коэффициент шума 10dB. Эта максимальная частота где-то 9MHz. Для профессионального приема считается правильным, чтобы приемник "видел" внешний шум, но не свой собственный. А здесь выше по частотам приемник в чистых каналах уже начинает видеть собственный шум и не видит внешний шум. На частоте 30MHz этот провал чувствительности уже 18dB. Это из-за того, что растет индуктивное сопротивление рамки на ВЧ и соответственно растут потери на согласование. Поэтому понятно должно быть применение резонанса как метода компенсации реактивности рамки.
«устройство» с низким входом, связанное с резонансной антенной (без феррита) через экранированный виток - хоть это Вы уже признаёте, прогресс во взглядах налицо.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 28 Апр 2012 16:27:42 · Поправил: TUL (28 Апр 2012 16:29:10) #  

Для профессионального приема считается правильным, чтобы приемник "видел" внешний шум, но не свой собственный.

Сибирский Синдикат - Не В Бровь, А В Нос » Хип-Хоп портал
На PLL-ах проблематично услышать внешний чистый эфирный шум при их собственном С/Ш менее 40дБ. Тем более с их акустикой в придачу :-)
Усиление у них разогнано до полного безобразия.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 28 Апр 2012 17:06:22 · Поправил: Silent Hunter (28 Апр 2012 17:30:17) #  

«устройство» с низким входом, связанное с резонансной антенной (без феррита) через экранированный виток - хоть это Вы уже признаёте, прогресс во взглядах налицо.

О-о-о, подбираемся к более вразумительному способу согласования резонансной рамки.

устройство» с низким входом, связанное с резонансной антенной (без феррита) через экранированный виток

После всех мытарств, остановился именно на этом способе, после практических испытаний - признан лучшим.
И никаких усилителей уже и не надо, там в резонансе впору аттенюатор - 60Дб включать.
А при известной доле педантичности, можно достигнуть полосы в 20-30кГц, уже и преселектор не нужен.
А кому приспичило, можно и на передачу работать.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 28 Апр 2012 17:36:55 · Поправил: Proffessor (28 Апр 2012 18:04:28) #  

На PLL-ах проблематично услышать внешний чистый эфирный шум при их собственном С/Ш менее 40дБ
Если Вы имеете в виду относительный уровень фазового шума PLL-гетеродина, то не он определяет коэффициент шума приемника (и, соответственно, чувствительность), фазовый шум гетеродина сказывается лишь на приеме полезного сигнала, создавая на его фоне дополнительный мультипликативный шум. Если для слухового приема, то относительный уровень фазового шума гетеродина минус 40dBc/Hz еще терпимо, но в случае приема скоростного цифрового потока с фазовой модуляцией (BPSK) надо обеспечить хотя бы минус 80dBc/Hz, что в ширпотребе нереально. В моем тюнере L-диапазона (в смысле, что разработан мной и выпускается серийно нашим "колхозом") для приема цифры со спутника первый гетеродин (на базе ADF4153) имеет минус 95dBc/Hz без особых ухищрений.
Но мы отклонились от антенной темы.
Отказ от буферного повторителя и пассивное согласование резонансной рамки витком влечет за собой уменьшение действующей длины пропорционально коэффициенту трансформации напряжения от основной рамки к витку связи. Ктр=корень(Lвитка.связи/Lрамки). При попытке как-то увеличить действующую длину сразу натыкаемся на вилку противоречий. Увеличивая Kтр, мы больше шунтируем контур рамки, уменьшая его добротность и в конечном итоге действующая длина не растет.
Все-таки, резонансная рамка с буферным повторителем позволяет достичь большей добротности из-за отсутствия шунтирующего эффекта нагрузки.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®