На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 7 [ sibirjac, domic7, hpnt, YuriVR, rigel, Несущий свет, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Симметричная резонансная рамка – вопросы по изготовлению 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 18 Апр 2012 22:04:37 #  

было бы интересно сравнить с AOR LR-320, особенно на предмет динамического диапазона по интермодуляционным продуктам...


Ссылку дать ? Или сами найдете тему про ДД МА ?

А вот причину применения бросовой комплектации , у олуши ( кп 303 ) , я так и не понял . И это при том , что U310 - полбакса ( купил недавно жменьку ) стоят .
prezent
Участник
Offline1.1
с фев 2009
Сообщений: 41

Дата: 18 Апр 2012 22:56:16 #  

to Semizator
Я совсем не хотел критиковать Вашу конструкцию, абсолютно ничего против не имею. Речь шла совсем о другом: в моих условиях, а также у Alexis69 эффект от этой антенны оказался весьма скромным.
"Олуша" создавалась исключительно в противодействие бытовым и промышленным помехам современного города. Почитайте сообщения первопроходцев в теме "Ферритовая антенна", повторивших "Олушу"
Прежде чем собирать Вашу конструкцию читал отзывы, но ничего подобного как пишет:
Сергей, г.Дубна, Московская область (Птн, 18 Дек 2009, 10:19):

Повторил "Олушу" и теперь вечерами кручу две ручки: на приёмнике и на антенне. У меня Grundig Satellit 750, на средних волнах берёт неплохо, но в доме слушать тяжело: очень грязная сеть, помехи от TV-кабеля, но с "Олушей" стало просто великолепно!

увы не наблюдалось. Условия приема у всех разные и соответственно антенны демонстрируют разную эффективность.
Реклама
Google
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 19 Апр 2012 02:19:22 · Поправил: TUL (19 Апр 2012 02:55:59) #  

Ща концерт будет.
____
И это при том , что U310 - полбакса ( купил недавно жменьку ) стоят .
AndrewV
Ф топку их, BF 862 на порядок лучше. Фчерашний день U310. Башкой, пардон, знаниями - осадком от учений-мучений думать надо, а не кошельком:-)
Для "Олуши" не хватает воздуха, пардон, электростатического экрана на ферритовую часть с катушками.
______
prezent
Прежде чем собирать Вашу конструкцию читал отзывы, но ничего подобного как пишет:
Сергей, г.Дубна, Московская область (Птн, 18 Дек 2009, 10:19):
Повторил "Олушу" и теперь вечерами кручу две ручки: на приёмнике и на антенне. У меня Grundig Satellit 750, на средних волнах берёт неплохо, но в доме слушать тяжело: очень грязная сеть, помехи от TV-кабеля, но с "Олушей" стало просто великолепно!
увы не наблюдалось.


Повторять надо со знанием дела, а не в слепую по принципу тыри-пыри.
На тыри-пыри даже Google не сработал:-)
____
У меня Grundig Satellit 750 Вопрос к Сергею, г.Дубна, явно без ответа.
Когда сделан Grundig Satellit 750, пардон, в каком году?
В последних кое что доработали по электронике, но маловато и кривовато в части экрана ферритовой антенны.
____
... Почитайте сообщения первопроходцев в теме "Ферритовая антенна", повторивших "Олушу": "Лёгкий шум и чёткий сигнал"
Такой результат можно получить и на самой первой СПИДОЛЕ без всяких прибавок к названию и на некотором отечественном ретро старье:-) даже при питании от сетевого блока питания с простым стабилизатором на КРЕНке.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 19 Апр 2012 07:30:53 · Поправил: alexis69 (19 Апр 2012 07:32:04) #  

Для "Олуши" не хватает воздуха, пардон, электростатического экрана на ферритовую часть с катушками.
Проснулся - гениальный наш!
Вы повторите эту конструкцию, а потом давайте рекомендации.
И не надо ссылаться на теорию, которая как известно без практики мертва.
Что думаете - все окружающие тупые - один Вы умный?
Опробовано и признано нецелесообразным.
Ф топку их, BF 862 на порядок лучше. Фчерашний день U310. Башкой, пардон, знаниями - осадком от учений-мучений думать надо, а не кошельком:-)
Если бы это написал юнец 14 лет от роду (гормоны играют - опыта и ума с гулькин ...), это - объяснимо.
Но убеленный сединами муж? .....
Вы проверьте линейность каскадов на BF 862, J310, 2N4416, BF244A/B, а потом бросайтесь подобными рекомендациями.

Прошу прощения за offtop. Но выходки этого троля немного утомляют.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 19 Апр 2012 13:42:34 · Поправил: alexis69 (19 Апр 2012 13:44:10) #  

Есть вопросы по трансформатору для Широкополосной не_ферритовой МА.
1) подойдут любые помехоподавляющие трубки с кабелей?
Срезал парочку с видеокабеля для монитора.
Подойдут или "а кто его знает"?
2) В оригинальной теме было написано, что трансформаторы с соотношением витков - 4/2х2 и 4/4х4 работают практически одинаково.
Но 4 к 4х4 намотать проще (четыре витка жгутом состоящего из трех проводов).
Почему автор в конце концов остановился на соотношении 4/2Х2?
Все же есть разница или ...
p.s. окончательно пришел к выводу озвученому prezent(ом)
Условия приема у всех разные и соответственно антенны демонстрируют разную эффективность.
так по косвенным данным, у меня и у prezent(а) схожая помеховая обстановка.
И чудесных превращений эфира от каких либо комнатных антенн ждать не приходится.
Есть только два параметра влияющих на принимаемые помехи. Селективные и направленые свойства.
И перебор сводится к определению, какая из антенн обладает более четкой диаграммой и какая более удобна в эксплуатации.
А вот Silent Hunter и многие другие могут получить намного более заметный эффект от подбора антенн.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 19 Апр 2012 14:37:41 · Поправил: 1428 (19 Апр 2012 19:23:59) #  

alexis69
Заставили все-таки зайти.

4х4 намотать проще (четыре витка жгутом состоящего из трех проводов).



Последний раз говорю о том, что если нужен результат, а не просто поболтать, трансформатор нужно именно повторить.
И не просто повторить, а подобрать проводки с таким сечением, чтобы последние витки с трудом влезали в отверстия.
Ни какими «жгутами», «скрутками», «колбасками» и прочими шедеврами этот транс не мотается т.е. намотать можно, но работать будет заметно хуже.

Silent Hunter Смотрите, что говорит. Весь смак в Широкополосная не_ферритовая МА, в симметрирующем трансформаторе,
перепробовал около пяти других (ради эксперимента), результат отрицательный, только с оригинальным работает,
даже с адриановским (объёмным витком) результата нет.

Надеюсь, это все ПРАВИЛЬНО поняли?
Технология изготовления именно этого транса описывалась неоднократно, в том числе
Ферритовая антенна

Срезал парочку с видеокабеля для монитора.
Подойдут или "а кто его знает"?

Это ж чем мотать, медной трубкой?
многие другие могут получить намного более заметный эффект от подбора антенн
Смотрю, у Вас есть желание подбирать ещё и трансформаторы. Можно конечно, но, до вас это уже сделали другие, может проще повторить?

Удачи в строительстве.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 19 Апр 2012 15:08:44 #  

А такие вот ферритовые защелки подойдут?
RF-35R диаметр кабеля 3,5мм
RF-50R диаметр кабеля 5 мм
RF-70М диаметр кабеля 7 мм
И какая из них лучше?
В смысле, материал то один, но какой из диаметров более подходящий чтобы получилась плотная намотка монтажным проводом.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 19 Апр 2012 16:47:36 #  

prezent:
Условия приема у всех разные и соответственно антенны демонстрируют разную эффективность.

Совершенно верно. Поэтому и сравнивать надо по каждому параметру отдельно и исходить из объективных результатов измерения:
- по действующей высоте;
- по глубине минимума диаграммы направленности;
- по устойчивости к электрическим наводкам, способным промодулировать полезный сигнал (то есть к паразитному т.н. "антенному эффекту", когда электропроводящие элементы (провода одним словом) магнитной антенны работают как паразитная электрическая антенна);
- по динамическому диапазону, определяемому по уровню продуктов интермодуляции при приеме двух и более сигналов;

Дополните список.

alexis69:
Вы проверьте линейность каскадов на BF 862, J310, 2N4416, BF244A/B, а потом бросайтесь подобными рекомендациями.

Вот здесь как раз немного на эту тему:

http://sezador.radioscanner.ru/pages/articles/sources/jfetaerial.htm

prezent:
Я совсем не хотел критиковать Вашу конструкцию, абсолютно ничего против не имею. Речь шла совсем о другом: в моих условиях, а также у Alexis69 эффект от этой антенны оказался весьма скромным.

Почему бы и не покритиковать? Нормальный инженер нормально относится к критике, подкрепленной результатами измерений, наблюдений, сравнительных испытаний и т.п., а не личными выпадами и огульными умозаключениями:

"Ни какая комнатная - ферритовая, ферритовая с усилителем, усилитель без ферритовой, усилитель с одной проволочкой, диф. усилитель с двумя проволочками, ламповый усилитель с чем угодно и т.д. не подходят для нормального приёма, совсем не подходят. Хотя, иногда и можно услышать на подобный суррогат...".

Слово "никакая" пишется раздельно только в сочетании с предлогами.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 19 Апр 2012 17:38:07 · Поправил: TUL (19 Апр 2012 17:46:56) #  

Вы проверьте линейность каскадов на BF 862, J310, 2N4416, BF244A/B, а потом бросайтесь подобными рекомендациями.
alexis69
Пардон, запамятовал, что SMD не для вас.
Линейны или нелинейны можете и не заметить, если конечно не загоните в режим с отсечкой.
На YB-80 в своё время в его УВЧ ИП проверял в натуре всякие полевики в реальной помеховой обстановке.
Наилучшими оказались BF862 и BF998, а вот родные 2SK435 в YB-80 и в SANGEAN ATS-909W (RK777), и 2SK715 в SANGEAN ATS-909Х
неприятно работают в части шумов и трескотни интермод.
Кто ставил BF998 и BF862 в 1103 в давние времена, отмечали их преимущество перед 2SK2394.
Так что BF-ы рулят особенно в части собственных шумов против всех J-ых.

Можете дальше корни из теорий извлекать и плодить темы :-)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 19 Апр 2012 21:50:44 #  

Сегодня контора под конец рабочего дня пошла пить коньяк в честь 50 летия предприятия, а я завершил изготовление активной рамки.
Осталось купить крону для питания и найти время для всестороннего тестирования.
Есть вопрос к semizador(у).
Тестировать я собираюсь при штатном напряжении питания = 9 вольт.
Но если испытания пройдут удачно, то собираюсь питать Ваш повторитель напряжением 12 вольт.
(используются полевики 2N4416).
Надо ли будет менять номинал резистора в цепи истоков, или же режим транзисторов изменится не сильно и изменение номинала не понадобится?
p.s. Кстати, когда подключал повторитель, обнаружил, что в цепи затворов уже запаяны резисторы для подачи смещения. И тут я вспомнил, что уже тестировал балансный повторитель с усами ( сильно укороченый диполь).
Правда чувствительность полученой антенны оказалась очень низкой и я прекратил эксперименты.
После всестороннего прогона рамки, я думаю повторно проверить диполь.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 19 Апр 2012 22:12:07 #  

alexis69:
Тестировать я собираюсь при штатном напряжении питания = 9 вольт. Но если испытания пройдут удачно, то собираюсь питать Ваш повторитель напряжением 12 вольт. (используются полевики 2N4416). Надо ли будет менять номинал резистора в цепи истоков, или же режим транзисторов изменится не сильно и изменение номинала не понадобится?

Менять ничего не надо, у 2N4416A выходная характеристика близка к идеальной (практически горизонтальна - см. в статье по приведенной выше ссылке), то есть ток этих транзисторов зависит от напряжения питания в наименьшей степени по сравнению с рядом других транзисторов (см. там же). Вы сможете это проверить сравнивая ток потребления для 9В и для 12В.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 19 Апр 2012 22:52:49 · Поправил: Silent Hunter (19 Апр 2012 22:54:45) #  

alexis69
1) подойдут любые помехоподавляющие трубки с кабелей?
Срезал парочку с видеокабеля для монитора.


Подойдут, а также любые другие трубки с большой магнитной проницаемостью.

какой из диаметров более подходящий чтобы получилась плотная намотка монтажным проводом

Размеры трубок не критичны, какие есть такие и ставьте, важно что-бы были идентичны по проницаемости.
Плотность намотки сами отрегулируете, диаметром монтажного провода.





На фото четко видно, что размер трубок разный. Сравнение обоих трансформаторов производились.
Полная идентичность в работе.

2) В оригинальной теме было написано, что трансформаторы с соотношением витков - 4/2х2 и 4/4х4 работают практически одинаково.
Но 4 к 4х4 намотать проще (четыре витка жгутом состоящего из трех проводов).
Почему автор в конце концов остановился на соотношении 4/2Х2?
Все же есть разница или ...


Открою Вам одну тайну, на разрешение которой у меня пошло две недели развлечений (т.е. экспериментов).
Но Вы разумеется никому..........ни-ни. А то наши китайские братья, если пронюхают - сразу же завалят нас антеннами
по цене чебурека, и вся мировые лидеры (Alan, Cushcraft и Diamond) грохнутся в забвение, так и не успев опомниться.

Соотношением витков зависит от диаметра самой рамки, для той которая на видео у автора - 4/2х2.
Если увеличивать диаметр рамки - меняется соотношением витков и широкополосность самой рамки.
Если нужен результат, просто повторите трансформатор изначально предлагавшийся.

Закончил некоторую часть опытов по сравнению двух идентичных рамок с разными симметрирующими трансформаторами
в реальном времени, и с разными способами намотки, на этот раз более тщательно.






Для такого диаметра рамки наилучший результат - 4/2х2, трансформатор изначально предлагавшийся 1428.
Также рамки соединялись синфазно и противофазно.
Разумеется о оптимальности речи нет, ибо расстояние между двумя антеннами должно быть равно четверти длины волны,
а его явно нет. Но даже так на слух слышна прибавка по уровню, но не значительная.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 19 Апр 2012 23:11:30 #  

alexis69

После всестороннего прогона рамки,

Может я не понял, но если Вы собираетесь согласовать рамку схемой от semizador (олуша) вместо трансформатора,
заранее могу предупредить, ничего не выйдет.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 20 Апр 2012 00:07:29 · Поправил: 1428 (20 Апр 2012 00:42:40) #  

Silent Hunter
Я уже и надежду потерял.
Знаете, почему я последний год не пишу на радиосканер?
Писать хорошо тогда, когда сам получаешь полезную информацию от сообщества.
Десятки человек прочитали, что подключают рамку к полевикам и ни кто, в том числе
«грамотный радиоинженер» не сказал, что это мёртвая затея. Задорожный сам об этом не знает.
Или включил «чудака», специально умолчав, что для рамки требуется низкоомная нагрузка.


Вы первый, спасибо!


http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-2.htm
Рис.9
Олуша, позаимствованная из справочника. Задорожный, дай бог ему здоровья, добавил высокоомный усилитель, а чуда не произошло и не могло произойти.
В теме ферритовая антенна почти подошли к правильному решению.
Знаете, что необходимо сделать, чтобы заставить Олушу принимать меньше помех в ближней зоне (экран не предлАгАть)?

Silent Hunter
От Вас жду правильного ответа, Вы сможете.
Как заставить Олушу работать в разы (весьма заметно) лучше?
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 20 Апр 2012 00:51:54 · Поправил: Silent Hunter (20 Апр 2012 00:53:28) #  

1428

Вы знаете как, да и все кто умеет читать, уже знают, но если я озвучу открытым текстом - забросают тапками наверняка.
Поэтому иногда лучше подводить под выводы плавно. Дабы избежать ненужной перепалки.
prezent
Участник
Offline1.1
с фев 2009
Сообщений: 41

Дата: 20 Апр 2012 01:00:10 #  

To Задорожный.
Не надо засорять тему цитатами незвестно откуда взятыми, чтобы учить всех рускому языку. Форум о другом.
"Ни какая комнатная - ферритовая, ферритовая с усилителем, усилитель без ферритовой, усилитель с одной проволочкой, диф. усилитель с двумя проволочками, ламповый усилитель с чем угодно и т.д. не подходят для нормального приёма, совсем не подходят. Хотя, иногда и можно услышать на подобный суррогат...".

Слово "никакая" пишется раздельно только в сочетании с предлогами.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Апр 2012 08:43:56 · Поправил: alexis69 (20 Апр 2012 08:44:54) #  

Silent Hunter
Может я не понял, но если Вы собираетесь согласовать рамку схемой от semizador (олуша) вместо трансформатора,
заранее могу предупредить, ничего не выйдет

Речь идет про резонансную 5 вит рамку.
Вы же наверное подумали про не резонансную ...?
....................................................................................
Silent Hunter, на видео у 1428 диаметр рамки около 30 см,
у Вас на фото диаметр около метра?
Но в обоих случаях используется трансформатор с 2+2/4 витками.
Правильно?
Что вы можете сказать про полосу пропускания своей антенны.
От ххх мгц и до ххх мгц?
....................................................................................
Про трансформатор:
1) подойдут любые помехоподавляющие трубки с кабелей?
А такие вот ферритовые защелки подойдут?
RF-....
Подойдут, а также любые другие трубки с большой магнитной проницаемостью.

Вот об этом и вопрос. Обладают ли трубки из моих двух вариантов мю в несколько тысяч?
И еще. Защелки состоят из двух половинок. Такой материал подойдет после склейки половинок, или нужны именно монолитные трубки?
....................................................................................
1428
Знаете, что необходимо сделать, чтобы заставить Олушу принимать меньше помех в ближней зоне (экран не предлАгАть)?
Вы про ФА по схеме последовательного контура с трансформатором?
....................................................................................
p.s. На YB-80 в своё время в его УВЧ ИП проверял в натуре всякие полевики в реальной помеховой обстановке.
надеюсь человек знал что делает и подбирал оптимальный режим (ток стока) под каждый тип полевика :)
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 20 Апр 2012 16:42:31 #  

alexis69

Я Вам обязательно отвечу.
Дело в том , что у меня сегодня 19 лет после 25, и мы с друзьями немного посидели.
А так как у нас по графику ещё баня к вечеру.....сами понимаете. А по флотской традиции без бани никак.....
Я такой - же славянин как и Вы. Душа то одна.
Одним словом, как только смогу отвечу.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 20 Апр 2012 17:23:41 #  

prezent:
Не надо засорять тему цитатами незвестно откуда взятыми...

Ну зачем же? Я процитировал глубокосамоуважаемого №1428, только после этого он эту процитированную фразу быстренько удалил, вот сравните с датой и временем моего сообщения:

19 Апр 2012 14:37:41 · Поправил: 1428 (19 Апр 2012 19:23:59)

А что до русского языка, так он ведь в правилах форума значится, не так ли?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 20 Апр 2012 18:20:30 · Поправил: TUL (20 Апр 2012 18:38:38) #  

p.s. На YB-80 в своё время в его УВЧ ИП проверял в натуре всякие полевики в реальной помеховой обстановке.
____
надеюсь человек знал что делает и подбирал оптимальный режим (ток стока) под каждый тип полевика :)

Зачем подбирать режим? :-)

И еще. Защелки состоят из двух половинок....
Транс можно и на кольце делать.
Основные требования: достаточная индуктивность обмотки для НЧ края диапазона и делать на линии с необходимым волновым.
Просто на трубках легче сделать требуемое низкое сопротивление менее 50 Ом.
Для этого и мотают на трубках обмотки толстым проводом в тонкой изоляции с максимальным использованием сечений окон.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 20 Апр 2012 21:27:44 · Поправил: alexis69 (20 Апр 2012 21:39:14) #  

Зачем подбирать режим? :-)
Что серьезно?
Просто на место родного полевика впаиваете пробный и все??? Не задавая оптимальный для данного типа транзистора ток?
Тогда, действительно я согласен с Вашими выводами!
Более того - знаю, знаю, знаю, какой полевик оказался хуже всех.
Это J310.
Хорошо, что Вы КП902 или 903 не попробовали. Вот где полный отстой и трата денег! И что это их пихают во всякие высоко линейные УВЧ?

Но я все же надеюсь, что Вы решили посмеяться?
Транс можно и на кольце делать.
Хорошо так рассуждать, когда за плечами не один десяток, а то и сотня намотаных ВЧ трансформаторов.
А иначе, остается тупо повторять слово в слово за другими.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 20 Апр 2012 23:05:03 · Поправил: TUL (20 Апр 2012 23:18:38) #  

Это J310.
См. выше: по шумам не подходит.

Но я все же надеюсь, что Вы решили посмеяться?
alexis69
Можете ещё одну тему открыть. Только смеяться в ней будете сам с собою.
Тихо сам с собою тихо сам с собою. Я веду беседу. Тихо сам с собою тихо сам с собою. Я веду беседу. К милой подойду я глаз поднять не смея ...
*****
Простой способ отбора ферритовых колец:
___начало http://www.radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=553&start=375
___продолжение
Тема: Ферритовые защелки. Опыт разнообразного применения.:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=6249&page=2
""""Гость ....Материал используется схожий по параметрам с маркой 43 фирмы Amidon: начальная µ=850, максимальная µ= 3000. При применении их в качестве дросселей частотный диапазон 30-600 мГц, в широкополосных трансформаторах 1-50 мГц, в резонансных цепях 0,01-1мГц. С сотню разных сердечников я проверял, все были примерно именно такими, как сплошные, так и "защёлки", хотя вроде- бы существуют сердечники из низкочастотных марок феррита, но они имеют довольно низкое объёмное сопротивление, что можно определить омметром...""""
_____
Теперь можно смело использовать и ферритовые трубки - защёлки, но предварительно конечно проверив - оценив каждую сборку из них по простейшей ранее приведённой методике на всякий случай.

http://www.radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=553&start=400
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 22 Апр 2012 04:05:21 · Поправил: Silent Hunter (22 Апр 2012 04:31:21) #  

alexis69

Вы же наверное подумали про не резонансную ...?

Да я Вас неправильно понял.

на фото диаметр около метра?

Это так кажется. На моём фото диаметр 50 см.

Но в обоих случаях используется трансформатор с 2+2/4 витками.
Правильно?


Да.

Что вы можете сказать про полосу пропускания своей антенны.

Од ДВ до 137 Мгц. Выше просто нечем послушать. Для меня интересен исключительно КВ диапазон.
На фото я демонстрировал сравнение одинаковых рамок с разными трансформаторами, в одинаковых условиях как я это делаю.
Ибо без практических испытаний, трудно сделать какие либо выводы о чём угодно.
Такую рамку я использую исключительно как комнатную, сказать почему ?
Потому что необходима правильная ориентация в пространстве и в вертикальной и в горизонтальной плоскости,
в зависимости от направления прихода сигнала. Направленные свойства магнитных антенн давно известны.
И что-бы использовать это преимущество максимально, необходима постоянная ориентация.
Поэтому, но не только рекомендован бублик небольших размеров.
Скажу Вам по секрету, существует способ заставить работать эту антенну с диаметром в 10 раз превышающий тот
который изображен на фото (уровень сигнала возрастёт значительно) . Но тогда Вы теряете возможность ориентации
но не только, и суммарно-возможный результат на выходе у маленькой рамки может получится гораздо выше.

Защелки состоят из двух половинок. Такой материал подойдет после склейки половинок, или нужны именно монолитные трубки?

Подойдут и защелки и монолитные трубки с кабелей мониторов, USB и т.д. В силу своей специфики там всегда используют
материал с большой магнитной проницаемостью(т.е. мю в несколько тысяч).

Транс можно и на кольце сделать. Но повторяемость трансформаторов на трубках высокая,
а на кольцах как-то не очень (проверенно).
Потратьте 5 минут и намотайте два одинаковых балуна на трубках и на кольце
с одинаковой проницаемостью, уверяю Вас, разница будет разительная. Поэтому с кольцами стараюсь не связываться,
во избежании разного рода недоразумений. Так как измерителя АЧХ не имею, то говорю о элементарной повторяемости.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 22 Апр 2012 04:28:01 · Поправил: Silent Hunter (22 Апр 2012 04:30:06) #  

. . . . .
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 22 Апр 2012 16:31:49 #  

Вчера вечером провел испытания своей много витковой резонансной рамки на 80 метрах, а сегодня на 40 и 80 метрах.
Правда не обошлось без накладок. Оторвался общий провод от батарейки, а паяльники на работе. Пришлось сделать скрутку. Из за отсутствия паяльника не удалось прогнать рамку на 20 метрах и выше путем изготовления отвода от катушки.
Итак. Первоналчально были два опасения.
1 сильное влияние рук на частоту настройки.
2 очень острая настройка.
Первое опасение не оправдалось. Если не хватать рамку руками, абсолютно никакого влияния близь лежащих предметов (руки, ножницы, аэрозольный балон никак не влияли на настройку рамки и прием)
А вот второе - в полной мере подтвердилось. Замедление 1/2 - 1/4 для КПЕ будет не лишним. Настройка очень острая.
Так же обнаружилась одна особенность. При горизонтальном расположении катушки уровень сигнала выше, а уровень помехи ниже чем при вертикальном положении катушки. Причем вчера вечером на 3,5 это проявилось очень ярко.
Сегодня днем - слабее. Но днем я на восьмедисятке вообще ничего кроме помех не слышал.
Предполагаю, что при таком положении - получается зенитная антенна.
Возможно , что DXов на нее не поймать (не проверял, не знаю) но соседей слышно хорошо.
Но при любом раскладе, данное приятное явление не является фактом, что у других будет аналогично.
Какие у меня дома переотражения сигнала - одному богу известно. Предполагаю, что близлежащая ЛЭП кроме всего прочего является не плохим пассивным ретранслятором.
Сегодня вечером постараюсь продолжить тестирование на 40 и 80 метрах, а как принесу паяльник - поднимусь и выше по частоте.
В принципе, предварительные испытания, показали, что концепт можно переводить в готовое изделие.
Единственный пока вопрос - это опять по корпусу.
Металлический экранированый корпус - применительно к МА, это не плохо.
А если корпус стальной? Вроде бы писалось, что железо поблизости от МА - не есть гуд.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 22 Апр 2012 22:29:33 · Поправил: alexis69 (22 Апр 2012 22:31:56) #  

Сейчас (9 часов вечера) опять провел пару тестов.
Разница между горизонтальным и вертикальным положением рамки еще больше чем днем.
Лежащая в плоскости стола антенна выигрывает с большим отрывом.
Причем на 80 этот отрыв больше чем на 40 метрах.
Пока крутил катушку, у меня оторвался проводок соединяющий рамку с платой.
Ну не прерывать же испытания. Кое как накинул проводок на третий, а потом и второй виток и послушал двадцатку.
Результат очень порадовал. Разница между горизонтальным и вертикальным положением еще меньше ( вроде бы).
Точнее скажу когда подпаяю отвод.
Короче предварительные выводы - можно делать законченое изделие.
Правда вопрос с верньером.
Вот если бы делал не симметричную рамку - проблем бы не было. Есть хороший небольшой воздушный конденсатор с замедлением 1/2. Но у него секции не симметричные.
Есть верньер от Р326М и еще один, похоже, что самодельный.
Размеры и внешний вид от таких наворотов - не выиграют.
p.s. Кстати, я что то не понял. Думал, что в симметричной рамке емкость КПЕ делится на два, а испытания показали, что нет. В принципе это радует, т.к. можно использовать конденсатор с твердым диэлектриком. Емкости хватит.
Габариты изделия от этого обстаятелства - выиграют.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 23 Апр 2012 09:45:06 #  

Сейчас озаботился поиском двухсекционного КПЕ с замедлением.
Может есть что то современное, но не знаю где и как искать.
Нарыл вот такой:
http://rw6ase2.narod.ru/vh/kpe/CIMG0770.jpg
Но что он из себя представляет?
Максимальная емкость?
Есть ли редуктор?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 23 Апр 2012 15:21:45 #  

Alexis69:
Судя по фото, редуктор имеется в наличии.
Более современное - это:
1. Варикапы, со своими проблемами формирования управляющего напряжения и нестабильностью по температуре.
2. Дискретный набор емкостей, подключаемых контактами реле в двоичном коде по примеру как в ФАП Р-140. Требуется цифровое управление от контроллера и генератор шума для точной настройки.
Так что проще классический КПЕ и правильная шкала.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 23 Апр 2012 15:53:28 #  

Судя по фото, редуктор имеется в наличии.
Ага судя по фотографии - есть.
Осталось малость - найти этот конденсатор.
1 и 2 предложение это уж слишком на любителя.
КПЕ я никакой электронникой заменять не собираюсь.
Кстати повторю вопрос по корпусу.
Не просто металлический, а железный/ стальной корпус применительно МА это гуд или как?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 23 Апр 2012 16:02:08 · Поправил: Proffessor (23 Апр 2012 16:02:38) #  

Если стальной корпус находится вне рамки, то не страшно. Если и будет влияние на частоту настройки
и на добротность, то очень незначительное.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®