На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 7 [ Zmej, Jetter, streetwind, genius, ew2abc, proba999, Tracker]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Симметричная резонансная рамка – вопросы по изготовлению 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 13 Апр 2012 18:38:10 #  

поставьте в минивип не классический прямоугольный датчик, а провод длинной хотя бы 0,5 метра или обычный телескоп.
Чем больше соотношение длинны к диаметру или ширине, тем лучше.
Мой вариант очень четко различает горизонталь и вертикаль (поляризация?)


Пробовал невообразимое количество раз, АА антенна работает, но помехи сгребает по полной, все способы борьбы с АЭФ
применялись, результат почти никакой, чем длиннее фидер тем хуже результат. Очень бы хотелось, что-бы АА показала
результат, но его нет (в смысле помехозащищённости), другое дело на природе на берегу Днепра, но там и кусок провода на акации,
показывает чудеса приёма. А вот Широкополосная не_ферритовая МА меня очень выручает (в смысле помехозащищённости).
Ибо иногда эфир рычит так, что без этого бублика просто никак.
У меня синфазная помеха присутствует, и модулирует все сигналы от 2 -16Мгц, и только Широкополосная не_ферритовая МА
позволяет их ослабить в мере достаточной для приёма хоть чего нибудь, ибо без неё приёма просто нет.
А иногда эфир настолько чистый. что и на штырь с ИП все работает, но такое случается нечасто.
Одним словом, магнитные антенны как комнатные, лучшие из всего многообразия по помехозащищённости, проверенно не один десяток раз. Подчеркиваю как комнатные.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Апр 2012 21:42:11 #  

АА антенна работает, но помехи сгребает по полной, все способы борьбы с АЭФ
применялись, результат почти никакой, чем длиннее фидер тем хуже результат.

Согласен на 101%. Все так и есть. По незнанию сделал фидер длинной 10 метров. Думал сигнал из чистой зоны ( балкон) подать на кухню (а вот там помех- лопатой не разгребешь). Так у меня кабель столько грязи насосал, что АА находящаяся в грязной зоне, но с фидером длинной 30-40 см звучала лучше.
Так же все меры, приятые для снижения АЭФ не принесли никакого результата.
Но вот не резонансная пассивная МА у меня не заработала. Вернее заработала, но плохо. Ловились только станции с ломовым уровнем.
Кстати, здесь, в соседнем топике про АА размером с коробок был поднят из забвения вопрос по поводу активного симметричного диполя с плечами минималной длинны (1 метр).
По отзывам. Вот она панацея. Во всяком случае, с антенным эффектом справляется хорошо. Правда из за явления интерференции (наверное) уровень сигнала слабее чем от одного плеча.
Кстати, у меня есть балансный повторитель от Семизадоровки.
Я его хочу подключить к своей рамке. Посмотреть как оно будет вести себя на всем КВ диапазоне.
(там только смещение на затворы подать надо т.к. катушку связи с заземленой серединой я выкидываю).
А потом хочу посмотреть как этот повторитель поведет себя с симметричным мини диполем.
В принципе, диполь более предпочтителен, т.к. не требует крутить крутилки и ориентировать МА по минимуму помехи.
Реклама
Google
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Апр 2012 21:51:05 · Поправил: alexis69 (13 Апр 2012 21:52:06) #  

Но вот, что интересно. Помех в кварире - море, но синфазной помехи не наблюдаю.
Здесь я могу дать только одно объяснение.
Дом у нас ЖБ, а значит электирическую компоненту должен экранировать хорошо.
(синфазную помеху как раз вызывает электрическая составляющая)
Лично у меня нет мощных источников помех.
(а точнее- есть один. Это электронный трансформатор для питания спотов. Но подсветка включается редко)
А источники из других мест не плохо экранируются каркасом дома.
Вот только такое объяснение.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 14 Апр 2012 04:31:17 · Поправил: Silent Hunter (14 Апр 2012 04:34:52) #  

в соседнем топике про АА размером с коробок был поднят из забвения вопрос по поводу активного симметричного диполя с плечами минималной длинны

За этим топиком с интересом слежу с самого его начала, да и за другими, где обсуждаются антенны для КВ.
Так вот, с начала Windk хвалил активный симметричный диполь после его изготовления, высказывал явный
эффект по помехозащищённости, выложил схему (автор которой ats52). Спустя некоторое время Windk вдруг снова
вернулся к схемам подобным pa0rdt-Mini-Whip, странно. Вы бы вернулись от более хорошей антенны к более плохой.
Разумеется нет, вот то-то и оно.
Просьба к ats52 озвучить намоточные данные, тип сердечника трансформаторов и прокомментировать саму схему
остались без ответа. После экспериментов с АА и определенном разочаровании, пыл мой немного поутих.
Схема от LZ1AQ, на которую было столько надежды тоже результата не показывает, вывод напрашивается сам собой.

Кстати, у меня есть балансный повторитель от Семизадоровки.
Я его хочу подключить к своей рамке. Посмотреть как оно будет вести себя на всем КВ диапазоне.
(там только смещение на затворы подать надо т.к. катушку связи с заземленой серединой я выкидываю).
А потом хочу посмотреть как этот повторитель поведет себя с симметричным мини диполем.


Очень интересно было бы узнать результаты Ваших экспериментов, с удовлетворением повторил бы
балансный повторитель от Семизадоровки, или что угодно дающее результат.

Но вот не резонансная пассивная МА у меня не заработала. Вернее заработала, но плохо.

Весь смак в Широкополосная не_ферритовая МА, в симметрирующем трансформаторе,
перепробовал около пяти других (ради эксперимента), результат отрицательный, только с оригинальным работает,
даже с адриановским (объёмным витком) результата нет.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 15 Апр 2012 10:31:23 #  

Silent Hunter:
А все-таки, каковы данные оригинального трансформатора для пассивной широкополосной МА. Очень интересно, в чем заключается его магический эффект. Может сообща установим истину.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 15 Апр 2012 10:50:08 · Поправил: 1428 (15 Апр 2012 17:03:34) #  

А вот Широкополосная не_ферритовая МА меня очень выручает (в смысле помехозащищённости).
Ибо иногда эфир рычит так, что без этого бублика просто никак.
У меня синфазная помеха присутствует, и модулирует все сигналы от 2 -16Мгц, и только Широкополосная не_ферритовая МА


Наконец-то правда начинает добираться до публики.

Весь смак в Широкополосная не_ферритовая МА, в симметрирующем трансформаторе,
перепробовал около пяти других (ради эксперимента), результат отрицательный, только с оригинальным работает,
даже с адриановским (объёмным витком) результата нет.


Да, 50% успеха этой антенны именно в трансформаторе. Притом работает только оригинальный т.е. мой. Остальные трансы тоже работают но, заметно хуже. Транс с объемным витком работает хуже всего.

А все-таки, каковы данные оригинального трансформатора для пассивной широкополосной МА.

А, что я разве не говорил данные транса?

Очень интересно, в чем заключается его магический эффект. Может сообща установим истину.

Исключительно в том, что одновитковая рамка работает максимально эффективно и с максимально широкой полосой только с оригинальным трансом.
За прошедшее время антенна была модернизирована, что позволило поднять её чувствительность в ущерб широкополосности.

Пробовал добавить к ней усилитель, уровень сигнала рос, но отношение сиг/шум не улучшалось, поэтому вернулся к
первоначальному варианту.


Это очень правильно. Я, кажется, говорил о вреде усилителя для этой антенны.

Самая простая антенна на тему не_ферритовой широкополосной получается из любого симметричного балуна например рис.10
http://rx3akt.narod.ru/optsogan.htm
Есть одна закономерность, чем выше сопротивление балуна, тем больше витков рамки можно мотать. Расклад приблизительно такой 50Ом-5 витков, 200Ом-10-20 витков.
Мотать обычным неэкранированным проводом. Широкополосность таких рамок будет меньше, но и уровень выходного сигнала больше. Попробуйте на досуге поэкспериментировать, не пожалеете. Очень критичны эти рамки к числу витков. Больше витков – выше сигнал и ниже помехозащищенность.
Я домотался до того, что стал принимать 17,2Кгц(!) на 10 витковый бублик 30 см.

prezent
У "Широкополосная не_ферритовая МА" слишком мала площадь чтобы использовать её для DX приема.
Открытие Америки? Для приема дальних станций используются исключительно полноразмерные антенны. Хотя я часто слышу 9 район на 80м. именно своей Широкополосная не_ферритовая МА , которая непревзойденно работает исключительно с этим радио
Купил Р-326М благодоря некоторым конструктивным особенностям присущим исключительно 326М.
Когда слышу 9 район на 80м, очень удивляюсь, почему мой соседи это радио из 9 района не_слышат на полноразмерные антенны. Бублик находится с наружной стороны ЖБ здания в метре от стены.

Silent Hunter
Отдельное спасибо Виктору.Г из Житомира за то, что заставил вернуться, пускай и на время, на забытый мной сайт.

Широкополосная не_ферритовая МА и телескоп.
Чтобы не сложилось мнение. Что антенна работает исключительно с Р-326М, выкладываю ролик работы с простым приемником внутри помещения. При расположении рамки за окном кол-во и качество приема возрастает в разы. Обратите внимание, что антенна работает исключительно с 50-100 Омными приемниками и с Дегеном, Р-326(без М), Р-311 и прочими имеющими высоко_Омный вход работать не будет.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
prezent
Участник
Offline1.1
с фев 2009
Сообщений: 41

Дата: 15 Апр 2012 11:18:58 #  

to alex69
Кстати, здесь, в соседнем топике про АА размером с коробок был поднят из забвения вопрос по поводу активного симметричного диполя с плечами минималной длинны (1 метр).
По отзывам. Вот она панацея. Во всяком случае, с антенным эффектом справляется хорошо. Правда из за явления интерференции (наверное) уровень сигнала слабее чем от одного плеча.

Пробовал подключать диполь с плечами 85см к усилителю Chavdar . В квартире никаких преимуществ по сравнению с обручем не обнаружил, сигнал диполя был слабее, чем у обруча диаметром 90см.
У "Широкополосная не_ферритовая МА" слишком мала площадь чтобы использовать её для DX приема.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 15 Апр 2012 16:55:44 #  

1428
Искренне рад Вашему возвращению.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 15 Апр 2012 17:07:39 #  

...рад Вашему возвращению
Думаю, что я только на один день благодаря Вам.
Будут вопросы, пишите на почту.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 15 Апр 2012 17:11:38 #  

1428
Спасибо за наглядную демонстрацию преимущества рамочной немагнитной антенны при приеме радиосигналов в жилом фонде.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 15 Апр 2012 17:23:05 · Поправил: 1428 (15 Апр 2012 18:13:03) #  

Спасибо за наглядную демонстрацию преимущества рамочной немагнитной ...
Пожалуйста. Антенне скоро пять лет, а её только вспомнили. Хотя, лучше поздно, чем никогда.
Особо «грамотные» Нижневартовские «начальники» ухитрились её повторить в циклопических размерах и подключить к Дегену. А потом долго пытались доказать, что она, антенна не работает.
Не повторяйте чужих ошибок.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 15 Апр 2012 17:45:27 · Поправил: Silent Hunter (15 Апр 2012 17:48:03) #  

1428
За прошедшее время антенна была модернизирована, что позволило поднять её чувствительность в ущерб широкополосности.

Если есть такая возможность, опишите. Думаю всё сообщество будет признательно.
У меня она работает от ДВ до 150 мГц, мне так широко не нужно. КВ диапазона мне более чем достаточно.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Апр 2012 17:57:00 · Поправил: alexis69 (15 Апр 2012 17:58:13) #  

выкладываю ролик работы с простым приемником внутри помещения
Очень интересно и познавательно.
1) пускай это не самый важный вопрос. Что за аппарат стоит рядом с 8600? Тот который с панарамой.
2) похоже в месте приема мы наблюдали помеху вызваную электрической компонентой волны.
Ту самую которая вызывает синфазную помеху.
У меня подобная не встречается. Дома - подобное я могу повторить если включить питающий споты эл. трансформатор.
Но он почти не включается.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Апр 2012 18:12:36 #  

Пробовал подключать диполь с плечами 85см к усилителю Chavdar
Но, сильно укороченный диполь обладает высоким сопротивлением.
А Вы его подключали к низкоомному усилителю.
Насколько сильно было шунтирование?
Но это замечание по процедуре и по уровню сигнала.
На помехозащитные свойства это не должно было повлиять.
Похоже у активного диполя есть тодько один плюс. Он позволяет эффективно бороться с АЭФ.
Но я все равно попробую подключить усы к симизадоровскому повторителю.
Делов на 5 копеек. Зато будет видно куда дальше копать.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 15 Апр 2012 18:25:36 · Поправил: Proffessor (15 Апр 2012 18:32:08) #  

1428:
Убедили в наличии факта магических свойств трансформатора. Но, понимаете ли, батенька, я не знаю, где вы выкладывали данные чудодейственного трансформатора, а хотелось бы проанализировать на языке математики и физики (не принимайте на свой счет, этот труд я бы взял на себя). Таким образом можно было бы получить в некотором приближении ответы на вопросы: какова действующая длина антенны, ее коэффициент усиления, коэффициент согласования и пр. Надеюсь, Ваша антенна не нарушает принципы классической электродинамики.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 15 Апр 2012 18:48:12 · Поправил: 1428 (15 Апр 2012 19:07:11) #  

Убедили в наличии факта магических свойств трансформатора.
Нет тут никакой магии. Просто этот тип трансформаторов единственный отлично работающий (во всех балунах). Я кучу трансов перепробовал и только такой тип дает на приборе отличную АЧХ т.е. совершенно линейную. А хуже всего по анализатору работают трансы с объемным витком. Транс на ферритовом кольце занимают промежуточное положение между трансами с объемным витком и трансами на трансфлюкторах.

Трансформатор.
Широкополосная не_ферритовая МА
Стр.1 пост Дата: 29 Июл 2008 20:46:38

Схемку трансформатора широкополосного в студию.
Держу в тайне. Трансформатор на балуне из трубок. Кол-во витков от 4 к 2Х2 до 4 к 4х4.



Что за аппарат стоит рядом с 8600? Тот который с панарамой.
AOR5600
prezent
Участник
Offline1.1
с фев 2009
Сообщений: 41

Дата: 15 Апр 2012 19:30:48 #  

to Alexis69
Но, сильно укороченный диполь обладает высоким сопротивлением.
А Вы его подключали к низкоомному усилителю.
Насколько сильно было шунтирование?

Антенна Chavdar имеет два дифференциальных усилителя: низкоомный и высокоомный. Подключал к высокоомному.
Диполь в квартире получается громоздким и, по видиму, нарушется его симметричность по отношению к близким источникам помех.
Здесь http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/ne_tak.jpg скорее всего аналогичный эффект.
to 1428
Очень впечатлили ваши практические наработки по настройке детекторнного приемника http://www.odlr.ru/forum/showthread.php?t=13695 . Думаю многим это будет интересно.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Апр 2012 19:45:11 #  

Антенна Chavdar имеет два дифференциальных усилителя: низкоомный и высокоомный
Вот как?
А то мне тут объясняли, что диполь подключается напрямую.
Кстати, как усилители по шумам?
RU6ME
Участник
Offline1.8
с дек 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 299

Дата: 15 Апр 2012 20:04:11 #  

А если такой вариант для низких частот? Максимально возможный периметр рамки в свободном пространстве, затем ее запитка симметричной линией 300-400ом, а уже настройка в резонанс в ШЭКе с помощью вспомогательных устройств, так как бы легче организовать настройки такой антенны. У кого - нибудь имеется такой опыт? Поделитесь!
prezent
Участник
Offline1.1
с фев 2009
Сообщений: 41

Дата: 15 Апр 2012 20:51:20 #  

Схема включения усилителей антенны Chavdar

Уровень шума токового усилителя при коротком замыкании входа -(107-110)дб.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Апр 2012 21:08:09 #  

А шум - балансного высокоомного?
prezent
Участник
Offline1.1
с фев 2009
Сообщений: 41

Дата: 15 Апр 2012 21:12:19 #  

Не проверял.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 16 Апр 2012 00:58:10 · Поправил: Silent Hunter (16 Апр 2012 01:04:35) #  

alexis69
Но я все равно попробую подключить усы к симизадоровскому повторителю.

Конечно попробуйте, интересен результат ?

Насчёт Широкополосная не_ферритовая МА появилась новая мысль, завтра попробую, если что получится отпишусь.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 17 Апр 2012 12:42:44 · Поправил: Proffessor (18 Апр 2012 10:41:44) #  

1428:
Проверил алгеброй гармонию. Посчитал экранированную рамку диаметром 30см из
коаксиального кабеля RG213 с учетом, что она нагружена на балун 1:1 и далее
на приемник с входным сопротивлением 50ом.
Расчетная частотная зависимость коэффициента согласования имеет максимум (-28dB)
на частотах 5-8MHz. Если уровень внешнего шума умножить на коэффициент
согласования, получим частотную зависимость уровня внешнего шума на входе
приемника.Если на этот график наложить горизонтальную линию коэффициента
шума приемника, наглядно увидим, где внешний шум превышает шум приемника
и где соответственно можно ожидать достаточно высокую чувствительность.
Если принять коэффициент шума приемника 10dB, то получается, что приемник
будет "видеть" внешний шум на частотах ниже 10MHz с запасом 0dB, а если взять
запас 10dB, то на частотах ниже 4MHz. В расчете взят уровень внешнего шума
для тихой местности (вдали от населенных пунктов). В городских условиях, где
внешний шум больше, ситуация с приемом слабых сигналов должна быть лучше.
Правда я не учитывал в расчете снижение КПД за счет тепловых потерь в оплетке
(экране) рамки, но тепловые потери в проводе - это вопрос совершенства технологии
и конструкции. Но все равно можно считать, что высокая эффективность такой
антенны в нижней части КВ-диапазона подтверждена.
Теперь понятно, почему Вы качественно принимали ж/д-связь на 2MHz.
Полагаю, что коэффициент согласования рамки можно немного увеличить за счет
оптимального подбора коэффициента трансформации балуна.
Если интересно, файл расчета (в маткаде 14):
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/shieldloop.zip
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 17 Апр 2012 13:16:06 · Поправил: 1428 (17 Апр 2012 13:44:20) #  

Proffessor
Проверил алгеброй гармонию....все равно можно считать, что высокая эффективность
подтверждена.

Спасибо.

Пятилетняя эксплуатация этой антенны в качестве переносной пеленгационной, скрытого ношения, тому подтверждение.
Для транса 50/50 можно намотать 3-5 витков обычным проводом, что повышает сигнал в ущерб широкополосности. Транс с "понижением" сопротивления в сторону одновитковой антенны работает приятнее.

Антенна незабвенного Трифонова. С несколько неудачным, на мой взгляд, трансформатором.
В те далёкие годы из-за отсутствия у населения парка подходящих РПУ и спокойной электромагнитной обстановкой, осталась без внимания.
Но, как красива идея, воплощение и работа (с другим трансформатором или электронным трансформатором).

Увеличить

Работы по её усовершенствованию и привели к созданию
Широкополосная не_ферритовая МА
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Апр 2012 22:34:02 #  

prezent:
alexis69:
В свое время я заказал Сергею Задорожному его Олушу.
Каково же было мое разочарование, когда симизадоровка не показала какого либо превосходства над другими магнитными антеннами.
Хотя вру. У олуши заметно лучше были направленные свойства. Диаграмма - четкая восьмерка.


Подтверждаю, изготовил "Олушу" - получил точно такой-же результат.


И это при том, что смеяться над действующей высотой ферритовой антенны у радиолюбителей до сих пор считается хорошим тоном. Если в 200-граммовом стакане налито 100 грамм, то:

для пессимиста он - наполовину пустой;
для оптимиста - наполовину полный.

Я в том смысле, что какого-либо превосходства она не показывает, это верно (действующая высота ведь почти та же, что и обычной ферритовой антенны), но и уступает другим мало, а при таких габаритах - это уже что-то...
prezent
Участник
Offline1.1
с фев 2009
Сообщений: 41

Дата: 18 Апр 2012 00:06:56 #  

To Semizator
не понял что означает эта фраза:
Я в том смысле, что какого-либо превосходства она не показывает, это верно (действующая высота ведь почти та же, что и обычной ферритовой антенны), но и уступает другим мало, а при таких габаритах - это уже что-то...
по отношению к исходному замечанию:
симизадоровка не показала какого либо превосходства над другими магнитными антеннами.
Ведь речь идет о соизмеримых по размерам магнитным антеннам.
Сравнивал Вашу антенну с самодельной одноконтурной магнитной и Sony ICF SW-55.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 18 Апр 2012 02:46:02 #  

Если в 200-граммовом стакане налито 100 грамм, то:

для пессимиста он - наполовину пустой;
для оптимиста - наполовину полный.


Для реалиста там 100 грамм.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 18 Апр 2012 08:07:47 · Поправил: alexis69 (18 Апр 2012 08:20:08) #  

semizador
это при том, что смеяться над действующей высотой ферритовой антенны у радиолюбителей до сих пор считается хорошим тоном.
Ну не знаю.
Возможно, где нибудь посередь сахары или на северном полюсе захотелось бы иметь действующую высоту поболее (где ближайший источник помех находится на расстоянии неск. тыс. км),
но в городских условиях и того что есть - хватает за глаза.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 18 Апр 2012 21:37:33 #  

prezent:
не понял что означает эта фраза: ...

Ну вот с Sony ICF SW-55 сравнивали - работают примерно одинаково. Ну так для меня, недотёпы, это ж комплимент - "Олуша" с фирменным изделием конкурировать может! Ну а если кроме шуток, то было бы интересно сравнить с AOR LR-320, особенно на предмет динамического диапазона по интермодуляционным продуктам...

"Олуша" создавалась исключительно в противодействие бытовым и промышленным помехам современного города. Почитайте сообщения первопроходцев в теме "Ферритовая антенна", повторивших "Олушу": "Лёгкий шум и чёткий сигнал".

RadioKoteg:
Если в 200-граммовом стакане налито 100 грамм, то:

для пессимиста он - наполовину пустой;
для оптимиста - наполовину полный.


Для реалиста там 100 грамм.


Браво! Ещё сто - и поехали...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®