На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 3 [ muha131, autosat, ua1nan]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Широкополосный приёмник из DVB донгла 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  479  480  481  482  483  ...  605  606  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 28 Ноя 2016 16:46:50 · Поправил: Zmej (28 Ноя 2016 17:16:21) #  

кто будет интегрировать в шарп ? никто думаеться

Главное, что есть прецедент обновления "дров" и доработки под это первого win-приложения, причем, автор вроде мадам какая-то. Чувствуется женский подход - куча всяких переключателей и птиц на панели программы )))

Rem
Можно. Но я здорово сомневаюсь в ШПТ с передачей от от 66кгц до 500Мгц (что я реально слушаю) - с нашими широкополосными SDR да антеннами хочется слышать всё и сразу.

Может ваши антенны и такие широкополосные, а наши более реальные, поэтому к каждой антенне несколькими ШПТ можно обойтись во всем этом диапазоне, если это так сильно надо, а как правило достаточно для LF-HF одного ВЧ трансформатора, выше - уже не нужно, там должна быть нормальная антенна с коаксиальным фидером, без "текучки" по оплетке и установленная не на окне.

Еще одна радикальная и более простая мера от ваших бед - развязывающий трансформатор по 220В для всей радио и компьютерной аппаратуры, а земля только своя, "тихая".


Neutrinum
прочитал я его статью и мысля появилась убирать помехи в наших SDR, как он второй веткой применяемого у себя 9-полюсного диплексера ?
т.е. "замыкать" помехи по питанию и наводкам на 50 омную нагрузку.


Нет, диплексором он всего лишь лучше согласовал порт смесителя и разгрузил LNA свистка (или другого подключаемого к конвертеру УКВ приемника) от продукта второй боковой преобразователя.
Ivantey
Участник
Offline1.2
с мая 2016
Malmo
Сообщений: 75

Дата: 28 Ноя 2016 17:14:17 #  

Rem Вы забыли самое главную книгу ПУЭ, в которой категорически запрещается подключать приборы к разным заземлителям.
Если уж очень хотите уравнивайте потенциалы в щитке. Но тогда у вас шины должны быть как минимум 16 квадратов. Или готовтесь к тому что при отвале заземления общедомового все эти токи со всех квартир потекут через ваше заземление.
Реклама
Google
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 28 Ноя 2016 17:31:16 · Поправил: avenger7812 (28 Ноя 2016 17:44:25) #  

Посмотрел я на новые фильтры if в sdr console - ни о чем .На фм не помогают от слова вообще
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 28 Ноя 2016 18:12:57 · Поправил: IvanK_2015 (28 Ноя 2016 18:14:05) #  

мечта насчет фильтров ПЧ у донгла осуществилась
Рано радуетесь :D
То Joannes выложил то что все попробовали, поплевались и забыли :)
Он еще там свой софт SDR ваял или до сих пор ваяет, пенсионер как и я :D
Мин. полоса 250 КГц это максимум чего можно добится и от китайся на 7 МГц это не спасает совершенно.
Еще печалька была, что даже если уехать в сторону от мощной и задавить её узкой полосой то один хер прет оверсамлинг ... я так понял что в самой R820Т2 что то там перегружено, поэтому и забыл эту хрень.
Ихмо, полностью бесполезна.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 28 Ноя 2016 18:19:48 · Поправил: IvanK_2015 (28 Ноя 2016 19:04:55) #  

забыли самое главную книгу ПУЭ, в которой категорически запрещается подключать приборы к разным заземлителям.
Вот вот.
В меня правило или ничего не заземлять или заземлять все тотально, иначе ...
Естественно нельзя заземляться на ноль. Или провода кто то где то перекинет или ноль подгорит,
и тогда между нулем и заземление и 36 вольт наблюдал, и ток там был приличный.

диплексором он всего лишь лучше согласовал порт смесителя и разгрузил LNA свистка
диплексором он всего лиш пытался задавить дикое излучение гетеродина в антенну на частоте 200 МГц, где характеристики у ADE-1 далеко не блеск. А вообще разводняк, ADE-1 (читайте даташит) работает от 0.5 МГц а не от 0 МГц. Ихмо этот конвертер из серии за дурною головую и рукам нема покою :D
Z-RAY-Z
Участник
Offline1.1
с июл 2016
N\A
Сообщений: 52

Дата: 28 Ноя 2016 20:16:09 · Поправил: Z-RAY-Z (28 Ноя 2016 20:21:24) #  

Мин. полоса 250 КГц это максимум чего можно добится и от китайся на 7 МГц это не спасает совершенно.
А почему так, если в даташите на 820Т2 указано:

Увеличить

Он еще там свой софт SDR ваял или до сих пор ваяет, пенсионер как и я :D
Может быть, пенсионерка? :D
"Her driver also has improved gain profiles."
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 28 Ноя 2016 20:58:15 #  

Z-RAY-Z
А почему так, если в даташите на 820Т2 указано:

То для профильного применения.
А вообще вроде и меньше получается, см. кино:

https://www.youtube.com/watch?v=btDiWHuI730&feature=player_detailpage#t=473

Подкрученный фильтр принимает, не подкрученный уже наелся...

Надо ставить эту консоль и глянуть, потом отпишу впечатления.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 28 Ноя 2016 21:03:46 #  

А почему так, если в даташите на 820Т2 указано:
От той полосы которая указана в даташите и уже аж до 250 КГц.
Так понятно ? Всех то интересует только более узкая полоса чем в даташите.

"Her driver also has improved gain profiles."
Он со свистком с этого начинал :D По моему француз, точно не помню, давно это было.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 28 Ноя 2016 21:21:28 #  

Надо ставить эту консоль и глянуть, потом отпишу впечатления. Либо криво реализовано в консоле по сравнению с линуксами -но вобщем никакого эффекта нет абсолютно кроме уменьшения видимой полосы
Rem
Участник
Offline1.5
с ноя 2016
Тула
Сообщений: 63

Дата: 28 Ноя 2016 21:25:30 · Поправил: Rem (28 Ноя 2016 21:41:06) #  

Ivantey
Rem Вы забыли самое главную книгу ПУЭ, в которой категорически запрещается подключать приборы к разным заземлителям.
Согласен на все 100 , золотые Ваши слова !
Но положа руку на сердце - прям так все слушатели понимают\соблюдают это требование (чего я и взялся писать в теме с замерами и фотками) ?
Ведь сплошь и рядом в этой и других темах : "повесил антенну , кабель от неё заземлил на крыше\балконных перилах\арматуре дома". О том на что при этом заземлён системник (что на контактах заземления в евророзетке электросети) как то редко упоминается.
Потом мы ищем откуда SDR гребёт помехи , вешаем ферриты и совершаем прочие действия (Olenevod вон уже дроссели в разрыв оплётки USB шнура пробует) забывая о том что если антенная оплётка заземлена на одно (перила\арматура\балкон или нормальное заземление) а системник на другое (общедомовой PE в евророзетках дома) то по оплётке USB кабеля потечёт уравнивающий ток (у меня 0.5А переменки , и это не самый худший вариант).

Я не то чтобы забыл... Я тупо лоханулся (самокритично но честно , любой бывает ошибается)
Я просто изначально пользовал SDR на ноуте к которому PE c розетки никоим боком не подходит. И антенны и SDR у меня были заземлены на свой отдельный заземлитель (трубы забитые в землю за окном). И слушал с приличным качеством.
А потом в какой то момент решил задействовать свой домашний системник (чего Intel Xeon простаивает зря) и натурально в запарке не сообразил что он то у меня заземлён через розетку на общедомовой PE.
Натурально офигел от разницы в приёме - лес помех на панораме. Взялся было вешать ферриты , вешать конденсаторы на USB питание , паять грамотный USB кабель ,переводить конвертер и донгл на батарейное питание
Всё равно было небо и земля (на ноуте чистенько а на системнике ужас). И тут меня осенило ткнуть амперметром в разрыв USB shield и USB gnd после чего всё стало на свои места - я тупо запустил 0.5 Ампера выравнивающего тока по оплётке USB кабеля (при том что у меня не самый хреновый общедомовой PE в одноэтажном новом доме с европроводкой).

Ivantey
Если уж очень хотите уравнивайте потенциалы в щитке. Но тогда у вас шины должны быть как минимум 16 квадратов. Или готовтесь к тому что при отвале заземления общедомового все эти токи со всех квартир потекут через ваше заземление.
Всё верно.
Именно поэтому у меня чисто физически разнесены два многорозеточника на стене (показывал в первом своём сообщении на первой фото.
В левый (на котором общедомовой PE) включается чайник , микровавка и проч бытовуха.
В правый (контакт заземления которого подключен к трубам в земле за окном) включены только системник , монитор и трансформаторный БП колонок.
Т.е общедомовой PE и заземление аппаратуры не пересекаются никак , даже если отвалится домашний PE то переменка с него никоим боком не попадёт на заземление компа и антенн.
И да - естественно шина (5см шириной и 3мм толщиной) намертво приваренная к трубам заземления за окном и идущая до стены дома , и далее примерно по метру провода сечением около 10 квадрат (полметра до отверстия в стене дома и с метр до заземления правого многорозеточника и антенного переключателя) , всё уравняно в одной точке на шине (фоткать уже темно - да и снегом засыпало - но если надо то сфоткаю).
Знаем мы эти фокусы с отваливающимся заземлением и окисляющимися соединениями , ТБ написана иногда кровью (точнее палёной шкурой радистов).
Но мне проще (свой дом , 15*30м своего личного еврогазона за окном - т.е забивай , приваривай , вешай что хочешь) , прекрасно представляю проблемы тех кто в многоэтажках .

IvanK_2015
У меня ничего в ноуте и свистке не сидит на земле ибо могут быть последствия.
Реальное заземление у меня подключено только к балуну, на второй конец этой же обмотки подкючена антенна.

Я Вас услышал. В таком случае конечно описанная проблема Вам неактуальна.
Но все люди разные -см в темах про балконы\арматуры и проч заземлители применяемые людьми
Да вот , первый попавшийся на форуме пример Citi Windom когда гроза и дождь, шипит от статики, искрит и извивается как уж. и закономерный ответ производителя антенны "Так заземлите её экран! (с) Радиал".
И ой не факт что люди прочитав это не начнут землить экран на доступные заземлители (балконы\арматуры , трубы на крыше)
Где то здесь ещё было видео как у хэма с антенного разьёма лежащего на полу трещат искры на батарею отопления (поискать ?).
Т.е не у всех балуны , и очень многие землят оплётку кабеля и корпуса аппаратуры (т.е корпус антенного гнезда) не задумываясь над тем на что в доме заземлён системник.
В расчёте на этих людей я и пытался обьяснить возможную проблему (наступил сам-расскажи другим).

Zmej
Может ваши антенны и такие широкополосные, а наши более реальные, поэтому к каждой антенне несколькими ШПТ можно обойтись во всем этом диапазоне, если это так сильно надо, а как правило достаточно для LF-HF одного ВЧ трансформатора, выше - уже не нужно, там должна быть нормальная антенна с коаксиальным фидером, без "текучки" по оплетке и установленная не на окне.
Еще одна радикальная и более простая мера от ваших бед - развязывающий трансформатор по 220В для всей радио и компьютерной аппаратуры, а земля только своя, "тихая".

Полностью согласен (мои антенны у меня в профиле и на КВ я в принципе использую только верёвку с тюнером , оч редко переключаясь на минивип ).
Т.е в принципе я погорячился с требуемой широкополосностью (ШПТ закроет коридор от ДВ 150кгц до 10тки 28 мгц ? Наверно закроет).
Просто я писал больше в расчёте на тех у кого нет ШПТ (и соответственно гальваноразвязки по входу) и кто землит антенный вход с одной земли а системник с другой (потом начинаются пляски вплоть до врезания дросселей в разрыв оплётки USB и проч танцы).
Развязывающий трансформатор на 220 - тоже отличный рецепт .

Блин - надо было наверное всё-таки отдельную тему было заводить .... столько моментов мы все сейчас подняли по токам на оплётке USB , заземлению , общедомовому PE и гальваноразвязкам ....
Кому не ответил - гранд пардон , тяжело всё сразу.

--------------------------------------------
IvanK_2015
А вообще разводняк, ADE-1 (читайте даташит) работает от 0.5 МГц а не от 0 МГц. Ихмо этот конвертер из серии за дурною головую и рукам нема покою :D
Да действительно , по даташиту ADE-1 от 0.5 МГц (сейчас посмотрел)
Иван , а как тогда я слушаю через него : точное время (66.6 кГц) , Antena Satelor (153 кГц) , Polskie Radio (225 кгц) Alger Chane (252 кГц) и проч ? Как тогда люди слушают их же через Ham It Up v1.2 и v1.3 (там тоже ADE-1). Значит работает и ниже заявленого диапазона (другой вопрос с какими потерями ).

Я бы сказал что этот конвертер не самый худший вариант из представленных на рынке.
Чуть выше я писал что я реально пользовал конвертеры soft66 от японца и Ham It Up v1.2 - на их фоне конвертер SV1AFN работает лучше+имеет больше плюшек .
Плюсом я переписывался с автором (Макис грек но нормально говорит на English) - он адекватно реагирует на выявленные мной косячки (хотя я не так много их и нарыл) и обещает поправить их в новой версии
Но это чисто моё субьективное сравнение , никого ни к чему не призываю .
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 28 Ноя 2016 22:03:01 #  

другой вопрос с какими потерями
Вот именно. Чем ниже частота тем более тупой. Измерял ранее. На длинную внешнюю может 66 кгц и можно принять но на кусок проволоки в комнате как у меня, нихрена :D И это понятно, трансы на фер. колечках там с маленьким количеством витков. Реально нормально работает как заявляют с 0.5 мгц.
Отличный смеситель c 0.5 мгц. Про качество конвертера уже сказал. Там много чего смешного. Например малошумящий на 200 мгц кварц. ген. Или посмотрите степень подавления гетеродина ADE-1 на этой частоте и т.д. включая максимально размазанную по плате входную хрень без экранов, эт шоб помех и шумов собирало побольше, трудился бедняга :D
Но каждому свое, юзается ну и юзайте :D
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 28 Ноя 2016 22:31:09 · Поправил: Zmej (28 Ноя 2016 22:40:08) #  

Rem

У "минициркуля" есть ВЧ трансформаторы и с полосой 0.15-100МГц, так же и многие другие с разным к.тр.
Ну самодельный чуть хуже получится, но здесь же на прием, это не мощность прокачивать.

IvanK_2015

Читайте грека в оригинале, на "ангельском". Он же ясно написал, чтобы конвертер принимал от самого НЧ,
ПЧ-порт подключил на антенный вход, а РЧ-порт задействован как выход конвертера. Обратимость DBM...

В остальном согласен с недостатками 200МГц кв.ген и баланса см.
Rem
Участник
Offline1.5
с ноя 2016
Тула
Сообщений: 63

Дата: 28 Ноя 2016 23:06:00 · Поправил: Rem (28 Ноя 2016 23:36:54) #  

IvanK_2015
Вот именно. Чем ниже частота тем более тупой. Измерял ранее. На длинную внешнюю может 66 кгц и можно принять но на кусок проволоки в комнате как у меня, нихрена :D И это понятно, трансы на фер. колечках там с маленьким количеством витков. Реально нормально работает как заявляют с 0.5 мгц.
Ну так я и не говорю что идеал (и призываю думать и сравнивать при выборе девайса). И безусловно верю что Вы измеряли ADE-1 и он тупит на самых низах (я же первый и сказал про возможную потерю чувствительности)
Но вот на ДВ там где мой Ишим 001 (первый с преселектором) принимает на уровне шумов и soft66 upconverter вообще нифига не принимает , а Ham It Up v1.2 принимает с шумами - конвертер Макиса отчётливо ведёт приём.
Только с ним я начал ставить 225 кгц поляков в качестве музыкального фона (неплохие музыкалки временами) , на прочем этот фокус не проходил.
Антена та же , условия теже , сравнивал многократно.
Но думайте сами (повторюсь - не идеал и каждый решает сам).

IvanK_2015
Например малошумящий на 200 мгц кварц. ген.
Я не знаю наколько он малошумящий и мне нечем померить - но факт остаётся фактом:
связка SV1AFN upconverter + RTL-sdr.com dongle у меня в шарпе уходит дай бог на 2 ppm в настройках шарпа.
Всё познаётся в сравнении - с содроганием вспоминаю как в изделии японеца soft66 по мере прогрева частоту приходилось двигать от 25 до 45 ppm (особенно бесило в ssb - молодая жена постоянно спрашивала : "что за инопланетяшки там у тебя разговаривают"" стоило чуть отвлечься в коррекции при прогреве и работе).
Шумящий или нет - но за стабильность частоты кварца готов простить греку некоторые ляпы в описании ))).

Zmej
У "минициркуля" есть ВЧ трансформаторы и с полосой 0.15-100МГц, так же и многие другие с разным к.тр.
Ну самодельный чуть хуже получится, но здесь же на прием, это не мощность прокачивать.

Можно ссылочку на "минициркули" ? (яндекс выдаёт что угодно только не то что нужно)
Всё равно задумываюсь о ШПТ 9:1 (интересно попробовать что даст по приёму на "верёвке") - а мотать самому не моими руками заточенными на ремонт носатых грузовиков (тот же грек был в ужасе когда я сбросил ему фото моего корпусирования его девайса - закреплённого на подкрылочных саморезах).
Я смотрел на готовые "правильные" балуны 9:1 (радиал , китайцы на али , хэмы - делает много кто) - но мне для начала понять что вообще это даст по приёму (с гальваноразвязкой бонусом всё понятно).
Т.е недорогой ШПТ самый то для начала и пробы. "Минициркули" же дешевле чем готовый балун ?
Как обьяснить то - когда я покупал Т-тюнер то тоже думал что верёвка с ним взорвёт КВ , а по факту практически и не пользую его (прибавка на приём не та чтоб стоило постоянно крутить ручки переменников да щёлкать галетником , при сканировании вообще больше вреда чем пользы).


Zmej
Читайте грека в оригинале, на "ангельском". Он же ясно написал, чтобы конвертер принимал от самого НЧ,
ПЧ-порт подключил на антенный вход, а РЧ-порт задействован как выход конвертера. Обратимость DBM...

Я не настолько силён в ВЧ схемотехнике. Но :
После мучений с soft66 upconverter и разочарования с Ham It Up v1.2 я долго выбирал.
Меня подкупило в греке:
- максимальная открытость проекта полная схема с номиналами и детальное описание проекта (например венгр janilab послал меня лесом когда я попросил схему его конвертера - дескать большой большой секрет и авторская тайна.)
- фотки лаборатории грека есть тут .
-Выполненные некислые многочисленные проекты грека дотупно там же - всё с детальным описанием
- отзывы на ebay о греке под 10.000 отзывов , 99.9% положительные
Т.е я выбирал по достаточно ламерским критериям - но результат меня однозначно обрадовал.
Повторюсь - это были мои и только мои критерии , каждый решает сам.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 28 Ноя 2016 23:56:07 · Поправил: Zmej (28 Ноя 2016 23:58:55) #  

Rem

http://194.75.38.69/products/Transformers.shtml
С не соединенными обмотками типов A, B, C.
Не очень дешево и малогабаритные. Так что не знаю, подойдут ли они вам по "калибру", но это одни из лучших производимых сигнальных ВЧ тр-р. Дешевле только заказать кольца из пригодного по частотам материала и мотать самому.

А вообще если есть свой участок советую переходить от просто веревок к более лучшим антеннам, согласованным и с коаксиальной запиткой. Диполя, дельты или терминированные рамки (полурамки) и т.п.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 29 Ноя 2016 00:05:39 · Поправил: IvanK_2015 (29 Ноя 2016 00:14:53) #  

и призываю думать и сравнивать при выборе девайса
сколько покупал все время было говно типа этого конвертера,
плюнул, и сделал свой :D Полностью им доволен, пока, за исключением диапазона ниже 0.5 МГц.
Но ниже 0.5 МГц ADE-1 и работать не обязан. Да и не интересен мне этот диапазон пока.
уходит дай бог на 2 ppm в настройках шарпа
Шумы гетеродина в ppm не измеряются :D
Нравится, юзайте. Главное в конвертере это степень подавления гетеродина. В конв. от грека она всего в лучшем случае ~ -40 dB а надо ~ -80 dB, поэтому говно :D
Rem
Участник
Offline1.5
с ноя 2016
Тула
Сообщений: 63

Дата: 30 Ноя 2016 08:14:34 #  

Zmej
http://194.75.38.69/products/Transformers.shtml
С не соединенными обмотками типов A, B, C.
Не очень дешево и малогабаритные. Так что не знаю, подойдут ли они вам по "калибру", но это одни из лучших производимых сигнальных ВЧ тр-р. Дешевле только заказать кольца из пригодного по частотам материала и мотать самому.

Спасибо !
Реально туча вариантов (в том числе и готовых корпусных в виде готовых коробок с разьёмами) сижу облизываюсь , из доступных к заказу нарыл пока только ftb-1-1-75 и FTB-1-1-50 полоса 0.5-500 Мгц ! гальваноразвязка! ( пусть и config E с gnd на sec стороне - не суть , главное гальваноразвязка по обмоткам).
Блин 15-30 баксов трансформатор и 50 доставка (приорити , с First Class налетал неоднократно)....
Всё равно буду иметь ввиду и мониторить , спасибо за наводку.

Zmej
А вообще если есть свой участок советую переходить от просто веревок к более лучшим антеннам, согласованным и с коаксиальной запиткой. Диполя, дельты или терминированные рамки (полурамки) и т.п.
С радостью! Главное понять на что переходить.
Понимаете - быстренько натянув 30м полёвки (высота подвеса 6м , дом в конце участка) я не питал иллюзий , хоть что-то примет и хорошо. Оказалось ещё как принимает (даже молодая жена привыкшая к FM попсе с каждоминутными "бумс-бумс - а теперь реклама ешь-пей-жри и опять бумс бумс" ночами просит включить ей 630 кгц (у румын такие музыкалки ночами что закачаешься). Т.е ноу проблемм , разнообразные голоса и сигналы от 153кгц до 30 Мгц идут к моим ушам круглосуточно (вопрос вкуса , временами я запускаю сканер и душу греет то что могу выловить кого угодно и что угодно)
Минивип на асбестовой трубе вентиляции (метров 8) был больше для сравнения и понимания того что эта фигляция может работать.
А вот дальше сложности. Хочется улучшить качество приёма и не потерять широкополосность.
Желательно с запиткой "с конца"(дом стоит в конце участка).
- T2FD ? (но чем больше читаю мнений тем больше в раздрае - кто то хвалит за широкополосность - а кто то костерит за "тупость")
- ВГДШ (но как то я с трудом представляю "колбасу" над головой , в голове сразу всплывают ужастики : "самый младший ползает по травке , средний долбит в баскетбол , старший присматривает , папа жарит шашлык а жёны накрывают на стол - а над головой мотает-крутит ветром колбасу с обручами-проволоками" , да и не такая она широкополосная в нужном мне коридоре (100кгц-30Мгц)
- классический диполь ? На какую частоту его делать ? ( я сейчас слушаю поляков на 225 кгц , а утром могу уйти на 13445 , а днём скорей всего буду на 27135 - слушать кто изломался и кого спасать , да и сканер в шарпе временами у меня бегает от 2 до 30 Мгц ).
-City Windom ? (всё прощу за запитку с конца , дом стоит в конце участка) . Да всё вроде хорошо (даже найду 80м для CW160 - приедет бурилка натыкает столбов) - но резонансная (надо понимать так что я пробойно буду слышать хэмов но за их пределами не выйду за качество "верёвки" а может и ухудшу её результат )
- ещё что-то ? Чем больше я читаю тем больше вопросов : "а что оно мне даст - кто хвалит а кто костерит" (инет с одной стороны благо но с другой каждый доказывает свою истину и редко-редко кто скажет честно: "ребят- я лоханулся и наступил на грабли выкинув время деньги и силы на ветер (с)"

Т.е поймите меня правильно - могу повесить что угодно , но в раздрае что вешать...
И так уже который год подряд ....
labuda51
Участник
Offline1.3
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 120

Дата: 30 Ноя 2016 09:25:08 #  

REM.Купите хороший широкополосный SDR или несколько.30м антенна для многих мечта.Тем более что принимает всё.Появится красивая дорогая нужная вещь в доме.Жена поддержит.Модель не посоветую.А свисток никуда не денется
zotos
Участник
Offline1.1
с апр 2016
Белгород
Сообщений: 58

Дата: 30 Ноя 2016 09:29:03 · Поправил: zotos (30 Ноя 2016 22:11:21) #  

Ivank Но ниже 0.5 МГц ADE-1 и работать не обязан

Обязан, если поменять местами входы IF и RF ( см.даташит). В большинстве радиолюбительских конструкций, в т.ч. и в конвертерах для RTL SDR так и делают.
Тем не менее на частотах 0-30 МГц потери у хорошо изготовленного самодельного смесителя на кольцах с большей индуктивностью на 2...3дБ меньше чем у ADE-1. У меня, к примеру на 66 кГц и 77 кГц сигнал ломовой, в шарпе спектр от этих сигналов светится красным на спокойном синем фоне. Правда, принимаю LF не на случайную веревку а на miniWHIP, которая очень эффективно работает от 0 до 1 МГц. Усиление свистка при приеме на мини WHIP- на нуле, включаю аттенюатор, поэтому недодавленный гетеродин не мешает.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 30 Ноя 2016 09:50:05 #  

labuda51
Отличная мысль. Лучше DDC SDR.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 30 Ноя 2016 11:08:40 · Поправил: Zmej (30 Ноя 2016 11:13:27) #  

Rem
Блин 15-30 баксов трансформатор и 50 доставка

Купите кольца или трансфлюкторы amidon из 73 и 43 материала, сейчас объявлений полно, медный обмоточный провод можно всегда смотать откуда-то. Цена доставки неадекватная конечно, хотя может быть есть в продаже по России в фирмах торгующих деталями сами трансформаторы, а корпус с разъемами уж сами сделаете. Кстати, можно попробовать готовый трансформатор, который стоит на мат. платах для Еthernet сети.

По антеннам. Для частот до 10МГц можно купить или сделать приемную переключаемую антенну K9AY, она же K98 у некоторых продавцев называется.
Если площади много, можно сделать на столбах или высоких деревьях рамку (треугольник, прямоугольник или квадрат) с периметром 84м тоже будет универсальная антенна, в т.ч. и на передачу с согласующим устройство, если захотите потом.
Любые end-feed антенны всегда несколько хуже из-за влияния антенного эффекта фидера.
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 30 Ноя 2016 11:11:31 · Поправил: Alex7236 (30 Ноя 2016 11:14:17) #  

Пришел сегодня приемник RTL-SDR.COM версия V3
Довольно быстро! Заказывал в субботу. Сейчас я на работе, вечером будут испытания. Но... Не пойму по фотографии, какой разъем нужно напаять на кабель, чтобы подключить антенну?
Кажись понял - это SMA разъем 👆
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 30 Ноя 2016 11:12:57 #  

Alex7236

SMA обычный.
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 30 Ноя 2016 11:16:06 #  

SMA обычный
Вот такой? http://www.brownbear.ru/goods/2249.html
Верно?
Z-RAY-Z
Участник
Offline1.1
с июл 2016
N\A
Сообщений: 52

Дата: 30 Ноя 2016 12:25:34 #  

Alex7236
Верно.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 30 Ноя 2016 12:29:20 #  

Не люблю я их, а потому имею кучу переходников с SMA на все основные виды разъемов.
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 30 Ноя 2016 12:33:31 #  

Не люблю я их,
В чем их минус?
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 30 Ноя 2016 13:41:32 · Поправил: ivanovgoga (30 Ноя 2016 13:42:56) #  

А в чем их плюс? Они предназначены для использования с RG-58 и подходят для эсперементов "на столе".
А при переходе на "нормальные" УКВ кабеля все равно придется подбирать переходник. А именно со свистком я использую Сат ТВ кабеля и переходник на БНЦ
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 30 Ноя 2016 14:02:40 #  

Нужно ли устанавливать дрова на RTL-SDR.COM версия V3 , если на синий свисток уже дрова стоят?
Или это совершенно разные устройства?
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 30 Ноя 2016 14:09:00 #  

Ничего ставить не надо.
Z-RAY-Z
Участник
Offline1.1
с июл 2016
N\A
Сообщений: 52

Дата: 30 Ноя 2016 14:10:24 #  

Нужно ли устанавливать дрова на RTL-SDR.COM версия V3 , если на синий свисток уже дрова стоят?
Или это совершенно разные устройства?

Это совершенно одинаковые устройства. Чипы внутри одинаковые.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  479  480  481  482  483  ...  605  606  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.381; miniBB ®