На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ Edd, Tracker, oitss, muha131, vinipu, Port_loader]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Широкополосный приёмник из DVB донгла 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  352  353  354  355  356  ...  605  606  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10562

Дата: 10 Сен 2015 20:57:21 #  

Andrew007
Слушать будет, если в планшетной программе есть АМ и ССБ режимы - в них в основном работают на КВ.
Ну и коррекция шкалы была бы полезной, а то вместо 7МГц будет показывать к примеру 107 или 132МГц.
Andrew007
Участник
Offline2.1
с апр 2014
Воронеж
Сообщений: 284

Дата: 10 Сен 2015 20:59:22 #  

ясно, спасибо
Реклама
Google
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 10 Сен 2015 23:26:15 · Поправил: Avtomatizator (10 Сен 2015 23:33:01) #  

Andrew007
Подскажите пожалуйста, вот свисток работает на планшетах под андроидом а данный девайс - будет, в программе SDR Touch (или RF Analyzer) выставьте в "Настройках" частоту "опоры" конвертера, в данном случае 40МГц, для совпадения отображаемых частот с реальными. И лучше запитайте сей девайс от внешней батареи, дольше будете наслаждаться серфингом по волнам эфира:)
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 12 Сен 2015 18:17:19 #  

Есть польский плагин пассивного-радара (сайт автора). На частоте несущей изображения 1-го канала (49.750МГц) если сильно увеличить водопад (+/-100 Гц разрешение 524588) - видим отражения, а на плагине все одно:

Как он должен правильно работать?
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 12 Сен 2015 22:19:53 #  

И лучше запитайте сей девайс от внешней батареи, дольше будете наслаждаться серфингом по волнам эфира:)
ага, и встанет вопрос о переходниках и хабах (если один microusb-порт и под USB-host, и под зарядку устройства).
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 12 Сен 2015 22:26:39 #  

И всё-таки никто не ответил на мой вопрос: каковы полосы пропускания (точнее MSPS) и нижние граничные частоты у R820T2 и DVB-T2 устройств?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10562

Дата: 12 Сен 2015 22:51:00 #  

vinny
Вопрос не не совсем ясный, уточните конкретней.

Тюнеры 820 штатно от 24МГц и где-то до 1800 есть захват плл в гетеродине, но говорят выше 1400МГц падает чувствительность.
Рабочий семплрейт 2.4МГц доступный для сдр программ, еще 2.8 можно, но бессмысленно, только больше фантомных сигналов вылазит...
двб-т2 телевидение там аппаратно декодируется, в тех моделях свистка, где стоит еще одна микросхема, но это никак не влияет на улучшение свойств сего изделия при использовании как сдр приемник.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 12 Сен 2015 23:25:04 · Поправил: Avtomatizator (13 Сен 2015 00:25:08) #  

vinny
если один microusb-порт и под USB-host, и под зарядку устройства - вы в "поля" с переноской для зарядки ходите?:) Ну, а соорудить "переходник" ни есть проблема, главное, что-бы ваша модель "планшета" не детектила подключённую к нему зарядку по замкнутым или зашунтированным резистором контактам 2-3 в microUSB разъёме, ибо, они сигнальные. Если для "опознавания" зарядки используются контакты 4-5, то соорудить "совместный" USB кабель не составит особого труда. P.S. Вот вам в помощь ссылка USB-OTG (в самом низу страницы есть глава "Можно ли заряжать активное устройство в режиме OTG?")
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 12 Сен 2015 23:59:40 · Поправил: vinny (13 Сен 2015 00:07:29) #  

Zmej, уточню
Тюнеры 820 штатно от 24МГц Это я знаю, и потому спрашиваю про 820Т2, на 820Т визуально видно, что при переходе ниже 24МГц "шум" исчезает и мертвая тишина.
Рабочий семплрейт 2.4МГц доступный для сдр программ, еще 2.8 можно В SDR# с 820Т вполне и 3,2MSPS выставляется (и на границах завал, меньше шума и помех, на любителя), и вроде как SDR# поддерживает гораздо более широкополосные приемники и трансиверы (хоть и только на прием) (под них и TVSharp допилили до уровня плагина к SDR#, а не отдельной программы).
К тому же читал, что с приемом DVB-T2 всё равно работают как SDR. Отсюда и вопрос - какой максимальный обзор (MSPS) у астрометовских свистков, и какова нижняя граничная у них и у 820Т2 (у Т2 как я понял гораздо ниже, чем у 820Т).



Avtomatizator
вы в "поля" с переноской для зарядки ходите?
В поля можно ходить с повербанком или солнечной зарядкой; если более цивилизованный вариант - зарядка от прикуривателя или случайно подвернувшейся розетки, а вместо приемника втыкать зарядку - это оставаться без эфира и оперативных данных.
Ну, а соорудить "переходник" ни есть проблема, всё зависит от модели "планшета"
Вот-вот, его ещё нужно соорудить, это тоже веселое занятие, которое заранее продумывать надо. А на личном примере - вовремя над этим не задумывался (ибо привык работать чтоб заряд и хост отдельно были).
P.S. Вот вам в помощь ссылка
Слишком сложно (не факт что верно) и устаревше. Тем более по конкретным девайсам в их обсуждениях на том же 4pda приведены корректные схемы. Но проще купить готовое устройство.
И тогда что имели в виду под И лучше запитайте сей девайс от внешней батареи
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10562

Дата: 13 Сен 2015 00:15:40 · Поправил: Zmej (13 Сен 2015 00:27:41) #  

vinny
Это я знаю, и потому спрашиваю про 820Т2, на 820Т визуально видно, что при переходе ниже 24МГц "шум" исчезает и мертвая тишина.

На 820Т2 так же. А модифицированными файлами на любом 820 от 18МГц более-менее нормальный прием.
Недавно сравнивал, тут постами выше есть картинка, 820Т2 как-то уверенней принимал каким-то чудом на 14МГц, но нормальное усиление не давали выставить вещалки, всё еще кручу идею попробовать сделать добротный преселектор на 14МГц. Хотя лучше и универсальней конвертер присобачить для приема всего кв.

Приборных тестов 820Т против Т2 еще не делал, пока некогда, но уже многие убедились субъективно, что 820Т2 чуть лучше. Хотя есть пару мнений и противоположных. Но мнений, что субъективно "лучше" - больше пока.

В SDR# с 820Т вполне и 3,2MSPS выставляется

Только хлюпает звук и картинка от разрыва потока...
2.4 самое лучшее. 2.8 - уже сильней вылазять алиасы-фантомы.

Свистков с ДВБ-Т2 декодером есть вроде два типа, на 820-м тюнере и на 828-м, последний пока для сдр не поддерживается.
Но, АЦП РТЛ2832 вроде у всех них одинаковый, так что никакого чуда с вдруг бОльшим семплрейтом там нет!

В общем итог, если нужен свисток-сдр-приемник - берите в синем корпусе с 820т2 тюнером.
Смотреть ТВ передачи - покупайте другие изделия.
Если нужен более качественный сдр прием - копите ~200 зеленых на приемники AFEDRI, AIRSPY или SDRplay.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 13 Сен 2015 00:21:40 · Поправил: Avtomatizator (13 Сен 2015 00:28:12) #  

vinny
И тогда что имели в виду под И лучше запитайте сей девайс от внешней батареи- то и имел ввиду, запитайте внешнее устройство от отдельной батареи:) Хотя, мож в вашем случае, сие и не прокатит, всё зависит от модели "планшетника". Мне в этом плане легче, пользую "доску" HummingBird H2, у неё отдельный разъём питания. Хотел помочь, не получилось, уж извиняйте!:)
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 13 Сен 2015 00:49:35 #  

Zmej
На 820Т2 так же. Попадалась инфа, что 820Т2 работает и на 14 МГц, потом в каком-то pdf-файле со сравнением Т и Т2 пишут (если я правильно перевел), что Т2 вообще чуть ли не от 700кГц работает (про модификации Т на частоты ниже там ни слова, про конвертер для Т2 - тоже).
принимал на 14МГц, но нормальное усиление не давали выставить вещалки - вещалки, которые на КВ работают? собственно ради них и интересуюсь по большей части.

Приборных тестов 820Т против Т2 еще не делал
Тут в gnuradio тестировали http://rtlsdrblog.rtlsdrblog.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2015/03/rtl_R820T2.pdf

В SDR# с 820Т вполне и 3,2MSPS выставляется
Только хлюпает звук и картинка от разрыва потока...

Ну так если большие скорости обновления - то конечно. Вообще как-то привык работать на маленьких скоростях обновления и на хорошем железе, потом когда на старом ноуте с ХР работал - заметил разницу. А чем ниже скорость - тем проще вручную искать рабочие частоты, ибо промежуток времени больше.

828-м, последний пока для сдр не поддерживается.
http://forum.adsbradar.ru/f39/novoe-pokolenie-sdr-oborudovaniya-1491/index2.html
"В версии 1170 SDRSharp от 04.11.2013 в списке поддерживаемых моделей тюнеров R828D появился."
а чтобы DVB-T2 с 820-м были - что-то не попадались.

В общем итог, если нужен свисток-сдр-приемник - берите в синем корпусе с 820т2 тюнером.
Смотреть ТВ передачи - покупайте другие изделия.

Ну так хочется пока в свистковом ценовом сегменте выбрать устройство, и если в Москве раньше на обычных можно было цифровое тв смотреть, то теперь - нельзя (хотя в принципе тв не смотрю). Как-то комбинировать хотелось, тем более про 828 пишут, что более совершенная модель (значит может и 820Т2 перекрыть). Вот и думаю, подкопить и брать два, или один.

Avtomatizator
запитайте внешнее устройство
А, так речь про внешнее устройство была :) Но всё равно, лучше как-то согласовать питание, ибо или хаб с внешним питанием без питания останется, или планшетник сядет.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10562

Дата: 13 Сен 2015 01:38:18 #  

Попадалась инфа, что 820Т2 работает и на 14 МГц,

Все 820 с модифицированными файлами работают где-то от 13МГц, но там сплошная каша из интермодуляций вещательных станций... Лишь ближе к 18МГц более менее чистый прием с нормальным усилением сигналов.

вещалки, которые на КВ работают? собственно ради них и интересуюсь по большей части.

Думаю, в этом случае вам нужно купить изделие "коробочка с тумблером" - там внутри свисток + КВ конвертер, будет все КВ вещалки нормально принимать без танцев с бубном.

Ну так если большие скорости обновления - то конечно

По-моему там просто затык где-то с потерей семплов от свистка или АЦП, поэтому 2.4 крайне нормально работающее значение.

"В версии 1170 SDRSharp от 04.11.2013 в списке поддерживаемых моделей тюнеров R828D появился."

Значит я перепутал, кроме 828Д, есть еще какой-то 828ХХХ с другой буквой (возможно 828S) , вот он в качестве сдр-радио не годился.

Как-то комбинировать хотелось,

Это неудобно будет, драйвера каждый раз переставлять СДРшные или те что с диска для ТВ...
Да и где-то были картинки сравнений, что свистки с двб-т2 хуже для сдр в плане того, что больше шума, пораженных частот, это не удивительно, там еще один контроллер со своей обвязкой и лишними кварцами...
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 13 Сен 2015 17:55:29 #  

Все 820 с модифицированными файлами работают где-то от 13МГц,
Я уже привел ссылку на пдф, где написано что Т2 штатно так может

нужно купить изделие
Я же сказал, что в ценах свистка надо. С такими ценами на апконвертеры - проще сразу купить приемник от 100кГц, но 200баксов пока нету, потому ищу бюджетную альтернативу.

По-моему там просто затык где-то с потерей семплов
Ну так я же не принимаю высокоточные сигналы по всей ширине, потеря не принципиальна, и вроде после 2,8 MSPS начинается (как раз с завалом характеристик по краям). И ещё раз говорю, для поиска частот широкая полоса удобнее.

возможно 828S
Если я правильно понял, то он не в usb-свистках, а в полноценных тв-приставках используется

Это неудобно будет, драйвера каждый раз переставлять СДРшные или те что с диска для ТВ
Пфф, скопировать их с диска, и за минуту поменять драйвер - неимоверно неудобно.

двб-т2 хуже для сдр в плане того, что больше шума, пораженных частот
Для такого ценового класса и качества используемых антенн - вряд ли сильно отразится на приеме.
В идеально-лабораторных условиях - да.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10562

Дата: 13 Сен 2015 18:09:47 · Поправил: Zmej (13 Сен 2015 18:21:13) #  

vinny
Я уже привел ссылку на пдф, где написано что Т2 штатно так может

Это какой пдф? Где сравнивают 820 и 820т2? Так там на УКВ и СВЧ сравнение идет, о низах ничего нет...

Воочию проверил на прошлой неделе еще, со старым черным и новым на 820Т2 - синим свистком, поведение в плане нижней частотной границы при оригинальных файлах у них примерно одинаковое - ниже 24МГц кончается захват фапч и просто всё пропадает.

Я же сказал, что в ценах свистка надо.

...а ключ от квартиры где деньги лежат? (с)
Там 68 баксов уже ГОТОВОЕ в алюминиевом корпусе, с конвертером и с его отключением, если укв слушать.
Дешевле только самому спаять. Ну не бывает совсем же халявы.

Ну так я же не принимаю высокоточные сигналы по всей ширине, потеря не принципиальна, и вроде после 2,8 MSPS начинается (как раз с завалом характеристик по краям). И ещё раз говорю, для поиска частот широкая полоса удобнее.

Там вроде проблема не в скорости отображения инфо, а в том, что на 3.2 MSPS уже не правляется аппаратно усб интерфейс свистка...
А на 2.8 еще не хлюпает от потери семплов, но и толку нету - больше вылазит фантомных сигналов, которые ниже-выше по частоте. Все, кто давно пользуется свистками - это уже "прохавали"...
А лишние 400кГц не спасут ничем при сканировании, лучше чуть меньше, за то с меньшим числом ложных сигналов!

Если я правильно понял, то он не в usb-свистках, а в полноценных тв-приставках используется

Был и в каких-то усб-свистках, кто-то купил и не смог приспособить под сдр помню, т.е. внимательно надо выбирать товар.

Для такого ценового класса и качества используемых антенн - вряд ли сильно отразится на приеме.

Ну ради бога, вам видать виднее на дистанции )) , чем тем, кто сравнивал и где-то публиковал скрины с помехами и без.
Лучше купите оба, на одном смотрите ТВ, на другом слушайте эфир.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 13 Сен 2015 19:08:29 #  

Zmej
Это какой пдф? Где сравнивают 820 и 820т2? Так там на УКВ и СВЧ сравнение идет, о низах ничего нет...
Есть It is further claimed that the R820T2 can be used for frequencies as low as 700 kHz.

со старым черным и новым на 820Т2 - синим свистком, поведение в плане нижней частотной границы при оригинальных файлах у них примерно одинаковое - ниже 24МГц кончается захват фапч и просто всё пропадает.
Ок, спасибо за инфу, скачаю модифицированные.

Там 68 баксов уже ГОТОВОЕ в алюминиевом корпусе
Ну не бывает совсем же халявы.
Так не про халяву речь, просто если к очень дешёвым свисткам продаются КВ-конвертеры гораздо более дорогие - то уж и приёмник под это дело можно более качественный купить. А где более качественные приемники - там и собственный диапазон начинается раньше. Для просто "поиграться" покупать дорогой конвертер не вижу смысла. А для серьезной работы с КВ - более качественный приемник нужен, и соответствующие антенны.

Был и в каких-то усб-свистках, кто-то купил и не смог приспособить под сдр помню, т.е. внимательно надо выбирать товар.
Ок, учту))

кто сравнивал и где-то публиковал скрины с помехами и без
Ну они наверняка работали не на штатные антенны, а на диапазонные.
Да и на личном примере - для одного свистка и антенны, пошевелить различные соединения, ориентацию антенны на подоконнике изменить в небольших пределах - и качество кардинально меняется, был хороший прием, стали одни помехи (или наоборот), потому да, у меня это слабо отразится на приеме.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10562

Дата: 13 Сен 2015 19:21:29 · Поправил: Zmej (13 Сен 2015 19:23:21) #  

Есть It is further claimed that the R820T2 can be used for frequencies as low as 700 kHz.

Это никем не подтвержденное предположение. Если бы так было - стало бы очередной сенсацией в этой тематике.

Так не про халяву речь, просто если к очень дешёвым свисткам продаются КВ-конвертеры гораздо более дорогие - то уж и приёмник под это дело можно более качественный купить.

Ну народ хочет денег иметь, вот и цены держат. Хотя самодельный конвертер из ненужных деталей ничем не хуже, только немного головой и руками нужно потрудиться. Если только вещалки слушать наверно рациональней 68 потратить, чем 200. Они как правила прут громко, хватит и свистка с конвертером.

Ну они наверняка работали не на штатные антенны, а на диапазонные.

Там без подключения антенн сравнивали чисто по собственным спурам, то после выпайки всех деталей, относящихся к двб-т2 спектр стал на порядок чище.
PRO100 C.J
Участник
Offline1.7
с мар 2013
Россия-Украина-Беларусь
Сообщений: 235

Дата: 14 Сен 2015 16:40:46 #  

Напомню что в R820T2 не предусмотрена поддержка Т2 стандарта. Т2 стандарт поддерживаеться в R828D
Skyadiwe
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Украина
Сообщений: 17

Дата: 15 Сен 2015 21:42:42 #  

Приветствую господа !
Подскажите пожалуйста реально принимать и декодировать (слушать в общем) APCO P25 на Андроид планшете или смартфоне ? Занимался ли кто этим направлением ?
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 16 Сен 2015 00:25:28 #  

на андроиде -никак
alex79
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Хабаровск
Сообщений: 96

Дата: 16 Сен 2015 01:47:47 #  

Там 68 баксов уже ГОТОВОЕ в алюминиевом корпусе
Ну не бывает совсем же халявы

Здравствуйте. Можно подробнее об этом устройстве. Кто им пользовался, как принимает на КВ радиолюбителей, вещалки и т.д. Какую антену использовать на этом устройстве.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 16 Сен 2015 09:29:09 #  

alex79
Кто им пользовался
я им пользуюсь.
как принимает на КВ радиолюбителей
нормально принимает.
Какую антену использовать на этом устройстве.
можно штатную, только слышно ничего не будет. кроме УКВ-ЧМ. у меня hustler 4-btv.
вообще то я все это раньше в этой теме писал.
orlexy
Участник
Offline1.7
с янв 2010
Украина, Кременчуг
Сообщений: 257

Дата: 16 Сен 2015 10:14:52 #  

Модест Петрович
Нет фото внутренностей?
Zlodey
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 203

Дата: 16 Сен 2015 12:17:13 · Поправил: Zlodey (16 Сен 2015 12:33:23) #  
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 16 Сен 2015 12:22:28 #  

Это не тот приемник. В этом метод прямой оцифровки. А вопрос был про приемник с конвертером.
Zlodey
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 203

Дата: 16 Сен 2015 12:31:09 #  

Сорри, был невнимателен. Тогда присоединяюсь к желающим увидеть нутро " того самого" приёмника.
orlexy
Участник
Offline1.7
с янв 2010
Украина, Кременчуг
Сообщений: 257

Дата: 16 Сен 2015 16:40:59 #  

В общем хочу сделать из Raspberry Pi Websdr приёмник. Чтобы мог не только я слушать эфир, а и другие люди. Например как тут http://82.244.235.128:8901
Посоветуйте мануал/гайд/инструкцию.
AcidJazz
Участник
Offline1.1
с авг 2013
Краснодар
Сообщений: 47

Дата: 16 Сен 2015 21:58:05 #  
win7viena
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Киев
Сообщений: 1

Дата: 16 Сен 2015 23:21:01 #  

Что скажете про этот донгл? Стоит он своих 20 президентов или лучше не замораиватся и купить китайский за 7?
http://www.rtl-sdr.com/buy-rtl-sdr-dvb-t-dongles/

Пишут что сделано несколько улучшений по сравнению с китайскими доглами - ТЫК
Skyadiwe
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Украина
Сообщений: 17

Дата: 17 Сен 2015 12:12:53 #  

Уважаемые подскажите пожалуйста в сдр таче на андроид смартфоне по всему диапазону помехи через каждые примерно 0.9 мгц. Можно ли что то сделать ?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  352  353  354  355  356  ...  605  606  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.228; miniBB ®