На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ SPBOBL, wazzoo, fantom1938, Slavik, Anatol, Ероним]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Что опаснее в быту: 220 или 380 вольт? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 27 Июн 2011 17:51:34 #  

Тут дело вообще не в фазе и напряжении на ней, а в отсутствии стока, если пихать палец в розетку сидя на батарее отопления, результат будет тот-же, что с ЛЭП и железной лестницей :)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 27 Июн 2011 18:22:17 #  

Пихал и не один раз, выключатель на лампе барахлил, а малым, я любил сидеть на батарее, раза с третьего понял в чем дело :)
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 27 Июн 2011 18:38:21 #  

Для примера: можете дома, обтыкаться пальцем на фазу, будет неприятно, но не грохнет на глушняк... скорее всего.

Очень "корректный" совет. Сейчас может уже кто-то попробовал и дуба дал! Не у всех же могут быть тапочки или пол в квартире с достаточной изоляцией, чтобы быть преградой для появления опасной силы тока между фазой, человеком и тем, на чем он стоит ногами.

IMHO. Тему в корзину или почистить от подобных советов попробовать пальцами или что 380 "отбрасывает", а 220 нет.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 27 Июн 2011 22:09:59 · Поправил: driving (27 Июн 2011 22:11:38) #  

POKISь
учись студент !
Список литературы :




1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ).

2. Уголовный кодекс РФ (УК РФ).

3. Законы РФ "Об энергосбережении", "О государственном регулировании тарифов на электрическую и

тепловую энергию в РФ", "Об обеспечении единства измерений".

4. Правила устройств электроустановок (ПУЭ). Разделы № 1.1,1.2,1.7,1.9,7.1,7.2,7.5,7.6,7.10 - 7 издание.

5. Правила эксплуатации электроустановок потребителей (ПЭЭП).

6. Межотраслевые правила по по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок

(МПБЭЭ).

7. Правила применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках, технические

требования к ним (ППИСЗ).

8. Правила учета электрической энергии (ПУЭЭ).

9. Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве (МИПП).

10. Правила пожарной безопасности в РФ.

11. Инструктивные материалы Главгосэнергонадзора (ИМГГЭН).

12. Сборник инструктивных материалов Госэнергонадзора (СИМГЭН).

13. Правила. Методики Инструкции (Вып 1, 2...).

14. ГОСТы, СНИПы и др.

Нормативные документы, опубликованные в журналах:

- Вестник Госэнергонадзора (ВГЭН);

- Энергонадзор и энергосбережение сегодня (ЭЭС).
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 28 Июн 2011 08:45:57 · Поправил: V_Strannik (28 Июн 2011 08:54:41) #  

Были мысли порассуждать об электрическом напряжении, но ... просто <СЮДА>

driving

И это ещё не всё!
Залезать в электрощиток просто так НЕЛЬЗЯ!
"Залезание" в щиток является объектом специального права, которое приобретается путём длительной недолгой учёбы и/или некоего денежного эквивалента.
После чего выдаётся документ, подтверждающей это ПРАВО


Увеличить


И как только "пихаешь палец" без оного документа - так ещё и не только жизнью рискуешь, но и Закон нарушаешь! (о чём внизу самого документа так же написано)
;-)

Post Scriptum
... попробовать пальцами или что 380 "отбрасывает", а 220 нет.

1,5 кВ (на коллекторе транзистора импульсного (обратноходовик) блока питания - отбрасывает вместе со стулом! Проверено на себе!
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 28 Июн 2011 09:14:20 #  

И как только "пихаешь палец" без оного документа - так ещё и не только жизнью рискуешь, но и Закон нарушаешь!

Некоторые сограждане пихают в щиток конечности и не только туда ибо и без вышеупомянутой корочки считают себя достаточными гуру в вопросах электротоков!
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 609

Дата: 29 Июн 2011 10:39:55 · Поправил: Радист Ирака (29 Июн 2011 23:45:09) #  

упростим тогда задачу: дурак полез в электрическую (ИСКРИЧЕСКУЮ) сеть (ессно без знаний по т.б.) где ожидать худшего варианта?
Ну в 3х фазной сети шансов в 3 раза больше чем в однофазной.) В 3х фазной сети больше токопроводных шин, а они так и распологают к контакту открытых частей тела с ними... Мне лично всегда хочется потрогать блестящие медные контакты языком... Но увы, не могу дотянуться.

Если серьезно то как может "чайник" вообще попасть под удар током? Все ШР всегда закрыты на замок и имеют предостерегающие маркировки. Кабеля изолированны, токоприемники тоже изолированы и имеют допуск по эксплуатации потребителями 2 разряда(группы электробезопасности). Разъемные соединения защищены от соприкосновения с открытыми участками кожи и посторонними предметами.
Если только потенциальный пострадавший не "суицидник"!

Но вот какой ток опаснее постоянный или переменный? А в случае с переменным, что опаснее низкая частота или высокая?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 29 Июн 2011 11:11:24 #  

Переменный 50Гц опаснее - в некоторых случаях мышцы сводит так, что невозможно отпустить провод, постоянкой "торкает" только один раз, ВЧ только обжигает, в момент контакта никаких ощущений нет.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 29 Июн 2011 20:36:48 #  

и имеют допуск по эксплуатации потребителями 2 разряда.
А это кто такие?!
Вот у меня например 4-я группа допуска электробезопасности. :-)
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 609

Дата: 29 Июн 2011 23:34:08 · Поправил: Радист Ирака (29 Июн 2011 23:37:02) #  

MikVolg

Конечно же имелось в виду группа электробезопасности (выше исправил)

Первая квалификационная группа по электробезопасности присваивается неэлектротехническому персоналу предприятий ..... .....В процессе работы персонал с группой 1 помимо ежегодного обучения проходит периодический инструктаж не реже одного раза в квартал на общих основаниях.
Для получения группы 1 по электробезопасности необходимо:
иметь элементарное представление об опасности электрического тока;
знать меры безопасности при работе на обслуживаемом участке;
быть знакомым с правилами оказания первой помощи пострадавшему электрического тока.

Вторая квалификационная группа по электробезопасности присваивается.....

Да чего собственно я тут пишу? Надо бы вас лишить 4 группы.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 30 Июн 2011 08:46:14 #  

Радист Ирака
Но вот какой ток опаснее постоянный или переменный? А в случае с переменным, что опаснее низкая частота или высокая?

Ну Батенька !!! Это был непримиримый спор между Эдисоном и Теслой ... не победил никто :-)
mister Flud
Участник
Offline2.8
с ноя 2008
Краснодар
Сообщений: 569

Дата: 30 Июн 2011 09:56:47 · Поправил: mister Flud (30 Июн 2011 09:58:00) #  

Пример из жизни. Делал я как то генеральную уборку в питомнике голубей, из шланги поливал бетонный пол, уровень воды доходил по щиколотку, работал босиком. Случайно одна из капель угодила в лампу накаливания и она лопнула. Щелкнув по выключателю я продолжил работу и ушел на перекур. Спустя время вернулся и машинально, увидев что в комнате темно "включил свет". Далее работая прикоснулся спиной сразу к двум усикам разбившейся лампочки.. Ощущение было что со всей силы кто то приложился веслом по спине, улетел я метра на три вперед. Вопрос. Чудом остался жив или 220в 50гц не настолько опасно? Если бы 380 то каюк?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 30 Июн 2011 17:42:04 · Поправил: Igor 2 (30 Июн 2011 17:43:48) #  

Если бы 380 то каюк?

Как повезёт. Я на 800 переменки с хорошим амперажем жарился через две руки. Послушал райских птичек, не понравилось, и решил на землю вернуться- вырвался. Через спинные мышцы ток шёл, а где наружу выходил, были красные пятна. А там где втекал вообще чёрный канал был. Дыма была полна комната, а через полгода всё заросло...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 30 Июн 2011 18:33:09 #  

Повезло Вам, Igor2, оказывается - ничего страшного, главное райскими птичками не заслушаться, и всё заростёт. Не хотелось бы, чтобы такое вообще с кем-нибудь случалось, пусть лучше на крайняк все смогут вовремя вырваться. В своё время и я вырвался, без дыма и зарастаний, но ведь был уже одной ногой "там". Может это и послужило мне уроком, отложилось навсегда в моей детской хотя уже и достаточно радиолюбительской памяти, но только с тех пор ни-ни. Завязал с неосторожностью. Чего и всем советую: завязывайте с неосторожностью!

Ну а по теме уже все всё сказали, правильных ответов достаточно, имхо. Одним вольтом думаю убить может только в состоянии сверхпроводимости, но думается тогда этот один вольт уже будет лишним, ничего не решает :) И ещё, когда меня учили, то опасным для жизни был ток уже в 12мА кажется, 100мА - это наверное для совсем отмороженных. Автоматы по утечке срабатывают от 20 до 40мА - если вовремя сработает - по-идее спасёт.

Вообще, всё это - как повезёт, лучше не искушать судьбу.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 30 Июн 2011 19:03:39 · Поправил: Igor 2 (30 Июн 2011 19:05:30) #  

главное райскими птичками не заслушаться, и всё заростёт.

Да там не только птички отпугнули. Меня с детства к спорту приучали, типа, в здоровом теле здоровый дух. И не врёт ведь народная мудрость- току было проще течь через мышцы спины, чем залезать во внутренние органы. Думаю, что был бы похилее, сейчас уже вряд ли бы писАл...

Одним вольтом думаю убить может только в состоянии сверхпроводимости

Лет десять назад разрабатывал медоборудование по измерению комплексного сопротивления тела человека. Там сканирование шло на разных частотах. С огромным удивлением узнал, что на 50 кГц сопротивление большой палец правой руки- большой палец левой ноги порядка 1 кОм по вещественной части, и такого же порядка по мнимой. Т. е. реально получить некислый электрический удар и от 10 вольт...
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 30 Июн 2011 21:04:25 #  

С огромным удивлением узнал, что на 50 кГц сопротивление большой палец правой руки- большой палец левой ноги порядка 1 кОм по вещественной части, и такого же порядка по мнимой.

А как подключались электроды? Одно дело две пластины, приложенные к коже, смоченной раствором соли. Другое дело, два проводка, приложенные к сухой коже.
POKISь
Участник
Offline1.3
с апр 2006
Саранск
Сообщений: 56

Дата: 30 Июн 2011 21:41:16 · Поправил: POKISь (30 Июн 2011 21:55:59) #  

driving
Я не студент, а инженер (промышленная электроника и преобразовательная техника) со стажем, а тема моною создана, дабы знать что думает народ (12 вольт может убить при большом токе и большой влажности )
POKISь
Участник
Offline1.3
с апр 2006
Саранск
Сообщений: 56

Дата: 30 Июн 2011 22:15:38 #  

Тему закрываю?
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 30 Июн 2011 22:16:15 #  

Радист Ирака
Надо бы вас лишить 4 группы.
А вот это вряд ли..... :-)
Свою группу я не за пузырь покупал. Честно заработана. :)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 01 Июл 2011 03:07:20 · Поправил: Igor 2 (01 Июл 2011 03:09:15) #  

А как подключались электроды?

А они были специальные наклеивающиеся. Типа мягкой фольги с площадью, если память не изменяет, сантиметра 2. Никаких растворов не наносилось. Я, ещё не делая прибор, подключил этими электродами себя к генератору Г3-102 через 1 кОм, и получил при 10 вольтах на выходе на указанной частоте, ощутимую встряску. Потом, когда уже запустил комплекс, напряжение на пациенте не превышало по- моему, 0.5 вольта. Точно уже не помню- сделал- продал разработку- забыл, где- то ведь и сейчас эту аппаратуру клепают....
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 01 Июл 2011 06:06:32 #  

Как сейчас помню... преподаватель ТОЭ в МАВИАТе (Шебеко Татьяна Станиславовна) нам так объясняла:
"Напряжение"- это этаж с которого вы летите
"Сила тока"- это то с какой силой вас приложит о землю когда приземлитесь

доходчиво так, знаете ли :))

Убивает не напряжение, а ток - упорядоченное движение электронов. Именно ток вызывает в теле сверхускоренный физико-химический процесс и как итог нарушение нормальной работы клеток организма с вытекающими последствиями. На этом ведь и построены все медицинские приборы токового воздействия на организм человека. Так что про опасность 380-ти или 220-ти говорить не корректно мне кажется.
skysand
Участник
Offline1.2
с июл 2010
VKO
Сообщений: 50

Дата: 01 Июл 2011 08:21:43 #  

Убивает не напряжение, а ток
Про закон Ома забыли: J=U/R - чем выше напряжение на сопротивлении, тем выше ток. Отойти реально можно с 60 вольт. А 220 или 380 различаются в несколько секунд до момента остановки сердца. Хотя есть случаи, когда оставались живыми после 6000 вольт, правда сильно обгорали.
Электричество дилетантов и доморощенных экпериментаторов не прощает.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 609

Дата: 01 Июл 2011 09:33:03 · Поправил: Радист Ирака (01 Июл 2011 09:37:10) #  

правда сильно обгорали.
Если нервы слабые достаточно посмотреть на крышу вагона не нажимая воспроизведение.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]


Может кто скажет какое реально напряжение в токопроводящей сети ихних РЖД или наших
Это наверное к СИБисту?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 01 Июл 2011 10:33:55 · Поправил: serk (01 Июл 2011 10:38:39) #  

тема моною создана, дабы знать что думает народ (12 вольт может убить

Так и писали бы про 12 В сразу же, зачем тогда пугать нас 220/380 ? Вопрос риторический, и ежу ясно, что 380 схватить хуже чем 220. Может хотели проверить нас, дескать когда человек "об землю", то ему "380щиток" то же что и 220 ?

А теперь по теме: в 1982 кажется один знакомый "делал медицинский прибор для электро-иглоукалывания". С точками на теле это дело связано, там через достаточно тупой электрод импульсы прямоугольные размахом до 9В (питалось кроной) подавались в точки на теле, другой электрод в виде цилиндра можно было держать в любой руке. И что? А то, что на теле есть точки, в которых сопротивление ничтожно мало! при испытаниях прибора импульс в пару вольт вызывал ощущение сильнейшего удара током! (для таких как я сам: кто не понимает, между чем и чем сопротивление получается слишком маленькое, лучше не возмущайтесь, а подумайте головой, на худой конец можно спросить, хотя сложного тут ничего нет). Так что при наличии достаточного опыта, должен признать, что убить человека 1В скорей всего таки можно.

Более того, эти точки сперва находятся электродом (точная локализация) именно по их низкому сопротивлению, затем прибор переключают в режим "лечение". Это конечно уже китайская медицина, мне так объяснили, что опасен тут не электрический ток, а само воздействие на точки, хоть током хоть иголкой, не зная что делаешь, можно запросто не только вылечить, но и убить человека, причём врачи (советские, классические) не смогут понять - отчего это он чахнет и сдыхает. Как говорится лишний раз - не знаешь - не лезь!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 01 Июл 2011 10:55:34 #  

В электроиглоукалывателе импульсный трансформатор, на выходе он неонку зажигает. Какие 9В? :)
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 01 Июл 2011 11:06:01 #  

POKISь
12 вольт может убить
лошадь
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 01 Июл 2011 11:24:35 · Поправил: serk (01 Июл 2011 11:32:53) #  

Sergey4565, в Вашем иглоукалывателе импульсный трансформатор, а в иглоукалывателе об котором я вёл речь всё сделано именно так, как я и написал. Проверял на себе - бьётся очень больно и 4-5 вольт, если электрод стоит точно на точке. Уж поверьте на слово, хотя можно и проверить.

Замечу, что есть подобные аппараты и производства современной Германии.
Хотя большинство врачей почему-то по-прежнему тычут иголками.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 01 Июл 2011 12:53:05 #  

Если нервы слабые достаточно посмотреть на крышу вагона

Жуть. Там, наверно, было не 500 "w", а несколько кВ?

при испытаниях прибора импульс в пару вольт вызывал ощущение сильнейшего удара током!

Тоже как-то собирал на заказ подобный аппарат для поиска и лечения по точкам на теле, простой на логической микросхеме и нескольких пассивных деталях. Насчет сильнейшего удара не сказал бы, но по ощущениям, примерно, как свежую "Крону" попробовать языком. Потом думал попробовать на себе, как будет на этих точках чувствоваться, если электроды подключить напрямую к БП 12-15 В, но потом передумал...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 01 Июл 2011 12:56:16 · Поправил: Mesh (01 Июл 2011 13:06:20) #  

Господи, да что ж творится то? Один тут песни про 50 кгц 10 вольт и ощутимую встряску пишет, другой про 12 вольт сметрельных, третий про крону убийцу. Что с людьми стало? 50 кгц никакой "ощутимой встряки" дать не могут! Ожёг, нагрев, дуга всё! А уж при той напруге и тех условиях типо через 1 ком, вобще чушь какая-то. Давайте обсудим подключение 1.5 вольт в середечную мыщцу миокарда, или прямо в мозг, чего тут мелочится, ведь в быту это такое нередкое явление. Много интересно автомобилистов поубивало 12 вольтами? А ведь есть, вот же кошмар и 24 вольтовые бортовые сети. Куда интересно заведёт ахниеня? serk Точки эти, да да, 1982-83 год где-то, и эта лабуда, щиплет так прикольно, появление так сказать альтернативного иглоукалывания, юзал такой приносили, никаких ощущение сильнейшего удара током! и рядом не стояло. Вы по ходу не знаете что такое "сильнейший удар током" и какие ощущения это вызывает. :) А уж убить Кроной или 12 вольтами это я не знаю нужно всверлить проводки в человека, в какие нить важные нервные пучки. Имхо тут намешали фигни в кучу всякой, типо кото боле страшную легенду раскажет.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 01 Июл 2011 13:17:57 · Поправил: Igor 2 (01 Июл 2011 13:21:26) #  

MeshОдин тут песни про 50 кгц 10 вольт и ощутимую встряску пишет, другой про 12 вольт сметрельных, третий про крону убийцу. Что с людьми стало? 50 кгц никакой "ощутимой встряки" дать не могут!

Не надо писать х-рню, когда не в теме. Комплексное сопротивление моего тела между указанными точками на указанной частоте было 1200-i275. Вот и посчитайте, какой ток будет течь при действующем напряжении 10 вольт. И как будет ощущаться этот ток подумайте...
Кстати, я не феномен. По ТЗ на разработку данного изделия был заложен диапазон по активной части сопротивления до 2000 Ом, по реактивной- до 1000. Все пациенты в него укладываются. И Вы, поверьте, исключением не будете. Наклейте указанные мною электроды на указанные точки, и подведите к себе 20 вольт 50 кГц минут на двадцать (если, конечно же, вытерпите). После этого, надеюсь, желание писать ахинею по тем вопросам, в которых не петрите, надолго отпадёт...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®