На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 8 [ Sergey4565, Михаил1, evans1962, Unkers89, Nifedow, BR4096, FastCat, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Что опаснее в быту: 220 или 380 вольт? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 05 Июл 2011 00:18:55 #  

RadioKoteg, точно. Сверхтекучесть как самостоятельное явление тоже известна - жидкий гелий при охлаждении ниже 2 град по Кельвину становится сверхтекучим. В частности, он течёт БЕЗ ВЯЗКОСТИ по любым капилярам и т.п.

Ну ладно, не буду больше об этом оффтопить...

Тема о 220 В или 380 В, конечно, смешная. Очевидно, чем больше напряжение, тем работать опаснее ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ.

А при не равных условиях обсуждать можно до бесконечности. Например, если сеть 220 монтировать голыми мокрыми руками и босиком на железном полу, а сеть 380 монтировать в диэлектрич. перчатках и с соблюдением ТБ, то первый вариант намного опаснее.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Июл 2011 00:20:47 · Поправил: Igor 2 (05 Июл 2011 00:24:19) #  

И 380 убьёт, несомненно, быстрее, чем 220 при равных условиях. И путь протекания тока через человеческое тело зависит от частоты. И в человеческом теле есть отдельные зоны, воздействие на которые даже малыми токами вызывает заметный дискомфорт. О чём вообще спорить- то?

Кстати, знаю сайты, где при регистрации осуществляется селекция даунов. Задаётся ряд технических вопросов, не ответившие на них, отсеиваются. Понятно, что селекция не 100% панацея от даунизации ресурса, но общий технический уровень на подобных сайтах на порядки выше...
Ну, а противоположный пример- тот же CQHAM. Месяцами люди спорят, что больше, 3+2, или 2+3. И, самое смешное, что разговор о равенстве вообще мне возникает...
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Июл 2011 00:24:29 #  

жидкий гелий при охлаждении ниже 2 град по Кельвину становится сверхтекучим. В частности, он течёт БЕЗ ВЯЗКОСТИ по любым капилярам и т.п. Самое интересное что он течет в капилляр толщиной почти в молекулу гелия. Да согласен, тут это оффтоп конкретный, так что вот так как есть и это будет правильно.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 155

Дата: 05 Июл 2011 00:26:17 · Поправил: Кошкодав (05 Июл 2011 00:34:57) #  

Мне вот интересно те кто плетёт байки "что убивает ток" считают, что безопасный ток по ТБ которое тут ну прям священая книга, в 5 ма от напруги 220 вольт, ну прям также безопасен от напруги в 50000 вольт? Тоесть болтуны про ток, готовы схавтится и прокачать через себя любимого "безопасные" 5 ма мощностью в 250 ватт от сети в 50000 вольт так же весело как и 1.1 ватт от сети 220? Типо разницы не будет? Ну, ну, то бишь будут героически изображать из себя сопротивление мошёй в 250 ватт, только потому что в ТБ написано, что 5 ма это просто жжение? :-) Смешите дальше. И умирайте в судорогах от тока в 5 ма и напруги в 10 вольт.

Именно так же безопасен. Ибо, коли у Вас от источника с эдс 50 Kv через тело человека, имеющее сопротивление в среднем 1 кОм, течёт ток в 5 ма, значит где-то по пути затесалось нехилое сопротивление, на котором все киловольты и высадятся. Иначе ток через человека был бы порядка 50 ампер - куда как круче, чем на электрическом стуле.
Вообще, почитав эту тему, пришёл к странному заключению: люди, прекрасно владеющие последними достижениями микроэлектроники и вычислительной техники (по крайней мере, терминами), спокойно расшифровывающие кодированные сигналы, плавают в элементарных базисных понятиях, изучаемых ещё в программе среднеобразовательной школы или радиокружка при доме пионеров. Хотя... зная, как учились мои сверстники, и как учится современное поколение, удивляться не приходится - (прогуливали, охотились на девчонок, выпендривались друг перед другом) - тут мало, что изменилось, хотя в целом уровень и школьного, и институтского образования, безусловно, снизился.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 05 Июл 2011 00:29:46 #  

U в розетке даже не упоминается
И правильно, ибо при разных сопротивлениях (мокрые руки например), напряжения потребные для создания смертельного тока разные. ;)
Таким образом важен именно ток, а связка напряжение/сопротивление может меняться.
Не играет роли мощность источника поражения током
Я ведь Вам уже писал, схемы рисовал......
Так называемая мощность источника, характеризуется его внутренним сопротивлением. При нагружении его на нерасчётно малые сопротивления, большинство ЭДС упадёт на внутреннем сопротивлении и напряжение, потребное для образования смертельного тока просто не разовьётся.
Ом с Кирхгофом всё уже давно рассказали и только Вы пытаетесь создать революционную теорию.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Июл 2011 00:31:25 #  

И 380 убьёт, несомненно, быстрее, чем 220 при равных условиях. Да ладно чего это ради? Уж не потому ли что сеть 380 представляет более мощный источник чем 220?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Июл 2011 00:32:16 #  

И, конечно же, степень воздействия тока нельзя оценивать только по мощности. Писал же чуть выше- я реально с дымом горел под 800 вольтами, а остался жив, и ожоги через полгода заросли. За несколько секунд поджарился. Моща очень некислая была. Энергия тоже. В то же время, слышал от знакомых электриков, о неоднократных случаях мгновенной смерти от 220 вольт- брык, и всё. Даже без дыма.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Июл 2011 00:35:27 #  

MeshДа ладно чего это ради? Уж не потому ли что сеть 380 представляет более мощный источник чем 220?

Вот видите, и здесь у Вас прокол в образовании- мощность и напряжение в общем случае никак не коррелируются. Физика за 6 класс Вам поможет. Дерзайте.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Июл 2011 00:35:34 #  

MikVolg Ом с Кирхгофом всё уже давно рассказали и только Вы пытаетесь создать революционную теорию. Уверяю вас ни каких революционных теорий я создавать не пытаюсь. Я пытаюсь понять, как источники тока с нулевой мощностью, отсутствием мощности как класса у них, способны навредить человеку.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 05 Июл 2011 00:36:22 #  

И 380 убьёт, несомненно, быстрее, чем 220 при равных условиях.
А как можно попасть под эти 380?
Взявшись двумя руками за две шины?
Встав на одну шину и взявшись за другую?
Это ИМХО очень постараться надо. :-)
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 05 Июл 2011 00:41:16 #  

Я пытаюсь понять, как источники тока с нулевой мощностью, отсутствием мощности как класса у них, способны навредить человеку.
Это примерно как если устанавливать связь между мощностью двигателя и опасностью для сбитого человека.
Вроде и связь есть. Автомобиль со слабым двигателем просто не разовьёт необходимой скорости, но вот убивают-то скорость и масса автомобиля. И какая там была мощность, значения не имеет. ;)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Июл 2011 00:41:30 #  

А как можно попасть под эти 380?
Взявшись двумя руками за две шины?


А почему бы и нет? Говорят, самый плохой случай, хотя, именно при нём, я и горел. Кроме того, никто не ограничивает нашу фантазию стандартными силовыми установками, надеюсь, Вы понимаете, что не вопрос и относительно земли 380 организовать.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Июл 2011 00:45:25 #  

Igor 2 Понятно, ток и мощность ни как не коррелированы. И напряжение и мощность ни как не коррелированы. Ясно. Кружок больных на голову.

MikVolg Ну и что в розетке скорость и масса тогда?
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 05 Июл 2011 00:45:57 #  

надеюсь, Вы понимаете, что не вопрос и относительно земли 380 организовать.
Ну мне почему-то думается, что изначально вопрос был о стандартных условиях. ;)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Июл 2011 00:47:15 #  

Mesh
Кружок больных на голову.

Да- да. И Вы- один из активнейших членов этого неформального объединения...
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Июл 2011 00:50:15 #  

Ну мне почему-то думается, что изначально вопрос был о стандартных условиях. ;)

Ну, а про стандартные- всегда считалось, что рука- рука- самый худший вариант (по крайней мере, когда я учился, это было очень давно). Это вариант для 380. Для 220 есть лучшие варианты- рука- нога. То есть, и с точки зрения пути протекания тока, 380 опасней...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Июл 2011 01:19:07 #  

Igor 2 У вас редкая способность юлить. Ведь вопрос вроде понятен И 380 убьёт, несомненно, быстрее, чем 220 при равных условиях. Да ладно чего это ради? Уж не потому ли что сеть 380 представляет более мощный источник чем 220? Вы же не ответили на него, отписавшись галиматьёй. Ну и чего ради 380 убьёт быстрее?
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 05 Июл 2011 04:17:50 #  

Круто! Заколдованная тема - сюда когда ни зайди, в любой день, в любое время суток, а воз всё там же :)))

Mesh пишет: Ну и чего ради 380 убьёт быстрее?

Ответ тех, кто "за ток": ток I = U/R, поэтому при большем U ток больше, вот он и убьёт быстрее.

Ответ тех, кто "за мощность": умножьте обе стороны этого равенства на U, получится мощность:
U*I =U*U/R. Поэтому при большем U мощность больше, вот она и убьёт быстрее.

Очевидно, легко набрать народа ещё на две непримиримые партии:

"За сопротивление": чем меньше соротивление тела человека R, тем быстрее убьёт.

"За напряжение": убивает U, поэтому чем больше U, тем быстрее убьёт.

Обратите внимание, всё это лишь разные способы сказать одно и то же - с ростом напряжения в электросети опасность поражения возрастает.

А вот механизм поражения от бытовой электросети чаще всего кроется в движении зарядов (т.е. это всё-таки ток, I = Заряд/ Время). Дело в том, что передача информации по нервам (в нейронной сети) происходит тоже электрическими импульсами - переносом заряда. И "лишний" ток, от внешней цепи, парализует нормальную работу нервной системы. Отсюда, судороги, остановка дыхания, и т.п.

Да, можно и на языке мощности это описывать, но всё-таки более материален ток. Можно показать пальцем на движущиеся заряды и сказать - смотрите, это ток, т.е. это реальное явление природы. Но в природе нет такого явления, на которое можно указать пальцем и сказать - смотрите это мощность. (Или иначе поясню - про ток можно снять мультфильм: заряженные частицы движутся и разрушают клетки организма. А мощность Вы даже в мультфильме не нарисуете - нет такой материальной хреновины, как мощность.) Итог: механизм поражения - ток, а его количественное описание можно дать на любом языке: I, U, P, если задано R ~ 1 кОм.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Июл 2011 06:13:01 · Поправил: Programmist (05 Июл 2011 08:30:34) #  

От любой глупости есть польза: Теперь понятно, почему в ТБ ничего не сказано ни про напряжение, ни про время воздействия, а я-то думал, что забыли.
Хорошо, что сразу не предложил опасность в количестве затраченной энергии измерять. Там вообще такой единицы рядом не стояло, тогда бы точно тапками закидали :)



P.S. А что было раньше, курица или яйцо?
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 05 Июл 2011 09:22:07 #  

с ростом напряжения в электросети опасность поражения возрастает.

нихрена : от 220 вольт больше убито ,чем допустим от 220 киловольт .
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Июл 2011 09:49:28 #  

Это потому, что 220 киловольт отбрасывает, а 220 вольт притягивает.
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 05 Июл 2011 09:56:55 #  

это потому что 220 вольт в каждой квартире есть ,а 220киловольт ещо поискать нада !
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Июл 2011 09:59:14 · Поправил: RadioKoteg (05 Июл 2011 10:00:48) #  

Mesh
Я пытаюсь понять, как источники тока с нулевой мощностью, отсутствием мощности как класса у них, способны навредить человеку.

Ясно. Кружок больных на голову.
Меш ну это уже слишком. Кнопку "резет" у вас нажать надо, а то программа в цикл зашла.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Июл 2011 10:04:32 #  

Mesh покажите хоть один бытовой тестер который мощность меряет, кулоны, джоули, лошадиные силы, эрги? Вот и указывают ток в бумагах о безопасности.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 05 Июл 2011 10:23:13 #  

Смотрю веселье продолжается...
Ща ещё веселее сделаем.
Вопрос к тем, у кого мощность убивает:
А какая именно мощность убивает, активная, или реактивная и почему?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Июл 2011 10:24:59 · Поправил: Programmist (05 Июл 2011 10:26:35) #  

покажите хоть один бытовой тестер который мощность меряет, кулоны, джоули, лошадиные силы, эрги?
Есть, на картинке выше, если магнит убрать, должен показывать энергию.

А какая именно мощность убивает, активная, или реактивная
Та, от которой а чайнике вода кипит.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Июл 2011 10:54:11 · Поправил: Igor 2 (05 Июл 2011 10:56:02) #  

MeshУ вас редкая способность юлить.

У меня нет такой способности. Зато у Вас феноменальная способность флудить. Для начала школьную программу по физике освойте, а потом пальцы гните. А, если Вам, как сильно "способному" для освоения этого курса, требуется репетитор, то и обращайтесь соответственно, без понтов и наездов.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 05 Июл 2011 11:44:51 #  

А какая именно мощность убивает, активная, или реактивная
Та, от которой а чайнике вода кипит.

Т.е. если схватиться за провода, которые питают индукционную плавильную печь токами промышленной частоты, то не убъёт?
Или например схватиться за клеммы синхронного генератора, работающего в перевозбуждённом режиме, тоже не убъёт?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Июл 2011 12:12:58 #  

Нет, не убьет - сожжет!
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Июл 2011 14:06:06 · Поправил: Mesh (05 Июл 2011 14:35:30) #  

Igor 2 У меня нет такой способности Глаза разуйте. :-) Вы умудряетесть не выдавить из себя простые слова, что 380 убьёт быстрее, потому что потечёт больший ток. Соответсвенно вопрос, чего ради ток вырос, потому что выросло напряжение. Чего ради всё это произошло? Потому что мощности источника достаточно что б это произошло. Понты и наезды это вы себе в колхозной голове нарисовали. :) Не мои проблемы.

Как не пытаются тут меня уговорить, что де мощность не играет ну ни какой рояли, так оно нифига и не выходит. На вопрос как можно убить человка от источника с нулевой мощностью не следует логикал ответ никак, ибо автоматом последует что она есть, следует какаято легенда про автомоблили.

Вобщем итого. ТБ для колхозников, принимает по умолчанию мощность любой сети с поражащюими факторами заведомо достаточной для убиения человека, и оперириует токами, номано, кто возражает собсно? Оттчего слово мощность вызвает у некоторых столь бурную реакцию вплоть до помутнения рассудка я не знаю. Уже раза четыре, говорили что нет ни какого жудкого криминала, считать и так и так, на этом бы и угомонится, но не, с ослиным упрямством мне будут доказывать, что убивает ток, при полнейшем отсутствии мощности как класса! Ток пересчитанный в мощность оказывается убить не может! То есть ток 100 ма 220 вольт убьёт, но при этом мощности нет ни какой! То есть сказать что для убиения человека нужен источник с мощностю не менее там 22 ватта, это криминал, не соответсвует реалиям? Кто-то продемострирует аналогичные резалты от источника в 50 мвт, что ли? Очень смешно. Сеть 220 вольт оказывается немощная сеть, при нагрузке в 100 ма, а в жизни на порядки больше, напруга 220 вольт сохраняется неизменной просто так, вовсе не потому что сеть это мощный источник способный отдать в нагрузку такие токи, а потому что просто ток течёт? А чего ради он такой течёт? Вот это есть походу загадка веков? Выдавить что источник должен обладать таки определённой мощёй анриал что ли?

Тут прямо помешательство какое-то, признать это в реале кое кому не под силу. Ну и ладно. Не мои проблемы.

Sinus Но в природе нет такого явления, на которое можно указать пальцем и сказать - смотрите это мощность. Отчасти верно, ну и что? Комплексных чисел тож нет в природе, но это ж не вызывает приступы бешенства у нормальных людей? :-) Юзают и мир не рухнул, хуже никому не стало.

Согласен отчасти, потому что понятие мощность человеку вовсе не чуждо, можно показать Волгу и местный ручей, мало кто будет отрицать что Волга неизмеримо более мощная река. Но особо одарённые ессно могут утверждать, что нифига она не мощнее, просто в ней больше воды. И будут вобщемто правы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®