На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 7 [ woxwox, Unkers89, sergei1363, SPBOBL, autosat, ew2abc, spbtvmaster]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Что опаснее в быту: 220 или 380 вольт? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 04 Июл 2011 22:46:36 #  

Вот здесь есть эквивалентная схема человека, включенного в цепь переменного тока частотой 50 Гц:

Электрическое сопротивление тела человека

По порядку величины принимают для тела человека R ~ 1 кОм.
Поэтому бытовую электросеть можно с хорошей точностью считать источником напряжения.
Тогда в этой модели ток I = U/R ~ 200 мА (кто не согласен, проверьте на опыте, только пригласите родственников смотреть на амперметр).

Мощность (извините за такие подробности :-), отбираемая от источника напряжения P = U*U/R =I*R.
Она определяется всё теми же U и R, но на практике часто ли Вы пользуетесь ваттметрами?

Амперметр - распространённый прибор, поэтому и говорят о влиянии тока, а не мощности. (Напряжение в сети постоянно, а R тела человека может меняться, поэтому и ток может меняться, и в экспериментах на людях измеряли именно ток, когда определяли нормы ТБ)

А если уж про голую физику говорить, то для разрушения к.л. объекта надо затратить не мощность, а определённую энергию (Энергия = Мощность*Время)
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 04 Июл 2011 22:48:00 · Поправил: R3DZ (04 Июл 2011 22:49:06) #  

RadioKoteg
R3DZ а как потечет ток без сопротивления? Бесконечное сопротивления нет тока. Сопротивление ноль ток максимальный и ограничен внутренним сопротивлением источника.


Вот и я про то же " ток без мощности " Нобелевская премия однозначно.
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 04 Июл 2011 22:53:50 #  

R3DZ Не ну вы это, вы зачем из контекста выдераете, там слово есть такое дальше "блеф". И как бы не надо мне вешать медалей которых я не заслужил, перечитайте ветку, тут есть персонажи у которых онли ток, а мощность типо так, в сторонке курит. Этиж люди прямо за грудки брали, где в ТБ мощность, вы малька попутали тут кое чего, имхо. :)
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 04 Июл 2011 22:57:17 #  

ток без мощности Нобелевская премия однозначно.

Уже получена и даже не одна! Явление называется сверхпроводимость: постоянный ток течёт через металл при нулевом падении напряжения на образце, рассеваемая мощность = 0 (а если образец сделан в виде кольца, то ток течёт годами без затухания и без всякого внешнего источника)

А более знакомая ситуация - цепь с источником тока. В ней мощность на нагрузке R есть I*I*R, если сопротивление нагрузки очень мало (стремится к нулю), то и мощность на нагрузке стремится к нулю, а ток при этом всё один и тот же. (И не надо про колхозников - среди них тоже есть хорошие люди).
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 04 Июл 2011 22:57:41 #  

Как я уже писАл , и как правильно заметил Sinus вот ответ на все поднятые тут вопросы
I = U/R
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 04 Июл 2011 23:02:33 #  

постоянный ток течёт через металл при нулевом падении напряжения на образце, рассеваемая мощность = 0 (а если образец сделан в виде кольца, то ток течёт годами без затухания и без всякого внешнего источника)

Вы противоречите сами себе , раз ток течет , значит у этого тока есть величина , а значит есть и мощность рассеиваемая нагрузкой через которую течет ток.
Если эта величина равна нулю , значит ток не течет .
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 04 Июл 2011 23:04:06 #  

Sinus Да не, а что колхозники, кто сказал что они плохие? R3DZ классно, а я типо другое говорил? ну тогда добавлю для ясности P=U*I Ладно. Чепуха всё это. Убивает ток, так в ТБ написано. :)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 04 Июл 2011 23:06:28 #  

R3DZ Если эта величина равна нулю , значит ток не течет. Новое слово в сверхпроводимости? :-)
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 04 Июл 2011 23:08:04 #  

Mesh
О.К.
Специально для Вас:
Схема поражения током по цепи рука-нога.
Творил в Пойнте, не смейтесь. :-)


Ток через любой участок последовательной цепи равен ЭДСи делённое на (Rи+RL+Rч+Rз).
При Rи например 0,01 Ом,
RL -1 Ом,
Rч -10 000 Ом,
Rз - 3 Ом,

Ток равен ЭДСи / (0.01+1+10 000+3) = ЭДСи / 10 004,01.
При ЭДСи = 220 В, Ток равен 220/10 004,01=0,0212А
При ЭДСи = 5000 В, Ток равен 5000/10 004,01=0,4998 А.

При использовании так называемого маломощного источника, т.е. источника, у которого значительно Rи, Rсуммарное будет больше и ток соответственно меньше.
Чего тут сложного??!!
Мощность конечно присутствует, но лишь как производное от напряжения и сопротивления. Причём сопротивления суммарного!

Поражение зарядом конденсатора имеет немного расширенный расчёт, однако сводящийся к предыдущему.
Всё!
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 04 Июл 2011 23:11:40 #  

R3DZ, никакого противоречия нет. Я написал о проводнике в сверхпроводящем состоянии. Можете прочитать об этом в стандартных учебниках физики (сверхпроводимость открыл Каммерлинг-Оннес ещё в 1911 г., и она уже давным-давно неплохо изучена, применяется для изготовления сверхпроводящих соленоидов, и ваш покорный слуга имеет немалый опыт практической работы в этой области)

В св.пров. состоянии сопротивление проволоки СТРОГО РАВНО НУЛЮ, поэтому протекание постоянного тока по ней НЕ СОПРОВОЖДАЕТСЯ выделением мощности - равно нулю падение напряжения на проволоке и отсутствует джоулево тепловыделение на этой проволоке.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 04 Июл 2011 23:11:56 #  

Sinus Да не, а что колхозники, кто сказал что они плохие? R3DZ классно, а я типо другое говорил? ну тогда добавлю для ясности P=U*I Ладно. Чепуха всё это. Убивает ток, так в ТБ написано. :)

Да это на самом деле пофигу , это практически одно и тоже .
У человека примерно постоянное сопротивление , и не может при разном напряжении через него теч одинаковый ток ,
при 10 вольтах -0,1 ма
при 50 вольтах - 1 ма
при 100 вольтах - 2 ма
при 220 вольт - 5 ма
(опять же закон ома)
Цифры взяты мною от балды , для примера , и когда напряжение станет таким высоким , когда через
нагрузку-человека потечет опасный для жизни ток (я не знаю эту величину) тогда будет каюк.
а 5 ма при 50000 вольт и 5 ма при 220 , как у Вас , так не бывает.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 04 Июл 2011 23:15:42 #  

MikVolg Специально для Вас: Удивительно, но мне оно как бы и не надо! Но вот это мне нравится Мощность конечно присутствует, но лишь как производное от напряжения и сопротивления. не может быть! Мне кажется она не может не присутствовать. :-) И имхо, тут чего-то попутали в конец. Поскольку мне надоело, я говорю нет мощность не играет ни какой рояли! ТБ рулит, там нет ни слова про P, убивает ток! Достали эти какие-то перевёртышы.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 04 Июл 2011 23:17:36 · Поправил: R3DZ (04 Июл 2011 23:24:26) #  

Sinus
R3DZ, никакого противоречия нет. Я написал о проводнике в сверхпроводящем состоянии. Можете прочитать об этом в стандартных учебниках физики (сверхпроводимость открыл Каммерлинг-Оннес ещё в 1911 г., и она уже давным-давно неплохо изучена, применяется для изготовления сверхпроводящих соленоидов, и ваш покорный слуга имеет немалый опыт практической работы в этой области)
. Можете прочитать об этом в стандартных учебниках физики (сверхпроводимость открыл Каммерлинг-Оннес ещё в 1911 г., и она уже давным-давно неплохо изучена, применяется для изготовления сверхпроводящих соленоидов, и ваш покорный слуга имеет немалый опыт практической работы в этой области)

В св.пров. состоянии сопротивление проволоки СТРОГО РАВНО НУЛЮ, поэтому протекание постоянного тока по ней НЕ СОПРОВОЖДАЕТСЯ выделением мощности - равно нулю падение напряжения на проволоке и отсутствует джоулево тепловыделение на этой проволоке.


Если источник питания замкнуть проводником в сверхпроводящем состоянии (сопротивление нуль) , то через него потечет ток Короткого Замыкания , достаточно большой ,и мощность соответственно будет рассеиватся большая.
Вы немного путаете понятия.Вот запитать что либо через такие проводники , очень выгодно , на них не будет падения напряжения , но через них будет течь ток , потребляемый запитанной через них нагрузкой.

Вы поняли свою ошибку ?

Как сказал Жеглов , "наказания без вины не бывает"
так не может быть и "тока без мощности"(с)Mesh
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 04 Июл 2011 23:21:31 · Поправил: MikVolg (04 Июл 2011 23:23:01) #  

Мощность конечно присутствует, но лишь как производное от напряжения и сопротивления. не может быть!
О.К.
Назовите пож. ситуацию, корда от одного и того же источника, при одних и тех же цепях подключения, при разных ЭДС, может быть получена одинаковая мощность.
Ну или наоборот.
Тогда мы будем говорить о значении мощности. ;-)
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 04 Июл 2011 23:25:10 #  

R3DZ, Вы пишете, что У человека примерно постоянное сопротивление.

Но именно это и не так. Привожу явно цитату из ссылки, которую давал выше:

Большую роль играет величина напряжения, т. к. при напряжениях около 100 В и выше наступает пробой верхнего рогового слоя кожи, вследствие чего и электрическое сопротивление человека резко уменьшается, а ток возрастает.

Я знал одного мужика, который вообще голыми руками делал все электромонтажные работы в квартире, не вырубая пакетник. Он даже смеялся и нарочно брался двумя руками за нуль и фазу - показывал, что ему это пофиг. А всё потому, что у него мозоли были на руках - как на пятках.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 04 Июл 2011 23:31:40 #  

R3DZ, Вы пишете, что У человека примерно постоянное сопротивление.
.

Но именно это и не так. Привожу явно цитату из ссылки, которую давал выше:
Но именно это и не так. Привожу явно цитату из ссылки, которую давал выше:

Большую роль играет величина напряжения, т. к. при напряжениях около 100 В и выше наступает пробой верхнего рогового слоя кожи, вследствие чего и электрическое сопротивление человека резко уменьшается, а ток возрастает.


Я и написал примерно,тем более после пробоя "верхнего рогового слоя кожи" оно наверное еще меньше меняется
но не до такой же степени
50000v = 5 ма
220v= 5 ма
10v= 5 ма

Суть не в этом
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 04 Июл 2011 23:32:04 · Поправил: RadioKoteg (04 Июл 2011 23:44:34) #  

Явление называется сверхпроводимость да я опустил это явление, хотел конечно написать но закон ома с ума сходит при 0 сопротивлении и ноль напряжении, а мы тут вообще от сверх проводимости съедем, не можем коллективным разумом понять что 380 опасней 220 ;-) Хотя с логики нет сопротивления нечему сопротивляться, нет напряжения некому напрягаться, их нету и закон ома тут не проходит, какой закон ома когда нет сопротивления.

I=U/R

U=0
R=0
I= сколько вкачаешь.
Например вкачали 100 ампер

100=0/0.
Закон ома полностью разрушен. Странная эта сверхпроводимость.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 04 Июл 2011 23:32:51 #  

MikVolg Вы путаете, это я просил назвать ситуацию где ток опасен сам по себе без мощности, не у вас. Но поскоку тут ничего вразумительного не прозвучало кроме ссылок на ТБ, где про мощность типо ни слова, а значит она не играет ни какой типо рояли, то и привел примеры что ток сам по себе это величина блукавая. Где ток там и мощность, и вещи это абсолютно не разделимые. Ну кроме сверхпроводимости, как тут очередная дискуссия назревает.
Тогда мы будем говорить о значении мощности. ;-) Не будем. :) Это не ко мне, это к читателям ТБ, у которых ток убивает сам по себе, а моща курит в сторонке. :)
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 04 Июл 2011 23:44:04 · Поправил: Sinus (04 Июл 2011 23:47:45) #  

R3DZ пишет: Если источник питания замкнуть проводником в сверхпроводящем состоянии (сопротивление нуль) , то через него потечет ток Короткого Замыкания , достаточно большой ,и мощность соответственно будет рассеиватся большая. Вы немного путаете понятия.Вот запитать что либо через такие проводники , очень выгодно , на них не будет падения напряжения , но через них будет течь ток , потребляемый запитанной через них нагрузкой.

Жаль, что Вы невнимательно читаете. Конечно, мощность будет рассеваться: ВНУТРИ ИСТОЧНИКА, но не на коротыше с нулевым сопротивлением. И Вы всё никак не возьмёте в толк, что если нагрузкой как раз является сверхпроводник (например сверхпроводящий электромагнит), то на нём нет падения напряжения и НА НЁМ нет рассеяния мощности. Об этом я и писал выше.

Поясняю снова: для того и стали делать сверхпроводящие электромагниты, что они позволяют получить большое магнитное поле и при этом не греются! И большой ток в них легко запустить (сопротивление-то равно нулю). А обычный электромагнит становится горячим и поля большого не даёт, так как с ростом числа витков растёт его сопротивление.

А чтобы убедиться, что сопротивление сверхпроводника равно нулю, специально делали опыт: возбуждали в сверхпроводящем кольце постоянный ток (как - сейчас не описываю, долго рассказывать), и этот ток наблюдали в течение 2,5 лет, по создаваемому им магнитному полю. В этом опыте ток тёк 2, 5 года не убывая, без всякого источника (замкнутая цепь - кольцо!). Он и дольше бы тёк, но надоело людям продолжать этот опыт.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 04 Июл 2011 23:52:03 #  

Если источник питания замкнуть проводником в сверхпроводящем состоянии (сопротивление нуль) , то через него потечет ток Короткого Замыкания , достаточно большой ,и мощность соответственно будет рассеиватся большая.

Большая/маленькая- понятия относительные. Максимальная мощность будет рассеиваться на проводнике, если его сопротивление равно внутреннему сопротивлению источника. По- моему, в школе проходят...

Mesh
Где ток там и мощность, и вещи это абсолютно не разделимые.

Чушь полнейшая. Это вообще вещи некоррелируемые. Мощность, рассеиваемая на участке неразветвлённой цепи равна произведению квадрата тока через эту цепь на сопротивление цепи. Если сопротивление нулевое, никакой ток не вызовет выделение мощности. И про малые ВЧ токи уже писал- путь их протекания непредсказуем, вследствие чего они могут проходить через участки тела, обладающие повышенной чувствительностью к току. Одним из таких открытых участков является язык- единицы миллиампер вызывают серьёзный дискомфорт. Хотя, это я уже писал ни раз и не два, до Вас по- прежнему не доходит. Горбатого могила исправит, пишу для остальных.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 04 Июл 2011 23:52:10 #  

вот эта железяка напичкана сверх проводниками.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 04 Июл 2011 23:54:32 #  

Жаль, что Вы невнимательно читаете. Конечно, мощность будет рассеваться: ВНУТРИ ИСТОЧНИКА, но не на коротыше с нулевым сопротивлением. И Вы всё никак не возьмёте в толк, что если нагрузкой как раз является сверхпроводник (например сверхпроводящий электромагнит), то на нём нет падения напряжения и НА НЁМ нет рассеяния мощности. Об этом я и писал выше.

Да я все внимательно читаю , Вы опять противоречите себе , раз в цепи течет ток , значит выделяется и мощность , все равно где , на сверхпроводнике , на клеммах к которым он подключен, но эта мощность будет ,
не может быть "тока без мощности".
О чем мы спорим ?
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 04 Июл 2011 23:57:04 · Поправил: Sinus (04 Июл 2011 23:58:14) #  

Mesh, Ваша настойчивость насчёт мощности вызывает уважение, но согласитесь - никакой аргументации Вы не привели. Вся Ваша аргументация такая - про ток написано в ТБ и поэтому это фигня, а вот я Меш говорю про мощность, значит это правда. Почему люди должны на слово верить Мешу, и не верить экспертам по ТБ?

На самом деле мощность важна чтобы цыплёнка в духовке изжарить. А реакция биологических объектов не прямо пропорциональна мощности. Да и чтобы вызвать ожог, нужна не столько мощность, сколько полная энергия, причём при условии плохого теплоотвода.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 04 Июл 2011 23:58:02 #  

в сверхпроводнике нет напряжения и сопротивления а есть только ток(если его туда вдуть), нет потерь тока, он там и не расходуется, соответственно нет мощности.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Июл 2011 00:00:19 #  

Igor 2 Абсолютно согласен. Полная чушь. Мощность абсолютно некореллирована с током, этакий самособой живущий феномен. Тут искали педаговов для лекций, ваши подходят, имхо. Походу вас 50 кгц торкнуло нехило. :) Ну да ладно, всем бай. Тут веселье только начинается.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Июл 2011 00:02:15 · Поправил: Igor 2 (05 Июл 2011 00:05:17) #  

Вы опять противоречите себе , раз в цепи течет ток , значит выделяется и мощность

Вы бы хоть учебник 6 класса по физике открыли... Пипец, детская непосредственность...

Sinus
Mesh, Ваша настойчивость насчёт мощности вызывает уважение...

Ну и напрасно. У меня настойчивость этого товарища подобные чувства давно не вызывает. Ему можно по полочкам всё разложить, а он всё равно станет в позу осла и будет писать малопонятные посты...
Вон, пост выше гляньте- товарищ делает вид, что не понимает, что мощность- произведение двух величин. А может, вид делает, что не понимает. Ему походу удовольствие доставляет позиционирование себя этаким упёртым неучем. А Вы говорите- "Вызывает уважение...".
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 05 Июл 2011 00:06:08 #  

R3DZ, всё я больше с Вами не буду спорить, так как понял, что Вы первый раз слышите о сверхпроводимости, и думаете, будто я всё это выдумал (я Вам пересказываю азы из общеизвестной физики сверхпроводников, а Вы мне говорите, будто я сам себе противоречу...)

RadioKoteg, всё именно так. "Странность" сверхпроводимости связана вот с чем. Оказывается, что в сверхпроводнике постоянный ток возбуждается магнитным полем (эффект Мейсснера-Оксенфельда, нобелевка ими давно получена :)). Получается, что ток порождает вокруг сверхпроводника магнитное поле и этим же полем ток сам себя поддерживает. А электрическое поле в сверхпроводнике Е=0, поэтому и падение напряжения равно нулю.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Июл 2011 00:07:40 · Поправил: RadioKoteg (05 Июл 2011 00:10:19) #  

С точки зрения механики сверхпроводимость возникает сверхтекучестью электронов, то есть полным отсутствием трения. А так как нет трения нет потерь на нагрев(сопротивление), нет нагрева нет разности потенциала на проводнике. Сверх текучесть удерживает магнитное поле которое всегда присутствует в сверхпроводнике если в нем течет ток.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Июл 2011 00:12:54 #  

Да нет вообще сопротивления у сверхпроводника, нулю оно равно, сколько же можно жевать то, что пережёвано у высрано 110 лет назад.... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Июл 2011 00:18:41 #  

Sinus Да я ж уже признал. Ток! Ток! Нет ни какой мощности, это придумали дураки. Убивает ток, при нулевой мощности. ТБ не врёт, истино правда матка, только ток, моща как явление отсутствует напрочь. U в розетке даже не упоминается, и не с проста. Не играет роли мощность источника поражения током, вас всё равно убьет, как только ток превысит 10 ма, без мощности ессно, асболютно без оной. Я всё понял.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®