На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 8 [ sindicat, supavel, Ware, mikhalych, DiX, woxwox, Simon, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  234  235  236  237  238  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 05 Ноя 2019 09:32:11 #  

ГТ346 обычно тоже не фонтан по бета
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 06 Ноя 2019 12:52:53 · Поправил: Краснофлотец (06 Ноя 2019 14:14:45) #  



Отличная схема для щупа частотомера - опробовал. Всё четко, малая входная ёмкость и сигнал на выходе - практически не теряется. R- 4 - 5 = 75 (Ом).
Применил SMD детали и транзисторы. Полевик + ВЧ транзистор BFP183W - на 8 гГц. R -2 поставил подстроечный общий ток потребления =27 - 30 мА при максимальном усилении и чистой синусоиде. R-3 = 10 мОм. Кто желает может повторять результат отличный.
В щупе у меня установлен переключатель на 3 позиции, хочу переключать 1. ( прямой вход сигнала). 2.( делить 1 : 10). 3. (малая входная ёмкость т.е. эта схема ) Думаю такая универсальность - хорошее решение.
Вот только не решил, какой делитель напряжения сделать?? Это во второй позиции, может кто подскажет, то ли емкостной, то ли резистивный??
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 06 Ноя 2019 18:32:12 #  

Краснофлотец
значит. у Вас в приборах нет проблемы с усилением и формированием импульсов, а с кабелем. Пробуйте просто к венгерскому прибору подклюать шуп с делителем 1:10.

В этой схеме рекомендую делать резистор не 51 ом, а 39...43 Ом и последовательно к С3 поставить 8,2...12 Ом. Это спасает от СВЧ-грязи, если на входе не удачные условия при эксперименте.

Также во входной линии поставить 33...100 Ом и защитные диоды. То,что на чипе 998ого есть диоды - это защита при пройзводстве, не при эксплуатоации.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 07 Ноя 2019 00:37:12 #  

(R 4 ) я поставил 75 Ом, так, как кабель переходной- видимо - 75 Ом, резистор последовательно выходу 10 Ом добавлю, R -5 изменил на 100 Ом, там особо не важно, что б несколько разгрузить полевик по току.
Какой резистор 39 - 43 менять и зачем?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 07 Ноя 2019 01:30:49 #  

Краснофлотец
который у Вас R4, теперь менять на 68 Ом и поставить 10 Ом в сторону кабеля (последовательно к С3).
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 09 Ноя 2019 20:42:15 · Поправил: Краснофлотец (10 Ноя 2019 18:25:57) #  

Хотел уже начать 660, и приборы есть - даже новый частотомер купил, но видимо не суждено - задолбался перечитывать и выискивать - что и как из Радио. Видимо проверю известные частоты в 660 и ограничюсь своими доработками....
Плохо - нет рекомендаций по полному циклу, по порядку - измерений и настроек 660, только -- действия, по пунктам, отделённых от общей информации. Уже ранее писал об этом. А то догадывайся в какой эмиттер чего подключать?? Где искать точки измерения в гетеродинах, определять -- где первый, где второй гетеродин?? Я хочу просто сесть и сделать настройку и получить рекомендованный результат, приборы есть, но не хочу ПЕРЕЧИТЫВАТЬ снова и снова - десятки страниц заново перечитывая, что бы отыскать куски нужной информации. разве так нельзя ??
Может кто сгруппирует и поместит такую информацию на форум. Открыл - сел и сделал. Без ссылок на страницы журнала Радио. Вот есть такая мечта. Прошу ХАЙО - он опять посылает на страницы журналов. И опять нужно путаться и выискивать. Там не все и описано - где то, что то в догадках. Хочется - конкретно.

Несколько разов стараюсь перечитать и понять, что где строить и чего ожидать, про фильтра например - полностью запутался, ( то меняй- то не так, что куда до кучи совместить ??? полная заморочка, с этими 455 - и 55000, нахрена -- видимо оно мне нужно, если все переплетено с рассуждениями и децибелами.... Где конкретно что сделать с родным вариантом фильтров и всё? Можно уложиться информацией в 3 строчки, например - хотя бы по этому пункту. Прочитал и делай.
Было бы четко все описано - многие могли бы все повторять, без заморочек. Приёмники то продаются... .
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 19 Ноя 2019 16:27:40 · Поправил: Краснофлотец (19 Ноя 2019 16:30:10) #  

Алексей Хохлов - это как бы сделал, я лишь перепечатал, для понятия ситуации... .
Посмотрите сколько нужно перепахать?? А как это все выискать в журналах??
Человек хоть как то, по порядку, описал свои действия, была бы какая то система и порядок действий по журналам Радио - может и можно что то делать.

ОН пишет так
---Повторил почти все. Без приборов. Но кое что сделать лучше по другому. А именно:
- Согласование входа МС УМ и выхода МС стереодекодера. По методу Хайо отвратный плоский высокий звук на ФМ.
- Все таки надо оставить шумоподавление в приемнике, но изменить конденсатор С97 с 0,1 мкФ на 0,01 мкФ. Звук шума в отсутствии сигнала становится мягким и бархатистым и слабые станции не проваливаются.

--— А так привожу протокол что сам делал, записывал, что бы не забыть изменения в схеме и полученный результат----- (Это автор этого)
Делаем выводы.
(Только не пишет автор этого - что именно улучшалось и ( каков результат чего именно)?? Лишь иногда что то... . Плохо без пояснений.

Доделки PL660
1. + Сопротивление 25 кОм параллельно входным диодам.
2. Отключаемое шумо - подавление.
3. + Перемычка между экранами.
4. + Доработка буферных каскадов 1-го гетеродина.
5. + Заземлить переключатель аттенюатора.
6. + Увеличить в тракте СВ R1 до 8,2 кОм.
7. + Уменьшил уровень сигнала на ФМ декодере (согласовал).
8. + Скорректировал цепи ЗЧ
- вернуть С135 - 68 нФ, С134 - 47 нФ.
1. + добавил входных диодов до 2-х последовательно-параллельно.
⁃ добавить диодов до 3-х
1. + переделал схему подключения внешней антенны.
2. скорректировать центр нечетных частот.
3. уменьшить входной конденсатор на УВЧ до 200 пФ.

1. + добавить входных диодов до 3-х.
2. + отключаемое шумоподавление.
3. + С135 - 68 нФ. С134 - 47 нФ. ( было 22 и 15 ) переделать на 47 и 33.
4. + входной конденсатор С45 заменить на 240 пФ. (150 пФ)
5. + заменить С7 с 390 пФ на 150 пФ ( с 254 кГц на 410 кГц резонанс)
6. + доработка первого смесителя.

1. проверить и запаять при необходимости экран дисплея.
+2. заменить входной конденсатор на 10 нФ.
3. настроить ФМ.
4. заменить R39 на 27кОм.
5. заменить резистор R9 на 2,2кОм

+1. переделка тракта 1 ПЧ. замена фильтра на М15. Резистор 22 Ом в затвор Q1. обязательно! Элементы согласования 1-го фильтра. задышало. вернул 8 фильтр. ужаснулся и поставил М15 обратно.

+1. ИП, заменить дроссель на 100 мкГн, резистор на 68 Ом - 82 Ом.
+2. ИП, в затворе на массу заменить резистор на 27 кОм. поставил 220 мкГн.
+3. в затворах смесителя поставить резисторы по 24 Ом ( не более 75 Ом).
⁃ поставил 39 Ом.

+1. перемотал трансформатор в тракте 2ПЧ
+1. заменить широкий пьезофильтр на тип H. плохо. заменил на тип G.
+2. заменить резисторы на пьезофильтре на 10 кОм. нет
+ 3. заменить резистор на выходе 1-го кварцевого фильта резистор с 1,5 кОм на 3,3 кОм. зря.

+ 1. заменить резистор на выходе 1-го кварц. фильтра на 2,5 кОм. лучше
+2. заменить вых. резисторы на широком фильтре 455 на 10 кОм.
3. 7358 экранировать. не знаю как сделать.

+1. Перемотать трансформатор в тракте ФМ. Переделать тракт ФМ по 3 варианту.

нет 1. вернуть С135 номинал 68 нФ
2. ххххх экран на входные цепи. не дало ничего.
нет 3. ??? конденсатор С172 с 1 мкФ до 4,7 мкФ (предл. уменьшить до 0.33 мкФ)???
нет 4. конденсаторы С95, С96 установить 39нФ (по схеме 22нФ).
5. добавить 2,2кОм в развязку 1-го гетеродина. не дало ничего. надо два или три конденсатора по 1 пФ последовательно.
+ 6. система АРУ.
+ 7. переставить сопротивление в эмиттерном повторителе от гетеродина на ФАПЧ.
+ 8! проверить импеданс фильтра 8. должно быть 1,1-1,2 кОм, что бы посадить на 55844,5 кГц. (по схеме стоит 1,5 кОм. )
+ 8! резистором от истока к ФНЧ наращивать импеданс для ФНЧ до 100...200 Ом. последовательно с L8 резистор 39 Ом. см. вх. цепи.

+1. 8 и 9 ноги микросхемы та7343 сопротивление 3,3 кОм вместо 2,2 кОм
установленных. установил 1,8 кОм. Лучше чем 1,1 но все также плоский высокий звук на ФМ.
+ 2. C135 вернуть 68 нФ. вернул 33 нФ. Надо 22 нФ
+ 3. переделать контур ФМ. найти 220 пФ или 56 пФ (2 или 3 вариант)
+ 4. резистор на выходе 1- го кварца 1,1 кОм. Да, самое то. Фильтр встал на частоту.
+ 5. система АРУ.
+ 6. фильтр на смеситель. и коммутация

Круто ДА?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 19 Ноя 2019 17:35:10 #  

Краснофлотец
Вы хотите заводскую технологию. Пользуйтесь моментом Ваших работ и пишите её. Будет книга на 200 страниц... Вот это было бы круто.

А что круто в Вашем списке выше? Это просто ещё один список и теперь народ окончательно перестал понимать, что надо, что не надо и почему не надо или надо.

Только круто то, что список крайне компактно и круто, что Вы это сделали, молодец! Но соменваюсь, что с этим списком кто то может кое что вразумительное делать, а потом предметно обсуждать свои результаты, свои добавки к варианту в журнале. Этот список Вам только понятен и его использовать на творческое развитие темы не получится.

Что и зачем делать? Где искать? Что мерить, или не мерить, чем мерить? Просто делать "закрыв глаза и вперед"? А потом чтото пошло не так и вообще не понятно где искать недоделки недоделок. Фильтры наладить на слух и методом тыка - пустое занятие. Можете всё делать хуже, чем было от завода. Тут нужны конкретные замеры и проверки.

Доработка такого комплексного изделия - это длительный проект. У меня он длился наверно полгода интенсивной работой, пока я не всё перекопал, установил все взимосвязи.

А то что Вы хотите и чтобы это было народным достоянием... это книга на 200 страниц. Делайте её, народ будет благодарным. Я тоже. Даже разрешу использовать мои материалы. Работа на год наверно, если Вам хлеб заработать в другом месте.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 19 Ноя 2019 17:50:06 #  

Там не все и описано - где то, что то в догадках. Хочется - конкретно.
Краснофлотец
Данны проект вовсе не для начинающих и не на кружок пионеров. Это на досуг тем, кто хотя бы раза три за жизнь пролез приемник от до полностью. Поэтому в журнальном описании некоторые моменты не пишут, чтобы было место для более важных специфических моментов.

И также предполагается, что есть измерительные приборы в наличие и умение ими грамотно пользоваться. Если есть частотомер, а ремонтник с щупом тыкает на горячий конец контура гетеродина - ну тут и за 10тыс баксов частотмер ни в чём не помогает.

Чтобы набрать опыт , наверно надо начала разобраться в более простых проектах. Хотя я не вижу, что ВЫ без опыта. Вы просто хотите очень много, что никто не намерен сделать и нет смысла этого делать, писать подробную технологию. А сжатый список, кроме самому автору это не помощь. Да и Вы сами спустя 2 года будете смотреть выпученными глазами на собственные записи.

При составлении материала в журнале мы вообще исходили с того, что читатель-доработчик сначала разбирается в принцип работы, разбирается в цель доработки и только с этим пониманием стартует. А Вы хотите всё это спустить на конвейрную проработку. Вам тогда лучше устроиться на заводе и наладить всё там. Вот это было бы круто по-настоящему ;-)
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 19 Ноя 2019 20:45:58 · Поправил: loarans (19 Ноя 2019 20:47:20) #  

я вообще не понимаю зачем прицепляться к моему списку-блокнотику, который я вел, когда делал доработку по журналам Радио. блокнотик - он вторичен. его нельзя брать за основу желаемой технологической карты. это просто блокнотик, что б не запутаться в том, что сделал и что не сделал и как. да, он показывает некий объем работ, но не более. и да, тексты в журналах Радио могут вызвать некоторую идиосинкразию у читающего. и да, они не всегда систематичны. но доработки и модернизации это творческий процесс. процесс осознания задач и их решений. никто не будет писать технологических карт в среде творчества.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 19 Ноя 2019 21:44:01 #  

loarans
совершенно верно,
это для посторонных абракадабра, отчасти спустя и для самого себя))) это не стоит выдать как инструкция к действиям. Для менее опытных это лишнее заблюждение, так как в таких записях не отражаются все мучения в творчестве, а только факт действий.

Да журнал отчасти выдаст материал "очень высокой компрессией", чтобы всё разместить как можно глубже и не взорвать количество страниц. УВЧ и так пришлось на оболочку разместить)))

Данный проект далеко от того, что систематически заменой резистора получать некоторый результат. Без грамотного комплексного подхода к работе, без понимания грехов производства и без понимания почему делать работы, приёмник может оказаться в результате не лучше, чем было.

Краснофлотец
Поэтому не спешите и решайте задачи одну за другой, нет смысла на пыльном столе гладить свежее бельё. Приведите гетеродины в порядок на остнове замера узкого ПКФ и потом беритесь за КФ. Вот общая дорога. Всё остальное - это творчество в Ваших конкретных условиях с проявлением Вашего собственного без сомнения большого опыта. Желаю удачи, будут вопросы - пишите.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 19 Ноя 2019 22:48:12 · Поправил: Краснофлотец (19 Ноя 2019 22:56:36) #  

Хочу. мои действия?
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 19 Ноя 2019 22:48:40 · Поправил: Краснофлотец (19 Ноя 2019 22:58:04) #  

Краснофлотец
Поэтому не спешите и решайте задачи одну за другой, нет смысла на пыльном столе гладить свежее бельё. Приведите гетеродины в порядок на остнове замера узкого ПКФ и потом беритесь за КФ. Вот общая дорога.


Так хочу - хоть чего то сделать - опишите поэтапно (кроме ссылки на Радио). И другим пригодится.

Только- что- куда-подключать, что делать, где измерять, (конкретно по схеме), чем регулировать, что должно получиться, как это совместить между собой, думаю - ещё несколько вопросов сюда можно добавить.

Вот и все что я хочу для начала.
Приведите гетеродины в порядок на основе замера узкого ПКФ - название темы.

Хоть создайте отдельную тему - но конкретно по пунктам, что нужно сделать по порядку, понятно и доступно. Давно это хочу увидеть, и ранее писал, но ответы опять заумные - например как здесь - в цитате... .. И так постепенно ДАЛЕЕ - можно сделать все основное., с Вашей помощью.
(Не хочу больше - ещё разы читать в журналах, голова кругом идёт, туда не отписывайте)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 19 Ноя 2019 23:17:54 #  

пока Вы не поняли, как приёмник работает сейчас от завода и как должен был работать по замыслу, ничего не получится. Вам надо мерить АЧХ узкого фильтра - способов 100 разных возможных, всё зависит от Вашего оборудования. В Радио указано, как это делать с малыми затратами. Потом увидите, что какая на самом деле центральная частот у узкого ПКФ в Вашем приёмнике. Потом арифметика, частотный план есть в журнале.

Если у Вас нет опыта снять АЧХ, положите на день приёмник в сторону, берите какойнибудь ПКФ и 2 резистора по 2...3 кОм и пробуйте все делать с Вашим оборудованием (если он 50 Ом). Если Ваше оборудование не 50 Ом, надо резисторами другого номинала создать для ПКФ нужный импеданс. Потом уже будет понятно, как это делать в приёмнике в Ваших условиях с Вашими приборами. На слух ничего не получится, это точно.

В Радио только компассное направление даётся. Как написано, такая последовательность. А как шагать, всё индивидуально зависит от конкретного кривого приёмника, от конкретных приборов, от конкретного опыта.

Поэтому и возвращаюсь к измерению АЧХ от ПКФ вне приёмника, без усилителей, без питания. ТОлько приборы и ПКФ. Проработаете эту процедуру, пробуйте реактивную коррекцию с катушками , как это показано в стати про S-2000. И после этого в приёмнике всё идет по маслу.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 01 Дек 2019 00:24:05 #  

Спасибо многоуважаемый Хайо - за Ваше терпение и общение по приёмнику PL660.

Решил оставить доработки - только те, что описал выше, описанные в теме ("Простые доработки") далее не вижу смысла и затраты времени, пока устраивает всё.
Пытался ЕЩЕ раз - вникнуть в гетеродины - фильтры - и т.д описанное Вами, полностью запутался в описаниях и прекратил это дело. Нет конкретики в действиях по работе. Описание действий - не отделено в понятные процедуры от замудрённого описания. Может кто то выложет конкретику, тогда решу.
Всего Вам хорошего.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 01 Дек 2019 09:44:38 #  

Краснофлотец
пробовали мерить АЧХ от узкого фильтра?
Без этого Вы ничего не будетет наладить, без этого нет смысла трогать гетеродины.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 01 Дек 2019 13:43:17 · Поправил: Краснофлотец (01 Дек 2019 19:46:46) #  

Может когда то, опишите где то, как всё сделать по порядку
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 01 Дек 2019 14:26:57 · Поправил: Хайо (02 Дек 2019 11:03:04) #  

Краснофлотец
Вам рекомендую, и уже писал об этом ранее, сначала своими новоприобретёнными приборами просто так без всякого приёмника научиться мерить АЧХ пъезофильтра. Если у Вас все приборы на 50 Ом (генератор) и есть высокомный малоемкостной щуп, то Вам нужны ещё 2 резистора 2 кОм. (можно 1,5 кОм и прибавить 390...910 Ом для экспериментов.

Берите какой либо б\у-шный пъезофильтр АМ приёмника.

От 50 Ом генератора последовательно к фильтру ставить 2 кОм и на выходе фильтра параллельно 2 кОм и щуп. Всё ну крайне просто. PL-660 оставмим в сторону.

Сначала научитесь снять АЧХ именно с Вашими приборами, наладить их синхронизацию, выставить центральную частоту по центру экрана, настроить удобный диапазон качания, правильную скорость качания. Эти параметры надо подбирать отчасти очень индивидуально в зависимости от приборов.

И после этого Вам много станет понятным в РАДИО. Настроить АЧХ правильно и обходить децибелы - ну тогда и Амперы и Вольты отменим ради простоты. Если они Вас напрягают (что вполне нормальная реакция мозга ;-) то делаете себе таблицу на 0...20 дБ, потом привыкаете к важным цифрам, котрые постоянно нужны.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 01 Дек 2019 16:26:28 · Поправил: Краснофлотец (01 Дек 2019 19:45:12) #  

Спасибо.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 06 Дек 2019 14:35:34 · Поправил: Краснофлотец (06 Дек 2019 14:38:46) #  

Пытался ещё раз - перечитать и понять по настройке фильтров ПЧ и совмещению частот, и приборы все есть.
Ни хрена толком не понятно, в описании в Радио, миллион действий, изменений номиналов, перемотка катушек, выпайка деталей, диаграммы, ДБ, выпайка и впайка фильтров, замена чего то, на чего то, рассуждения, все слилось воедино, - это, для того, что бы совместить 455 на середину. Все надоело с этими доработками и их изложением.
Если кто и поймёт - внятно - чего конкретно делать - флаг ВАМ в руки. Удачи, я эти по журналу - "доработки" закончил.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 06 Дек 2019 15:20:39 #  

Краснофлотец
сначала со своими приборами начинаете дружить, вовсе без приёмника и даже без журнала. Просто делайте замер АЧХ какого либо ПКФ на 450...465 кГц. Пока Вы не можете "на автомат и во сне" со своими приборами снять АЧХ изъятого отдельного фильтра , Вам все эти изложения в журнале конечно сложно или никак не переваривать. Вы не первый и не последний, который в этих доработках научился правильно снять АЧХ и понимать суть прямого измерения и косвенного измерения АЧХ, с учётом састоты гетеродинов, да ещё с эффектом зеркального отображения на экране. Когда мозг прошёл эту тренировку, всё станет понятно, как подобное делать в любом приёмнике.



На LC-элементах сможете подтянуть АЧХ, также резисторами можно добиться улучшения.
Вот такой простой эксперимент сначала делаете и проработаете. Когда сможете получать уверено измерительный результат, тогда есть смысл возвращаться к приемнику.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 15 Дек 2019 16:33:33 · Поправил: Краснофлотец (15 Дек 2019 22:06:45) #  

Люди -- вы где?? Как с доработками? У меня принимает - зверь, с простыми вариантами. Хочу увидеть ВИДЕО - двух аппаратов, первый родной с завода, с простыми доработками, только описанными тут.

TECSUN PL 660 - Сборник проверенных - простых - конкретных - доработок приёмника для повторения.

Второй с заморочками, как по журналам Радио, - явной разницы не увидите
, почему нет ВИДЕО в сравнении, кто нибудь - снимите и подтвердите - разницу, а потом можно делать выводы, стоит ли этим заниматься и тратить напрасно время, или попросту ограничиться только необходимыми простыми доработками.
Ну определил я частоту фильтров, ну и что оно мне дало, далее голову дурманить? Всё и так отлично, всех слышно чётко и достойно. Всё таки видео в сравнении - ГДЕ?. А потом высокие материи стоит или не стоит - ЭТО - далее делать,изменяя узлы приёмника - 90 % схемы??- зачем?-- 70% там и менять не нужно по описанию в журналах, разве смотреть красивые картинки, больше станций не примите, так зачем всё это.?? Или докажите - что б сравнить.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 16 Дек 2019 07:49:00 #  

Всем привет!
Пытался снять видео в приёме 80 метрового диапазона на degen 1103 и tecsun pl-660.
Условия город, в балконе 11 этажа.
https://youtu.be/7h8jbmITA20
Tecsun pl-660 без доработок, 2018 года по серийнику.
Degen 1103 установлены только защитные диоды, приёмнику около 13лет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 16 Дек 2019 08:42:53 #  

Краснофлотец
доработанный 660 уже давно у меня изъяли) могу только свеже заводской показать.

Те доработки , на которые Вы не решаетесь никак дают основной комфорт. Это точность настройки - при прокрутке любитльского диапазона ровным шагом 1кГц 99% станции SSB так и работают, сразу попадаете на них чётко. На АМ можете пользоваться нормальн режимом SYNC и извлечь по настоящему выгоду этого режима. На УКВ тоже чётко шагом 100кГц всё ловится и не надо делать лишние действия.

Т.е. Тонькая настройка приёма нужна будет только в случаях, когда сигналы лежат частично друг на друга. Во всех остальных случаях Вы сразу попадаете оптимально на сигналы. Оттуда и комфорт , которого нет вообще с заводскими астройками.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 16 Дек 2019 10:15:04 · Поправил: Краснофлотец (16 Дек 2019 10:37:03) #  

osman Вот это уже кое что, по видео, показалось, что 660 явно выигрывает у 1103, хотя и видно, что шумодав и все остальное (по простому варианту, как по ссылке выше) - у 660 - не дорабатывалось. Спасибо.

А вот, если бы еще - добиться и уменьшить заводскую - шумность 660, или стремиться к этому - было бы не плохо. Определить, чем и как это сделать, и где и что нужно заменить?? Есть у меня головка от спутниковой антенны, так вот там стоят козырные транзисторы с минимальными шумами, может их применить? Есть спутниковый тюнер, там то же по входу стоят супер транзисторы по шумам, до десятков гГц, в этих вариантах установлены как обычные так и полевые.
Кто чего скажет? Может есть смысл попробовать их применить и заменить заводские - в 660?
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 16 Дек 2019 10:43:26 · Поправил: osman (16 Дек 2019 10:47:20) #  

Краснофлотец
Планирую провести доработки, обязательно проверить фильтра, у меня для этого есть самодельный прибор nwt-7, с помощью которого собирал КФ для трансивера клопик.
Пока что скачал все три номера журнала радио, хочу распечатать.

В целом tecsun в городе принимает по лучше, с меньшими шумами, если на degen ничего не разобрать, то в tecsun можно.

Tecsun pl-660 купил с рук недорого, в очень хорошем состоянии, по серийнику произведён в 2018г.
Самый большой недостаток пока для меня это приём с разным уровнем усиления на четных и нечетных частотах. И не встречал пока методику устранения, неужели никто не делал?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 16 Дек 2019 15:58:49 #  

osman
всё давно описано, читаем и делаем....

Краснофлотец
Вы ищите проблемы там, где их нет. Проблема шумов решается тоже с проработкой фильтров, так как это связано и с согласованием фильтров.

Также обратите внимание на 1ый УПЧ на 55845. Там TECSUN в первых сериях применил SMD-версию от 2SK544 а потом стали поставить вялый BF510. Это тоже причина вялости приёма при излишнем шумении. Можно 2SK544 в корпусе ТО92 там присобачить, работает.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 16 Дек 2019 16:00:28 · Поправил: Хайо (16 Дек 2019 16:00:38) #  

osman
вообще там 4 номера...
Но полностью всё станет понятно, если Вы в совокупности читаете и материалы про S-2000 c 2014+2015гг
dimsar
Участник
Offline1.0
с фев 2016
Саратов
Сообщений: 37

Дата: 16 Дек 2019 18:20:25 #  

Всем привет!
Решил выложить ссылки на видео с работой доработанного приёмника Tecsun pl-680 (тоже самое что и pl-660, только в другом корпусе), может быть это будет кому-нибудь интересно и полезно.
1. https://youtu.be/-YxbAV8H6EU - средние волны приём на телескопическую антенну (майская запись).
2. https://youtu.be/R90rGvfvQ4g - летний дневной приём 153 кГц на телескопическую антенну.
3. https://youtu.be/e-fgyUxG3p0 - средние волны, приём на антенну 5 метров.
4. https://youtu.be/eNdFzZKNSf0 - короткие волны, приём на антенну 5 метров.
Далеко не факт, что мне получилось доработать приёмник как положено.
Было бы интересно посмотреть работу других доработанных приёмников, хорошо если ещё кто-нибудь выложит записи.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 16 Дек 2019 19:54:12 #  

Хайо
Спасибо большое, будем значить их тоже скачивать и распечатывать.

dimsar
Спасибо за видео, выше я выкладывал как звучит на КВ, в 80м диапазоне в SSB не доработанный tecsun pl-660, и сравнивал с Degen 1103.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  234  235  236  237  238  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.229; miniBB ®