На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 3 [ Даниил, Greenland, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Вещание ниже шума 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 04:59:00 · Поправил: olegmi (05 Июл 2010 04:59:44) #  

Допустим, выехал я подальше от города, где нет индустриальных помех. И хочу пообщаться с попутчиками через SSB. У меня прямая видимость вокруг 7 км. Если кто-то появится, то я сворачиваю вещание. Задача в том, чтобы ни одна живая душа за пределами 5 км. не смогла догадаться о моем SSB вещании. Диапазон - КВ. Сколько я могу загнать мощности, не нарушив это условие? Вопрос этот скорее всего об уровне тепловых шумов в пространстве... Но я не знаю как его сформулировать более правильно. Но вопрос стоит именно в контексте возможности обнаружения сигнала кем-то.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 05 Июл 2010 06:45:25 #  

Английские шпионы во Франции во время войны использовали КВ-передатчики с мощностью около пары ватт и антенну диполь. Пространственная волна до Англии доходила, а поверхностная затухала. И запеленговать их было почти невозможно: не слышно.
Реклама
Google
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 06:50:29 · Поправил: olegmi (05 Июл 2010 08:36:44) #  

Тут предполагается, что у врагов ко мне есть прямая видимость. Если бы сильно за горизонтом, то это и так понятно. Нужно понять, для прямой видимости.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 05 Июл 2010 07:34:24 #  

У меня был случай, когда корреспондент принимал мой гпд подключенный на ремкабель и выпутый из блока. Работал без высокого, таким образом УМ исключается. Дальность до корреспондента была в пределах километра, с той стороны был на приеме полноразмерный диполь и приемник р-155. Вот такой вот QRPP:-)
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 07:43:27 #  

Сколько там мощи могло излучаться?
В моих условиях приемник и антена могут быть резко круче. Но 5 км... И никакой когерентности для QRSS...
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 05 Июл 2010 08:27:59 #  

Задача в том, чтобы ни одна живая душа за пределами 5 км. не смогла догадаться о моем SSB вещании. Диапазон - КВ. Сколько я могу загнать мощности, не нарушив это условие?
Нисколько.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 08:35:47 #  

=Нисколько.

Как так? Есть же какой-то уровень теплового шума, ниже которого не услышат принципиально. Или я чего-то тут не допонял?
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 324

Дата: 05 Июл 2010 08:50:03 #  

olegmi какой вопрос такой и ответ. начнем с простого - какой диапазон(частота)?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 05 Июл 2010 08:50:42 #  

Есть же какой-то уровень теплового шума, ниже которого не услышат принципиально.
olegmi
Тогда и Ваш корреспондент Вас не услышит.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 08:58:02 #  

ВЕТЕР
olegmi какой вопрос такой и ответ. начнем с простого - какой диапазон(частота)?
1.6-21M
За пределами этого куска ответ на вопрос меня не особо интересует...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 08:59:54 #  

Фотограф
Тогда и Ваш корреспондент Вас не услышит.
Он сильно ближе 5 км.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 05 Июл 2010 09:04:07 #  

В моих условиях приемник и антена могут быть резко круче.
А у кого-то могут быть еще круче. Не допускаете?
Как так? Есть же какой-то уровень теплового шума, ниже которого не услышат принципиально. Или я чего-то тут не допонял?
Исключить то, что вас не будут слышать -нельзя. Или придется исключить наличие радиоприемной техники за пределами 5 км ;)
По поводу шумов. Никакой сложности принимать сигналы ниже шумов уже давно не представляет, к счастью (или к огорчению) в основном это касается цифры, но и SSB тоже можно сделать многое.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 09:13:39 · Поправил: olegmi (05 Июл 2010 09:16:17) #  

=В моих условиях приемник и
=антена могут быть резко круче.

А у кого-то могут быть еще круче. Не допускаете?
Очень допускаю. Именнол поэтому и хочу определиться с мощностью, ниже которой ничего принять принципиально невозможно.

По поводу шумов. Никакой сложности принимать сигналы ниже шумов уже давно не представляет, к счастью (или к огорчению) в основном это касается цифры,
У меня не цифра и ничего когерентного чтобы подхватить на фурье анализ...

но и SSB тоже можно сделать многое.
Это понятно... Вот я и интересуюсь, чего можно ТЕОРЕТИЧЕСКИ добиться. Где физический предел дальности приема? Ну типа постоянную планка применять все же не хочется... Реально там есть еще что-то...
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 05 Июл 2010 09:17:11 #  

Антенна на уровне человеческого роста как раз и будет той самой антенной АЗИ, с минимальным поверхностным излучением. Плюс диапазон частот надо подобрать так, что бы поверхностная волна не могла легко огибать препятствия. Как раз шнур от пылесоса раскиданый по ветвям в саду вполне годился для подобной цели шионам в Англии лет надцать назад.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 09:32:00 #  

Антенна на уровне человеческого роста как раз и будет той самой антенной АЗИ, с минимальным поверхностным излучением.

Я все это понимаю. Но у меня в тестовом примере среди тундры стоит мачта 30 м. На ней четвертьволновый вертикальный штырь и противовесы как положено. В тундре ни кустика. Прямая видимость с мачты - более 10 км.
Так вот сколько можно гнать в эту антену, чтобы за пределами 5 км. не было шансов обнаружить сигнал по причине заглушения тепловыми шумами среды?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 05 Июл 2010 10:57:43 #  

olegmi считать надо через напряжённость поля в точке приёма. Без математики тут уже никуда не деться. Откройте любой справочник по распространению радиоволн, там есть примеры расчётов напряжённости поля.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 11:11:22 #  

У меня не хватает понимания данного раздела физики. Именно поэтому я и сформулировал вопрос... Если мне отсетят о 5 км., то на другое расстояние я пересчитать смогу... Но базовую цифру я не смогу получить. Даже если я натягаю что-то из справочника, то я не смогу надеяться на достоверность, т.к. не понимаю глубоко тему.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 05 Июл 2010 11:17:23 #  

olegmi

в молодости было дело находясь на юго-востоке Москвы я работал с Сергиевым Посадом ночью на 160м.
у меня трансивер Лаповка (10 ватт) и луч.
у человека какая то самоделка с 40 миливатт на выходе и полноразмерный диполь.
5.5 - 5.6 устойчиво его было слышно, общались без всяких проблем.

делайте оргвыводы :)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 05 Июл 2010 11:18:07 #  

olegmi почитайте тему Формула дальности радиосвязи - Страница 2
З.Ы. сезон отпусков, сложно заставить себя что-то рыть и считать. Если тема не для праздного любопытства то лучше найдите в ближайшем ВУЗе хорошего аспиранта или профессора, те смогут помочь практически за небольшое количество вознаграждения. Или обратитесь к участнику с ником Радиал. Думаю он тоже сможет помочь.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 11:32:50 #  

haba,
до Сергиева Посада Это скколько примерно?
Точно 40 миливат? И у него были два лапуха по 40м?
На какой высоте они висели?
Это прямой луч или АЗИ с одним переотражением?

=у меня трансивер Лаповка (10 ватт) и луч.
Луч полноразмерный?

=5.5 - 5.6 устойчиво его было слышно,
=общались без всяких проблем.
Просто чудеса...

=делайте оргвыводы :)
Да... Тяжко... При таких условиях паразитные излучения гетеродина светят на 100 км... :(

Тогда вопрос, начиная с какой мощности и по какому принципу радиоконтроль начинает давать по голове?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Июл 2010 11:48:33 · Поправил: Igor 2 (05 Июл 2010 11:50:22) #  

olegmi

Всё зависит от полосы анализа аппаратуры врага. Если она низка, то факт Вашей передачи при всём желании не может быть скрыт. Десятки лет назад, в частности, для этого, и делали прыгание по частоте- узкополосным аналоговым приёмникам было невозможно угнаться за прыгающей частотой.
Например, у Вашего собеседника SSB приёмник с полосой 2400 Гц, а у врага- 240 Гц. Второй приёмник, при прочих равных условиях, будет регистрировать сигнал в корень из десяти меньший по напряжению, хотя, и без прочтения информации. Сейчас есть специализированный софт, не сомневаюсь, что поставив максимально возможный FFT, можно вытягивать сколь угодно малые сигналы, хотя, и с тормозами, да и машину нужно иметь нехилую...
Другой вопрос- нужны ли Вы этому врагу, если не создаёте реальных проблем?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 05 Июл 2010 11:51:15 · Поправил: serk (05 Июл 2010 11:54:37) #  

Олегми, я кажется уже дискутировал с Вами по разным темам, и Ваш очередной вопрос (дилетанский), как-то подтверждает моё о Вас мнение. Мне интересно, сколько Вам лет? Данный вопрос я задал себе впервые где-то в 5 классе средней школы, и ответ полностью я уже дал себе на 3 курсе ВУЗа, насчёт обратиться к профессору из ВУЗа - не каждый Вам правильно ответит, увы, это так. Физику Вы точно не понимаете, и видимо не только данный раздел, радиотехнику - тоже.

Я очень много имел возможности Вас ругать, ибо Вы имели неосторожность начинать множество веток на этом форуме с приблизительно таких-же вопросов такого же уровня как и этот.

Но ругать человека - не есть хорошо, особенно если он не представляет себе, за что его ругают, но уж если так, то и не надо на будущее высказывать компетентные мнения по другим вопросам, в которых Вы разбираетесь точно так же хорошо.

А теперь я постараюсь "наставить Вас на путь истинный". Прежде всего слово "вещать" имеет значение передавать информацию так, чтобы её мог слышать любой желающий, а как раз "вещать" Вам и не надо, в постановке задачи есть слова "и чтобы ни одна живая душа". Это Ваш первый ляп. В этой ветке, а вообще в форуме их полно.

Теперь дальше: осмелюсь предположить, что передача голоса на КВ в обычном режиме однополосной модуляции - самый плохой способ достичь Вашей цели. Почему? А допустим, что Вы уже рассчитали, при какой мощности и на какой приёмной антенне и на какой передающей антенне и при при полном отсутствии всяких помех и при ровной поверхности и при каком отношении сигнал-шум Вы будете иметь полную невозможность приёма на расстоянии более 5 км и возможность приёма на меньшем расстоянии. И вот Вы уже имеете приёмник с максимально практически достижимой чувствительностью и передатчик приблизительно 2-3 миливатта, это совершенно реальные цифры. И пусть Вы никуда не движите ни приёмником ни передатчиком, и эфир девственно чист и никаких помех нет вообще. Можно сказать, Ваша цель уже достигнута. Но вот какой-то "живой душа" имеет на расстоянии в 50км очень хорошую направленную КВ-антенну, и этот "член профсоюза" прекрасно Вас уже слушает, получается - цель не достигнута. Ведь Вы хотели двигаться на машине как я понял Вас, и Ваши антенны направленными быть не могут. Но это всё цветочки. А ягодки в том, что уровень помех на КВ диапазоне практически всегда превышает "девственно чистый уровень" и уровень этих помех даже в-течение часа меняется настолько значительно, что ни о каком "предварительном расчёте мощности для данных условий" ВООБЩЕ речи быть не может. Мощность Вашего передатчика для хотя бы приблизительного достижения цели должна меняться в сотни раз и каждый раз должна адаптироваться к обстановке, с учётом рельефа местности и многих других условий. Скажите, положа руку на сердце, Вы готовы решить эту задачу? А если бы Вы её и решили, то за сотню километров может оказаться "очень тихое место" и пространственной волной кто-то может Вас отлично слушать.
Так что диапазон 1.6-21 МГц - самый неподходящий для решения Вашей задачи. И скажите мне спасибо. И признайте, что ещё не доросли до уровня "мне возражать".
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 05 Июл 2010 11:53:37 · Поправил: Sergey4565 (05 Июл 2010 12:00:46) #  

Тогда вопрос, начиная с какой мощности и по какому принципу радиоконтроль начинает давать по голове?
Если боитесь только этого - берите технологический диапазон и смело 10мВт. Ну например 13547.5кГц, беспроводным клавам и мышкам там видимо можно :)
ТТЛ генератор 27256кГц с диполем, слышно на Деген со сложенным телескопом, на расстоянии 1.5км! Проверять на сколько его вообще слышно, было в падлу так далеко ходить :)

А ещё где-то на форуме упоминался эксперимент с DSB передатчиком, запитываемым непосредственно током микрофона (!) и на него была установлена связь что-то в районе 100км!
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 05 Июл 2010 11:57:30 · Поправил: serk (05 Июл 2010 11:58:49) #  

Сергей4565, я тоже советую всем 27140 и сам пользовался в поле этим детским диапазоном, антенны длиной 25см, мощность 10мВт, АМ, в поле легко 2км, при остутствии помех (прохождений), а это летом 50 на 50 было у меня. Но ТС поставил задачу иначе, этот вариант ему не подойдёт.

Кстати, ТС, в том что Вы "не доросли" до меня нет ничего оскорбительного для Вас - учитесь, я тут бесплатно учу Вас в частности.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 05 Июл 2010 12:03:13 · Поправил: morze (05 Июл 2010 12:03:45) #  

olegmi
Если не стоит цель работать в SSB, а задача именно не обнаружить себя и при этом использовать очень маленькую мощность (микроватты)
возможно заинтересует: Тема отражённая на форуме
Ушами эти сигналы действительно не слышны.
Как вариант можно работать в сверхмедленном SSB, но это уже по договорённости с корреспондентом. Были такие эксперименты http://www.qru.de/slowvoice.html, мощность "никакая"
при этом ни один посторонний человек не догадается о факте передачи.
В любом аудио редакторе "замедляете" свой голосовой файл и его передаёте в эфир, время передачи естественно зависит от степени "замедления" На противоположенной стороне он аналогично прокручивается через аудио редактор.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 12:06:13 #  

Igor 2,
Если сигнал имеет относительно стабильную (квази)несущую, то я согласен, что вытянуть можно все. Но если сигнал достаточно шумоподобен, то что там вытягивать?
На вопрос будут ли гоняться, я сам хотел бы себе ответить. По сути получается, что включил я приемник, - на другом континенте слышен мой гетеродин... Тогда по какому порогу/принципу радиоконтроль начинает действовать?


Глубоко уважаемый serk,
мне не более 5 лет. Я _НИЧЕГО_ не смыслю в обсуждаемых тут вопросах. А если бы смыслил, то не задавал бы вопросов. А еще я полный дебил и так далее. Я перестал читать ваши опусы за бесполезностью. Не утруждайте себя появлением вслед за мной в каждой теме...
radiooo
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Трехгорный, Челябинская область
Сообщений: 415

Дата: 05 Июл 2010 12:18:50 · Поправил: БЕГЕМОТ (06 Июл 2010 10:10:50) #  

[url=http://del[/url]
Просто оставлю здесь. Вы щас насоветуете.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 05 Июл 2010 12:26:45 #  

radiooo
кстати не факт, иногда бывают совпадения
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Июл 2010 12:28:37 #  

Если сигнал имеет относительно стабильную (квази)несущую, то я согласен,

Ну это же естественно, конечно, при шумоподобном сигнале есть некоторые проблемы. Но, есть и какие- то методики решения. Вспомните, например, системы ЧМ демодуляторов с ФАПЧ- шумовую полосу можно сделать заметно ниже девиации. А так, понятно, что про сколь угодно малый сигнал я писал условно. Ведь даже на определение сколь угодно малой несущей время анализа уходит в бесконечность...

Тогда по какому порогу/принципу радиоконтроль начинает действовать?

Я к этой службе не имею отношения, и логика их работы мне не известна. Однако, полагаю, что работать они начинают по запросу какой- либо обиженной организации, имеющей лицензию на вещание. Привентивную очистку диапазонов они вряд ли делают.
radiooo
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Трехгорный, Челябинская область
Сообщений: 415

Дата: 05 Июл 2010 12:29:37 · Поправил: radiooo (05 Июл 2010 12:31:10) #  

morze, ссылка у него в профиле, да и жж цитаты из темы про "порядок на мил.частотах"
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®