На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Вещание ниже шума 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 08 Июл 2010 14:01:23 #  

тогда легально никак.

Поэтому я и задал вопрос: сколько можно излучать по горизонтали чтобы не словили...

годами люди работают,хоть это не хорошо .
Почему нехорошо?

и по моему на 3,5 мегагерца ещё слышал пиратов.
Нужно покрыть 1.5-20, чтобы иметь постоянно связь...

и не забывайте,если даже годами частота пустует,то это ещё не значит,что она свободна.
Список аварийных частот опубликован?

пиратствуя вы нарушите закон.
Нарушение конкретно этого "закона", я считаю делом хорошим.

если в обоих точках есть электричество
Да, розетка 220...

и инет то скайп решит вашу проблему.
Первое как раз и планируется заменить этим каналом. А второго у меня никогда не будет.

ну и ещё есть связь через космос.но это сложно и дорого.
Отпадает...

если вы желаете гарантированный канал связи,

90% up меня устроит.

любительская связь имеет несколько другие приоритеты.это
эксперименты поиск нового.

Вот я и ищу, а не DXов кричу годами через кирпич...

п.с.вы даже не пожелали попытаться.
Попытаться что?

п.п.с.не забывайте в израиле законы отличаются от наших.
Ну я бы сказал, что думаю о законах... Но здесь это офтопик...
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 08 Июл 2010 14:20:52 #  

olegmi
Поэтому я и задал вопрос: сколько можно излучать по горизонтали чтобы не словили...
И долго вы будете демостративно тупить и троллить?
вещание ниже шума
Реклама
Google
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 08 Июл 2010 14:33:51 #  

Поэтому я и задал вопрос: сколько можно излучать по горизонтали чтобы не словили...
миливатт 10, больше точно легко вычислят если захотят.
Почему нехорошо?-любое нарушение закона не есть хорошо,я хоть и сам не ангел,улицу не всегда на зелёный перехожу,но считаю законы надо стараться исполнять.
Список аварийных частот опубликован?
[url=http://www.radioscanner.ru/base/ ]http://www.radioscanner.ru/base/ [/url] ну и в интернете.
Нужно покрыть 1.5-20, чтобы иметь постоянно связь...
вы себе представляете стоимость антенного хозяйства?да и площадь им занимаемую?одна антена не сможет эффективно перекрыть такую полосу частот.
Нарушение конкретно этого "закона", я считаю делом хорошим.
вы не правы.имхо.
Первое как раз и планируется заменить этим каналом. А второго у меня никогда не будет.абсурдно.не хотите скайп есть куча других фри сервисов.
Отпадает...тут согласен дорого и смысла нет.
90% up меня устроит.послушайте на каких частотах и в какое время суток слышно любителей с точки приёма и определитесь сами.
Вот я и ищу, а не DXов кричу годами через кирпич...зрявы так.радиолюбительство многогранно.
это и кв и укв и свч и дв,конструирование,туризм,колекционирование и ещё куча всего,.каждый кто пришёл в это увлечение находит что то своё.
конструкторы в среде радиолюбителей не менее уважаемы ,чем DX мены или спортсмены.
Попытаться что?хотя бы в аренду взяли кв трансивер ,натянули проволчную антену и послушали кого слышно.
а вы даже 5 баксов не потрачу если гарантий не будет.с таким подходом результата не будет.
Ну я бы сказал, что думаю о законах... Но здесь это офтопик...но помнить надо.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 08 Июл 2010 14:46:23 · Поправил: serk (08 Июл 2010 14:47:56) #  

п.п.с.не забывайте в израиле законы отличаются от наших.


Ага, нашим там всё можно.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 08 Июл 2010 15:19:15 · Поправил: Sergey4565 (08 Июл 2010 15:26:02) #  

А не кажется, что "бла-бла" было уже достаточно и пора перейти к испытаниям? :)
Какие-бы небыли законы, но похоже у вас не сильно лучше ловят, помню по ящику сюжет был, как лётчиков доканали ФМ-вещатели - "чёрные пиарщики" перед выборами. Тоесть наперёд никого ловить не ловили.
Делайте передатчик до 1Вт и устанавливайте экспериментальную связь, используя "наши" пиратские участки (1600-1800, 3100-3500, 6660, 10460кГц), за недели - месяц точно никто "чесаться" не начнёт, за это время можно установить закономерность связи и минимальную мощность на которой она возможна.
Использовать широкополосные сигналы, которые на спектре плохо видны.
Новая мода в MixW - OLIVIA

Да и ещё - так-как Вас должно заботить только эффективное излучение, а не реальная мощность передатчика, то можно использовать малогабаритные антенны. Для приёма - активные антенны.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 09 Июл 2010 09:50:31 #  

olegmi
Допустим, выехал я подальше от города, где нет индустриальных помех. И хочу пообщаться с попутчиками через SSB. У меня прямая видимость вокруг 7 км. Если кто-то появится, то я сворачиваю вещание. Задача в том, чтобы ни одна живая душа за пределами 5 км. не смогла догадаться о моем SSB вещании. Диапазон - КВ.

Ответте пожалуйста на пару вопросов:
1.Вам надо пообщаться с попутчиками или обязательно пообщаться с попутчиками через SSB - Диапазон - КВ
2.Вы интересуетесь вопросом 1. в теоретических или практических целях?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 09 Июл 2010 18:43:26 #  

minorite,
Мой вопрос не в том как вещать ниже шума, а в том, сколько мощи можно выдать в эфир без малейших шансов говорить следом с серьезными дядями о сложностях распределения частот.

Открою Вам тайну, что те сегналы, которые принимают ниже шума, в месте их производства вовсе не ниже шума, а совсем наоборот...
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 09 Июл 2010 18:48:59 #  

olegmi
Мой вопрос не в том как вещать ниже шума, а в том, сколько мощи можно выдать в эфир без малейших шансов говорить следом с серьезными дядями о сложностях распределения частот.

Открою Вам тайну, что те сегналы, которые принимают ниже шума, в месте их производства вовсе не ниже шума, а совсем наоборот...

Поэтому я и интересуюсь - к чему это шапито?
Вам на первой же странице ответили
Сколько я могу загнать мощности, не нарушив это условие?
-
Нисколько.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 09 Июл 2010 19:04:33 #  

olegmi
Вообщем то да, но Открою Вам тайну, что те сегналы, которые принимают ниже шума, в месте их производства вовсе не ниже шума, а совсем наоборот..., и как быть с названием ветки :)

Мне думается что скрытное вещание на КВ возможно, но гарантированной скрытности не будет... все же КВ каналы это нестационарные каналы, их особые мнения свойства, не допустят гарантий... только оценки... и если такой канал ищут, то вопрос его обнаружения, это вопрос времени и средств...

Далее, граница (км) между зоной приема (ЗП <5) и шума >7 равна 2 (км), такую защитную зону (ЗЗ) на КВ трудно себе представить, как и затухание КВ в воздухе на 1 (км)... видимо всяко меньше 0,1дБ, а раз так, то наверное можно задаться уровнем сигнала на краю ЗП=+6дБ и увидеть оченно большую ЗЗ... что делать я не знаю, но с исходными условиями, задача видится некорректной, т.е неполной... но вояки её решили, но через ШПС.
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 10 Июл 2010 01:10:25 · Поправил: Triazalon (10 Июл 2010 01:12:41) #  

Хачу жувачку.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Июл 2010 00:44:47 · Поправил: olegmi (11 Июл 2010 00:45:48) #  

RK6AJQ,
даденый Вами список частот содержит столько лишнего, что я выпадаю в осадок,
но собрать частоты аварийных служб, - сомневаюсь. А вдруг это молчаливая
частота?

>> Поэтому я и задал вопрос: сколько можно
>> излучать по горизонтали чтобы не словили...
> миливатт 10, больше точно легко вычислят если захотят.


10 мили соответствуеи полному неприему SSB в 5 километрах прямой видимости?
На водопаде ничего не будет заметно?

>>Почему нехорошо?
>-любое нарушение закона не есть хорошо,
> я хоть и сам не ангел, улицу не всегда
> на зелёный перехожу,но считаю законы
> надо стараться исполнять.

Авторство законов Вас при этом не интересует? Тогда оглашаю закон: поставить
несущую 10 кВт В 1 кГц от несущей радио "Россия". Исполните этот закон?

>> Нужно покрыть 1.5-20, чтобы иметь постоянно связь...
> вы себе представляете стоимость антенного хозяйства?

На передачу куски провода...
Вот что на прием - головная боль...

> да и площадь им занимаемую?
С одной стороны есть частная площадка 4*5м. И еще общественное можно занять 8*20м

> одна антена не сможет эффективно перекрыть
такую полосу частот.
Начну с 15М и 7М5. А дальше будем посмотреть...

>>Нарушение конкретно этого "закона", я считаю делом хорошим.
> вы не правы.имхо.


В чем не прав? В том, что не уважаюправа беспредельщиков на произвол?

послушайте на каких частотах и в какое время суток
слышно любителей с точки приёма и определитесь сами.

Это мне уже много лет ясно. На 3М5 в 14 часов по местному ловить нечего...

>Вот я и ищу, а не DXов кричу годами через кирпич...
зрявы так.радиолюбительство многогранно.
это и кв и укв и свч и дв,конструирование,туризм,колекционирование и ещё
куча всего,.каждый кто пришёл в это увлечение находит что то своё.
конструкторы в среде радиолюбителей не менее уважаемы ,чем DX мены или
спортсмены.

Обно и то же годами, - это уже не поиск нового. А когда все оборудование покупной и чувак отпишкт о паялах-нищебродах, которые не могут седе купить нормальный фирмовый трансивер, то это, извините, у меня уже зашкаливает... Я по таким клиентам проедусь при каждом удобном случае, и не будет у меня угрызений совести...

Попытаться что?хотя бы в аренду взяли кв трансивер ,натянули проволчную
антену и послушали кого слышно.


В Израиле активных радиолюбителей мало. На КВ-АЗИ практически верняк, что никто не работает.
Брать трансивер для слушанья неоткуда и излишне. У меня есть ИШИМ. Правда, к нему нужно спаять генератор и найти где прикрутить к ПЧ...

а вы даже 5 баксов не потрачу если гарантий не будет.с таким подходом результата не будет.
Не потрачу на дело, которое обречено. Можно ли связаться Москва-США на 144М на 10 вт ЧМ? Поставите 5 баксов для проверка вопроса?

>Ну я бы сказал, что думаю о законах... Но здесь это офтопик...
но помнить надо.

Я как раз и помню. От этого и возник мой вопрос...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Июл 2010 01:03:02 #  

Sergey4565,
К испытаниям чего?
Банальной системы?
Я поставил себе план:
1. узнать допустимый уровень излучения.(пересчитываемый эквивалент)
2. избрать частоты-антены по пункту 1.
3. проверить проходимость примитивными тестами
4. Подобрать протокол под заданое пунктами 1 и 3 соотношение сигнал-шум.

А мпаять передатчик на кварце - дело банальное. Меня это не заинтересует... Хотя собрать 1 Вт. можно за вечер. Самая большая сложность - компенмсировать емкость гвоздя, который вместо антены...

Какие-бы небыли законы, но похоже у вас не сильно лучше ловят, помню по ящику сюжет был, как лётчиков доканали ФМ-вещатели - "чёрные пиарщики" перед выборами. Тоесть наперёд никого ловить не ловили.
По телевизоры Вам, как всегда солгали. Помехи летунам - лишь надуманый предлог. На самом деле власти затыкают рот независимым СМИ. И совсем не только перед выборами. 7 канал вещал из нейтральных вод. Претензий по спектру к нему не было. Но государство Израиль совершило акт пиратства(захват судна), чтобы заткнуть рот независимому СМИ.

(1600-1800, 3100-3500, 6660, 10460кГц),
Вот за частоты спасибо. Это уже конкретнее...

за недели - месяц точно никто "чесаться" не начнёт, за это время можно установить закономерность связи и минимальную мощность на которой она возможна.
Связь возможна на ЛЮБОЙ мощности, если есть третий источник синхронизации и границу шенона не забываем... Даже под границей планка я бы еще попробовал ловить разбаланс матожидания...

Использовать широкополосные сигналы, которые на спектре плохо видны.
Новая мода в MixW - OLIVIA

Спасибо, посмотрел. Но данный топик не о протоколах. :)

Да и ещё - так-как Вас должно заботить только эффективное излучение, а не реальная мощность передатчика, то можно использовать малогабаритные антенны.
Уже подумано. :)))

Для приёма - активные антенны.
Что Вы имеете в виду?
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 11 Июл 2010 01:07:35 #  

Начну с 15М и 7М5. А дальше будем посмотреть...

Ничего Вы не начнёте.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 11 Июл 2010 01:26:48 #  

Жесть Связь возможна на ЛЮБОЙ мощности, если есть третий источник синхронизации и границу шенона не забываем... Даже под границей планка я бы еще попробовал ловить разбаланс матожидания... Столько бреда в двух предложениях. Это безусловно талант. :)olegmi Это не вам, просьба не реагировать. Это тем кто ещё думает, что вы на что-то там способны, кроме писанины. :-)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 11 Июл 2010 01:36:18 #  

Неслабые напасы. Я пожалуй запишу некоторые перлы в цитатник :)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 11 Июл 2010 01:51:37 #  

minorite Не, на самом деле, просто восхищаюсь самоотверженностью ТС. Который готов ради дела рискнуть и уйти в неизведанное "под границу планка", всяческих ему успехов и главное осторожности. Проходя под этой границей, пониже нагибать голову и чётко отслеживать границу шенона, неровен час зацепится и рухнет в бездну, потерявши этот самый баланс. И дело вещания ниже уровня шумов, злобные недруги естественно припрячут под сукно. Но пусть делает, вся Земля затаив дыхание будет следить, форум уэе следит, за этим крайне рискованным путешествием.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Июл 2010 01:57:13 #  

Mesh, я не помню как точно называется эта граница. Но помню, что постоянная планка там в теме.
Но это чистая тиория, идо там 10 в очень больших отрицательных степенях.
И все же ТЕОРЕТИЧЕСКИ, я бы не утверждал, что там нельзя словить разбаланс матожидания в шуме.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Июл 2010 02:00:21 #  

MAAT,
обязательно SSB КВ. Это просто базовая точка для всякого другого расстояния и вида модуляции.
В таком формате вопрос теоретический. В тундру я не собрался... Но это прототип для другой ситуации.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Июл 2010 02:03:53 #  

minorite,
Если нисколько, то это значит, что 1 нановатт тоже нельзя. А это уже нелогично. Ответ был проигнорирован именно в силу этого противоречия логике.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 11 Июл 2010 02:07:38 #  

olegmi Да кто ж чего тут отрицает. Напротив, я уверен, там можно словить не только баланс разбаланс, а ещё много чего. Но нужен герой, самоотверженный и не боящийся бльших отрицательлных степеней. Походу он уже есть Да ладно не отвлекайтесь. Сделайте их всех, этих трусов именующих себя "учёными", я тоже кстати боюсь уходить за границу планка, но я с вами, мысленно конечно. Тысяча извинений что отвлёк, больше не буду. Но слежу с замиранием сердца.
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 11 Июл 2010 02:25:12 · Поправил: Triazalon (11 Июл 2010 02:25:45) #  

olegmi постоянная Планка выведена специально для квантовой механики. Для того чтобы квантовая механика не противоречила законам классической физики. И никакого отношения к ШПС она не имеет.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Июл 2010 02:26:40 · Поправил: olegmi (11 Июл 2010 09:01:53) #  

mf21,
Всякий раз, когдв Вы слышите "ниже шума", то это не на гетеродине трансивера, не на антенном гнезде и не в 10 см. от антены. Это В ТОЧКЕ ПРИЕМА. А вокруг передающей антены есть зона приме вполне выше шума. Вот о ее размерах при заданой мощности и был мой вопрос...

Мне думается что скрытное вещание на КВ возможно, но гарантированной скрытности не будет... все же КВ каналы это нестационарные каналы, их особые мнения свойства, не допустят гарантий... только оценки... и если такой канал ищут, то вопрос его обнаружения, это вопрос времени и средств...

Никто не будет меня искать и прочесывать местность. Я же не сдаю военные тайны, чтобы БЕЗО начало искать каналы утечки... Мне нужно только не попасть на водопад станции радиоконтроля, как последнему шлемазлу, ибо я не знаю, как они отнесутся к пиратству и не хочу приезда гоблинов домой к моим слабонервным родственникам...

Далее, граница (км) между зоной приема (ЗП <5) и шума >7 равна 2 (км),

Нет, зона приема может быть ограничена, допустим 100 метрами. Или 10 сантиметрами... Главное, что за пределами 5 км все тихо и нет шансов это принять, хоть и направленой антеной. Нет шансов не потому, что приемник плохой или индустриальные помехи, а потому что с моей же стороны приходит уровень теплового шума среды не совместимый с приемом SSB этой мощности.

что делать я не знаю, но с исходными условиями, задача видится некорректной, т.е неполной... но вояки её решили, но через ШПС.

Ок. А сколько (мили/микро/нано/пико/фента)ватт нужно вкачать в эфир, чтобы на расстоянии 5 км. было 0 дБ?

Судя по тому, что есть у русских вояк, - решили только теоретически... Я думал над вопросом. Я понимаю как это сделать математически. Но реальное оборудование получается жутко дорогим и нереально сложным. А доступа к VLSI фабу у меня нет...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Июл 2010 02:43:58 #  

Triazalon,
Я все это знаю. И знаю, что уровень сигнала сотизмеримый с одной элементарной частицей для нас не актуален. Я лишь объяснил, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ нет железных ограничений, кроме границы шенона.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 11 Июл 2010 03:53:17 #  

"Куски жёлтого пенопласта" :))
Кто знает, тот поймёт.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Июл 2010 04:10:23 #  

SPEAKER,
лама ата мудаг?

Кто знает - тот поймет...
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 11 Июл 2010 09:12:00 #  

Столько попыток пробить стену! Ребята, вы не туда едете, зачем вам эта стена, пусть себе стоит и пусть штурмуют ее академики;)
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 11 Июл 2010 09:19:05 #  

Все гораздо проще. Ставится задача, передать сообщение из пункта А в пункт Б. Далее, нам интересно расстояние и профиль трассы между пунктами (равнина или гора или море, это важно для выбора длины волны), исходя из этих данных прикидываем грубо схему и варианты линии связи. А потом думаем, какой из вариантов наименее уязвим для перехвата, а то может мы и вовсе зря тут спорим?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Июл 2010 09:33:03 #  

dizelist,
Спасибо за конструктив. :)

Точка_1: Израиль, Акко.
Точка_2: Израиль, Лод.
Мжду ними есть аккский залив(маленький кусочек) потом гора(на которой хайфа стоит), а потом практически равнина. Расстояние... Ну никак не менее 70 км, судя по расписанию поездов.(если критично, могу посмотреть в гугле точнее)
Передавать нужно цифру. Но я решительно против обсуждения протоколов. Их описания и так доступны. Вопрос стоит о допустимых способах вещания, для параметров С/Ш которых, я уж как-то найду протоколы из богатого выбора возможных.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 11 Июл 2010 09:49:35 #  

Теперь примерно ясно условие задачи. Применение КВ (1.5-30МГц) для таких условий малопрактично. Земная волна практически затухает. Направляя сигнал в зенит вы получаете зону приема с радиусом несколько сот километров, то есть скрытности опять же никакой. В данных условиях лучше применить УКВ или даже СВЧ, в последнем случае антенны могут быть остронаправленными и с минимумом боковых лепестков.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Июл 2010 09:53:40 #  

СВЧ не пройдет ГАРАНТИРОВАНО.
Меня не интересует сокрытия факта передачи. Меня интересует чтобы ко мне не пришли с разборкой об излучении. То что валит из тропосферы - ну и пусть... Заметьте, там тоже будут не киловаты...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®