На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ Vlad1]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Вещание ниже шума 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 07 Июл 2010 02:24:49 #  

olegmiА сколько мощи мне придется закатать, чтобы пробить за горизонт на этих частотах? А не примут ли меня за новый тип 10-киловатной микроволновки?

Я даже не могу понять что вы тут написали. Потрудитесь изъясняться яснее.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 07 Июл 2010 03:09:03 #  

Я хочу излучать через АЗИ. Подавление горизонтали я могу посчитать. Выигрыш на протоколах я могу посчитать. Поэтому, чтобы не обсуждать ясное, я спросил об эквиваленте - штыре на мачте с миливатами и SSB. Это добротный эквивалент требуемого. Но реально АЗИ излучает за горизонт. Поэтому диапазон определяется нуждами прохождения. Если я попытаюсь 100М сплавить за горизонт, то, в самом лучшем случае, мне понадобится 10 КВт.
Теперь понятно объяснил?
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Июл 2010 12:09:54 #  

..... Если я попытаюсь 100М сплавить за горизонт, то, в самом лучшем случае, мне понадобится 10 КВт......
Т.е. вы считаете, что для связи на диапазоне 100МГц вам потребуется 10кВт , чтобы перекрыть 10км.
Мое мнение : в тундре достаточно будет 1Вт и наружной антенны. При направленной с одной стороны достаточно будет 100мВт.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 07 Июл 2010 12:35:58 #  

У меня нет прямой видимости. Возможно только АЗИ и отражение. Нет шансов на прямой луч...
100М отражается, иногда... Правда, не под таким углом... Но с 10 квт и выше можно надеяться на удачу...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 07 Июл 2010 14:27:32 · Поправил: serk (07 Июл 2010 14:36:24) #  

Олегми, мне неизвестны случаи практического использования десяти киловатт на антенну зенитного излучения для связи на расстояние в 10км, на частотах порядка 100 мегагерц. Более того, хотя Вы и не склонны прислушиваться к моему мнению, а напротив склонны хомить мне, я всё-таки, знающий чего где и как работает и на каких частотах, Вам настоятельно не рекомендую идти по этому пути. Даже на этом форуме мало найдётся людей, знающих, на каких именно частотах рядом с 100МГц этого особенно не следует делать, кто знает, тот поймёт меня правильно.

А теперь по сути этой затеи: если так не делается, то наверное, на то есть причины. Тропосферное рассеяние радиоволн - вещь нестационарная и т.п., но мощностью принято продавливать это дело.

А теперь, почему же так не делают? Скорей всего потому, что если Вы загоните в зенит десяток киловатт, то "за линией горизонта" в 10км от передатчика Вы примете на такую же "зенитную антенну" свой сигнал даже без отражения от пролетающих самолётов и рассеяния его в тропосфере.

А теперь, почему Вам так делать не надо: 1. у Вас нет передатчика такой мощности, Вы его не сумеете сделать, ну я же Вас хорошо изучил уже :)
2. если бы у Вас и был такой передатчик, то Вас уже бы взяли за одно мягкое место, ибо наглость его включения превышает всю Вашу наглость на этом форуме многократно, ГИЭ такого бы не потерпело :)

Добавлю ещё одну вещь не в Вашу пользу: отражение от "зенита" в Вашем случае будет совсем не такое "хорошее" как при общепринятой тропосферной связи. Скажете почему - возьмёте пирожок на полочке, я ценю думающих людей, а если они вдруг делают правильные выводы сами - я таких уважаю. Ваше предыдущее поведение моего уважения не сыскало. Дерзайте.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 07 Июл 2010 14:36:38 #  

serk,
откуда Вы придумали 10 км.?
Там 100-150 км.(лень смотреть карту)

Что бы я не использовал, оно не должно светиться за пределами 5 км. Весь вопрос в том, какая мощность утонет под шумом. Я не зря задал вопрос там, где "пеленгация", а не там, где "системы связи". Я заинтересован только в ответе на вопрос в рамках топика "пеленгация".

Вы подали отличную идею... Собрать радио и говорить по нему все, что я о них думаю... В FM... Нужно будет поинтересоваться вопросом...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Июл 2010 14:53:27 · Поправил: ats52 (08 Июл 2010 11:06:30) #  

///
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Июл 2010 15:04:36 #  

olegmi, у реальной антенны всегда есть побочные лепестки и как бы вы не излучали в зенит найдется всегда сигнал, по которому вас определят.
Я именно про те 1Вт и 100мВт, кот. составляют 10000/1(0,1) - 40 (50)дБ.
Но идея с АЗИ сама по себе не плохая. Но вот реализация?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 07 Июл 2010 15:09:16 #  

ats52,
Вот именно поэтому я и спросил о лимитах мощности...
Я посчитаю подавление бокового излучения и определюсь сколько можно вдавить в антену...
Я все придумаю, если определюсь с пределами допустимого излучения...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 07 Июл 2010 15:28:59 #  

Подброшу идею - полезный сигнал должен уйти вверх, а всё что вбок - лишнее. Значит нужен генератор шума, который не излучает вверх, а излучает вбок. Это позволит замаскировать полезный сигнал, а в качестве генератора помех использовать что-то из бытовой техники, по крайней мере на анализаторе должно выглядеть как помеха от импульсника.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 07 Июл 2010 15:35:03 #  

Спасибо, Sergey4565, отличная идея. А как должна выглядеть помеха от импульсника?
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 07 Июл 2010 15:57:40 #  

А в вашем направлении "за горизонт" никакая речка не течёт? Или море например... Использовать воду как среду распространения сигнала.

А вообще думаю, что те от кого вы пытаетесь запрятаться давно уже с интересом наблюдают за вами и внимательно читают ваши посты. Особо продвинутые наверно уже пытаются запатентовать ваши идеи.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 07 Июл 2010 16:04:55 #  

SHREK,
Море немного в стононе от прямой линии. Мало того, примерно в 20 км от меня на пути есть гора высотой примерно 300 м.
Реальных, как в РФ рек в израиле нет.
Не думаю, что меня сильно будут ловить. Только из мелкой вредности...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 07 Июл 2010 16:07:04 #  

Олегми, ну вот положа руку на сердце, ну не симпатичны Вы мне за свои мною прочитанные слова, но ещё более, за непрочитанные (в ЖЖ), ну да ладно. Вы из тех людей, кто по непониманию, незнанию, ну не знаю, хотите делать то, до чего знающий и понимающий просто не додумается, ну каждый знает, что прыгать с 5-го этажа и головой вниз - об этом даже и думать не нужно, и не думает. А вот Вы говорите: а я прыгну, а если я перинку подстелю внизу, вот сейчас по формуле рассчитаю толщину этой перинки и уже готов прыгать. Олегми, никому не верьте, а мне верьте :) Верьте, Вы не сделаете то, что хотите, идя по этому пути. И верьте, Вы ещё не научились "пользоваться готовыми формулами", как Вы говорите это мне, а сами показали обратное. Я не держу зла на Вас, но Вы взяли неподходящую "готовую формулу" и насчитали не то. Ну разве я бы не был бы идиотом, если бы по предложенной Вами формуле пересчитал бы и получил бы тоже не то? Весь фокус в том, что я бы как раз взял бы правильную формулу, ибо необходимые мне формулы я сам себе готовлю, а не беру готовые, раз уж это необходимо :) Итак, Вы уверены, что и здесь Вы возьмёте правильную формулу? Ну вот после всего, разве Вы можете быть в этом уверены? Ну, нет, наверное.


Так даже и хорошая идея у Вас не пойдёт от неумения пользоваться формулами. Нет? Ну пусть пойдёт.

И ещё, есть такие военные связисты, их Вы в ПНД не посылали? Нет, наверное. Так вот они на 100-150км применяют релейки, а тропосферки как правило покрывают расстояния по-более. Почему же они не идут по Вашему пути? Кстати, скрытность им ой как важна, это не Вам. А расстояние в 10км я взял из ответа Вам уважаемого коллеги, тут мой прокол :) И вообще, Вы как-то странно идёте к цели, сначала эдакие вопросы издалека, затем выясняется про 100МГц вместо КВ, может это Вы на ходу придумали?

А если хотите узнать, почему та или иная "бредовая" идея не пойдёт, Вы так это по-скромнее с людьми, они Вам всю правду-матку и выложат, а то если меня в ПНД посылать, то от меня Вы х... что получите :) пока не получите.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 07 Июл 2010 16:11:48 #  

serk,
Глядя на Вас, я понимаю, что лечиться нужно вовремя...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 07 Июл 2010 16:19:40 · Поправил: serk (07 Июл 2010 16:26:52) #  

Но Вы ещё не поняли, кому нужно лечиться, а что вовремя - уже поняли.
Олегми, меня больше не Ваши психиатрические заскоки интересуют, а Ваша добротность схемы с кварцем, о психиатрии в другом месте можно, но уж не со мной.


Кстати, Sergey4565 над Вами прикололся, а Вы и не въехали, заметьте, его вы в ПНД не отправили, а меня, который над Вами ни разу не прикололся, так да. Вы же его за чистую монету приняли? нет?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 08 Июл 2010 05:03:13 #  

Sergey4565 сказал в корне правильную вещь. Я ее глубоко обдумываю...
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 08 Июл 2010 09:17:26 #  

А какая цель стоит то перед автором?
1.что бы не подслушали?
2.что бы не поймали?
если 1.то используйте шифрование какое то.
если 2.то если не наглеть то никому вы не нужны.
что понимается под наглостью.
1. помехи военным и т.д и летунам.-рецепт не лезим туда и всё
2.вещание на коммерчиских частотах.рецепт,аналогично.
3.вещание ненастроенной аппаратурой с большим уровнем побочных излучений.-рецепт приводим аппаратуру впорядок.
и так что у соседей телики тухнут(увы но зомбоящик это святое для многих).
из личного опыта работы малыми мощностями.
радиожук на ФМ диапазон.питание от 1,5 вольта ,ток потребления не помню уже.излучающая антенна даже четверть волны не была.на уровне 0,5 метра от земли.
приёмник с автосканом(недорогое фуфло) ловил его за пол километра.музыку я вещал для себя.сильно умощнятся нельзя было так как аэропорт относительно рядом был(7 км по прямой).
п.с.почитайте про cdma стандарт.сигнал шумоподобен,размазан по полосе частот.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 08 Июл 2010 10:33:53 · Поправил: olegmi (08 Июл 2010 10:35:36) #  

RK6AJQ, спасибо!
Первый здравый ответ...
Нужно чтобы не взяли за мягкие места. Пункт "чтобы не подслушали" получается сам по себе нечаяно за счет не очевидности протокола. Могут подумать, что шпион...
На одном конце аэропорт в 5 км. Но он пападает ровно вбок, и можно дополнительно подавить то направление на 10 дб легко.

Где нельзя садиться в диапазоне 1.5М-20М?
Сколько мощи можно загнать?
П-контур на выходе планируется. Правда не слишком добротный. :(
С телевизором - у меня золотые соседи. Все как один - арабы-наркоторговцы. Они не пойдут кляузничать. А обратятся ко мне - буду решать проблему технически. :)

cdma я не смогу реализовать. Это слишком круто... Мне нужно усилитель в режиме E...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 08 Июл 2010 11:04:26 · Поправил: serk (08 Июл 2010 11:05:27) #  

Олегми, СДМА - это не круто. Круто это работать с DSP-ми, СДМА после этого - семечки. Не находите?
А если эти dsp- ещё и "быстродействующие", то какие могут быть проблемы с СДМА?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 08 Июл 2010 11:32:43 #  

Гже я говорил про быстродействующие DSP?
Опять флуд?
Макака!
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 08 Июл 2010 11:36:32 · Поправил: serk (08 Июл 2010 11:43:53) #  

НУ что, Вы, какой флуд, использование СДМА подразумевает и использование быстрых ДСП. Быстрее чем для джи-эс-эм. Вообще, для формирования СДМА да и вообще для многих целей очень хорошо использовать детали от мобильной связи, они дешёвые, потому что массовые. Когда под рукой нет, например хорошей памяти, беру в ближайшем магазине за 2уе шикарную память от мобильника. Чего и Вам советую.
Теперь, кстати, очень широко для всяких экспериментов используются технологии, где нужно паять или разводить платы под БГА, это просто удобно. Так хорошо на шару иметь доступ к такому оборудованию, где и всё паяется и всё изготовляется, у Вас как с этим? Да и кварцевый генератор на 26МГц от мобильника тоже не плох, правда он ещё и подстраивается от ЦАПа, удобнейшая вещь.
Попробуйте его стабильность, может подойдёт.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 08 Июл 2010 11:44:52 · Поправил: olegmi (08 Июл 2010 11:45:44) #  

У меня нет быстрых ДСП и не будет.
Где есть толковая дока на СDMA?
Ссылку!

Ваши развлечения, это развлечения тупой обезьяны. Но реально Вы работаете в ГБ. Электронику Вы не знаете. Просто полный ноль. Ничего кроме словоблудия и засорения топика. Сгиньте.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 08 Июл 2010 12:08:32 #  

olegmiкак я понял ваша основная задача не помешать летунам.
Задача относительно не сложная.Конкретные решения вряд ли я смогу дать.
но общее направления попытаюсь.
1.мониторим и определяем частоты радиобмена летунов,и на пушечный выстрел на них от вас быть не чего не должно.
кстати тут на форуме можно найти частоты.в основном это чуть выше 110мегагерц,но как то погодную сводку на кв слушал,туда тоже не стоит.
2.мой учитель от радио жил со мной в одном QTH весь кв +144 мегагерца спокойно работал разрешёнными мощностями,диапазоны любительские.никому не мешал.на кв это 100 ватт вроде,если память не изменяет.
3.на 144 мегагерца он использовал спец фильтры перед кабелем снижения с большим подавлением вне полосы пропускания.
летуны вами заинтересуются только если вы им помешаете.
но услышать вас при мощности от 0,1 ватта в антенне проблем не станет.не забывайте они то высоко могут подниматься
люди одним ваттом на кв такие связи иногда проводят,что диву даёшся.а тут всего 5 км.
если увас есть легальный позывной то работайте им на исправной аппаратуре и к вам притензий нет.если нет тот лпд диапазон купите говорилки посерьёзнее и впуть.
кстати объекты для связи подвижные или стационар?.
если стационар то всё намного проще.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 08 Июл 2010 12:16:00 · Поправил: olegmi (08 Июл 2010 12:17:27) #  

Объекты стационарные. Чем это проще?
Это за горизонтом. Об LPD можно капитально забыть.
Мой трафик не укладывается в любительский формат.
Хотя я готов пойти сдать морзянку, но мне это не поможет. :(
На 70М+ я точно не залезу.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 08 Июл 2010 12:34:09 #  

olegmiну на категорию 4 морзянка не нужна.
есть решение как то забыл про него.
27 мегагерц,гражданский диапазон.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Си-Би
http://www.bezpomex.ru/faq/8
конечно требуется регистрация,но темы разговоров ни кого не волнуют,в разумных пределах.
чем проще стационар.
можно хорошие антенны поставить.практически не ограниченно питание.
Думаю си би это для вас.
преимущества.
1.легально до 10 ватт и при условии регистрации.
2.есть готовые трансиверы относительно не дорогие.
3.есть готовые антенны.
п.с.есть не у меня а в продаже вобще.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 08 Июл 2010 12:40:03 #  

СБ не пробъет даже на 100 КВт. Рельеф местности не тот. И это четко за горизонтом. А от тропосферы это будет четко в мертвой зоне даже в дни прохождения.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 08 Июл 2010 13:10:14 #  

olegmiа вы хоть пробовали?
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/126295/Распространение
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/095/556.htm
http://www.mountain.ru/radio/library/2001/ra4hqk/16.shtml
http://www.radiovnimanie.ru/CB_svyaz/Start5_files/range.htm про 27 непосредственно.
опишите местность и вам помогут.
конечно если вы в низине а корреспондент за горой это сложно,но есть хитрость.отражённый сигнал называется.
отражение вожможно от зданий например.можно антенну повыше поднять.
в общем опишите местность.и вам постараются тут помочь,естественно советом.
п.с. на 27 мониторю иногда таксистов впринципе 5 км гродской местности не предел.и это с учётом того,что антена у меня на земле фактически.
деген 1103 с штатной антеной.первый этаж.условия не идеальны.высота подвеса антены одной из диспечерских около 15 метров.и слышу я их громко.иногда и таксистов самих слышу.но расстояние поменьше.само здание где я живу в своебразном колодце находиться.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 08 Июл 2010 13:16:45 #  

Между точками гора и на ней город Хайфа. И 100-150 км. Полная дохлятина!
Пробовать не буду. Даже если это 5 долларов стоит. Это пустая затея.
Я не могу поднять антены на высоту 500м.!
Правда, если загнать 500КВт, то можно поймать отражение от самолетов на глисаде... ;)
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 08 Июл 2010 13:45:05 #  

тогда легально никак.только пиратствовать .в районе 2х мегагерц слышал.трасса донецк-краснодар.годами люди работают,хоть это не хорошо .
и по моему на 3,5 мегагерца ещё слышал пиратов.и не забывайте,если даже годами частота пустует,то это ещё не значит,что она свободна.
пиратствуя вы нарушите закон.
если в обоих точках есть электричество и инет то скайп решит вашу проблему.
ну и ещё есть связь через космос.но это сложно и дорого.
если вы желаете гарантированный канал связи,то это только коммерческие решения.любительская связь имеет несколько другие приоритеты.это
эксперименты поиск нового.
п.с.вы даже не пожелали попытаться.
п.п.с.не забывайте в израиле законы отличаются от наших.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®