На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ Stumbler, 33-ий, UB4RAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Вещание ниже шума 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 05 Июл 2010 12:32:53 #  

radiooo
ссылка у него в профиле
Я тоже подумал, что здесь вряд ли кто-то может рассказать как работает израильский радиоконтроль.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 13:48:22 #  

Спасибо, Igor 2, я знаю как прыгать и скрываться. Меня заинтересовало менее затратное гражданское применение. Проброска интернета за горизонт с АЗИ. Но у нее же и горизонтальный лепесток есть...
Т.е. слышно везде... :( И непонятно с какой мощности приедут разбирать вопросы...

Не знаю как сейчас и в израиле, в коем я проживаю, но при СССР, как я понимаю, шпиенов ловили и на этой почве истерично реагировали на любое излучение. Ловят ли шпиенов сейчас в Израиле - для меня загадка...

Sergey4565,
Одна частота не подойдет. Загоризонтная связь требует подгонять частоту по времени суток...

radiooo,
А Вы в курсе, что правила этого форума запрещают политику?
Тем более, не думаю, что модераторы одобрят рекламу политических ресурков в сети...
Так же было бы интересно узнать, какое отношение ваша политическая реклама имеет к сему топику...
Реклама
Google
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 13:51:39 · Поправил: olegmi (05 Июл 2010 13:52:49) #  

minorite,
Принципы работы радиоконтроля везде более-менее одинаковые. С пересечением границы напряжение по прежнему измеряют в вольтах...

Кстати, Вы как редактор можете прокоментировать вопрос о желательности политической рекламы в этом топике?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 05 Июл 2010 14:03:38 #  

olegmi
Принципы работы радиоконтроля везде более-менее одинаковые. С пересечением границы напряжение по прежнему измеряют в вольтах...
Ну разумеется одинаковые. Другое дело, что "срабатывание" не только в разных странах, но и в разных областях одной страны может быть абсолютно разным. Боюсь, про Израиль здесь мало кто знает.
Кстати, Вы как редактор можете прокоментировать вопрос о желательности политической рекламы в этом топике?
Нет, не могу прокомментировать, я не модератор.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 14:13:49 #  

А может в америкосных FCC есть что-то путное об уровне излучений? Никто их не читал?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 05 Июл 2010 14:21:23 #  

Глубокоуважаемый Олегми, я очень рад, что мои наставления пошли Вам на пользу, и Вы обратились уже к шумоподобным сигналам, если Вы не хотите, я не буду обращать внимания на Ваши новые ветки с явно дилетанскими вопросами и желанием "переплюнуть всю радиотехнику разом", при этом для исполнения Ваших же желаний Вы всё-таки сильно нуждаетесь в конструктивной критике своих "гениальных идей".
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 14:30:48 · Поправил: olegmi (05 Июл 2010 14:32:12) #  

serk,
Ваши заезды на тему о чьей-то грамотности не приводят ни к какому конструктивному эффекту. Можно не засорять топик. В критике я нуждаюсь. Но если Вам не нравится идея, то объясните почему она не будет работать или не трудитесь вовсе. Если бы меня интересовали стандартные решения, то я пошел бы и купил пару мобильников. Но меня интересует нечто особенное или просто познание. На форум я вылажу именно для того чтобы узнать новое или обкатать крамольные идеи на публике.
Я отлично понимаю ваши личные проблемы. Если хотите, я опишу Вам в привате их причины. Но все это не повод сливать на меня мосорные тексты.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 05 Июл 2010 14:35:05 #  

Когда -то на заре понимания что-такое радиосвязь, я тоже баловался на самых разных частотах. Спектр был от 7 - 21 мгц и в 88 - 108 мгц :) Всё проводилось в таки гористой местности, но с достаточно чистым эфиром. В целом почти во всех случаях сигнал шёл уверенно порядка 500 метров. В качестве антенны использовались *лучики и штырь 1 метр*. В качестве приёмника - китайский малогабаритный приёмник TECSUN* (чувствительность хорошей твкм*). После начинались зоны, где сигнал попросту не ловился, максимально удавалось принять на расстоянии 1 км (прямая видимость до антенн). Модуляция была АМ. МОщность примерно от 10 до 50 мвт (на глазок и по прикидам). Выводы на основе этого были следующие - ниже частота, хуже связь. Из - за коротких антенн, посему всё-таки очевидно, что жалкие мвт эффективно работают на свч диапазонах. Максимум связи был на частоте 17-18 мгц. Антенны в резонанс не вводились... Что примечательно, но при опытах на расстоянии 300 метров до передатчика - появились фейдинги. Причём замирания были очень глубокие и проявлялись именно с 200 до 400 метров.

Мысли по поводу - теплового излучения. Ведь - это инфракрасный диапазон получается? Если так, то пологике мы имеем электромагнитное излучение (пространственная и поверхностная волна), магнитная составляющая и само тепло от деталей передатчика. Очевидно, что нужно просто экранировать блок передатчика и сделать хорошую вентиляцию узлов. Ну или я не понимаю, что такое тепловой шум?...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 05 Июл 2010 14:45:30 #  

похоже я не понимаю, что такое тепловой шум, но в школе этому не учат, почему-то
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 05 Июл 2010 14:48:04 · Поправил: serk (05 Июл 2010 15:00:25) #  

Олегми, конструктивный эффект уже налицо, Вы стали чуть больше знать, а раньше Вы этого не знали, иначе бы не ставили так вопрос в начале темы

а насчёт нестандартных мыслей, так это хорошо, все так начинали, только некоторые имеют привычку прежде чем что-нибудь спросить - подумать, ну а Вы имеете привычку спрашивать неподумавши, это тоже можно... я тут даже распинаюсь - исправляю Вас, ну и заодно учу правильнее выражать свои мысли, а то собрался "вещать" всем, но чтобы кроме друзей никто не слышал, это уже не "вещание" будет

И Вы не обижайтесь на критику, ведь идеи на то и крамольные, чтобы "получить за крамолу по полной программе".

я ведь сам когда-то начинал, ну и спрашивал у здоровых дядек "подобные вопросы", ну и дядьки те либо отвечали - это тебе долго рассказывать, ты не поймёшь, либо не отказывались от разговора и как могли не спеша и не за один раз показывали, где мои ошибки, ошибки в понимании, позже я уже смог и сам находить свои ошибки, естественно, если прежде чем спросить у форума спросить у себя, то при определённом уровне уже и сам найдёшь ответы на любые вопросы, правильные ответы.

Ну и на последок, позже выяснилось, что часть "дядек" сами и до сих пор не знают правильных ответов на те мои детские вопросы... так бывает.
man
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Москва
Сообщений: 77

Дата: 05 Июл 2010 15:01:19 #  

А чего на serk обижаться-то? Между прочим, всё очень коротко, доступно и грамотно объяснил.
Мне например, интересно было почитать, хотя про распространение радиоволн знаю вполне (для себя) достаточно.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 19:51:43 #  

man,
я никколько не обижаюсь. Но считаю его выплески технически бессмысленными и часто антинаучными. Я сочувствую его проблемам, но был бы более счасьлив, если бы он не засонрял топик.
А по поводу топика у Вас есть какое-нибудь мнение?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 05 Июл 2010 20:22:30 #  

olegmi
никаких чудес. полноразмерный диполь это полноразмерный диполь, 2 Х 40- метров.
на какой высоте. извините не спросил :) у меня луч был случайный из окна в на подьезд, метров 30 гдето, плюс согласовалка.

40 миливатт точно. в те годы радиолюбители не обманывали друг друга. слышно его было негромко но разборчивость была 100%

до сергиева посада - надо гугл открывать сомтреть. километров 40 - 50 думаю по прямой .

да Вы не расстаривайтесь так.
не сразу накроют ваше партизанское радио, успеете повещать еще :)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 05 Июл 2010 20:33:43 #  

до Сергиева Посада - надо гугл открывать сомтреть. километров 40 - 50 думаю по прямой .
haba
70-80 в зависимости от Вашего места на юго-востоке Москвы.

Но считаю его выплески технически бессмысленными и часто антинаучными.
olegmi
Вы очень сильно ошибаетесь !

не сразу накроют ваше партизанское радио, успеете повещать еще :)
ШАБАК работает очень хорошо.
:)
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 20:58:10 #  

exe,
А какая антена была на приемнике?
На 1 км. не ловилось совсем, даже следов не было?

Как явствует из теории, которую я, к сожалению, не до конца понимаю, шумит все, что нагрето выше обсолютного нуля и практически во всех диапазонах. В том числе, шумит усилитель. Чтобы шумел меньше, в радиотелескопх некоторых усилитель охлаждают жидким азотом. Но вот уровень этого шума я оценить не могу, т.к. не до конца понимаю природу явления. От этого и возник мой странный вопрос.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 21:08:14 #  

haba,
Если бы у меня было желание именно попартизанить, то я нашел бы способы борьбы. Но мне то нужно как раз спокойно эксплуатировать систему в стационарном варианте...
40 мили на 40 км. - реально впечатляет...Учитывая, что любой советский приемник светит в антену примерно 1 мили... Представляю как это выглядит на хорошем оборудовании...
Тогда как определить границы допустимого? Ну хотя бы формально-логически?

Фотограф,
Заезды этого человека делятся на четыре части:
1. "вы идиот"
2. "я гений"
3. безсмысленное изложение очевидных вещей без ответа на вопрос по существу
4. антинаучные утверждения.
Поэтому я и считаю его опусы безполезными. Если очевидные вещи из пункта 3 Вам кажутся новыми, то Вы найдете много нового в справочниках и учебниках. Я Вам очень рекомендую полюбопытствовать и буду рад ответить на возникающие вопросы по существу.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 21:20:37 #  

Фотограф,
Проблема вовсе не в том, что ШАБАК придет ко мне. Как придет - так и уйдет. Проблема в том, что спокойно работать системе не дадут. Или антену оборвут или будут нудить ходить...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 05 Июл 2010 21:31:29 #  

Проблема в том, что спокойно работать системе не дадут. Или антену оборвут или будут нудить ходить...
Возбудите колебания в каких-нибудь посторонних громоздких металлоконструкциях, которые или невозможно сломать, или невозможно локализовать возбудитель.
Это работает: Водопроводная антенна - Страница 4
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 21:45:51 #  

Излучать то я могу по партизански. Из дома запущу, через дверь отвечу, что это компьютерный блок питания фонит и пошлю... Но приемная антена нужна нормальная. Ее и отломают... Вы думаете, там все такие спецы, и будут сильно разбирать, что это приемная антена?

Нет, тут нужно просто не обратить на себя внимания, и тогда все будет тихо...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 06 Июл 2010 00:23:47 #  

Sergey4565,
у меня более интересная идея возникла. А что если сделать распределенную антену с множеством синхронизированых элементов? Может надоест искать и оставят 10 мили в покое?

Только есть проблема, как навести токи на посторонние предметы безконтактно. Есть тут какая-то база наработок?
fk0
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 34

Дата: 06 Июл 2010 02:00:10 #  

А зачем:

1) вообще лезть в КВ-диапазон, хуже всего приспособленный для таких условий (связи на небольшие расстояния малой мощностью) -- как пример, 433 подходит сильно лучше, а на 2.4 антенны вообще незаметные, равно, как и никто не будет интересоваться что там в эфире (особенно если на обоих концах направленные антенны).

2) зачем SSB и другие извращения? для передачи информации "на уровне шума" альтернативы цифровым видам связи практически нет.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 06 Июл 2010 02:11:14 #  

fk0, это за горизонт. В этом проблема... Но поскольку большинство излучения вверх, то по поверхности вссего ничего остается. Пересчитать мощность поверхностной волны я смогу. Вот и переформулировал задачу на неслышимость в прямой видимости...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 06 Июл 2010 11:11:46 · Поправил: serk (06 Июл 2010 11:22:53) #  

Олегми, Вы открыто уже не раз признавались в непонимании элементарных вещей, скажем так, азбучных истин радиотехники. Я кажется ещё в таком ни разу тут не признавался, так открыто так точно. К тому же каждый Ваш топик - это взывание к помощи профессионалов от начинающего исследователя, который не имеет необходимых теоретических предпосылок к своим исследованиям. И когда признанный профессионал, не побоюсь себя так оскорбить тут, кидает Вам свои замечания, Вы не принимаете их с благодарностью, что для Вас как-то странно, ведь Вы же просили помочь, Вам помогают, Вы недовольны. Похоже Вы ждёте от профессионалов не помощи, а восклицания типа: "Олегми, да Вы - гений, Ваши идеи новы и вообще - это что-то. Мы уже даже и не знаем, чем Вам ещё помочь, вся наука сбилась с ног - так гениальны и непонятны никому Ваши идеи". Ну а если я так не восклицаю, то это уже - засорение форума. А форум между прочим для профессионалов, так кто же его тут засоряет? Да и откуда Вам знать, что мои утверждения - антинаучны, Вы что, действительный член академии наук?

Кстати, я не гений, они как известно, все ненормальны, а Вы - не идиот, кто Вам такое говорил? Вы, повторюсь, начинающий исследователь, без необходимой базы для этого.
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 06 Июл 2010 21:02:52 · Поправил: Triazalon (06 Июл 2010 21:03:29) #  

olegmi вещайте на 88-108МГц, меняйте каждый день частоту, вас примут за тропосферное прохождение.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 06 Июл 2010 21:10:01 #  

Triazalon,
А сколько мощи мне придется закатать, чтобы пробить за горизонт на этих частотах? А не примут ли меня за новый тип 10-киловатной микроволновки? ;)
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 06 Июл 2010 21:25:52 #  

.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 06 Июл 2010 21:28:29 #  

.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 06 Июл 2010 21:29:36 #  

morze,
Вы о чем?
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 06 Июл 2010 21:34:02 #  

2 раза пикнул просто :)
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 06 Июл 2010 21:36:41 #  

e e?
Все равно намек не понял...
Туплю?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®