На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ z80, UA0OAG, Slavik, Olexandr, fil]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Вещание ниже шума 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 11 Июл 2010 09:54:26 #  

Преодолеть препятствие в виде горы можно используя ретранслятор с узконаправленными антеннами, либо отразив-преломив волну на каком либо препятствии, например острой вершине горы, либо построить там пассивный ретранслятор.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 11 Июл 2010 09:57:59 #  

Преодолеть препятствие в виде горы можно используя ретранслятор с узконаправленными антеннами, либо отразив-преломив волну на каком либо препятствии, например острой вершине горы, либо построить там пассивный ретранслятор.
Реклама
Google
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Июл 2010 09:58:42 #  

Это гора в центре города! При том на вершине очень дорогой квартал...
К тому же там нет энергии для подшумового вещания. Это исключено. :(
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 11 Июл 2010 10:05:54 #  

У СВЧ есть одно очень важное достоинство-возможность строить очень малогабаритные и остронаправленные антенны, соответственно будет меньше побочных излучений и антенна ваша не будет мозолить глаза недругам. Она будет похожа на обычную спутниковую антенну.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 11 Июл 2010 10:09:54 #  

olegmiдаденый Вами список частот содержит столько лишнего, что я выпадаю в осадок,
но собрать частоты аварийных служб, - сомневаюсь. А вдруг это молчаливая
но собрать частоты аварийных служб, - сомневаюсь. А вдруг это молчаливая
частота?
частота?
а Вы думали это просто.
10 мили соответствуеи полному неприему SSB в 5 километрах прямой видимости?
На водопаде ничего не будет заметно?
На водопаде ничего не будет заметно?
таких гарантий вам не кто не даст и никогда.
Авторство законов Вас при этом не интересует? Тогда оглашаю закон: поставить
несущую 10 кВт В 1 кГц от несущей радио "Россия". Исполните этот закон?
несущую 10 кВт В 1 кГц от несущей радио "Россия". Исполните этот закон?

Как гражданин РФ я стараюсь соблюдать официально принятые законы РФ и слушаю свою совесть.
а ваш пример бредовый.т.к. будет нарушать права других граждан.
На передачу куски провода...
Вот что на прием - головная боль...

приёмные антенны как раз не проблема.проблема эффективно передавать.
В чем не прав? В том, что не уважаюправа беспредельщиков на произвол?
радиосвязь регламентируется не только местными законами,но и международными соглашениями.весь мир ошибается один вы правы?

http://www.radioscanner.ru/forum/topic31135.html -вот интересная страничка думаю вам будет
Обно и то же годами, - это уже не поиск нового. А когда все оборудование покупной и чувак отпишкт о паялах-нищебродах, которые не могут седе купить нормальный фирмовый трансивер, то это, извините, у меня уже зашкаливает... Я по таким клиентам проедусь при каждом удобном случае, и не будет у меня угрызений совести...Батенька а вы хам.Кво вам дам право решать кому занимать эфир ,а кому нет?!
Брать трансивер для слушанья неоткуда и излишне. У меня есть ИШИМ. Правда, к нему нужно спаять генератор и найти где прикрутить к ПЧ...вот это реальное что то.поищите на форумах о нём.и не обязательно по трансиверной схеме делать.можно отдельно приёмник,отдельно передатчик.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D1%8B%D0%B2%D0%BE%D0%B4+%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D1%81+%D0%B8%D1%88%D0%B8%D0%BC%D0%B0&clid=9582&lr=35
почитайте на досуге что пишет народ.
Не потрачу на дело, которое обречено. Можно ли связаться Москва-США на 144М на 10 вт ЧМ? Поставите 5 баксов для проверка вопроса?межконтинентальная связь,маловероятно на этом диапазоне.поэтому пример некорректен.в данном случае не поставлю.
хотя http://rus.delfi.ee/computers/software/article.php?id=16756100 -Новый рекорд Wi-Fi — 304 км условия конечно идеальны,но это так намёк,что дорогу идущий осилит.
В общем дорогу осилит идущий.
Что бы вас ни кто не мог услышать надо сохранять радиомолчание.
хотя почитайте о опыте радиосвязей во время второй мировой.
в частносте о закопанных в землю антеннах.
наверное моё дальнейшее пребывание в этой теме излишне.
за сим 73!!!
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Июл 2010 10:11:56 #  

1. я не горю желанием делеть что-то свыше 50М. Я решительно откажусь олт затеи свыше 150М.
2. Мне никто не даст поставить 2 тарелки в центре хайфы.

Это бесполезный разговор. Если бы мне позволили на савой вершине установить пластиковую коробку 1 литр и приходить менять батарейки, то я еще подумал бы. Но никто мне это не позволит...

Именно чтобы отсечь эти пустые разговоры, я ограничил вопрос: КВ, малая мощность, скока максимум чтобы не засекли.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 11 Июл 2010 10:14:38 #  

Если нельзя поставить ретранслятор на вершине, можно поискать другое место. А с электроэнергией в Израиле проблем нет- Солнце светит всем, много ее и не потребуется, ватт 5-10
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 11 Июл 2010 10:36:03 · Поправил: Sergey4565 (11 Июл 2010 10:40:50) #  

А может вообще без радио обойтись - подсветить лазером какую-нибудь точку, видимую из обоих пунктов?
Ещё вариант - электропроводность почвы... правда она в Израиле хреновая наверно :(
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 11 Июл 2010 10:45:52 #  

Физический размер эффективной антенны связан с длиной излучаемой волны. Поэтому на КВ антенны получаются весьма габаритными, особенно если надо сделать антенну остронаправленной. Вопрос даже не в том, сколько вы вкачаете в антенну, а в том, сколько получится в виде боковых лепестков. Для этого нужно будет сооружать весьма серьезное антенное поле из множества включенных синфазно антенн.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 11 Июл 2010 10:49:08 #  

Дальность лазерной связи в открытой оптической линии ограничена прозрачностью атмосферы, поглощением излучения в парах воды и т.д. Для десятков километров ИМХО нереально.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Июл 2010 10:49:11 · Поправил: olegmi (11 Июл 2010 10:50:54) #  

RK6AJQ,
ваше пребывание несомненно позволит прояснить ответы на некоторые вопросы о принципах распределения частот. :)

>10 мили соответствуеи полному неприему SSB в 5 километрах прямой видимости?
>На водопаде ничего не будет заметно?
На водопаде ничего не будет заметно?таких гарантий вам не кто не даст и никогда.


При какой мощности Вы сочли бы это нереальным?

Как гражданин РФ я стараюсь соблюдать официально принятые законы РФ и слушаю свою совесть.

А совесть Вам не говорит, что кто-то захватил право распоряжаться частотами?

а ваш пример бредовый.т.к. будет нарушать права других граждан.
Хороший вопрос. Дайте мне мою законную долю спектра, и я удалюсь туда... Нарушение моих прав для Вас является нормальным?

приёмные антенны как раз не проблема.проблема эффективно передавать.

У меня низкие запросы к КПД передачи. Ну накачаю сколько нужно...

радиосвязь регламентируется не только местными законами,но и международными соглашениями.весь мир ошибается один вы правы?
Да, я прав. Читаем:

http://www.toraonline.ru/bereyshis/bereyshis.htm
(26) И сказал Б-г: создадим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, и да властвуют ....., и над всей землей...

Дал человеку, а не правительству или ООН. Я не делегировал никому право распоряжаться моей справедливой долей спектра...

> Одно и то же годами, - это уже не поиск нового.
> А когда все оборудование покупной и чувак отпишкт
> о паялах-нищебродах, которые не могут седе купить
> нормальный фирмовый трансивер, то это, извините,
> у меня уже зашкаливает... Я по таким клиентам
> проедусь при каждом удобном случае, и не будет
> у меня угрызений совести...
Батенька а вы хам.

А помоему, хам тот, кто расказывает о паялах-нищебродах... Вам так не кажется?

Кво вам дам право решать кому занимать эфир ,а кому нет?!

Хозяин Мира дал каждому человеку. Я требую свою справедливую долю. Это не слишком много?

вот это реальное что то.поищите на форумах о нём.
Спасибо. Да, я находил легко несколько раз. И мне достаточно посмотреть на схему, чтобы придумать как перепаять. Сзему таки придется поискать...

и не обязательно по трансиверной схеме делать.можно отдельно приёмник,отдельно передатчик.
Только так. Задача специфическая. Если заберут, то пусть только дешевый передатчик...
К тому же, может срастется работать дуплексом...

межконтинентальная связь,маловероятно на этом диапазоне.поэтому пример некорректен.
Корректен. Я отлично вижу, что здесь не пробить. Я видел местность... У меня есть готовые модули 3ххМ/5мВт и приемники к ним. Но я даже пробовать не стану. Нереально...

Что бы вас ни кто не мог услышать надо сохранять радиомолчание.
Приемник излучает! Примерно 10мВт. :)
Комп излучает так, что глушит все диапазоны...
14318К - пораженка от компов.

хотя почитайте о опыте радиосвязей во время второй мировой.
в частносте о закопанных в землю антеннах.

АЗИ?
А мне тут говорили, что нельзя веревку на грунт кинуть... Таки обманули?
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 324

Дата: 11 Июл 2010 10:51:15 #  

я ограничил вопрос: КВ, малая мощность, скока максимум чтобы не засекли.
10мВт

тему можно закрывать, хотя капитан очевидность как бы напоминает про сатком

P.S. читаю с наслаждением этот тонкий феерический троллинг
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Июл 2010 10:56:50 #  

dizelist,
Вопрос сейчас не в антене, а в допустимой мощности горизонтального излучения. Нужно определиться с мощностью и только после говорить об антене.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Июл 2010 10:58:06 #  

тему можно закрывать, хотя капитан очевидность как бы напоминает про сатком

Что такое сатком?
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 324

Дата: 11 Июл 2010 11:03:51 #  

Что такое сатком?
капитан очевидность напоминает о функции поиск
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 11 Июл 2010 11:05:40 #  

olegmi

0,0046153846153846153846153846153846 герц ваша доля от нуля до 30 мегагерц.:-)
делить так по справедливости.
А мне тут говорили, что нельзя веревку на грунт кинуть... Таки обманули? лично не проверял это.знаю что это есть.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 11 Июл 2010 11:08:30 #  

К сожалению, не весь мир руководствуется Торой и Талмудом, многие живут по Корану или Библии, например. Чтобы не было в мире разночтений, существует Международный комитет по распределению радиочастот. В плане радиочастотного спектра именно благодаря этому комитету каждый имеет право пользоваться сотовым телефоном, занимая на определенные временные интервалы определенные частотные каналы...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Июл 2010 11:28:53 #  

ВЕТЕР,
поиск выдал вирмы по связи. Их там море!
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 11 Июл 2010 11:32:23 #  

Для прогона цифры лучше всего подходит VPN :) Не нужно никаких СВЧ, DSP, АЗИ и т.п.
Есть еще сотовая связь, проводной телефон, обычные модемы тоже никто не отменял.

Извините, сначала не хотел лезть в эту тему, но очевидный ответ, который здесь еще почему-то не прозвучал, заставил меня сделать это.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Июл 2010 11:34:48 #  

RK6AJQ, очень хорошо... Теперь секционируйте земной шар по критерию прохождения. Доля увеличится. Потом раздайте всем их доли, я и другие любители арендуем права не заинтересованых за гроши и договорися о кооперативном использовании в разделенном времени. И уж точно НИКТО не уполномачивал государства распоряжаться этими долями. Если кто из людей напишет довереность государству, то тогда я не буду возражать... Но я не писал. Дайте мне мою долю герца! Кстати, у меня есть много друзей и рожственников, которые легко сдадут мне в аренду такую мелочь. :)
А вот на диапазоне 50М-100М моя доля 1.5К. Ограбили!
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 324

Дата: 11 Июл 2010 11:35:21 #  

http://en.wikipedia.org/wiki/SATCOM спасение утопающих дело рук самих утопающих
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 11 Июл 2010 11:37:43 #  

Бог всем дал, и сказал: "возьмите и..." и с тех пор не особенно вмешивается в наши дела. Ломать и строить и делить нам приходится самим.
Даже людей сами рожаем и сами убиваем. Что уж какие-то там частоты...
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 11 Июл 2010 11:38:35 #  
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 11 Июл 2010 11:39:15 #  

Satcom - так вернее будет. На этом форуме есть подробно
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Июл 2010 11:44:09 #  

dizelist,
Мусульмане со мной безоговорочно согласятся. Это соответствует исламу.

От христиан вот:
http://www.pravoslavie.uz/Osnovi/Efrem/EfremSir/Efr6Byt.htm
Что сотворено в раю и вне рая, все это Бог дал человеку по благости и ничего не требовал от него за то, что сотворил, но украсил и облек его славой.

Чтобы не было в мире разночтений, существует Международный комитет по распределению радиочастот.

И кто их уполномочил? Я - нет! И я вообще не знаю ни одного человека, кто их уполномочил бы!

Вы так говорите, будто они сотворили спектр. Это как в северной корее, государство отобрало у людей жратву и заставляет благодарить за то, что "любимый вождь" даст немного обратно чтобы не сдохли с голода...

Jafar,
я хочу сделать без интернета. В этом соль вопроса.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 11 Июл 2010 12:02:46 #  

olegmiмне это не надо.
поверьте меня почти устраивает нынешнее распределение частот.
почему?всё уже организованно это раз.а это годы договорённостей.
есть организации которые за этими договорённостями следят.
я знаю где я могу услышать на приёмник за 5 баксов родную речь.и я знаю ,что я её услышу.
допустим уехал я в те же штаты на квсвдв приёмник я легко могу слушать своих.
если же поделить на всех то приёмники для прослушивания радио удорожатся,от 50 зелени,повыситься энергопотребление и прочии не вкусности.
почему не устраивает хотелось бы иметь диапазон 3 метра или 4 по принципу как на гражданском диапазоне.
к сожалению вы не хотите понять специфику вопроса.
вам легально выделен диапазон СВ пользуйтесь.
информация к размышлению.
хотите пиратствовать пожалуйсто,но причин к этому я не вижу если в обоих точках интернет есть.хотя бы мобильный.
поверьте спокойно спать намного дороже стоимости траффика стоит.
и не забывайте вы живёте в маленьком и очень милитаризированном государстве.намёк я думаю вам понятен?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 11 Июл 2010 12:17:35 #  

Использовать широкополосные сигналы, которые на спектре плохо видны.
Новая мода в MixW - OLIVIA
Спасибо, посмотрел. Но данный топик не о протоколах. :)

А зря - на спектре, при одной и той-же мощности, разные сигналы будут иметь разную заметность. Телеграф самый заметный, чем шире полоса, тем хуже видно и соответственно мощность может быть выше.
На КВ тепловой шум роли не играет - атмосферные и техногенные помехи в сотни раз выше, имеют разный уровень в разных местах и очень многократно меняются во времени из-за состояния атмосферы, геомагнитной активности, работы электроприборов и тому подобного. Из-за этого невозможно точно определить, при какой мощности поверхностной волны, её будет невозможно принять на каком-то фиксированном расстоянии.
Если сидеть в любительских участках частот - то надзору будет пофиг - ибо разбираться, с какого расстояния и откуда принесло этот странный сигнал, никто не будет, особенно при уровнях ниже других любительских станций, то-же с пиратскими частотами, у нас тут киловаттами дудят, хвосты далеко разлетаются наверно.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 11 Июл 2010 12:44:09 #  

'Дайте мне мою долю герца!'-вскричал человек... И появилось PSK :-)
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Июл 2010 12:50:32 #  

RK6AJQ,
В арспределении меня часть устраивает, а часть - нет. Хочу более свободного выделения частот для политических вещалок и для нужд частных лиц. И не только CB, но и на КВ/УКВ. А вояк с их непомерными запросами сгрузить. В случае войны - вернуть воякам их игрушки по принадлежности. CB мне не выделен и бесполезен. В Израили не ясно что с ним делать и где регистрить. А накликать гоблинов, - нак лучше уж на КВ вещать без оглядки на мнение грабителей.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Июл 2010 12:54:46 #  

Sergey4565,
Я понимаю, что оливию видно хуже. Но я знаю на сколько дБ. Я пересчитаю... А SSB видели все. Это как бы стандарт. Это просто выбраная единица измерения...

Вы сколько, думаете, миливатт уже не прокатит услышать за 5 км.?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®