На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 7 [ Voevoda, wazzoo, ua1nan, xin, AOR, ew2abc, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Принимаем DRM 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  ...  31  32  33  34  35  36  37  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 02 Дек 2019 20:33:28 #  

KarapuZ
Что-то я не вижу как поставить в SdrAngel полосу SSB в 100 КГц
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 02 Дек 2019 20:53:44 · Поправил: DVE (02 Дек 2019 20:54:51) #  

цезий-137
> И зачем некоторые радиостанции до сих пор выбрасывают деньги на вещание в DRM?

Это вторая загадка радиовещания после номерных станций :) Этой ветке уже >10 лет, приемников ни у кого нет, а вещание идет. Ощущение такое, что там работают радиолюбители, которые делают это just for fun.

john_qkk
Спасибо, файл сохранил, может получится чем-то открыть.
Реклама
Google
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 02 Дек 2019 21:09:33 #  

john_qkk
Да, добрался до приёмников вживую. Похоже из SDRAngel данные можно вывести наружу через UDP порт. Сорри, тупанул с SSB.
В таком случае, нужно решать проблему в приёме потока по UDP, и его трансляции с порта UDP на VAC...
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 02 Дек 2019 22:02:10 #  

DVE
Ну он у меня открывается в той же SoDiRa 0.999 и начинает декодироваться с названием станции и текстом, но без звука и со всеми пакетами bad.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 02 Дек 2019 22:27:44 · Поправил: Хайо (02 Дек 2019 22:29:52) #  

если DRM такая офигенная штука, то почему никак не может себе найти место? Второе десятилетие и эксперименты ведут как в первый день. Где прогресс то? Работающее функционирующее радиовещание изобрели давным давно. Ради DRM это радиовещание даже закрыли и демонтировали. А тут из эмбриональной стадии DRM никак не может выбраться. Строят псевдо-науку вокруг того порога 14дБ SNR, который известен более 40 лет от радиорелейнной связи.

Нет, чтобы в Питере дискаунтом продать 10000 приёмников российского производства и врубить передатчик на ура. Не хватает у академиков радиоэкспериментаторов самоуверенности. Вместо этого на странных радиокомпьютерных установках редкие сторонние энтузиасты ищут потухшие от не выдержанных стандаров потоки. Моё уважение к ним! Но люди! Вам не жалко своё время? Вы исследуете недоделанный коммерческий эксперимент. Там ничего научно ценного нет, если разборка со собственным приёмник не в счёт как эксклюзивное творчество.

За 20 лет цифрорадио темы на форуме должы быть как "дальний приём УКВ-DRM" и "кодовое разделение двух потоков при дальнем приеме" и прочее. А тут радуемся любого тона из динамика. При освоении АМ-радиовещания темпы были другие и результаты куда убедительнее.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 02 Дек 2019 22:42:59 #  

При освоении АМ-радиовещания темпы были другие и результаты куда убедительнее.
Видимо, потому что в то время альтернатив радиовещанию не было. А сейчас, в век интернета, это попросту мало кому нужно.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 02 Дек 2019 23:30:39 · Поправил: DVE (03 Дек 2019 16:28:41) #  

john_qkk
Еще вот эту https://github.com/Opendigitalradio/qt-drmplus программу можно попробовать. А так да, для приема DRM+ ничего практически нет.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 02 Дек 2019 23:40:51 · Поправил: alexis (02 Дек 2019 23:42:41) #  

А сейчас, в век интернета, это попросту мало кому нужно.
Нет, видимо пока сдерживает цифровой бум экономический фактор "нерезиновости" рынка. Нерешаются плюхнуть "говна в кашу" в плане того что рынка не хватит на всех желающих вещать. А радиолюбительские эксперименты? Да что с них взять, пусть тешатся.))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Дек 2019 16:00:16 · Поправил: DVE (03 Дек 2019 16:30:31) #  

john_qkk
Собрал декодер из исходников под Linux. Вот такая картинка получается из Вашей записи DRM+:


Увеличить


В пакете передается 3 станции - 38КГц стерео, 32КГц стерео и 24КГц моно. Кодеки xHE-AAC и AAC. Названия видны на скриншоте. Но звука нет, только сообщение MSC mode 0 is not supported.

Для декодера используется IQ с частотой по центру и дискретизацией 192КГц, пришлось перенести спектр и ресемплировать в GNU Radio.

Если есть возможность, запишите семпл IQ на 1-2 минуты с такими параметрами (192КГц, частота по центру), попробую отослать автору.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3624

Дата: 03 Дек 2019 16:53:13 · Поправил: sergsib (03 Дек 2019 17:00:58) #  

john_qkk
Постарайтесь исключить перегрузку приёмника, АРУ отключите, применяйте направленную антенну для минимизации влияния отраженных сигналов и сигналов с доплеровским сдвигом.
Это цифра и она очень капризна. То что проходит служебная информация - это не показатель.
Она может проходить при больших искажениях и шумах, а вот MSC, там хороший сигнал подавай. Тем более, это тест и там не известно, что за зона покрытия.
Да и надо как-то проверить работу демодулятора-декодера на образцовом сигнале.
Где только его взять? Раньше, для простого DRM, были такие файлы на сайте Sodira..
И спасибо за запись!
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 03 Дек 2019 20:03:39 · Поправил: alexis (03 Дек 2019 20:04:19) #  

Это цифра и она очень капризна.
В смысле капризна? Не капризнее DVB-T2 который принимается на любой гвоздь переотражением от домов. Лично у меня так...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3624

Дата: 03 Дек 2019 20:25:11 · Поправил: sergsib (03 Дек 2019 20:32:53) #  

А у меня не так и у людей, к которым, периодически выезжаем по заявкам, то-же не так.
Основная причина, перегрузка усилителя на антенне. Наличие рядом дороги с автомобилями. Приём в непосредственной близости от передатчика, в сельской местности (наличие отражённого сигнала, от довольно далёких обьектов и не входящего в защитный интервал) К тому-же, условия эти изменяются в зависимости от времени года и осадков.
И последняя причина, касается только Т2 - не синхронная работа двух или более передатчиков в конкретной точке пространства.
Все эти вещи значительно проще заметить с помощью анализатора T2 и помочь людям. В аналоге все видно в телевизоре и люди или знающие соседи, всегда сами справлялись с плохим приёмом.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14343

Дата: 03 Дек 2019 20:33:43 #  

Это цифра и она очень капризна. То что проходит служебная информация - это не показатель.

Именно так. Хотя об этом не любят говорить активно "рекламирующие" цифровизацию. Но проблем с приемом будет не меньше, чем с аналогом, а гораздо больше, по причине интерференции в том числе при приеме.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 03 Дек 2019 21:50:54 #  

AOR
я конкретно у себя и списал ТВ в доме 25км от Еката... нет шансов на нормальный приём. Наверно мачта на 36м поможет))) по прикидкам. Народ в посёлке зато в гости друг друга ходит, осваивают подзабытую прямую коммуникацию ;-) в которой тоже бываают сложные протоколлы.

Что то на СВ стало мало DRM из Индии. В прошлые 2 зимного сезона было больше видно в спектруме.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 03 Дек 2019 22:01:00 #  

Хайо
Моё уважение к ним! Но люди! Вам не жалко своё время? Вы исследуете недоделанный коммерческий эксперимент. Там ничего научно ценного нет, если разборка со собственным приёмник не в счёт как эксклюзивное творчество.
В создавшемся вакууме неопределённости судьбы отечественного радио-вещания в диапазонах ДВ-СВ-КВ, а точнее в его практически полном отсутствии, за редким исключением - это не большая, а гораздо меньшая странность, чем бесконечные модернизации, усовершенствования морально устаревших аналоговых ДВ-СВ-КВ приёмников, которые, в лучшем случае
будут интересны только полиглотам , ну и коолекционерам стряхивающим с РПУ пыль, ибо слушать в отечественном эфире на обозначенных бэнд совершенно нечего на родном нам языке (иновещание на русском не всчёт). Это-ли есть прогресс, или это частично регресс и беспечная трата таланта и сил? Воистину вызывает восторг энтузиазм модернизаторов дряхлого аналога- но для чего всё это, есть надежда к возврату в прошлое?
А разработка стандартов высоко-скоростной передачи данных в HF (и не только) вызывает неподдельный интерес у техногиков, и не важно, будет ли это стандарт DRM, или какой-либо другой, более эффективной разработки - это закономерно, и есть понимание далеко не тривиальной решаемости задачи этого направления,.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Дек 2019 22:28:29 · Поправил: DVE (03 Дек 2019 22:35:00) #  

sergsib
> Постарайтесь исключить перегрузку приёмника, АРУ отключите, применяйте направленную антенну для минимизации влияния отраженных сигналов и сигналов с доплеровским сдвигом.

Имхо судя по интерфейсу Sodira, режим приема нескольких станций в канале в ней просто не поддерживается, так что 99% что запись тут непричем.

KarapuZ
> А разработка стандартов высоко-скоростной передачи данных в HF (и не только) вызывает неподдельный интерес у техногиков, и не важно, будет ли это стандарт DRM, или какой-либо другой

Именно, передача "цифры" это интересная математическая и алгоритмическая задача, слушать радио при этом вовсе необязательно. У меня например дома вообще радиоприемника нет :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 03 Дек 2019 22:52:56 #  

KarapuZ
у меня со своими доработками есть конкретная цель и задача. Качественно слушать радио в простой ежедневнй эксплуатации, людям без особого образования. И я её решил. Этим я тоже показал , что для этого цифра не нужна в принципе. Причём всё работает в том же месте, где цифра меня конкретно подвела. Кроме аналоговых сигналов там нет ничего и вряд ли скоро будет. Когда дорогу делаем, может оптику проложим ко всем домам. Не будем же лес рубить ради WiFi-подобных технологий.

Но это не значит, что я только этим и занимаюсь ;-)
Новые активные антенны тоже прорабатываются и ещё всякое другое, если Вас это волнует.

Мне просто странно, сколько сил уходит с DRM во втором его десятилетии на элементарное радиослушание. Это у технически грамотных людей. А как тогда создать массовость и тем самым экономически оправданный рынок?
Пример из Германии, дочь моя. Купили в новую кухню встроенный цифроприёмник и ещё прямым подключением интернета. Он не прижился в ежедневной жизни,не удобно в нём набрать станции, ужасно звучит, то глючит, непонятно что глючит. На подоконнике стоит старый GRUNDIG и задача решена.

Конечно интересно эти сигналы принимать и декодировать, нюхать хайтэк...для самосовершенствования наверно отличное занятие, но это давным давно должно было работать штатно, если бы это на самом деле было бы подходящей для радиовещания технология. В этом контексте и Питерский тест выглядит странным, без оценки Ваших радиолюбительских дел вокруг этого.

Насчёт дряхлого аналога Ваше мнение резко менялось бы при ознакомлении с переделанным приёмником. Пока мы у DRM увидим массово дряхлость, хотя это заявлено быть нашим светлым будущим. Вот я про это, что в этом раскладе не получается продвигать цифрорадио. Оно не даст вот тот WOW-эффект, который нужен, чтобы народ выкинул бы старые приёмники и купили бы новые. Моя дочь сделала это (както не преднамеренно, просто так случилось) и попала на фуфло. Живёт в городе 200тыс жителей. Вы ещё стремитесь туда (к DRM), а она уже идёт Вам на встречу оттуда. Ей радиодело вообще не интересно, она просто хочет радио слушать. И таких людей в 100тыс раз больше, чем мы все радиолюбители вместе взяты.

Прогресс - это улучшение жизни, упрощение, разнообразие, свободный выбор, расширение возможностей. DRM этим пока не блестит и нет такого момента, который смог бы дать такой рывок. Даже если в помощь принудительно отрубить весь аналог сегодня ночь. Поэтому и мой вопрос - где жизненный прогресс то с DRM? О том, что скупые коммерсанты уже рассуждают любой кодек срубить на моно-радио , даже не напоминаю.

Пока я это всё писал, слушал в аналоговом приёмнике классику и ничего не глючит ;-)

Для особо озабоченных про DRM - это не вызов на уничтожение DRM, а на то, наконец то представить жизнеспособную технологию. Дай бог, что радиолюбительская находчивость это решит!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 03 Дек 2019 23:01:02 #  

DVE
кодирование потоков данных - это мертвая наука, если не учитывается разнообразие воздействий на код во время его передачи. То, что для сохранения информации в памяти идеально, может при передаче через радиоэфир вообще не сработает для предсказуемой эксплуатации. И наверно в этой плоскости надо найти ответ, на что DRM годен и на что нет. Но как только рекламщики взялись за дело и пошли с этим к политикам , правдой пахнуть не может ни один оффийиальный ответ. Ещё предстоит полное изнасилование законов физики, пока последний рубль не распилен.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Дек 2019 23:16:25 #  

Ещё предстоит полное изнасилование законов физики, пока последний рубль не распилен.
Ой, правда Ваша. В настоящее время это физически наглядно видно по развитию DVB-T2 вещания в наших краях. Компетентные комиссии пришлых специалистов на бумаге доказывают что два разных передатчика работающие на одном частотном канале синхронизированы и не могут создавать друг другу помехи, но на практике это не так.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Дек 2019 23:50:08 · Поправил: DVE (04 Дек 2019 11:54:24) #  

Хайо
> кодирование потоков данных - это мертвая наука, если не учитывается разнообразие воздействий на код во время его передачи

Конечно учитывается, в GNU Radio например есть цифровая модель канала передачи https://wiki.gnuradio.org/index.php/Channel_Model , там и задержки, и сдвиги частоты, и прочее.
И все это вполне работает. Претензии ведь не к стандартам, что в случае DAB, что в DRM, а к тому как их используют - слишком много настроек доступно коммерсантам :)

> Качественно слушать радио в простой ежедневнй эксплуатации, людям без особого образования. И я её решил. Этим я тоже показал , что для этого цифра не нужна в принципе

Верю, что в слушании АМ с шорохами и шипением есть своя романтика, но по сути это такое же радиолюбительское хобби как и слушание грампластинок или ламповых усилителей. Если нравится то почему бы нет, но массовым это никогда не будет уже. Времена когда люди вешали антенну на крышу чтобы послушать радио, прошли наверно лет 50 назад :) (есть конечно места, где у людей пока еще нет выбора, но это уже другой вопрос)

> Мне просто странно, сколько сил уходит с DRM во втором его десятилетии на элементарное радиослушание.

Естественно, все это уже морально устарело, даже не успев выйти в массы, и вряд ли DRM где-то уйдет дальше тестов имхо. В начале 90х идея передачи цифры и текста на КВ наверно была перспективной, сейчас уже неактуально конечно. Но с технической точки зрения интересно, посмотрим как пойдет.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 04 Дек 2019 01:13:54 #  

Хайо
Новые активные антенны тоже прорабатываются и ещё всякое другое, если Вас это волнует.
А как-же, вот эта тема оченно волнует, особенно многоканальный приём в широкой полосе:)
Ну а насчёт прогресса в "цифре" даже и не знаю, что Вам ответить. Аналог в вещании на ДВ-СВ-КВ у нас уже умер, и в том виде, каким он был, вряд-ли возродится снова. ТВ в аналоге тоже издохло. Вопрос времени, сколько продержится в аналоге вещание
УКВ-FM. Это факты нашей, российской реальности, Хайо.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3624

Дата: 04 Дек 2019 04:49:46 · Поправил: sergsib (04 Дек 2019 05:14:46) #  

Имхо судя по интерфейсу Sodira, режим приема нескольких станций в канале в ней просто не поддерживается, так что 99% что запись тут непричем.
Даже так, ну тут я не советчик. С Dream три программы шли, помню, но это на КВ..

Сегодня очередной тест KTWR на Китай, 11995кГц в 10.26( UTC), стерео будет.
Какие-то нескончаемые у них тесты, я уже и бросил им отвечать.

Смотрю, по телеку стали рекламировать Маяк из мультиплекса, на телевизор слушать.
Хоть-бы подготовку какую провели, приставки со звуком в Китае заказали. А то гонять телевизор ради радио, как-то неправильно.
Сейчас, кстати, Радио России из транспортного потока T2-MI берётся, потом туда вставки местные, опять на спутник в этом T2-MI, опять приём на месте, выделение и только тогда на FM передатчик.
Это к вопросу, насколько аналоговый ,суперпорозрачный и качественный звук получается.
А до этого, НЧ брали с эфира DVB-T2.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19550

Дата: 04 Дек 2019 14:07:41 #  

Верю, что в слушании АМ с шорохами и шипением есть своя романтика
DVE
это точно отмечено, но не всю правду отразит.
Слушать АМ с мягкими естественными помехами куда менее раздражительно, чем цифрорадио со своими внезапными фатальными помехами. Эту часть надо тоже учесть при оценке прочности радиовещательного канала. И тогда приходим к тому, какие параметры можно дать в руку коммерсантам, и какие точно нет.

Можно ведь и на УКВ-ЧМ улучшать SNR и прочность канала тем, что убрать стерео и ограничить НЧ до 8...10 кГц. К тому ещё резко увеличить количество каналов. Лишь бы это сейчас не читали не нужные люди)))
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 04 Дек 2019 17:04:07 #  

DVE
Вот отцентрированная запись. Полосу уже Шарп не делает, так что 250К. Ну и ещё специально с ноутом вышел наружу, подальше от помех от локалки и чтоб сигнал посильне был.
https://yadi.sk/d/f6Gwin0mLKiqdg
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 04 Дек 2019 18:32:00 #  

в слушании АМ с шорохами и шипением есть своя романтика
Дело даже не в романтике. При ослаблении DRM сигнала мы теряем 100% информации, при аналоговом же приёме, даже если помехи съедают половину слов, по смыслу и произношению в большинстве случаев наш мозг восстанавливает информацию на 100%.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Дек 2019 18:41:01 · Поправил: DVE (04 Дек 2019 18:53:55) #  

> Вот отцентрированная запись

Спасибо, отправил авторам обеих программ :) Здесь качество действительно лучше.

А территориально, кстати, откуда вещают, с телебашни?

> даже если помехи съедают половину слов, по смыслу и произношению в большинстве случаев наш мозг восстанавливает информацию

Только не в FM-модуляции :)
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 04 Дек 2019 19:40:30 #  

Только не в FM-модуляции :)
Ну почему, предостаточно примеров когда в NFM все разборчиво, а в цифре молчание.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 05 Дек 2019 00:30:30 #  

DVE
А территориально, кстати, откуда вещают, с телебашни?
Точно сказать не могу, но, судя по сигналу, оттуда.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 05 Дек 2019 00:54:25 #  

DVE
Вот этот декодер не смотрели? Работает через rtl_tcp и берёт на вход файл raw. Со свистком у меня пытается из эфира, но не декодирует.
Как правильно скормить ему запись пока не разбирался. На днях попробую там, где делал последнюю запись.

https://qirx.softsyst.com/
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 05 Дек 2019 08:22:02 #  

Судя по описанию, он для DAB, не для DRM.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  31  32  33  34  35  36  37  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®