На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 2 [ Greenland, anten74]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Мастер-кит из "Селга-404": антишумовая ферритовая антенна "Олуша-Т" 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 24 Апр 2013 14:55:09 · Поправил: Samolet22 (24 Апр 2013 16:36:35) #  

Чтобы принять "Олушой" средние длинные и радио любительский диапазон 160 и 80 метров надо купить три олуши.
а фары дальнего света от запорожца для освещения шкалы разве в цену не входят?
TUL себе поставил от Волги, великоваты правда, зато свету больше. Думаю, какие себе поставить??
.... а то в темноте неудобно ловить средние волны. Приспособил на КПЕ ручку от мясорубки..
Высочайшая точность настройки ! Рекомендую...(схему вращения привожу)
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 24 Апр 2013 21:59:55 #  

Samolet22
Главное: лазерный прицел с перескопом забыли :-) Без них никак не обойтись :-)
Теперь точно нас забанят за убийство темы на недельку до второго :-)
Реклама
Google
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 25 Апр 2013 14:16:56 · Поправил: Proffessor (25 Апр 2013 14:34:32) #  

Шутки шутками, но как мне представляется, потенциально заложенное и нереализованное преимущество у "Олуши" есть. И это не в пресловутых антишумовых свойствах, а в усилении мощности при малом коэффициенте шума самого усилителя, что полезно для приема слабых сигналов на фоне внешнего шума. Правда, это справедливо только для верхних частот КВ (10-30MHz), где внешний шум мал. Тогда "Олуша" должна эволюционировать в рамочную антенну, ибо ферритовая резонансная в диапазоне 10-30MHz трудно реализуема. На СВ-ДВ усиление мощности в ферритовой антенне ни к чему.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 25 Апр 2013 17:54:08 · Поправил: Samolet22 (25 Апр 2013 18:10:03) #  

Proffessor
Ды rонечно... на современной элементной базе можно сделать приличные вещи. Но лично для меня всегда было правило: чем меньше каскадов в приемном устройстве-тем чище и приятней звук. Да и все современные КВ приличные устройства стараются делать без УВЧ и даже с одним преобразованием в ПЧ.
А Если кому то охота смастерить что то по схеме Олуши, так ведь сам процесс интересный, радиолюбительский..каждый делает что хочет.. :):)

А то ведь раздули из мухи слона да еще на коммерческой основе..
И скажу еще, что по сути у каждого грамотного радиолюбителя работающего в эфире антенна отсимметрирована, для отсечки синфазного тока без применения транзисторов...

Я лично сторонник того, что бы задрать антенну по-выше, по классике... Ну и есть сторонники того, что бы компенсировать малый размер антенн применением современных транзисторов и т.п. Но во втором случае ну не достигнуть того качество приема, что в первом.. Если только не жить в чистом поле или дремучей деревне.
Ну все это знают, природу не обманешь..
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 25 Апр 2013 20:08:03 · Поправил: Proffessor (25 Апр 2013 20:17:52) #  

Samolet22
Почему я занимаюсь активными антеннами?
Ну, лозунги "Хорошая антенна - лучший усилитель" и "Хорошая антенна - большая антенна" нам привили с детства и я их поддерживаю. Но тут дело не в личных предпочтениях. Представьте себе современный центр перехвата: куча проволочных антенн (ромбы, диоли, АБВ, ЛПА...), растянутых на 40-метровых мачтах и занимающих площадь не один гектар. От проблемы обслуживания антенного хозяйства не уйдешь (обрывы, повреждения изоляторов, окисление контактов), и все это связано с дорогостоящими высотными работами. В домашних условиях Вы полезете на мачту и отремонтируете свою антенну забесплатно, но на радиоцентрах начинают считать деньги. Поэтому не удивительно, что служивые хватаются за новые компактные антенны, даже если они заведомо хуже старых. К тому же эти центры как правило располагаются в "чистом поле и в дремучих деревнях" далеко от городов и там с качеством приема проблем нет.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 25 Апр 2013 20:14:08 · Поправил: Samolet22 (25 Апр 2013 20:16:11) #  

А Я если чего то делаю, то для выхода в эфир... По-этому компактные у меня не в почете. Да и не сомневаюсь что в компактных размерах но не на балконе, можно получить отличный прием... :)
Хотя, если вырубить всем соседям ток в доме, прием будет чисто-кристальным :)
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 28 Апр 2013 18:25:41 · Поправил: semizador (28 Апр 2013 18:26:23) #  

Samolet22:
Две недели думал, чесал голову- так и не понял, так в чем заключаются ее анти-шумовые свойства???

"Это-таки и наука-то не дворянская. ... Мне поверь, батюшка, что, конечно, то вздор, чего не знает Митрофанушка".
(Фонвизин, "Недоросль" - классика русской литературы)

Samolet22:
А Я если чего то делаю, то для выхода в эфир... По-этому компактные у меня не в почете.

Это уже французская классика. Есть у французов поговорка о разнице между патриотом и фашистом, примерно так: "Патриот любит свое, а фашист ненавидит чужое".

Карикатуры действительно талантливые. У меня есть подборка карикатур на тему радиовещания из американского еженедельника "Broadcasting", так ваши ничем им не уступают. Вторая, кстати, натолкнула меня на одну идею...
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 29 Апр 2013 08:52:38 · Поправил: Proffessor (29 Апр 2013 11:19:34) #  

No comment
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 30 Апр 2013 13:47:46 · Поправил: semizador (30 Апр 2013 13:59:31) #  

Samolet22:
Да и вместо полевиков для симметрии элементарно можно применить обычноый транс на ф.колечке со связью через магнитный поток сердечника. ...

Это уже проходили в теме форума Ферритовая антенна, вот здесь и здесь. С результатами можно ознакомиться там же. Там же (16 Дек 2007 01:31:00) можно прочитать, например, такое:

"Решил собрать макет по мотивам ФА semizador_a.
Вот что получилось
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo=5209&nocache=1
Сердечник М200ВНП, катушки из посеребрённого кабеля.
Дифф. усилитель пока в проекте, за сим катушка связи не симметричная.
Эффект поразительный - появился приём на 160м практически без треска.
Место испытания на фото, панельный дом рабочее место от окна в 3х метрах".


и еще несколько подобных отзывов тех, кто антенну не покупал, а сделал ее сам: здесь, здесь и здесь. Могу еще отзывы привести.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Апр 2013 14:03:54 #  

semizador Как вы считааете по приему будет лучше МА или Рамка?
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 30 Апр 2013 14:25:24 #  

Proffessor
"Хорошая антенна - большая антенна"Как Вы правильно сказали. Нет ни чего лучше большой антенны.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 06 Май 2013 18:13:48 · Поправил: Proffessor (06 Май 2013 18:16:52) #  

Ну все это знают, природу не обманешь..
Природу-матушку, конечно, обмануть невозможно, и не стоит даже пытаться, но все же с ней можно договариваться и торговаться, вытягивая одни характеристики в ущерб другим. Примеры:
1. Резонансная магнитная антенна. Получение большой действующей длины при малых размерах. Но в то же время существенное сужение полосы пропускания.
2. Эффект сверхнаправленности в антенных решетках. Получение большого КНД при малых размерах решетки и соответственно получение узкого луча ДН за счет снижения КПД и соответственно коэфиента усиления.
3. Крест Милса в антенных решетках. Эффект перемножения ДН двух линейных ортогональных решеток. Перемножение сигналов приводит к сужению динамического диапазона сигнального такта. Чтобы не терять динамику, в цифровых системах обработки требуется увеличение вдвое рязрядности процессора и сответственный объем выч.ресурсов.
4. Ситезирование виртуальной аппертуры при движении антенны методом запоминания фагментов принимаемого сигнала в различные моменты времени и сложение этих фрагментов. Минус - увеличение времени обработки сигнала (инерционность системы).
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 23 Май 2015 19:55:25 #  

Вариант антишумовой ферритовой антенны "Олуша-10" на диапазон средних волн с установленным на ней фрикционным верньерным механизмом и на кронштейне для установки на фотоштатив:









andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 21 Июл 2015 19:54:18 #  

semizador
Почитал Ваши сказки про антишумовую антенну. В общем, бред, по большей части.
Вы пишете о синфазной помехе по электрическому полю, наводимой на контурные катушки на феррите. Как эта помеха проскочит в магнитное поле сердечника, непонятно. Использую несимметричную конструкцию, просто катушка и конденсатор, ближе к краю стержня. Около середины - катушка связи.Сделал из 174 кабеля 2 витка, припаял жилу к экрану. Там, где на обычный приемник прием из-за помех невозможен, ситуация улучшилась кардинально. Остатки давятся поворотом антенны, в т.ч и по вертикали.
Зачем дифференциальность, какую синфазную помеху Вы давите. Под экраном её практически нет, а если была-бы найдена, сделал-бы сплошной незамкнутый экран, с заходом оплетки на изоляцию кабеля. Побочные свч резонансы не рассматриваем, индуктивность витка и емкость маленькие. Дальше - 50Ом вход приемника. Конечно, для усилителя надо поместить катушку связи 20 витков в медную трубку. Дальше- больше. Говорим о помехе, а плату усилителя не экранируем. И сама плата с дорожками огромного размера. ???
Есть серьёзные подозрения, что в данном случае отказ от дифференциального усилителя не изменит общую ситуацию, кроме динамического диапазона. И Вы можете в этом убедиться, сделав экранированную катушку связи.
МА с КПЕ пока не рассматриваю, но и там тоже вопросы, магнитная связь между катушками достаточно большая. И зачем заземлять, тоже ясности нет.
Ну а 3 разных одинаковых антенны на 3 диапазона - чистой воды стремление к наживе. В ДВ-СВ приемниках это все освещено достаточно подробно.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 22 Июл 2015 12:24:11 #  

andory:
Вы пишете о синфазной помехе по электрическому полю, наводимой на контурные катушки на феррите. Как эта помеха проскочит в магнитное поле сердечника, непонятно.

Низкочастотная электрическая наводка действует на провода, которыми намотана магнитная антенна. Уровень этой наводки часто превосходит уровень полезного сигнала в сотни и тысячи раз. В случае несимметричной магнитной антенны э.д.с. этой наводки суммируется с э.д.с. сигнала, выделяемого из магнитной составляющей электромагнитной волны контурной катушкой магнитной антенны. Электрическая НЧ-наводка при этом контурной катушкой не подавляется, поскольку не создает контурного тока в колебательном контуре. И это потому, что электрическая НЧ-наводка носит синфазный характер, то есть действует одновременно и одинаково на каждый участок провода, которым намотана контурная катушка. Таким образом на концах контурной катушки электрическая НЧ-наводка не создает э.д.с., способную возбудить в колебательном контуре контурный ток. Но относительно общего провода всей схемы радиоприемника электрическая НЧ-наводка создает э.д.с., которая именно по проводам магнитной антенны проникает на вход приемника как через антенну электрическую. Этот т.н. "антенный эффект" описан в литературе не мной и без меня. Мне кажется странной сама мысль о возможности, что электрическая НЧ-наводка как-либо "проскочит в магнитное поле сердечника".

Все ваши "серьезные подозрения" вы можете проверить экспериментально как это сделали уже многие радиолюбители:

http://sezador.radioscanner.ru/pages/letters/sources/moscow-0810.htm

Что касается "чистой воды стремления к наживе", то да, я подтверждаю, что антенны я даром не раздаю, а изготавливаю по просьбам радиолюбителей и продаю им за цену, указанную на сайте. Антенны с установленным на них фрикционным верньерным механизмом, - см. фото выше, - я продаю еще дороже.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 22 Июл 2015 15:21:42 · Поправил: Proffessor (22 Июл 2015 15:59:53) #  

semizador
Допускаю, что некоторые эффекты могут не соответствовать теории или вообще необъяснимы, но во всей Вашей истории темным местом для меня остается ноу-хау в виде дополнительной обмотки связи, включенной на вход дифференциального истокового повторителя (вместо непосредственного съема сигнала с симметричного контура). Ненагруженная обмотка связи никак не может шунтировать контурную обмотку ни на НЧ ни на ВЧ ввиду того, что ток через нее не идет (допустим входное сопротивление ИП бесконечно).
Для борьбы с местной помехой не обязательно городить симметричный ИП, а иметь в виду такие методы:
1. Экранирование незамкнутыми экранами.
2. Симметричное исполнение обмоток. Пример - антенна Фурсенко-Базояна http://www.cqham.ru/ant6.htm
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 22 Июл 2015 15:48:24 · Поправил: andory (22 Июл 2015 16:21:37) #  

semizador
Низкочастотная электрическая наводка действует на провода, которыми намотана магнитная антенна.
Как и почему она действует? Вот ответ (частичный, без уточнений):
Существует емкостная связь между обмоткой (каждой точкой) ма и источником нч помех (сеть и т.п.). Если она поточечно разная, рядом располагают такую-же обмотку, и соединяют противофазно для помехи и синфазно для сигнала. Или обмотку располагают в цилиндрическом электростатическом экране, связь экрана с источником помех поточечно разная, а с обмоткой - одинаковая. В итоге мы добились, что в LC контуре ма тока нч наводки нет. Реально в обмотке длинной l, расположенной далеко, >>l от металлических предметов, наводка уже достаточно ослаблена. Это для общей информации, хотя Вы и считаете, что наводка носит синфазный характер, что не совсем так.
Далее - катушка связи, соединенная одним концом с общим проводом приемника. На неё действует та-же наводка. но т.к. емкостная связь выводов принципиально разная, в ней появится ток наводки. Проверить легко, выкинув убрав обмотки ма со стержня ФА. Заодно и качество ма проверите, мне вторая обмотка не понадобилась. Убрать наводку на катушку связи можно тем-же электростатическим экраном, я сделал пару витков коаксиальным проводом и соединил центральную жилу с экраном. Не совсем правильно, надо было сделать трубку из оплетки, но мне хватило, синфазная помеха не прослушивается.
Собственно, вместо приемника можно поставить усилитель с линеаризацией ПТ. В данном случае, т.к. связь ма и приемника только по магнитному полю в стержне ФА, никаких дифференциальных усилителей ещё не надо, синфазная помеха давится. А в книжках много чего написано, но часто не совсем то, что Вы прочитали и поняли.
По поводу "подозрений" - возьмите катушку 20 витков на стержне, подключите между землей и затвором. Слушайте синфазную помеху, там, где она есть. Сделайте правильно такую-же катушку с разомкнутым экраном из оплетки, помеха волшебным образом исчезнет. Можно сравнить с исходной катушкой связи с диф. усилителем и убедиться, что годы прожиты напрасно.
Предложение проверить экспериментально электрическую и магнитную антенны звучит как лукавство в рамках топика. Магнитная антенна уже обеспечивает прием без жужжания(синфазная помеха) и в полутора метрах от источника помехи на частоте приёма, безо всяких "антишумовых ду" и прочего бреда. Понадобилось только место найти, где источник помехи в 0 дн, а сигнал- в максимуме. Включй-выключай источник, он не мешает. Синфазная помеха, естественно, никуда не пропадала, на (метровую веревку) успешно принимается.
я подтверждаю, что антенны я даром не раздаю
Речь не об этом. Длинные стержни, например, Ф8х200 сами по себе экономически неэффективны, и делаются только для совмещения дв и св. Возможно, туда реально и любительский диапазон добавить, при коротких катушках.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 22 Июл 2015 16:20:44 #  

Proffessor:
темным местом для меня остается ноу-хау в виде дополнительной обмотки связи, включенной на вход дифференциального истокового повторителя (вместо непосредственного съема сигнала с симметричного контура). Ненагруженная обмотка связи никак не может шунтировать контурную обмотку ни на НЧ ни на ВЧ ввиду того, что ток через нее не идет

Чтобы понять, может или не может, проведите простой эксперимент. Соберите двухтактный истоковый повторитель как на схеме антишумовой ферритовой антенны "Олуша-10". К его входу подключите выполненную таким же образом катушку связи, но с той разницей, что её средняя точка будет подсоединена к общему проводу не непосредственно, а через высокоомный резистор, сопротивлением, скажем, 1 МОм. Осциллограф для съема сигнала, отображающего низкочастотную синфазную наводку на входе, подключите к средней точке выходного трансформатора T1, то есть к резистору R1. После этого коснитесь рукой либо одного из затворов полевых транзисторов, либо к средней точке входной катушки связи - вы увидите "свою" НЧ-наводку на осциллографе. Надо ли объяснять, что сигнал наводки пропадет как только вы замкнете упомянутый высокоомный резистор сопротивлением 1 МОм и таким образом подсоедините среднюю точку входной катушки связи непосредственно к общему проводу схемы?
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 22 Июл 2015 17:01:23 · Поправил: andory (22 Июл 2015 17:04:16) #  

Proffessor
Продолжение истории, что ду давит синфазную помеху, если её принудительно подать на вход. Зачем она там и откуда?
Есть возможность провести прямой эксперимент- лист металла 1мх1м через 1Мом к фазному проводу сети. Располагаете перед ним свою небольшую антенну и всё тайное становится явным, все синфазные наводки. Можно и генератор в сетке подключить для детального понимания процессов.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 22 Июл 2015 19:37:19 · Поправил: Proffessor (22 Июл 2015 19:45:06) #  

semizador
Соберите двухтактный истоковый повторитель как на схеме антишумовой ферритовой антенны "Олуша-10". К его входу подключите выполненную таким же образом катушку связи, но с той разницей, что её средняя точка будет подсоединена к общему проводу не непосредственно, а через высокоомный резистор, сопротивлением, скажем, 1 МОм. Осциллограф для съема сигнала, отображающего низкочастотную синфазную наводку на входе, подключите к средней точке выходного трансформатора T1, то есть к резистору R1. После этого коснитесь рукой либо одного из затворов полевых транзисторов, либо к средней точке входной катушки связи - вы увидите "свою" НЧ-наводку на осциллографе. Надо ли объяснять, что сигнал наводки пропадет как только вы замкнете упомянутый высокоомный резистор сопротивлением 1 МОм и таким образом подсоедините среднюю точку входной катушки связи непосредственно к общему проводу схемы?
Но ведь то же самое произойдет, если эта же обмотка со средней точкой будет настроена в резонанс параллельно подключенной емкостью или двмя одинаковыми емкостями. Тогда смысл обмотки связи? Или я чего-то не допонимаю?
В своей широкополосной апериодической ФА мне достаточно будет поставить простой трансформатор 1:1 для того,чтобы эти синфазные наводки не лезли одновременно на оба входа согласующего симметричного усилителя.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 22 Июл 2015 23:10:05 · Поправил: semizador (22 Июл 2015 23:12:10) #  

Proffessor:
Ненагруженная обмотка связи никак не может шунтировать контурную обмотку ни на НЧ...

и тут же

Proffessor:
Но ведь то же самое произойдет, если эта же обмотка со средней точкой будет...

Так произойдет или не произойдет? Шунтирует или не шунтирует? Будет подавлена электрическая наводка или нет? Статья "Подавление синфазной помехи радиоприему" родилась как реакция на ошибки в схемах магнитных антенн, см. рис.5 в статье, а также:

http://www.radioway.ru/images/big/1988/08/_1988_08_22.gif
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?s=1bc802063f22ab7f9a27948ee88fe426&attachmentid=60638&d=1281776959

И даже в фирменной AOR LA320 при видимой симметрии входной цепи допущена несимметрия выхода дифференциального каскада на полевых транзисторах + откровенно вредный конденсатор C1 в цепи истоков = приводит практически к тем же результатам:

http://www.radioscanner.ru/files/download/file871/aor_la320.pdf

Симметричное, по всей видимости, включение, но без развязывающей катушки связи ухудшает работу и дорогой немецкой антенны GRAHN GS5-SE, вот для сравнения:

http://sezador.radioscanner.ru/pages/letters/sources/moscow-0810.htm

И экранирование я тоже пробовал, см. рис.7 в статье "Подавление синфазной помехи радиоприему", с этого начинались эксперименты.

Что касается всех других типов антенн, то я не оспариваю их эффективность, но... но для их обсуждения есть другие темы форума.

andory:
...

Пока вы, andory, рассуждаете и спорите о неэффективности антишумовой ферритовой антенны "Олуша-10", десятки радиолюбителей просто наслаждаются радиоприемом без помех с этой антенной, чего и вам желаю, а именно - ПРОСТО ПОПРОБОВАТЬ.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Июл 2015 01:26:19 #  

я вот это делал


Увеличить


и не обнаружил никаких чудесных свойств..
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 23 Июл 2015 07:37:53 · Поправил: Proffessor (23 Июл 2015 11:39:01) #  

semizador
Поправлюсь: для синфазного сигнала обмотка со средней точкой будет представлять собой КЗ (индктивность для синфазного сигнала нулевая), так как магнитные потоки от полуобмоток направлены встречно и компенсируются. Но...
В первых двух ссылках приводятся схемы рамочных антенн, ошибка там есть, но ошибка там заключается в ОТСУТУТВИИ той самой заземленной средней точки самой рамки, а есть средняя заземленная точка КПЕ (подозреваю, что в AOR-LA320 тот же косяк). В ферритовой антенне вроде бы ничего не мешает заземлить среднюю точку контурной обмотки и с нее снимать сигнал на симметричный ИП, но все КПЕ делаются с заземленным ротором, поэтому опять будет несимметрия. Чтобы обойти эт проблему, надо использовать симметричный КПЕ в виде сдвоенного КПЕ с заземленной средней точкой (ротором), как показано в вышеказанных схемах. Как-то так.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 23 Июл 2015 09:17:04 · Поправил: andory (23 Июл 2015 09:22:21) #  

semizador
спорите о неэффективности антишумовой ферритовой антенны
Никто не отрицает, что эта ФА с усилителем работает. Как и любая другая ФА. Вопрос только в том, что заявленные антишумовые свойства, а точнее, устойчивость к нч наводке, к заявленным особенностям схемотехники, типа, для этого предназначенных, отношения не имеет никакого. А пояснения к конструкции- бред.
Выше уже писал - хотите уменьшить емкостную связь затвора с фазой, поставьте заземленный экран. При длине окружности экрана 30мм и зазоре 1мм уровень наводки уменьшится в 30раз (упрощено, реально чуть по другому, но примерно так). Дальше ставите ду, не предпринимая ничего для подавления наводки, прямо по фильму. Но суслик-то есть, никуда не делся. В общем, есть конструкция, а свойств почти нет. И не дурите голову радиолюбителям, не разобравшись (или сознательно все выкинув) по обсуждаемому свойству.
По осциллографу из статьи: сблизьте штеккеры, наводка уменьшится, за счет увеличения емкости между штеккерами, там обычный делитель, и никакого антишумизма. А если на горячий штеккер трубку наденете, соединенную проводком с общим штеккером, наводка вообще пропадет. Внезапно.
Proffessor
В кпе ротор и внешний корпус заземляют, чтобы тело оператора меньше изменяло емкость. Можно картинку нарисовать, заменив объемную емкость большим количеством дискретных, все увидите. Эти делители можно даже ориентировочно считать, и это подтверждается при макетировании, в пределах порядка. В микрофонных узч все это проходил, там сетевая наводка изо всех щелей прет. И неправильно сделанный сантиметр проводника дает наводку, сравнимую с сигналом.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 23 Июл 2015 11:42:49 · Поправил: Proffessor (23 Июл 2015 11:44:32) #  

...
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 23 Июл 2015 11:43:32 #  

semizador
Кроме того, используя обмотку связи с вдвое меньшим количеством витков, Вы сознательно уменьшаете напряжение полезного сигнала, по сравнению с тем, которое действует на контуре.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 23 Июл 2015 21:00:10 #  

Proffessor:
...надо использовать симметричный КПЕ в виде сдвоенного КПЕ с заземленной средней точкой (ротором)...

И снова оставить "висеть" в воздухе катушку на низких частотах? Ведь конденсатор на для НЧ-наводки это обрыв, и э.д.с. НЧ-наводки полностью, без затуханий поступает на затворы полевых транзисторов. Не по этой ли причине в схеме у Хлюпина дроссели на затворах стоят?

Proffessor:
...используя обмотку связи с вдвое меньшим количеством витков, Вы сознательно уменьшаете напряжение полезного сигнала, по сравнению с тем, которое действует на контуре.

Да, подтверждаю, согласен и спорить не собираюсь. Просто предлагаю порассуждать не категориями чувствительности к слабому сигналу, а сопоставить уровни полезного сигнала и помех. Как вы думаете, провод контурной катушки не будет разве служить электрической антенной для электрической составляющей ВЧ-сигналов даже если среднюю точку контурной катушки подсоединить к общему проводу? Будет, верно? И поскольку характер наведенной этими сигналами э.д.с. опять-таки синфазный, то и контуром он не подавляется опять-таки поскольку не создает контурного тока. Я когда-то собрал радиоприемник на микросхеме TDA1072 на диапазоны ДВ и СВ, и в погоне за чувствительностью выполнил входной контур на ферритовом стержне с полным его включением в цепь затвора полевого транзистора. В городской квартире этот приемник только "рычал" НЧ-наводкой, а в деревне по вечерам... принимал сразу несколько станций!

Сигнал на выводах расположенной точно в центре ферритового стержня катушки связи, выполненной свитым вдвое проводом, наводится лишь изменением магнитного потока в центре ферритового стержня. Это обеспечивает нечувствительность как к электрической НЧ-наводке, так и нечувствительность к нежелательным внеполосным радиосигналам.

andory:
...обмотку располагают в цилиндрическом электростатическом экране...
...хотите уменьшить емкостную связь затвора с фазой, поставьте заземленный экран.

В статье рис.7 видите? Экран на нем видите? Не значит ли это что я пробовал и экран? Или вам ножевку по металлу подарить? Пилите, а я катушку связи свитым вдвое проводом пока намотаю как на том же рисунке, уже где-то шестьдесят какую-то по счету между прочим...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Июл 2015 21:28:02 · Поправил: RadioKoteg (23 Июл 2015 21:36:09) #  

Или вам ножевку по металлу подарить?
Вы это того уже "Олушу" было подарили и бегали за мной а я теряю 700 Гривен гвалт спасите я пообещал клиенту а у меня не пояеться..
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Июл 2015 21:37:38 #  

уже где-то шестьдесят какую-то по счету между прочим..
ага 60 умножить на 2200 рублей.. А налоги вы сплатили?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 23 Июл 2015 21:59:18 #  

Как вы думаете, провод контурной катушки не будет разве служить электрической антенной для электрической составляющей ВЧ-сигналов даже если среднюю точку контурной катушки подсоединить к общему проводу? Будет, верно? И поскольку характер наведенной этими сигналами э.д.с. опять-таки синфазный, то и контуром он не подавляется опять-таки поскольку не создает контурного тока.
А при чем здесь контурный ток? Он как раз таки создается полезным противофазным сигналом в обмотке. А для синфазного обмотка контра по прежнему создает КЗ на землю и шунтирует его на свою заземленную среднюю точку.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®