На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 3 [ John79, jkm__, hariton_harko]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Мастер-кит из "Селга-404": антишумовая ферритовая антенна "Олуша-Т" 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 28 Ноя 2011 23:16:24 #  

Вот видео, человек попросил показать как антенна работает, почему бы не сделать такое видео, что бы было видно как антенна подавляет помехи : http://www.youtube.com/watch?v=jsHl7G5fC38
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Ноя 2011 23:18:59 #  

RadioKoteg, еще вчера "послал" сообщение, но не дошло.
В ваших записях у "Олуша-Т" низкочастотный гул, в отличие от простой рамки.
http://doris.kiev.ua/RS/OLUSHA/test3/Ramka_Olusha.wav
Это как-то объяснить мона?
Реклама
Google
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 28 Ноя 2011 23:20:15 #  

still:
Вот видео, человек попросил показать как антенна работает, почему бы не сделать такое видео, что бы было видно как антенна подавляет помехи : http://www.youtube.com/watch?v=jsHl7G5fC38

Браво, still. Этот человек - ваш покорный слуга, собственной персоной. См. здесь:

http://sezador.radioscanner.ru/pages/letters/sources/solan-t-video.htm
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 28 Ноя 2011 23:24:35 #  

:) Да я и не сомневался что это Вы! Мне просто тоже интересно посмотреть как радиоприемник работает ДО и После подключения Вашей антенны, в помещение.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Ноя 2011 23:38:13 #  

Ну хорошо, давайте попробуем - выносите на крышу, ну и записей побольше, побольше, побольше... так вы уже ее были подарили.. ну то ладно. Будет "натхненя" вынесу. Потому что мне самому интересна ее работа открытом пространстве и в месте без помех.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Ноя 2011 23:40:52 · Поправил: RadioKoteg (28 Ноя 2011 23:44:20) #  

ats52

Это как-то объяснить мона? Послушал, этакий рокот, похоже наверное плазма которая у соседа этажом ниже, ну не знаю.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Ноя 2011 00:03:17 #  

А на рамку нет.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Ноя 2011 00:09:44 · Поправил: RadioKoteg (29 Ноя 2011 00:10:29) #  

ats52 А на рамку нет.
я делал записи а вы там судите что где чего нет. А то я блин вляпался в этот песочник пасочки строить лопатки проверять а теперь с обуви песок вытряхиваю и на зубах хрустит.. Не ровен час еще лопатками глаза выковыряют.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 29 Ноя 2011 01:49:16 #  

RadioKoteg:
Ну хорошо, давайте попробуем - выносите на крышу, ну и записей побольше, побольше, побольше... так вы уже ее были подарили..

Ну да. Это ж вы то "баба з возу...", то "самому интересно...".

К делу. Как видно из приведенного вами фото:

http://doris.kiev.ua/RS/OLUSHA/test3/PB260202.JPG

"Олуша" и рамка "смотрят" в разные стороны. Чтобы направление максимума диаграммы направленности у рамки и у ферритовой антенны совпадали, плоскость рамки должна быть перпендикулярна оси ферритового стержня, чего, очевидно, не наблюдаем на фото. Или при записи вы их всё-таки ориентировали?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Ноя 2011 02:01:19 · Поправил: RadioKoteg (29 Ноя 2011 02:12:48) #  

Или при записи вы их всё-таки ориентировали? ориентировал "Олушу". Рамку нет. А с чего вы взяли что они в разные стороны смотрят, IMHO примерно одинаково.
Добавил: Да и к стати это я фотографировал условия и возможно там все уже сдвинуто, просто показать какая рамка и не больше.. В общем хватит придираться, мне это уже сильно не нравиться, я как будто бы на следствии и даю под присягой свидетельство :-)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Ноя 2011 02:03:06 #  

Ну да. Это ж вы то "баба з возу...", то "самому интересно...". вы тоже не очень хотите что бы я на крышу ее тащил, а то вдруг она не примет так как хочется. Короче от базара до дела, а дело будет от настроения к сожалению.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 29 Ноя 2011 02:11:30 #  

RadioKoteg:
Всуну антенну еще на крышу, холодно однако но всуну...

Вроде потеплело, завтра днём +7 по Цельсию обещают...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Ноя 2011 02:14:28 #  

semizador Вроде потеплело, завтра днём +7 по Цельсию обещают... В душе моей не потеплело. Когда приходишь иногда за"№;"% то никуда ничего не хочется..
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Ноя 2011 10:08:43 #  

RadioKoteg, я чел незаинтересованный. Но на записях я обратил внимание на то, что они очень похожи, и отличаются наличием помехи на одной из них, что и просил объяснить. Может "Олуша" наоборот собирает помехи, а не подавляет?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 29 Ноя 2011 11:10:09 #  

RadioKoteg:
А с чего вы взяли что они в разные стороны смотрят, IMHO примерно одинаково.

Плоскости витков рамки и ферритовой антенны должны быть параллельны, тогда и диаграммы направленности у них ориентированы одинаково.

RadioKoteg:
В общем хватит придираться, мне это уже сильно не нравиться, я как будто бы на следствии и даю под присягой свидетельство :-)

Да ну не придираюсь я к вам, просто уточняю условия эксперимента. И вообще, я испытываю к вам лишь самые теплые дружеские чувства!

RadioKoteg:
semizador Вроде потеплело, завтра днём +7 по Цельсию обещают... В душе моей не потеплело. Когда приходишь иногда за"№;"% то никуда ничего не хочется..

Эдак и сезон для НЧ-диапазонов пройдёт в ожидании потепления... ;@) А про иногда за"№;"% я не понял...

ats52:
Но на записях я обратил внимание на то, что они очень похожи, и отличаются наличием помехи на одной из них, что и просил объяснить. Может "Олуша" наоборот собирает помехи, а не подавляет?

Ну да, а это тогда что:

http://sezador.radioscanner.ru/pages/letters/sources/solan-10-audio.htm

Помеха может ещё и магнитный характер иметь, а когда её спектр ещё и в полосу настройки антенны попадает, то если и можно от неё избавиться в таком случае, то только ориентированием направленной антенны в пространстве - у "Олуши" глубокий минимум в диаграмме направленности. RadioKoteg (12 Ноя 2011 20:51:44): "В общем тут надо понимать электромагнитную обстановку в том месте где ведется прием".
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Ноя 2011 11:50:50 #  

semizador, Вы Что можете сказать про запись
http://doris.kiev.ua/RS/OLUSHA/test3/Ramka_Olusha.wav ?
Аудиозапись тестирования антишумовой ферритовой антенны "Олуша-10" - эту прослушал, на ней все так, как должно быть по описанию антенны.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Ноя 2011 12:41:22 #  

Эдак и сезон для НЧ-диапазонов пройдёт в ожидании потепления... ;@) А про иногда за"№;"% я не понял... Повезло вам в жизни что не знаете что такое За";%"и.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 29 Ноя 2011 21:06:01 #  

ats52:
semizador, Вы Что можете сказать про запись http://doris.kiev.ua/RS/OLUSHA/test3/Ramka_Olusha.wav?

Пользоваться программой WRPlus я пока только учусь. А на слух - такого рода рокот я слышал. Откуда он я не знаю, но если от него можно отстроиться поворотом ферритовой антенны, то, сами понимаете, помеха носит в т.ч. магнитный характер, а если нет - это электрическая наводка (если, конечно, помеха не валит со всех сторон одновременно, что маловероятно).
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 08 Дек 2011 15:14:09 #  

2semizador

У меня дома на СВ вообще приема нет на карманник . Только во время прогулок в близлежащем лесу. Попытаюсь повторить вашу антеннку и рассказать впечатления .

Несколько замечаний . На фото игр кота с антенной :)) заметил , что от платки усилителя до кабеля идет проводок на который может всякое наводиться , поэтому вопрос - а почему на платке нет обычного разьема , чтобы кабель туда воткнуть нормально и не паять сопли ?

Почему до сих пор нет массивов из антенн ? Недавно почитал старый букварь ( Хомич В.И. Приемные ферритовые антенны ) по магнитным антеннам , вроде должен быть выигрыш из массива . Там приведен пример о действующей высоте одной из конструкций . Там получилось порядка 4 М . Уже лучше телескопа .
Пробовали ли вы считать действ высоту своей антенны ?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 07 Авг 2012 20:30:39 #  
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 08 Авг 2012 16:50:06 · Поправил: bugsky (09 Авг 2012 16:09:12) #  

AndrewV
А я решил проблемму СВ приёма в экранированном пространстве на Деген ( в моём случае судовая каюта ) .
Намотал на ферритовый стержень от ВЭФа непосредственно часть самОго длинного провода , а корпус приёмника заземлил.

AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 08 Авг 2012 17:37:04 #  

в моём случае судовая каюта

Хорошее сравнение с обычной квартирой :)).


а корпус самого приёмника заземлил.

Возможно заземление в вашем случае и работает антенной . Иначе -как объяснить прием в

в экранированном пространстве на Деген

Впрочем , в каютах иногда окна бывают :)).
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 09 Авг 2012 16:07:17 #  

AndrewV
Хорошее сравнение с обычной квартирой :)).
Я понимаю , что в Белоруссии , наверное больше космонавтов , чем моряков ;))
Теперь рассказываю ( см. картинку ) , серый провод выходит в иллюминатор ( в окно ) и там его 18 м растянуто под 45 градусов через три палубы (этажа) . Белый провод это заземление .
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 09 Авг 2012 22:17:42 #  

Откуда на корабле заземление?)))
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 10 Авг 2012 11:07:20 #  

metrolog:
Откуда на корабле заземление?)))

Вероятно корабль сел на мель. Тогда заземление к корпусу корабля прикрутить можно. Да и вообще, что тогда делать в ожидании буксира? Радио слушать! (;-D=
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Авг 2012 13:23:12 #  

Откуда на корабле заземление?))) От киля.. Можете назвать заводнением, но вода все равно так или иначе на земле так что заводнение заземлено..
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 10 Авг 2012 13:40:06 #  

RadioKoteg:
Откуда на корабле заземление?))) От киля.. Можете назвать заводнением, но вода все равно так или иначе на земле так что заводнение заземлено..

Тем более, что вода соленая... А если без шуток вспомнить назначение заземления в антенных системах как "противовеса", то сама по себе водная гладь соленого моря куда эффективнее...
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 10 Авг 2012 15:08:58 #  

metrolog
А на самолёте есть "земля" ? Таких вот грамотных словоблудов и посылают с ведром и за вакуумом и за "землёй" .
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 10 Авг 2012 15:41:52 #  

Таких вот грамотных словоблудов и посылают с ведром и за вакуумом и за "землёй" . у меня на прошлой работе даже специальная табличка была "Заземлено", так что вы в точку))))))))))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Мар 2013 05:40:13 · Поправил: RadioKoteg (01 Мар 2013 06:30:44) #  

По поводу ФА у меня не было никакого любопытства если честно сказать, я честно чуть ни кончил мозгами когда уставший слушал эфир когда не поленился и протянул 75 метров между домами длинный луч ночью с 24 до 4 утра я ее тянул в дождь и осеннее состояние погоды, в итоге я принимаю достаточно хорошо эфир, то что нигде по городу не могут принять мои знакомые, по крайней мере мои. Я "офигеваю" когда работают две больших рамки и фазосдвигающие цепи. Я "хренею" когда делаю стек антенн спиралей по 3 метра и слышу шум космоса.. Я балдею когда две поляризации на 27 МГц на обычные диполя и на одной частоте по смене антенн работают разные станции. Мне нравиться когда зимой я в снег мороз меняю очередной "балун" или прикручиваю сломавшийся провод. Мне нравиться когда я даю плитку шоколада дежурной за ключи от крыши . Мне нравиться когда я не устаю идеей перекинуть 150 метровый провод в строну озера.
Я мечтаю сделать большую антенну, очень большую, я хочу купить в безлюдном месте 1 гектар земли длиной километр и шириной 10 см..
Что ж поделать, мне очень нравиться слышать зимой такие звуки http://doris.kiev.ua/RS/FREQ/GROZA/01032013/2MHz.wav
или в АМ такие http://doris.kiev.ua/RS/FREQ/GROZA/01032013/500kHz.wav

А это осенью http://doris.kiev.ua/RS/FREQ/GROZA/2000kHz.wav
и на 60 кГц http://doris.kiev.ua/RS/FREQ/GROZA/60K.wav

Все таки по антеннах ленивого типа немного скажу, очень мало, так как все тесты это малюсенькие проблески в эфир по сравнению с нормальными полно размерными антеннами, этакое подглядывание в замочную щель. Да она ФА работает когда ничего нет под руками, работает также как рамка, также как mini whip, рамку можно выставить за окно, mini whip привязать до кончика удочки и выставить из окна будет лучше, или на расстояние от балкона еще лучше, или даже на крышу подальше и повыше на кончик удилища. С резонансной рамкой немного тяжелей, ее надо строить, также как ФА.
Вот берем рамку и ФА, что выходит, ну вот не могу высказать однозначного мнения, какая из антенн лучше. Их рабочие свойства практически одинаковы. Простая механика рамки делает ее более удобной. Такие антенны удобны для начинающих, лишь бы что либо послушать, а также для приема СВ ДВ вещания достаточной напряженности.

Как антишумовые приемные антенны для серьезного DX-инга они непригодны.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  11  12  13  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®