На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ферритовая антенна 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  52  53  54  55  56  ...  103  104  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 09 Июн 2008 16:26:52 #  

1428:
Не всегда и не везде магнитная антенна менее восприимчива к "промышленным" помехам, как о том иногда сообщают. Тем более нельзя утверждать это, говоря о рамочных антеннах вообще: http://rf.atnn.ru/s4/an-b92.html

Прочитал статью по ссылке и счел нужным сказать несколько слов в защиту своего построения ферритовой магнитной антенны на стр.24 этой темы форума. Цитата:
"Магнитная антенна на приеме в условиях помех не всегда лучше электрической. МА могла бы обеспечить наилучшую среди простых ЭМА помехозащищенность из-за компонентной селективности, если бы источниками помех создавалось в ближней зоне приемного устройства электромагнитное поле с преобладанием компоненты Е [3]. Однако это выполняется далеко не всегда".

Ну и что, что не всегда? Обе компоненты электромагнитного поля, как электрическая E, так и магнитная H, в той или иной степени присутствуют всегда. Но при правильном (см.стр.24) дифференциальном построении приемной ферритовой антенны действие электрической компоненты создаваемого источником помехи электромагнитного поля не приводит к появлению соответствующего сигнала помехи на выходе антенны, поскольку носит синфазный характер и дифференциальной схемой подавляется. Действие же магнитной компоненты создаваемого источником помехи электромагнитного поля хотя и носит дифференциальный характер, но эффективно подавляется за счет резонансных свойств ферритовой антенны, а затем, как правило, еще и преселектором радиоприемника, к которому подключена антенна. Единственное исключение - это когда сигнал помехи либо очень мощный, либо совпадает с полезным сигналом по частоте. И даже в таком случае еще не все потеряно, так как двухкатушечная ферритовая антенна обладает более острой диаграммой направленности, и отстроиться от помехи не редко удается за счет пространственной селективности.

В статье, на которую указал нам уважаемый 1428-й, на рис.1 не указаны ни резонансная частота приемной магнитной антенны, ни ее пространственная ориентация относительно "антенны", передающей помеху. А ведь если на рисунке указана некая длина волны (лямбда пополам), то и частота у помехи есть...
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 09 Июн 2008 22:11:50 #  

Мне лично статья в целом понравилась. Толково написано. Я с автором в одном не согласен. При анализе помехоустойчивости оно акценты расставил на компонентной селективности.
МА могла бы обеспечить наилучшую среди простых ЭМА помехозащищенность из-за компонентной селективности, если бы источниками помех создавалось в ближней зоне приемного устройства электромагнитное поле с преобладанием компоненты Е [3]. Однако это выполняется далеко не всегда".
Есть дополнительный нюанс в городских условиях, который, в основном и определяет преимущество МА на приеме в городе, когда антенна расположена в непосредственной близости от больших железобетонных и металлических конструкций. Электрический диполь имеет сильную связь с металлоконструкциями, поэтому образуется новая антенная система (диполь+здание или труба). Следствие-расстройка диполя и большие дополнительные наводки от металлоконструкцийЭ от которых можно избавиться только за счет хорошего преселектора.
МА из-за низкого сопротивления такого недостатка лишена, связь с железяками миниально. Чтобы МА расстроить, ее нужно вплотную к металлу поднести. Отсюда ее главное преимущество вне зависимости от преобладания той или иной составляющей поля. Недаром для измерения поля внутри здания используются только рамки.
semizador
А вот это - заблуждение: двухкатушечная ферритовая антенна обладает более острой диаграммой направленности, и отстроиться от помехи не редко удается за счет пространственной селективности.

Если катушки не разнесены хотя бы на полволны ДН собственно МА не меняется.
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 09 Июн 2008 22:43:08 #  

semizador
Ну, что Вы. Ваш вклад в строительство МА велик.

fil
сильную связь с металлоконструкциями, поэтому образуется новая антенная система (диполь+здание или труба).
Именно. Весьма полезная штуковина, при попытках использовать ЖБ массив стены для излучения в эфир. Слушать можно и на рамку.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 10 Июн 2008 11:58:14 #  

fil:
Если катушки не разнесены хотя бы на полволны ДН собственно МА не меняется.

А если учесть, что электромагнитная волна в феррите в раз короче чем в вакууме/воздухе? Хотя, возможно, это мое субъективное восприятие. Я уже рассказывал, как с помощью дифференциальной ферритовой антенны (semizador-ровки, как величет ее уважаемый форумчанин suv) раздельно принимал две вещательные станции, работавшие на одной и той же частоте. Что-то не припомню чего-либо подобного с обычной ферритовой антенной.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 10 Июн 2008 14:28:58 #  

semizador
А если учесть, что электромагнитная волна в феррите в раз короче чем в вакууме/воздухе?
Это на ширину ДН не влияет. Я раньше уже постил в этой теме этот вопрос.
Я уже рассказывал, как с помощью дифференциальной ферритовой антенны (semizador-ровки, как величет ее уважаемый форумчанин suv) раздельно принимал две вещательные станции, работавшие на одной и той же частоте.
Это каким же образом? Расшифруйте, у него что в голове разделение сигналов происходило поушно?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 10 Июн 2008 15:56:21 #  

fil:
Я уже рассказывал, как с помощью дифференциальной ферритовой антенны (semizador-ровки, как величет ее уважаемый форумчанин suv) раздельно принимал две вещательные станции, работавшие на одной и той же частоте.

Это каким же образом? Расшифруйте, у него что в голове разделение сигналов происходило поушно?


Да очень просто. Для приема "Радио Швеция" на частоте 1179 кГц ферритовый стержень был ориентирован в пространстве таким образом, что его зенитный угол был в пределах 15..30 градусов. При этом прямая пересечения горизонтальной и апсидальной плоскостей была направлена примерно с севера на юг. Для приема работавшей на той же частоте румынской радиостанции ферритовый стержень был расположен практически горизонтально и направлен с северо-запада на юго-восток. Прием велся в квартире панельного железобетонного жилого дома.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 10 Июн 2008 16:09:30 #  

fil:
А если учесть, что электромагнитная волна в феррите в раз короче чем в вакууме/воздухе?

Это на ширину ДН не влияет. Я раньше уже постил в этой теме этот вопрос.


Прошу прощения, но если Вы, уважаемый fil, имеете в виду ваш "пост" от 17 Мар 2008 21:13:32 на стр.49, то там, кажется, диаграмма направленности как таковая Вами не упоминалась. Итак, почему же не влияет?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 10 Июн 2008 16:54:42 · Поправил: semizador (10 Июн 2008 16:55:50) #  

Уважаемый fil, приношу свои извинения. В той же книге ("Антенны", Марков Г.Т., Сазонов Д.М., М., ЭНЕРГИЯ, 1975г.) на стр.520 я нашел вполне удовлетворительное объяснение, почему дифференциальная ферритовая антенна обладает несколько более выраженными направленными свойствами:



То есть все дело вовсе не в , а в том, что дифференциальная ферритовая антенна уже не обладает паразитным так называемым "антенным эффектом". Свидетельство тому - более "четкая" диаграмма направленности с глубоким нулем.
oleg_oleg
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Narva
Сообщений: 13

Дата: 14 Июн 2008 12:16:23 #  

А вот и моя антенна. Не судите строго, сырой вариант для отработки и экспериментов.

Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Июн 2008 15:25:52 #  

А можно cхемку и в цифрах данные катушек и трансформатора?
oleg_oleg
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Narva
Сообщений: 13

Дата: 15 Июн 2008 10:14:29 · Поправил: oleg_oleg (15 Июн 2008 10:52:35) #  

А можно cхемку и в цифрах данные катушек и трансформатора?

Антенна построена по мотивам ферритовой магнитной антенны на стр.24 уважаемого SEMIZADORA.
Сердечник 8 стержней Ф10 L=200 400HH, 4+4. Труба Ф40. Катушки I и II имеют по 80 витков. Катушки III и IV 12+12 витков.
Балун: сердечник 1000НН 2 кольца К40х24х10. Обмотки первичная 6+6, вторичная 6.
У меня в 30 м от дома проходит ЛЭП и дом панельный. В общем та ещё обстановочка.
В результате приём на данную антенну разительно отличается в лучшую сторону от приёма на внутреннюю антенну sangina 909 и по уровню сигнала и по помехам. У меня так же есть ламповый приёмник МИР 152. Сравнивались данная ферритовая антенна и верёвка 5м. На верёвку кроме рычания ничего не было. На феррит чистенько 153 кгц (радио Юность + что то с запада), 171 кгц, 177кгц Берлин, маяк на 198 кгц, 225 кгц (Польша), 279 кгц (Белоруссия).
Сделал сменные катушки на средневолновый диапазон. Буду пробовать. Далее планирую собрать в более менее законченную конструкцию и попробовать экран.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 15 Июн 2008 12:06:47 #  

Два вопроса:
1) В схеме semizador_a есть усилитель на полевых транзисторах, который у меня пока не работает. А Вы будете его делать?
2) Там два ферритовых стержня, расположенных в линию, у Вас 4+4. Так эффективнее?
Дата: 15 Июн 2008 14:31:20 #  

Вот очень полезная книга для всех сварщиков Сварка и резка металов
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 15 Июн 2008 15:10:49 #  

oleg_oleg
ого, сразу два Sangean 909!

какие доработки делали? например, антенный усилитель для телескопа?
oleg_oleg
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Narva
Сообщений: 13

Дата: 15 Июн 2008 16:30:10 #  

Два вопроса:
1) В схеме semizador_a есть усилитель на полевых транзисторах, который у меня пока не работает. А Вы будете его делать?
2) Там два ферритовых стержня, расположенных в линию, у Вас 4+4. Так эффективнее?


Усилитель пока делать не планирую. Оригинал не собирал, поэтому и не могу сказать что эффективнее. Занимаюсь урывками между командировками, ремонтом квартиры и воспитанием детей.


Вот очень полезная книга для всех сварщиков Сварка и резка металов
Спасибо за полезную книгу, ещё требуется общепромышленный справочник, справочник по дюймовым и метрическим резьбам...........Просил же не судите строго. Сделал антенну что под рукой было.


какие доработки делали? например, антенный усилитель для телескопа?
SANGINы достались достаточно дёшево. Один за 100$ другой за 43$ на аукционе EBAY. Вот поэтому и два.
Сильно не модернизировал. Открыл диапазон 64-72 мгц и добавил DRM конвертер.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 16 Июн 2008 17:22:11 #  

HI GUY's!
Разжился по средствам добрых людей очередной ФА от DDR_овского вольтметра RFT.

Патешный малыш, оснащён путёвым усилителем.
По уровню сигнала однофигственнен моим крупным ФА.
Немецкие спецы умудрились добиться полного нуля приёма, за это им респект.
Цацка перекрывает ДВ/СВ/КВ, единственный недостаток отсутствие варньера, настраиваться крайне неудобно.
Могу уступить желающим, ибо сейчас заморочен постройкой большой КВ антенны, я вскоре получу позывной.

Юрий.
SUV.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 16 Июн 2008 17:46:34 #  

Дай, поигратьсЯ.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 18 Июн 2008 15:52:38 #  

suv
а набор сменных кассет на заднем плане - это диапазонные катушки, или что?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 18 Июн 2008 16:33:23 #  

Да.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 19 Июн 2008 21:37:03 #  

Взял поиграться этот прибор. Всё как обычно, большая часть стержней разбита и требует полной реставрации благо, что сей опыт есть. Без реставрации стержней прибор работает на 10% от своих возможностей. Как этого можно не_заметить.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 04 Июл 2008 11:27:39 #  

suv:
...единственный недостаток - отсутствие варньера, настраиваться крайне неудобно.

Собрал наконец-то и себе "боевой вариант" так сказать, с верньером...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 13 Июл 2008 21:50:26 · Поправил: 1428 (14 Июл 2008 00:31:03) #  

Собрал одну петлю http://rf.atnn.ru/s1/dram_an.htm
В медный обруч пропихнул один виток провода. Направленные свойства очень сильные. Балун использовал свой, на трубках. Первичная 4 витка вторичная 2+2. В 21 час 30 мин наловил десятк станций 80 метрового диапазона, учитывая, что петля всего 35 см и не_перестраевается по частоте, результат впечатляет.
Антишумовые свойства высокие. Долго слушал Москвича на 80м слышал ответы ему 80 процентов операторов. Москвич жалуется на грозовые разряды, я не_слышу эти разряды совсем. Работа петли улучшается раз в десять если петлю вынести на 10 и более см за окно. Число витков балуна мало критичны, пробовал разные. Оптимальный балун пока не_найден. Грозовые разряды стали едва слышны после 12 ночи. Переехал в другую комнату, подальше от антенного ввода, рамка продолжает работать. В чем секрет ёе работы пока не_понятно, у меня метровая ФА с КПЕ работала хуже этого бублика. Вижу пока две возможные причины или конструктив ЖБ здания имеет собственный резонанс на 80м или особенности РПУ.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 14 Июл 2008 03:27:53 #  

1428
там в оригинале вроде как трансформатор 1:1?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 14 Июл 2008 07:41:10 #  

Этот работает чуть "слышнее" как мне показалось.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Июл 2008 10:49:47 #  

1428, у меня аналогичная апериодическая рамка из РК-3 диаметром около метра, расположена на окне. Без усилителя (хотя иногда не хватает) с СУ по схеме http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/su.gif
Увеличить

В зависимости от диапазона можно менять место подключения BALUNa (можно не менять, выбрав компромисс).
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 14 Июл 2008 11:46:07 #  

У моей "Олуша-Т":


перед двухрамочной приемной антенной Трифонова два существенных преимущества:

1. В течение минуты она отключается, складывается в коробочку и убирается в ящик письменного стола;
2. В ней всё-таки есть ферритовый стержень (см. название темы)...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 14 Июл 2008 12:11:49 #  

В ней всё-таки есть ферритовый стержень
Именно это и не_нравится, лично мне. Мой опыт показал, что без феррита эти изделия работают более качественно (прирост сигнала от 1,5 баллов и выше), они легче не_боятся ударов и падений. Гармониковая ФА заметно проиграла МА http://rf.atnn.ru/s1/dram_an.htm
Не_хочу плодить новую тему.
Давайте МА обсуждать тут, А?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 14 Июл 2008 12:16:27 #  

1428:
Давайте МА обсуждать тут, А?

Нет, не надо. А то получится как в одесском анекдоте: назло кондуктору купил билет и пошел пешком...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Июл 2008 13:04:31 #  

1428,semizador, можно создать новую тему и назвать ее: "просто МА".Что подразумевать под МА? То ли Малогабаритные Антенны, то ли Магнитный Антенны - разницы особой нет. Сюда и ферритовые МА подойдут. Во будет каша;). Но смысл -один "МА".
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 14 Июл 2008 13:25:38 #  

Пока оставим всё как есть.
Тем более, что заниматься темой ФА особо не_кому.
Самый активный, а он и автор топика, завязал с ФА, что очень правильно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  52  53  54  55  56  ...  103  104  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 1.064; miniBB ®