На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 5 [ Slavik, wazzoo, Vlad1, Nikolay, IgorV6]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Купил Р-326М 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 16 Июн 2009 23:02:17 #  

tashkent Резистор 2.7 ... 3.5 КОм не забудте последовательно соеденить а то будет перегруз по линейному входу и соответственно подключать на 600 Ом. А для полного кайфа надо внутри приемника по вторичках отключить землю, получится этакая гальваническая развязка
tashkent
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Ташкент
Сообщений: 130

Дата: 18 Июн 2009 23:36:32 #  

Попробовал соединить принимал PSK и RTTY,СПАСИБО за ответ на форуме.Приёмник правда находиться в соседней комнате пришлось метров 6 соединительного провода использовать,на выходных попробую радиоприёмник поставить рядом с компьютером думаю эффект будет тот же?Антенна рамочная KR1ST.
Реклама
Google
tashkent
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Ташкент
Сообщений: 130

Дата: 19 Июн 2009 00:17:18 · Поправил: БЕГЕМОТ (19 Июн 2009 00:32:43) #  

RadioKoteg
Благодарю за совет с резистором 2,7-3,5 ком,_не_хотел снимать пломбы,_но снял, думал делать некоторые переделки по этому форуму и не только,_но когда посмотрел как радиоприёмник выполнен изнутри решил оставить всё как есть._Честно говоря вторгаться в него с паояльником думаю не стоит во_всяком случаеи пока уж очень он хорошо сделан,_да и все эти разговоры про то,_что он шумит и т.д. и т.п. Ннезнаю кому как ,_а мне нравиться и чувсвительность и полосы при приёме и даже верньер._По моему к нему нужна только хорошая антенна наружная, обязательно с аттенюатором, либо комнатная, у меня в данный момент комнатная без_овсякого усилителя, так как у радиоприёмника чувствительность и запас усиления очень хорошии._Единственное пока,_что сделал это поменял антенное гнездо, поставил гнездо ср 75 ом.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 15 Авг 2009 00:43:26 #  

Опишу очень простой способ уменьшения «шумности» приёмника. Достаточно вскрыв люк , отвернув четыре винта, расположенный сверху приёмника найти вывод 24, на большом и круглом разъеме и соединить этот вывод с массой приёмника через сопротивление 12 кОм.
Не_верующие могут провести простой эксперимент.
Отключить от РПУ антенну и поставить ручку регулятора громкости в положение максимального усиления. Что слышно в динамике? Правильно, шшш... Теперь соединяем вывод 24 с землёй через переменный резистор 68-100 кОм, а затем крутим этот резистор до момента, когда уровень шума УВЧ сравняется с уровнем шума остальных каскадов приёмника. На слух заметно сразу. После замера переменника у меня получилась цифра 12 кОм. Полагаю, что данная величина различна у разных РПУ и требует подбора в каждом конкретном случае. Дальше остаётся заменить переменник постоянным резистором и, установив этот резистор поставить крышку люка на место. Модернизация очень проста, обратима, не требует вмешательства в схему, а пользы от неё целый вагон. Мой экземпляр, и так тихий, стал работать также тихо, как и Р-311. При использовании внешней или ферритовой антенн при прослушивании 2.13-3.8 мГц аттенюатор ставлю в положение -20 ДБ.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 15 Авг 2009 03:14:06 #  

Опишу очень простой способ уменьшения «шумности» приёмника. Достаточно вскрыв люк , отвернув четыре винта, расположенный сверху приёмника найти вывод 24, на большом и круглом разъеме и соединить этот вывод с массой приёмника через сопротивление 12 кОм. так вы ручную регулировку включили по качкада преселектора, да шум уменшился но где в входных частях ,а как шумел каскад после ЭМФ так и шумит.. Не вводите народ в заблуждение. Шум в виде сшшссссшс лезет после ЭМФ. Правильно вообще избавится от этого каскада заменив ешго на малошумящие полевике. заодно повысится чувствительность и динамика.
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 15 Авг 2009 08:02:10 #  

Шумят на самом деле в этом аппарате почти, что все каскады по тракту до УНЧ. Особенно заметен шум каскадов после ЭМФов. В свое время дорабатывал такой аппарат : избавился от 235 серии в пользу нувисторов (накал для них брал от +9 через КР142ЕН5Б, анод +12), переделал последний смеситель на пассивную безшумную схему (полевик в ключевом режиме) - собственный шумок по последней ПЧ практически исчез, при том же Кус. После этих доработок общий шум аппарата уменьшился, но не на много, как потом оказалось - шумит входная часть (УВЧ, согл.каскад), которые тоже были заменены нувисторами. Диоды первого смесителя менял на КД514 - по шумам улучшения практически не заметно - шумит делитель ГПД. АРУ была реализована путем выпрямления выходного НЧ сигнала и подачи его на упр.сетки нувисторов.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 15 Авг 2009 08:26:09 #  

Шумят на самом деле в этом аппарате почти, что все каскады по тракту до УНЧ. Особенно заметен шум каскадов после ЭМФов. В свое время дорабатывал такой аппарат : избавился от 235 серии в пользу нувисторов (накал для них брал от +9 через КР142ЕН5Б, анод +12), переделал последний смеситель на пассивную безшумную схему (полевик в ключевом режиме) - собственный шумок по последней ПЧ практически исчез, при том же Кус. После этих доработок общий шум аппарата уменьшился, но не на много, как потом оказалось - шумит входная часть (УВЧ, согл.каскад), которые тоже были заменены нувисторами. Диоды первого смесителя менял на КД514 - по шумам улучшения практически не заметно - шумит делитель ГПД. АРУ была реализована путем выпрямления выходного НЧ сигнала и подачи его на упр.сетки нувисторов.
...Но это уже не Р-326 )))
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 15 Авг 2009 09:18:02 #  

Дмитрий9
Снимаю шляпу!
Ваша переделка и солидна и остроумна. Однако получился другой приёмник в корпусе 326М.
Мне хотелось сохранить родной образец.

как потом оказалось - шумит входная часть (УВЧ,
Вот это, чрезмерное усиление, и удалось победить не_куроча сам приёмник.


RadioKoteg
Не вводите народ в заблуждение. Шум в виде сшшссссшс лезет после ЭМФ.
Специально, для таких как Вы, повторяюОтключить от РПУ антенну и поставить ручку регулятора громкости в положение максимального усиления. Что слышно в динамике? Правильно, шшш... Теперь соединяем вывод 24 с землёй через переменный резистор 68-100 кОм, а затем крутим этот резистор до момента, когда уровень шума УВЧ сравняется с уровнем шума остальных каскадов приёмника
Или мне не_верить собственным ушам? :-)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 15 Авг 2009 09:22:26 #  

Дмитрий9
а какие нувисторы были использованы?

входная часть (УВЧ, согл.каскад), которые тоже были заменены нувисторами удивительное рядом, а можно по подробнее о режимах нувистора и м.б. схемку каскада УВЧ на нем.
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 15 Авг 2009 09:54:14 #  

...Но это уже не Р-326 )))
Однако получился другой приёмник в корпусе 326М
- жалко, что фото не делал, аппарат "выморщил" у меня один местный радиолюбитель. Все эти доработки, обошлись что называется "малой кровью". В преселекторе нувисторы "вписались" не плохо (монтаж на опорных стойках). В тракте последней ПЧ, на плате с ФЭМами, то место, где микросхемы - очищено и стоят рэлюхи EDR201 управляемые теми же +6, следующая платочка - самодельная (обычный резонансный каскад с ОК) - расположена в свободной ячейке, потом идет платочка с последним каскадом УПЧ, на ней убрана микросхема и вместо нее впаян нувистор, сигнал с согл.транса (вых.ПЧ2) поступает на плату с тлг.гетеродинами и смес.детектором, на ней перепаян 2П306 (в затворы - гетеродинный сигнал 500кГц, сток - вход, исток - выход на ФНЧ и УНЧ). Подстраивать практически ничего не пришлось.
До нувисторов была возня с "малошумными" полевиками типа КП312 и BF - результат - неуд.

соединяем вывод 24 с землёй через переменный резистор 68-100 кОм
- усиление "рулиться", но толку от этого мало, если за этими управляемыми каскадами шумные каскады.

а какие нувисторы были использованы?
– 6С52Н-В в сх. с ОК при 12 анодных вольт и токе 1,5 мА
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 15 Авг 2009 10:41:04 · Поправил: 1428 (15 Авг 2009 10:46:31) #  

6С52Н-В в сх. с ОК при 12 анодных вольт и токе 1,5 мА
Обалдеть!
Предвидя дальнейшие вопросы по поводу нувисторов, прошу Вас выложить схемы включения ламп. Будет многим полезно.

за этими управляемыми каскадами шумные каскады
Я и не_спорю. Однако, толк от этого резистора весьма заметен и подобная модернизация подсилу любому пользователю.
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 15 Авг 2009 11:23:07 · Поправил: Дмитрий9 (15 Авг 2009 11:33:15) #  

1428 - Обалдеть!

схемы включения ламп классические – без всяких вые… : катод на корпусе, анод - к контуру, в сетку сигнал - от чего тут можно обалдеть ?

Однако, толк от этого резистора весьма заметен
- на нижних бэндах может быть и заметен, при уровне 9+40, если не пользоваться аттенюатором, который к стати тоже через Ж сделан (имею в виду не только шаг 20).
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 15 Авг 2009 12:38:30 #  

Именно, на нижних. Одноко аттенюатор всёравно приходится ставить в -20.
от чего тут можно обалдеть ?
От использования ламп именно с "транзисторными напряжениями".
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 15 Авг 2009 12:48:46 #  

Или мне не_верить собственным ушам? :-) Так вот, мой экзкмпляр НЕ ШУМИТ в входных цепях, и я вас НЕ ПОНИМАЮ. Шумит в 235 серии микросхем после ЭМФ. Усиление убрал введением обратной связи для уменшения усиления каскадов после ЭМФ, перед ЭМФ убрал всю лишнюю подстройку этим скомпенсировал потери на уменшении усиления. Также на НЧ бенде убрал по второй промежуточной частоте запайкой резистора 100 КОМ последовательно в затвор этим все каскады выровнялись по собственых шумах, чувствительность на всех диапазонах соответствует около 0.5 микровольт, чего и достаточно дла полноценного приема радиоволн.
Так что тут или смотреть на шашечки или ехать, решайте сами или в музей вы приемник или вы хотите исправить сапоговое недрозумение по избытку усиления.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 15 Авг 2009 13:20:33 #  

Дмитрий9
классические – без всяких вые… : катод на корпусе, анод - к контуру, в сетку сигнал - от чего тут можно обалдеть ? от емкости миллера можно обалдеть, 6с52н таки триод... как он работал в каскаде для транзисторного перестраиваемого УВЧ непонятно... надо тоже попробовать в транзисторный каскад трид воткнуть... м.б. счастие возможно?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 15 Авг 2009 14:26:04 · Поправил: 1428 (15 Авг 2009 15:13:43) #  

и я вас НЕ ПОНИМАЮ
А, Вы попробуите повторить. Как я помню, приёмник у Вас весь модернизирован. Это так?
Я говорю о модернизации заводского приёмника, без_причинения вреда самому приёмнику. Можно пробовать из танка изготовить "жигули", а надо-ли? Пусть Р-326М, будет именно Р-326М. Поэтому и пытаюсь пробовать только те «доработки", которые заложены в РПУ, самим заводом изготовителем.
Попробовал "резистор" с антенной 42 метра на ВЧ бендах. Результат однозначно положительный, более положительный, чем на НЧ, шумов меньше, чувствительность не_пострадала.
Попробую с этим Широкополосная не_ферритовая МА

Дмитрий9
Примите мой уверения в совершенном к Вам почтении. Мне не понятно, простите меня глупого, как можно вкл лампу, что можно ожидать от такого каскада, триод в режим анодного напр. = 12 Вольт и говорить о малом шуме и высокой избирательности динамики каскада (двух каскадов)?
Мне кажется, что результат близок к выкидыванию двух или одного каскада УВЧ (перестраиваемых каскадов!).
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 15 Авг 2009 15:41:48 · Поправил: mf21 (15 Авг 2009 15:42:19) #  

посмотрел в книжку СОВРЕМЕННЫЕ ПРИЕМНО-УСИЛИТЕЛЬНЫЕ ЛАМПЫ Бергельсон, Пароль и т.д... в ней есть прямое указание на то что нувисторы можно использовать вместе с транзисторами и приведена схема смесителя на нувисторе и её режимы для Ua=12 и 24В, соответственно Кус.=19-13дБ Кш=7.5-6дБ.

Есть и другие низковольтные схемы с нувисторами, а я все думал почему старые связисты часто именуют нувисторы транзисторами..
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 15 Авг 2009 18:15:49 #  

1428 Я говорю о модернизации заводского приёмника, без_причинения вреда самому приёмнику
Тогда в музей. Ничем не могу помочь. Мне для комфортного использования и руки не боятся лезть в внутренности. Переделан весь , только шильдык остался.
Попробую с этим Широкополосная не_ферритовая МА тут все яно.
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 15 Авг 2009 21:40:05 · Поправил: Дмитрий9 (16 Авг 2009 08:08:04) #  

RadioKoteg
я вас НЕ ПОНИМАЮ мой экзкмпляр НЕ ШУМИТ в входных цепях Шумит в 235 серии микросхем
Усиление убрал введением обратной связи для уменшения усиления каскадов после ЭМФ, перед ЭМФ убрал всю лишнюю
- в нашем случае шум входных цепей не слышно из-за шума каскадов стоящих после ЭМФа (микросхемы 235) - о чем и пишу : доработал каскады стоящие после ФЭМов, сохранив прежнее усиление, после этого стало слышно шум впередистоящих каскадов - в принципе, в нормально продуманном аппарате так и должно быть. "Прижать" усиление по 2ПЧ - это выход, но не самый лучший, все равно усиление "спереди" придется компенсировать, а верхней границы ДД и так мало, да и за счет чего ? - там и так все "выжато", все же надо стремиться применять малошумящие каскады.

1428
Мне не понятно, как можно вкл лампу, что можно ожидать от такого каскада, триод в режим анодного напр. = 12 Вольт и говорить о малом шуме и высокой избирательности динамики каскада (двух каскадов)?
Я говорю о модернизации заводского приёмника, без_причинения вреда самому приёмнику. Можно пробовать из танка изготовить "жигули. Поэтому и пытаюсь пробовать только те «доработки", которые заложены в РПУ, самим заводом изготовителем.
Р-326М - аппарат полупроводниковый, но схемотехника типичная - ламповая. Вот по этому нувистор и оказался кстати. Не буду излагать ликбез - прочитаете про этот элемент сами.
- без причинения вреда самому приёмнику качественно улучшить сей девайс однозначно не получиться, а изготовить "жигули" из танка тем более. То, что заложил в это РПУ сам завод изготовитель не совсем отвечает радиолюбительским требованиям, да и требованиям военных он отвечает частично - оправдать аппарат можно только тем, что он в первую очередь контрольный а не связной. Схемотехнических загадок в нем хватает, например : что мешало конструкторам-разработчикам применить менее шумное включение полевиков с ОЗ, зачем 6-и вольтовая 235 серия при наличии тех же 2П303Е или 2П306Б и 12 в, зачем разделительный транс в УНЧ, зачем внешняя опора для всего лишь пятиразрядной шкалы, полное отсутствие РРУ, аттенюатор рассчитанный не под 75 ом, хотя антенное гнездо СР-75, зачем 9-и вольтовая промежуточная ступень в БП и т.д. Так, что "не Боги горшки обжигают" уважаемый 1428 и «молиться» на заводские пломбы я бы не стал, если конечно цель - не коллекционирование.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 15 Авг 2009 23:09:43 #  

Дмитрий9 полностью поддерживаю . Я считаю что ето выкидыш, и в этом винить гос заказ и КБ.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 16 Авг 2009 00:30:10 #  

если конечно цель - не коллекционирование
После 897, 703, 1000 потянуло на военное железо. Звук другой, работает по другому, просто по другому. Не_вижу смысла переделывать портить и так нормально :-)
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 16 Авг 2009 01:28:13 #  

С уважением к участникам!

Так в 326М разъемов полно - все можно наружкой сделать - не трогать аппарат:
нормальный переключением верх/низ ЭМФ полоса и гет. ПЧ, АМ детектор с минимумом искажений, S-метр, индикацию большую с верхнего раъема взять, табло нормального размера все - автономный блок сверху.
Но если интерес, время, место, есть, то, как конструктив макетный, доработки провести - без этого тоже никак нельзя.
Тем и интересно что каждый свое скажет реальное - самому все не охватить.
Могу быть не прав.

СК.
73!
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 17 Авг 2009 14:55:02 · Поправил: AlexT (17 Авг 2009 15:03:38) #  

Р-326М у меня не первый год, на даче живет, опробованы на нем многие доработки, переделки, некоторые отвергнуты и восстановлена оригинальная схема, а на днях приобрел Р-326 который Шорох, честно говоря обалдел, на нч диапазонах гораздо приятнее слушать чем 326М, и шумит меньше, и звучит приятнее, есть конечно некоторые сравнительные неудобства, но в целом приемник понравился!!!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 17 Авг 2009 15:19:05 · Поправил: 1428 (17 Авг 2009 15:24:26) #  

AlexT
опробованы на нем многие доработки, переделки, некоторые отвергнуты и восстановлена оригинальная схема
Можно подробнее, что отвергнуто?

Вот, что получилось у меня Сравнил Р-326М и Р-326
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 17 Авг 2009 16:04:56 #  

1428
Да, я читал Ваш отчет сравнения приемников, собственно после него и захотелось послушать Шорох, проводить какие то приборные сравнения?, это может быть позже, на зимних квартирах...
Посмотрю дома записи по 326М, а так навскидку: пробовал ставить в смеситель 514, 922 ощутимой разницы не заметил, возвратил родные в один см., те же яйца.., пробовал в УВЧ КП307, то же самое. Пробовал смеситель на 74НС066, очень уж хвалили, убрал. По ВЧ единственное что, сделал регулировку усиления по А.Саблину.
Делал тракт ПЧ на транзисторах, но внутрь так и не поставил, оставил родной тракт, чуть придавив шумы смещением. Сделал новую шкалу на PICе, но жалко стало резать морду под более крупные индикаторы, а втыкать PIC с АЛС318 смысл? она и эта выполняет свои функции, а место? на кой оно нужно, да и потребление тоже, мне с ним по оврагам не бегать. Ну УНЧ на 174. Что то еще пробовал, но это надо записи посмотреть.
А вот в Шорох хочу ЭМФ 215-3кГц попробовать поставить, вот только найти его где то надо. Вроде в Москве в Кварце видел какие то платы с ЭМФами.
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 17 Авг 2009 16:55:56 #  

Р-326 который Шорох мне честно говоря тоже больше нравиться, чем "М". Грамотно исполненный ламповый аппарат. Понятно, что разработчики были ограничены в выборе элементной базы (лампы), и не понятно : почему регулировку усиления в первые каскады не ввели ? - ведь очень напрашивается.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Авг 2009 18:04:46 #  

AlexT и шумит меньше И что же там у вас шумит?, я когда антенну подключаю то шум эфира на НЧ бендах увеличивается по сравнению с шумом приемника на 45 ДБ!! Как так у вас выходит шум менше ?
Обясните мне непонимающему. Вы что гвозди вставляете? Шумит приемник значит какаято неисправность в нем.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 17 Авг 2009 19:18:51 · Поправил: AlexT (17 Авг 2009 19:25:08) #  

RadioKoteg
Я так понимаю у Вас в славном "Город-Герой Кыйив", гвоздей больше чем шпингалетов в Н.Тагиле (самовывозом), а то что ж вы их так активно всем навяливаете в качестве антенн? (не обижайтесь, шютка).
Но то что сам тракт, особенно по 2ПЧ, у 326М очень шумный с этим Вы согласны? Вы кстати сами выше об этом высказывались, ну вот он у меня и шумит, да и не только он. Понятно, что шумы эфира на НЧ диапазонах велики, но я говорю только о том, что слушать 80-ку, 40-ку на 326 мне понравилось брольше. Такое объяснение Вас устроит? Или снова поговорим о гвоздях?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 17 Авг 2009 19:19:01 · Поправил: Ware (17 Авг 2009 20:10:17) #  

Шумит приемник значит какаято неисправность в нем.
Это какая, например?
Откл. антенну, рег громкости на полную, что слышим?

Если не слышим ничего, значит пора нести в мусор РПУ.
Приёмников, которые совсем не шумят не бывает, за исключением детекторных.
При переключении диапазонов уровень шума меняется.
326М меньше всего шумит на 7, а больше всего на 29 МГц.
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 17 Авг 2009 20:32:09 · Поправил: Дмитрий9 (17 Авг 2009 20:37:50) #  

Если бы у 326М регулировка громкости была сделана так же как у просто 326-го (по всем каскадам ПЧ), то в слепую, на слух, в одинаковой полосе, эти аппараты было бы не отличить, если что 326-й - по звону ламп при переключении. Потому что деланы они, похоже - по одному ТЗ и Кус от антенны до телефонов у них одинаковые.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®