На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 4 [ georgiy63, John79, muha131, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Купил Р-326М 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 12 Окт 2008 20:50:25 #  

А как?
Если Вы не_радиотехник, который понимает, как работает 326М, то не_как.
Зуб лечить или аппендицит вырезать Вы к врачу идёте?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 14 Окт 2008 16:59:03 #  

Наконец-то заменил антенное гнездо. Родное крепко сидело тыльной частью в отверстии панели, да еще на засохшей краске. Пришлось, как советовали выше, аккуратно выбивать молотком и отверткой. Провод антенный изнутри - порядка 3х см. Вполне достаточно, чтобы припаять новое гнездо без какой-бы то ни было разборки. Единственное, надо этот кончик перед распайкой зацепить зажимом, а то может уйти внутрь, тогда - вскрытие. Очень хорошо подошло гнездо SO-239 из серии UHF, все посадочные размеры совпадают, ничего сверлить не надо, причем сохраняется эстетика панели. Ура!
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 14 Окт 2008 17:08:18 #  

Вы молодец, а я не_догадался, в своё время.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 14 Окт 2008 20:03:54 · Поправил: RadioKoteg (15 Окт 2008 17:37:49) #  

Я вот что на досуге натворил:

http://doris.kiev.ua/RS/TX_/

Вносимые искажения которые вносятся формирователем на передачу равны минус 90 ДБ!!!!
Любая мода на передачу но не больше 17 кГц ,так как ЭМФ 17 кГц. В общем я озабочен сейчас самим
софтом .
Power SDR требует саунд Delta 44 а M0KGK на передачу телько SSB .
Краткое описание схеммы:

с компа сигнал уходит на формирователь http://doris.kiev.ua/RS/TX_/TX_SSB_500.jpg после формирователя
усилитель на КТ904,

после 904 того идет еще один смеситель и добавляется подставка в зависимотсти от бенда. ,затем на ФСС 710 кгц на нижние бенды и 2800 на верхние бенды.Затем кт904 .Потом смеситель с ГПД .Выход смесителя через реле уходит на фильтра Р-326М ,с фильтров 326 того уходит через резистор 10 килоом на предусилок который компенсирует потерю на резисторе ,резистор нужен чтобы не городить там реле а отвести на передачу сигнал.,далше на кт925 усилок с 0.1 вольта до 1 вольта . Дальше на КТ922 который усиливает
с 1 вольта так примерно к 10 вольтам ,и дальше усилок с 10 вольт усиливает до мощности примерно 5 ват.
Эти 5 ть ват уходят на реле прием передача . Опционально после пяти ват подключается мощный усилитель на IRF510.

Примечание : В смесителях 2 и 3 убрана цепь отрицательной обратной связи ,так как она почемуто в двух случаях давала сильный возбуд.
edgar
Участник
Offline1.0
с фев 2009
киев
Сообщений: 9

Дата: 13 Фев 2009 03:38:22 #  

1428

Я так понял вы владеете или сталкивались с 897 и 703, так вот интересует приемник у 703 в сравнении с 897 и конечно 326м.
Если можно не просто "лучше-хуже", а подробно. А то, сколько читаю, ни черта толком понять не могу, вроде приемник у 703 классный и тюнер похоже не только на передачу помагает, только вот классный в сравнении с чем, с другим малогабаритом, или лучше 718 и почти 746про, или, и лучше этого. Как динамика, селективность, чувствительность, ощущение эфира, как разбираются множество SSB, отвечающие на одной частоте одновременно, с приблизительно одним уровнем? (прозрачность). Как тембр звучания - низкий, высокий, глубокий прозрачный или плоский металический? Как DSP себя ведет, сильно ли омертвляет звучание, и можно ли его не использовать в 703 и 746-ом? Если был опыт еще с чем-то популярным (746про, 718 и т.д.), то и о них замолвите словечко плис. Интересует именно приемник - на передачу, я так понял, они все хороши. Конечно лампа звучит особенно, помню 250 из детства - радовал, 311 еще тоньше и красивее звучал (прямые накалы у ламп, мало каскадов?), но был "немец" на коллективке, на 311 похожий, так тот вообще завораживал - оторваться (выключить всмысле), было нереально. А полупроводниковые аппараты (волна-к, вроде, и эфир-м), значительно более банально смотрелись, в смысле звучали. Но импортные аппараты вроде как на классной элементной базе, должны звучать поидее? Тем более японская сборка. Я кроме 7600-го, который недавно прикупил, ничего импортного не слышал. А он в квартире ничего толком ловить не желает. В какой то момент даже разочаровался, и подумал что все дело в антене. Но выехав однажды на природу, просто обалдел - диапазоны забиты радиолюбителями, помех нет, все чисто и, о чудо - почти всегда слышал обоих кореспондентов и это на родной телескопчик. Доказал таки жене, что не зря радиво купил.
Себе хочу станцию (сначала позывной конечно), а вот приемник сыновьям, хочется дитишек на радио присадить, не хватает им увлечений интересных и полезных - все игры комп. да прочая муть. По этому, приемник хочется "со сказкой", что бы не отвернуло их сразу. А диполек на 40м у меня до сих пор висит, правда пока телевизионной антеной служит...
Понимаю что не совсем по теме, но все же хотелось бы развернутый ответ, думаю не одному мне интересно.
Да, а Р-326м реально "в масле" взять, как у вас? - если что, приеду за ним в Россию - люблю "масло".
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Фев 2009 08:36:35 #  

Рассказ о том, как лодка мечты разбилась о суровые камни реальности.

Как я ранее здесь писал - попавший ко мне приемник был неисправен.
У него был обрыв дросселя в УВЧ и вылетела одна м/с в делителе ГПД
Быстро устранив эти проблемы, я приступил к модернизации аппарата.
Заменил родное антенное гнездо на телевизионное.
Заменил диоды первого смесителя на подобранные КД922.
Попробовал поколдовать над УВЧ, но затраченные усилия не окупили полученый мизерный выигрыш. Поэтому этот блок я оставил в первозданном виде.
Далее, благодаря RadioKoteg(у) (за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО) были доработаны «узкие места» в приемнике:
Ввел регулировку уровня сигнала на входе второй ПЧ и поработал над УПЧ 500кгц.
Далее заменил родной УНЧ на усилитель собранный на TA7252.
После проведенных работ - приемник если и не превратился из гадкого утенка в прекрасного лебедя. То из курицы несушки в осеннего жирного гуся - это точно.
Осталось только заменить родной верньер на таковой от Р311 ( чисто разметочно слесарные работы) и родную ЦШ на макеевскую с большими индикаторами (работа в основном тоже слесарная).
И тут…
Милитари дизайн аппарата вошел в противоречие с эстетическими чувствами супруги. А клацанье при переключении диапазонов вызывало неприятие у нас обоих.
И в конце концов после непродожительных, но упрных боев - приемник пришлось отнести на хранение в тамбур коридора.
Вот такая грустная история
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 13 Фев 2009 09:32:35 #  

edgar
Не всегда есть возможность читать и отвечать но вопросы.
Кратко это звучит так, что при работе на очень короткие антенны в условиях сильных помех выигрывает 326м, а при работе на полноразмерные 897 и 703. По сервису, естественно 897 и 703.
edgar
Участник
Offline1.0
с фев 2009
киев
Сообщений: 9

Дата: 13 Фев 2009 09:53:48 #  

"Не всегда есть возможность читать и отвечать но вопросы." --- так я подожду, когда возможность появится. Можно в личку.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 13 Фев 2009 13:25:47 #  

стандартное заблуждение радиолюбов-> если УНЧ советский, то его фтопку... ставим TDA2010 и наслождаемся :)

У меня тоже 326М был, как раз с индексом 01. Переделан (доработан) был до меня, заменен верньер (взят от Р311), переделан УНЧ (выполнен на К174УН), соотвественно для низкоомных наушников и отключен 1УВЧ. Работал отлично, без шумов. Меня поражала высокая стабильность ГПД, принимал на него SSTV и PSK31, при этом частота вообще не плыла. Сейчас жалею, что пришлось с ним расстаться. Хороший был приемник. Так что не всегда радиолюбительские доработки во вред. Кстати и 1УВЧ был отключен именно потому, что он работал на внешние согласованные антенны. Сейчас вновь подумываю, где бы таковой экземпляр раздобыть. Сейчас слушаю эфир на EKD-300, а в эфире работаю на ICOM-703. Правда ухо уже привыкло ко всем прелестям приема сигнала после обработки DSP.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 13 Фев 2009 13:28:13 · Поправил: RK3DIA (13 Фев 2009 13:28:55) #  

(заземление – провод брошеный на батарею)
А вот это зря, батарея отопления не есть good, все же надежным и более подходящим заземлением является водопроводная труба холодного водоснабжения. Ибо на отопительной трубе можно наблюдать иногда наличие паразитного напряжения.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Фев 2009 13:41:26 #  

стандартное заблуждение радиолюбов-> если УНЧ советский, то его фтопку... ставим TDA2010 и наслождаемся :)
лично я менял унч только для того, чтобы был низкоомный выход, да и гармоники не устраивали.
никаких иных симпатий/антипатий
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Фев 2009 13:59:09 #  

как раз с индексом 01 Индекс 01 были изменения в питании ,тоесть аккумуляторы другие . Или всетаки были другие различия ?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 13 Фев 2009 14:13:06 #  

И в конце концов после непродожительных, но упрных боев - приемник пришлось отнести на хранение в тамбур коридора.
Вот такая грустная история
Вообщем то всё правильно: там ему и место. Или на полке в музее или на коллективке. Мой первый, в светлом пионерском радиодетстве, Р-311 звучал намного приятней чем 326М.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 13 Фев 2009 14:29:04 #  

лично я менял унч только для того, чтобы был низкоомный выход,
Да вобщем-то я никаких претензиев не высказывал, в моем экземпляре видно тоже преследовалась та же цель. Во всяком случае, когда я подключал его к компьютеру через интерфейс (коробочка с развязывающим трансформатором, кондером и переменным резистором) для приема цифровых видов SSTV, PSK, FAX и т.д. никакого огрода городить не нужно было, сразу цеплял вход интерфейса к выходу приемника.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Фев 2009 14:33:11 #  

Или всетаки были другие различия ?
Другая ЦШ на заказной м/с
использование других м/с (К530) в делителе ГПД
Я пришел к выводу, что все доработки в индексе 01 абсолютно не сказывались на качестве приема.
А превосходство какого либо одного аппарата над другим происходило из за разных дат выпуска и прочих подобных факторов влияющих на качество в СССР.

Меня вот чисто теоретически интересует мифический приемник Р326М2
Мифический - потому что никакой инфы по нему не нашел. Так, несколько упоминаний - дескать был такой.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Фев 2009 15:06:20 #  

Мой первый, в светлом пионерском радиодетстве, Р-311 звучал намного приятней чем 326М.
после проведенных работ и 326М зазвучал подобающе.
А вообще то, чем дальше, тем больше прихожу к выводу что:
Очень мало откровенно плохих аппаратов.
Просто есть люди которые не умеют их готовить.
Там подшаманил с паяльником, сям покопался в сервисном меню, глядишь и получилась конфетка!
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 13 Фев 2009 23:40:31 #  

alexis69
Так кто отрицает. Но если для 311го я в подростковом возрасте на доступной комплектухе, по схеме из Радио, банально сшаманил блок питания и подключил кусок провода-снижения и вперед, то в счлучае с 326М - придется повозиться. А ради чего? На дворе не 1983 год (когда я привез на санках домой 311-й), а 21 век. И стоит ли ломать копья - перелопачивать посредственый по всем параметрам контрольный (вспомогательный) приемник для использования в целях мониторинга. Для этих целей он вообще слабо подходит с учетом невозможности дистанционного управления. Возьмем Р250М(2). Совершенно другая картина. Да есть отработанные модернизации (доаботки) по обеим модификациям. Но в целом это- "готовое для применения изделие" всех времен и направленностей. Да, я тоже педелывал УВЧ, АРУ и УНЧ в 250М2, но это были не кардинальные переделки и замена узлов, а всего лишь изменение режимов работы отдельных узлов, не считая замены 6Ж9П на 6К13П в УВЧ. Другие приемники - Р155/Р160/Р399А/Катран - таких кардинальных переделок тоже не наблюдается за многие годы адаптирования для целей р/любительства. Всех не устраивает только алгоритм управления настройкой и реже выход НЧ и не более того.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 14 Фев 2009 01:30:59 · Поправил: RadioKoteg (14 Фев 2009 01:33:41) #  

БП630 а меня втыкает когда я каждый день кручу это не эстетическое устройство и мне чтото не хочется другое крутить ,все просто вправо вверх по частоте влево вниз ,надо прогнать бенда оборот грубой настройки даа так что за секунду 25 ...30 мгц и сразу понятное есть проход,дошел до границы бенда переключил на следующий ,атеньюатор крутим когда надоело слушать зажатый динамический диапазон ,не было ни одной причины чтобы по вине приемника чтото не принял,все в антеннах ,в больших маленких в средних дело.. а вот PCR1500 немного притыкается от муара интермодуляшки ,может комуто и нравится это а мне нравится аналоговое не дискретное добротное с тройным преселектором с кучей ручек которыми всегда чтото накрутиш ,а еще и трансивер как в каком то из фильмов "дернеш за молнию и штаны штаны превращаются в шорты с ботинками и валенками в придачу так на случай морозу и снега" ,а внутрях места сколько и запах военной техники который нравится потихоньку выветривать...
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 16 Фев 2009 08:33:33 · Поправил: alexis69 (16 Фев 2009 13:09:34) #  

2 БП630 - Р250М2 и Р155/Р160/Р399А/Катран конечно хорошо и против них я ничего не имею. Но в моем случае придется выбирать приемник или жена.

Но если для 311го я в подростковом возрасте на доступной комплектухе, по схеме из Радио, банально сшаманил блок питания и подключил кусок провода-снижения и вперед, то в счлучае с 326М - придется повозиться.
Для меня самое тяжелое было - это не повозится, а найти достоверную информацию.
Дело в том, что описаний доработок 326М в сети много, но зачастую они противоречивые.
(или распределение усилиения по каскадам дико скачет от аппарата к аппарату или не знаю что)
И только благодаря советам RadioKoteg(а) мне удалось провести работы действительно улучшившие работу приемника.

Я, кстати, никогда не слышал ламповых связных приемников. Что действительно такая рзница?
И в чем она заключается?
Динамика у 250 и 311 не велика. Так в чем дело? Мягкий, бархатный звук?
Но в тяжелой помеховой обстановке он ничем не поможет.
Еще что то?
…………………………………………………………………………………………………………..
Кстати чуток не в тему.
Недавно сравнил двое наушников:
ТДС 25 и дешевый Philips
У 25(х) шикарные мягкие низа, ну а Philips - слово дешевые думаю очень хорошо их описывает.
Так вот, стоило послушать в каких либо наушниках неспокойный эфир в течение 10 минут, а потом надеть другие уши - разборчивость заметно падала и надо было привыкать к новым наушникам в течение 2-3 минут
И в тяжелых условиях приема не было победителя. А так, станцию идущую с приличным уровнем в спокойной обстановке лучше слушать на ТДСки.
И еще заметил такую особенность. Наилучшее соотношение сигнал помеха наблюдается при таком уровне громкости , когда приходится чуток напрягаться чтобы разборчиво слышать.
Вот такие психо-аудио наблюдения.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 16 Фев 2009 12:53:17 #  

И еще вопрос.
Раньше я считал, что для комфортного приема АМ сигнала на обычный (в смысле не смесительный) детектор необходим фильтр с полосой от 4 кгц и выше.
А тут на 326М слушал АМ в ТЛФ режиме (т.е. АМ детектор) на фильтр с полосой 3-3,1 Кгц.
И никакого дискомфорта - все четко и разборчиво. Переключаюсь на 6 Кгц фильтр - ничуть не лучше, разборчивость не возросла, чуток подрос шум.
Как это понимать???
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 16 Фев 2009 13:26:29 · Поправил: RadioKoteg (16 Фев 2009 13:29:06) #  

alexis69 Доработка АРУ на SSB делаем по этой методике: http://mods.radioscanner.ru/russian/mod84/


Ко всему этому по входу добавляем еще один каскад на кт310х и сигнал подаем не промежуточной частоты а с SSB детектора через резистор пару десяток килоом дабы не гасить уровень ,естественно подбираем усиление ,я вставил в коллектор этого каскада подстроечный резистор чтобы регулировать глубину АРУ ,можно вывести на переднюю панель "глубина АРУ". Sметр не очень по этой схеме но чтото показывает ,хотя если прицепить хороший логарифмический показометр то показание чем то будут напоминать реальность. Кстати усиление пч убрать с этой схемы ,у нас оно есть уже по первой ПЧ.

я сделал АРУ отключаемое, тоесть двойным переключателем на передней панеле отключаются "контакт 1" и "контакт 5" (резистор R9 не нужен его коротим контакт 1 и 5 соеденяем вместе) другой группой контактов отключается полностью АРУ от амплитудного детектора,кстати такая доработка расширяет динамику приемника по ПЧ и если акуратно пользоватся плавным аттеньюатором по антенне заметно улучшает его свойства но надо быть внимательным не вводить приемник в перегруженное состояние вкручивая компенсационный аттеньюатор. У моего экземпляра доработка в виде SDR и я это вижу с помощью спектра по соотношеинию сигнал шум.

Приемник хороший и не спорю что есть лучше :),в связи с тем что он у меня используется в гибриде SDR RX+TX что не хочится чегото менять ,да и потенциал хитроумных возможностей по передаче приличный , например на передачу SSB 20 кГц полоса легко получается и еще формирование при последуещем 20 кГц приеме ничем отличается по качеству от записи например хорошего кассетника :) но это про передачу уже офтоп и не буду засорять этим форумный эфир :)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 16 Фев 2009 15:08:54 · Поправил: alexis69 (16 Фев 2009 15:20:20) #  

Доработка АРУ на SSB делаем по этой методике
Эту доработку я видел, но побоялся ее делать (сделал как Вы советовали - переменник включенный как резестивный делитель гасит сигнал).
А побоялся потому, что при большом уровне сигнала падает напряжение питания узла( за счет изменения напряжения питания эта регулировка и осуществляется), а значит падает напряжение со второго гетеродина и уменьшается напряжение питания усилителя второй ПЧ.
Все это в комплексе уменьшает динамику.
Заметно ли на слух уменьшает? Проверять не стал.
И остановился на ручной регулировке уровня сигнала после первой пч.
А теперь уже все равно :-((.
Приемник в коридоре (хорошо хоть удалось отбить коридор, а не нести аппарат в холодную и сырую сарайку).
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 16 Фев 2009 15:47:25 #  

Заметно ли на слух уменьшает? Ару работает отлично при такой АРУ которую я рекомендую , а динамику УЖИМАЕТ как компрессор сжимает звук по динамике тоесть не ограничивает а наоборот расширяет общую динамику приемника но сжимая это все по звуку типа что шум при отсутствии сигнала что полезный сигнал примерно на одном уровне,тоесть нет сигнала максимум усиление есть сигнал шумы падают но полезный сигнал не искажается , для цыфры то шо надо ,приемник удерживает в рабочей оптимально рабочей точке . Незнаю как насчет повторяемости но у меня все получилось как говорят "офигенно".
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 16 Фев 2009 19:22:39 · Поправил: 1428 (16 Фев 2009 19:27:00) #  

тоесть нет сигнала максимум усиление есть сигнал шумы падают но полезный сигнал не искажается ,
Получаем обычный "шипунчик" типа 897, 703 и т.д.
Зачем портить радио?
Куда приятнее, есть сигнал мы его слышим, а нет сигнала почти тишина из динамика.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 16 Фев 2009 19:37:45 · Поправил: RadioKoteg (16 Фев 2009 19:41:12) #  

Получаем обычный "шипунчик" типа 897, 703 и т.д.
Зачем портить радио?
Куда приятнее, есть сигнал мы его слышим, а нет сигнала почти тишина из динамика.
Так это АРУ можно отрегулировать не в шипучник . Дело в том что в Р-326М ару реализовано по АМ детектору и оно работает по АМ закону ,а теперь представте SSB в котором АРУ работает по закону АМ,представили ?, вот и нужна эта доработка в котором работа АРУ по SSB чуть больше той АРУ что по АМ . На максимуме всех ручек без АРУ естественно будет сплошное шипение и овердрайв а также перегрузка по входной цепи и по первой ПЧ .При глубоченной АРУ начнется компрессия сигнала . Вывевши ручку на переднюю панель можно регулировать глубину АРУ в любых значениях . Можно еще менять постоянную времени разной емкостью конденсатора после выпрямительных диодов ..
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 16 Фев 2009 22:46:41 #  

Позвольте вопрос по приведенной схеме АРУ?
Что это за хитрые транзисторы КТ3103 уже сколько лет кочуют со страницы на страницу? или все же очепятка, и это обычные КТ3102? просто никто не поправит схему?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Фев 2009 02:24:51 #  

и это обычные КТ3102? 3102 или КТ315 :-) схема не моя . Вся сила ушла на пайку в приемнике ,точно не скажу схему но она примерно как в описании ,вот изза этого она и неперерисовывается .
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 17 Фев 2009 09:21:59 · Поправил: alexis69 (17 Фев 2009 09:42:34) #  

Дело в том что в Р-326М ару реализовано по АМ детектору и оно работает по АМ закону
Дело в том что любая ару работает путем детектирования сигнала, т.е. строится на базе АМ детектора
И sssb детектор только переносит сигнал в звуковой диапазон (и не более)
И если не влезать в дебри то в идеале разницы между АРУ по ПЧ и по НЧ никакой.
Нет конечно реально разница есть но она обычно в пользу ару реализованой по пч.
А если 326(й) говорит обратное, то это скорей всего причина в том, что АМ детектор и детектор ару реализован на одной мс (235ДА1).
Стоит реализовать детектор (или весь узел ару) на отдельной мс или диодах (+ необходимая обвязка) - можно будет подобрать нужные для ару режимы и постоянные времени, и все вопросы отпадут.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Фев 2009 13:01:02 #  

Дело в том что любая ару работает путем детектирования сигнала, т.е. строится на базе АМ детектора
И sssb детектор только переносит сигнал в звуковой диапазон (и не более)
И если не влезать в дебри то в идеале разницы между АРУ по ПЧ и по НЧ никакой.


Есть разница.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 17 Фев 2009 13:44:00 · Поправил: alexis69 (17 Фев 2009 13:44:43) #  

Есть разница.
Да, разница есть и она в пользу ару по пч.
А в 326 (повторюсь) и детектор АМ и АРУ сделано на на одном чипе и в таком случае хорошо будет работать или АМ или АРУ или и то и другое плохо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  13  14  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®