На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 1 [ Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Купил Р-326М 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioScan
Участник
Offline1.4
с дек 2007
Ukraine
Сообщений: 85

Дата: 02 Апр 2010 20:05:49 #  

Boris

Тут тема о Р-326М, он транзисторный и на какой ему блок питания если он укомплектован отличным собственным без всяких виброэротэлектрических преобразований. А в качестве альтернативы спокойно понимает 12 Вольт Аккумулятор или любой 12 Вольт бп.
RadioScan
Участник
Offline1.4
с дек 2007
Ukraine
Сообщений: 85

Дата: 02 Апр 2010 20:06:24 · Поправил: RadioScan (02 Апр 2010 20:07:05) #  

повтор
Реклама
Google
tashkent
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Ташкент
Сообщений: 130

Дата: 02 Апр 2010 22:47:57 #  

Свой Р-326М тоже покупал без крышки.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 25 Апр 2010 12:58:39 · Поправил: БЕГЕМОТ (25 Апр 2010 13:20:12) #  

//нарушение п.4.6. Правил форума//
gas82
Участник
Offline1.2
с июл 2009
Сообщений: 26

Дата: 10 Ноя 2010 15:25:15 #  

кто-нибудь производил замеры параметров у некопанного приемника?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 10 Ноя 2010 15:44:14 #  

Табличка с измеренными параметрами есть в формуляре приемника.
Чем плоха эта заводская таблица?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Ноя 2010 16:09:19 · Поправил: RadioKoteg (10 Ноя 2010 16:10:09) #  

кто-нибудь производил замеры параметров у некопанного приемника?
Р-326М соответствует не хуже заявленным параметрам указанным в формуляре, в отличии от импорта в котором зачастую измерен лучший параметр за уши притянутый.
gas82
Участник
Offline1.2
с июл 2009
Сообщений: 26

Дата: 10 Ноя 2010 18:12:41 #  

без формуляра приемник достался,поэтому нет таких сведений.сколько у него дин.диапазон DB3,ну или дд блокирования?у вас в формулярах что было?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Ноя 2010 23:19:24 #  

1428 Табличка с измеренными параметрами есть в формуляре приемника.
Чем плоха эта заводская таблица?


От сканируйте пожалуйста для общего обозрения.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 11 Ноя 2010 11:30:54 #  

gas82
Участник
Offline1.2
с июл 2009
Сообщений: 26

Дата: 11 Ноя 2010 13:00:28 #  

значит не прописаны динамические характеристики?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 11 Ноя 2010 13:28:31 · Поправил: 1428 (11 Ноя 2010 13:30:55) #  

значит не прописаны
Конечно нет.
Приемник не магистральный и должен работать на короткую антенну. Отсудствие этих характеристик в документации – одна из причин по которой самодельщики утверждают, что путем ковыряния добились "невиданного" улучшения работы 326М.
gas82
Участник
Offline1.2
с июл 2009
Сообщений: 26

Дата: 11 Ноя 2010 23:51:46 #  

я нашел техническое описание и инструкцию по эксплуатации ир2.029.022.то
в ней сказано что внешняя регулировка ослабления сигнала не менее 40 db(про ступенчатый атт написано отдельно,имеется в виду походу управление по 2-му затвору в каскаде согласования увч с 1-ым смесителем) пч 1 давит не менее 80дб,работает как на штырь так и на 12-ти метровый луч,по личному опыту известно превосходство над про3 по соседнему каналу,а насчет невиданного улучшения-это зависит от того что делали и как.ну и смотря с чем сравнивать!
gas82
Участник
Offline1.2
с июл 2009
Сообщений: 26

Дата: 11 Ноя 2010 23:58:45 · Поправил: gas82 (12 Ноя 2010 00:02:24) #  

в "правильном" тракте насколько усилил-настолько отфильтруй ну и до первого фос минимум усиления и будет вам счастье :-)
tashkent
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Ташкент
Сообщений: 130

Дата: 22 Ноя 2010 16:48:18 #  

Возникла такая проблемма с моим Р-326М:При включении радиоприёмника цифры на цифровой шкале мигают примерно несколько минут при этом не возможно определить точную частоту приёма пока наконец по просшествии нескольких минут мигание прекращается и всё становиться в норме.На качество приёма радиостанций это никак не сказывается.Вопрос к знатокам схемотехники данного радиоприёмника в чём проблема?Спасибо заранее.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Ноя 2010 18:33:59 · Поправил: RadioKoteg (22 Ноя 2010 18:34:48) #  

tashkent на заводиться кварц вероятно, проверьте тактовую. Может где то уровень мал, может питание меньше чем надо..
tashkent
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Ташкент
Сообщений: 130

Дата: 22 Ноя 2010 20:18:28 #  

Как проверить если можно вкратце.Может ли это быть из-за электролита в БП?А может ещё что?
gas82
Участник
Offline1.2
с июл 2009
Сообщений: 26

Дата: 22 Ноя 2010 21:25:02 #  

питание тестером мерьте,а тактовую осцилографом,там и уровень видно будет.схема вроде на этом форуме есть,посмотрите если у вас нет ее.
tashkent
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Ташкент
Сообщений: 130

Дата: 22 Ноя 2010 21:33:03 #  

Питание померил:+9 вольт даёт подсадку на 2,5 вольта при включении ЦШ,остальные все напряжения в норме.Осцилографа нет.
gas82
Участник
Offline1.2
с июл 2009
Сообщений: 26

Дата: 22 Ноя 2010 22:03:34 #  

Питание померил:+9 вольт даёт подсадку на 2,5 вольта при включении ЦШ,остальные все напряжения в норме.Осцилографа нет.


оба-на!т.е. вы хотите сказать что на блоке питания на разъеме показывает просадку в 2.5в при подключении шкалы???а когда шкала начинает работать сколько напряжение?
gas82
Участник
Offline1.2
с июл 2009
Сообщений: 26

Дата: 22 Ноя 2010 22:08:44 #  

похоже на кондер дутый по питанию в цепи шкалы...
tashkent
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Ташкент
Сообщений: 130

Дата: 23 Ноя 2010 15:50:10 #  

Я и говорю когда включаю шкалу напряжение уменьшается на 2,5 вольта на клемме +9 вольт,а остальные напряжения в норме.Так что может быть кто подскажет, приёмник ещё не разбирал и блок питания тоже,думаю на выходных заняться поэтому и спрашиваю совета где искать неполадку.
NDR631
Участник
Offline4.2
с мар 2010
Тамбов
Сообщений: 659

Дата: 24 Ноя 2010 20:44:14 · Поправил: NDR631 (24 Ноя 2010 23:08:40) #  

А мне приемник в целом нравится, неплохой. Не понимаю тех кто хает этот агрегат-не хватает параметров 326м? Приобретите магистральное РПУ, а не обзорное. Он в своем классе свой.
Мне достался чуть ковырянный 01 серии экземпляр. Родная шкала демонтирована и стоит Макеевская,внутри валялся резистор РРУ на проводках,был выведен S метр на передуху вместо ант гнезда, которое перекочевало назад; планировалась видимо трансиверизация. С первого же дня пришлось взятся за паяльник, Приемник не стерпел переезда ко мне и потерял три нижних поддиапазона. Обревизовав блоки не без помощи Радиокотега было выяснено что издох опорник ПЧ на 210 кГц, стряхнулся кварц (в ветке оказывается была такая проблема, не читал). Предчувствуя что в Тамбове такого кварца нет я приуныл. Побегав туда-сюда кварца не нашел. Распаяв стряхнутый кварц я увидел что пластина кварца держится лишь на одной траверсе вместо четырех. Фотки Радиокотегу отправлял подивится. Затем кварц был отнесен на работу и там при помощи микроскопа, флюса FluxPlus и керамического паяльника припаяны три отвалившиеся (с "мясом" покрытия серебра) траверсы. Фотки потом отсылал Радиокотегу... Пока шел домой все думал взлетит - не взлетит....Взлетело, резонанс стал на 209,8 кГц. Приемник ожил, я засекаю время.
Он у меня заземлен, антенна-говно, веревка по комнате и чуть за окном или штырь за окном на верхние диаппазоны. Планирую диполь на крыше или хоть веревку с окна на дерево... Хороший приемник, буду шаманить его, есть где в нем руки приложить.
Хочется сказать тем кто читает эту ветку не имея 326М, а только выбирающего себе КВ радио - это не вундервафля которая поймает все и вся на резинку от портативки, просто хороший и "необычный" КВ приемник. Чтоб это прочуять необходимо посидеть годок другой с разнообразными зелеными КВ агрегатами - магистральными, обзорными РПУ, радиостанциями и передатчиками чтобы было с чем сравнить. Высокие параметры выдаваемые магистральными РПУ кроют свои недостатки.Можно ощутить если к примеру "быстренько" прочесать пролет от 7 до 12 мГц на р-155... мозоли обеспечены!
gas82
Участник
Offline1.2
с июл 2009
Сообщений: 26

Дата: 24 Ноя 2010 22:22:09 #  

я даже более скажу-это очень даже неплохой приемник!у меня аор AR-5000A+3,ic-756pro3,ft-897,ft-817nd,так вот1,3,4 позиция сливают сразу,с позицией 2 потягался на днях,по соседу слил 326-ому.есть где репу почесать,не правда ли?ржу до сих пор как его угораздило с дегеном сравнивать некоторыми.ну в общем я уже писал... :-) главная проблема 326м-усиление до первого смесителя,но это решаемо,да и скидка идет на то что там не просто усиление,а усиление-фильтрация,а это другое дело,ну и пожалуй недостаточный диапазон регулирования ару-60db,все это лечится за один день,причем минимальная переделка,но только необходим минимум приборов и руки растушие откуда надо :-)
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 24 Ноя 2010 22:40:12 · Поправил: RK3DIA (24 Ноя 2010 22:40:41) #  

Могу подтвердить, что 326М отличный приемник, у меня был экземпляр с отключенным 1УВЧ (ну это понятно, для работы на нормальные антенны он и не нужен), с верньером от 311-го (что очень удобно, сколько знал владельцев 326М, все сделали замену родного верньера). Поразила меня в 326М высокая стабильность частоты, плюс цифровая шкала, что позволяло принимать цифру. Вобщем, если бы не обстоятельства связанные с покупкой IC-703, то не расстался бы я с 326М, но что случилось то случилось. Сейчас бы не отказался видеть 326М в своей радиорубке.
У кого есть возможность взять 326М однозначно-берите!!!
gas82
Участник
Offline1.2
с июл 2009
Сообщений: 26

Дата: 25 Ноя 2010 00:40:00 #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/radiotocka.jpg вот часть моей радиоточки :-)
NDR631
Участник
Offline4.2
с мар 2010
Тамбов
Сообщений: 659

Дата: 25 Ноя 2010 11:01:28 · Поправил: NDR631 (25 Ноя 2010 11:07:06) #  

Хороша радиоточка! Родная шкала хоть и мелковата и не ярка, но смотрится отлично,в духе времени. А у меня макеевская, большая, яркая но установлена коряво, необходимо исправлять. А еще меня возмутило что при проточке напильником передней панели горе-мастер насыпал много опилок в механизм переключения поддиаппазонов и валкодера.Я чистил и смазывал, но шестеренкам это дало урон, это грустно.
Я думаю что не стоит так уж сильно чураться, хотя есть люди обжегшиеся и стремятся купить под пломбами. Тут дело внутреннего принципа, вроде девственницы-невесты в жены или нет :)
Если приемник явно ковырянный или хозяин сам говорит что что-то делал то нужно:

1) Спросить что собственно делалось, с какой целью, в какие блоки вносились изменения.
2) Очень желательно покрутить приемник хотяб с куском провода в качестве суррогатной антенны.
3) По возможности вскрыть приемник и осмотреть.

Переделки и цели переделок должны быть адекватными и объяснимыми. Если человек пытался принимать на нем торсионные поля летающих тарелок и в этом направлении работал с приемником, то его лучше наверное не покупать.
В какие блоки вносились изменения - вопрос задается с целью выяснить какие блоки затрагивались при модернизации. Дело в том что изменения в определенные блоки сильно влияет на параметры приемника и трудно поддается даунгрейду в заводское состояние. Нужно сопоставить адекватность и техническую подкованность человека ковырявшего аппарат,наличия у него приборов с изменениями которые он туда внес.
Очень желательно не поленится и включить радио. Причем если приобретается у маститого радиолюбителя с хорошими антеннами то нужно проверять как с хорошими антеннами, так и с веревочкой по комнате.
Примерный порядок проверки:

1) Включить приемник без антенны, сделать погромче. Включить и выключить шкалу, проследить что она не шумит.
2) Подключить антенну, перейти в тлф режим, полоса 6. Плавно прощелкать все поддиапазоны. На всех поддиапазонах должен быть шум эфира. Помните что на первых 3 (нижних) поддиаппазонах работает опорный генератор 210 кГц, там редкий и легко стряхиваемый кварц. На верхних поддиаппазонах работает опорник 3мГц.
3)Проверьте приемник в деле,начиная с низовых поддиаппазонов.В первом поддиаппазоне в режиме "ТЛФ", "полоса" 6 будут вещалки, вечером 1700-1800 могут быть операторы. Если ЖД не далеко (если с волноводом то должна быть совсем близко) то можно настроиться на 2130,1 кГц "полоса" 0,5 она будет приниматься. Откалибруйте 3 генератор. Для этого настройтесь на любую вещалку режим ТЛФ, "полоса" 6 ( в районе 1000 кГц они есть почти всегда) перейдите в режим ТЛГ2 ручкой настройки добейтесь нулевых биений (тишины с подхрюкивающим голосом станции). Перейдите в ТЛГ1 выставьте ноль на лимбе настройки 3 гетеродина, кнопкой зафиксируйте лимб. Ручкой настройки 3 гетеродина добейтесь нудевых биений. Если за окном вечер то можно настроить 2920 кГц режим ТЛГ1, "полоса" 3,1 третий гетеродин в положении 2-3 риски правее нуля (USB) послушать анлисов. Переключитесь на второй поддиапазон в режиме ТЛФ "полоса" 6 от 3 мГц и выше могут быть анлисы-АМщики. Перейдите в режим ТЛГ1 "полоса" 1 лимб 3 гетеродина 12-13 риска правее или левее нуля. От 3,5 мГц и чуть выше могут проходить хэмы кодом Морзе. В районе 3600 кГц в режиме ТЛГ1 "полоса" 3,1 третий гетеродин 2 риски левее нуля (LSB) могут проходить хэмы голосом (80 метров). На 3756 после 17:00 мск в USB пикает маркер. Следующий поддиапазон легко проверить по приему на USB, а если сигнал силен то и в AM маркера на 4625 кГц (жужжалка, маркер USB с не подавленой несущей). Повыше, в районе 5-6 мГц вещалки в АМ должны быть. Можно попробовать послушать шестерки. Следующий щелчок и послушать сороковку, 7000 кГц и чуть выше телеграф, еще выше LSB речь. Потом вещалки. Днем можно послушать двадцатку 14100 кГц и выше, USB. Если вы уверены что в округе есть таксисты с CB радосетями на верхнем поддиаппазоне можно послушать их,со скидкой на то что они используют ЧМ. На 27135 кГц AM могут общатся матерной модуляцией дальнобои, актуально вблизи трасс.

При вскрытии и осмотре, если такое довелось нужно открутить большую крышку справа. Осмотрите ЭМФы, ПЧ, опорники, смесители, УНЧ. Открутите крышку слева осмотрите ВЧ блок, барабан, контакты. ЦШ если адекватно работает можно не вскрывать(самый большой блок сверху). Осмотрите механику на предмет коррозии и жестокого износа.

Если все прошло более-менее то приемник вас не разочарует и будет верой и правдой работать. ну и в заключении хочется добавить что не вредно деликатно и ненавязчиво выяснить с чего вдруг приемник решили продать и правильно оценить сказанное.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 25 Ноя 2010 11:42:35 · Поправил: 1428 (25 Ноя 2010 13:57:35) #  

NDR631
Лихо!
Целый опус, так сказать.
Не_кажется, что перемудрили?
Перейдите в режим ТЛГ1 "полоса" 1 лимб 3 гетеродина 12-13 риска правее или...
...третий гетеродин в положении 2-3 риски правее нуля...
Множество наруду не умеет совершенно пользоваться ручкой регулировки плавного гетеродина 326 и 326М. Если рассказывать, то рассказывать правильно.
Там, на шкале плавного гетеродина, кроме 0 и «рисок», ещё есть «треугольнички». Как думаете зачем, они тем есть?

-откалибруйте гетеродин, как Вы описывали
-настройтесь на частоту любой SSB станции с включённым плавным гетеродином, поставленным в положение 0.
-расстраивайте этот гетеродин влево и вправо от нулевого положения, не_забывая подстраивать приёмник ручкой настроики. Повторите это на разных диапазонах. Узнаете много полезного. Приёмник может принимать, кроме АМ и CW ещё DSB, LSB, USB, требуется, только умение крутить ручки :-)

Представлена частотная диаграмма первоначального спектра перепеваемого сигнала, AM, DSB, SSB с несущей и SSB без несущей. Однополосный сигнал может быть образован с сохранением взаимного расположения частотных составляющих спектра, как показано на рис. е и г или с переворачиванием (инверсией) спектра (рис. д и ж). В первом случае однополосный спектр сигнала называют верхней боковой полосой или нормальным спектром, во втором случае — нижней боковой или инвертированным спектром

http://www.radiovek.ru/ssb.html
NDR631
Участник
Offline4.2
с мар 2010
Тамбов
Сообщений: 659

Дата: 25 Ноя 2010 12:59:59 · Поправил: NDR631 (25 Ноя 2010 13:01:47) #  

Ну может и перемудрил, но! Если человек к примеру не пользовался аппаратами с плавным третьим (деген не в счет) а ему надо побыстрей протестить аппарат с таким плавным третьим то мне кажется что я не ввел в заблуждение своим опусом :)
а если по делу то 12-13 риска в телеграфном режиме пораждает приятный мне тон морзянки, который хорошо "пролезает" сквозь шумы и хорошо запоминается. Про "треугольнички" разумеется я знал, но тон высоковат, поэтому рефлекторно пытаешься скрутить тон до приемлемого и частота "завирается". Ну и про SSB такая же петрушка. Просто в "опусе" я думаю неуместно было писать "подстройтесь до нужного вам тона....", или "подстройтесь до полной разборчивости речи..." Это и так ясно, а если человек вообще не в теме то ему и опус не поможет :)

Иллюстрации хороши, можно создать гайд по приобретению 326М для начинающих акул КВ эфира с полным описанием методики работы. А если туда еще и включить грамотно обобщенное описание пути Радиокотега, то это вообще будет отвал полнейший!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 25 Ноя 2010 13:16:26 · Поправил: 1428 (25 Ноя 2010 14:15:59) #  

NDR631
а если по делу то 12-13 риска в телеграфном режиме пораждает приятный мне тон морзянки
Дело конечно хозяйское.
Только, что покажет цифровая шкала и где, на самом деле, будет принимаемый сигнал, если всё повторить как Вы рекомендовали?
Если человек к примеру не пользовался аппаратами с плавным третьим
Требуется научится, один раз и навсегда.

можно создать гайд по приобретению 326М для начинающих акул КВ эфира с полным описанием методики работы...
Я вижу, что вы это и пытаетесь сделать, описывая галиматью. Дело в том, что некоторые могут начать это повторять.

При желании продолжить тему и наличии дельного материала, пишите в личку.
Описание модернизаций, связанных с кастрацией РПУ (потерей хотя бы одной из предусмотренных конструктором приёмника функций) не_является поводом для продолжения темы. Для этого есть масса паяльных сайтов.

P.S
Перечень глупых советов касающихся 326М:
-заменить УНЧ в 326М (родной УНЧ отлично работает, не_шумит, громкость достаточная для большой и шумной комнаты, используйте динамик нужного сопротивления)
-выкинуть каскады УВЧ в 326М (достаточно вспомнить о дополнительном, электронном аттенюаторе приемника и научится пользоваться)
-заменить транзисторы УВЧ в 326М (копеечный выигрыш по шуму)
-заменить диоды смесителей в 326М (падает чувствительность, требуется уметь подобрать уровень гетеродина и форму сигнала, т.е. не_под силу без знаний и приборов)
-заменить фильтры с буквой "С" на фильтры «Н» и «В» (учитесь, пользоваться ручкой гетеродина и всё заработает, иначе потеряем универсальность РПУ)
-заменить родной блок питания (комментировать не могу, т.к. полная глупость)
-поставить на родной блок питания вентилятор (комментировать не могу, т.к. полная глупость)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®