На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 1 [ UB4RAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Купил Р-326М 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14Поиск в теме
Автор Сообщение
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 21 Дек 2010 22:10:28 · Поправил: 1428 (21 Дек 2010 22:11:10) #  

мне надоело переделал ВС-12
Что будет, если микросхема самодельного стабилизатора пробьется?
К сожалению, пробой стабилизатора или регулирующего элемента не самый редкий случай.
NDR631
Участник
Offline4.2
с мар 2010
Тамбов
Сообщений: 659

Дата: 21 Дек 2010 22:57:03 · Поправил: NDR631 (21 Дек 2010 23:19:31) #  

Это да, только бьет их чаще всего на массу. Замыкает источник, а на потребитель ничего не попадает. Плавкий предохранитель в этом случае такой плавкий!
Толково собранный блок питания сам особо не горит и ничего не жгет ни до, ни после себя. Для особых случаев можно применить по важным напряжениям схемы защиты, собирал отцу в автомобиль. Время отсечки по превышению мизерное, порог подстраивается, схема не сложная. Спутниковый навигатор, музыка и телевизор, радар детектор и мобильники лучше на прочность не проверять, дорого.
Поэтому дерзайте ребята, делайте новые БП для 326М, можно даже пломбочку сделать, "тычок" из эпоксидки, армейская версия! Но это только для маньяков из секты поклонения Пломбам!

Рецептура.
Нетронутую пломбу мягкой кистью очистить от пыли, продуть воздухом.
Поверхность пломбы и все что будет контачить со смолой смазать силиконовым маслом
Вылепить из пластилина бортик вокруг отычкованного винта и вставить в отбортовку трубочку-кембрик
Залить шприцем проверенный эпоксидный (клей или компаунд или шпаклевку) в кембрик
После отвердевания изъять получившийся "тычок" и отмыть его, почистить пластилин.
Подогреть мастику и тщательно извлечь ее, сохранить.
Разобрать аппарат, провести ремонтные мероприятия
Собрать, оттычковать винты, присыпать любовно приготовленной пылью.

Если Вы все это проделаете, то учтите что Вы несете полную ответственность за то что любителя пломб хватит удар от того что в корпусе опломбированного заводского аппарата он увидит "КРЕНки" и конденсаторы из Поднебесной марки рубикон. Хотя как он их увидит? Он же туда не полезет!
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 22 Дек 2010 14:32:50 · Поправил: 1428 (22 Дек 2010 14:54:38) #  

Замыкает источник, а на потребитель ничего не попадает
В правильном БП, так и происходит. Обратите внимание, что защита от аварии стабилизатора имеется в 326, 326М, 399 и т.д.
Я к тому, что, как мне кажется, военные разработчики неспроста ставили защиту в БП.

Рецептура...
Это видно. Большинство «серийных продавцов» списанной военной радиотехники имеют либо связи в рем части, либо давно изготовили копию нужных оттисков. Наличие пломбы, пускай и ремонтной мастерской гарантирует, что внутрь не лазил криворукий умелец с паяльником. Сам серийный продавец не полезет, ему репутацию свою жалко.
tashkent
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Ташкент
Сообщений: 130

Дата: 22 Дек 2010 16:25:01 #  

Поэтому дерзайте ребята, делайте новые БП для 326М

Хорошая идея скажем разработать БП в замен ВС-12 с хорошей защитой в этой ветке.Кто возьмётся?С удовольствием повторю эту конструкцию если такая появиться.А так приходиться лепить из того что есть.В нете гуляет схема на LM317 с хорошими отзывами что у неё защита срабатывает лучше всех аналогичных отечественного производства.Я не спец по этим делам могу спаять повторить уже готовую схему,конструкцию а так ...Вообщем два раза собирал даже ТПП Полякова на 160 м,работает хорошо,там всё просто и доходчиво описано,побольше бы таких авторов.Сложные вещи не делаю.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 22 Дек 2010 16:42:34 · Поправил: 1428 (22 Дек 2010 16:51:04) #  

схема на LM317 с хорошими отзывами что у неё защита срабатывает лучше всех аналогичных отечественного производства
Там защита по току, а защиты от пробоя т.е. прямого попадания напряжения входа на выход, при аварии, там нет, а в ВС-12 есть.

Сложные вещи не делаю.
Дело ваше. Ремонт приемника, после того как пробьётся 317 доставит массу удовольствия :))
tashkent
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Ташкент
Сообщений: 130

Дата: 22 Дек 2010 17:46:13 #  

Ремонт приемника, после того как пробьётся 317 доставит массу удовольствия

Скорее не удовольствия.Ну так может у кого есть ссылочка на БП с защитой как говориться по всем статьям?Буду очень вам признателен.
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 22 Дек 2010 17:54:29 #  

Мне кажется, вы тут уже в дебри полезли. При таком токе потребления ЕН8Б ( 7812 ) - за глаза. Не надо подавать ей на вход 30 вольт и она проживёт дольше вас. А пробивается она практически всегда на обрыв, входное напряжение на выход не попадает. Или по принципу - не созданы мы для лёгких путей? :) :) :)
tashkent
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Ташкент
Сообщений: 130

Дата: 22 Дек 2010 18:37:59 #  

Так значит всё ОК? И защиту делать не надо?Все меры защиты что есть у 7805 достаточно?Второй день работает ОК.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 22 Дек 2010 19:31:27 · Поправил: 1428 (22 Дек 2010 19:40:44) #  

rmb
Мне кажется, вы тут уже в дебри полезли.
Оставьте РПУ во время грозы с подкл антенной или в сильный снегопад и посмотрите, что будет.
Самому приемнику не_будет ничего (если молния напрямую в антенну не влетит), а БП сделает КоЗу входа и выхода, в регулирующем элементе, т.е. все напряжение, которое имеется на входе стабилизатора, оказывается на его выходе.
Вот и ставят военные защиту от превышения напряжения в БП РПУ.

Все меры защиты что есть у 7805
Нет там защиты от превышения, совсем нет.

Так значит всё ОК?
Дело хозяйское, в собственном приемнике можно делать всё, что пожелаете.
Защита есть в том БП, который вы курочили.
Кажется, горел у вас R7?
Думаю, что горел Р7 от частого срабатывания защиты. Думаю, что достаточно было или найти причину срабатывания защиты или слегка увеличить порог срабатывания защиты подстроечным резистором.
Делается с откл РПУ, а поиск неисправности с подключенным эквивалентом нагрузки БП.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Дек 2010 19:39:48 #  

Говорите защита, стабилитрон и перед им предохранитель, как только напряжение вырастет за пределы стабилизации ток лавиной вырастет и предохранитель сгорит. Такая схема была в принтера EPSON не помню какой, тот еще матричный.
tashkent
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Ташкент
Сообщений: 130

Дата: 22 Дек 2010 19:42:10 #  

который вы курочили

Да но делать то нечего было микросхемки такие все на лом сдали.

Ладно что тут говорить ещё,поищу в нете схему с защитой а то Вы 1428
меня прямо напугали.326-ой уже вещь редкая,беречь надо.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 22 Дек 2010 19:43:52 · Поправил: 1428 (22 Дек 2010 21:09:31) #  

RadioKoteg
Аналог мощного стабилитрона или использовать ту защиту, которая есть в самом ВС-12. Предварительно проверив еЁ.

326-ой уже вещь редкая,беречь надо
Именно.

Для ленивых ленивцев не могущих починить родной БП ВС-12 и желающих уберечь приемник от выгорания при аварии самодельного БП
http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/0458_0001.djvu
Перед использованием защиты – обязательно протестировать и настроить на любом регулируемом БП.
Ещё раз напомню, что перед тем как лезть с паяльником в готовое военное изделие надо точно представлять, как изделие работает и зачем в изделии так много деталей на первый взгляд лишних.

Схема защиты, которая имеется в родном БП Р-326М

И если вы все-таки не нашли вариантов ремонта ВС-12 кроме как заменить нашу военную деталь китайским ширпотребом ЛМ317 и прочей лабудистикой, то используйте хотя бы штатную цепь защиты.
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 22 Дек 2010 21:07:52 #  

Оставьте РПУ во время грозы с подкл антенной или в сильный снегопад и посмотрите, что будет.
Самому приемнику не_будет ничего (если молния напрямую в антенну не влетит), а БП сделает КоЗу входа и выхода, в регулирующем элементе, т.е. все напряжение, которое имеется на входе стабилизатора, оказывается на его выходе.
Самому приемнику не_будет ничего (если молния напрямую в антенну не влетит), а БП сделает КоЗу входа и выхода, в регулирующем элементе, т.е. все напряжение, которое имеется на входе стабилизатора, оказывается на его выходе.
Вот и ставят военные защиту от превышения напряжения в БП РПУ.
Вот и ставят военные защиту от превышения напряжения в БП РПУ.

Ну с какой такой стати накроется блок питания в грозу??? Линейный стабилизатор? Я понимаю, когда балабонят про импульсники ( сам 3 года пользовался Вегой PSS825M - никаких проблем не возникло ни разу ). Зарапортовались уже совсем, одни и те же бредни на всех форумах ( и похоже, от одних и тех же людей ).
tashkent
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Ташкент
Сообщений: 130

Дата: 22 Дек 2010 21:16:04 #  

Вот что почитал на форумах:Самому стало интересно.Попробывал 7805 закоротить, получил на выходе 0.45В при 2А.Т.е срабатывает защита.Правда увеличивается тепловая мощность на микросхеме.


Цитата

У меня бп ограничивает 3А, но ограничение не сработало.Микра даже не нагрелась при замыкании (амперметром на 10А)просто срабатывает защита.При снятии напряжение восстанавливается.LM340TS 7805, может всё таки от производителя тоже зависит?


Цитата

Попробывал разные микросхемы 5,9,12в наши и импортные на к.з.Срабатывают, но держат ток короткого замыкания по разному.Где 2А, а в некотрых всего 100мА.Но ни одна не сгорела, радиатор - кусок дюраля 10 на 20см.
п.с. свежекупленая L7812CV вообще не выдавала напрЯжение


Будет время попробую сам проверить на КЗ 7805.КОНЕЧНО ЖЕ НА МАКЕТЕ А НЕ В 326м.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 22 Дек 2010 21:18:10 · Поправил: 1428 (22 Дек 2010 21:25:30) #  

Ну с какой такой стати накроется блок питания в грозу???
Статистика отказов ретрансляторов и самих РПУ.
Посмотрите сами схемы БП 326, 326М, 399, 391 и т.д. Особенно 399.
Что и зачем там так наворотили в БП (в смысле защит по каждой из цепей питания)?
Надо было как Вы сказали
Ну с какой такой стати накроется блок питания

tashkent
А, я не про КоЗу на корпус и не про ток КоЗы.
Я про то, когда неисправная микросхема откроется и отправит напряжение на своём входе на свой выход.
tashkent
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Ташкент
Сообщений: 130

Дата: 22 Дек 2010 21:35:46 #  

А пробивается она практически всегда на обрыв, входное напряжение на выход не попадает.

Уважаемый rmb писал выше.

Вариант с тиристором и стабилитроном интересный,спасибо.
NDR631
Участник
Offline4.2
с мар 2010
Тамбов
Сообщений: 659

Дата: 22 Дек 2010 21:57:05 · Поправил: NDR631 (22 Дек 2010 22:05:47) #  

http://cxem.net/pitanie/5-92.php простые решения по защите.Что-то из этой оперы я делал в машину. А насчет построения БП на КРЕНках могу предложить использовать КРЕНки с запасом по току (следовательно и мощности) и "подстраховать" схему оторвав массу и застабилизировать и плюсовой провод и массу применив комплементарные КРЕНки.
Уточнив могу сказать что собирал защиту из журнала "Радиоконструктор" №12 за 1999 год стр. 29. Если кому интересно могу схему и печатку доставить.
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 22 Дек 2010 23:06:09 #  

Что и зачем там так наворотили в БП (в смысле защит по каждой из цепей питания)?
Ну и чего же там наворотили? Особенно в 399-м? Совершенно стандартные схемы стабилизаторов для времени разработки этого изделия. По моей личной статистике отказов самый дохлый элемент - это реле РЭВ-18А, которыми набит этот приёмник, и отказывают они далеко не по причине статики или грозы, в таких каскадах, куда эта самая статика ну никак не доберётся ( например, перестаёт коммутироваться один из ЭМФ - при целой обмотке перестаёт замыкаться контакт, горстями менял ). А вот с блоками питания проблем как раз практически не было. Но - сколько жрёт 399-й, и сколько 326-й? ( а у 160-го БП вообще 28 кило весит - это что, показатель надёжности что ли? :) :) :) ).
Проблема на ровном месте. Ерундой мотаете :).
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 23 Дек 2010 09:32:49 · Поправил: 1428 (23 Дек 2010 09:52:24) #  

rmb
Совершенно стандартные схемы стабилизаторов для времени разработки этого изделия
Издеваетесь?
Я исключительно о том, что каждая цепь питания в 399 и т.д. имеет защиту от выгорания стабилизатора. Чего и всем самодельщикам желаю.

А пробивается она практически всегда на обрыв, входное напряжение на выход не попадает
Желание провести эксперимент из серии как долго проработает и, что будет после аварии, не желая либо старую защиту подключить, или новую из пяти деталей собрать?
NDR631
Участник
Offline4.2
с мар 2010
Тамбов
Сообщений: 659

Дата: 23 Дек 2010 10:05:38 #  

Не такая это острая проблема. Выгорание всей схемы слева направо достаточно редкий случай и больше свойственна ИБП в недорогом исполнении, в стиле мы боремся за рынок и наше конструирование на уровне "простота хуже воровства". И то в разнос не часто идут. Трансформаторный БП с нормальным трансом, нормальными плавкими предохранителями по первичке и вторичке, Нормальные диоды, нормальные КРЕНки на радиаторах и все будет в порядке. 326М не такой прожорливый и привередливый.
Современные линейные стабилизаторы работают неплохо, летят примерно также как и мощные транзисторы, силовые микросхемы и прочие железки которые греются. При некоторой шизе можно влепить защиту по напряжению.
Если в Вашем доме часто дают две фазы вместо одной, если вы живете на острове Ява (постоянные грозы), если за Вашим окном часто мелькают вспышки ядерных взрывов (Прописка на Анадыре, приветы от Капустин Яра), то Вам необходимо построить хорошее контурное заземление, дизель-генератор (АСДА 100 к примеру), клетку Фарадея и антенну на крыше магнитно-рамочного типа. Блоки питания всей техники строить примерно на уровне БП от Р-155П
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 23 Дек 2010 12:48:46 #  

Желание провести эксперимент из серии как долго проработает и, что будет после аварии, не желая либо старую защиту подключить, или новую из пяти деталей собрать?

Соседу на ЕН8Б лет 5 назад собрал, по сей день работает исправно. Вы почему-то уверены, что надёжность цепей защиты ( внешних ) гораздо выше надёжности стабилизатора - это не так.

Если в Вашем доме часто дают две фазы вместо одной, если вы живете на острове Ява (постоянные грозы), если за Вашим окном часто мелькают вспышки ядерных взрывов (Прописка на Анадыре, приветы от Капустин Яра), то Вам необходимо построить хорошее контурное заземление, дизель-генератор (АСДА 100 к примеру), клетку Фарадея и антенну на крыше магнитно-рамочного типа. Блоки питания всей техники строить примерно на уровне БП от Р-155П
Или питать от аккумулятора. Только полярность не попутайте!!!
А 326-й я соседу на день рождения подарил. Мне его и даром не нать :).
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 23 Дек 2010 12:49:39 #  

Трансформаторный БП с нормальным трансом, нормальными плавкими предохранителями по первичке и вторичке, Нормальные диоды, нормальные КРЕНки на радиаторах и все будет в порядке. 326М не такой прожорливый и привередливый.

Истинно так.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 23 Дек 2010 15:02:11 #  

Выгорание всей схемы слева направо достаточно редкий случай

Редкий случай если приёмник дома на диване эксплуатируется, а вот для промышленного оборудования сплошь и рядом. На работе нортелевское телекоммуникационное оборудование горит за милую душу, от наводок на линии cвязи пробивает развязывающие трансформаторы, на плате как раз стабилизатор 7812, половина микросхем взрываются и уходят в обрыв, другая часть пробивает насквозь, десять лет уже чиню, насмотрелся.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 23 Дек 2010 19:28:43 · Поправил: 1428 (23 Дек 2010 19:32:42) #  

Редкий случай если приёмник дома на диване эксплуатируется, а вот для промышленного оборудования сплошь и рядом. На работе нортелевское телекоммуникационное оборудование горит за милую душу,
на плате как раз стабилизатор 7812, половина микросхем взрываются и уходят в обрыв, другая часть пробивает насквозь

Истинно.
Друзья по хобби, прислушайтесь. Серии 326 и 326М в ящиках, совсем не осталось. Советую поберечЪ.
В сотый раз говорю о том, что при СССР берегли каждую копейку народных денег. Транжирить которые на лишние детали (цепи защиты БП) считалось преступлением. Путёвой защиты в китайских стабилизаторах нет, по определению.
tashkent
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Ташкент
Сообщений: 130

Дата: 23 Дек 2010 19:48:02 #  



Сегодня проверил 7805 на КЗ.
КЗ на выходе 3-5 секунд Uвых=0V,После микросхема восстанавливается и напряжение=Uстаб

Затем решил проверить КЗ до полного выхода из строя микросхемы(без радиатора) будет ли Uвхода на Uвыхода как оказалось нет микросхема сгорела в обрыв как и писал rmb:
"пробивается она практически всегда на обрыв, входное напряжение на выход не попадает."
Пришлось пожертвовать одной 7805,но что делать надо было проверить.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 23 Дек 2010 19:54:59 · Поправил: 1428 (23 Дек 2010 20:50:31) #  

tashkent
Сегодня проверил 7805 на КЗ.
Вы, русский правильно понимаете?
Какое КЗ?
КЗ, тут не_причём.
Что вы смоделировали?
Статику в полноразмерной антенне?
Просто, борьба с разумом.
Не моделируется статика путем замыкания входа и выхода стабилизатора, что и подтверждает
spbtvmaster за, что ему отдельное спасибо.



Отдохните любители "модернизации"!

P.S. Убеждать и доказывать, как я понимаю, бесполезно. Питайте приёмник от чего хотите. В конце концов, вы хозяин. Хозяину виднее. На паяльных сайтах полно вариантов «модернизации" 326М, милости прошу обсуждать «модернизацию» именно там. У меня личный опыт возвращения к жизни двух приёмников после такой «модернизации». Именно об этом и говорится вначале самой темы. Создавая эту тему, хотел предостеречь малоопытных (на сайте, таких 90%) от бездумного повторения этих самых «модернизаций».
Будут сообщения, не касающиеся способам поймать нужную станцию (теории и практики антенн все равно, что принимает 326М или 9500) и «модернизации» связанной с вскрытием корпусов БП 326М и заменой штатных деталей китайским ширпотребом, открою тему с удовольствием.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®