На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 8 [ sergsib, m0use, Alx_501_Tula, DangerAlex, sindicat, YuriVR, Iceman, Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Двухдиапазонные антенны 144+430 МГц 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  243  244  245  246  247  ...  276  277  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 07 Ноя 2015 19:38:50 · Поправил: RA6FOO (07 Ноя 2015 19:39:07) #  

1 нет. Это легенды из за погрешностей КСВ метров и волнового халтурных кабелей.
2 Для предварительной оценки ориентируйтесь по внешнему диаметру и по тому,
что кабель со сплошным ПЭ эквивалентен по потерям кабелю со вспененным ПЭ
с диаметром 2/3 от диаметра со сплошным ПЭ
3 придерживайтесь 5...12 мм Зависит и от диаметра каюеля и от диаметра вибратора
sanich
Участник
Offline1.1
с авг 2015
Дмитров
Сообщений: 24

Дата: 08 Ноя 2015 18:35:28 #  

Делал я такую,тоже не впечатлила...Потом сделал вот эту - http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/357.jpg - совсем другое дело.
Спасибо за совет!
Реклама
Google
Masterskaia
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Молдавия. г. Тирасполь
Сообщений: 26

Дата: 06 Дек 2015 17:22:17 #  

Объясните пожалуйста Назначение элемента в антенне, который находиться снизу, параллельно траверсе. Этим элементом антенна крепится к мачте. Я понимаю, что это для уменьшения излома траверсы. Я в связи только начинаю делать первые шаги. Даже позывного пока нет. Только как слушатель. Планирую изготовить антенну с траверсой длиной либо 1750 6+8 ли бо 1500 4+7. Моё любопытство заключается в связи на примерное расстояние 200 км и очень хочу попробовать послушать радиолюбителей через спутники. Прочёл почти всю тему форума (245 страниц это много) и так и не понял в чём разница между горизонтальной и вертикальной полярностью. Поиском простым языком ответа не нашёл.
Как влияет количество элементов для моих запросов на расстояние. Прошу Вас посоветовать скольки элементную антенну мне лучше изготовить. И всё таки объясните мне назначение элемента проходящего параллельно траверсе. Как правильно изготавливать этот элемент? Каким материалом он крепится к траверсе? И спорный вопрос: как правильно подводить кабель к вибратору? Траверсу я буду делать из алюминиевой трубы диаметром 250 мм. Материал у меня есть почти любой. Я смело готов сделать сложную антенну. Местность у меня со всех сторон открыта. Живу я на самой высокой точке в районе. В радиусе примерно пару километров ни одного высотного здания.
Фото антенны в которой я увидел непонятный мне элемент прилагаю. Прошу Вас о помощи в этом вопросе. Спасибо.
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 06 Дек 2015 17:40:53 · Поправил: ru9tr (06 Дек 2015 17:47:49) #  

Вторая траверса для прочности - чтоб антенна не прогибалась. Если будете делать короткую (1750 мм) из трубы 25 мм, то вторую можно не делать, и так не прогнется. Усиление антенны зависит не столько от колличества элементов, сколько от длины траверсы - для ваших потребностей делайте 6 метров на двойку и столько же на 430, но на отдельных траверсах, тогда будет хорошая связь... Напишите какие у вас трубки - я вам скину размеры под них. Поляризацию сделаете какую захотите - все автомобильные и стационарные вертикалы работают в вертикальной, а направленные у радиолюбителей как правило в горизонтальной поляризации, через спутники можно работать любой...
Masterskaia
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Молдавия. г. Тирасполь
Сообщений: 26

Дата: 06 Дек 2015 18:25:56 · Поправил: Masterskaia (06 Дек 2015 18:51:37) #  

Вторая траверса для прочности - чтоб антенна не прогибалась. Если будете делать короткую (1750 мм) из трубы 25 мм, то вторую можно не делать, и так не прогнется. Усиление антенны зависит не столько от колличества элементов, сколько от длины траверсы - для ваших потребностей делайте 6 метров на двойку и столько же на 430, но на отдельных траверсах, тогда будет хорошая связь... Напишите какие у вас трубки - я вам скину размеры под них.Поляризацию сделаете какую захотите - все автомобильные и стационарные вертикалы работают в вертикальной, а направленные у радиолюбителей как правило в горизонтальной поляризации, через спутники можно работать любой...
Вчера приобрёл следующий материал: для траверсы дюралюминевые трубы диаметром 25 мм 2 метра, 16 мм 2 метра, и 12 мм 1 метр с толщиной стенок 1.4 мм и 6 дюралевых прутов диаметром 5 мм и длиной по 2 метра. это всю для экспериментальных антенн (спортивный интерес). Я уже думал на счёт отдельных антенн но пока что то меньжуюсь. Хотя готов сделать отдельные антенны и материал хороший есть. Хочу добиться устойчивой связи из дочки "А" в область "Б", а то и дальше Высота над уровнем моря в точке "А" 74 метра а в области "Б" 34 метра. Видимость можно сказать почти прямая, есть препятствия в виде частного сектора. В области "Б" курсируют автомобили. Вот с ними мне и нужна связь На авто простые самодельные штыри и переноски "KENWOOD" по 4 ватта. А на счёт 6 метров длины траверсы это вы пошутили или ошиблись? Мои планы на данный момент сделать две качественные (не на коленках) антенны 6+8 примерная длина траверсы до 2 метров и 4+7 примерная длина траверсы 2 метра. Хотел бы задействовать под траверсу трубу 120 мм длиной в 1 метр но пока не нашёл ничего подходящего. В распоряжении есть возможность выложить подробный отчёт о всех антеннах сделанный нашим центром регулирования радиосвязи Аппаратура там серьёзная. Если поможете в размерами то в интервале 10-15 дней будут готовы отчёты и качественные фото антенн.
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 06 Дек 2015 18:41:30 · Поправил: ru9tr (06 Дек 2015 18:48:41) #  

<<А на счёт 6 метров длины траверсы это вы пошутили или ошиблись?>>
Это вы ошиблись с диаметром труб - не 250-160-120 мм, а 25-16-12 мм... А антенны с траверсами меньше 4-х метров не вижу смысла ставить, так как колениар высотой 5 метров имеет почти такое же усиление и крутить не надо... Да и не будет у вас связи с автомобилями за 200 км на короткие антенны...
Masterskaia
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Молдавия. г. Тирасполь
Сообщений: 26

Дата: 06 Дек 2015 19:18:58 #  

На данный момент не имею материала для такой длинной траверсы. Появится только после Нового года. Буду делать из того что написал. Размеры антенн на этом форуме я нашёл. Хочу подвести итог основных для меня моментов.
1) крепление антенны в вертикальной поляризации должно быть только с хвоста или с боку, перпендикулярно траверсе (так что бы между элементами ничего не проходило. Если только эта мачта не из диэлектрика). Кабель отводить в хвост антенны.
2) Крепление антенны в горизонтальной поляризации можно сделать как с хвоста так и с примерного центра тяжести антенны. Кабель можно опустить без изгибов в низ к мачте или пропустить в хвост антенны и так же опустить вниз к мачте.
3) Дополнительный элемент жесткости антенны можно сделать из того же материала, что и траверса (дюраль) и так же без каких либо диэлектриков соединить с траверсой.
4) на мачте, вокруг антенны, не должно находиться ничего в радиусе примерно 1.5 метра.
Если я в чём то не пров прошу поправить меня. Уж очень не хочется наступать на грабли. А антенну с траверсой в 6 метров обязательно сделаю. И она будет только на один диапазон. Какой пока не имею представления.
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 06 Дек 2015 19:33:56 #  

Правильно, только вокруг антенны не должно быть ничего на расстоянии двух длин волны - для двойки это 4 метра.
Masterskaia
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Молдавия. г. Тирасполь
Сообщений: 26

Дата: 06 Дек 2015 19:46:31 #  

Огромное спасибо Помогли. А если я антенну расположу рефлектором к препятствию приблизително на расстоянии 1 метр, а со всех других сторон будет полная тишь да благодать - это приемлемо? Препятствие - это моя GP 1\2 на CB диапазон сделанная из удилища стекловолоконого.
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 06 Дек 2015 19:58:49 #  

Ну удилище то на антенну не влияет, только проволока которая параллельно элементам. Если препятствие от рефлектора на 1 м. то от активного получается примерно полтора... Не знаю, пробуйте, возможно что влиять не сильно будет, только на диаграмму...
Masterskaia
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Молдавия. г. Тирасполь
Сообщений: 26

Дата: 06 Дек 2015 20:06:36 #  

Спасибо. Теперь я устраиваюсь за кульман и весь оставшийся вечер буду заниматься чертежами, а завтра в мастерскую. УУХ руки чешутся. Ещё раз спасибо.
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 06 Дек 2015 21:27:03 #  

А я бы на этот двухдиапазонный "штакетник" от CJ даже время не стал тратить...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 06 Дек 2015 22:35:34 #  

Хочу подвести итог основных для меня моментов.

5) двухдиапазонные антенны одним кабелем, кроме двух известных схем 3+4(5)эл и 5+6эл, вообще нет смысла делать, т.к. у них на втором диапазоне непредсказуемые параметры.
Masterskaia
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Молдавия. г. Тирасполь
Сообщений: 26

Дата: 16 Дек 2015 22:37:23 · Поправил: Masterskaia (16 Дек 2015 22:40:17) #  

Вот и готова моя антенна. КСВ метр отсутствует, замеры провести не могу. Завтра мне сделают анализ сигнала с антенны, его я выложу отдельно. А сейчас фото...


Директоры в сборе. Вид сверху


Директоры в сборе. Вид сбоку.


узел крепления элементов к траверсе


Другой ракурс.


Внешний вид антены на земле.


Антенна на мечте. Вид на запад.

Вскоре сделаю точные замеры и поделюсь с Вами.
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 16 Дек 2015 23:53:18 #  

А где кабель? Как подключен?
Masterskaia
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Молдавия. г. Тирасполь
Сообщений: 26

Дата: 16 Дек 2015 23:54:45 #  

Блин, забыл сфоткать.... Завтра обязательно сниму антенну и своткаю...
troposferik
Участник
Offline1.4
с дек 2010
Russia
Сообщений: 172

Дата: 17 Дек 2015 00:29:34 #  

Masterskaia
Прочёл почти всю тему форума (245 страниц это много) и так и не понял в чём разница между горизонтальной и вертикальной полярностью. Поиском простым языком ответа не нашёл.

Не вдаваясь в подробности, выражаясь простым языком разница в том, что они имеют разные названия - горизонтальная или вертикальная поляризации. А вот используются они в зависимости от того в каком участке разрешенного диапазона Вы собираетесь работать( в приоритете, при договоренности можете использовать любую)), т.е. при SSB/CW - это горизонтальная поляризация, при FM - вертикальная. Сами участки можно посмотреть для России например: http://vhf42.ucoz.ru/index/chastotnyj_plan_ukv_diapazonov/0-8
Masterskaia
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Молдавия. г. Тирасполь
Сообщений: 26

Дата: 17 Дек 2015 19:35:58 #  

Добавляю недостающие фото запитки антенны. Кстати обещанные замеры характеристики антенны будут в понедельник, мой знакомый в отпуске :(









Эээээх. Лимит загрузки файлов исчерпан. Через пару часиков продолжу...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 17 Дек 2015 19:45:28 #  

Masterskaia

А как надежно держаться половинки вибратора и шурупы контактные насквозь или до упора в трубку?
Masterskaia
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Молдавия. г. Тирасполь
Сообщений: 26

Дата: 17 Дек 2015 19:49:27 #  

troposferik
Не вдаваясь в подробности, выражаясь простым языком разница в том, что они имеют разные названия - горизонтальная или вертикальная поляризации. А вот используются они в зависимости от того в каком участке разрешенного диапазона Вы собираетесь работать( в приоритете, при договоренности можете использовать любую)), т.е. при SSB/CW - это горизонтальная поляризация, при FM - вертикальная. Сами участки можно посмотреть для России например: http://vhf42.ucoz.ru/index/chastotnyj_plan_ukv_diapazonov/0-8

Прошу более детально рассказать какая должна быть поляризация у моей антенны если я хочу установить устойчивую связь с переноской со штатной резинкой KENWOOD TK-F8 Если я правильно Вас понял эта переноска работает в FM диапазоне, а значит антенну нужно установить вертикально?

П.С. Прошу на этот ужасный кабель не обращать внимание. Это RG-58 У меня есть отличный кабель за который мне не стыдно но его я смогу поставить только через пару недель. Жду приезда новой станции KENWOOD TM-D710GA Они там что то новое придумали, а у меня руки чешутся покрутить её. Так вот в этой станции разъём другой стоит и как раз под толстый кабель. А на моих переносочках SMA. Переходников я быстро не достану. Вот и кинул времянку. Ещё раз прошу сильно глаза не портить этим кабелем.
Masterskaia
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Молдавия. г. Тирасполь
Сообщений: 26

Дата: 17 Дек 2015 19:58:22 #  

Zmej
Держатся достаточно надёжно. Фото к понедельнику выложу. А если на словах то расстояние между вибратором ровно 5 мм (половина диаметра кабеля) Плоскость прилегания вибратора к изолятору равна 11 мм. Отверстие просверлено на расстоянии 5 мм. от края изолятора. Отверстия сквозные, диаметром 2.7 мм. Нарезана резьба диаметром 3 мм. насквозь через изолятор и вибратор. Когда закручивал винты конструкция внушала доверие. Обращался во время сборки антенны не как с хрусталём, а как с предметом который всегда подвергается сильным ветровым нагрузкам (Ну на горе я живу и дует постоянно) и случайным залётным воронам. Фото как я уже говорил будет в понедельник.
troposferik
Участник
Offline1.4
с дек 2010
Russia
Сообщений: 172

Дата: 17 Дек 2015 20:14:55 #  

Masterskaia
а значит антенну нужно установить вертикально?

Да, Вы правильно поняли. Так не будет проблем с другими корреспондентами.
aber
Участник
Offline1.1
с июл 2015
Вологда
Сообщений: 45

Дата: 17 Дек 2015 21:51:19 #  

Вот и готова моя антенна.
Молодец.Приятно посмотреть.Уверен-с такой аккуратностью всё сделано-параметры должны быть в норме.Удачи Вам.
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 17 Дек 2015 22:14:15 #  

Изоляторы хорошие, интересно где брали? Не хватает "стакана" или ферритового кольца на кабеле, или хотя бы петли из кабеля для отсечки ВЧ-тока по оплетке... Ну и в коробочку нужно бы спрятать узел запитки от осадков...
Masterskaia
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Молдавия. г. Тирасполь
Сообщений: 26

Дата: 17 Дек 2015 22:30:29 #  

ru9tr
По вопросу "стакана" я читал но опять таки ничегошеньки не понял. А именно для чего он нужен, что будет если его не использовать? Изготовить стакан довольно таки легко. А по вопросу гидроизоляции, так это уже не проблема. Я сделал специальный бокс. Изоляторы изготавливал самостоятельно. Материал - эбонит. Чертежи сделал таким образом, что бы расстояние от верхней точки траверсы до нижней точки элементов было равно строго 1/2 диаметра трубы траверсы. Оно у меня ровно 8 мм. Коробочку для защиты от осадков я покажу когда приедет трансивер.
Masterskaia
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Молдавия. г. Тирасполь
Сообщений: 26

Дата: 17 Дек 2015 22:35:20 #  

Кстати антенну я собирал вот по этим расчётам
DIM YL2
Участник
Offline2.6
с июн 2013
Mecklenburg
Сообщений: 512

Дата: 17 Дек 2015 23:15:32 #  

А именно для чего он нужен, что будет если его не использовать?
Для начала проведите измерения характеристик антенны, как есть, в двух диапазонах.
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 18 Дек 2015 03:39:57 #  

Чертежи сделал таким образом, что бы расстояние от верхней точки траверсы до нижней точки элементов было равно строго 1/2 диаметра трубы траверсы
Зачем же так строго? Чем дальше от траверсы, тем лучше... "Стакан" или любой другой изолятор ВЧ-тока нужен чтобы кабель не влиял на характеристики антенны.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 18 Дек 2015 11:30:11 #  

По вопросу "стакана" я читал но опять таки ничегошеньки не понял. А именно для чего он нужен

Чтобы оплетка кабеля не была продолжением половины вибратора, к которой она подключена.
RZ3DCK
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Московская обл
Сообщений: 4

Дата: 19 Дек 2015 18:30:36 #  

Здравствуйте. Поделитесь чертежом антенны на 430мгц на 19эл под трубку 10мм или 8мм.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  243  244  245  246  247  ...  276  277  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.220; miniBB ®