На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 6 [ Nifedow, studentkra, Механик, georgiy63, DangerAlex, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Возраст радиолюбителей 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 13 Ноя 2007 01:50:07 · Поправил: Dart (13 Ноя 2007 01:52:27) #  

КВ и УКВ связь это низко – низкоскоростные каналы связи,
СВС
Это Вас кто-то обманул :) . Проверить просто. Передайте голосовое сообщение в SSB и в цифре, и сравните ширину требуемого канала, которая собственно и зависит от скорости потока ;) .

ps в тему, мне 38, паяю со школы, в эфире подпольно с 90-х, сыну 8, начинает интересоваться рациями, купил ему Сибишный Юниден. :)
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 13 Ноя 2007 19:09:18 · Поправил: Mistreated (13 Ноя 2007 19:13:06) #  

Я бы еще отметил такой грустный факт.
В любом деле есть 3 уровня квалификации.
1. Начинающие - тут вопросов нет, все интересно, все ново, адреналин от первого QSO и все такое приятное прочее.
3. Мастера - здесь тоже вопросов нет. Все извесно, все ДХ собраны. Антенны и аппаратура Хай-Энд. Мошности от Кило и выше, работают только на редких ДХ и в соревнованиях, обычные связи давно не интересны. Вобщем , тоже вопросов нет.

Теперь о грустном.

2. Любители среднего уровня со стажем.
Это нормальные люди. Радио занимаются, когда есть возможность - пару часов и не каждый день. Денег тоже особо нет. Наскреб на средненький трансивер и рад. Вобщем, радио - как отдушина для души в нелегкой жизни.
И что ? Включаем трансивер, слушаем диапазоны = а они полупусты. Прохождение есть, маяки слышны, таксистов полно, а любителей - несколько позывных и обчелся. За-то по выходным этому среднему любителю на диапазоне делать нечего - тестирующиеся орут и пиликают во все голоса и киловатты. Почти каждый выходной - контест. Там одни мастера и фанаты. Тест закончился - и опять тишина и пустота...
Вот и сидят эти середнячки на 80_десятке, трут про погоду, политику и виды на урожай...
Да поругивают контестменов ... Сократить бы этих тестов раз в 5 ?!
Реклама
Google
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 13 Ноя 2007 19:44:15 #  

Mistreated
Сократить бы этих...

Реальный диалог в эфире в 70-е:

"- Что-то сегодня шумновато...
- Так "неделя активности 5-го района"
- Что!? Да им не недели активности, а недели пассивности давать надо!"

:)

Вот и сейчас, кажется, на Украине больше радиолюбителей, чем во всей остальной СНГовии, включая Россию... Кто сможет объяснить такой феномен?
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 13 Ноя 2007 20:45:34 · Поправил: Mistreated (13 Ноя 2007 20:50:02) #  

Я из Украины. Могу сказать, что обычно ВСЕГДА гремит 6 район России - Краснодарский край и все, что вокруг. Это что касается 80_метрвого диапазона. Очень много станций.
А Украина в основном Восточная гремит.
VLD
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 31

Дата: 13 Ноя 2007 20:52:16 #  

Вот и сейчас, кажется, на Украине больше радиолюбителей, чем во всей остальной СНГовии, включая Россию... Кто сможет объяснить такой феномен?

Ну это не феномен,и ранее активность Украинских радиолюбителей была высока.Недели активности проводились регуляно различными областями,ну а в тестах,порой,работали не только на результат,а,например,чтобы получить новую страну на 5band DXCC и т.п.Сам так поступал,хотя и не любитель тестов.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 13 Ноя 2007 21:53:21 #  

Не соглашусь с вами. Компьютеры это конечно хорошо, но они-то и портят нынешнюю молодежь. В прочем как они испортили и Вас.
SaNcHeZ

меня они не испортили
в виду моей полной тупости в математике и ацкой лени меня бы выкинули из радиоучаг
я на платное то кое как поступил с 40% при вступительном тесте
с компами у меня все нормально
может бы в следущем году открою свой бизныс а то чето работы нет

когда жил в совке то напаялся я достаточно и книг начитался
щас предпочитаю их слушать
бумажных книг у меня нет да и стоят технические бумажные книги от 30 евров
зато есть разные сканы книг

не люблю старческий скулеж в стиле "а вот раньше..."
время не стоит на месте и надо идти вместе с ним
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 13 Ноя 2007 21:56:30 · Поправил: Shephard (13 Ноя 2007 21:56:54) #  

djelektronik

SaNcHeZ
В прочем как они испортили и Вас.


меня они не испортили
в виду моей полной тупости в математике и ацкой лени меня бы выкинули из радиоучаг
я на платное то кое как поступил с 40% при вступительном тесте
с компами у меня все нормально
может бы в следущем году открою свой бизныс а то чето работы нет


Истину Санчез говорит.
Пишите и говорите по-русски правильно! Не надо уподобаться падонкам фсяким.
________________________________________________
http://tyv.name/action/pishu.gif
VLD
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 31

Дата: 13 Ноя 2007 21:58:04 #  

может бы в следущем году открою свой бизныс а то чето работы нет

когда жил в совке то напаялся я достаточно и книг начитался


Ну для бизнЫса достаточно уметь чековую книжку заполнять.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 13 Ноя 2007 22:16:41 #  

Ну для бизнЫса достаточно уметь чековую книжку заполнять. Глубочайшее заблуждение.
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 15 Ноя 2007 22:14:39 #  

может бы в следущем году открою свой бизнЫс а то чето работы нет

когда жил в совке то напаялся я достаточно и книг начитался
щас предпочитаю их слушать


По моему вы и в молодости их не читали, а если и читали, то прослушивание вас окончательно деградировало. И бизнЫс ваш будет небось тоже в виде "лежать за компом дома, а деньги чтоб как-то сами шли, как аудиокниги..."
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 622

Дата: 15 Ноя 2007 22:20:06 #  

Мне кажется, тема была совсем не о подробностях и перспективах жизни djelektronik и не о принципах ведения бизнеса...
Дядя Юра
Участник
Offline1.9
с мая 2007
Курск
Сообщений: 49

Дата: 16 Ноя 2007 01:22:42 · Поправил: Дядя Юра (16 Ноя 2007 01:24:10) #  

Да понесло в сторону!
я с лет 6 пытался чего-то спаять, Спасибо сестре на станцию ЮТ привела, а потом случайно на крыше увидел народ антену собирал... подошел, помог, втянулся! Сейчас чуть больше 30, да и времени нет почти, то одно то другое... но паяльник есть на работе в свободное время "химичу" - одним словом Радиолюбительство пока живо, а дальше и представить не могу!
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 20 Ноя 2007 15:14:41 #  

Мне 33 года. Радиолюбитель - класса с 4-го школы. Именно тогда я собрал свой первый мультивибратор :-). Более того, это самое радиолюбительство определило и мою судьбу. Я успешно закончил радиотехнический институт и сейчас по специальности работаю. Хобби бросать не собираюсь. В свободное время всегда мастерю и разрабатываю приемо-передающую аппаратуру. Правда, жена иногда ворчит, что я беспорядок в квартире устраиваю. Но это нормальный рабочий процесс (потом-то я прибераюсь). А молодые пацаны действительно все больше интернетом, компьютерными играми и прочим барахлом интересуются. Наверное, вымирает радиолюбительство.
Radiomolotok
Участник
Offline1.9
с ноя 2007
Сообщений: 160

Дата: 04 Дек 2007 12:57:49 #  

29 лет.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Дек 2007 13:40:54 #  

В том-то и дело, что современные радиолюбители, это те кому как минимум около 30 и выше. Те, кто ещё застал романтику _той_ эпохи, когда услышать далекую радиостанцию, тем более зарубежную, было событием.

Современных детей это совершенно не интересует. И технологии совсем другие, связью сейчас никого не удивишь, да и по большому счету не слышно в городе нифига.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 04 Дек 2007 13:58:07 #  

Mistreated
Да , на ставрополье украина тоже не тихо проходит , так что 6-й район вас всех тоже на восьмижесятке нехило слышит :)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 04 Дек 2007 15:08:30 #  

Статистику кто-нибудь ведет? Или так, все в пустую?
ЗЫ 36 лет, с эфиром связан где-то лет 20.. когда чуть больше, когда чуть меньше :)
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 04 Дек 2007 16:07:26 · Поправил: taymyr (04 Дек 2007 16:08:40) #  

когда услышать далекую радиостанцию, тем более зарубежную, было событием
Не только событием, но и вообще - ВОЗМОЖНО. Эфир был еще не загажен "электроникой нового поколения". Разве что только глушилками.
kotski
Участник
Offline1.2
с ноя 2007
Альфа 21 на LPD
Сообщений: 17

Дата: 04 Дек 2007 17:03:19 #  

26 лет. позывной получил летом. Киев, Украина. радиохулиганский опыт с 1991. не вещал с 1993. легализация наступила в результате желания повещать попросту легально, дипломы там всякие и так далее. всё остальное время с удовольствием слушал авиаторов и хэмов.

про деньги не понял - откровенно говоря никогда и не понимал подобных разговоров. хобби ничем не мешает зарабатывать деньги. конечно, хочется что-то сделать, чтобы ничего не делать, но это же утопия :) как при совке работать надо было, так и сейчас надо.
kotski
Участник
Offline1.2
с ноя 2007
Альфа 21 на LPD
Сообщений: 17

Дата: 04 Дек 2007 17:05:48 #  

А Украина в основном Восточная гремит.
рекомендую оценить плотность населения :)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Дек 2007 17:43:12 · Поправил: DVE (04 Дек 2007 17:43:46) #  

Jafar
> Статистику кто-нибудь ведет?

В СРР она вероятно есть. Но кто ж нам её даст :)

taymyr
> Эфир был еще не загажен "электроникой нового поколения".

Да, и это тоже. Я например SWL (хотя позывной есть), из дома (в Питере) ни разу не слышал никого из хэмов дальше 2000км, все тонет в треске шумов (строил лог на карте с помощью DXAtlas, удобная программа).
alex800
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Луганск
Сообщений: 9

Дата: 11 Дек 2007 18:54:57 #  

Мне 51.
Хулиганил по молодости. Сейчас слушаю эфир, дети взрослые, можно подумать и о позывном. Морзянку выучил за Новогодние выходные год назад. Сын не увлёкся, но руки благодаря паяльнику, что взял с моего стола выросли в нужную сторону.
Еслибы тогда да аппаратуру, что сейчас...
забросил бы наверное радио.
Но хорошо, что есть трудности.
Спаял много для себя и других (не только радио),
это ведь творчество, а творчество будет востребовано людьми разных возрастов.

Однако:

количество разума на планете есть величина постоянная, а население растёт.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 11 Дек 2007 19:20:44 #  

Jafar
> Статистику кто-нибудь ведет?

В СРР она вероятно есть. Но кто ж нам её даст :)

Нашли где искать статистику-в СРР!Лучше узнайте по статистике сколько процентов всех радиолюбителей находятся в данной организации.Вроде по годовалым назад сведениям из 52 тысяч всех р/л России в СРР находится где-то 6тысяч(Кто точнее знает-поправьте)и это число членов СРР имеет тенденцию снижения..Так что СРР статистикой Вам не поможет.
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 12 Дек 2007 12:45:28 #  

На днях вечером был радиолюбительский праздник - выключили электричество на пол-часа в моем микрорайоне. Я хватаю Деген и начинаю со 160. Есть ! Работают в основном сельские старички. Некоторые даже амплитудной модуляцией. На 80 слышны не только известные киловаттники, а и Западная Европа.
Я иногда беру с собой Деген и слушаю немного , когда ставлю машину в гараж - там место отдаленное от домов и слышно отлично. Теперь вот подумываю о QRP трансивере. Здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=14197&postdays=0&postorder=asc&&start=0 и здесь http://forum.qrz.ru/thread16288-4.html идет интересное обсуждение. Есть большая надежда, что все увенчается готовыми конструкциями для повторения. Подключаейтесь !
полярник
Участник
Offline1.5
с авг 2007
пермь
Сообщений: 109

Дата: 16 Дек 2007 11:47:09 #  

Всем Привет !!! Мне 48 лет . Свой позывной 27 лет , а в эфире работаю уже 33 года .Начинал с шарманки , потом колллективка .Жалко мне ребята наше хобби. У нас нет будующего , как и замены .Кто в этом виноват ...да мы сами . Сначала людей заганяли за незнание телеграфа на УКВ или 160 м , да и получить разрешение надо было ждать. Потом пришол интернет и некому наше хобби стало интересно. Даже для того , что бы им заняться надо купить или собрать трансивер ...это примерно 3000 р , что покупай , что собирай.Потом возня с антеннами ( которые могут в любой момент стащить ) ,с настройкой и войной с ЖКО. Вечно растущие цены на почтовые услуги и длб . от Госвязьнадзора( алкашей не берут в медотель , берут работяг .с них можно поиметь .) У нас такая же ситуация. В эти условиях , а молодым это надо когда есть инет ?
Короче приятно видеть парусник , в век лайнеров. Так и мы останемся как парусники в океане своих проблем.
полярник
Участник
Offline1.5
с авг 2007
пермь
Сообщений: 109

Дата: 16 Дек 2007 14:14:43 #  

Не нравится мне тема про ... мат на 666. Это наш грех кого мы за бортом кинули, а мы все про беспредел. Я лично провел 12 лет на 160м, за незнание тлг. Я не бросил радилюбительство в отличии от многих ребят . Начал работать с Европой на 40 ваттах , конструировать антенны. Честно , не жалею...У нас ведь через ж....., бэнд во всем мире для трудных начинающим.. Вот так Америка , ЕВропа....
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 16 Дек 2007 16:00:08 · Поправил: Jafar (16 Дек 2007 16:01:43) #  

Не нравится мне тема про ... мат на 666. Это наш грех кого мы за бортом кинули,
Никто там никого не кидал. Это их выбор, получить разрешение сейчас не такая уж проблема (наверное), уверен, что добрая часть из них зарегистрированные радиолюбители. Кстати работают и на военной технике и на импортной.
С приходом кино театр не умер, с приходом тиви кино не умерло, не надо так грустно на будущее смотреть :)
ЗЫ выше, в моем посту я не написал, исправляюсь: позывного у меня нет и не было.
vampire
Участник
Offline1.1
с янв 2007
СМОЛЕНСК
Сообщений: 5

Дата: 16 Дек 2007 17:15:32 #  

Мне 21 год,радиолюбителбством занимаюсь с 10 лет,позывной получил год назад,сначала на430 работал,теперь на двойке,а на кв просто нет возможности городить антенны.........а инет самое легкое что можно придумать для общения,радиолюбительство не умрет
полярник
Участник
Offline1.5
с авг 2007
пермь
Сообщений: 109

Дата: 17 Дек 2007 06:28:20 #  

Да как вы понять то не можете , новому поколению безразлично наше хобби. На наш 200 тысячный город осталось всего 6 мужиков которые работают изредка в эфире. Возрост от 30 и выше , про молодежь я не говорю ее нет. Хотите вы это признать или нет , но смены у нас нет. Хотите опровергайте , я говорю , что вижу. По поводу радиолюбителей на радиохулиганке , это маразм . Детство уходит , да и люди взрослеют . Просто этика не позволит тому кто считает себя коротковолновиком заниматься маразмом. Хотя люди разные бывают.
SkiFF_710
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Сообщений: 5

Дата: 17 Дек 2007 08:03:54 #  

Мне 30
Первый опыт радиолюбительства - детекторный приемник в 4 классе
Примерно с 89 года пауза до 93 и опять помаленьку
Позывной получил только год назад - еще не "остыл" :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®